Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Внутри саентологии 1974-1983
Абилити :: Ясный форум > Общий раздел, Общение, Тусовки, Вопросы и ответы на разные темы > Внутри, вокруг и около саентологии и саентологов
Алексей Кондрашов
Воспоминания Джона Атака о его девятилетнем пути в Церкви Саентологии в период с 1974 по 1983 годы. На момент своего ухода он достиг уровня ОТ 5.

http://www.kondra-show.ru/atack.html

Обратите внимание: это не клон перевода Ильи Рахманова (ака Эйджина)!
Michaelus
Судя по тексту Саентология ему вообще ничего не дала, возникает вопрос: Что он там делал 9 лет? biggrin.gif
Oleg Matveev
Леш, ты чего, собрался весь компромат на ЦС переводить? Вот делать блин тебе нефига...
Алексей Кондрашов
Цитата(Michaelus @ 31.5.2007, 12:31)
Судя по тексту Саентология ему вообще инчего не дала, возникает вопрос: Что он там делал 9 лет?

Да, я тоже обратил внимание на этот момент. Не слишком правдоподобно получилось, но в свете дальнейших исследований Атака подлинной истории саентологии и биографии Хаббарда его можно понять.

Цитата(O.M. @ 31.5.2007, 0:04) *

Леш, ты чего, собрался весь компромат на ЦС переводить? Вот делать блин тебе нефига...

Я думал этот комментарий будет первым. smile.gif

Перевод Атака не мой. Я его только отредактировал, чтобы легче читался и опубликовал. Основную работу проделал другой человек - бывший саентолог, который временно пожелал остаться неизвестным. То же справедливо и для ряда других публикаций на моём сайте (в частности, для книги "Мои девять жизней в саентологии").

Хотя, знаешь, Олег, мне было бы интересно узнать твоё мнение, почему этого делать не стоит (ну, судя по твоей реакции).

Посетив http://www.xenu.net/ , я понял, что в России о критике ЦС большинству народу, вообще, мало что известно. Она часто понимается исключительно как инструмент передела сфер влияния на религиозное сознание масс со стороны православной церкви.

Ты просто так небрежно рассуждаешь (как мне показалось), потому что сам прекрасно владеешь иностранным языком и можешь в любой момент ознакомиться с любой доступной в сети информацией. А подумай каково тем людям, кто знает только родной русский?

Я просто чувствую, что это правильно делать, то что я делаю. Никто же другой за это не берется. Вот, зимой пошел в одну солидную контору, чтобы они мне за деньги аффидевит Моники Пиньотти перевели.Через неделю меня пригласили и в пол голоса сказали, что их штатные переводчики не хотят над этим материалом работать даже инкогнито. Как же - страшные сектанты кожу с них снимут. В итоге пришлось переводить самому. Это сложно объяснить, но я просто чувствую, что в данный период моей жизни мне нужно делать именно вот это. И пока у меня есть такая возможность и сам процесс доставляет мне удовольствие, я буду этим заниматься.

А вообще, я в этом году заканчиваю вечернюю школу и поступаю в институт. Так что с осени, наверное, уже будет не так много времени на подобные вещи.
Michaelus
Цитата(Алексей Кондрашов @ 31.5.2007, 2:15) *

Хотя, знаешь, Олег, мне было бы интересно узнать твоё мнение, почему этого делать не стоит (ну, судя по твоей реакции).

Ну хотя бы потому, что все и так знают, что это секта. Да и полно помоев всяких в интернете. Вот, если бы кто-то квалифицированно технологию рассмотрел и описал почему она "плохая" это было бы интересно. smile.gif

Алексей Кондрашов
Цитата(Michaelus @ 31.5.2007, 10:58) *

Ну хотя бы потому, что все и так знают, что это секта. Да и полно помоев всяких в интернете.

То, что Церковь Саентологии - секта понимают далеко не все (ну что за аргументы Michaelus, честное слово). Многие что-то об этом слышали, но обосновать своё "знание", объяснить, почему эту организацию называют деструктивным культом, толком не могут. И, наконец, те, кто действительно имеет обоснованную точку зрения, отнюдь не в последнюю очередь, сформировали её благодаря тем самым "помоям" в Интернете.

Цитата(Michaelus @ 31.5.2007, 10:58) *
Вот, если бы кто-то квалифицированно технологию рассмотрел и описал почему она "плохая" это было бы интересно. smile.gif

Полностью согласен. Может быть ты, Michaelus, и проведешь эти исследования, опубликуешь отчеты... Я бы с большим удовольствием почитал. smile.gif
Oleg Matveev
Цитата(Алексей Кондрашов @ 31.5.2007, 2:15) *

Да не то что не стоит. Просто, критикуя - надо предлагать альтернативу. Типа "вот тут есть всё хорошее, что вас привлекло в Снт, но нет ничего плохого, что в ней было и есть". Нет альтернативы - тогда эта критика суть просто тупое подавление и плохого, и хорошего.
Цитата
Я просто чувствую, что это правильно делать, то что я делаю. Никто же другой за это не берется.

А еще один вопрос - это твои собственные достижения. Ибо спор будет происходить стандартно: "они" скажут, что у них, мол, море достижений и озарений. И спросят тебя: а у тебя как? И если тебе ответить будет нечего, тебя просто классифицируют как разобиженного и рестимулированного человека, вот и всё. И никому ты ничего не докажешь...

Опыт, брат, сильная штука...
Kunira
Цитата(O.M. @ 5.6.2007, 22:21) *

А еще один вопрос - это твои собственные достижения.

Что-то мне кажется, что этот бег за достижениями - хороший рекламный ход со стороны Основателя. Типа хочешь быть богатым и здоровым - беги бегом к нам! Ну если я правильно понимаю термин достижения. Но зачем свободному Тэтану, имеющему полную власть над мэст, статус в обществе, квартиры и счета в банке? Нет ли тут подмены целей?
Oleg Matveev
Цитата(Kunira @ 7.6.2007, 15:37) *
Нет ли тут подмены целей?

А кто сказал, что я тут под "достижениями" имел в виду именно "статус в обществе, квартиры и счета в банке"? Цели ставишь ты, достижения соответственно тоже все для тебя... Ну, вообще говоря, тема эта обычно одиторами подробно не прорабатывается. У меня просто довольно большой опыт коучинга, а там это один из базовых элементов - постановка цели, определение критериев её достижения, и проч. То есть, никто "универсальных" целей заранее для клиента в коучинге не задает. Всяк сам себе их сочинить должен.

У Живорада то же самое, впрочем. Это входит в процедуру ПЭАТ, и на семинаре подробно на примерах демонстрируется, что нужно делать для правильного задания цели в сессии.
Kunira
Цитата(O.M. @ 7.6.2007, 19:24) *

А кто сказал, что я тут под "достижениями" имел в виду именно "статус в обществе, квартиры и счета в банке"? Цели ставишь ты, достижения соответственно тоже все для тебя...

Т.е. вопрос типа "какие у тебя достижения?" означает достиг ли ты целей, которые для себя ставил?
Oleg Matveev
Ну да. А какие еще могут быть цели? Которые для тебя Хаббард поставил, что ли? smile.gif Чё-то я туплю.
Kunira
Цитата(O.M. @ 7.6.2007, 21:42) *

Ну да. А какие еще могут быть цели?

Да полно всяких целей, кот. изначально могут не являться своими. Например, есть цели, кот. считаются в обществе "правильными", например, хорошо выглядеть shades.gif . Если ты желаешь "вписываться" в это общество, то должен где-то как-то этим целям соответствовать... В среде саентологов, имхо, тоже есть класс "правильных" целей, если некто им не следует, значит он не является "настоящим" саентологом. nono.gif
Kunira
ab.gif А две одинаковые ссылки зачем? Для большей убедительности?
Oleg Matveev
Да низачем. Интернет просто себя вчера плохо вел. smile.gif Я был уверен, что этот постинг вообще не прошел.
Michaelus
Цитата

Полностью согласен. Может быть ты, Michaelus, и проведешь эти исследования, опубликуешь отчеты... Я бы с большим удовольствием почитал. smile.gif

Ну я мог бы на это потратить несколько лет, но зачем? Тем более, в результате получится, что она "не плохая" smile.gif
Oleg Matveev
Собственно, куча материалов есть по этому поводу. Журнал IVy, к примеру - бери да переводи, как раз эта тема.
Алексей Кондрашов
Цитата(O.M. @ 5.6.2007, 22:21) *

Да не то что не стоит. Просто, критикуя - надо предлагать альтернативу. Типа "вот тут есть всё хорошее, что вас привлекло в Снт, но нет ничего плохого, что в ней было и есть". Нет альтернативы - тогда эта критика суть просто тупое подавление и плохого, и хорошего.

А еще один вопрос - это твои собственные достижения. Ибо спор будет происходить стандартно: "они" скажут, что у них, мол, море достижений и озарений. И спросят тебя: а у тебя как? И если тебе ответить будет нечего, тебя просто классифицируют как разобиженного и рестимулированного человека, вот и всё. И никому ты ничего не докажешь...

Опыт, брат, сильная штука...

Ты, Олег, совершенно верно подметил, что я не знаю как достичь целей саентологии, отвергнув её саму. По этой причине я и решил продолжить образование. А сейчас у меня, действительно, нет готовых ответов на вопросы как создать "мир без безумия и войны..." и даже банального решения того, как построить свою собственную жизнь, чтобы предсказуемо быть счастливым. Всё, что я пока знаю - это то, что это не возможно в ЦС. Поэтому, на мой взгляд, альтернатива состоит уже в том, чтобы выйти оттуда. Снаружи у человека по крайней мере появляется шанс нормально развиваться, искать и находить ответы, проверяя их на личном опыте, а не соглашаться с авторететом ЛРХ. В ЦС существует лишь иллюзия духовного роста, которая постепенно ведет к реальной деградации и порабощению личности. Конечно, бывает и так что, попадая туда, человек приобретает какие-то победы, но думаю ты лучше меня знаешь, что во-первых, существенные улучшения не типичны, а, во-вторых, любые улучшения рано или поздно затмеваются общим опустошением.

А если следовать твоей логике, получается что-то вроде: если сам не умеешь лечить, не мешай другим калечить. Хотя, если смотреть на твой комментарий с позитивной точки зрения, я с ним полностью согласен.

Предлагаю взглянуть на мои публикации с той точки зрения, что я их никому не навязываю, а лишь предлагаю ознакомиться. Кому это интересно - милости прошу на свой сайт, а для кого это ущемление религиозных чувств или обесценивание личного опыта - так и не читайте. По большому счету, любая вещь в этом мире в тех или иных обстоятельствах может оказаться как разрушительной так и полезной. Главное чтобы эта вещь была. ЦС предлагает свою "технологию" и свой PR этой "технологии". Я предлагаю альтернативный взгляд - истории бывших саентологов, которые оказались ею разочарованны. Остальное - личное дело каждого.
Vladimir
Цитата(Kunira @ 7.6.2007, 15:37) *

Что-то мне кажется, что этот бег за достижениями - хороший рекламный ход со стороны Основателя. Типа хочешь быть богатым и здоровым - беги бегом к нам! Ну если я правильно понимаю термин достижения. Но зачем свободному Тэтану, имеющему полную власть над мэст, статус в обществе, квартиры и счета в банке? Нет ли тут подмены целей?

Имхо " "свободный тетан" с полной властью над мест " это утопия. люди здесь живут, а людям надо кушать, спать и где-то жить. Нет такой бытийности " "свободный тетан" с полной властью над мест ". Есть человек с руками и ногами и тоннами заморочек, да, на это не хочеся смотреть, вот и возникают такие возвышенные образы. Скорее грёзы о могуществе оти, что ни наесть, подмена. имхо
тот самый самообман, морковка... Торговать свободой и могуществом очень выгодный бизнес!...
Kunira
Цитата(Vladimir @ 12.6.2007, 2:22) *

Скорее грёзы о могуществе оти, что ни наесть, подмена. имхо
тот самый самообман, морковка... Торговать свободой и могуществом очень выгодный бизнес!...

Если убрать из саентологии мифологию "возвышенных образов", самообманы и морковки, то какое состояние человека можно назвать реальным "конечным продуктом" саентологии?
Oleg Matveev
Цитата(Алексей Кондрашов @ 9.6.2007, 22:47) *
Поэтому, на мой взгляд, альтернатива состоит уже в том, чтобы выйти оттуда.

А я не согласен с этим. Чтобы оттуда выйти, достаточно просто вспомнить, ради чего ты туда ВОШЕЛ, и поддерживать у себя осознанность в этом отношении. Тогда это никак тебя не сможет аберрировать. А не выходят оттуда либо те, у кого нет этой осознанности, либо те, кому, собственно, выходит некуда и незачем. Выйти просто ради того, чтобы выйти - в чем смысл?
Цитата
Снаружи у человека по крайней мере появляется шанс нормально развиваться

Ты в этом уверен? Я - нет. Именно поэтому наркоманы крайне редко возвращаются к "нормальной жизни". Те, кто толкует о "нормальной жизни", просто понятия не имеют, что было у них ДО того, как они сели на наркотик. Для них "выход" - не альтернатива.
Цитата
А если следовать твоей логике, получается что-то вроде: если сам не умеешь лечить, не мешай другим калечить.

Камон. Никто там никого не калечит. Люди калечатСЯ, и это их полное право.
Цитата
Предлагаю взглянуть на мои публикации с той точки зрения, что я их никому не навязываю, а лишь предлагаю ознакомиться. Кому это интересно - милости прошу на свой сайт, а для кого это ущемление религиозных чувств или обесценивание личного опыта - так и не читайте.

Вот с этим я согласен. Я и не читаю... smile.gif
Цитата(Kunira @ 12.6.2007, 9:17) *
Если убрать из саентологии мифологию "возвышенных образов", самообманы и морковки, то какое состояние человека можно назвать реальным "конечным продуктом" саентологии?

Конечного продукта "у саентологии" быть не может. Он может быть только у того, кто ее практикует. И тут уж у каждого свое, уникальное и неповторимое что-то выходит, имхо. Всё остальное - это пиар и маркетинг, опиум для народа... harhar.gif
Kunira
Цитата(O.M. @ 12.6.2007, 14:22) *

Конечного продукта "у саентологии" быть не может. Он может быть только у того, кто ее практикует. И тут уж у каждого свое, уникальное и неповторимое что-то выходит, имхо. Всё остальное - это пиар и маркетинг, опиум для народа... harhar.gif

Дык мы и без саенто вроде как все уникальные и неповторимые, если, конечно, пиар с маркетингом и опиум с глюками (это добро у нас, по большому счету, одно на всех с небольшими вариациями) отбросить. Ну а для этого саенто-технология как раз и нужна... Именно технология, а не прочие навороты, имхо.
Цитата(Алексей Кондрашов @ 9.6.2007, 22:47) *

Ты, Олег, совершенно верно подметил, что я не знаю как достичь целей саентологии, отвергнув её саму.

Зачем отвергать? - зашел, взял что нужно и вышел. Или я чего-то не понимаю? dntknw.gif
Kunira

Честно говоря, я сначала не въехала, а потом мне попался вот этот пост: http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=576
clap.gif

Цитата(Kunira @ 12.6.2007, 15:37) *

зашел, взял что нужно и вышел. Или я чего-то не понимаю?

а если выйти и взглянуть со стороны на то, откуда вышел, не получается, то, похоже, чел залип в идентности "крутой саентолог"...
Oleg Matveev
Цитата(Kunira @ 13.6.2007, 20:01) *

Честно говоря, я сначала не въехала, а потом мне попался вот этот пост: http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=576
clap.gif

Крутой постинг, блин... я прям сам протащился щас. smile.gif
Цитата
а если выйти и взглянуть со стороны на то, откуда вышел, не получается, то, похоже, чел залип в идентности "крутой саентолог"...

И такие чуда встречаются тоже... что ж...
Kunira
Цитата(Vladimir @ 12.6.2007, 2:22) *

Нет такой бытийности " "свободный тетан" с полной властью над мест ". Есть человек с руками и ногами и тоннами заморочек,

Да, такой бытийности, по-видимому, нет. Но, возможно, близко к этому стоит способность менять идентности/бытийности в соответствии со своими потребностями/целями? Этакий крутой трансерфингист, свободно и легко скользящий в нужном направлении... ab.gif
Vladimir
Цитата(Kunira @ 19.6.2007, 15:47) *

Да, такой бытийности, по-видимому, нет. Но, возможно, близко к этому стоит способность менять идентности/бытийности в соответствии со своими потребностями/целями? Этакий крутой трансерфингист, свободно и легко скользящий в нужном направлении... ab.gif

Вобщем человек сам выбирает как жить, куда смотреть, в меру своего осознания. Что он получит и к чему он придет, в первую очередь узнает он сам. Что гадать то? Делать надо drv.gif
А.С.

Чтобы оттуда выйти, достаточно просто вспомнить, ради чего ты туда ВОШЕЛ, и поддерживать у себя осознанность в этом отношении.

Если не трудно, прошу это пояснить подробнее. Могу предположить, что человек входит "туда" ради духовного роста (именно так утверждает один из моих знакомых, "вошедший" "туда"). Как именно "осознанность" этого обстоятельства могут побудить его оттуда выйти? И еще несколько вопросов, связанных с ЦС: существует ли некий период пребывания в ЦС, в течение которого человек может вполне легко и безболезненно, а главное - без деструктивных последствий для психики покинуть эту организацию? Спасибо.
Kunira
Цитата(А.С. @ 27.6.2007, 18:38) *

Могу предположить, что человек входит "туда" ради духовного роста (именно так утверждает один из моих знакомых, "вошедший" "туда"). Как именно "осознанность" этого обстоятельства могут побудить его оттуда выйти?

Например, осознание несоответствия собственного представления о том, что есть духовный рост, и того, что предлагается в организации. secret.gif
А.С.
Kunira
Читая мемуары Олега, я заметил что все свое время в ЦС он сохранял некую критичность к окружающему. В то же время, прочитав мемуары Алексея я сделал вывод, что новых адептов с самого начала просто подавляют авторитетом (я бы сказал - по "армейскому варианту"). Не отрицаю, что могу ошибаться в выводе. Если критичность у человека не развита, ему что, вообще покинуть ЦС практически невозможно?
Oleg Matveev
Цитата(А.С. @ 27.6.2007, 19:33) *
Если критичность у человека не развита, ему что, вообще покинуть ЦС практически невозможно?

Да это в любой секте та же проблема. ЦС тут не стоит особняком никак. Возможность покинуть есть - в крайне подавленном и высосанном состоянии, когда секте уже нет никакого толка такого товарища эксплуатировать в рамках своей системы.
Michaelus
Цитата(А.С. @ 27.6.2007, 18:38) *

существует ли некий период пребывания в ЦС, в течение которого человек может вполне легко и безболезненно, а главное - без деструктивных последствий для психики покинуть эту организацию? Спасибо.

Что ты называешь деструктивными последствиями для психики?

А.С.
Michaelus
Цитата
Что ты называешь деструктивными последствиями для психики?

ну примерно такое:
Цитата
в крайне подавленном и высосанном состоянии

Опять же, я не имею понятия насколько вероятен именно такой результат "работы в ЦС". Взять Олега или Алексея - ничего деструктивного не заметно. Скажем даже, результат "несколько противоположный". Я и задаю вопросы, поскольку не совсем доверяю тому, что пишут в интернете, а сам информацией не владею.
Michaelus
Цитата(А.С. @ 28.6.2007, 16:04) *

Michaelus

ну примерно такое:

"Крайне подавленное" и "высосанное" состояние по-моему образуется из-за того, что они там пашут с
утра до ночи без выходных. Но никто этого делать не заставляет. Не хочешь - не паши smile.gif

Цитата

Опять же, я не имею понятия насколько вероятен именно такой результат "работы в ЦС". Взять Олега или Алексея - ничего деструктивного не заметно. Скажем даже, результат "несколько противоположный". Я и задаю вопросы, поскольку не совсем доверяю тому, что пишут в интернете, а сам информацией не владею.

А ты сходи туда, пройди тренинг какой-нить все сразу поймешь smile.gif
Oleg Matveev
Цитата(А.С. @ 28.6.2007, 16:04) *
Взять Олега или Алексея - ничего деструктивного не заметно. Скажем даже, результат "несколько противоположный".

Что-то я не думаю, что моё нынешнее состояние - заслуга ЦС... smile.gif С которой я уже лет 12 как расстался.
Цитата(Michaelus @ 28.6.2007, 17:34) *
"Крайне подавленное" и "высосанное" состояние по-моему образуется из-за того, что они там пашут с
утра до ночи без выходных. Но никто этого делать не заставляет.

Ну, не совсем так. Но бороться с этим можно. Для этого нужно просто быть самоопределенным и немного соображать головой.
Цитата
Не хочешь - не паши smile.gif

Тогда тебя там быстро "отправят" подалее.
Oleg Matveev
Во блин

Чего только в интернете нету, нашел свою "биографию", написанную в 1999 году
Почти десять лет назад

* * *

Начнем с жизни сознательной...

Жил да был я. Был я материалистом, и учился на физфаке питерского университета, по специальности физик-теоретик (хотя никогда по ней не работал).

Будучи студентом, на старших курсах разочаровался в философии материализма и увлекся восточными философиями (это, наверное, году этак в 1993) - буддизмом, интегральной йогой, теософией и т.п. Занимался в нескольких йоговских организациях, одно время пытался ходить в "Церковь Христа". Занимался Тантрой с полгода, у одного йога. Много интересного узнал.

Я узнал о Дианетике от приятеля осенью 1994 года, прочитал книгу, потом пошел заниматься в Питерском Центре Дианетики. Прошел там кучу семинаров (ассисты, шкала тонов, дианетический и т.п.), кое какие курсы - "Целостность и Честность", "Основы обучения", "Дианетический одитор". За курсы отрабатывал переводами, переводил для питерского центра кучу материалов, в том числе большой курс про ПИНов и ПЛ. После чего проникся Саентологией всерьез и стал искать что-то более продвинутое.

Встретил рекламу Морской организации, съездил посмотрел. Потом вступил в нее (это в ГЦХ), в начале 1995. Проработал почти год, сначала переводчиком, потом начальником отдела переводов. За это время прошел там много курсов, в основном административных - "Добро пожаловать в морскую организацию", "Введение в саентологическую этику", "Основная шляпа члена морской организации", "Статус персонала 0, 1 и 2", тренировочные упражнения по общению, успех через общение, еще какие-то 2 или 3 курса. Работал там почти год (1995), начальником отдела переводов.

За это время малость поостыл в своем отношении к организации, т.к. обещанного одитинга персонал не получал совсем, видел много несправедливости в отношениях между начальниками и подчиненными в ГЦХ, в конце концов сам попал под "этику", после чего почти разуверился в возможности пройти мост или вообще сделать что-то полезное.

Потом мне там совсем разонравилось - слишком все тоталитарно, ужато, строго, и самое главное, никакого продвижения по мосту, сплошной беспросветный труд и обещания скорого Моста. Совсем не так, как описано у ЛРХ в книжках. Скорее даже наоборот.

Хотел уехать в Америку, искать Мост там, но потом передумал, уж больно все как-то зыбко, неясно какие права были бы у меня в Америке, а быть "рабом ради свободы" как-то не потянуло.

Я проработал в СиОрге год, в 1995 году и был там начальником отдела. Так что кое-что могу рассказать.

СиОрг - это организация военного типа (со званиями, беспрекословным подчинением и т.п.), филиал ее находится в ГЦХ (Москва). Сам контракт - фикция, это просто некое символическое мероприятие. КЗоТ пока еще у нас никто не отменял. Контракт заключается обычный, на 5 лет. При его несоблюдении придется выплатить организации все расходы на ваше обучение. Сотрудники работают без выходных (хотя в принципе, иногда можно выпросить 1-2 дня в месяц), по 16-20 часов в день, внебрачные сексуальные отношения запрещены и караются этикой, как и любые другие дисциплинарные проступки, бесплатное проживание (в общежитии) и питание (кухня), зарплата (т.е. жалование) зависит от дохода организации и обычно составляет 5-10 долларов в неделю. Обучение - в свободное от работы время (которого нет). Продвижение по мосту - отсутствует (нет одиторов), хотя для стимулирования персонала иногда 1-2 человек отправляют в Копенгаген, где они что-то там, по возможности (в Дании с русскими одиторами, тем более бесплатными, туго, как понимаете), проходят. Клиры и ОТ - только иностранцы (СиОрг в России с 1992 года, т.е. уже семь лет). Медицинское обслуживание и другие социальные блага отсутствуют, детей семейным иметь запрещено, отпуска по болезни предоставляются только по факту (когда так заболеешь, что попадешь в скорую). При вступлении в организацию первые 3-4 месяца (пока не пройдешь 5 вводных курсов) придется работать в т.н. "И-Пи-Эф" (EPF по английски), то бишь в хозотряде - мытье полов и унитазов, закупки продуктов для кухни, разнорабочий, ремонт помещений, переноска тяжестей и т.п. Имеется некоторая перспектива продвижения во внутренней иерархии, при благоволении начальников. В трудовых спорах (ну, например, когда тебе не нравится продолжительность твоего рабочего дня или размер зарплаты) обращение к КЗоТу не одобряется - иначе попадешь в разряд неблагонадежных и с шансами на одитинг и продвижение можно распрощаться.

Уволился из ГЦХ и пошел искать другую жизнь…

© Олег Матвеев

* * *

Интересно, насколько там все отличается ТЕПЕРЬ
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.