Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое интуиция
Абилити :: Ясный форум > Ясная практика жизни: Разные перспективные темы > Ясная фаза
Leo
Вопрос, что такое интуиция. Тут без поллитры не разобраться.
PaulB
Цитата(Leo @ 10.6.2010, 20:26) *

Я же сразу пояснил: Задаешься вопросом - и знаешь ответ smile.gif
lVlастер
Цитата(Leo @ 10.6.2010, 21:26) *

Человек живет, в т.ч., и через то, что воспринимает всяко-разно данные из окружающей среды, затем их оценивает, и, наконец, делает выводы. Выводы человек снова оценивает и выбирает среди них наиболее ему интересные, которые и реализует.

Если брать в разрезе, если принять за начало тот миг его жизни, когда человек явно ощутил голод, любого рода голод, то первым делом у человека возникает одно большое абстрактное представление (образ, утвержденное умом ощущение) о том, чего ему хочется, чего ему сейчас надо. В результате на почве вышеобозначенного голода вырастает идея – голод надо срочно утолить.

Затем такая одна большая и абстрактная идея перерождается в последовательность менее крупных более конкретных частных элементов (частей), которым присваиваются семантические (языковые) значения: координаты целей, т.е. их имена, адреса и т.п., описание средств их достижения, сроков и т.д.

В конечном итоге возникает то, что известно как домысел – не вполне законченная мысль. Далее она быстро обрастает данными, призванными дополнить и помочь ей добиться успеха. Так она становиться законченной, т.е. способной стимулировать, побуждать человека к действиям, ведущим к реализации намеченной цели, - называется замыслом. Переход от мышления к действию осуществляется через постулирование, т.е. через утверждение замысла.

Далее человек, работающий согласно своему замыслу, ищет, собирает конкретно те феномены, которые связаны либо могут быть с ним связаны, которые могут быть полезные, а бесполезные отбрасывает. Так возникает увлечение, которое есть не что иное, как связь человека с тем, что он делает. Со временем ощущение этой связи выливается вполне осязаемым образом в присущее каждому человеку желание единства, соития со своим творением, в желание Славы.

С этого момента начинает свою работу чувство номер шесть – чувство общности ака чувство реальности. Полярной противоположностью ему является чувство скрытности, сектантства, стремление к узурпации, которое само по себе есть лишь дальтонизм сознания, его скупость, узость, уродство, его извращение.

Чувство реальности, это венец всех других форм восприятий, т.к. оно есть чувство сущности, а не формальной стороны явлений. Руководствуясь этим чувством, человек последовательно отбрасывает как шелуху относительные элементы, один за другими, очищая ядро абсолютного.

Это конечное ядро восприятия определяется двумя категориями: с одной стороны оно безлично, а с другой сверхлично. Безличность – это первый признак среды. Сверхличность есть первый признак реальности.

Теперь самое главное. Среда и реальность для рядового обывателя являются чем-то неведомым, т.е. тайной. Однако каждый нормальный человек способен на глаз прикидывать степень отдаленности или приближенности чего-либо к истине. Любой из нас каждый божий день это не по разу делает, когда видит перед собой что-либо известное и – привлекательное.

Поэтому, когда в процессе всей вышеописанной работы перед человеком начинает мелькать эта самая тайна, когда она становиться для него привлекательной, благодаря тому, что он уже давно умеет, пусть и на глаз, прикидывать степень отдаленности или приближенности к истине, открывается доступ к возможности a priori выявлять отдельные элементы (детали) той самой тайны, т.е. к ин-ту-и-ции.

Интуиция субъективна. Ее суть заключается в окрашивании получаемых данных. Т.е. интуиция это способность метить поступающие данные еще до их восприятия, т.е. до их оценки разумом с тем, чтобы тайну отыскать.

По мере того, как человек работает с такого рода окраской, идет развитие чувства вплоть до откровения. Тогда человек начинает корректировать данные еще до их поступления, т.е. на уровне реальности, т.е. берет судьбу, как таковую, в свои руки, начинает уже сам на реальность влиять, рулить МЭСТ короче.

PaulB
@lVlастер:

Круто конечно...

Но вот перед тобой два конверта. В одном, скажем, белая бумага. В другом: черная. После некоторых тренировок, можно с помощью интуиции, определить где что. Можно и другой какой-нибудь пример привести... Ну и как пристроить то, что ты сейчас выдал? dntknw.gif
Лучше своими словами, а то я опять ничего не пойму...
Surfer
Цитата(PaulB @ 10.6.2010, 22:16) *
Надо было ему задать этот вопрос.. wink.gif

Он что-то говорил по этому поводу, но его ответ перевели как-то очень сумбурно. Что я запомнил, это то, что если клиент хочет что-то скрыть, то ведущий этого не сможет увидеть. Так же если у клиента есть что-то, что для ведущего является неприемлемым, то подсознание ведущего защитит его и не даст ему это увидеть. Как-то так.
И еще вроде подобные навыки нарабатываются при помощи техник, которые даются на старших ступенях.

Только что заметил на этом форуме раздел "Ясная фаза". Олег, это не похожие темы?
lVlастер
Цитата(PaulB @ 10.6.2010, 21:39) *
Я же сразу пояснил: Задаешься вопросом - и знаешь ответ smile.gif

Имхо, 99 % что этот ответ в таком случае будет из банка или с трака, но не с НВ.
lVlастер
Цитата(PaulB @ 10.6.2010, 22:19) *
@lVlастер: Круто конечно... Но вот перед тобой два конверта. В одном, скажем, белая бумага. В другом: черная. После некоторых тренировок, можно с помощью интуиции, определить где что. Можно и другой какой-нибудь пример привести... Ну и как пристроить то, что ты сейчас выдал? dntknw.gif Лучше своими словами, а то я опять ничего не пойму...

Во-первых, если я начну писать своими словами, тебе понять вообще ничто не поможет. Поэтому я пишу словами русского языка.

Во-вторых, с конвертами это вопросы телепатии, а не интуиции. Учи мат. часть.

Oleg Matveev
Цитата(Surfer @ 11.6.2010, 0:00) *
Только что заметил на этом форуме раздел "Ясная фаза". Олег, это не похожие темы?

Вероятно. smile.gif
PaulB
Цитата(lVlастер @ 10.6.2010, 22:37) *
Имхо, 99 % что этот ответ в таком случае будет из банка или с трака, но не с НВ.

Я не совсем в твоей теме. Что ты имеешь в виду под банком, что под траком и что такое НВ?

Цитата
Во-первых, если я начну писать своими словами, тебе понять вообще ничто не поможет. Поэтому я пишу словами русского языка.

У меня были тихие подозрения, что ты чужими словами писал. Почему ты так недооцениваешь себя? Или это намек на мою тупость? bigwink.gif

Цитата
Во-вторых, с конвертами это вопросы телепатии, а не интуиции. Учи мат. часть.

Без проблем. Спасибо за совет bigwink.gif . Но поясни, с каких пор у конвертов мысли? Ведь телепатия - это передача мыслей на расстоянии....Или я что то путаю?

Цитата
Он что-то говорил по этому поводу, но его ответ перевели как-то очень сумбурно. Что я запомнил, это то, что если клиент хочет что-то скрыть, то ведущий этого не сможет увидеть. Так же если у клиента есть что-то, что для ведущего является неприемлемым, то подсознание ведущего защитит его и не даст ему это увидеть. Как-то так.
И еще вроде подобные навыки нарабатываются при помощи техник, которые даются на старших ступенях.

У него несколько ступеней? И что он дает на какой?
А что он сказал конкретно о "подобных навыках"? Кажется это и есть ответ на твой вопрос....
lVlастер
Цитата(PaulB @ 11.6.2010, 1:37) *
Я не совсем в твоей теме. Что ты имеешь в виду под банком, что под траком и что такое НВ?

Ок, тогда напиши свою тему - я перейду на ваш язык.
Цитата(PaulB @ 11.6.2010, 1:37) *
Но поясни, с каких пор у конвертов мысли? Ведь телепатия - это передача мыслей на расстоянии....Или я что то путаю?

Это расхожее заблуждение, заужать понимание телепатии только как чтения или передачи мыслей. Теле понятно да, а патио – чувство, сколько ты знаешь чувств у человека? Конкретно к конвертам будут иметь отношение методы Бронникова. Хочешь научиться заглядывать девочкам под юбку через юбку?:-)

Эм-патия, сим-патия, анти-патия, а-патия, теле-патия, психо-патия. В словарях "патия" два варианта имеет: patheia - переводится как feeling (чувство) и pathos - переводится как suffering (боль, страдание). Есть ещё наш "пафос" - восторженное, возвеличенное чувство.

PaulB
Цитата(lVlастер @ 11.6.2010, 6:31) *
Ок, тогда напиши свою тему - я перейду на ваш язык.

Да ты так напиши, чтобы любой понял

Цитата
Это расхожее заблуждение, заужать понимание телепатии только как чтения или передачи мыслей. Теле понятно да, а патио – чувство, сколько ты знаешь чувств у человека? Конкретно к конвертам будут иметь отношение методы Бронникова. Хочешь научиться заглядывать девочкам под юбку через юбку?:-)
Эм-патия, сим-патия, анти-патия, а-патия, теле-патия, психо-патия. В словарях "патия" два варианта имеет: patheia - переводится как feeling (чувство) и pathos - переводится как suffering (боль, страдание). Есть ещё наш "пафос" - восторженное, возвеличенное чувство.

Да, похоже я действительно исходил, как выяснилось, из расхожего заблуждения. Но тем не менее, теле здесь не совсем удачно. Ясно- будет наверное более подходяще. Если ясно-, то расстояние не играет никакой роли. Да и поскольку сводишь к чувствам человека, то это тоже неудачно. Можно конечно ставить себе задачу разглядеть цвет. Но в примере была задача определить где белое или черное. Достаточно знать и чувства могут быть и не задействованны.
А почему так безаппеляционно именно методы Бронникова? Ты владеешь ими или это лишь теоретические размышления? Метод есть метод. И каждый "будет иметь отношения". Вопрос КАК, по-моему, не столь важен (или может сделать любое обсуждение безмысленным), да и не ставился.
Изначально вопрос был ЧТО такое интуиция. Меня лично по-прежнему устраивает то, как я сформулировал: Задаешься вопросом - и знаешь ответ

Извини, что распрашивал тебя. Хотел просто понять, что ты сказал.
JsSpirit
Цитата(PaulB @ 10.6.2010, 22:19) *
@lVlастер:

Круто конечно...

Но вот перед тобой два конверта. В одном, скажем, белая бумага. В другом: черная. После некоторых тренировок, можно с помощью интуиции, определить где что. Можно и другой какой-нибудь пример привести... Ну и как пристроить то, что ты сейчас выдал? dntknw.gif
Лучше своими словами, а то я опять ничего не пойму...

По слухам ТУ-0 что-то такое улучшает.
У Олега на солопрактиках было, на первой. Щас не знаю в каком семинаре он его дает. Но там не говорится что она его улучшает. Это побочных эффект удерживания пространства.
Все что знаю.
AlexTH
Мастер,

Техник, так или иначе развивающих "интуицию", "предвидение", "прямое знание" и прочее (в целом, это все - "прямое знание") немало.

Из них наиболее направленной и эффективной (для меня и ряда моих знакомых) оказалась практика Тетахилинга.
Хотя вполне значимые результаты я также наблюдал на семинарах по методу Сильва у большинства неподготовленных участников.
Можно рассуждать о "телепатии" и о чем-то еще, сравнивать и искать похожести, а можно просто делать упражнения, работать в группах и нарабатывать свой собственный результат.

Тонны информации по подобным техникам есть в открытых источниках, хотя многие вещи (доработанные для лучшего усвоения современным человеком) действительно даются на семинарах под расписку о неразглашении.
На своем сайте по тета хилингу я тоже не могу выложить всю информацию, это правда. Ищу способы рассказать доступно и в пределах имеющихся в открытых источниках публикаций Вианны.

Можете просто пользоваться для начала открытой техникой со страницы Начинающим Тетахилерам , и базовой техникой Тетахилинга.

smile.gif)))))))))))))))))))) я никого никуда не приглашаю и не заманиваю smile.gif))))))))))))))))))))))
Предложенное - бесплатно. Хотите - пользуйтесь, хотите - не пользуйтесь. Я - пользуюсь, и оно работает smile.gif

ПС. А также: Сильва - работает, Хоопонопоно - работает, ТАТ - работает, Хуна - работает, Кавказская йога - работает, самая различная Йога - работает, РПТ - работает, wink.gif Норбеков wink.gif - работает.. и еще много чего работает.
ППС. Если ты это делаешь, а не обсуждаешь.
Владимир Есаков
Интуиция выглядит в тексте так, вопрос:
Цитата(Leo @ 10.6.2010, 22:26) *
Вопрос, что такое интуиция.

И сразу ответ в суть, по сути вопроса:
Цитата
Тут без поллитры не разобраться.

Собирается понимание интуиции и в состоянии без (средств) ума. При отключенном поллитрой уме.
Тело ответ уже дало (написало текст), а ум еще его ищет...

Путаница с определением интуицией возникает из-за разных точек рассмотрения понятия (понимания) слова. Интуиция означала и чувственное (т.е. неопосредованное умом/мыслями) знание объектов, и умственное (опосредованное телом/ощущениями) знание. Позже именно в сферу ума переместился поиск определения, рассматривание явления интуиции. Уму словоопределения этого понятия сейчас в основном и предназначаются.

Если говорить о интуиции, как о явлении представленном на разных уровнях знаний. В области тела интуиция означает инстинкт, т.е. безошибочность действий тела. В области ума точность мыслей. В области души интуиция оказывается посредине, - неопосредованное телом и умом чувственное восприятие сущности явления, объекта.
Определение интуиции, как относящейся только к области ума, а не души, вносит путаницу в понимание этого вопроса. И сейчас точнее говорить о двух типах интуиции. Интуиции ума, и интуиции души. В первом случае это умственное (дискретное), одномоментное знание множественности объекта, по втором чувственное (аналоговое), потоковое знание его целостности.
galak
Почти понятно. Для ясности интересно было бы определение души услышать.
Владимир Есаков
Цитата(galak @ 19.9.2011, 13:59) *
...понятно...
Понятно? Уже. Как скоро!
Тогда применять это понятное и... готово определение и души в т.ч.
Так выглядит понимание интуиции по моему описанию.

galak, если счесть понятия душа, в теме интуиция за
Цитата
Почти...
, то у тебя (не вижу пока профиля) как минимум одной трети определений (дух, душа, тело) не хватает для понятия вопроса.
Хотя, если не хватает всего лишь чего-либо одного, это может быть и "почти".
galak
Мне понятно мое определение души и всех букав, которые были выше использованы. Твое не совсем (или почти). Или ты ориентировался на мою интуицию, предлагая ее свое определение?
Владимир Есаков
Цитата(galak @ 19.9.2011, 23:24) *
...ты ориентировался на мою интуицию, предлагая ее свое определение?
Да. Определение ориентировано на интуицию участников данного форума.
galak
Ты оперируешь неопределенными понятиями. Зачем?
Владимир Есаков
Цитата(galak @ 21.9.2011, 17:38) *
Ты оперируешь неопределенными понятиями. Зачем?
Определил понятие интуиция в своем первом посте. Оперирую определенными понятиями для возможности обучения явлениям через их обнаружение.
galak
В твоем определении интуиции ты опираешься на неопределенное понятие души. А определение души связываешь с интуицией. Получается рекурентная неопределенность.
Владимир Есаков
Цитата(galak @ 22.9.2011, 21:57) *
В твоем определении интуиции ты опираешься на неопределенное понятие души. А определение души связываешь с интуицией. Получается рекурентная неопределенность.
Рекуррентность была бы, если бы я определил явление только из него самого, но я связал его (оперся им) еще с двумя понятиями. Тело и ум. Ты не спросил про них, они тебе понятны. Определяются твоим умом для опрерирования. Про определение же души же ты спросил. Из чего я подробно показал тебе, что у тебя, на данный момент, нет "понятно". И нет "почти". Так работает моя интуиция.
Понятия душа и интуиция близки, но точно различны, как и сами слова. Определение души, не опирается на понятие интуиции, т.к. древнее.
Понятие интуиции появилось для выделения из, на тот момент, большого (неоперабельного), целостного для понимания понятия "душа".
"Интуиция" имела прикладное, научное значение.
Как и душа, только в разных сферах. Научной и бытовой (тогда религия была ближе к быту).
В 18 веке до научного рассмотрения души дело "дошло". Появилась наука психология.
Наступает время когда, диплом психолога должен предполагать наличие знаний образа, определения души, опыта оперирование.
Если чего-то из этого нет, то образование не полное. Нужно восполнить. "Только" и всего.

Leo, прямо задал вопрос о том что не понимает, не определяет с точностью достаточной, о интуиции. О душе новой темы, как проявления интереса в действиях, не вижу.
Вместо интереса к явлению пока вижу интерес к причинам моих действий (определение, для понимания и использования, души достаточно ценное, чтобы не касаться его походя). Тема не про них.
galak
Ты еще раз долго пояснял, что понятие души у тебя не определено, хотя оно и древнее интуиции. Еще раз. Я спросил тебя об этом, поскольку ты опирался в своем определении интуиции на понятие души:
Цитата
И сейчас точнее говорить о двух типах интуиции. Интуиции ума, и интуиции души. В первом случае это умственное (дискретное), одномоментное знание множественности объекта, по втором чувственное (аналоговое), потоковое знание его целостности.

Ты упомянул о теле, уме, душе и духе. Два первых понятия, как и четвертое, достаточно четко определены, не считая некоторых субъективных нюансов, которые мне особо не интересны. Третье - неопределенно. Поскольку ты его использовал в каком-то определенном своем контексте при определении интуиции (что-то типа наличия целостности и чувственности, который вызвал во мне легкое недоумение), я и попросил тебя уточнить твое понимание души. Если хочешь, открой новую тему. Интересно было бы услышать от тебя, как ты связываешь иерархически (по уровню абстрагирования) и эволюционно (по времени) все четыре понятия тела, ума, души и духа. После четкого соотнесения этих понятий определение интуиции также станет более ясным.

Кстати, понятие рекуррентности (рекурсивности) не теряет своего значения при введении дополнительных не рекурсивных параметров. Для наличия рекурсивности достаточно одного рекурсивного параметра.
Владимир Есаков
Цитата(galak @ 23.9.2011, 22:00) *
понятие рекуррентности (рекурсивности) не теряет своего значения при введении дополнительных не рекурсивных параметров. Для наличия рекурсивности достаточно одного рекурсивного параметра.
Спасибо.
Владимир Есаков
Цитата(galak @ 23.10.2011, 22:39) *
Владимир, если честно, мне уже не интересно, потому что мои взаимоувязанные определения были даны в первом постеhttp://ability.org.ru/index.php?s=&sho...ost&p=22530, а также в параллельной теме "о чувствовании" и еще во множестве других тем на этом форуме. Если бы у нас было бы чему "срезонировать", это бы уже давно произошло. Увы, все те буквы, которые я видел от тебя, не вызвали во мне никакого резонанса. Это довольно редкий случай при наличии такого большого количества букав, которые ты успел здесь наваять.

Но такое тоже бывает в жизни. Се ля ви.

Именно это, поспешность, непонятливость, и неглубокий интерес к тому что я написал в теме "интуиция", я и имел в виду когда отвечал тебе на этот пост. Прошел месяц.
Цитата(galak @ 19.9.2011, 13:59) *
Почти понятно. Для ясности интересно было бы определение души услышать.
Тебя хватило на месяц, по прошествии которого ты признал уже честно, что тебе мое непонятно и интереса нет. Так работает интуиция. Она прозревает во времени суть того, что проходит в данный его момент. Прозревает то, что принесет этот момент в будущем или посыл прошлого. Мне твой пост месяц назад кроме, как ты пишешь, букв, еще и твое не понимание и неинтерес.

Я согласен с твоими словесными моделями в теме души, с определениями которые ты даешь, в основном (с учетом условий формулирования). У меня это срезонировало давно положительно.
А с твоей "ясностью" я не согласен. Твоя ясность для меня это "стеб" форумного завсегдатая. Фильтр которого хорош для зрелых людей, они его трудно-легко проходят, а вот желающие таковыми стать спотыкаются вместо опоры.
Форум читают разных уровней люди.

galak, спасибо за подсказку относительно разного рода определений через рекурсивность. Да, это подходящий мне способ определять процессы, постепенно, дополняя его деталями определений.
Твои взаимоувязанные определения, с которыми я согласен, менее рекурсивны моих. В этом их слабость, для применимости в моей работе. Ибо и ты повисаешь в воздухе недоопределенности своих исходных понятий, из которых выводишь свои определения, однако на это ты внимания не обращаешь, учитывая это высказывание:
Цитата(galak @ 23.9.2011, 22:00) *
...не считая некоторых субъективных нюансов, которые мне особо не интересны...
, из-за обусловленной невнимательности к деталям того чем ты занят.
Обучение, как помощь в познаниях явлений, для меня является сборкой субъективных нюансов деталей. Если я не учусь, - не спрашиваю определений, - даю просящим, обучаю. А если учусь, - слушаюсь того что мне определяют, для проверки делом, а не только буквами слов оторванными от конкретики, на которую они указывают. Хорошо - одно дело делается.
galak, не все умеют переключаться из учить в учиться. Залипание на управлении процессом не освобождает от участия в нем. Лучше не участвовать в процессе которого не любишь, или любить то, в чем участвуешь.
Если не интересно, не читай мое, или я с тобой про неответы не согласился ранее?
lVlастер
Цитата(Владимир Есаков @ 24.10.2011, 16:06) *
galak, спасибо за подсказку относительно разного рода определений через рекурсивность. Да, это подходящий мне способ определять процессы, постепенно, дополняя его деталями определений.

А точно ты про рекурсивность говоришь? за Галаком я ее не заметил, а заметил абстракции от абстрактного, все выше и выше и выше. Ты действительно, находясь на местности, дополняешь карту деталями с этой местности или правишь свою карту дома со слов других держателей карт?
Владимир Есаков
Цитата(lVlастер @ 24.10.2011, 17:55) *
А точно ты про рекурсивность говоришь?
У себя, да.
Цитата
за Галаком я ее не заметил, а заметил абстракции от абстрактного, все выше и выше и выше.
Если этот процесс закольцевать, замкнуть на начало. Вначале, как я считаю, появился первый глагол типа "нет", запрет на действие под которым подразумевалась (первый уровень абстракции) невидимая опасность (в будущем). Далее появились другие слова. Первые слова появились как абстракции из действий, конкретики тела, а за тем из умозаключений абстракций тела (ума). Абстрагирование из слов оторванных от действий и есть для меня рекурсивность, только с большим порядком рекурсивности. Такой способ хорош для тренировки способности абстрагирования. Но для материального дела, в его конкретике, приходится останавливать абстрагирование и работать с достаточной данностью определений, как есть. Пока не определено дело для которого осуществляется абстрагирование, оно само по себе развлечение, т.е. отвлечение от дела. Тоже дело, да не то.

Цитата
Ты действительно, находясь на местности, дополняешь карту деталями с этой местности или правишь свою карту дома со слов других держателей карт
Когда нахожусь на местности, я хожу по ней на основе карты, ориентируюсь, достигаю целей. Дополняю когда цель недостижима, карта не достаточна конкретна. Дополняю, на местности, в масштабе 1:1. Дополняю дома с других слов, других держателей слов. Которые становятся для меня тогда самостоятельной местностью в масштабе 1:1. Дома я верю, как ребенок, чужим словам пока не имею своих. Проверяю через целедостижение. Использую подходящие моим целям ориентирования детали.
Мои представления, карта, сформированы сложением моего и общественного опытов.

В применение к теме вышесказанное будет означать следующее, интуиция это состояние когда карта и территория совпали 1:1. Тогда действия у человека на территории четкие, точные, конкретные, к цели приводящие. Слова (карты) и дела (на территории) совпадают.
1 на территории - конкретная деталь.
1 на карте - первый порядок ее абстрагирования.
lVlастер
Цитата(Владимир Есаков @ 24.10.2011, 18:24) *
Вначале, как я считаю, появился первый глагол типа "нет", запрет на действие под которым подразумевалась (первый уровень абстракции) невидимая опасность (в будущем). Далее появились другие слова. Первые слова появились как абстракции из действий, конкретики тела, а за тем из умозаключений абстракций тела (ума). Абстрагирование из слов оторванных от действий и есть для меня рекурсивность, только с большим порядком рекурсивности.

Твое определение рекурсивности понятно, у меня дианетическоге - пройди это снова, отмечая новые или дополнительные детали.

Если слово нет = избегай опасности, то у рептилии слова нет нет, но опасности она избегает, хотя и только в настоящем.

По вначале. Кхм, у животных в начале их жизни наблюдается глагол типа «дай». Что-то мне подсказывает, что человек не далеко ушел от этой модели. Глаголы «на бери» или «нет, не дам» могут быть тогда уже третьими. А вторым будет после «дай» ожидание – «получу».

Аберрация превращает абстрагирование в фатическую функцию т.е. в бесцельное бла, бла, бла.

У меня 1 порядок абстрагирования находится еще на самой территории т.е. я уже вижу на территории то, чего реально на ней нет - предмет (фигуру), к описанию которого я еще не приступил. Описание предмета уже на карте - 2 порядок. Название третий.

Цитата(utkin @ 24.10.2011, 17:58) *
По мне так Душа это то что дает нам ощущение "хочу". С самого простого и до самого сложного одна и та же.

Если я верно понял этот пост, ту по нему душа является первопричиной для всех прочих глаголов.
Владимир Есаков
Цитата(lVlастер @ 24.10.2011, 20:40) *
Если слово нет = избегай опасности, то у рептилии слова нет нет, но опасности она избегает, хотя и только в настоящем.

По вначале. Кхм, у животных в начале их жизни наблюдается глагол типа «дай». Что-то мне подсказывает, что человек не далеко ушел от этой модели. Глаголы «на бери» или «нет, не дам» могут быть тогда уже третьими. А вторым будет после «дай» ожидание – «получу».

Аберрация превращает абстрагирование в фатическую функцию т.е. в бесцельное бла, бла, бла.
Дмитрий, про животных согласен. Есть одна особенность, человек перешагнул стадию животного. Он не может эволюционно деградировать в животное. С самого рождения он является социальным существом, в отличие от индивидуальности животных. Уж сколько тысячелетий человек уподобляется скотам, тварям бессловесным, а все никак не уподобиться...
Рептильный ум человека это не рептильный ум рептилии. У рептилий нет задержек сигналов вызванных операциями в более иерархически высоких отделах головного мозга. Там реакция мгновенная, а у человека при схожих ситуациях задержки сигнала хватает на подумать. Что с точки зрения животного - ошибка, абсурд. "Че тут думать, прыгать же надо!...". И точно, у рептилий нет слов. А язык есть...
С точки зрения животных задержка, "отлет" сознания, опосредованное реагирование, абстрагирование, есть ложный рефлекс. Галлюцинация. У человека же их, этих ошибок при его формировании из предчеловека, накопилось столько, что этот порядок (ошибаться), стал нормой, новым порядком. В результате которого образовалось в место галлюцинаций (ошибок визуального отражения), образное мышление. А на базе (ошибок языка) звуков, текстовое мышление, слова.
lVlастер
Цитата(Владимир Есаков @ 24.10.2011, 20:44) *
Дмитрий, про животных согласен. Есть одна особенность, человек перешагнул стадию животного. Он не может эволюционно деградировать в животное. С самого рождения он является социальным существом, в отличие от индивидуальности животных. Уж сколько тысячелетий человек уподобляется скотам, тварям бессловесным, а все никак не уподобиться...
Рептильный ум человека это не рептильный ум рептилии. У рептилий нет задержек сигналов вызванных операциями в более иерархически высоких отделах головного мозга. Там реакция мгновенная, а у человека при схожих ситуациях задержки сигнала хватает на подумать. Что с точки зрения животного - ошибка, абсурд. "Че тут думать, прыгать же надо!...". И точно, у рептилий нет слов. А язык есть...
С точки зрения животных задержка, "отлет" сознания, опосредованное реагирование, абстрагирование, есть ложный рефлекс. Галлюцинация. У человека же их, этих ошибок при его формировании из предчеловека, накопилось столько, что этот порядок (ошибаться), стал нормой, новым порядком. В результате которого образовалось в место галлюцинаций (ошибок визуального отражения), образное мышление. А на базе (ошибок языка) звуков, текстовое мышление, слова.

В свете всего этого я бы назвал интуицией то, что безошибочно, что не ошибается.
lVlастер
Цитата(Владимир Есаков @ 25.10.2011, 13:00) *
Этот алгоритм в моей модели складывается в духе творца, того кто компьютер собрал сначала в своем уме, а затем материализовал в устройствах. Душу свою, творец также вкладывает в творение, например он может создать компьютер походя, а может всю свою жизнь положить на его создание. Взяв для сравнение материальное производство в России и Японии, видно какой душой обладают одни и те же устройства. Наши изделия, произведенные в понедельник и пятницу, в качестве урока, покупать пожелаю тем кто их производил...

Если Душа От Творца, то может интуиция это связь Душы с Творцом?
Владимир Есаков
Цитата(lVlастер @ 24.10.2011, 21:51) *
В свете всего этого я бы назвал интуицией то, что безошибочно, что не ошибается.
Согласен. Это свойство, интуиция, дает человеку возможность и обучиться, овладеть такой способностью. Приняв рефлексы, инстинкты, за основу безошибочности у животного в человеке, чувства по условию следующего за ощущениями порядка абстрагирования, тоже представлены безошибочностью через амбивалентность. Они всегда указывают на противоположность. В этом их безошибочность. Это свойство дает большее, по совпадению, основание отнести интуицию к области человеческой души, нежели духа. Однако увеличивающийся, нарастающий объем вариаций ошибок ментального абстрагирования, эволюционно возможно приведет к образованию определенного органического закрепления в теле новых уровней связей, и следовательно закрепить "интуицию" за следующим порядком абстрагирования.

Цитата
Если Душа От Творца, то может интуиция это связь Душы с Творцом?
Дмитрий, так можно сказать, мне это кажется достаточно обобщенным определением. Но имеющим очень точное векторное указание.
В определениях через слова определяемое и то, через что оно определяется, уже имеют связь, а уж говоря от Творце и его творении связь такую усматриваю даже и навязчиво.

Самое главное, что хотел сказать в теме о интуиции, это то, что она присуща всем людям, ее можно развивать, ей можно научить человека. Практический аспект определения.
lVlастер
Цитата(Владимир Есаков @ 25.10.2011, 18:06) *
Самое главное, что хотел сказать в теме о интуиции, это то, что она присуща всем людям, ее можно развивать, ей можно научить человека. Практический аспект определения.

ППКС. Вопреки всем этим Герви, я тоже наблюдаю, что это присуще все и развивается, т.е. эволюционирует навык!!
galak
Я тоже полный ППКС насчет безошибочности через амбивалентность, дающий очень точное векторное указание по поводу практического аспекта определения, вопреки всем этим Герви.

И я тоже прямо таки навязчиво усматриваю связь Интуиции с Дворцом и Тушой, поскольку они по совпадению безошибочно указывают на противоположность.

И что самое главное, с чем я согласен всеми руками и о чем раньше мало кто догадывался, что интуиция оказывается присуща всем людям (а я думал, что только некоторым - избранным), и ее даже можно развивать через ее саму же.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.