Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по Лайф Про
Абилити :: Ясный форум > Ясная практика жизни: прикладные темы > Лайф Про 1 и 2: Ясное настоящее и Ясное будущее
Страницы: 1, 2, 3
Hedron
Я несколько месяцев назад приобрел видеоматериалы по Лайф-Про, но как это бывает (особенно у меня mellow.gif ) - "руки дошли" только сейчас.

В начале семинара Олег предлагает выбрать какую-нибудь не очень грандиозную цель с приемлимым сроком для тренировки.
Я пытался выбрать цель, из разряда насущных проблем так сказать, но в итоге их получилось несколько и все одинаково хорошо подходят на роль "тренировочных". Проблема в том что выбрав какую-либо одну я чувствую, что возможно сделал не лучший выбор и так со всеми целями..

Если быть более конкретным то список "целей-кандидатов"примерно такой:
-отдать долг
-купить необходимые вещи
-найти некоторую сумму денег на лечение
-найти новую работу

Очевидно что новая работа могла бы решить в принципе все эти проблемы и быть универсальной целью, но вся загвоздка в том, что я не понимаю как ставить цель относительно работы: составить список пожеланий, желаемый уровень зарплаты, возможно сферу работы и пр. или каким-то другим образом? mellow.gif

Дайте пожалуйста совет, как мне быть. Я запутался helpsmilie.gif
Kunira
Если выбор тренировочной цели представляет для вас такую сложность, то я бы посоветовала в начале на это не заморачиваться, а смотреть видео дальше. rolleyes.gif
Но, вообще-то, учиться по видео - не самый лучший вариант, тем более, что сейчас есть дистанционный курс по Лайф Про.
Natalimur
Хендрон пишите мне в скайп ,чем смогу помогу
Hedron
Цитата(Kunira @ 10.11.2009, 22:53) *
Если выбор тренировочной цели представляет для вас такую сложность, то я бы посоветовала в начале на это не заморачиваться, а смотреть видео дальше. rolleyes.gif
Но, вообще-то, учиться по видео - не самый лучший вариант, тем более, что сейчас есть дистанционный курс по Лайф Про.

Это да.. но когда я покупал видео - дистанционный курс еще был в разработке, а сейчас уже увы в средствах весьма ограничен на некоторое время huh1.gif

Здесь дело не в сложности выбора даже, а в том как бы все эти цели соединить в одну, т.к. все они по сути касаются денег.
Пока что я склоняюсь к такому решению: цель "найти работу" прорабатывать с помощью лайф-про, а остальные визуализировать по методу Барри Файерберна. Работу никак не получается свизуализировать tit.gif , а с остальными целями, думаю, проблем не возникнет. shuffle.gif
Hedron
Цитата(Natalimur @ 10.11.2009, 23:25) *
Хендрон пишите мне в скайп ,чем смогу помогу

Natalimur, спасибо smile.gif . Я завтра установлю у себя скайп и напишу Вам.
Kunira
Цитата(Hedron @ 10.11.2009, 23:35) *
Здесь дело не в сложности выбора даже, а в том как бы все эти цели соединить в одну, т.к. все они по сути касаются денег.

Нужно ли это для тренировочной цели? Не получится ли из этого нечто грандиозное, которое будет великовато для того, чтобы на нем тренироваться?
Hedron
Цитата(Kunira @ 11.11.2009, 0:05) *
Нужно ли это для тренировочной цели? Не получится ли из этого нечто грандиозное, которое будет великовато для того, чтобы на нем тренироваться?

Нет, я думаю, для тренировки в самый раз, к тому же я наоборот стараюсь упростить все по возможности.
А какие-то проблемы более мелкого масштаба решаются и без всяких техник (это я к тому что все относительно)
Кроме того мотивация тоже немаловажный аспект - так ведь huh.gif ? А если ставить какие-то совсем незначительные цели, то я боюсь, что не смогу поддерживать интерес (=усилия по достижению) на достаточном уровне нужное время, т.к. мне по большому счету будет все равно достигну я их или нет . ph34r.gif

Kunira
Цитата(Hedron @ 11.11.2009, 0:19) *
Нет, я думаю, для тренировки в самый раз,

Ну тут вам, безусловно, виднее ab.gif
aeea
1. Вчера и позавчера прослушивал минскую презентацию "Лайф Про" (от 8 января): две давно "зависших" ситуации ("проблемы") решил (я предполагаю) просто слушая Олега и, выполняя при этом, указанные им шаги (программы/технологии). Жду подтверждение временем, но огромная благодарность Олегу (за это и вообще за все)!

2. Воодушевившись технологий проработал утреннее происшествие - семейно-бытовую небольшую ссору: она возникла из-за моих "необдуманных" действий, решимость которым придало вчерашнее воодушевление, словно "волной несло на камни" (не знаю радоваться или опасаться "лишней" решимости). И уже на первых шагах (технологии) ситуация стала "выправляться": я представил вечерний неприятный разговор, стал "заменять" его на более благоприятную ситуацию (рассматривать различные варианты) и уже через пару минут мы с супругой в чате мило беседовали за жизнь... smile.gif

3. В связи с этим возникло предположение: можно моделировать будущее по такой простой технологии...? crazy.gif И это чудесно ar.gif

P.S. Тему "Сделать мир предсказуемым и управляемым" пробежал глазами, но там, как я понял более философский уклон, чем практический, вот и опубликовал это сообщение в этой ветке. Вышеназванную тему увидел уже после возникшего желания поделиться происшедшим, значит практика технологии выводит на нее (т.е. закономерность есть).

P.P.S. Возможно написал несколько сумбурно, но с желанием готов обсуждать моделирование будущего.

P.P.P.S. В 1-м пункте периодически на последних шагах возникало ощущение (наполняло с головой) "вселенской и теплой" любви к людям участникам ситуаций (и вообще ко всему миру).
Oleg Matveev
Цитата(aeea @ 12.1.2010, 16:42) *
1. Вчера и позавчера прослушивал минскую презентацию "Лайф Про" (от 8 января): две давно "зависших" ситуации ("проблемы") решил (я предполагаю) просто слушая Олега и, выполняя при этом, указанные им шаги (программы/технологии). Жду подтверждение временем, но огромная благодарность Олегу (за это и вообще за все)!

Спасибо. smile.gif
aeea
Цитата(O.M. @ 12.1.2010, 17:18) *
Спасибо. smile.gif

после прослушивания подкаста Барри в Касимово: мир совершенен, наше искаженное видение мира совершенно, и это совершенство для того, чтобы его оценили thumbup.gif
lVlастер
Ну и ну. Шагал назад от Цели к НВ и на третьем шаге от Цели вошел в событие, на которое я соглашаться отказываюсь. Т.е. в сценарии есть сцена, Я против которой.

Лихорадочно перебираю весь материал по Лайф Про в поисках подсказки (техники) – что делать, пока не нашел, поэтому пишу, мот кто с таким тоже сталкивался.

ППШ не подходит т.к. это, назову его коварным, событие на +10 т.е. с ним нет проблем, никакой опыт не показывает на него плохо, скорее наоборот, весь мой опыт говорит, что так и надо.

И Цель на +10 т.е. она ОК, отказываться от нее или менять что-то не вижу ни одной причины, нет ни единого позыва на то или ощущения.

Так чего же мне надо? Надо это событие заменить на другое. Опять же ППШ не идет т.к. ППШ меняет само событие, а не одно событие на другое. Т.е. вместо: «я пришел к Васе», надо «ко мне пришла Лена». Как быть…

Вопрос не праздный, потому что выходит, что через Лайф Про я сам себе нагадал (запроцессировал) такой путь, такой пункт на пути к цели, через который я идти не хочу, что-ли? Оно может мне и надо и правильно и полезно, но я хочу через другое, а не через это событие получить свою цель… Может я многого хочу?

ЗЫ Прошу не говорить, что у меня опять не все как у людей потому, что я это я, а все люди разные, как можно подровнять себя по разным всем?!

- - -

Уже после публикации пришла мысль, а не применить ли к этому коварному будующему событию Лайф Лайт? Ушел проверять.
galak
Может быть имеет смысл ввести в сценарий промежуточный результат, в котором к тебе пришла Лена?
Oleg Matveev
Цитата(lVlастер @ 30.7.2010, 7:53) *
Ну и ну. Шагал назад от Цели к НВ и на третьем шаге от Цели вошел в событие, на которое я соглашаться отказываюсь. Т.е. в сценарии есть сцена, Я против которой.

Лихорадочно перебираю весь материал по Лайф Про в поисках подсказки (техники) – что делать, пока не нашел, поэтому пишу, мот кто с таким тоже сталкивался.

Классика. Для начала проработай "Я против" - Где такое состояние возникало - по ППШ. На основанни полученных выводов - модифицируй все что надо и еще раз отследи сценарий.

У нас дист. курс по Лайф Про есть, формально говоря, такие вопросы надо задавать ведущему курса, да и теорию неплохо осваивать систематически... Отвечать на форуме на вопросы, ответы на которые есть в стандартном наборе материалов - потеря смысла системы.
lVlастер
Цитата(O.M. @ 30.7.2010, 22:54) *
Классика. Для начала проработай "Я против" - Где такое состояние возникало - по ППШ. На основанни полученных выводов - модифицируй все что надо и еще раз отследи сценарий.

У нас дист. курс по Лайф Про есть, формально говоря, такие вопросы надо задавать ведущему курса, да и теорию неплохо осваивать систематически... Отвечать на форуме на вопросы, ответы на которые есть в стандартном наборе материалов - потеря смысла системы.

Ну вот, а я Лайф Лайтом процессировал твой ответ, прошел и этот в том числе, но сам выбрал другой… обломался и с Лайтом…

Спасиба и на этом. Ушел снова перечитывать стандартный набор материалов.
lVlастер
Кратко ситуация. Взято событие, идет провод ППШ, 1,2,3… 10 круг модификаций, +10 не получается. Имеет ли смысл дальше наматывать круги и не загонит ли это в рецессию?

И можно ли считать законченным событие, если +10 так и не получена, т.е. надоело модифицировать, берем и бросаем работу с этим событием?
Kunira
Цитата(lVlастер @ 9.8.2010, 8:01) *
Кратко ситуация. Взято событие, идет провод ППШ, 1,2,3… 10 круг модификаций, +10 не получается. Имеет ли смысл дальше наматывать круги и не загонит ли это в рецессию?

Насколько внимательно ты отслеживаешь свои чувства и потребности, которые есть в этом событии?
Как вариант, если +10 не получается, можно посмотреть на другие события в прошлом - может в них надо что-то изменить, и тогда изначально рассматриваемое событие получится довести до +10.
На мой взгляд, В ППШ главное не +10, а те выводы, решения, осознания которые получаешь во время этого процесса. Как с этим дела обстоят?
И вообще, какая у тебя цель? Зачем делаешь этот процесс?

Цитата
И можно ли считать законченным событие, если +10 так и не получена, т.е. надоело модифицировать, берем и бросаем работу с этим событием?

Можно не бросать, а отложить "на потом" до новых осознаний и озарений, которые позволят довести это событие до +10.

Цитата
Ушел снова перечитывать стандартный набор материалов.

Что за набор у тебя? Чем пользуешься?
lVlастер
Цитата(Kunira @ 9.8.2010, 15:38) *
1.Насколько внимательно ты отслеживаешь свои чувства и потребности, которые есть в этом событии? 2.Как вариант, если +10 не получается, можно посмотреть на другие события в прошлом - может в них надо что-то изменить, и тогда изначально рассматриваемое событие получится довести до +10. 3.На мой взгляд, В ППШ главное не +10, а те выводы, решения, осознания которые получаешь во время этого процесса. Как с этим дела обстоят? 4.И вообще, какая у тебя цель? Зачем делаешь этот процесс?

1. Думаю, что внимательно. С тетрадкой пошагово.
2. События из прошлого подключал.
3. ВРО получаю и выписываю.
4. Цель – поднять тон, т.е. повышение по шкале.

Цитата
Можно не бросать, а отложить "на потом" до новых осознаний и озарений, которые позволят довести это событие до +10.

Ок, а то я почему-то подумал, что нужно непременно начать, продолжить и закончить на +10 одно событие, прежде чем взять совсем другое.

Цитата
Что за набор у тебя? Чем пользуешься?

Мне еще в прошлом году товарищ подарил материалы по Лайф Про, он сначала купил дист. курс, потом был у ОМа на семинаре, но у него не пошло, деньги он не стал назад просить т.к. время прошло и т.п. Поэтому подарил мне, на случай если поможет что не зря потратился. У меня все руки не доходили, а теперь вот взялся. Еще скачал с торента и яндекса видео, которое разместил сам ОМ, и вот теперь ковыряю.
Kunira
Цитата
4. Цель – поднять тон, т.е. повышение по шкале.

Я спросила про цели потому что в Лайф Про цели гораздо шире, чем поднятие по тону отдельных эпизодов.
Если же цель только поднятие по тону, то +9 - это очень хорошо! Особенно, если до этого было -8 wink.gif

Цитата
нужно непременно начать, продолжить и закончить на +10 одно событие, прежде чем взять совсем другое

"нужно непременно" - это не те слова, которые применимы к процессингу.

По поводу дист. курса надо отметить, что курс не высылается весь сразу. Прошел ли твой товарищ весь курс? Или тебе досталась только часть материалов?
lVlастер
Цитата(Kunira @ 9.8.2010, 17:09) *
Я спросила про цели потому что в Лайф Про цели гораздо шире, чем поднятие по тону отдельных эпизодов.Если же цель только поднятие по тону, то +9 - это очень хорошо! Особенно, если до этого было -8 wink.gif
"нужно непременно" - это не те слова, которые применимы к процессингу.

Ок, я понял, спс.

Цитата
По поводу дист. курса надо отметить, что курс не высылается весь сразу. Прошел ли твой товарищ весь курс? Или тебе досталась только часть материалов?

Товарищ получил, стал делать и ему не пошло, он бросил. Поэтому я не знаю, все ли у мя материалы, с 1 по 84: ППШ, ОДЦ и бонусы там есть.
lVlастер
ОМ. В процессе работы с ППШ у меня появилось то, что описывается в литературе как полярность, и это вызвало неприятные ощущения. Т.е. новое (модифицированное) событие стало полярным реальному (начальному) событию. Я как сумел, слил эту полярку, и все стало опять нормально. Можешь дать экспертный ответ – это проблема может быть чисто моей индивидуальной особенностью или всем другим пользователям ППШ на общем основании имеет смысл тоже сливать такие полярки в случае их обнаружения?
Oleg Matveev
Из твоего описания совершенно непонятно, что и как именно произошло.

В общем и целом, работу по ППШ тоже можно описать как работу с полярностью - берешь "что есть" (1 полярность) и вырабатываешь "что хотелось бы" (2 полярность). Если снять с этого заряды, будет нейтрализация.
lVlастер
Цитата(O.M. @ 22.9.2010, 23:56) *
В общем и целом, работу по ППШ тоже можно описать как работу с полярностью - берешь "что есть" (1 полярность) и вырабатываешь "что хотелось бы" (2 полярность). Если снять с этого заряды, будет нейтрализация.

Ок, спс bigwink.gif У меня сложилось такое же мнение. Хотя я изначально не рассматривал «что есть» как полярность т.к. не видел антипода, думал, это просто заряженность без полюса.
7.62
Здрасти.
Вопрос возник. Вообще о постановке целей. Нужно ли, если ты допустим цель - девушка (ну отношения там, все дела.) нужно ли подробно описывать данные (внешность, фигура, характер и т.д. ) И насколько нужно подробно это делать? Или же нужно довереться бессознательному (типо "бессознательно знает лучше, чем ты").
Надеюсь ясно объяснил. biggrin.gif:mellow:
Oleg Matveev
Цитата(7.62 @ 27.10.2010, 11:17) *
Вообще о постановке целей. Нужно ли, если ты допустим цель - девушка (ну отношения там, все дела.) нужно ли подробно описывать данные (внешность, фигура, характер и т.д. ) И насколько нужно подробно это делать? Или же нужно довереться бессознательному (типо "бессознательно знает лучше, чем ты").

Имхо, ответ совершенно очевиден.

Настолько, насколько ТЕБЕ это нужно. В Лайф Про цель ставится в первую очередь для того, чтобы с ее помощью вычислить заряды, а не для того, чтобы убедить себя в 100% достижимости именно этой, изначально сформулированной, цели. По мере работы с зарядами цель будет все больше и больше модифицироваться, и каждый раз критерий прост - удовлетворяет ли сформулированная цель на 100% ТЕБЯ. Цель - достижение состояния потока, у-вей - состояния полной гармонии ЗиС, в котором нужные события происходят сами собой, без усилий и напрягов... Если ты этого состояния достигаешь, тебя мало волнуют детали - они сами придут в том виде, в котором нужно.

Но для этого надо некоторое время потрудиться... smile.gif
Wezunchik
Познакомился с ТМО через одного из коучей в интернете, он со мной работал через скайп. Он мне и рассказал как делать ТМО. Пробыные ситуации такие как пробуждение прорабатывал, проблем не было, вроде все понятно, ни чего сложного нет. Но когда начинаю копать глубже возникает какая-то преграда, не могу себя перебороть. Такое ощущение как будто что-то внутри не дает залезть туда и навести там порядок. Как быть в такой ситуации?
Kunira
Надо бы с этой преградой поработать. Например, вспомнить ситуации, когда была подобная преграда и ТМО-шить их, или помоделировать эту преграду с помощью СиМ.
Wezunchik
Цитата(Kunira @ 2.11.2010, 20:24) *
Надо бы с этой преградой поработать. Например, вспомнить ситуации, когда была подобная преграда и ТМО-шить их, или помоделировать эту преграду с помощью СиМ.

Пробывал, не могу не куда добраться, такое ощущение что сейчас взорвусь. Зубы скрипят от напряжения. Кажется еще маленько и все я прорвусь, но нет. Не хватает меня закончить.
Kunira
Цитата(Wezunchik @ 2.11.2010, 17:46) *
такое ощущение что сейчас взорвусь

Значит надо подключать другие техники для проработки этой преграды и лучше бы поработать с процессором. Возможно, для вас ТМО - не самый оптимальный метод. smile.gif
Cybernetos
В процессе работы по ППШ происходят очень интересные озарения и синхронизмы хочу вот поделится:
1. Читал статью на сайте "Негативные бытности & шоки"
Цитирую:
Негативная бытность, как мы видим, в отличие от обычной (т.н. «вейланса») формируется не изначальным сформулированным намерением, а отрицанием исходного намерения или стремлением не переживать или избегать какой-то негативный опыт. Агрессивный отказ или неприятие может субъективно восприниматься внешними терминалами как «злобное намерение» (оно злобное, потому что наблюдаемо приносит вред по всем областям жизни, включая самого носителя негативной бытности).

Негативная бытность формируется отрицательным образом, по типу «каким нельзя быть, что нельзя переживать, что нельзя делать, нельзя иметь», и т.п. Т.о. в её основе нет четко сформулированного постулата, ни «доброго», ни «злобного». Это просто суммарное «отражение» всех отстранений (withdraws) личности от неприемлемых для нее переживаний или действий.
Конец цитаты.

Резануло так в памяти, судя по моему протоколу ещё в марте этого года произошёл вот такой интересный случай. Прорабатывал с помощью ППШ один инцидент связанный с негативным отношением к одному человеку (ненависть короче говоря), причём до этого я как бы стал замечать что начинаю себя периодически вести себя как объект моей неприязни. После проработки меня хорошенечко шандарахнуло одно осознание, что если мы ненавидим или нелюбим что/кого либо до глубины души, то мы должны до мельчайших подробностей знать то что или кого мы не любим (в расчёте оградить себя от дурного влияния), т.е. иметь точную копию, как бы надеть на себя бытийность объекта ненависти, которая собственно говоря начинает отбирать всё больше единиц внимания и формировать нашу собственную негативную бытийность. Часто мы не замечаем что начинаем поступать даже хуже чем люди которых мы нелюбим за их определённые поступки.
Самое странное что я в данном случае закончил работать с вышеуказанным случаем где то в час ночи (так зацепило), а в два ночи позвонил диспетчер с моего предприятия (работаю на РЖД) и сообщил что произошло ЧП и я ещё практически сутки провел на ногах и затем заболел (простудился), что со мной бывает крайне редко.

2. Ещё буквально недавно прорабатывал такой случай неадекватного с моей стороны поведения, ещё лет в 7 заметил что наблюдая какие нибудь несчастные случаи с людьми я почему то невольно начинал как то ухмылятся, мне это ужасно ненравилось, но ничего я с этим поделать не мог, ухмылка появлялась против моей воли и мне нужно было приложить усилие что бы с ней справится. Так вот в процессе проработки пришло осознание того что на самом деле я всем этим людям очень хотел и мог помочь , но этот ресурс был заблокирован каким то запретом на помощь, похоже как например ребёнок хочет помочь какой нибудь зверюшке или , а родитель его за это ругает типа "Не смей подходить, она может заразная !", "Не жалей его, сам виноват!". Вот собственно ресурс так сказать и выходил у меня "боком" в виде ухмылки.

Вот примерно так smile.gif

maverick
Возник такой вопрос... Это конечно может сугубо индивидуально у меня.

Пример (конечно пример немного странноватый наверное).
Исследую (разъясняю) область - отношений с противоположенным полом.
Вопрос - Что тебе кажеться лишенным смысла в этой области?
Мой ответ - мне кажеться лишенным смысла иметь много партнеров.
Вопрос - Какой мой опыт показывает что иметь много партнеров бессмысленно? или Какие события показывают что иметь много партнеров бессмысленно?

И на этом стопор. wacko.gif Состояние отупения, и не могу ни сосредоточиться, ни понять откуда же это убеждение взялось. Причем так с большей частью такого типа вопросов. Ощущение внутреннего сопротивления.

А если нужно узнать откуда это самого начала пошло. То есть найти какой нибудь самый первый эпизод. - То там вообще почти не реально.

Заранее, большое спасибо.

Интересует можно ли как либо развить навык поиска в прошлом события? или как либо понять откуда это сопротивление идет и снять его.

Я понимаю, что проще было бы обратиться к хорошему процессору и разобрать это все. Но сейчас нету финансовой возможности.
Kunira
Цитата
не могу ни сосредоточиться, ни понять откуда же это убеждение взялось. Причем так с большей частью такого типа вопросов. Ощущение внутреннего сопротивления.

Можно спросить себя так: откуда это убеждение могло бы взяться?
Смоделировать ситуацию, в которой могло возникнуть это убеждение и проработать ее как реальную. Часто бывает так, что в процессе моделирования всплывает реальная ситуация из прошлого.

Цитата
Интересует можно ли как либо развить навык поиска в прошлом события?

Обычно это приходит с опытом. Старайтесь это делать и не огорчайтесь, если не получается. Давайте себе подтверждение, что вы сделали, что могли, и это хорошо smile.gif
maverick
Цитата
Смоделировать ситуацию, в которой могло возникнуть это убеждение и проработать ее как реальную. Часто бывает так, что в процессе моделирования всплывает реальная ситуация из прошлого.

Огромное спасибо... Пошел делать... Возникло ощущение - что так должно получиться.

Дополнил.

В принципе только дошло. Можно же начать думать над тем откуда взялось убеждение, дойти до сопротивления и до состояния отупения (как это обычно бывает).
Потом пойти попить чай, минут на 30. А затем при помоши ППШ, сделать процессинг сопротивления и отупения, которое было минут 30 назад. И посмотреть какие появятся выводы, осознания, и потребности.

Kunira smile.gif без вашего сообщения не понял бы.
lVlастер
Цитата(maverick @ 14.11.2010, 19:43) *
Огромное спасибо... Пошел делать... Возникло ощущение - что так должно получиться.

Дополнил.

В принципе только дошло. Можно же начать думать над тем откуда взялось убеждение, дойти до сопротивления и до состояния отупения (как это обычно бывает).
Потом пойти попить чай, минут на 30. А затем при помоши ППШ, сделать процессинг сопротивления и отупения, которое было минут 30 назад. И посмотреть какие появятся выводы, осознания, и потребности.

Kunira smile.gif без вашего сообщения не понял бы.

А можно даже и не отвлекаться на чай, а работать по состоянию сразу. Я так и делаю.
maverick
Сделал - и не только сработало, но и частично эпизод вспомнился.

Возникло еще 2 вопроса. Если не жалко времени, ответе, пожалуйста.

1. Не всё переживание могу вспомнить детально и точно. Могу вспомнить частично. Кусочки переживания и субъективное время происходящего.
Это нормально?

2. При проработке, на вопрос - что ты хотел бы изменить, добавить, убрать... появляется аж список. Как лучше - по одному элементу добавлять и прокручивать, или можно сразу всем списком добавлять? Как вы делаете? (Даже если я добавляю списком, все равно заостряю внимание - а почему именно этот элемент, и что он может значить для меня...)

Благодарю за ответы.

Kunira
Цитата(maverick @ 15.11.2010, 13:27) *
Не всё переживание могу вспомнить детально и точно. Могу вспомнить частично. Кусочки переживания и субъективное время

Ну уж как вспоминается.

Цитата
При проработке, на вопрос - что ты хотел бы изменить, добавить, убрать... появляется аж список. Как лучше - по одному элементу добавлять и прокручивать, или можно сразу всем списком добавлять?

Изменения лучше вводить постепенно, так надежнее, на мой взгляд.
Если вываливается список, можно спросить себя: Какое изменение сделать в первую очередь?
Cybernetos
Цитата(maverick @ 15.11.2010, 13:27) *
1. Не всё переживание могу вспомнить детально и точно. Могу вспомнить частично. Кусочки переживания и субъективное время происходящего.
Это нормально?

Помоему тут важен как говорится концепт события, основная эмоция или переживание, а мозгу в большей степени всё равно реальное это событие или воображаемое. Мы же частенько так делаем с воспоминаниями, чего то добавляем, приукрашиваем для "чертовинки" что бы приятно было вспоминать и порой бывает забываем что понапридумали и сами в это уже 100% верим (значит это было надо для формирования какого либо защитного механизма). При этом никакая цензура при поступлении воспоминания в сознание не говорит о том что вот это надумано, а это реальность. Исторически оба подхода замечательно работают в психотерапии, у З.Фрейда к примеру это анализ травматических воспоминаний, а у Юнга это активное воображение, т.е. берётся какое то беспокоящее переживание и когда трудно вспомнить откуда оно, просто пускаем сознание на самотёк в плане моделирования события, т.е как бы могло событие развернутся.
lVlастер
Цитата(Cybernetos @ 15.11.2010, 22:59) *
Помоему тут важен как говорится концепт события, основная эмоция или переживание, а мозгу в большей степени всё равно реальное это событие или воображаемое. Мы же частенько так делаем с воспоминаниями, чего то добавляем, приукрашиваем для "чертовинки" что бы приятно было вспоминать и порой бывает забываем что понапридумали и сами в это уже 100% верим (значит это было надо для формирования какого либо защитного механизма). При этом никакая цензура при поступлении воспоминания в сознание не говорит о том что вот это надумано, а это реальность. Исторически оба подхода замечательно работают в психотерапии, у З.Фрейда к примеру это анализ травматических воспоминаний, а у Юнга это активное воображение, т.е. берётся какое то беспокоящее переживание и когда трудно вспомнить откуда оно, просто пускаем сознание на самотёк в плане моделирования события, т.е как бы могло событие развернутся.

Я в таких случаях работаю с файл-клерком, мну так больше нравится, почему-то.
maverick
Цитата
Изменения лучше вводить постепенно, так надежнее, на мой взгляд.
Если вываливается список, можно спросить себя: Какое изменение сделать в первую очередь?

Большое спасибо за совет. Так и начал делать.

Цитата
Помоему тут важен как говорится концепт события

Я тоже так думаю ) просто сформулировать не мог. А словосочетании - концепт события, отлично думаю подходит.

Цитата
берётся какое то беспокоящее переживание и когда трудно вспомнить откуда оно, просто пускаем сознание на самотёк в плане моделирования события, т.е как бы могло событие развернутся.

Тогда можно и НЛП фишку использовать. Фрейм - Как если бы...

Пример - если вспомнить не можешь, то можно задать вопрос:"Если бы я это вспомнил, что это было бы?"
(ну и разные его вариации).

Цитата
Я в таких случаях работаю с файл-клерком, мну так больше нравится, почему-то.

А что такое файл - клерк если не секрет? Можно пример своими словами.
Погуглил - нагуглил саенто обьснение, и замер. Для меня саенто - это немного другой мир..

Вот возникло еще пару вопросов, подскажите пожалуйста. Очень похож на вопрос, что я задал разделе про ТИР. Но немного другой.

1. Беру ситуацию, работаю в контексте этой ситуации, стараюсь менять только за что я могу нести ответственность (то есть не менять поведение других людей не естественным образом, и тд). Получаю понимание. Ситуация доходит до уровня все хорошо, но вот до +10 не до ходит.
Когда уже в ситуации все нормализовалось, задаю себе вопрос: "Чего еще бы хотелось"? и появляется - ну желательно бы сейчас быть на яхте в море, или в клубе на Ибице. Но при этом я прекрасно понимаю, что в переживании такого бы не могло возникнуть, мне вообще там 12 лет было, и ни о каких клубах на Ибице я не слышал тогда.
Как считаете, в таких ситуациях лучше доводить до клуба на Ибице (то есть до +10), или оставить так как есть? Я последнее время начал оставлять, так как есть, все равно понимание ситуации получаю.

2. Может есть рекомендации, и работе по ППШ, после долгой проработки системой Турбосуслик?
Конечно странный вопрос, но чего не бывает.
Всех благодарю за ответы.

lVlастер
Цитата(maverick @ 16.11.2010, 23:31) *
1.А что такое файл - клерк если не секрет? Можно пример своими словами. Погуглил - нагуглил саенто обьснение, и замер. Для меня саенто - это немного другой мир..

2. Может есть рекомендации, и работе по ППШ, после долгой проработки системой Турбосуслик (ТС)? Конечно странный вопрос, но чего не бывает. Всех благодарю за ответы.

1. Не секрет, по-моему, файл-клерк = интуиция (если быть точным, то одна из служб в системе интуиции). Но для работы с ней нуна иметь навык, поэтому я говорил об этом не тебе.
2. Я пока не обнаружил чего-то, что требуется отдельно рекомендовать для ППШ после ТС.
Kunira
Цитата(maverick @ 17.11.2010, 0:31) *
Как считаете, в таких ситуациях лучше доводить до клуба на Ибице (то есть до +10), или оставить так как есть? Я последнее время начал оставлять, так как есть, все равно понимание ситуации получаю.

Главное - это понимание, выводы, решения. Но если хочется на Ибицу - почему бы и нет? Если понимание уже есть ab.gif

А файл-клерк - это такая метафора из саенто, этакий библиотекарь, выдающий материалы по запросу. Можно, при желании, придумать что-нить свое, выполняющее те же функции, проработать его как ресурс для вспоминания.
lVlастер
Цитата(Kunira @ 17.11.2010, 8:28) *
А файл-клерк - это такая метафора из саенто, этакий библиотекарь, выдающий материалы по запросу. Можно, при желании, придумать что-нить свое, выполняющее те же функции, проработать его как ресурс для вспоминания.

Точно. Например, работая с буддистами я использовал фразу - Будда подскажет (ведь в каждом вроде есть природа Будды внутри)... Результат все равно тот же.

Кунира, а что вы скажите, использовать такое в работе - это чистый подход или?
Kunira
Цитата(lVlастер @ 17.11.2010, 9:56) *
Кунира, а что вы скажите, использовать такое в работе - это чистый подход или?

Использование чужих метафор - это не чистый подход.
lVlастер
Цитата(Kunira @ 17.11.2010, 9:23) *
Использование чужих метафор - это не чистый подход.

Можно точнее просить, если я обращаюсь к механизму подсказки (файл-клерк или интуиция или что угодно), сам факт использования этого - чистый или нет?
Kunira
Цитата(lVlастер @ 17.11.2010, 10:27) *
Можно точнее просить, если я обращаюсь к механизму подсказки (файл-клерк или интуиция или что угодно), сам факт использования этого - чистый или нет?

Если про механизм подсказки говорит клиент, то можно это разрабатывать как метафору. Если такого механизма нет в его реальности, значит это будет навязыванием и, следовательно, не чистым подходом.
lVlастер
Цитата(Kunira @ 17.11.2010, 9:45) *
Если про механизм подсказки говорит клиент, то можно это разрабатывать как метафору. Если такого механизма нет в его реальности, значит это будет навязыванием и, следовательно, не чистым подходом.

Ок, я понял, благодарю
7.62
что такое ППШ? Везде встречаю это слово, а так и не понял, что оно значит
captfree
Цитата(7.62 @ 17.11.2010, 12:13) *
что такое ППШ? Везде встречаю это слово, а так и не понял, что оно значит

Процессинг подъёма по шкале. Источник: "Саентология 8- 8008." (Там сказано, что "Процессинг подъёма по шкале - это еще один способ проведения процессинга постулатов.") Также "Создание способностей человека" Рона Хаббарда ( см. R 2-51). Вот там и можно почитать, как это было в исходном виде.
Проводится на Расширенной Ступени 4 "Релиз Способностей".
В Лайф Про используется в модернизированном виде.
Oleg Matveev
Цитата(captfree @ 17.11.2010, 20:40) *
В Лайф Про используется в модернизированном виде.

Гхм... Процесс ППШ в Лайф Про к процессу ППШ из указанного источника имеет отношение весьма поверхностное. ППШ скорее ближе к ТМО из Духовного выбора, общая черта с 8-8008 лишь в том, что и там и там делается поднятие по шкале.

Другими словами, то, что дается в 8-8008, не дает НИКАКОГО представления о ППШ из Лайф Про.
captfree
Цитата(O.M. @ 17.11.2010, 23:56) *
Гхм... Процесс ППШ в Лайф Про к процессу ППШ из указанного источника имеет отношение весьма поверхностное. ППШ скорее ближе к ТМО из Духовного выбора, общая черта с 8-8008 лишь в том, что и там и там делается поднятие по шкале.

Другими словами, то, что дается в 8-8008, не дает НИКАКОГО представления о ППШ из Лайф Про.

Но именно тот процесс тебе очень понравился. Где-то об этом написано на этом форуме.
У НЛПров тоже есть очень похожие, по сути, техники рефрейминга.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.