Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Реальность, действительность
Абилити :: Ясный форум > Общий раздел, Общение, Тусовки, Вопросы и ответы на разные темы > A-B-C / Терминология, сокращения, незнакомые слова, переводы
Kunira
В моем представлении, действительность - это бесконечный процесс становления и "разворачивания" этого Мира. Мы способны частично воспринимать этот процесс, формируя на основе этих восприятий свою личную реальность.

Реальность - это то, что реально для каждого конкретного человека, в существовании чего у него есть уверенность и имеются некоторые представления об этом.

Есть общая, согласованная реальность и есть личная, уникальная реальность каждого человека.
utkin
Вот картинка.
Тележка, в нее запряжен осел, в тележке сидит мужик, и на удочке держит перед носом осла морковку.
Что тут реальность, а что блеф?
Kunira
Реальность для кого? Для мужика или для осла? Или для стороннего наблюдателя?
Что ты называешь блефом? Разве это не может быть реальностью?
utkin
Вооот!
Чем больше вопросов на простой вопрос - тем дальше от тебя Реальность.
Kunira
Ну значит не такой уж простой этот вопрос...
Владимир Есаков
Рассмотрю эти определения в теме через пользу структурноподобности карты и территории.
Действительность оказывается территорией. Конкретностью. Польза раз.
Подобно по структуре представлений о ней, т.е. абстрагированию, в карте текущей реальности. Снова польза, два. Можно оперировать. Обоими. Действительностью и ее представлениями...

Действительность - объект, то конкретное что действенно, было, сейчас, будет. Действует течении времени, прошлое, настоящее, будущее.
Реальность, то что представлено частью, в настоящем субъекта, текущее отображение.
При наблюдении за этими понятиями со стороны можно заметить, что реальность заканчивается ее носителем, а действительность включающая в себя жизнь носителя продолжается стороной наблюдения.
Осознанная жизнь человека это совпадение реальности и действительности в масштабе 1:1. Настоящим. Где они взаимозаменимы указанием на саму эту конкретную жизнь.

Цитата(utkin @ 20.10.2010, 16:08) *
Вот картинка.
Тележка, в нее запряжен осел, в тележке сидит мужик, и на удочке держит перед носом осла морковку.
Что тут реальность, а что блеф?
С учетом темы дам такой ответ.
Реальность: Вот картинка наблюдателя, вопрошаемого субъекта. Тележка, в ней осел, в тележке мужик, и на удочке перед носом осла морковка.
Блеф: запряжен, сидит, держит. Объект, - действие в картинке.
galak
Предлагаю такую интерпретацию на тему осла с мужиком. Мужик явно блефует, видать морквы жалко. Видать действительность у него с реальностью не очень совпадает, так 1:10, примерно. Может осел сильно в этой картинке на его осознанность влияет? В общем мой ответ по этой теме: - осла жалко.
captfree
Цитата(Владимир Есаков @ 25.10.2011, 20:45) *
Рассмотрю эти определения в теме через пользу структурноподобности карты и территории.
Действительность оказывается территорией. Конкретностью. Польза раз.

То, что является для тебя действительностью, всей территорией оказаться не может. А наблюдаемой частью территории запросто. Пронаблюдал, стало конкретным свершившимся фактом - это да.
galak
Неа, captfree ты тут самое главное не воткнул - пользу. Радиж ее милой такие логические дилижансы вытанцовываются - уследить практически невозможно. Пару недель парился - втыкал. Мозги закипели аж. Даже спрашивать пытался. Но тут как с тем кругом про знание. Видать тут другим органом действуют, которому даже название умное надыбали - интуиция. Тут логика отдыхает. Тут можно что угодно с чем угодно с легкостью закатать. Так что захотелось назад в уютную пещерку под названием "меньше интуичишь, лучше спишь" залезть.

Легче стало, когда ТЗ поменял. Вчера весь день смеялся, все это перечитывая. Как будто сметаны килограмма два съел. Такое ж нарочно не придумаешь. Повеселела жизнь на форуме. А то какие-то умствования скучные. С нетерпением жду продолжения.
Владимир Есаков
Цитата(captfree @ 26.10.2011, 0:57) *
То, что является для тебя действительностью, всей территорией оказаться не может. А наблюдаемой частью территории запросто. Пронаблюдал, стало конкретным свершившимся фактом - это да.
Соглашусь без "всей". Территория - ограниченная часть чего-либо. Я написал территория, а не часть территории, что указывало бы на еще какую-то территорию. "Всей" это твое. Альфред Коржибски не писал в своем определении "вся территория", но "территория". Определение дал из его, т.к. с ним полностью согласен, разве и добавить что к его определению у меня есть.
Владимир Есаков
Цитата(galak @ 26.10.2011, 12:49) *
...С нетерпением жду...
galak, торопливость с реальностью делает невнимательным в действительности.
Ментально ты точку зрения на открытый стеб поменял, я это вижу. А вот эмоционально или в душе, или в чувствах ты оставил точку зрения на мое прежней.
Когда изменишь и ее, получишь возможность меня понимать. До той поры душа будет сопротивляться твоей ментальной точке зрения, понимать через насмешки.
Мне-то тебя понимать труда с самого начала не составило. И для меня ты с первого поста не изменился и в измененной точке зрения, ты ее просто сейчас проявил честно. Честность твою я поддерживаю, и с ней согласен. Тороплив ты на смех, своей душе энергии не оставляешь, но я и тебя с терпением подожду. Такая у меня относительно твоих сегодняшних постов реальность.
utkin
Цитата(galak @ 25.10.2011, 23:33) *
Предлагаю такую интерпретацию на тему осла с мужиком. Мужик явно блефует, видать морквы жалко. Видать действительность у него с реальностью не очень совпадает, так 1:10, примерно. Может осел сильно в этой картинке на его осознанность влияет? В общем мой ответ по этой теме: - осла жалко.

Так если мужик будет кормить осла от пуза морковкой, нафига в картинке нужна тележка?
Токо если мужик повезет потом осла, впрягшись в тележку.
Тележку жалко, гениального изобретателя колеса, изменившего реальность.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.