IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная личность

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> АСПЕКТИКА, описание и обсуждение
Exes
сообщение 19.4.2009, 23:03
Сообщение #51

Из: Ukraine

Вот пример сессии с Машей Беннет
http://video.yandex.ru/users/aratol/view/5/

Описание тут
http://www.prorabotka.ru/eft.html

ПЭАТы мне показались более глубокими в работе, но ЭФТ по сути самое простое из работающего ИМХО.

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael111
сообщение 21.4.2009, 22:21
Сообщение #52

Из: Россия

Спасибо, Exes. Попробовал EFT. Не могу сказать, что помогло, но и не могу сказать, что не помогло. Видимо упускал какие-то моменты, буду дорабатывать. С одной проблемой час работал, с каждым кругом формулировка проблемы менялась. Но вообще всё напрасно было, я себе провёл более мощную терапию, если это так можно назвать. Я ей позвонил и всё спросил. Её позиция такая: с друзьями она ходит в кино (т. е. со мной), а с другим она спит.

mahead
сообщение 22.4.2009, 4:02
Сообщение #53

По-моему, в моем опыте тоже были маскировки чего-то под влюбленностью, и желание иметь -- хороший кандидат. А также страх, что не найду лучшую девушку. Но позже оказывалось, что окончание взаимоотношений было более положительным исходом, чем их продолжение smile.gif

Эва, спасибо. Я так и предположил, как и предположил, что ПЭАТ он скопировал с техник типа EFT, а ГП-4 - со Взмаха (Swish) (последнее я еще должен копнуть поглубже, чтобы быть уверенным).

multiman24
сообщение 15.5.2009, 7:21
Сообщение #54

Из: Красноярск

Приветствую!

Пробую Аспектику соло и с партнёром... (до этого Сущн. Трансф. по Анреасам...)

Вот с чем столкнулся (Клиент один и тот же):

1. Различие между техниками такое. пока применялась СТ вопросы к частям (аспектам) и ответы на них не углублялись с уровня умствования до чувств. В Аспектике - это ошибка - неполная реализация ёмкости промежуточной цели. Столкнулся вот с чем: после определения аспекта, локализации и анализа характеристик, после первого вопроса о цели, был получен ответ - "Божественность", далее клиент не смог погрузиться в это чувство ни сам ни с аспектом, намекая, что такое чувство ему незнакомо, и просьба почувствовать это, или представить что можно почувствовать, если бы "Божественность" имела место, смахивает на что-то искусственное... Нужно ли настаивать или как то добиваться, что бы клиент почувствовал, или, стоит пройти разок так, как получается, с частичной интеграцией, а потом ещё раз с этим аспектом?

2. Клиент не "желает" общаться с аспектом, пока не переместит его из тела (место в теле ощущает точно, но не может "считать" характеристики, однако может "навесить" характеристика сам) куда нибудь рядом... (настаивая, что бы мы всё-таки отделили аспект от тела) Я так понимаю, что меняя место расположения мы изменяем аспект? и , возможно, это является ошибкой (для Аспектики, как техники)?

3. Нашёл аналогии Аспектики с процессами, описанными в "Дао Хаоса" Волинского... тоже до пустоты, но там фраза (считается ошибкой в Аспектике) "уберите пласт [промежуточная цель-чувство], что ПОД ним?" нет слова ВЫШЕ... , а также промежуточная цель у Волинского считается отдельным аспектом, с которым нужно работать. В результате, было найдено порядка 11 аспектов в начале работы, я так понимаю "горизонтальных" и чувство, что я с таким не справлюсь никогда.... Однако, у Волинского интересные "моменты интеграции", клиент быстро растворяет в пустоте аспект, если представляет, что он, аспект и пространство между ними состоят из одной и той же энергии... А вопрос такой, начиная работать с хронической и сложной проблемой, я нахожу очень много аспектов, которые сопротивляются, в результате из-за чувства беспомощности перед их количеством и, соответственно, чувства неполноценности smile.gif происходит соскок... Получаетс очень кропотливая, долгая и нудная работа... вот пишу и понимаю, что есть аспект такой....

4. Клиент видит картинку, как ответ аспекта, но не может выразить чувство, или мысли, то есть не может сформулировать цель, что тут делать (кстати он просто молчит при этом), анализировать? но это вроде то же ошибка...

С уважением, Александр.

multiman24
сообщение 15.5.2009, 7:39
Сообщение #55

Из: Красноярск

Ещё моменты:

1. Клиент "засыпает" на вопросе к аспекту, молчит, осторожное напоминание о себе приводит к ответу "А какой был вопрос?!" видит картинки, типа снов.

2. Можно ли работать когда устал?

Oleg Matveev
сообщение 15.5.2009, 7:56
Сообщение #56

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(multiman24 @ 15.5.2009, 8:21) *
Вот с чем столкнулся (Клиент один и тот же):

Стандартная проблема - клиент не может работать в предложенной жестко навязываемой схеме. Выход: чистый язык и отказ от намерения загонять клиента в готовую чужую схему. Лучше всего - изучить и научиться использовать Символическое моделирование - оно полностью перекрывает и СТ, и аспектику.

--------------------
http://olegmatveev.tel

7.62
сообщение 24.5.2009, 20:08
Сообщение #57

Из: Секта

Сущностную лучше изучать имхо, да стоит тренинг дешевле, имхо она очень недооценина, на данном этапе я только в СТ вижу возможность реально изменится на самом глубоком уровне, а Андреасам вообще памятник при жизни можно ставитть

блин хочу научится

sshakee
сообщение 15.10.2009, 19:43
Сообщение #58

Интересно имеет ли представление Олег о чем ты говоришь, когда описываешь Аспетику и кто ее создал. Живорад Славинский нагло сказал что это он ее придумал. Набери в гугле Коннира Андреас, "Сущностная трансформация" и увидишь, что когда Славинский сказал что ее создал, ее уже тысячи, если не миллион людей ее использовали. Он взял и поменял названия. "Сущностная трансформация" вдруг после Славинского для его последователей стала называться Аспетика. Я когда начал смотреть Аспетику, как ее делает Живорад, подумал что он просто людей учит "Сущностной трансформации", но как ни странно, он так и не сказал кто создал Аспетику. Вот я сейчас возьму Лайф Про и буду проводить семинары, говорить то что ты говориш, но скажу, что это я придумал. И назову это не Лайф Про, а МойТех. Обидно будет, не так ли? Каждый нлп мастер знает что такое "Сущностная трансформация" и когда расскажеш о технике, но не будеш говорить о названии, он тебе скажет название этой техники.

Oleg Matveev
сообщение 15.10.2009, 23:15
Сообщение #59

Цитата(sshakee @ 15.10.2009, 20:43) *
Интересно имеет ли представление Олег

Имеет, имеет. smile.gif Вообще-то в книжке Живорада, коль ты бы удосужился ее прочитать, черным по белому указано:
Цитата
Как предшественников техники Аспектики следует упомянуть процедуры «Единодушного я» (“The unanimous I”) и «Сущностной трансформации» (“Essential Transformations”) группы Андреаса (Andreas), а также «Формат редактирования личности» (“Personal Editing Format”), разработанный Гриндером и Делуазье (Grinder and Delozier). Это методы, использующие «оптимизированные состояния» высших нейрологических и психологических интеграций, посредством которых может быть реализована трансформация проблематичных или нежелательных состояний. Ценные факты могут быть найдены у исследователя и писателя А.Г. Алмааса (A.H.Almaas) который рассматривает человека как алмаз с бесконечным числом граней, которые по-разному отражают один и тот же свет. Наконец, практикующие Креатон имели возможность поработать с аспектами личностей в рамках методик Креатона, называемых «Маленький я» (“The small I”) и «Большой я» (“The large I”).

Так что все желающие имеют возможность сравнить оригинал с производным в виде Аспектики. Я глубоко в этот вопрос не вникал, ибо по мне так важнее польза для конкретных людей, а не название или автор. Тем более что финт этот сделал не я, а Живорад. Аспектика проста в преподавании, легко объясняется и хорошо вписывается в рамки определенного ландшафта, в котором подаются другие техники. А как это "называется" - мне лично пофигу, я даю ссылку на то, откуда я узнал об этом.

На тренингах я открыто и без всякой там "наглости" подтверждаю, что Аспектика основана на СТ. Однако, есть и несколько существенных отличий. Имхо, Аспектика - это СТ "в стиле Живорада", и спорить с этим я не собираюсь. Большинство техник Живорада (впрочем, как и большинство всех прочих техник) так или иначе основаны на более ранних работах исследователей в этой области, так что ... Лайф Про, к примеру, изначально основана на Духовном выборе Филипа Михайловича, который, в свою очередь, основан на более ранних книжках и тренингах по коучингу и целеполаганию ... а "говорить то, что я говорю" - вряд ли у тебя получится, на самом деле ... ибо ты - не я ... smile.gif

Цитата(multiman24 @ 15.5.2009, 8:21) *
Пробую Аспектику соло и с партнёром... (до этого Сущн. Трансф. по Анреасам...)

Видимо, разница все же есть... smile.gif
Цитата(7.62 @ 24.5.2009, 21:08) *
Сущностную лучше изучать имхо, да стоит тренинг дешевле

Мож, дашь рекомендацию? Где, когда, у кого, сколько?

--------------------

void
сообщение 16.10.2009, 7:58
Сообщение #60

Цитата(7.62 @ 24.5.2009, 21:08)
Сущностную лучше изучать имхо

Если кому нужно авторская видео демонстрация Сущностной Трансформации (прибл 45 мин) на англ - посадила видео сюда http://narod.ru/disk/14178514000/Connirae%...mation.avi.html

Oleg Matveev
сообщение 16.10.2009, 20:17
Сообщение #61

Спасибо.

--------------------

mindlines
сообщение 30.10.2009, 19:12
Сообщение #62

а что делать если не получается хорошо прочувствовать сущостное состояние которое получается в самом конце?

Oleg Matveev
сообщение 19.11.2009, 22:52
Сообщение #63

Цитата(mindlines @ 30.10.2009, 19:12) *
а что делать если не получается хорошо прочувствовать сущостное состояние которое получается в самом конце?

Вопрос не в том, удается или не удается в этом процессе почувствовать состояние. Вопрос в улаживании конкретной изначально сформулированной проблемы. Если этого не происходит, то (а) либо не хватает навыков каких-то, (б) либо делаешь что-то не так, (в) либо процесс не подходит для взятой в работу проблемы...

--------------------

mindlines
сообщение 21.11.2009, 13:46
Сообщение #64

понял в чём была ошибка - в том что не использовал фокусирование, с ним аспектика идёт на отлично smile.gif

Злата
сообщение 26.3.2011, 21:02
Сообщение #65

Из: Киев

У меня Аспектика одна из самых любимых практик. Моя помощница! Как-то у меня начался бурсит в обеих ногах сразу. Это очень резкая боль при наступании на стопу. Около года я не могла ходить дольше пяти минут, не могла встать с постели - вскрикивала от резкой боли. Назначенные физио-процедуры - как мертвому припарка. Так перепробовала все народные методы, всякие там лопухи с медом к ногам - только постель пачкать. Потом нашала в интернете описание техники, книги Живорада не читала тогда еще, просто коротенькое описание по пунктам. Начала делать, сразу выделились из обеих ног два черных морских ежа, ну и рассказали (хи-хи) для чего они мне служат. Сделала, да забыла. Представьте, каково же было мое удивление, когда через 2 недели ( а тело немного инертно, как я потом узнала), я встала спокойно на ноги: не болят? не болят! Это была такая радость, представьте: год не могла в магазин через дорогу пойти. Сразу занялась бегом, бегала по часу, это такое счастье - просто гулять, ходить, бегать! А сын мой до сих мне говорит, если что: "Мама! Иди поговори с ежами!"

Сообщение отредактировал Злата - 26.3.2011, 21:03

Oleg Matveev
сообщение 27.3.2011, 12:25
Сообщение #66

Из чего видно, что Аспектика - лишь частный случай (урезанный и нечистый) Символического моделирования. smile.gif Но даже в таком видео порой работает поразительно.

--------------------

Злата
сообщение 27.3.2011, 13:59
Сообщение #67

Из: Киев

Цитата(O.M. @ 27.3.2011, 12:25) *
Из чего видно, что Аспектика - лишь частный случай (урезанный и нечистый) Символического моделирования. smile.gif Но даже в таком видео порой работает поразительно.

Понимаешь, Олег (ничего, что на "ты"?), зато Аспектику можно практиковать соло и ты сам себе товарищ, друг и брат, а вот СиМ попробовала - ничего не получается соло, нужно, чтобы кто-то вел.

Oleg Matveev
сообщение 27.3.2011, 21:40
Сообщение #68

Цитата(Злата @ 27.3.2011, 13:59) *
Понимаешь, Олег (ничего, что на "ты"?), зато Аспектику можно практиковать соло и ты сам себе товарищ, друг и брат, а вот СиМ попробовала - ничего не получается соло, нужно, чтобы кто-то вел.

Это верно. Хотя, при определенном навыке, и СиМ можно практиковать соло. Поучиться просто нужно.

--------------------

loginrl103
сообщение 27.9.2012, 12:02
Сообщение #69

Цитата(O.M. @ 27.3.2011, 22:40) *
Это верно. Хотя, при определенном навыке, и СиМ можно практиковать соло. Поучиться просто нужно.

Добрый день.

недавно начал осваивать аспектику.

Возникло пару вопросов. Трудно получить реальный ответ от части: либо сам что-то додумываю (хотя иногда получается поймать ответ и недодумывать, сразу взять его как он есть), либо, удерживая внимание на созданной_ситуации_для_цели/начальной_ситуации и на аспекте ничего не получаю. В каждый создаваемый опыт беру с собой аспект (славинский указывает что это частая ошибка - не брать аспект в создаваемый опыт), даю ему прочувствовать опыт, и жду след. ответ. Но либо ничего, либо не могу почувствовать что это ответ от самой части. Вчера получил цепочку из 10 целей, но состяоние с каждой новой целью не становилось всё более ресурсным. Да и конца каря не было видать этим целям.

На что стоит обратить внимание? Где есть возможные ошибки?

Слышал, что после СиМ аспектика идёт очень хорошо, правда ли это? Как много нужно часов процессироваться по сим чтоб аспектика начал получаться?

lVlастер
сообщение 27.9.2012, 19:12
Сообщение #70

Цитата(loginrl103 @ 27.9.2012, 11:02) *
Добрый день. недавно начал осваивать аспектику. Возникло пару вопросов. Трудно получить реальный ответ от части: либо сам что-то додумываю (хотя иногда получается поймать ответ и недодумывать, сразу взять его как он есть), либо, удерживая внимание на созданной_ситуации_для_цели/начальной_ситуации и на аспекте ничего не получаю. В каждый создаваемый опыт беру с собой аспект (славинский указывает что это частая ошибка - не брать аспект в создаваемый опыт), даю ему прочувствовать опыт, и жду след. ответ. Но либо ничего, либо не могу почувствовать что это ответ от самой части. Вчера получил цепочку из 10 целей, но состяоние с каждой новой целью не становилось всё более ресурсным. Да и конца каря не было видать этим целям. На что стоит обратить внимание? Где есть возможные ошибки?

То, что ты думаешь об ответах, мне указывает на то, что у тебя проблема. Тогда или ищи процессора или выбрось идею о реальных, частных или каких-то еще «неверных» ответах. Все ответы верны. Вопрос лишь в том, как осознать их верность.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

loginrl103
сообщение 27.9.2012, 20:46
Сообщение #71

Цитата(lVlастер @ 27.9.2012, 20:12) *
То, что ты думаешь об ответах, мне указывает на то, что у тебя проблема. Тогда или ищи процессора или выбрось идею о реальных, частных или каких-то еще «неверных» ответах. Все ответы верны. Вопрос лишь в том, как осознать их верность.

Так а какая проблема? Сложность насколько я понял у новичков часто как раз в том чтобы отпустить важность насчёт ответов, как этого достичь?

> Вопрос лишь в том, как осознать их верность

Да, именно. Как это сделать?

lVlастер
сообщение 27.9.2012, 21:42
Сообщение #72

Цитата(loginrl103 @ 27.9.2012, 19:46) *
Так а какая проблема?

О ней можно узнать из лекций, 1956 год. Анатомия проблем человека, ЛРХ.

Цитата(loginrl103 @ 27.9.2012, 19:46) *
Сложность насколько я понял у новичков часто как раз в том чтобы отпустить важность насчёт ответов, как этого достичь?

Ответы важны. Не важен тот критик в уме, который пытается оценивать эти ответы. Создай намерение, просто прими решение бузусловно принимать каждый ответ как ответ, за ответ и следуй своему решению.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

loginrl103
сообщение 28.9.2012, 12:25
Сообщение #73

Цитата(lVlастер @ 27.9.2012, 22:42) *
О ней можно узнать из лекций, 1956 год. Анатомия проблем человека, ЛРХ.
Ответы важны. Не важен тот критик в уме, который пытается оценивать эти ответы. Создай намерение, просто прими решение бузусловно принимать каждый ответ как ответ, за ответ и следуй своему решению.

3-ий день делаю аспектику.

Перед каждой сессией делаю упражнения славинского для подготовки к аспектики, помогает.

Вчера было по продуктивнее. При работе с одним аспектом, после нескольких шагов, возник затык, вроде как вылез другой аспект, с ним поработал немного, но до конца с ним не дошёл. Затем вернулся в 1-ому. Затык не прошёл. Тогда я просто взял и сам придумал ответ, прочувствовал его, и цепочка пошла дальше. Нормально ли так делать? В одной из модификаций сущностной трансформации - ядерная трансформация - предлагается и вовсе самим брать необходимые ответы (те придумывать) и ими прорабатывать аспект. Что скажете (исходя из своего опыта)?

Цепь получилась из 8 целей, 3 последние - спокойствие, растворение, стать всем. После возникло некоторое изменённое состояние: было похоже как состояние, когда сливаются ПП в гпэат, только чуть слабее; на вопрос самому себе "есть ли разница между прошлым настоящим и будущим" я не смог найти разницы, везде есть я, всегда и везде, я есть всё. Часто люди отписываются о невероятной эйфории в конце, у меня такого не было. Было лёгкое ресурсное состояние. Это нормально? После последней цели - стать всем - возникло чувствто...ммм...всё, стоп, исчезнуть, перестать существовать. Не знаю как назвать. По славинскому это и есть пустота?

> О ней можно узнать из лекций, 1956 год. Анатомия проблем человека, ЛРХ.

???

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему