IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Техника эмоционального освобождения (EFT)
ddts
сообщение 30.8.2009, 19:53
Сообщение #26

ТАТ я как понял проще, но работают они примерно на одном уровне?

А чем Базовый ПЭАТ отличаеться от EFT ?

И почему раньше называли базовый, а сейчас "мелкий" ?

Сообщение отредактировал ddts - 30.8.2009, 19:55
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
azyabletsov
сообщение 30.8.2009, 22:27
Сообщение #27

Из: Екатеринбург

Цитата(ddts @ 30.8.2009, 22:53) *
ТАТ я как понял проще, но работают они примерно на одном уровне?

А чем Базовый ПЭАТ отличаеться от EFT ?

И почему раньше называли базовый, а сейчас "мелкий" ?

ТАТ и EFT работаю примерно на одном уровне.
В общем то EFT несколько выигрывает у ТАТ за счет большого количества разработаных для него тактических приемов.
Методичка у него большая smile.gif
Это как мне кажется большей частью заслуга большего колличества приверженцев.
Как я заметил, в области работы с соматикой (телом), эти техники одинаковы.
Так я читал 2 статьи об ускорении метаболизма... на базе EFT и на базе трехшагового ТАТ... различия были только в том что в одном случае простукивали точки, а в другом удерживали позу ТАТ.

Аналогично, Базовый ПЭАТ от EFT большей частью отличается тем что в одном случае надавливают на точки и делают вдох-выдох, а в другом по точкам стучат.

Насчет "базового и мелкого"...
Всё наоборот.
Вначале был мелкий (он же поверхностный) ПЭАТ.
Примечателен тем что в нем по наследству от EFT использовались точки под носом, выше подбородка, на ключице и под рукой на ребре кроме от знакомых нам в современном ПЭАТе. В последствии от них отказались, но 3 оставшиеся точки вокруг глаза стали проработывать с обеих сторон. Получившуюся технику назвали базовым ПЭАТ.

PS Я заметил у вас статус "Коллеги".
Странные у вас вопросы для сертифицированного процессора ПЭАТ.
Информация о базовом и мелком ПЭАТ есть в материалах с семинара.
Пожалуйста, относитесь ответственнее к своему сертификату и тщательнее изучайте технику. smile.gif

--------------------
ПЭАТю, СиМлю, Фигней страдаю.

Evelinajazz
сообщение 30.8.2009, 22:49
Сообщение #28

Из: London, UK

А статус "коллеги", "пользователи" или "сотрудники" - зависит всего лишь от активности участия на форуме, от кол-ва сообщений. smile.gif
Это не относится к квалификации человека в техниках и т.д. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

ddts
сообщение 30.8.2009, 23:37
Сообщение #29

Цитата(azyabletsov @ 30.8.2009, 22:27) *
ТАТ и EFT работаю примерно на одном уровне.
В общем то EFT несколько выигрывает у ТАТ за счет большого количества разработаных для него тактических приемов.
Методичка у него большая smile.gif
Это как мне кажется большей частью заслуга большего колличества приверженцев.
Как я заметил, в области работы с соматикой (телом), эти техники одинаковы.
Так я читал 2 статьи об ускорении метаболизма... на базе EFT и на базе трехшагового ТАТ... различия были только в том что в одном случае простукивали точки, а в другом удерживали позу ТАТ.

Аналогично, Базовый ПЭАТ от EFT большей частью отличается тем что в одном случае надавливают на точки и делают вдох-выдох, а в другом по точкам стучат.

Насчет "базового и мелкого"...
Всё наоборот.
Вначале был мелкий (он же поверхностный) ПЭАТ.
Примечателен тем что в нем по наследству от EFT использовались точки под носом, выше подбородка, на ключице и под рукой на ребре кроме от знакомых нам в современном ПЭАТе. В последствии от них отказались, но 3 оставшиеся точки вокруг глаза стали проработывать с обеих сторон. Получившуюся технику назвали базовым ПЭАТ.

PS Я заметил у вас статус "Коллеги".
Странные у вас вопросы для сертифицированного процессора ПЭАТ.
Информация о базовом и мелком ПЭАТ есть в материалах с семинара.
Пожалуйста, относитесь ответственнее к своему сертификату и тщательнее изучайте технику. smile.gif

Спасибо, за такой развернутый ответ. Да "коллега" я только по числу сообщений smile.gif .

И поэтому разрешите спросить, ваше мнение:

На каком уровне работают эти техники?

То есть, что происходит после проработки проблемы (в теле, энергетике, психике и т.п. проработав проблему этими техниками)?

Часто ли они возвращаються при этом?

Сообщение отредактировал ddts - 30.8.2009, 23:38

azyabletsov
сообщение 31.8.2009, 14:36
Сообщение #30

Цитата(Evelinajazz @ 31.8.2009, 1:49) *
А статус "коллеги", "пользователи" или "сотрудники" - зависит всего лишь от активности участия на форуме, от кол-ва сообщений. smile.gif
Это не относится к квалификации человека в техниках и т.д. smile.gif

Пардон
я спутал с правилами с другого форума.
Необоснованный наезд получился.

--------------------

azyabletsov
сообщение 1.9.2009, 11:12
Сообщение #31

Цитата(ddts @ 31.8.2009, 2:37) *
Спасибо, за такой развернутый ответ. Да "коллега" я только по числу сообщений smile.gif .

И поэтому разрешите спросить, ваше мнение:

На каком уровне работают эти техники?

То есть, что происходит после проработки проблемы (в теле, энергетике, психике и т.п. проработав проблему этими техниками)?

Часто ли они возвращаються при этом?

По хорошему, если вы этим интересуетесь то вы уже коллега, просто "молодой".

Умгу. Мне показалось, что вопрос задан мне, а потому я приведу своё личное, актуальное на текущий момент мнение. smile.gif

На каком уровне работает ПЭАТ? ТАТ? EFT?
На очень неглубоком.
По хорошему, все эти техники работают с непосредственной реакцией на какойнибудь стимул.
Как мне однажды привели такую аналогию: (далеко не дословно)
Вот рептилия внутри нас испытывала яркую реакцию на другую рептилию... например ярость.
И вот, прошло время, и другой рептилии уже нет в округе, а ярость осталась.
А этими техниками, ты свою внутреннюю рептилию успокаиваешь, "типа всё, другая рептилия ушла", и ярость уходит.
Но это не есть полное решение проблеммы.
Так работают фактически все энергетические терапии.
Временами встречаются очень сильные эмоциональные реакции, и для работы с ними в ПЭАТ и EFT придумали ряд тактических приемов.
Так появился Глубокий ПЭАТ и огромные методички по EFT.
В общем, можно охарактеризовать эти доработки как интенсивный подход (ГП: работа с проблеммой посредством заглубления) и экстенсивный (EFT: работа вширь, посредством разбиения большого заряда на "перевариваемые кусочки") с вытекающими из этого последствиями - ПЭАТ работает очень быстро и исключительно эффективно гасит заряды, а EFT идет в ширь... получается дольше, каждое отдельное действие приносит меньше изменений чем в ПЭАТ, но благодаря этому задеваются и другие корни проблем кроме зарядов.
Вообще, большой бич ПЭАТа заключается в чем... ну например ГП4 в моём представлении работает так:
Берем 2 воздушных шарика... один желтый дракончик, а другой желтый зайка.
Один клиент берет в правую руку. Другой в левую.
Потом говорим клиенту - "спусти воздух из первого шарика"... "спусти воздух из второго шарика"... "что происходит с шариками?"
Клиент смотрит на 2 сдутых шарика... 2 шарика сдутыми выглядящих одинаковыми желтыми "напальчниками" и отвечает - "они одинаковые!!!"
И все рады. Процессор заявляет - "ну вот, теперь "дракончик" и "зайка" слились и теперь это просто напальчник! Цель достигнута"
Но с полярностями (шариками) ничего же структурно не произашло... это же всё тот же "желтый дракончик" и "желтый зайчик", просто сдутые. И рано или поздно их надуют...
Исходя из этого, все проблемы проработанные ПЭАТом должны возвращаться.
И я видел, только 2 типа исключений.
1) Когда, например, легкий социофоб, проработав свои страхи, просто шел и общался, общался, общался... и получал от этого радость...
И у него просто проявилось, новое положительное содержание относительно общения и других людей, которое закрепило результат.
У меня так получилось с боязнью собак.
2) "Ложный случай". Когда ярые сторонники ПЭАТ, прорабатывают и прорабатывают проблемы день за днем по мере их всплывания. И когда старая проблема вновь оживает, они прорабатывают её поновой пока она ещё слаба, даже незамечая что это опять она.

Лично у меня, результаты ПЭАТ не держались больше 4х месяцев (кроме боязни собак).
С EFT дело сложнее. Техника более дремучая, но при талантливом использовании часто дает стабильный (постоянный насколько это возможно) результат. К сожалению, 99,5% практикующих - "роботы".

Слабое место обоих техник - то что они "негативные". Мы лишь убераем заряд, но не формируем нового содержания, ещё и оставляя структурно целое старое...

С ТАТ всё не так просто. Она в ряде случаев созидательной способностью обладает, НО. Но техника слаааабая.
При этом свои функции выполняет. С головной болью хорошо справляется. Аллергию неплохо успокаивает.
Поза ТАТ сама по себе интересна. Помогает фокусироваться. Но "больших проблем" ей не решить.

PS Примерно так.
Удачи в практике. Выход есть.

--------------------

Evelinajazz
сообщение 1.9.2009, 12:06
Сообщение #32

Из: London, UK

azyabletsov!

Я согласна с Вами. Очень хорошо написали. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 1.9.2009, 19:22
Сообщение #33

azyabletsov, а можете ли вы написать, что вы думаете по поводу фокусирования на проблеме, просто смотреть на нее, наблюдать и позволять быть. Ну что-то вроде Экхарта Толле, метода Седоны. На каком уровне работают они. И что на самом деле происходит с чувством на которое мы смотрим.

ddts
сообщение 1.9.2009, 19:37
Сообщение #34

azyabletsov все разложили по полочкам. Очень хороший ответ, спасибо.

ddts
сообщение 1.9.2009, 20:36
Сообщение #35

Кому интересно - есть такие книги по теме форума:

Ясновидящая и целительница Донна Иден, (автор хорошей книги Энергетическая медицина , со своим мужем и создателем EFT Гари Крэйгом, выпустили новую книгу - Энергетическая психология
В ней кроме подробного описания техники EFT, с множеством примеров из практики, излагаються разработки Донны Иден - дополнения к EFT и энергетические упражнения.

По теме Энергетической психологии еще есть книга Роя Мартина - Искусство эмоционального баланса
В ней тоже очень похожая на EFT вещь. Автор выделяет 7 главных негативных эмоций и для каждой дает по две аккупунктурные точки (которые надо массировать прорабатывая эти эмоции) и аффирмацию, очень похожую на ФАМ в EFT . Также там есть точки и аффирмации для очищения от негативных эмоций 7 чакр.

Еще есть книга Сьюзан Райт - Излечи себя сам: рецепты эмоционального здоровья
Там тоже для проработки различных проблем используеться массирование множества различных точек, аффирмации и движения глазами.

И также книга Майкла Гэша и Бет Хэнниг - Точечный массаж. Надежный способ избавиться от физической боли, уменьшить стресс и снять напряжение
Там для каждой эмоциональной, психологической проблемы, для травм, фобий и т.д. даються упражнения, точки на которые нужно воздействовать, в сочетании (и без них) с аффирмациями и(или) визуализациями.

Сообщение отредактировал ddts - 1.9.2009, 20:40

azyabletsov
сообщение 4.9.2009, 14:10
Сообщение #36

Цитата(ddts @ 1.9.2009, 23:36) *
Кому интересно - есть такие книги по теме форума:

Ясновидящая и целительница Донна Иден, (автор хорошей книги Энергетическая медицина , со своим мужем и создателем EFT Гари Крэйгом, выпустили новую книгу - Энергетическая психология
В ней кроме подробного описания техники EFT, с множеством примеров из практики, излагаються разработки Донны Иден - дополнения к EFT и энергетические упражнения.

По теме Энергетической психологии еще есть книга Роя Мартина - Искусство эмоционального баланса
В ней тоже очень похожая на EFT вещь. Автор выделяет 7 главных негативных эмоций и для каждой дает по две аккупунктурные точки (которые надо массировать прорабатывая эти эмоции) и аффирмацию, очень похожую на ФАМ в EFT . Также там есть точки и аффирмации для очищения от негативных эмоций 7 чакр.

Спасибо за информацию.
Жалко в магазинах не нашел. Придется видимо пользоваться озоном.

Цитата(lyutik @ 1.9.2009, 22:22) *
azyabletsov, а можете ли вы написать, что вы думаете по поводу фокусирования на проблеме, просто смотреть на нее, наблюдать и позволять быть. Ну что-то вроде Экхарта Толле, метода Седоны. На каком уровне работают они. И что на самом деле происходит с чувством на которое мы смотрим.

Хммм. Не заметил ваш вопрос.
Пардон.
Да тут есть что рассказать. Как время будет. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 4.9.2009, 15:58
Сообщение #37

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(lyutik @ 1.9.2009, 19:22) *
что вы думаете по поводу фокусирования на проблеме, просто смотреть на нее, наблюдать и позволять быть.

На каком уровне они работают - на каком вы им позволите работать.

А что происходит... если в 2х словах - уравновешивание потока между более древними "ощущательными" отделами мозга и более новыми "толковательными", картирующими... созерцание всегда полезно. Повышает осознанность.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Jartis
сообщение 7.6.2010, 12:35
Сообщение #38

В EFT есть созидательный потенциал, причем очень большой. Проверено на собственном опыте)

Устанавилваются убеждения и состояния точно также как и убирались, просто меняем словесную формулировку.

Вот здесь есть онлайн-курс по ЭФТ, в котором есть все нюансы как установки так и зачистки состояний и убеждений и тактические ходы. Автор кстати получает очень неплохие результаты. Называется HBR, но на самом деле тоже ЭФТ, просто Эрика решила создать свой бренд.

http://erikaawakening.com/

Kir
сообщение 12.8.2013, 22:09
Сообщение #39

Привет!

EFT показал себя внезапно сильноэффективным на такие штуки как головная боль.
Работал с женщиной которая 2 дня лежала в больнице с эти симптомом, на 3-ий выписали, и она но отходняках была.
В общем за 10 минут убрали почти до нуля.
Она в недуоумени))
в радостном.

Про слабые места EFT.

Только в доп видео уроках и закопавшись на сайте можно найти алгоритмы выисивания корневых ситуаций для проработки.

Да в ефт работают с негативном: простукивают головную боль, гнев, страх и проч.
Однако в последнее время на сайта Гари Крейга все чаще вижу примеры сессий в которых делают позитивное закрепление. (смены модели поведения)

Про Машу Беннет которая говорит что стучать можно везде - я пробывал стучать везде. Не такая эффективность. Она есть но сколько-то меньше.
Может я привык?

Про якоря и точки.
Есть мнение что точки - это все фигня, просто это якоря, что когда стучим по точке мы ее просто якорим... может быть... однако сами выходы меридианов в вид этих точек на поверхности тела никто не отменял.

Про простукивание Точки Связки и быструю балансировку полушарий - вот тут на мой взгляд есть фишка которой нету в ТАТ и ПЭАТ
(хотя с последними прям таки глубинно не знаком)

Про Аспекты в ЕФТ:
Пилить нужно Specific Events (то есть События) породившие эмоцию, а не саму эмоцию.

А про разницу между ПАЭТ и ЕФТ написанную выше могу сказать только СПАСИБО )) очень хорошо написано.
ПЭАТ похоже идет в глубь, а ЕФТ идет с одной стороны в ширь, но с другой тоже "в глубь" но под другому - дробятся опорные точки эмоции на отдельные, просто решаемые задачи - и по очередно их выпиливаются.

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему