IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Техника эмоционального освобождения (EFT)
Oleg Matveev
сообщение 9.4.2008, 11:34
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Вы можете бесплатно загрузить перевод с английского на русский Пособия по Технике эмоционального освобождения (EFT), перейдя по ссылке ниже. Это сделано с разрешения Гэри Крэга, основателя EFT. Размещение копий этого Пособия на других сайтах без специального разрешения Гэри Крэга запрещено.

http://eftrus.narod.ru/manualrus.html

Сертифицированный семинар по EFT с Машей Беннетт

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 16.4.2008, 20:04
Сообщение #2

Цитата(O.M. @ 9.4.2008, 11:34) *

Вы можете бесплатно загрузить перевод с английского на русский Пособия по Технике эмоционального освобождения (EFT), перейдя по ссылке ниже. Это сделано с разрешения Гэри Крэга, основателя EFT. Размещение копий этого Пособия на других сайтах без специального разрешения Гэри Крэга запрещено.

http://eftrus.narod.ru/manualrus.html

Сертифицированный семинар по EFT с Машей Беннетт

А к этому пособию, есть видео и аудио материал, переведенный на русский язык?
Если да, то где его можно приобрести?
А если я хочу пройти курсы по ПЭАТ, нужна ли мне техника EFT? Или у них цели разные?

Oleg Matveev
сообщение 16.4.2008, 20:43
Сообщение #3

Видео есть, можно на мой сайт заглянуть, и найти там цены и проч. Раздел "Книги, видео".

Связи между ПЭАТ и ЭФТ никакой нет, в плане практики. ПЭАТ изначально строился на ЭФТ, но эта связь за 8 лет уже полностью утратила актуальность, имхо. Чтобы освоить ПЭАТ, ЭФТ знать совершенно необязательно.

--------------------

Феникс
сообщение 16.4.2008, 21:25
Сообщение #4

Если я освою ПЭАТ, мне ЭФТ осваивать тогда не нужно? Заменяет ли ПЭАТ, ЭФТ?

Oleg Matveev
сообщение 17.4.2008, 9:32
Сообщение #5

На мой взгляд, да. Есть некоторые нюансы, которые можно почерпнуть из ЭФТ в плане теории и формулировки задач, и так далее, но это все можно прочитать в книжке, например... ссылка на которую выше дана.

--------------------

Феникс
сообщение 17.4.2008, 13:49
Сообщение #6

Очень хорошо! Ну тогда начну с ПЭАТ ab.gif .
Спасибо!

Goshar
сообщение 7.6.2008, 20:57
Сообщение #7

О технике ТЭО узнал всего пару меясцев назад. Быстро освоил и стал применять. Больше на других, нежели на себе. С недельку назад так получилось, что мне предложили посмотреть результаты сеанса ТЭО на ГРВ Короткова. Этот прибор производит диагностику ауры и хорошо известен в широких кругах как прибор обьективизации различных приспособлений, активаторов, устройств оказывающих влияние на здоровье и психоэмоциональное состояние человека.
Перед сеансом сняли показания у меня и женщины, с которой я работал. Потом сеанс, а после опять снимали наши показания на ГРВ. Сравнивая две картинки-до-и после сеанса, мы хотели посмотреть насколько эффективно ТЭО.
Работал я с женщиной по проблеме ее боязни потери денег. Честно говоря, сомневался что психологическая разрядка такой проблемы как боязнь остаться без денег, может повлиять на картинку ауры женщины. Я думал, что после сеанса картинка будет такой же самой.
Результаты превзошли самые оптимистичные ожидания.
Чисто психологически мы отработали проблему до "0" и пошли диагностироваться. Смотря на распечатки наших аур, я не мог поверить в это: картина поля ауры у женщины стала более плотной и в некоторых местах , где были утончения ситуация исправилась.
Кроме того,в диагностике Короткова есть Таблица заключений для спортсменов, в которой учитываются такие спортивно важные качества как : активность, целеустремленность, уверенность в себе, стресс-устойчивость, психическая саморегуляция. Есть еще куча важных параметров, но для иллюстрации эффективности методики хватит и этих. Так вот до сеанса у этой женщины напротив указанных пяти компонетов почти везде стоял -минус. А после работы появились все плюсы. Спустя некотрое время, минут 10-15 после сеанса. она померяла у себя давление. Не поверите оно стабилизировалось. Фантастика какая то.
Но и это не все. Самое удивительное, что и у меня, как процессора, картина ауры изменилась в лучшую сторону и улучшились такие показатели, как целеустремленность, пропал параметр- немотивированная тревожность, и тревожно-ипохондрические состояния.
Получается, что помимо решения какой то узкой психологической проблемы в результате ТЭО человек приобретает массу полезностей . Более того, это оказалось благотворным и для самого процессора, который только помогал и вел процесс.
Вот такие вот чудеса делает ТЭО)))
Хотел бы освоить ПЭАТ, но везде какие то отрывочные данные. Кто-нить может помочь с нормальным пособием?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Goshar - 7.6.2008, 21:00

Oleg Matveev
сообщение 7.6.2008, 22:06
Сообщение #8

Спасибо, интересный пост.
Цитата(Goshar @ 7.6.2008, 21:57) *

Хотел бы освоить ПЭАТ, но везде какие то отрывочные данные. Кто-нить может помочь с нормальным пособием?

Книжка есть на русском, можно ее в электронном виде у меня на сайте приобрести. К ней прилагается парочка методичек по процессу ПЭАТ. Кроме того, есть видео семинаров, где много демосессий и примеров, и очень подробные объяснения тоже. Есть также видео, которые выложены на рапидшаре бесплатно.

--------------------

ADV
сообщение 11.1.2009, 12:32
Сообщение #9

Работаю с EFT пока не много - всего неделю. Появился вопрос который постоянно меня мучает. Гэри Крэг пишет что погружаться в проблему/эмоцию при нажимании на точки не нужно. Начал прорабатывать фобии и когда я просто указываю внимание на страх/негативную эмоцию то не вижу никакого эффекта (может нужно провести просто больше циклов?).
А когда пытаюсь по максимуму почувствовать эмоцию, воспроизвести её при нажатии на точки то разрядка определенная есть, что бы её свести к минимуму приходиться провести несколько циклов.

Нужно ли при EFT погружаться в эмоцию? Работает ли у кого EFT при простом направлении внимании на проблему?

UrgaL
сообщение 12.1.2009, 6:23
Сообщение #10

Из: г. Владивосток

Цитата(Goshar @ 8.6.2008, 3:57) *
Самое удивительное, что и у меня, как процессора, картина ауры изменилась в лучшую сторону и улучшились такие показатели, как целеустремленность, пропал параметр- немотивированная тревожность, и тревожно-ипохондрические состояния.

Мне кажется, что прибор отловил перед сеансом по первому выделенному слову тревожность по поводу чужой проблемы (т.е. этой женщины), по второму тревожное состояние по поводу своего телу (желание все замерить). Похоже прибор действительно работает. bigwink.gif

mahead
сообщение 14.1.2009, 10:31
Сообщение #11

Цитата(ADV @ 11.1.2009, 3:32) *
Гэри Крэг пишет что погружаться в проблему/эмоцию при нажимании на точки не нужно. Начал прорабатывать фобии и когда я просто указываю внимание на страх/негативную эмоцию то не вижу никакого эффекта (может нужно провести просто больше циклов?).

Где он такое написал? Насколько я знаю, что погружаться надо.

А проводить несколько циклов иногда приходится. Искать корневые аспекты проблемы тоже важно.

ADV
сообщение 14.1.2009, 14:17
Сообщение #12

Цитата
Где он такое написал? Насколько я знаю, что погружаться надо.

Вот, например, отрывок из пособия по ТОЭ

"Настроиться на проблему можно, просто подумав о ней. В действительности, настроиться означает подумать о проблеме. Если вы подумаете о проблеме, возникнет нарушение в вашей энергетической системе, тогда и только тогда эту проблему можно сбалансировать, применив Основной Рецепт. Без настройки на проблему и таким образом появляющихся нарушений в энергосистеме Основной Рецепт не сможет сделать ничего. Настроиться, казалось бы, просто. Вы едва думаете о проблеме, в то время как выполняете Основной Рецепт. Это так и есть по крайней мере в теории. Однако вам может быть немного трудно сознательно думать о проблеме, в то время как вы нажимаете на точки, напеваете, считаете и т.д. Поэтому я представляю вашему вниманию Фразу-напоминание, которую вы можете постоянно повторять во время выполнения Основного Рецепта"

У меня сложилось впечатление что основное отличие поверхностного ПЭАТа от EFT и заключается в том что в ПЭАТе нужно максимально прочувствовать проблему, а в EFT просто настроиться/активировать/направить внимание

Цитата
Искать корневые аспекты проблемы тоже важно.

А можно об этом поподробней.

mahead
сообщение 15.1.2009, 9:20
Сообщение #13

Для меня та цитата совсем не означает, что погружаться не надо. Для меня настройка на проблему и погружение в неё синонимичны. Некоторым легко погрузиться в проблему, только подумав о ней, а некоторым надо напоминать себе о ней (для этого он и предлагает использовать фразы-напоминалки).

А про важность нахождения корневых аспектов можно почитать тут (Part 4). (Я надеюсь, что ты можешь читать по-англ.) Я помню из его рассылок, что он уделял этой теме довольно много внимания. Я бы порекомендовал сходить на его сайт и сделать поиск на core issue. Найдешь много интересного.

Насколько я понимаю эти дела, не в стучании заключается механизм этого метода, а в нахождении аспектов проблемы, над которыми надо работать! На основе этой статьи, я убрал проблему, которая меня мучала годами. И мне стучать по себе не пришлось. Я просто добрался до того, что показалось корневым. Я сказал себе: «Ах, вот оно что было!», и эмоциональный груз ушел. И уже несколько лет, как он не возвращается.

Кстати, как Маша уже замечала, эта система правильно называется так: Техники Эмоциональной Свободы.

Сообщение отредактировал mahead - 30.6.2010, 23:22

ADV
сообщение 15.1.2009, 11:17
Сообщение #14

Цитата
Для меня та цитата совсем не означает, что погружаться не надо. Для меня настройка на проблему и погружение в неё синонимичны. Некоторым легко погрузиться в проблему, только подумав о ней, а некоторым надо напоминать себе о ней (для этого он и предлагает использовать фразы-напоминалки).

Понятно.

Цитата
А про важность нахождения корневых аспектов можно почитать тут. (Я надеюсь, что ты можешь читать по-англ.) Я помню из его рассылок, что он уделял этой теме довольно много внимания. Я бы порекомендовал сходить на его сайт и сделать поиск на core issue. Найдешь много интересного.

Английским к сожаленью не владею. Под корневым аспектом имеется ввиду самый заряженый?

mahead
сообщение 16.1.2009, 2:46
Сообщение #15

Нет, корневой аспект – не обязательно самый заряженный. В моем случае (Сообщение #13), то, что я воспринял за корневой аспект, имел заряд в разы, если не на порядки, меньше, чем заряд у аспекта, который меня беспокоил. Корневой аспект – аспект, из которой растут ноги, образно говоря. Корневая причина проблемы, как иначе говорят. Я переведу тебе ту статью, и, я надеюсь, ты поймешь, о чем идет речь.

Перевод статьи:

Пришла к Гарри женщина (назовем её Джэйн), которая пожаловалась на то, что применение EFT к специфическому событию во время группового занятия не привело её ни к какому прогрессу. Она сказала, что интенсивность не опустилась с 10 нисколько и начала рыдать.

Тут надо описать её проблему. Она переживала по поводу самоубийства своего брата, которое свершилось 3 года и 2 месяца назад. Интенсивность переживаний не уменьшилась за это время.

Так вот, Гарри думает: «Что ж такое... применение EFT к правильно определенным специфическим событиям даёт почти 100 процентный успех, а с ней не работает. Какого черта? Хмм... Придется сделать лоботомию, и пока она будет находиться в трансе от действия наркоза, надо будет привязать её к колесу, прикрепленному к едущей телеге, и провести сессию Чистого Пространства». Но, выглянув из своего кабинета, Гарри понял, что его план не пройдет. «Ведь на лоботомию женщина не согласится, и придется временно лишить её сознания. Что подумают другие клиенты, ожидающие меня в коридоре, увидев, как я вывожу бесчувственную Джейн? Так можно и практику потерять!» -- подумал Гарри.

И тут проснулась его смекалка инженера и мастера НЛП: «Женщина, наверное, сама не знает, что её беспокоит. Говорит, наверное, о симптоме намного более глубокого КОРНЕВОГО аспекта. Или, что тоже возможно, выбранный случай оказался слишком широким и имеет много частей. Надо копнуть поглубже.»

В процессе его диалога с ней, Гарри узнал, что Джейн даже не присутствовала в госпитале, когда её брат совершил самоубийство. Тем не менее, у неё были сильные эмоции по этому поводу, как будто это случилось день назад. Теперь у Гарри были две причины, которые указывали на нерешенную корневую проблему:
1) работа со специфическим событием не уменьшила интенсивность эмоций;
2) прошло более 3-х лет, а эмоции не сдвинулись.

И он задал свой любимый вопрос для нахождения корневых аспектов...

Гарри: «О чем самоубийство твоего брата напоминает тебе?»
Джейн: (после паузы) «О моём страдании после автоаварии 10 лет назад. Она была очень серьезная, и я провела в госпитале несколько месяцев.»
Гарри: «Тебя больше беспокоит страдание, чем сама авария?»
Джейн: «Да, это было ужасно. Никто не должен проходить через такое.»
Гарри: «И твой брат тоже?»
Джейн: «Да, он, должно быть, ужасно страдал.»
Гарри: «Однако, ты там не была, когда он совершил самоубийство. Ты не знаешь, на самом деле, насколько он страдал, если, вообще, страдал.»
Джейн: «Ты прав. Очевидно, я предполагаю, что он испытал ту же боль, которую испытала я.»
Гарри: «Так ты испытываешь такую интенсивную эмоцию по поводу того, в существовании чего ты даже не уверена?»
Джейн: (с недоуменным взглядом) «Очевидно, так. Но сейчас мне кажется, что действительной проблемой было то, что он был один. Никого с ним не было, чтобы помочь ему. Он был брошен!»
Гарри: «Ты была брошена в госпитале 10 лет назад?»
Джейн: «Ну, члены моей семьи собрались издалека, чтобы провести 10 дней со мной в госпитале.»
Гарри: «Может быть, я должен задать другой вопрос. Ты ЧУВСТВОВАЛА себя брошенной?»
Джейн: (со слезами) «Да. Через 10 дней врачи сказали, что я поправлюсь, и члены моей семьи разъехались, зная, что я буду в порядке. Я осталась в госпитале на несколько недель и продолжала страдать.»
Гарри: «И ты чувствовала себя брошенной?»
Джейн: (сильно плача) Да.
Гарри: «И о чем ЭТО напоминает тебе?»
Джейн: (после долгой паузы) О моментах, когда моя мать оставляла меня одну дома, когда я была ребенком. Это ужасно.

Примечание Гарри: Её слова важны здесь. Она сказала: «Это ужасно», а не «Это было ужасно». Это подсказало, что она до сих пор несла в себе это ощущение брошенности. Это также указывает на то, что настоящая проблема здесь – НЕ самоубийство её брата. Обстоятельства самоубийства, очевидно, вызвали (явились триггером) у неё ощущение брошенности (что было настоящей проблемой).

После того, как они поработали с этой проблемой (игнорируя самоубийство), Джейн смогла обсуждать самоубийство брата и другие связанные с этим события без какой-либо эмоциональной интенсивности.

Сообщение отредактировал mahead - 16.1.2009, 6:36

Evelinajazz
сообщение 16.1.2009, 4:15
Сообщение #16

Из: London, UK

А про лоботомию и Чистое Пространство - это прям так и было до перевода? ... thumbup.gif

А вообще, поиск корневых эпизодов - это прекрасная практика, которая используется во многих методах.
Ты привел очень хороший пример.
Интересно очень прочитать было!
В похожем стиле работает и Барри, когда ищет корневой эпизод или психоактивную метафору. smile.gif

У меня недавно был случай с клиенткой, где она постоянно испытывала чувство брошенности (покинутости) со своим бойфрендом, хотя он не давал к этому особых поводов.
Мы с ней выдернули один очень заряженный случай из детства, когда ее мать оставила одну в очень дискомфортной для нее ситуации. Еще и наказала ее за то, что она цеплялась за мать. Провели с ней возвращение души с процессингом постулатов на тот случай.
Тоже хорошо сработало на разрядку сегодняшнего состояния брошенности. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

mahead
сообщение 16.1.2009, 6:29
Сообщение #17

Ага, так и было. Слово в слово smile.gif

У меня тоже было чувство брошенности, и это вылезло потом в очень непредсказуемом виде. А чтобы освободиться, понадобилось только дойти сознанием до одного момента в моем детстве. (Чуть позже состояние вернулось, в намного ослабленной степени, но после моего быстрого путешествия во времени про проторенной дорожке, проблема исчезла навсегда, как мне кажется.) Правда, я не знаю, остались ли другие последствия.

А как ты проводишь процессинг постулатов, Эва?

Сообщение отредактировал mahead - 16.1.2009, 6:31

ADV
сообщение 16.1.2009, 13:01
Сообщение #18

Цитата
Я переведу тебе ту статью, и, я надеюсь, ты поймешь, о чем идет речь.

Спасибо

Артем
сообщение 23.1.2009, 19:05
Сообщение #19

-

Цитата
И он задал свой любимый вопрос для нахождения корневых аспектов...
Гарри: «О чем самоубийство твоего брата напоминает тебе?»
...
Гарри: «И о чем ЭТО напоминает тебе?»

So, I asked my favorite "get to the core issue" question.....
Gary: What does your brother's suicide remind you of?
...
Gary: And what did THAT remind you of?

А-а-а!
Это чистый вопрос, которого мне так не хватало в списке!

Он не такой прямолинейный как "И это ... как что/похоже на что?" за которым я примушественно подразумеваю выдачу метафоры и гораздо меньше что-то вроде "более ранний подобный". А этот более мягкий и может привести в выдаче "более ранних подобных" из других т.з. (было с кем-то другим), а может и к метафоре привести.

Evelinajazz
сообщение 23.1.2009, 19:25
Сообщение #20

Цитата(Артем @ 23.1.2009, 16:05) *
..
Gary: And what did THAT remind you of?

А-а-а!
Это чистый вопрос, которого мне так не хватало в списке!

Это не чистый вопрос. Это - проясняющий вопрос, особенно в контексте метапсихологии, но это не чистый вопрос. smile.gif
Я вообще, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что 12 чистых вопросов не нуждаются в дополнениях, их можно использовать, чтобы получить любые ответы. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Evelinajazz
сообщение 23.1.2009, 19:29
Сообщение #21

Цитата(mahead @ 16.1.2009, 3:29) *
А как ты проводишь процессинг постулатов, Эва?

Я провожу в контексте инцидента, с которым работаю. Если это возвращение души, то я сначала около 30 минут трачу на прояснение того, какие решения, постулаты и эмоции присутствовали в день инцидента (если инцидент был вечером, то я "прохожу" день с клиентом с самого утра).
После этого, мы входим в контакт с потерянной частью души и проводим Возвращение Души.
В конце, после всех заполнений светом и т.д., я зачитываю вслух несколько постулатов и спрашиваю о реакции на это - обычно человек их больше даже не помнит, либо считает нелепыми. smile.gif
Но я не проводила процессинг постулатов вне ВД или вне техники возвращения внимания. smile.gif

--------------------

mahead
сообщение 12.7.2009, 18:50
Сообщение #22

EFTёрщики поработали с американскими ветеранами разных войн, страдающими эмоциональными последствиями стрессовых событий, и создали фильм об этом. Вот ссылка на 20-и минутное видео (на английском языке) об этом: http://www.emofree.com/splash/video_vets.asp Интересно.

Kunira
сообщение 27.8.2009, 15:29
Сообщение #23

Из: Московская обл.

Бродя по интернету, скачала откуда-то шпаргалку по EFT и забыла откуда... ab.gif

Прикрепленный файл  Russian_EFT_Chart.pdf ( 145.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128

ddts
сообщение 29.8.2009, 15:16
Сообщение #24

Скажите, а что эффективнее ETF или ТАТ?

Kunira
сообщение 29.8.2009, 15:39
Сообщение #25

Из: Московская обл.

Цитата(ddts @ 29.8.2009, 16:16) *
Скажите, а что эффективнее ETF или ТАТ?

Дело вкуса, на мой взгляд smile.gif
А вообще, работает не техника, а человек, поэтому у одного лучше идет одна техника, у другого - другая... Пробуйте и делайте выводы.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему