IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обсуждение ТМО, из чата
Oleg Matveev
сообщение 6.4.2008, 11:48
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Я тут полазал по этому сайту эвереттики... http://www.everettica.org/article.php3?ind=27

Смотрите.

Цитата
Еще одно важное замечание. Эвереттизм выявил чрезвычайно важную и сложную проблему идентификации и самоидентификации "Я". А из этого следует, что если принять эвереттическую трактовку Истории и быть элементарно логичным, то приходится признать, что в путанице ее ветвлений и склеек "корневой системы" теряет свою однозначность принцип презумпции невиновности. Я не говорю, что он перестает быть моральным императивом для всякого человека, желающего считать себя порядочным, однако с физической точки зрения ситуация становится неопределенной. Если некто мог совершить нечто в прошлом, то это "нечто" было совершено. Вопрос только в том, кого (или что) мы подразумеваем под "НЕКТО". Какова конкретная топология "жгута подъЯ" того Некто, с которым мы имеем дело здесь и сейчас? При отсутствии физико-математического аппарата для определения "здесьисейчасной" структуры этого жгута, особую роль приобретают моральные факторы, которыми руководствуется ищущий ответа на заданный вопрос. В этой связи следовало бы понимать, что оценка тех или иных фактов и свидетельств, которые рассматриваются как доказательства по всякому конкретно-историческому (и правово-криминалистическому!) вопросу, является неизбежно субъективной. И всякая оценка - это отражение личности ее автора в трещиноватом и покрытом пылью зеркале Прошлого...

Короче, это по поводу ТМО и модификации прошлого. Получается так: по теории, это прошлое существует во множестве вариантов. И все, что мы делаем - мы "перенастраиваем" свой моцк на другой вариант, тем самым программируя будущее иначе.
То есть, черт побери, под этим есть научная основа. smile.gif

Yeshe: ну.. ваще-то насколько я понял, на ТМО мы делаем малость другое

Тот "я", которого я помню (ну, допустим, лузер), никак физически не связан с ЗиС, кроме как моей памятью.
То есть, связи эти умозрительны.

Yeshe: хотя цитата действсительно рульная

Можно их взять и "перебрать", и все.

Yeshe: это факт

Собственно, меня это и прикалывало, еще задолго до ДВ
Что если "пропадает трак", то на самом деле весьма мало физических доказательств того, что он вообще был или есть. Вследствие чего, на практическом уровне, можно запрограммировать что угодно.
Имхо, один товарищ очень активно использовал это. smile.gif Сочиняя себе героическую биографию.

Yeshe: просто имхо тут фишка не столько в переборе, сколько в осознании, что то проблема произошла в прошлом не сама по себе а именно благодаря тому, что я в той ситуации проявлял те или иные качества

kunira говорит: а, например, сломанная рука в детстве?
kunira говорит: последствия есть на физическом уровне - в теле

Только он, правда, это не для себя делал и не для будущих результатов, а для других, чтобы пыль в глаза пустить. Не для себя = не для собственного продвижения, а для собственного эго... smile.gif

Даже сломанная рука может быть сломана при множестве разных обстоятельств.
Это может быть доказательством слабости, а может - геройства.
Сам по себе след на кости ничего не значит. Он просто есть.

Yeshe: я ж сказал, ТМО - это просто пример практики по ОС.
Yeshe: и эта цитата говорит по сути о том же

Ну... практически все, что мы делаем - это пример практики ОС.

Yeshe: т.е. е сли осознавать абстрагирование.. то собственно я - не я и рожа не моя smile.gif

Это знаешь, я тут на одном НЛП форуме давеча прочитал: любая техника, в которой есть слова - это НЛП.
smile.gif
А у нас - кругом практика ОС.

Yeshe: ОС была раньше НЛП smile.gif и поглобальней будет smile.gif

Лично я вообще не вижу осмысленной пользы в высказывании типа "любая техника, в которой есть слова - это НЛП".
Ну допустим. Дальше что?
Вот если я скажу, что ТМО - это практика осознавания абстрагирования - мне это реально полезным может быть. В плане понимания и применения самой техники.
Хотя, может быть, я просто лох в НЛП. smile.gif

kunira говорит: Меня в цитате больше всего заинтересовало вот это: " Какова конкретная топология "жгута подъЯ" того Некто, с которым мы имеем дело здесь и сейчас?"
kunira говорит: "жгута подъЯ" - что за зверь?

Я так понимаю, что под жгутом имеются в виду конкретные причинно-следственные непрерывные цепочки, уходящие в прошлое

kunira говорит: т.е. это набор вариантов, который человек считает собой?

Их много, и все приходят в ЗиС
Отдельный жгут - это типа "подъЯ"
Это набор вариантов прошлого Я, которые все пришли в ЗиС

kunira говорит: но один из вариантов прошлого человек держит за наиболее вероятный

kunira говорит: но один из вариантов прошлого человек держит за наиболее вероятный

Ну да - тот, который лучше всего "помнит"

kunira говорит: а почему именно этот?

Кстати, может быть, это как раз наиболее заряженный вариант?

kunira говорит: во!

Типа, на нем больше всего внимания, поэтому я его и "помню"?

kunira говорит: самый заряженный как наиболее вероятный?
kunira говорит: и для прошлого и для будущего
kunira говорит: используя ТМО мы пытаемся перейти на другой вариант

Ну да, я вот так себе это и абстрагировал
Типа: наиболее вероятный будущий "жгут" связан с тем, какой прошлый жгут я лучше всего "помню"
Если его разрядить или сменить, то и будущий меняется
Вот мы это и делаем постоянно в ТМО

kunira говорит: если сменить, но не разрядить, то, возможно, опять на более заряженный утянет?

Ну да, я думаю да.
Хотя в ТМО это учтено же
Я вчера вот собрал все темы про это в один раздел форума

Yeshe: Блин.. я об этом уже месяц разбираюсь и специально у Филипа уточнял
Задача ТМО - не переписывать историю
Мы там этого не делаем
Мы занимаемся фантазированием, чтобы обнаружить и стереть заряды
история - остается той же
просто мы из нее усваиваем уроки
если уроки не усваиваются - будет фигня вместо ТМО

kunira говорит: Задача ТМО - перейти из одной ветки прошлого на другую

Yeshe: Сза счет того, что мы смотрим как альтернативные модели поведения могли бы изменить нашу реальность
Ир, мы никуда не переходим!

kunira говорит: вернее, сделать прошлые ветки более равновероятными

Yeshe: просто создавая полярную альтернативу мы разряжаем одно об другое

kunira говорит: давайте сделаем тему про эвереттику на форуме

Ну вот щас скопируем эту беседу и сделаем, делов-то

kunira говорит: Ир, мы никуда не переходим! - ага, не переходим

Для того и начал
Там есть тема про трансерфинг - тоже из этой серии, смотрели?

kunira говорит: мы не переходим, мы просто что-то помним

http://ability.org.ru/index.php?showtopic=66

kunira говорит: да, трансерфинг - это оно, только там больше все с будущим
Только там с будущим, да.

Yeshe: в нормальном раскладе после ТМО не надо помнить альтернативные реальности, которые мы создавали!

А тут расширенно: с прошлым
А зачем их помнить?

Yeshe: именно

Как раз наоборот, нам лучше вообще память убрать и все

Yeshe: но некоторые именно так и пытаются делать

И просто спокойно двигать к цели

Yeshe: "переписываем свою историю"

чистое программирование подсознания, на самом деле.
выуживаем его глюки и предустановки, оказавшиеся там вследствие травм, и просто "снимаем с них галочки"

Yeshe: именно
и главное, чтоб ничего больше
чтоб глюки таки были выужены и затем осознанно сняты галочки
ибо те, кто "переписывает историю" по ходу тупо теряют опыт!

kunira говорит: снятие галочек делает более равновероятными варианты будущего, значит мы более осознанно можем делать выбор

ДА!!!

Yeshe: можем. лишь бы эту осознанность не забыли включить, за что я и ратую
иначе будут маятники
я это уже успел пронаблюдать

TimHortons: А что значит маятники? т.е. что именно будет происходить

Yeshe: то удача - то жутко плющит

Те, кто "переписывает" - жертвы А-логичного подхода
Либо-либо
Они не фтыкают, что и "настоящее" их прошлое, и "модифицированное" - не более чем абстракции ума. smile.gif

Yeshe: ППКС

Все, что у нас есть - ЗиС, а все прочее - абстракции ума. smile.gif
Да даже и ЗиС абстракция ума. smile.gif

Все фигня, кроме пчел... smile.gif Да и пчелы, если вдуматься.... smile.gif)

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Eloy
сообщение 13.4.2008, 13:44
Сообщение #2

По моим ощущением ТМО очень сильно интегрирует личность. Причём не один аспект за раз, как в Аспектике, а сразу все Аспекты связанные с целью. Не той целью, которую человек в Духовном выборе себе ставит, а с той целью, которая у целовека в АМПЦ. Модифицируя прошлый опыт человек проясняет одновременно свою идеальную картину... свои цели, для себя и для своих аспектов. А что делает Аспект, когда "видит" что у человека цель с его не совпадающая? Аспект отваливается или "корректирует свою цель" и интегрируется. Как бы там нибыло ТМО влияет на Аспекты. Таким образом ТМО улаживает как внутренние состояния так и внешнии. Почему работает ТМО? Вовремя ТМО человек:
1. Конфронтирует негативный опыт прошлого.
2. Проясняет свои игровые цели и идеальную картину.
3. Получает море озарений сранивая идеальную картину с текущей.
4. Интегрирует свои Аспекты, которые начинают работать вместе с ним, когда цель идеально прояснена. У меня сейчас такое мнение, что не может существовать аспекта противостоящего полностью осознаваемой цели.

Evelinajazz
сообщение 13.4.2008, 20:05
Сообщение #3

Из: London, UK

Спасибо за тему, очень, очень интересно! thumbup.gif В истории чата у меня этого не было, почему-то, поэтому была рада прочитать здесь.
Меня тоже давно волновал - вопрос в чем, в многовариантности и переписывании прошлого, или в снятии зарядов и, таким образом, просто альтерирования наследия прошлого - через стирание постулатов, зарядов и делание выводов, как Еше сказал.
Теперь стало немного понятнее. huh1.gif
Цитата(Eloy @ 13.4.2008, 11:44) *

1. Конфронтирует негативный опыт прошлого.
2. Проясняет свои игровые цели и идеальную картину.
3. Получает море озарений сранивая идеальную картину с текущей.
4. Интегрирует свои Аспекты, которые начинают работать вместе с ним, когда цель идеально прояснена. У меня сейчас такое мнение, что не может существовать аспекта противостоящего полностью осознаваемой цели.

Ага, здорово написано, согласна. ab.gif
По последнему пункту можно сделать и обратный вывод (из моего общения с Барри) - если есть постулат, вступающий в противоречие с желаемой целью - то ее очень трудно (или невозможно) достичь, не стерев этого постулата.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Eloy
сообщение 13.4.2008, 22:17
Сообщение #4

Цитата(Evelinajazz @ 13.4.2008, 21:05) *

По последнему пункту можно сделать и обратный вывод (из моего общения с Барри) - если есть постулат, вступающий в противоречие с желаемой целью - то ее очень трудно (или невозможно) достичь, не стерев этого постулата.

Верно. Но Аспект это не постулат. Постулат это когда человек говорит, что я не смогу достичь своей цели. И в этот момент его спрашивают, а какой опыт из прошлого тебе это доказывает? Постулат это его решение. В ТМО оно обрабатывается в первую очередь или постулат всплывёт, когда человек будет идеальную картину делать, он сразу увидит что он не может сделать эту ситуацию лучше, так как он знает, что не может, а хотел бы smile.gif И каждый шаг по изменению и в конце концов он наткнётся как раз на этот постулат, который ему мешает, отменит его и будет 10 из 10.
Так что к моим пунктам можно дописать:
5. Выявляет и отменяет все свои постулаты, мешающие достижению цели.

Evelinajazz
сообщение 13.4.2008, 22:27
Сообщение #5

Из: London, UK

Цитата(Eloy @ 13.4.2008, 20:17) *

Верно. Но Аспект это не постулат. Постулат это когда человек говорит, что я не смогу достичь своей цели. И в этот момент его спрашивают, а какой опыт из прошлого тебе это доказывает? Постулат это его решение.

5. Выявляет и отменяет все свои постулаты, мешающие достижению цели.

Ага, я и не путаю аспект с постулатом - именно хотела про постулаты сказать, чтобы, как ты сделал, дополнительный пункт определить. ab.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему