IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Техника модификации опыта, применение
mbayraktarov
сообщение 25.5.2009, 13:47
Сообщение #26

Возможно позже, я.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelinajazz
сообщение 25.5.2009, 13:56
Сообщение #27

Из: London, UK

Муслим, а какие успехи у тебя лично с ДВ? smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

mbayraktarov
сообщение 26.5.2009, 14:36
Сообщение #28

Эвелин, мне удалось таки завершить свой проект (на 99%, остались некоторые незначительные мелочи). Раньше для меня это было почти не реально: довести очень громоздкую (многомесячную) работу от самого начала и до конца - я всегда сворачивал на то, что казалось более интересным в данный момент. Но тут только половина заслуги ДВ - вторая половина это одна простая техника (не относится к процессингу), которая явилась для меня лучшим, что я мог для себя открыть, в плане тайм-менеджмента, и вообще реализации ЛЮБЫХ идей/проектов/избавления от привычик etc. Плюс разная работа с проблемами, прошлым и пр. соло и с другими людьми с помощью ТМО. Плюс в конце года я собираюсь магазин детских развивающих игрушек открывать smile.gif и я не вижу причин почему у меня это не получится, особенно после того как я поработаю над этим с ДВ - но это, конечно, уже будущее и логически вытекает из уже реализованного проекта.

ДВ работает, и он прост.

PS: будущее, все же, за Клин-Коучингом smile.gif

Сообщение отредактировал O.M. - 28.5.2009, 13:08
Причина редактирования: оффтоп

Natalimur
сообщение 26.5.2009, 18:46
Сообщение #29

Из: Мурманск

Нуууу опять абстрактный пример достижения цели(что за проект,"в будущем я открою магазин"-так это еще не достигнуто) ,вот например на тему того же айкана люди конкретно выражают свои достижения...

--------------------
скайп girlvenus888

mbayraktarov
сообщение 26.5.2009, 19:30
Сообщение #30

Может мне здесь еще отчет ТМО написать? Может быть ты не поняла. Тот проект который я осуществил, и открытие магазина в будущем - это разные вещи.

Сообщение отредактировал mbayraktarov - 26.5.2009, 19:34

Natalimur
сообщение 26.5.2009, 19:53
Сообщение #31

ну понятно ,что неодинаковые.А проекты бывают разные ,проект с конечной прибылью в 1 млн.долларов и просто какой то очередной интернетовский "проект" -разные вещи smile.gif

Сообщение отредактировал Natalimur - 26.5.2009, 19:58

--------------------
скайп girlvenus888

mbayraktarov
сообщение 26.5.2009, 20:07
Сообщение #32

Ты уверенна, что до конца поняла то, что написала? А Гугл - это тоже "очередной интернетовский проект"? Вобщем, я зада эти вопросы не для того, чтобы ты мне ответила. Я не понимаю к чему ты сейчас клонишь и что конкретно хочешь сказать.

Natalimur
сообщение 26.5.2009, 20:21
Сообщение #33

я только высказалась об асбтрактности твоего примера достижения цели с использованием техники ДВ-не больше.

--------------------
скайп girlvenus888

lyutik
сообщение 26.5.2009, 20:43
Сообщение #34

Муслим я понимаю о чем ты говоришь и полностью поддерживаю smile.gif
Хотелось бы узнать подробнее о той небольшой, но очень полезной технике связанной с тайм-менеджментом.

mbayraktarov
сообщение 26.5.2009, 21:21
Сообщение #35

Цитата(Natalimur @ 26.5.2009, 21:21) *
я только высказалась об асбтрактности твоего примера достижения цели с использованием техники ДВ-не больше.

У меня нет цели описывать здесь то, что конкретно я хочу и соответственно я этого не делаю.

Цитата
Хотелось бы узнать подробнее о той небольшой, но очень полезной технике связанной с тайм-менеджментом.

Все просто: http://www.stevepavlina.com/blog/2005/04/30-days-to-success/

Если нужно что-то еще рассказать стучи в скайп.

lyutik
сообщение 27.5.2009, 3:50
Сообщение #36

Цитата(mbayraktarov @ 26.5.2009, 21:21) *

Ага, вещь знакомая. Мне показалось это вполне разумным. Я так иногда к некоторым вещам подхожу, делаю месяц, а потом решаю надо ли оно мне smile.gif

7.62
сообщение 31.5.2009, 9:36
Сообщение #37

Из: Секта

А вот это можно ли по видео изучить? я правда не совсем понимаю зачем это нужно happy.gif

Evelinajazz
сообщение 12.6.2009, 13:07
Сообщение #38

А вот вам и древнее ТМО smile.gif :
(Из книги "Психологические ловушки").

Страстно добиваясь чего-то, человек упускает из вида другие свои потребности,
менее выраженные, но не менее важные. Смыслом жизни для него становится борьба
за достижение цели, добившись которой, он, как правило, теряет к ней интерес и
нередко впоследствии сожалеет об упущенных в процессе борьбы возможностях и
растраченных силах.
Вредные для вас доминанты возникают в период любовной страсти, в период неодолимой
тяги к импульсивным покупкам, тяге к игре, одержимости ненавистью, гневом и т. д.
Контрприемом является отслеживание доминант, следование которым не совпадает с
вашими реальными интересами, устранение или ослабление их.
Доминанта исчезает в двух случаях:
1) Если потребность, заложенная в этой доминанте, удовлетворится;
2) Если возникнет другая доминанта, способная оттеснить первую на второй план.
В учении Шоу-Дао (одно из течений даосизма) для устранения или ослабления
доминант используется медитация «воспоминаний о том, чего не было». Эта
медитация выполняется в случае, когда по какой-то причине человек не может
удовлетворить некую важную для него или доминантную потребность. Она заключается
в детальном представлении процесса удовлетворения потребности и итогов этого
удовлетворения. При правильном выполнении, подобной медитацией можно в
значительной степени снять возникающее от неудовлетворенности напряжение.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 12.6.2009, 18:24
Сообщение #39

Эх, зря некоторые говорят, что ТМО не работает. Вот и Эвелина своим постом подтверждает какая у него древняя история.

По себе заметила, что мне все труднее и труднее воспроизводить старые шаблоны поведения, аж заставлять себя приходится smile.gif Скорее всего это происходит потому, что старое уже стало менее актуальным, а новое все еще не выработалось. И болтаюсь я сейчас между привычным поведением и новыми возможностями. Надеюсь мой уровень осознанности уже немного подрос, чтобы выбирать новое, а не зацикливаться на привычном smile.gif

У меня подход к ТМО такой выработался. Я несколько дней работаю над интересующими меня вопросами, а потом месяц наблюдаю за трансформациями smile.gif
Мне не подошел подход каждодневной проработки - тупо долбить стену пока она не развалится. Мне нравится наблюдать, как трещина медленно день за днем увеличивается. А когда видишь, что стена уже начинает падать, просто подходишь и толкаешь ее одним пальчиком и все стены нет.

Так же думаю и с СиМ, надо даеть ему время для трансформации внутреннего пространства. В теме по СиМ Наталимур писала, что то что она проработала вчера, сегодня уже вернулось, по моему это нормально, теперь осталось только спокойно наблюдать за трансформацией.
По моему задача многих техник сводится к поднятию осознанности в решаемом вопросе, главное потом эту осознанность не терять.

Кажется читала в Сущностной трансформации, что когда возвращаются старые модели поведения, желательно воспроизвести ощущения полученные в конце процесса. Так и в СиМ можно воспроизвести в сознании созданный в сессии ландшафт и дать ему еще глубже пропитать себя smile.gif

В отрывке, который давал Олег с описаним процесса СиМ, написано, что клиент аж через год сообщил, что получил желаемый результат и даже лучше того, что он ожидал. Насколько я помню он хотел научиться строить отношения с женщинами, а в результате сообщил о своей женитьбе smile.gif

Сообщение отредактировал lyutik - 12.6.2009, 18:27

Natalimur
сообщение 12.6.2009, 18:40
Сообщение #40

Не спорю ТМО дает эффект,но какой то он не слишком глубокий тот же О.М. говорит: "Ввиду допустимости "нереальных" изменений, без какой-либо глубокой проработки или моделирования их основ, и без четко сформулированного шага по утилизации выводов из проработки, ТМО - лишь дорога в бред, с целью создать себе основанную на этом бреде мотивацию.

ТМО не устраняет основной разрыв - между "руководящими принципами" и "образом действия" (см. Схемы жизни Бизби). Вследствие чего, систематического изменения реальности при работе с ТМО, скорее всего, не произойдет. "

И поэтому я считаю им опасно заниматься постоянно ,так же как и ПЭАТом,и тот и другой может случайно стереть какие то важные ресурсы,Ну это мое мнение.

--------------------
скайп girlvenus888

lyutik
сообщение 12.6.2009, 19:14
Сообщение #41

Цитата(Natalimur @ 12.6.2009, 18:40) *
Не спорю ТМО дает эффект,но какой то он не слишком глубокий тот же О.М. говорит: "Ввиду допустимости "нереальных" изменений, без какой-либо глубокой проработки или моделирования их основ, и без четко сформулированного шага по утилизации выводов из проработки, ТМО - лишь дорога в бред, с целью создать себе основанную на этом бреде мотивацию.

Наталимур, а вы всегда доверяете мнению авторитетов, например тому, что говорит тот же О.М. bigwink.gif
А как насчет СиМ? Он дает такой эффект, какой вы ожидаете?

Evelinajazz
сообщение 12.6.2009, 20:09
Сообщение #42

Ну лично я не говорю, что ТМО в принципе не работает, я просто говорила, что на мне больше не работает, так как у меня особенные отношения с прошлым, да и неинтересно мне ТМО делать, когда можно СиМ делать. smile.gif

А вот с клиентами я некоторое время назад начала делать некое адаптированное ТМО в помеси с моделированием. smile.gif
Технологию я пока не записывала нигде, так как это только недавно родилось, но основные принципы такие - во время процесса я даю клиенту понять, что изменения можно сделать только в своем поведении или действиях и только вполне реальные - а, как следствие этого, может измениться и ситуация, или поведение другого человека в ситуации. Все это мы обосновываем вполне реально, а не фантазийно. smile.gif
По мере процесса, какие метафоры всплывают по желаемым состояниями - и немного их развиваю с помощью Чистых вопросов.
В общем, улаживаем разрывы не с помощью фантазий, а с помощью полученных осознаний о том, что и как можно было бы сделать по-другому - и какая черта характера или состояние могло бы помочь сделать что-то по-другому.

Например, работали с клиенткой над ее страхом сдачи второго экзамена по вождению. И получили шикарный эффект. smile.gif На прошлом экзамене (2 нед. назад) она допустила 6 ошибок (принципиальных), страшно нервничала весь экзамен и, в результате, не получила права.
На этом экзамене она допустила 2 ошибки (мелких, незначительных), мгновенно пришла в себя, без всяких нервов и спокойно закончила экзамен и получила наивысшую оценку и права. smile.gif

--------------------

lyutik
сообщение 12.6.2009, 20:40
Сообщение #43

Цитата(Evelinajazz @ 12.6.2009, 20:09) *
На этом экзамене она допустила 2 ошибки (мелких, незначительных), мгновенно пришла в себя, без всяких нервов и спокойно закончила экзамен и получила наивысшую оценку и права. smile.gif

Здорово thumbup.gif
Один мой знакомый молодой человек, лет двадцати, пытался шесть раз сдавать экзамен на вождение и каждый раз проваливал (дело было в Америке). Ему отец даже пообщал свою машину отдать если пройдет в следующий раз, все равно провалил ab.gif Он был очень удивлен, когда мы с мужем сказали, что сдали экзамен с первого раза, видно для него такой результат был недосягаем, так же как луна на небе. Ну просто замечательный клиент для процессинга bigwink.gif

mbayraktarov
сообщение 13.6.2009, 5:52
Сообщение #44

Цитата
Наталимур, а вы всегда доверяете мнению авторитетов, например тому, что говорит тот же О.М.

thumbup.gif

Цитата
В общем, улаживаем разрывы не с помощью фантазий

А я для себя решил работать в ту сторону, в какую клиент захочет. Если хочет реальных изменений и осознаний по этому поводу - пожалуйста. Если нужны фантазии - ради Бога. Также я пришел к выводу, что работать над целями при помощи ТМО, и не использовать при этому фантазии(когда того хочет клиент) неэффективно.

За внешной "глючностью" фантазий скрывается максимально идеальное состояние, которое ой как трудно создать при помощи реальных изменений. Каждое такое максимально идеальное состояние "покрывает" множество других более слабых прошлых переживаний.

Это как череда встреч с новым знакомым, мнение о котором так или иначе складывается из этих встреч. И если скажем, половина этих встреч была нейтральной, а половина негативной - то и итоговое мнение будет таким же. Но если в одной из этих встреч этот человек спасет вам жизнь и все закончиться прекрасно... Как теперь вы будете думать о нем?

Kunira
сообщение 13.6.2009, 8:57
Сообщение #45

Из: Московская обл.

А что, классный метод:
Цитата(Evelinajazz @ 12.6.2009, 14:07) *
В учении Шоу-Дао (одно из течений даосизма) для устранения или ослабления
доминант используется медитация «воспоминаний о том, чего не было». Эта
медитация выполняется в случае, когда по какой-то причине человек не может
удовлетворить некую важную для него или доминантную потребность. Она заключается
в детальном представлении процесса удовлетворения потребности и итогов этого
удовлетворения. При правильном выполнении, подобной медитацией можно в
значительной степени снять возникающее от неудовлетворенности напряжение.

До меня только сейчас дошло, что я его спонтанно, в детстве довольно часто использовала. Потом, правда, дошло, что так можно и всю жизнь "виртуально" прожить, в реале ничего не сделав. А так, да - на мне хорошо работает. ab.gif

Natalimur
сообщение 13.6.2009, 11:36
Сообщение #46

Цитата(lyutik @ 12.6.2009, 20:14) *
Наталимур, а вы всегда доверяете мнению авторитетов, например тому, что говорит тот же О.М. bigwink.gif
А как насчет СиМ? Он дает такой эффект, какой вы ожидаете?

Привела цитату ОМа ,т.к. сама так считаю bigwink.gif .СиМ пока особого эффекта не дает,еще мало сессий сделанно.

--------------------
скайп girlvenus888

Exes
сообщение 13.6.2009, 12:36
Сообщение #47

Из: Ukraine

Цитата(Natalimur @ 13.6.2009, 11:36) *
Привела цитату ОМа ,т.к. сама так считаю bigwink.gif .СиМ пока особого эффекта не дает,еще мало сессий сделанно.

Я не разделяю мнение ОМа на все 100%. По отношению лично к себе. Есть вещи, на которых заряд не собьешь простыми реальными изменениями. Или времени на такой заряд понадобится куда больше. Есть вещи которые я осознаю, но ничего не могу с ними поделать, потому что они материальны, и не меняются от проработки.
Если наша цель- перестраивать жизнь, менять образ действий, убеждения, тогда в путь с реальными изменениями. А если у нас есть конкретная цель, и есть материальные неизменные вещи, то для осуществления цели нужны нереальные изменения, ибо нужна ВЕРА.

Это к примеру относится к болячкам, которые сложно лечатся медициной, или просто не меняются на физическом плане. Их можна вылечить и по методу Синельникова и по Норбекову - систем куча....но тут нужна вера. Полная уверенность на фоне противоречащих фактов, и недоказанных медициной факторов. Давай получи ее реальными изменениями.

--------------------
WYSIWYG

Evelinajazz
сообщение 13.6.2009, 12:47
Сообщение #48

А я вижу, что реальные изменения очень хорошо работают. smile.gif Опять-таки, это не означает, что мы не достигаем +10 с помощью хороших изменений, это просто означает, что мы не придерживаемся курса событий, при которых изменение может быть "прилетели инопланетяне и увезли меня на Альфа Центавру" или "весь мир превратился в планету дельфинов". smile.gif Мы позволяли с моей клиенткой любые изменения, но которые оставались в контексте человеческой реальность, так как с моей последней клиенткой мы работали над 2мя целями: "Сдать успешно экзамен по вождению" и "хорошо провести отпуск с новым бойфрендом".
Поэтому, было важно установить именно состояния для сдачи экзамена и проработать детали, как по-новому сдавать экзамен. Тут никаких фантазий не предусматривается категорически. Плюс, я была бы ответственна за ее поведение на дороге, если бы она сдала экзамен, будучи в каком-то альтерированном состоянии, а не потому что использовала все свои знания. Поэтому, я придерживалась абсолютно реальных изменений.
С бойфрендом тоже, у нее были сомнения, потому что она сомневалась в том, сможет ли она постоянно придерживаться выбранного образа действий, поэтому мы отрабатывали ТМО на изменения в образе действий со всеми обоснованиями. Чтобы у нее не достигался +10 за счет "посыпались с неба розовые шары", а достигался за счет "и даже если он делает то, что мне не совсем нравится, я абсолютно принимаю ситуацию и спокойно и гибко выбираю свой образ действий без всяких претензий". smile.gif
Далее, я конкретно написала, что я использовала этот тип ТМО только в объединении с СИМ, где мы устанавливали желаемые состояния. smile.gif
С помощью ТМО мы видели, какой образ действий или поведение было нежелательным в ситуации и приходили к желаемому образу действий, потом шли в СиМ и прорабатывали этот ЖР. smile.gif
Работа была исключительно эффективная оба раза. smile.gif

Возможно, если бы у нее были более масштабные цели типа "заработать 18 миллиардов", там бы мы и позволили фантазийные изменения, здесь же нам нужен был новый образ действий и абсолютно реальнейший срочный результат, за который она бы несла ответственность. smile.gif

--------------------

lyutik
сообщение 13.6.2009, 18:58
Сообщение #49

Цитата(Evelinajazz @ 13.6.2009, 12:47) *
Чтобы у нее не достигался +10 за счет "посыпались с неба розовые шары"

Розовые шары это уже практически СиМ, с его метафорическим ландшафтом bigwink.gif
Я когда начинала работать с ТМО, тоже очень залихватски относилась к изменениям, могла даже нарисовать с нуля картинку которая бы меня полностью устроила. Но это действительно не работало. После прочтения эл. семинара я более менее научилась работать с ТМО и как-то интуитивно перестала делать глобальные изменения.

Муслим же задавал вопросы Филиппу, вроде он вполне корректно на них ответил.

Цитата
By the way, I believe that all modifications are basically unrealistic. Things happened in one way, and all other modifications are really unrealistic. Some of these changes we are able to imagine, and some we are not, but it doesn't really make them realistic or unrealistic. I believe that they are all (even the most trivial ones) impossible

Так что здесь может быть путаница в терминах, что считать нереальными изменениям.

Цитата
EMT is not the process of finding "The perfect experience", but process of "improving" original one. You are trying to understand, what was really "wrong" with the past experience that ties your attention.

And you do it one step at the time. You describe original experience, you find the first element that is un-optimal for you. You describe modified one. Now you can realize what else is "wrong" in this experience. And so on.

Здесь Филипп предлагает обратить пристальное внимание на уже произошедшие событие и найти неоптимальный элемент и уже с ним работать. Т.е. просто так взять и от балды нарисовать perfect experience это совсем не то, о чем говорит техника. Если ты отталкиваешься от реальных событий, реальных проблем возникших в событии, то и изменения буду реальными и далеко за пределы опыта выходить не будут.

Раньше когда я этого не понимала у меня +10 опыт мог получиться за два шага. Сейчас же меньше чем за 6-7 шагов я его получть не могу, зато и фидбек прямо скажем гораздо лучше. На лице такая довольная улыбка всплывает, почти такая какую я видела после сессии СиМа (на видео).

Сообщение отредактировал lyutik - 13.6.2009, 18:59

mbayraktarov
сообщение 14.6.2009, 4:05
Сообщение #50

Цитата
Раньше когда я этого не понимала у меня +10 опыт мог получиться за два шага. Сейчас же меньше чем за 6-7 шагов я его получть не могу, зато и фидбек прямо скажем гораздо лучше.

Да. Постепенность в изменении очень важна. Часто, в начале процесса, я делаю реальные изменения, затем постепенно переходя на фантастические. Таким образом можно легко получить и хороший фидбэк, и полное понимание того, что нужно было сделать и все плюсы нереальных изменений. Получается очень плодотворный процесс, правда длится в раза два больше - но это того стоит. Опять таки, для проработки больших целей, все это не суть.

Цитата
Так что здесь может быть путаница в терминах, что считать нереальными изменениям.

Да. И это уже дело индивидуальное. Конечно если речь не идет о нашествии волшебных муравьев smile.gif (хотя почему нет? smile.gif )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему