IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ошибки, психотипы, обучение
Oleg Matveev
сообщение 13.2.2008, 0:15
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Продолжу тут вот эту тему, раз уж отослал народ сюда.

http://forum.dpeat.ru/index.php/topic,331

Я сравнительно недавно нашел типоведение как метод самопрояснения. И должен сказать, что лично для меня он прояснил многое из того, что ну никак не хотелось проясняться процессингом.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 13.2.2008, 10:03
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Да, типоведение как метод прояснения действительно работает. ab.gif
Я, правда, прочитала всего одну книжку по соционике: Пол Тайгер, Барбара Бэррон-Тайгер "Какого типа ваш ребенок". Там довольно просто дается методика того, как определить психотип ребенка. Заодно я определила свой на основе детских воспоминаний и сделала открытия, которые, по значимости, я ставлю в один ряд, например, со слиянием первичек.

По поводу обучения. Был такой разговор о применении методики Зайцева:

Kunira (20:45:34 22/01/2008)
но, насколько я помню, его система обучение малышей чтению (русскому) срабатывала почему-то не на всех детях

Олег Матвеев (20:45:47 22/01/2008)
а в чем там прикол?

Kunira (20:47:59 22/01/2008)
кажется, примерно у четверти детей получалось со скрипом, вовсе не так быстро, как он рекламирует

Олег Матвеев (20:48:14 22/01/2008)
ну как обычно, 25% успеха. психотип, как обычно

Kunira (20:48:20 22/01/2008)
у нас был преп, обученный по его системе

Олег Матвеев (20:48:28 22/01/2008)
те, кому прет системность и логичность - любят

Kunira (20:48:37 22/01/2008)
да, наверно

Олег Матвеев (20:48:47 22/01/2008)
это уже минус 50% сразу

Олег Матвеев (20:49:01 22/01/2008)
иррационалы и этики отваливаются

Kunira (20:49:08 22/01/2008)
были детки, которые схватывали с полуслова и всё у них сразу получалось

Kunira (20:49:45 22/01/2008)
а были те, которые с бабушкой на диване обучались быстрее, чем по его методике

Олег Матвеев (20:49:54 22/01/2008)
точно.

Олег Матвеев (20:49:57 22/01/2008)
это этики smile.gif

Так что, прежде чем обучать ребенка или обучаться самому по определенной методике, было бы очень неплохо выяснить психотип обучаемого и определить насколько данная методика ему подходит. Для этиков методику Зайцева, возможно, будет полезно разбавлять чем-то другим, тем, что им более свойственно. Или строить занятия по-другому?

Oleg Matveev
сообщение 13.2.2008, 11:32
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 13.2.2008, 10:03) *
Для этиков методику Зайцева, возможно, будет полезно разбавлять чем-то другим, тем, что им более свойственно. Или строить занятия по-другому?

Думаю, тут все же надо занятия строить по-другому. В смысле, судя по презентации Зайцева, там тоже есть фактор эмоций: он смешно рассказывает, показывает, как общается с детьми, но он же не выделяет это как часть методики, это просто его личная харизма. И вполне может быть, что У НЕГО она и с этиками сработает, а у другого, который переймет только систему, а харизмы не будет иметь, ничего не получится...

--------------------
http://olegmatveev.tel

SergeyP
сообщение 18.2.2008, 14:11
Сообщение #4

Из: Russia, Ufa

Я как-то смотрел видео, где Зайцев обучает группу детей чтению и говорит, что можно научить читать любого ребенка 4-6 лет за 5-7 дней. При этом мне его способ обучения напомнил про топик посвещенный обучению, в частности цитату из Бадмаева. У Зайцева, думаю, усвоение также идет в процессе наблюдения одних детей за обучением других.

Сообщение отредактировал SergeyP - 18.2.2008, 14:14

--------------------
Sergey P.

Kunira
сообщение 5.3.2008, 20:45
Сообщение #5

Здесь у меня лимита не хватает чтобы выложить скан книги "Какого типа ваш ребенок", поэтому загрузила на свой недоделанный сайт, скачать можно отсюда ab.gif

Книга, правда, отсканирована не вся, но самое главное там есть.

Сообщение отредактировал Kunira - 5.3.2008, 20:56

Evelinajazz
сообщение 4.4.2008, 15:03
Сообщение #6

Из: London, UK

Цитата(SergeyP @ 18.2.2008, 12:11) *

Я как-то смотрел видео, где Зайцев обучает группу детей чтению и говорит, что можно научить читать любого ребенка 4-6 лет за 5-7 дней. При этом мне его способ обучения напомнил про топик посвещенный обучению, в частности цитату из Бадмаева. У Зайцева, думаю, усвоение также идет в процессе наблюдения одних детей за обучением других.

Принцип сотой обезьяны? ab.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

SergeyP
сообщение 8.4.2008, 6:45
Сообщение #7

Из: Russia, Ufa

Цитата
Принцип сотой обезьяны?

Нет, тут помимо активного еще и пассивное обучение, что значительно ускоряет процесс.
Если бы здесь работал принцип сотой обезьяны, то учиться читать бы не понадобилось.

--------------------
Sergey P.

Aliskana
сообщение 13.1.2009, 5:07
Сообщение #8

Из: Хайфа, Израиль

Цитата(O.M. @ 13.2.2008, 0:15) *
Я сравнительно недавно нашел типоведение как метод самопрояснения. И должен сказать, что лично для меня он прояснил многое из того, что ну никак не хотелось проясняться процессингом.

Очень интересно. Я-то как раз соционику изучала два года, а сейчас ищу техники процессинга.

А что именно может добавить типоведение к процессингу? Если он убирает все полярности и заряды, то зачем нужно дополнительное самопрояснение?
Прошу прощения, если я задаю глупые вопросы, - просто о процессинге я пока знаю чисто теоретически, а мне действительно хочется понять, что полезного может добавить типоведение.

Kunira
сообщение 13.1.2009, 7:17
Сообщение #9

Цитата(Aliskana @ 13.1.2009, 5:07) *
Очень интересно. Я-то как раз соционику изучала два года, а сейчас ищу техники процессинга.

Ищите техники процессинга для чего? Цель какая?

Цитата
А что именно может добавить типоведение к процессингу? Если он убирает все полярности и заряды, то зачем нужно дополнительное самопрояснение?

Мне типоведение помогло взглянуть на себя с другой точки зрения. Это помогло расширить понимание и себя, и других людей, расширить мою карту в итоге. Мало убирать заряды и сливать полярности. Надо на "убранном" месте выстроить нечто новое, полезное, позитивное. Для этого хорошо бы понимать чего же хочешь на самом деле и видеть пути для реализации этого. Процессинг "на убирание" в этом мало помогает.

Aliskana
сообщение 13.1.2009, 20:39
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 13.1.2009, 7:17) *
Ищите техники процессинга для чего? Цель какая?

Чтобы интегрировать полярности и убрать эмоциональный негатив из прошлого. мне очень понравилось то, что я читала про концепцию Славинского.

Цитата
Мне типоведение помогло взглянуть на себя с другой точки зрения. Это помогло расширить понимание и себя, и других людей, расширить мою карту в итоге. Мало убирать заряды и сливать полярности. Надо на "убранном" месте выстроить нечто новое, полезное, позитивное. Для этого хорошо бы понимать чего же хочешь на самом деле и видеть пути для реализации этого. Процессинг "на убирание" в этом мало помогает.

Я вчера проводила он-лайн лекцию "Соционика и психотипы: нужны ли они мне и зачем?" Вроде бы людям понравилось- они сказали, что поняли для себя много нового и интересного. Если хотите - можете скачать запись здесь.

Правда, для простройки конкретных путей реализации, ИМХО, существуют более подходящие методы, чем соционика, которая все же скорее аналитична, чем креативна. Она скорее помогает определить область, в которой лежат эти пути.

А система Филипа Михайловича "Духовный выбор" помогает выстроить новое?

Сообщение отредактировал Aliskana - 13.1.2009, 20:43

Kunira
сообщение 13.1.2009, 20:43
Сообщение #11

Цитата(Aliskana @ 13.1.2009, 20:39) *
Еслихотите - можете скачать запись здесь.

Спасибо!

Kunira
сообщение 13.1.2009, 20:50
Сообщение #12

Цитата(Aliskana @ 13.1.2009, 20:39) *

Она помогает в реализации имеющихся целей. Лично я на практике целиком эту технику не использую, а взяла на вооружение ее часть под названием ТМО (техника модификации опыта).

Evelinajazz
сообщение 13.1.2009, 22:37
Сообщение #13

Из: London, UK

Цитата(Aliskana @ 13.1.2009, 17:39) *
Правда, для простройки конкретных путей реализации, ИМХО, существуют более подходящие методы, чем соционика, которая все же скорее аналитична, чем креативна. Она скорее помогает определить область, в которой лежат эти пути.

Меня привлекает идея соционики...smile.gif даже несмотря на то, что я не могу найти ей практическое применение...И не могу свой психотип определить уже 5 лет...
Но вот меня постоянно тянет на соционические сайты и попытки заново и заново проходить тесты и сравнивать картинки и фото с собой....smile.gif
Интересно, чего это симптомы? shuffle.gif

Цитата

Помогает работать над новыми путями достижения уже имеющейся цели...И даже увидеть новые цели (отказавшись от старых, если они стали неактуальны в процессе).
Но я, как и Кунира, тоже только ТМО использую и то редко. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Aliskana
сообщение 14.1.2009, 4:28
Сообщение #14

Цитата(Kunira @ 13.1.2009, 20:43) *
Спасибо!

Мне сказал один человек, что почти ничего не слышно,поэтому я выложила другую запись- там должно быть все в порядке.

Язычник
сообщение 3.1.2010, 4:26
Сообщение #15

Цитата
Меня привлекает идея соционики... даже несмотря на то, что я не могу найти ей практическое применение...И не могу свой психотип определить уже 5 лет...

Всего 5...счастливчик - вы барышня...
Я знаком с соционикой с 1986....
В кого меня только не типировали..
От Жука до Баля...но ни разу - правильно...
Причем типировали не абы-кто...
Типировали Буковский и Шульман....и им равные...

В конце концов - я понял...что соционика
- не более чем плоскостная модель астрологии...
Не зря же Юнг, чьи работы легли в основе всех
типологий - был по совместительству и астрологом...

--------------------
С высоты птичьего полета и змеиные пути кажутся прямыми.

lyutik
сообщение 3.1.2010, 7:06
Сообщение #16

Есть еще немного другое типирование. Не шестнадцать типов как в соционике, а четыре основных типов плюс пятый - психотип Нагваля.
Вот здесь можно почитать описание четырех типов http://the-fifth-way.narod.ru/t_psychotypes.html
Психотип Нагваля там не открывается, поэтому выкладываю описание здесь

Цитата
Психотип нагваля

Нагваль – существо, вмещающее в себя четыре (или три) базовых психотипа. По сути, это отклонение от нормы. Так же как отклонением от нормы является гермафродит, т.е. человеческое существо, вмещающее в себя на уровне физиологии одновременно мужское и женское начало.

Так же как природа разделила физиологически людей на две половинки, и благодаря этому бесконечный поиск друг друга позволяет природе развиваться, приспосабливаться, меняться, также природа разделила психику людей на 4 части, для того, чтобы в поисках общения, споров, выяснения отношений, в поисках надежных друзей, партнеров люди могли совершенствоваться как личности.

Понятно, если все были бы нагвалями, люди перестали бы развиваться. Поэтому так мало в природе нагвалей и гермафродитов.

Нагваль, существо изначально целостное, но это не значит что оно совершенное. Нагвалю, вследствие его изначальной самодостаточности, намного труднее специализироваться, т.е. стать профессионалом в каком-то деле, хотя он в небольших пределах может подменить любого из четырех психотипов. И дело здесь не в какой-то ограниченности, а в широкой области интересов, не позволяющей зафиксироваться на чем-то одном.

За счет постоянного целостного взгляда на происходящее, нагвали хорошо понимают мотивации людей любого из четырех психотипов и могут быть хорошими руководителями. Но это при условии, что предварительно жизнь их заставила побывать в шкуре каждого психотипа.

Однако, основная отличительная черта нагвалей – они не стремятся к власти. В любом из четырех психотипов стремление властвовать является компенсационной мотивацией в бессознательном поиске целостности. Нагвалям это не нужно. Их направленность в поиске целостности происходит в другом измерении. Именно поэтому для них доминирующей является направленность на властвование собой. Но это при условии, если социум не передавил начинающего нагваля примкнуть к какой либо четверти.

Некоторые нагвали, в поиске целостности на следующем, после человеческого, уровне, вынуждены набирать группу. Именно группа, состоящая из четырех человек всех психотипов способна уравновесить такого нагваля.

Если нагваль занялся собственным развитием, то ему легче всех психотипов удается разрушить свое Эго. И это понятно. Нагвалям изначально не надо никого имитировать, и поэтому их Эго настолько слабое, что расстаться с ним не представляет особого труда.

За счет того, что нагвалям не надо нарабатывать имитационные качества, у них изначально присутствует больше свободной энергии, чем у среднего человека. Эту энергию они могут использовать для так называемой связи с духом, безличностной энергией, которая направляет и ведет нагваля по пути эволюционного развития.

Если нагваль не подключился к духу, у него рано начинается кризис «среднего возраста». Дело в том, что у этого психотипа быстрее других исчезают иллюзии по поводу своих возможностей и своего предназначения, и поэтому вместе с иллюзиями исчезает канал энергетизации.

В инфантильном возрасте нагвали более других неуверены в себе. Сравнивая себя со сверстниками, нагвали всегда в проигрышном положении, т.к. скорость освоения четырех областей психики одновременно происходит медленнее, чем какой-то одной. А поскольку пребывать одновременно, например, в левой внешней и правой внутренней части физически невозможно, т.е. быть одновременно и импульсивным и стабильным, то освоение этих пространств идет последовательно.

В подростковом личностном возрасте нагвали обычно идентифицируют себя с курьерами. Жажда знаний на фоне борьбы инстинкта продолжения рода с инстинктом самосохранения, врожденная честность к себе, заставляет их активно искать учителя. Нагваль, застрявший на инфантильном уровне после 30 – нонсенс. Обычно они быстрее других психотипов проходят этапы личностного роста. Но в случае с нагвалями это нельзя назвать преимуществом перед другими психотипами. Если нагваль изначально не обладал повышенным энергетическим потенциалом, который позволил бы преодолеть основной человеческий кризис – остаться без Эго, то на этом этапе многие нагвали начинали совершать ошибки и умирали. Отаться без Эго - это остаться без энергии, Это, конечно, основное испытание не только для нагвалей, но и для других психотипов.

Нагвали обычно не стремятся к известности и не становятся известными личностями, поэтому примеры нагвальных психотипов здесь приводиться не будут.

Инфантильный нагваль, даже если он не знает, что он нагваль, интуитивно стремится встретить женщину своего психотипа, нагвального. Но это только потому, что не хватает личной силы. Для зрелого нагваля встретить женщину – нагваль в этом мире не является актуальным.

Женщин – личностных гермафродиток, т.е. вмещающих все четыре базовых психотипа, как ни странно, встречается больше, чем мужчин. Однако практически все они непроявлены. Это значит, что социумная жизнь настолько поглощает таких женщин, что вытащить их оттуда и направить в русло, соответствующее их природе не представляется возможным одинокому нагвалю – мужчине. Самостоятельно такие женщины обычно становятся хорошими матерями, неконфликтными в общении и успешными по службе.

Со стороны психотип нагваля, как мужского, так и женского, идентифицировать практически невозможно по одной простой причине: он может в определенный момент находиться только в одной четверти, и его легко спутать с другим психотипом. Понять, что перед вами нагваль, можно только по его деяниям. Только наблюдая за поступками и проявлениями такого человека в течение длительного времени и видя результаты, можно делать какие-то выводы.

Легко принять за женщину – нагваль правую внутреннюю, канающую под левую внутреннюю. Или правую внешнюю, легко имитирующую чувственность и интуитивность.

Можно, конечно, быстро идентифицировать по светимости энергетического тела, но такой вариант сейчас рассматриваться не будет.

Зрелый нагваль, за счет просчета ситуации и прогнозирования сразу по всем четвертям, намного более успешно способен двигаться к цели, чем человек любого другого психотипа. Другое дело, что поставить цель в рамках этого мира зрелый нагваль уже не может. Поэтому зрелый нагваль всегда в тени, и пересечься с ним по жизни практически невозможно.

Если окружающие способны не соперничать, а сотрудничать с нагвалем, то их дела могут быстро пойти в гору. Способность нагвалей целостно охватывать ситуацию по всем четвертям позволяет им быстро просчитывать и принимать единственно правильное решение, а затем действовать, сместившись в четверть оптимального по ситуации психотипа.

Так, собираясь чему-либо у кого-нибудь научиться, нагваль смещается в позицию левого внешнего, курьера, отбрасывая при этом любые свои наработки и полностью сдаётся учителю.

Собираясь действовать, нагвали смещаются вначале в позицию правых внутренних, если нужно просчитать безличностную ситуацию. Или левых внутренних, если просчитывается взаимодействие с людьми. Но, в том и другом случае, нагвали могут вовремя сделать стоп и остановить прогноз, в отличие от конкретных психотипов, которые зачастую с головой зарываются в перебор возможных вариантов, пугая себя и не решаясь после этого на поступок. Далее нагваль смещается в позицию правого внешнего психотипа, из которой можно действовать не сомневаясь.

В компании с другими психотипами, зрелые нагвали интуитивно, для формирования равновесности в ситуации, принимают позицию недостающего психотипа. Если, например, в компании недостает правого внутреннего, нагваль так искусно выполняет эту роль, что все окружающие не усомнятся, что перед ними правый внутренний. Если же волею обстоятельств инфантильному нагвалю, который еще не знает, что он нагваль, приходится выполнять эту роль длительное время, то возможно рефлекторное смещение в эту область и фиксация в ней до конца своей жизни. Именно поэтому Кастанеда говорил, что мало родиться нагвалем, надо еще утвердиться в своем нагвализме. В силу отсутствия ЧСВ нагвали легко принимают позицию курьера и с удовольствием выполняют любые бессмысленные поручения.

Для нагвалей характерно пребывание в какой-то одной, более любимой четверти, где они находятся по умолчанию. Исходя из этого, можно сказать, что обычно нагвали бывают с перекосом в какую-нибудь четверть. И только находясь в группе, где присутствуют все психотипы, нагвали могут расслабленно перемещаться по всем четвертям, чтобы полностью проявлять свои возможности и совершать невероятные поступки.

Так же, как определенному психотипу для того, чтобы стать самим собой, нужно убрать имитационные наработки, и для этого нужна группа, так и нагвалю такая группа нужна для того, чтобы стать полноценным нагвалем и подключиться к Духу. В любом случае, при отсутствии соперничества такое пересечение может дать взаимовыгодное сотрудничество.

Таким образом, укрепиться в нагвализме потенциальный нагваль может только или в одиночестве или в полной группе, где собраны представители всех психотипов. Неполная группа заставит нагваля собой компенсировать недостающую четверть и, таким образом, не позволит ему совершенствоваться.

Конечно, встаёт вопрос, как же понять кто я, - потенциальный нагваль, с преобладающими навыками определенного психотипа, или определенный психотип, с имитационными наработками? Все элементарно просто. Если вы решили проверить себя на принадлежность к психотипу нагваля, значит вы не нагваль. Нагваль, на любом уровне развития, начиная с инфантильного, обычно занят делом, а не такой херней, как идентифицирование самого себя.

Дело в том, что само понятие «нагваль», по Кастанеде – это нечто, не проявленное в этом мире. И поэтому человеческое существо, принадлежащее к классу нагвалей, обитает прежде всего в том, другом мире, о котором что-либо написать практически невозможно. Если основная энергитизация у любых нагвалей поступает из другого мира, то можно представить, нужно ли ему заниматься идентифицированием себя? От того, назовешь ли ты себя нагвалем или нет, новый канал энергетизации всё равно не откроется. Если нагваль становится лидером, то тем более ему пофиг, будут ли окружающие люди называть его Нагвалем или Иван Иванычем.

При определенном стечении обстоятельств, такое человеческое существо способно стать проводником между живущими в этом мире и неописуемой Бесконечностью других миров. Это - истинное предназначение нагвалей.

lyutik
сообщение 3.1.2010, 7:57
Сообщение #17

Вот еще некоторая информация
Цитата
Рассмотрено применение аппарата соционики к анализу
эзотерических систем на примере работ К.Кастанеды. Показано, что команда из 16
магических воинов, описанная К.Кастанедой, полностью соответствует 16
соционическим типам, их отношениям, и образует целостную команду — социон, цель
которой — энергетическая и духовная трансформация человеческого существа.

Одним из эффективных приложений соционики является возможность расшифровки
некоторых эзотерических знаний различных человеческих культур. Так, например,
теоретический аппарат соционики может быть применен для расшифровки смысла книг
Карлоса Кастанеды о системе магических знаний мексиканских индейцев. Этой
системе его много лет обучал один из магов — индеец Хуан Матус. Он научил его
обращаться с галюциногенными растениями, входить в измененные состояния
сознания, управлять своими сновидениями. Общаться с таинственными
неорганическими существами — "олли" — и многому другому. Однако, цель
этого обучения выяснилась далеко не сразу: Дон Хуан готовил из Карлоса
Кастанеды "воина". Оказалось, что К.Кастанеда был выбран как человек,
необходимый для участия в эзотерической, магической практике, совершаемой так
называемой "партией воинов Нагваля" — группой "воинов"-магов.
Эта группа состоит из 16 человек, каждый из которых обладает определенными
качествами. Все вместе они образуют единую систему, руководителем которой
является Нагваль.

Больше информации http://clubs.ya.ru/4611686018427398642/rep...ml?item_no=1989

Сообщение отредактировал lyutik - 3.1.2010, 8:19

lyutik
сообщение 3.1.2010, 8:32
Сообщение #18

Ну и еще связь социотипов с картами таро, может кому будет интересно
http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=2797

Язычник
сообщение 3.1.2010, 11:25
Сообщение #19

Цитата(lyutik @ 3.1.2010, 6:06) *
Есть еще немного другое типирование. ...

Жизнь не стоит на месте...
Люди живут...фантазируют)

--------------------
С высоты птичьего полета и змеиные пути кажутся прямыми.

Hip-Hippie
сообщение 26.5.2010, 18:03
Сообщение #20

Здравствуйте.
http://www.yburlan.ru/ по моему у них очень точная информация о психотипах.

Сообщение отредактировал Hip-Hippie - 26.5.2010, 18:06

legkost
сообщение 26.5.2010, 21:56
Сообщение #21

Я проходила тренинг по психотипам, согласно теории китайской У-син. Их там пять + сочетания, соотвествуют соматипу.

Т.е. видя тело ты сразу распознаешь психотип.

Классно работает при общении с людьми, т.е. прописано как разговаривать с каждым психотипом, что любит, что не любит, как давать информацию и т.д.

Ну и в себе разобраться помогает. Если у человека 2 противоположных знака (как у меня Огонь и Металл), он всё равно в напряжении находиться, тем не менее это даёт большой потенциал к росту. Потому что всё время ищешь гармонию.

Где это в сети найти я не знаю, сама купила книгу у тренера, сканера у меня нет.

Vladimir
сообщение 31.5.2010, 21:29
Сообщение #22

Из: Москва

Цитата(legkost @ 26.5.2010, 22:56) *
Я проходила тренинг по психотипам, согласно теории китайской У-син. Их там пять + сочетания, соотвествуют соматипу.

ссылочку на тренера дайте

anatoly
сообщение 15.4.2012, 20:24
Сообщение #23

Пипец! я оказывается Нагваль, использую 3 психотипа, 4 использую редко, т.к. требуется много энергии на него (есть сильно охота)

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему