IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные эмоции

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Упражнения по расширенной шкале эмоций, Barry Fairburn, AMF - Олег Матвеев, CMF
Oleg Matveev
сообщение 24.8.2006, 13:34
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

etikb.gif + etikw.gif
Эмоция – это движение, которое можно почувствовать.

Цитата
Уже одно только это могло бы быть поводом для Нобелевской премии по психологии, если бы таковая существовала. Эмоция – это движение, которое можно ощутить, или, другими словами, это ощущение движения. Открытие Эйнштейна было основано на озарении о том, что инерционная и гравитационная массы суть одно и то же. Если применить это к эмоции, открытие может быть не менее глобальным. Ощущение от простого перемещения тела и ощущение от эмоции – ОДИНАКОВЫ.

Существует три характерных типа движения (эмоции): поток, спайка и рассеяние.

Поток (flow) – это движение из одной конкретной точки в другую конкретную точку. Он идет из точки А в точку Б.

Спайка (ridge) – это столкновение. Это место, в котором поток или намерение сталкиваются с сопротивлением, где возникает дисгармония. Спайка неподвижна и обладает плотностью.

Рассеяние (dispersal) – это движение от источника наружу во всех направлениях. Если рассеяние обладает высокой скоростью, то это взрыв (explosion).

ЛЮБОВЬ – это порождающая сила, созидающая мощь, она превыше всех потоков, спаек и рассеяний. Она ничему не противостоит.

Цитата
Мысли, суждения, мнения, отношения, постулаты – это статика. Эмоции, переживания, чувства, ощущения – динамика. Об этом целая книга написана – Nonviolent Communication. Как делать ненасильственное общение по кодексу одитора – в жизни.

На вершине шкалы эмоций, в БЕЗМЯТЕЖНОСТИ, дисгармония стремится к нулю, но она все же есть, и именно это порождает опускание. Если существует НАМЕРЕНИЕ изменить что-то, то это – не ЛЮБОВЬ, поскольку ЛЮБОВЬ не содержит желания менять что-либо. ЛЮБОВЬ – всегда за существование того, на что она направлена, в том виде, как оно есть.

Любое намерение на любом уровне ниже любви не обладает совершенной гармонией, и вследствие этого в большей или меньшей степени приходит в столкновение или трение с другими состояниями. Следовательно, поток (намерение) может создать спайку. Две струи воды, пущенные из шлангов навстречу друг другу, создают спайку в месте столкновения. Если направить струю из шланга на стену, в этом месте возникнет скопление воды. Продолжающееся намерение, направленное против постоянного сопротивления, создает устойчивую спайку. Эта спайка далее может раствориться, разломаться и породить рассеяние. Рассеяние может деградировать и породить движение энергии в выделенном направлении – поток.

Каждый ниже идущий уровень представляет собой вырождение, заменитель предыдущего, более высокого. Энергия переходит из одного состояния в другое по определенным законам. Человек, сидя в спайке и пытаясь ее удерживать, будет справляться с этим до тех пор, пока она не превратится в рассеяние (но не в поток!) в момент неудачи.

Язык не может достаточно точно и адекватно передать идею или концепт, если нет ясного понимания этой идеи или этого концепта. Некоторые названия эмоций передают что-то близкое к сути явления. Я постарался найти то слово или название, которое наилучшим образом подходит к каждому ощущению или идее, которые имелись в виду. Существуют эмоции, для которых нет названий в человеческом языке.

Нет описаний, в которых давалась бы точная последовательность потоков, спаек и рассеяний. Я работал над улучшением этой шкалы на протяжении многих лет, возвращаясь к ней снова и снова. Она основана на моих собственных переживаниях и наблюдениях, которые начались в 1956 году. Она не совершенна, но представляет собой наиболее полезный и работающий вариант шкалы эмоций из всех мне известных.

Использование эмоций в жизни

Если в попытке справиться с ситуацией вы примете эмоцию более низкую, чем необходимо, то вы, скорее всего, почувствуете себя после этого несчастным. Таким действием вы ухудшите свое состояние.

Попытка пребывать в эмоции гораздо выше той, что необходима в конкретной ситуации, также нанесет вам вред. Быть нереалистичным означает лгать самому себе.

Опасение, возникающее при желании войти в клетку со львами – это наилучшая эмоция, которую можно проявить – если только вы не цирковой дрессировщик, конечно. Некоторые животные совершенно адекватно могут притворяться мертвыми. Ни одна эмоция не является хорошей или плохой. Она может быть только адекватной или неадекватной.

Кто-то может не согласиться с конкретными обозначения эмоций, которые я использовал, но тем не менее речь идет о том, что существует, независимо от того, как мы это назовем. Чтобы понять, что я имею в виду, обратите особое внимание на то, о чем идет речь – о рассеянии, о потоке или о спайке.

Где-то на этой шкале находится ваша конкретная эмоция или ощущение в отношении любого предмета. Например, в отношении такого предмета, как ”крысы, сидящие в стеклянном террариуме со стеклом толщиной в 5 см”, вы можете ощущать ощущение ”тяжести”. В отношении ”крыс, свободно разгуливающих по всему дому”, можно легко почувствовать нечто еще более неприятное. Кроме конкретных реакций, обычно у человека есть склонность проявлять один особый уровень, на который он возвращается каждый раз, когда нет никаких особых новостей, хороших или плохих, и нет вовлеченности в контакт с чем-то особенно любимым или ненавидимым.

Далее на шкале перечислены некоторые интенсивные варианты этих эмоций. Могут существовать и более мягкие разновидности их. Области, не представляющие собой особого интереса или важности, не будут вызывать ощущения большой интенсивности.

Сообщение отредактировал O.M. - 20.3.2007, 17:46
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ExpandedEmotionScale.pdf ( 90.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 898

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yeshe
сообщение 9.10.2006, 14:42
Сообщение #2

Из: Киев

Цитата(OM @ 24.8.2006, 13:34) *

Поток (flow) – это движение из одной конкретной точки в другую конкретную точку. Он идет из точки А в точку Б.

Спайка (ridge) – это столкновение. Это место, в котором поток или намерение сталкиваются с сопротивлением, где возникает дисгармония. Спайка неподвижна и обладает плотностью.

Рассеяние (dispersal) – это движение от источника наружу во всех направлениях. Если рассеяние обладает высокой скоростью, то это взрыв (explosion).

ЛЮБОВЬ – это порождающая сила, созидающая мощь, она превыше всех потоков, спаек и рассеяний. Она ничему не противостоит.

Блин неужели никто не допер, что любовь это просто противоположность рассеянию.
Это просто принятие всего входящего "как есть". Потому она ничему и не противостоит, что сама активно ничего не порождает Рассеяние - это переход энергии из потенциальной в кинетическую. Любовь - наоборот.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 9.10.2006, 14:49
Сообщение #3

Цитата(Yeshe @ 9.10.2006, 15:42) *
Блин неужели никто не допер, что любовь это просто противоположность рассеянию.

Двойственно мыслите, товарищ буддист. harhar.gif Любовь - штука абстрактная, всяк волен абстрагировать то, что для него реально...

--------------------

Kunira
сообщение 5.3.2007, 19:09
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Какие цели, задачи семинара? Какое КЯ предполагается получить?
Олег, что такое AMF и CMF в заголовке темы?

Сообщение отредактировал Kunira - 5.3.2007, 20:28

Oleg Matveev
сообщение 5.3.2007, 23:01
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 5.3.2007, 19:09) *

Какие цели, задачи семинара? Какое КЯ предполагается получить?

Цели и задачи:

1. Получить реальную массу и значимость, представление и ощущение о том, что такое Шкала эмоциональных тонов и как она устроена.

2. Научиться уверенно идентифицировать свои эмоции и эмоции другого человека.

3. Научиться генерировать эмоции, управлять ими и даже влиять посредством эмоций на собственное окружение.

4. Развить у себя "эмоциональный интеллект" (модная тема, поищите этот термин в поисковиках) - то есть, "способность видеть тонкие эмоции и отличать их на аппаратном уровне, уровне ощущений этих эмоций.

5. Косвенно, "эмоциональный интеллект" значительно повышает способность управлять собственными состояниями, с помощью идентифицирования и управления связанными с ними эмоциями. Знакомым со Шкалой эмоцией заметно легче идентифицировать свои состояния и работать с ними в процессинге.

6. Узнать о том, как Шкала эмоций связана с такой вещью, как "иноопределенный кейс" и научиться с помощью приобретенных навыков легко добиваться эмоционального релиза от "наведенных" чужими эмоциями состояний.

Список можно продолжить.... smile.gif Тема это обширная, очень много разработок и тренингов ей посвящено, однако такой штуки, как Шкала эмоций и тренинг по ней, я пока нигде и ни у кого в цельном виде не встречал.

Цепляю для примера презентацию одного из тренеров, семинар которого я переводил. Там есть и про триединый ум, и про эмоции, и даже даётся некий "списочек" эмоций. Но по эмоциям опять же были только разговоры, тренингов пока никто, кроме нас, не придумал.

Цитата
Олег, что такое AMF и CMF в заголовке темы?

Это наши метапсихологические регалии. Advanced Metapsychology Facilitator и Certified Metapsychology Facilitator соответственно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Коучинг_личности_для_раскрытия_потенциал.zip ( 42.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 524

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.3.2007, 9:12
Сообщение #6

Ура, всё прошло неплохо, и даже в результате мы слегка усовершенствовали Шкалу эмоций. Нашли несколько потерянных на ней эмоций. Модифицированный вариант прицепил в первом постинге этой ветки.

--------------------

Kunira
сообщение 19.3.2007, 19:02
Сообщение #7

Цитата(O.M. @ 19.3.2007, 9:12) *

Модифицированный вариант прицепил в первом постинге этой ветки.

Олег, а вроде как между тройками со скукой и соревновательностью ты собирался что-то добавить?

Oleg Matveev
сообщение 19.3.2007, 22:37
Сообщение #8

А я и добавил. Только ниже... Под соревновательностью... Ибо эта тройка мне лично кажется более низкотонной...

--------------------

Kunira
сообщение 20.3.2007, 7:27
Сообщение #9

Эта тройка - да, там она, похоже, на месте. Но между утомительностью (обобщенность, несфокусированность) и соревновательностью (задорный, уверенный) все-таки чего-то не хватает... Или эти тона надо определить по другому, чтобы они плавнее перетекали...

Oleg Matveev
сообщение 20.3.2007, 9:32
Сообщение #10

Надо будет пофокусировать.... smile.gif Я согласен, что там какая-то дырка наблюдается... слишком большой "клик" при переходе ощущается.

--------------------

Kunira
сообщение 20.3.2007, 14:30
Сообщение #11

А еще бы сгруппировать бы тона в более крупные блоки, чтобы всю шкалу можно было "одним взглядом" ухватить...

Oleg Matveev
сообщение 20.3.2007, 17:21
Сообщение #12

Соберем "комитет изобретения новой шкалы тонов"? Кстати, я там на семинаре показывал книжку Рея Кемпа, так там ШТ как раз поблочно была изображена... В общем, надо поработать над этим делом творчески.

Кстати, чисто субъективно у меня шкала вот так разложилась... в прицепе... это та распечатка АМПЦ, что я притаскивал, только она в цвете в оригинале. Выстроена по этическим состояниям и, конечно же, соответствует моим "восьмеркам".

Сообщение отредактировал O.M. - 20.3.2007, 17:52
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  EmotionsSpectrum.pdf ( 131.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 574

--------------------

Kunira
сообщение 20.3.2007, 20:10
Сообщение #13

Цитата(O.M. @ 20.3.2007, 17:21) *

Соберем "комитет изобретения новой шкалы тонов"?

Дык что тут изобретать? Все уже изобретено, осталось к себе примерить...

Кстати, я там на семинаре показывал книжку Рея Кемпа, так там ШТ как раз поблочно была изображена...

Хм, не помню.. А можешь страничку с этой поблочной шкалой отсканерить?

Кстати, чисто субъективно у меня шкала вот так разложилась... в прицепе... это та распечатка АМПЦ, что я притаскивал, только она в цвете в оригинале.

Ага, интересно!

Oleg Matveev
сообщение 20.3.2007, 21:28
Сообщение #14

Вот она.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  сканирование0001.jpg ( 148.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 522

--------------------

Kunira
сообщение 23.3.2007, 7:24
Сообщение #15

Я вот подумала, что, может быть, в качестве крупных блоков, целесообразно взять эмоции, проявляемые младенцем? Получается примерно так: апатия, горе, злость, неудовлетворенность, удовлетворенность, интерес, блаженство.

Oleg Matveev
сообщение 23.3.2007, 10:48
Сообщение #16

А попробуй подразделить большую шкалу и посмотреть... чего выйдет... я свой вариант в принципе выше уже выложил...

--------------------

Kunira
сообщение 23.3.2007, 18:55
Сообщение #17

Вышло у меня вот что:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Блоки.zip ( 228.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 505

Oleg Matveev
сообщение 23.3.2007, 21:24
Сообщение #18

"Злость" и "страх" получились самые мощные блоки... интересно...

--------------------

Kunira
сообщение 23.3.2007, 22:13
Сообщение #19

Ты же сам говорил на семинаре что се ля ви у нас такое swoon.gif haha.gif

Oleg Matveev
сообщение 23.3.2007, 23:27
Сообщение #20

Я говорил, что в отношении эмоций приятных просто нет необходимости подробно их подразделять и созерцать... а вот всякую дрянь вечно приходится прорабатывать. Оттого и перекос такой в диапазонах, имхо.

--------------------

Kunira
сообщение 26.3.2007, 17:36
Сообщение #21

Цитата(O.M. @ 23.3.2007, 23:27) *

Я говорил, что в отношении эмоций приятных просто нет необходимости подробно их подразделять и созерцать...

Ага, а как же тогда развивать эмоциональный интеллект (в смысле видения тонких отличий)? Получается, что основной базой для этого являются эмоции из области страха и горя? Это, пожалуй, не есть хорошо... ac.gif

Oleg Matveev
сообщение 26.3.2007, 17:51
Сообщение #22

Именно этот аспект меня лично и разволновал... smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 5.6.2008, 13:56
Сообщение #23

По Шкале эмоций от Барри я буду проводить семинар, который состоится 16 августа – 17 августа, с небольшой вводной лекцией для новичков вечером 15 августа. Подробнее будет анонсировано попозже.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 6.6.2008, 20:40
Сообщение #24

Ну, данный семинар особенно рекламировать не требуется, как я полагаю. Два раза он делался уже в Москве, и один раз - в этом мае в Киеве.

О предназначении тут:

http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...post&p=5109

Должен отметить, что в "моем" формате дается доработанная Шкала (которую мы усовершенствовали с участниками - собственно, обсуждение выше дается), плюс упражнения были дополнены особыми упражнениями на восприятие из дополнительного тренинга для расширенного ОТ 3 - тренинг на улучшение восприятий с использованием "эмоционального канала".

Два дня, куча удовольствия, и отличное дополнение к Курсу общения и базовых навыков. Опять же, это будет один из ключевых тренингов в системе Лайф Про.

Подробнее о системе и о том, почему и как это вписывается в мое понятие о саморазвитии - на вводных лекциях, которые будут проводиться вечерами перед каждым очередным семинаром.

--------------------

will9
сообщение 18.9.2008, 1:51
Сообщение #25

Цитата(Kunira @ 23.3.2007, 8:24) *

Я вот подумала, что, может быть, в качестве крупных блоков, целесообразно взять эмоции, проявляемые младенцем? Получается примерно так: апатия, горе, злость, неудовлетворенность, удовлетворенность, интерес, блаженство.

такая шкала есть в системе Три в одном - Единый мозг. (у меня нет под руками, и вообще, неизвестно, где есть дома...)

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему