IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ненасильственное общение, как способ уйти из-под удара по эмоциям
sibJungle
сообщение 24.2.2009, 13:10
Сообщение #51

Из: Новосибирск

Эвелиночка, может у тебя уже нашлось время перевести упражения, но мы об этом не знаем??
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelinajazz
сообщение 24.2.2009, 13:50
Сообщение #52

Из: London, UK

Дык, никто особо не отреагировал, когда я сказала о переводе, а Олег и по англицки может прочитать. smile.gif
Если тебе надо, то переведу, только уже не буду обещать, что сразу, так как занятая неделя. ))

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 26.2.2009, 16:36
Сообщение #53

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Я на семинаре это упражнение давал, в Новосибирске. С большим успехом. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 26.2.2009, 17:52
Сообщение #54

Кстати, в Life Skills Бизби ссылается на книгу Розенберга. smile.gif

Цитата(O.M. @ 26.2.2009, 13:36) *
Я на семинаре это упражнение давал, в Новосибирске. С большим успехом. smile.gif

Значит, ты перевел его? Мне не надо уже заморачиваться? ))

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 27.2.2009, 9:54
Сообщение #55

Цитата(Evelinajazz @ 26.2.2009, 17:52) *
Кстати, в Life Skills Бизби ссылается на книгу Розенберга. smile.gif

Life Skills не Бизби написали, а Мариан Волкман. Собственно, она мне эту книжку и порекомендовала в 2002, ничего удивительного.
Цитата
Значит, ты перевел его? Мне не надо уже заморачиваться? ))
Я с листа переводил и показывал. Чего там переводить-то? smile.gif

--------------------

sibJungle
сообщение 3.3.2009, 21:48
Сообщение #56

Из: Новосибирск

Цитата(Evelinajazz @ 24.2.2009, 16:50) *
Если тебе надо, то переведу

Переведи пожалуйста, обещать не надо, как пойдет. Я думаю многим пригодиться. Второе которое в теме пытался переводчику скормить - не понимает он такие темы helpsmilie.gif

iriel
сообщение 24.3.2009, 16:31
Сообщение #57

Из: Нижний Новгород

Цитата(O.M. @ 24.3.2009, 10:33) *
Такие книги требуют не простого перевода "по смыслу", а перевода "по эмпатии".

Вот пример обратного "способа перевода". В оригинале Розенберг касается безличных предложений, как «speech patterns» - речевых шаблонов (я бы сказала, симптомов) - того, что говорящий не берет на себя ответственность за свои чувства. Он приводит пример: It infuriates me when mistakes appear in our brochures. На русском это звучало бы примерно так: «Меня бесит, когда в наших брошюрах появляются ошибки».

По смыслу, по функции это одно и то же, но в английском в безличных предложениях есть условное подлежащее - «it» («Оно меня бесит, когда...»). В русских же безличных предложениях подлежащего, как известно, нет! - «меня бесит». Это отличительная фишка русского языка, у которого, можно сказать, черный пояс по уходу от ответственности за чувства и состояния и проч. Кстати, читала в лингвистических журналах, что конструкции типа "у меня есть", "мне нравится", "мне хочется" и пр. появились в русском под влиянием финно-угорских.

Но переводчик как бы забывает об этом, «попадает в плен» к английскому тексту Розенберга. Ведь Розенберг, говоря об этих шаблонах, указывает на их отличительную черту в английском языке – безличных местоимениях «it» и «that», «impersonal pronouns like «it» and «that»».

Переводчик покорно переводит: «...общепринятые речевые обороты, которые часто помогают нам скрывать ответственность за наши чувства... Использование безличных местоимений, таких как «это» или «что»: «Опечатки в наших рекламных брошюрах — вот что приводит меня в бешенство». «Это меня страшно раздражает».

Конечно, такие предложения бывают, но они не так характерны, как безличные - меня бесит, меня выводит из себя, меня огорчает, меня раздражает, мне больно, меня доводит до слез, мне хреново, мне тошно - где нет никаких подлежащих "это" или "что" и которые остаются за кадром.

Вот это я и имела в виду - приглядеться к тому, чем располагает данный язык, к его естественному арсеналу как "насильственного", так и "ненасильственного" общения. Это помогает.

Сообщение отредактировал iriel - 24.3.2009, 16:52

Kunira
сообщение 27.3.2009, 19:24
Сообщение #58

Из: Московская обл.

Посты про применение ННО перенесены в отдельную тему: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1314&st=0

35metod
сообщение 2.5.2009, 16:15
Сообщение #59

Цитата(Evelinajazz @ 12.2.2009, 18:20) *
А вот тут есть неплохое упражнение на эмпатию (все на английском). Выполняется соло, надо писать на бумаге.
Автор утверждает, что когда его сделаешь много раз, то развивается "мускул ННО", то есть, сдвиг в сознании (в сторону ННО) и эмпатия начинают работать уже автоматически. smile.gif
http://www.nycnvc.org/nvcexercisehome.htm

Если соберусь, то переведу его в течение 2х дней. smile.gif

заинтерсовался

там есть ещё оказывается пара страничек - полный список чувств и потребностей

кривовато через переводчик Гугла:

http://translate.google.ru/translate?js=n&...history_state0=

не получается перевести, подскажите
в п.7 и п. 8 это представить и записать чувства именно того человека, от которого слышишь фразу ?

35metod
сообщение 2.5.2009, 16:26
Сообщение #60

Цитата(sibJungle @ 3.3.2009, 23:48) *
Второе которое в теме пытался переводчику скормить - не понимает он такие темы helpsmilie.gif

у меня тоже переводчик глупый попался (

Evelinajazz
сообщение 2.5.2009, 18:46
Сообщение #61

Да, в пункте 7 записать то, что по твоему мнению, человек чувствовал, когда говорил тебе то, с чем ты работаешь.
В пункте 8 - то, в чем, по твоему мнению, человек испытывал потребности (нуждался) тогда же. smile.gif

--------------------

zroslav
сообщение 10.1.2010, 9:48
Сообщение #62

Из: Moscow

Узнал много нового, спасибо!

Есть один вопрос:

соблюдая эти правила, как будто все равно можно манипулировать человеком!
Можно совершать действия, ведущие его к определенным драматизациям.
К примеру у нас у всех есть немного от обезьяны, животного (генетическая сущность).
Таким образом, можно совершать движения, аналогичные брачным танцам обезьян, тем самым соблазняя себе партнера.
Один кандидат псих. наук даже на одном своем тренинге рассказывал, какие движения надо совершать и когда, чтобы человек чувствовал себя неуютно и подавленно, но явных причин для этого не находил бы.

С чем имеет смысл ознакомиться, чтобы понять, что рестимулирует человека, а что нет?

Спасибо!

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.

Evelinajazz
сообщение 10.1.2010, 15:02
Сообщение #63

Цитата(zroslav @ 10.1.2010, 6:48) *
Узнал много нового, спасибо!

Есть один вопрос:

соблюдая эти правила, как будто все равно можно манипулировать человеком!
Можно совершать действия, ведущие его к определенным драматизациям.
К примеру у нас у всех есть немного от обезьяны, животного (генетическая сущность).
Таким образом, можно совершать движения, аналогичные брачным танцам обезьян, тем самым соблазняя себе партнера.
Один кандидат псих. наук даже на одном своем тренинге рассказывал, какие движения надо совершать и когда, чтобы человек чувствовал себя неуютно и подавленно, но явных причин для этого не находил бы.

Ну да, за достаточное время знакомства с ННО я начала замечать небольшое противоречие, которое кроется в яростном отрицании приверженцами ННО того факта, что можно использовать ННО для того, чтобы "влиять" на партнера (манипулировать) или пытаться кого-то изменить (или изменить поведение этого человека), в то же время, семинары, книги и прочие материалы по ННО полны случаев, когда при ННО меняются отношения, поведение, реакция партнера и т.д.
То есть, с одной стороны, материалы ННО подсознательно формируют у новичка ощущение, что, если применять ННО - можно добиться других результатов, вплоть до изменения поведения партнера, с другой стороны - ННО отрицает, что это может быть целью применения ННО.
Я в свое время подняла этот вопрос в группе по ННО и получила интересные реакции.

Ну а насчет манипуляции по факту - то можно не переживать, довольно небольшое кол-во людей прямо-таки "сманипулируется" от применения ННО. smile.gif
Мы же моемся, бреемся, одеваемся в чистую одежду, причесываемся, чтобы сделать общение с нами более приятным для собеседников, точно так же и ННО, примененное в подходящем контексте - служит ту же службу, делает общение с нами более доступным и приятным для партнеров (потенциально). Это, как бы, культура речи и мышления.

Другое дело, что в чистом виде его довольно трудно применять и есть много людей, которым будет неудобно общаться с применением ННО, поэтому лично я, например, почти сразу отказалась от формул речи с ННО, но иногда держу концепцию ННО в голове, если есть какая-то критическая ситуация.

Цитата(zroslav @ 10.1.2010, 6:48) *
С чем имеет смысл ознакомиться, чтобы понять, что рестимулирует человека, а что нет?

Дык, человек человеку рознь - что одного рестимулирует, то другого оставляет равнодушым. smile.gif
Чтобы понять, что рестимулирует человека - надо хорошо ознакомиться с этим конкретным человеком. smile.gif И то даже за 20 лет знакомства не всегда поймешь, что там у него с рестимуляциями. smile.gif

--------------------

zroslav
сообщение 10.1.2010, 17:07
Сообщение #64

Из: Moscow

Цитата(Evelinajazz @ 10.1.2010, 15:02) *
Другое дело, что в чистом виде его довольно трудно применять и есть много людей, которым будет неудобно общаться с применением ННО, поэтому лично я, например, почти сразу отказалась от формул речи с ННО, но иногда держу концепцию ННО в голове, если есть какая-то критическая ситуация.

Ну, если говорить о чистом виде и формулах, то это можно тренировать например составлением выражений (десяток может хватить. лучше конечно делать до собственной удовлетворенности) по этим формулам. Вторая серия упражнений это использование формул, аналогичных формулам ННО, но звучащих иначе (т.е. переформулировок). Авторы забывают, что люди драматизируют самоопределенность и иноопределеноость, поэтому видимо не указывают, что использование этих формул может вызвать трудности, которые можно и придется преодолевать.

Цитата
Дык, человек человеку рознь - что одного рестимулирует, то другого оставляет равнодушым. smile.gif
Чтобы понять, что рестимулирует человека - надо хорошо ознакомиться с этим конкретным человеком. smile.gif И то даже за 20 лет знакомства не всегда поймешь, что там у него с рестимуляциями. smile.gif

Это да, но это не оправдание. Я приведу пример. В Тренировочных Упражнениях для процессоров есть момент: все шевеления во время выполнения их считаются неудовлетворительными выполнениями этих упражнений. Я помню, потому что сам их проходил. Может быть, есть пополнения этого списка из одного элемента? smile.gif

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.

Капля
сообщение 22.8.2010, 10:46
Сообщение #65

Привер всем smile.gif
Цитата(Evelinajazz @ 10.1.2010, 14:02) *
Ну да, за достаточное время знакомства с ННО я начала замечать небольшое противоречие, которое кроется в яростном отрицании приверженцами ННО того факта, что можно использовать ННО для того, чтобы "влиять" на партнера (манипулировать) или пытаться кого-то изменить (или изменить поведение этого человека), в то же время, семинары, книги и прочие материалы по ННО полны случаев, когда при ННО меняются отношения, поведение, реакция партнера и т.д.
ННО и манипулирование противоречат друг другу.
В ННО емпатия, безусловное принятие человека таким какой он есть, а это, по-моему, исключает манипуляцию. Не сможешь дать емпатию, когда в голове "задние мысли" о том как-бы "заставить" человека сделать по-моему.

Евелина, бы пишете:
Цитата(Evelinajazz @ 10.1.2010, 14:02) *
То есть, с одной стороны, материалы ННО подсознательно формируют у новичка ощущение, что, если применять ННО - можно добиться других результатов, вплоть до изменения поведения партнера, с другой стороны - ННО отрицает, что это может быть целью применения ННО.
Это человек САМ формирует такое мнение, пока у него нет своего опыта применения ННО.

по-моему, цель ННО это живое общение и живое отношение к самому себе (без само-манипуляции).
За манипуляцию прийдется расплачиватся, при ННО в выигрыше будут ВСЕ участники.

Oleg Matveev
сообщение 23.8.2010, 18:49
Сообщение #66

Эмпатия и Эвелина. Кам бэк ту рашн лэнгвич, плиз. smile.gif

--------------------

Капля
сообщение 24.8.2010, 8:55
Сообщение #67

Цитата(O.M. @ 23.8.2010, 17:49) *
Эмпатия и Эвелина. Кам бэк ту рашн лэнгвич, плиз. smile.gif
Мне пару минут понадобилось чтобы сообразить что вы имеете в виду smile.gif

Всё смешалось в доме ...эээ... Обломовых....
shuffle.gif

lVlастер
сообщение 26.10.2011, 16:14
Сообщение #68

В ННО мне попались три мотива: из чувства вины, страха или долга. Я вспомнил еще про чувство солидарности и в итоге вот это.

Определю понятие «мотив». Существует более сотни научных определений этой научной кате¬гории [Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М.: ИЦ "Академия", 1995, с. 8]. В наиболее общем виде мотив можно рассматривать как внутреннее психологическое состояние, движущее личностью. В ос¬нове мотива лежит цель, достижение которой связано с удовлетворе¬нием определенных нужд и потребностей. Иначе говоря, мотив выпол¬няет роль двигателя человеческих поступков и поведения в целом.

Мотивы условно объединяются в три большие группы:

1. Рациональные.
2. Эмоциональные.
3. Социальные.

Некоторые авторы выделяют еще мотив самоудовлетворения. [Ламбен Ж. -Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. СПб: Наука, 1996, с. 519].

К рациональным мотивам можно отнести:
1. Мотив здоровья используется в рекламе качественных продук¬тов, товаров для занятий спортом, средств личной гигиены и т. п.
2. Мотив прибыльности. Иногда его называют экономическим мотивом. Он основывается на справедливом желании многих разбогатеть, целесообразно расходовать имеющиеся средства, получить при этом определенную экономию и т. д.
3. Мотив надежности и гарантий. Сокращение риска является определяющим фактором в таких отраслях экономики, как бан¬ковское и страховое дело. На производстве и в быту человек также хотел бы оградить себя от опасных, непредсказуемых си¬туаций.
4. Мотив удобств и дополнительных преимуществ предполагает обещание в рекламных обращениях облегчения определенной работы, дополнительных удобств дома и на производстве, по¬лучение значительных преимуществ при проведении опреде¬ленных преобразований и т. д.

Эмоциональные мотивы…
… «играют» на желании избежать отрицательных и добиться положительных эмо¬ций. В нашем случае эта цель достигается благодаря положительному контакту продукта с объектом путем приобретения последним товара (услуги).
1. Мотив свободы определяется стремлением человека к незави¬симости от определенных обстоятельств, защиты своей самостоятельности в различных сферах жизни..
2. Мотив страха.
3. Мотив значимости и самореализации основывается на есте¬ственном желании человека находить признание в своем окру¬жении, повысить свой социальный статус, добиться определен¬ного имиджа и т. п.
4. Мотив уподобления эксплуатирует желание человека быть по¬хожим на своих кумиров. В первую очередь это относится к молодым людям, не утвердившимся как личности, с не сформировавшимся вкусом, с низкой самооценкой. Стремление «быть похожим» настолько сильно, что это находит выражение в под¬ражании кумирам во внешности (прическа, макияж), манерах поведения, одежде и т. п. Использование мотива чаще всего ре¬ализуется в применении приема «тестимониум».
5. Мотив открытия «эксплуатирует» такие качества человека, как любопытство и стремление к новизне. В рекламе он реализуется с использованием призывов типа: Откройте для себя... Только попробуйте и не пожалеете. Ощутите раз¬личие... и т. п.
6. Мотив гордости и патриотизма.
7. Мотив любви.
8. Мотив сексуальной привлекательности, использование элемен¬тов эротики.
9. Мотив радости и юмора используется путем подачи информа¬ции в жизнерадостных, ярких тонах.

Нравственные и социальные мотивы…
… апеллируют к чувству справедливости и порядочности. Достаточно таких примеров, как защита окружающей среды, охрана правопорядка и соблюдение прав человека и Беларуси т. п.
1. Мотив справедливости.
2. Мотив сохранение экологического равновесия.
3. Мотив порядочности основывается на основополагающих моральных ценностях: честность, доброта, чистоплотность и др.
4. Мотив сострадания определяется сочувствием человека.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

lVlастер
сообщение 12.11.2011, 16:13
Сообщение #69

Кто как думает, ситуация такая. Жираф заявился как жираф, а шакал это не признает. Если шакал при любом сопереживании уперто повторяет жирафу то, что он НЕ жираф. Жираф, оставаясь жирафом, просто уйдет от шакала или позовет другого на помощь как подкрепление свей ТЗ или? Вопросы из жизни, ваши ответы мне важны.

И 2 вопрос. Если жирафа шакалит шакал и это видит другой жираф, он придет на помощь товарищу или нет?

Сообщение отредактировал lVlастер - 12.11.2011, 16:18

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Владимир Есаков
сообщение 13.11.2011, 11:40
Сообщение #70

Из: Москва, Таганка

На помощь придет, если о ней просят. Иначе это дйствие становится заботой, как о немощном, не могущем самостоятельно даже о помощи попросить.
Дмитрий, первый вопрос интереснеей.
Ты наделил шакала сопереживанием, но это не со, для меня, его переживания шакальские. У жирафов сожирафские, например, сопереживания. Так вот, в первом вопросе жирафу необходимо подрасти. Природе описанная тобой ситуация трудна. Размеры у животных определяют возможность их взаимодействий.
Если же шакал, из ситуации, сопоставим с жирафом в размерах, я бы жирафу рекомендовал дистанцироваться. Сожрут.

Oleg Matveev
сообщение 13.11.2011, 11:42
Сообщение #71

Чета ты понаворотил, аж жуть. Слишком мало информации для анализа. Опиши то, что случилось, в формате упражнения ТТ. smile.gif

То, что в посте выше - просто попытка систематизировать потребности. Мы этим на Лайф Про немало занимались, на практикуме. Для этого необязательно знать "теорию", достаточно просто набрать группу и собрать данные.

А второе - жирафу в первую очередь стоит как раз свои потребности в данном цикле общения прояснить. ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО он это делает, и ЧТО ОН ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛО. "Если шакал при любом сопереживании уперто повторяет жирафу то, что он НЕ жираф" - где ты в ННО нашел "сопереживание", вообще? И самое главное, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО он это делает, и ЧТО ОН ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛО?

Насчет "позовет другого на помощь" - это еще зачем? Со своим г...ном разберись для начала, прежде чем человека ("шакала") в угол загонять.

Насчет сопоставления размеров жирафа и шакала - ребята, что-то вы вообще потеряли вкус уровней абстракции. Кто, почему и как решил, кто тут кто? И причем тут вообще размеры? Жираф - это не то, кто приходит и начинает оценивать других в лоб, а при неудаче зовет еще одного такого же на помощь. Это как раз типичная шакальская оценочная техника, увы.

--------------------

lVlастер
сообщение 13.11.2011, 12:29
Сообщение #72

Цитата(O.M. @ 13.11.2011, 10:42) *
Чета ты понаворотил, аж жуть. Слишком мало информации для анализа. Опиши то, что случилось, в формате упражнения ТТ. smile.gif

Да, видимо ТТ сначала стоит проделать.

Цитата
А второе - жирафу в первую очередь стоит как раз свои потребности в данном цикле общения прояснить. ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО он это делает, и ЧТО ОН ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛО.

Я отрабатывал модельку Маршала, т.е. практиковал ННО, т.е. жирафил шакала. Хотел, чтобы шакал захотел жирафить. Хотел ривлечь его на свою сторону чтобы иметь больше общения с жирафами. Потребность в общении.

А шакал упорно не хотел ожирафливаться. И тогда пришел другой жираф, и ему удалось проявить к этому шакалу сопереживание и так он тоже стал шакалом. Т.е. по форме он все делал в стиле ННО, но по духу он шакалил.

Цитата
"Если шакал при любом сопереживании уперто повторяет жирафу то, что он НЕ жираф" - где ты в ННО нашел "сопереживание", вообще?

Книга Маршала с торрента Глава Общение, блокирующее сопереживание стр. 30

Цитата(Владимир Есаков @ 13.11.2011, 10:40) *
На помощь придет, если о ней просят. Иначе это дйствие становится заботой, как о немощном, не могущем самостоятельно даже о помощи попросить.

А с какой целью придет - помочь жирафу шакала ожирафить или со своей целью придет?

Цитата
Ты наделил шакала сопереживанием, но это не со, для меня, его переживания шакальские. У жирафов сожирафские, например, сопереживания.

По моим наблюдениям сопереживание это такой реальный живой поток – так я его ощущаю в себе, когда ННО получается, и у шакала этот поток перекрыт, а у жирафа открыт – вот в этом для меня в них разница.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 13.11.2011, 13:56
Сообщение #73

Цитата(lVlастер @ 13.11.2011, 13:29) *
Да, видимо ТТ сначала стоит проделать.

Проделай, проделай..
Цитата
Я отрабатывал модельку Маршала, т.е. практиковал ННО, т.е. жирафил шакала. Хотел, чтобы шакал захотел жирафить.

Зачем?

Я б на месте такого "шакала" тоже послал бы тебя нах... И вполне заслуженно. Догадаешься сам, почему, или подсказать?

Господи, заставь дурака молиться, называется...

--------------------

lVlастер
сообщение 13.11.2011, 14:35
Сообщение #74

Цитата(O.M. @ 13.11.2011, 12:56) *
Зачем?

Затем, что мне хочется жить в среде жирафов, мне среди них хорошо. А как думаешь, по твоему мнению, зачем М. Розенберг распространяет ННО, ведет семинары и т.д.? Но кроме заработка, конечно.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 13.11.2011, 19:36
Сообщение #75

Из: Москва, Таганка

Цитата(lVlастер @ 13.11.2011, 13:29) *
А с какой целью придет - помочь жирафу шакала ожирафить или со своей целью придет?

Помощь, это когда цель задается просящим. Иначе забота. Своя цель. А просящий, - повод применения силы ума, души, тела.
Цитата
По моим наблюдениям сопереживание это такой реальный живой поток – так я его ощущаю в себе, когда ННО получается, и у шакала этот поток перекрыт, а у жирафа открыт – вот в этом для меня в них разница.
Дмитрий, поэтому-то ситуация требует пристального внимания жирафов.
У шакалов другой (ведущий) поток.
Вроде как у мужчин и женщин.
Особая осторожность нужна, - смоет при ощибке.
Даже если животное попросит меня человеческим языком помочь ему стать человеком, я тут же скажу нет. И пересмотр решения займет у меня минимум недели три.
Есть такое выражение из книги, «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Оно мне в таких ситуациях ориентир.
Цитата
мне хочется жить в среде жирафов, мне среди них хорошо.
Чем выше по ступеням эволюции, тем меньше с кем пообщаться, зато больше из тех с кем ненасильственно.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему