IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ненасильственное общение, как способ уйти из-под удара по эмоциям
mahead
сообщение 5.1.2009, 4:49
Сообщение #26

Эва, а как бы ты работала СиМом над темой, как например, одна из этих игр. Я имею в виду то, как сессия начинается и проводится. Это отличается от работы с проблемой/целью, с которой пришел бы клиент к тебе сам?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
mahead
сообщение 5.1.2009, 4:59
Сообщение #27

Еще ресурсы (на английском языке):

Книга NVC в форматах PDF и CHM и, как я думаю, фрагменты из книги, содержащие полезную инфу (типа раздаток): Evaluative Words, Feelings, Needs.

Аудио Nonviolent Communication (4 CD) -- 264 МБ. Я думал, что это -- аудио версия его книги, но сейчас неуверен.
- первый аудио файл (для пробы своего понимания)
- диск 1 из 4
- диск 2 из 4
- диск 3 из 4
- диск 4 из 4

У меня еще есть следующее из материала Маршалла в аудио форме: Intimate Relationships, Experiencing Needs as Gifts, Speaking Peace - Connecting with Others thru Nonviolent Communication.

Сообщение отредактировал mahead - 5.1.2009, 5:05

Pter0pus
сообщение 5.1.2009, 15:00
Сообщение #28

Насчет навязчивых коммуникативных игр - просто супер!!! Мне кажется это еще все с теорией игр Анализа Ума как-то должно пересекаться...

Evelinajazz
сообщение 5.1.2009, 15:48
Сообщение #29

Из: London, UK

Цитата(mahead @ 5.1.2009, 1:49) *
Эва, а как бы ты работала СиМом над темой, как например, одна из этих игр. Я имею в виду то, как сессия начинается и проводится. Это отличается от работы с проблемой/целью, с которой пришел бы клиент к тебе сам?

Не сильно отличается. Просто тут, как люди, у которых уже есть опыт с СиМ, мы примерно осознаем механизм работы и возможное КЯ, поэтому, у нас есть довольно конкретная цель. Например, "осознать себя вне игры Победа-Проигрыш", или "Я хочу совершать больше действий, чтобы делать жизнь более чудесной", или "Я хочу развить способность просто наблюдать без отождествлений". "Я хочу получить четкое знание о своей роли в "прав-не прав". И т.д.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Evelinajazz
сообщение 6.1.2009, 2:26
Сообщение #30

3 дня назад у меня был шанс применить поверхностные знания по ННО (почерпнутые из этой темы) со своим бойфрендом. За полчаса я узнала ответ и всю историю по одной теме, которая меня мучала 2 года. (Почему ему трудно читать книги, хотя речь шла не о книгах конкретно, а о его детстве).
Наконец, я смогла расслабиться по этому поводу, а он смог мне все рассказать. В результате этого общения, мы оба испытали друг к другу огромную благодарность, подобной которой я еще не испытывала в этом воплощении, какая-то такая особая эмоция, ранее незнакомая. innocent.gif wub.gif

Сегодня применила ННО с ним же, уже после просмотра и конспектирования всего семинара, в более развернутом виде. Результаты тоже были прекрасные, реальное общение, о котором раньше можно было только мечтать. От него мы плавно перешли к сессии по СиМ, он, как и раньше, не догадался, что это был процессинг....smile.gif Около часа в режиме ЧЯ, он так и не заметил, что я вела не обыкновенный диалог, а задавала ему Чистые Вопросы. smile.gif

Также, в результате разговора по ННО сегодня разрешилась та 2хлетняя проблема. smile.gif

Еще, кажется, что важно отметить, что эмпатия мне давалась сегодня очень легко и естественно, также я не торопилась "чинить ситуацию", когда он говорил о том, что его беспокоит в его жизни. И это сразу дало эффект (так как, ранее мой обычный паттерн был, когда мне рассказывают о проблемах, сразу - "помогать, решать, чинить, менять" и т.д.).
Также, я обратила внимание на какие-то мелочи, которые сегодня мне естественно давались и на которые я раньше не обращала внимания. (Думаю, это результат того, как "кликнули" вместе - Чистый подход и ННО) - такие, как, например, я спросила, в какую чашку он хочет, чтобы я налила ему кофе, и, с удивлением, обнаружила, что он попросил ту чашку, которую я никогда ему не предлагала. Я продолжала в том же духе и спросила по 2 раза, какое конкретно количество воды, кофе и молока...smile.gif Он обрадовался, как ребенок и сказал, что "кофе получился прекрасный, лучший кофе, которым его поили в этом доме"... biggrin.gif Хотя это был самый примитивный растворимый кофе, такой же, как и всегда...smile.gif Также, заметив, что он сел в кресло, где никогда раньше не сидел, я не стала его перетаскивать на другое место, которое мне более привычно, а спросила, почему ему нравится это кресло и села там с ним. И именно из этого кресла ему было "видно его будущее", о котором мы естественно стали говорить в режиме СиМ. Почему я описываю здесь эти, казалось бы, мелочи. Потому что это было очень необычно для нашего общения, и, что еще более необычно, - это то, что для меня это было естественно, как-будто я всегда так делала. А для него - эти "мелочи" оказались просто прекрасным фундаментом, находясь на котором он смог общаться с намного более высоким КПД. smile.gif )

Уходя, он сказал, что сегодня он понял, что я - прекрасный слушатель и потрясающий собеседник. thumbup.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

mahead
сообщение 6.1.2009, 2:46
Сообщение #31

А ты можешь привести пример незаметной сессии СиМа? Мне кажется, что очень заметна своей особенностью речи.

mahead
сообщение 6.1.2009, 2:50
Сообщение #32

Аудио запись какого-то семинара Маршалла на тему интимных отношений (на англ. яз.): http://rapidshare.com/files/393502234/Inti...lationships.zip

Сообщение отредактировал mahead - 31.5.2010, 8:51

Evelinajazz
сообщение 6.1.2009, 2:54
Сообщение #33

Цитата(mahead @ 5.1.2009, 23:46) *
А ты можешь привести пример незаметной сессии СиМа? Мне кажется, что очень заметна своей особенностью речи.

Скажем, в англ.речи - можно вопросиков 10 вставить так, что, в принципе, можно и не сообразить, что с тобой делают... thumbup.gif
А если час разговаривать, то ну, конечно, она не незаметная... shuffle.gif Я не говорю, что я веду ее незаметно, я говорю, что Тоник не замечает... Это, наверно, его особенность, а не мое "искусство".... bigwink.gif Люди так счастливы поговорить о себе и что их так внимательно и эмпатично слушают, что и получается, как бы "сессия"... smile.gif friends.gif

--------------------

Dolly
сообщение 6.1.2009, 7:08
Сообщение #34

Цитата
И торрент видео-семинара от Даши прилагается. smile.gif

Хочу добавить, что DVD с торрента с английскими субтитрами, так что смотреть будет проще тем, кто сомневается в понимании на слух.

Evelinajazz
сообщение 6.1.2009, 22:04
Сообщение #35

Цитата(mahead @ 5.1.2009, 23:50) *
Аудио запись какого-то семинара Маршалла на тему интимных отношений (на англ. яз.): http://rapidshare.com/files/180167127/NVC-...lationships.zip

Спасибо за материал, очень интересно и познавательно! С огромным удовольствием послушала, и еще буду переслушивать с ручкой и бумагой. smile.gif
На протяжении всей записи, Маршал постоянно упоминает термин "мем нун", но он не объясняется в аудио. Из контекста мне стало понятно, что этот таинственный "мем нун" - это нечто, обозначающее "дар, благословение, естественную отдачу" и т.д.
Оказывается, это 2 еврейские буквы, которые обозначают "вода" и "рыба". И имеют под собой кучу всяких философско-религиозных значений, как Торе, так и в Каббале.
Вот, что смогла найти в интернете по этому поводу:
http://www.inner.org/hebleter/nun.htm

--------------------

mahead
сообщение 6.1.2009, 22:29
Сообщение #36

Пожалуйста. Вот еще: Experiencing Needs as Gifts. Названиe 5-го файла в этом пакете -- Memnoon and Mitzvah. Из этого файла я узнал, что memnoon -- арабское слово, а mitzvah -- еврейское, и оба означают одно и то же, приблизительно то, что ты сказала... благословенная возможность сделать что-нибудь для кого-то.

И вот еще один пакет: Speaking Peace - Connecting with Others thru Nonviolent Communication

Сообщение отредактировал mahead - 31.5.2010, 9:31

Evelinajazz
сообщение 6.1.2009, 23:13
Сообщение #37

Надо же - memnoon - арабское слово тут. А я набрала mem nun и получила это сочетание букв еврейского алфавита, значение которых тут тоже явно подходит. smile.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 8.1.2009, 23:07
Сообщение #38

Дослушала все аудио... smile.gif Хочется сказать, что еще ни одна религия, философия, теория, техника, метода и т.д. не оказывали такого быстрого и глубокого эффекта на восприятие всего и вся. smile.gif Здорово! smile.gif

--------------------

mahead
сообщение 9.1.2009, 20:46
Сообщение #39

Я нашел еще два аудио пакета (тоже на англ. яз.):

- The Power We Have to Create the World of Our Choosing. "Marshall Rosenberg's a lively and witty introductory presentation of Nonviolent Communication showing how we can make life miserable or wonderful for ourselves and others depending upon how we think and communicate." Это -- аудио запись короткого семинара или, скорее всего, ознакомительной лекции. Представляет собой сжатую версию его DVD. Эта презентация тоже сделана с юмором и начинается с использования так называемой reverse psychology. Подойдет для более быстрого ознакомления с его материалом, чтобы оценить, нравится или нет.

- Giraffe Fuel For Life. "Topics include: Gratitude exercises, the making of giraffe fuel for life, components of gratitude, reward and punishment, hearing people's feelings and needs rather than their thoughts, what stops us from celebrating life, and more."

Сообщение отредактировал mahead - 9.1.2009, 20:52

Evelinajazz
сообщение 15.1.2009, 17:05
Сообщение #40

Стала обращать внимание на элементы использования ННО в фильмах. cool.gif
Пример 1. Фильм "Честная куртизанка" (Dangerous beauty).
Сцена - куртизанка и король Генри.
Он выбирает ее из толпы и уводит в спальню. Ей это дико больно, так как у нее есть любимый человек, который находится изначально в том же бальном зале, и она больше проституцией не занимается на этот момент. Но отказать королю она не может, так как у короля есть власть дать Венеции корабли для ведения войны.
Они в спальне. Он говорит, -
-"Я забрал тебя у того, кого ты любишь..."
-"Я пришла по своему желанию".
-"Ты это говоришь, потому что я король?"
-"Я это говорю, потому что Венеция нуждается в тебе".
Она спрашивает "What do you yearn for?" (чего ты жаждешь?). Он бросает ее на кровать, приставляя нож к ее лицу. "ты, наверно, слышала о том, что король Генри - извращенец". "Да, сэр". Она не показывает ни страха, ни подчинения в глазах и повторяет свой вопрос - "чего ты действительно жаждешь?". Он - "слез". Она - "чьих слез?" Он - "Твоих слез". Она повторяет за ним:- "Ты жаждешь моих слез?" , - Пауза. Она смотрит на него с состраданием и почти любовью, и продолжает:- "Я так не думаю..."
В этот момент глаза короля наполняются слезами и его лицо смягчается. Она мягко берет его руку с кинжалом, отбирает этот кинжал и приставляет к его горлу. Он не сопротивляется. Она: "Why don't we find out?" (Что-то, вроде "давай разберемся / чего ты действительно жаждешь /).
Следующая сцена, король уезжает из Венеции и объявляет, что Венеция получит свои корабли. thumbup.gif После этого он еле усаживается на подушку на своей гондоле. oops.gif

Вот так, человек, потребность которого была в мазохизме, маскировал это из страха - настоящим садизмом. И только, когда ему попалась куртизанка-интуитка с "жирафиными ушами" и попыталась угадать настоящие потребности этого короля, он, наконец, получил желаемое. И Венеция - тоже. bud.gif

Второй случай. Сериал "Niptuck".
2 лучших друга, оба - пластические хирурги. На этот момент в сериале, у одного из них (Криштиан) - рак груди и он проходит химиотерапию. У второго (Шон), после ужасного нападения с ножом, отказали ноги и он передвигается в инвалидном кресле. Но из предыдущей серии мы узнаем, что он, на самом деле, может ходить, но притворяется инвалидом, чтобы получить сочуствие женщин, которые летят на него (благодаря этому креслу), как мухи на мед (ну и "сочувственный секс", конечно), прощение бывшей жены, уважение сына, возможность преподавать вместо того, чтобы оперировать (он очень боится возвращаться в операционную и использует кресло, чтобы всем доказывать, что он пока не может проводить операции).
В этой серии, бывшая жена случайно видит, как Шон может ходить (Шон об этом не подозревает).
Жена идет к другу Шона, Криштиану, громко возмущается и кричит, что Криштиан должен его сконфронтировать и заставить подняться на ноги.
У нее праведный гнев и она кричит, кроме всего прочего, - "Ты его лучший друг, и, вместо того, чтобы поддерживать тебя в твоей борьбе с болезнью и оперировать рядом с тобой, он, как всегда, притворяется ребенком, лжет и манипулирует. Ты должен поговорить с ним. Он - ребенок и всегда вел себя, как ребенок!".
Криштиан, в гневе, идет к Шону, вытаскивает его, вместе с креслом-каталкой в гостиную и кричит, - "мы должны поговорить о твоей инвалидности".
После этого он делает паузу и выпивает "виски". Мы видим, что он в ярости. Но в течение одной минуты его лицо начинает смягчаться...
Он выпивает второй шот виски, поворачивается к Шону с абсолютно спокойным и сострадательным выражением лица и говорит:
"Шон, ты мой лучший друг. Ты всегда нес на себе ответственность за всех и вся. Когда я в колледже развлекался с женщинами - ты учился за нас обоих и помогал мне сдавать экзамены. Когда ты женился и растил своего сына и потом узнал, что это мой сын, потому что твоя жена переспала со мной накануне свадьбы, ты не отказался ни от нее, ни от меня, ни от сына и нашел в себе силы простить всех нас и жить одной семьей. Когда у меня были такие-то и такие-то проблемы - ты всегда нес самый огромный груз ответственности и делал все возможное для семьи, для нашей дружбы, для нашей клиники.
И если ты устал от всего этого, тебе нужны сочувствие и поддержка, и ты хочешь регрессировать в /детское состояние/, чтобы хоть на некоторое время расслабиться и отдохнуть - я это понимаю и полностью поддерживаю! оставайся в этом инвалидном кресле так долго, как это тебе нужно". (это было сказано с реальным убеждением).
В этот момент у Криштиана начинается рвота (от химиотерапии) и он бежит в ванную к унитазу. В следующую же минуту он ощущает руку на своем плече - это Шон, который поднялся с кресла и пришел заботиться о своем друге.
thumbup.gif

В обоих случаях я вижу факторы ННО. Эмпатия, попытка угадать эмоции и потребности, дар чистой отдачи, от всего сердца.
И, как следствие, изменение поведения людей, с которыми проэмпатировали. friends.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 19.1.2009, 20:07
Сообщение #41

Ненасильственное общение рулит, становится естественным и привычным... smile.gif
Но тут всплывает новая проблема - очень хочется, чтобы близкие тоже начали его применять в своей жизни (не по отношению ко мне, а по отношению к тем членам их семей, с которыми у них затыки в общении)...
Сегодня почувствовала желание навязать концепцию ННО, чтобы человек решил проблемы с детьми... sport_boxing.gif Остановилась еще до того, как начался спор, но желание, чтобы человек применил хоть немного элементов ННО (например, хотя бы начал бы спрашивать детей об эмоциях и потребностях) осталось... smile.gif
Но придется отложить это пока. smile.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 23.1.2009, 1:21
Сообщение #42

Прочитала книгу Маршалла про отношения. Теории там практически нет.
Это не настоящая книга, а выдержки из семинаров. Формат вопросов и ответов, открывки транскрипций сессий.
Довольно интересно и полезно, подчеркнула там многое. smile.gif

Одним из самых полезных инсайтов из всей теории ННО, считаю приобретение осознанности о "внутреннем самообразователе" (inner educator). (Ну, или его еще "внутренним шакалом" называют smile.gif).
Больше всего условно "негативных" эмоций мы испытываем (в общении) тогда, когда люди наступают нам на ту же мозоль, по поводу которой наш "внутренний наставник" - соглашается.
В такие моменты очень важно не оказаться втянутым в "глухую защиту", или "начать атаковать в ответ", а осознать, что говорит тебе по этому поводу внутренний наставник, какими словами и выражениями ты сам себя в эти моменты оцениваешь. Дать этому "наставнику" достаточно эмпатии. Ну и, соответственно, определить неудовлетворенные потребности.
Вчера у меня первый раз за месяц появилась возможность попробовать это на практике. В такие моменты - довольно трудно сразу сориентироваться. Но я записала в блокнот то, что говорил мне этот "шакаленок", потом идентифицировала свои потребности, потом мысленно представила, как я его глажу по голове (как Маршалл делал с куклами на семинаре). smile.gif Сработало минут за 5. smile.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 24.1.2009, 4:31
Сообщение #43

Ольга, добрый вечер! Мы тоже рады Вас видеть и слышать здесь. smile.gif
У Вас, наверняка, есть, что рассказать за 4 года применения ННО! Пожалуйста, поделитесь какими-нибудь инсайтами или как происходили перемены у Вас или вокруг Вас. clapping.gif Как у вас проходит группа, что интересного?
Я пока только месяц занимаюсь, но результаты вполне осязаемые и применение становится органичным. (Особенно, когда никто на меня не навешивает диагнозы, хаха... smile.gif - в этом смысле, было очень полезно прочитать главу о "name-calling" в книге про отношения.)
Списка на русском, к сожалению, у меня нет, иначе поделилась бы с Вами с удовольствием.
Если, как Вы говорите, книга на англ.Вам нужна только из-за списка, то на англ. у меня есть списки в эл.виде, напишите мне свой имэйл в личку, пришлю.
А какая конкретно Вам нужна книга на англ.? Именно "язык жизни"? Она тоже есть в эл.виде, если надо.
А другие книги на англ. могу Вам прислать, в принципе, вот тут их можно купить http://www.life-resources-shop.com/Merchan..._Code=resources (Я покупала книгу об отношениях на местном ибей, дошло за неделю до меня. Если посылать в Россию - то еще неделя).
Вот еще ссылка на эмоции на англ. http://www.cnvc.org/en/what-nvc/feelings-l...lings-inventory
и на потребности http://www.cnvc.org/en/what-nvc/needs-list/needs-inventory
И Каштана там видела. smile.gif http://www.cnvc.org/en/community/projects/...-peaceful-world
Только я пока родительскими вопросами не интересуюсь, поэтому обратила внимание на эту страницу только после Вашего упоминания. smile.gif
Но у моего бойфренда на сегодняшний день есть проблемы с детьми, в которых ему ННО могло бы помочь просто неоценимо. Но он не из тех людей, которые склонные что-то изучать, пробовать, применять... И я ловлю себя на мысли, что когда он говорит именно об этих вопросах, то я не могу просто эмпатировать и "наслаждаться страданием", а начинаю "чинить" и т.д. (Как Маршалл говорит о таких людях, которым свойственно быть fixer - "guilty as charged" smile.gif).

--------------------

vitalina
сообщение 1.2.2009, 16:54
Сообщение #44

Цитата
А какая конкретно Вам нужна книга на англ.? Именно "язык жизни"? Она тоже есть в эл.виде, если надо.

Читаю впервые Язык жизни на русском. Очень заинтересована способом выражения гнева.
Очнеь хочется прочитать и на английском,но ни одна ссыка из форума не открылась. Пришлите пожалуйста английскую версию.Виталина

fall3n
сообщение 1.2.2009, 21:30
Сообщение #45

Из: Россия, Белгород

Здесь http://slil.ru/26605472

vitalina
сообщение 2.2.2009, 21:00
Сообщение #46

Спасибо большое!!
Вчера был первый результат, когда раздражение на неряшливость сына трансформировалось во внутренюю улыбку к себе, меня как то очень порадовала и умилила моя внутренняя потребность в чистоте и порядке.
Виталина

Evelinajazz
сообщение 12.2.2009, 16:20
Сообщение #47

Виталина, поздравляю! smile.gif

А вот тут есть неплохое упражнение на эмпатию (все на английском). Выполняется соло, надо писать на бумаге.
Автор утверждает, что когда его сделаешь много раз, то развивается "мускул ННО", то есть, сдвиг в сознании (в сторону ННО) и эмпатия начинают работать уже автоматически. smile.gif
http://www.nycnvc.org/nvcexercisehome.htm

Если соберусь, то переведу его в течение 2х дней. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 12.2.2009, 16:25
Сообщение #48

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Суперское упражнение, оч. классно расписано и придумано. Бурно одобрям.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 12.2.2009, 16:27
Сообщение #49

Я так и знала, что тебе понравится. smile.gif
И людям полезно для соло! smile.gif

Олег, вот еще сегодня в рассылке прислали упражнение. Тебе оно, может, на семинаре пригодится? smile.gif

An exercise somewhat similar to Thom Bond's one is one I do in groups of 4or 5 after we've done it as a group of 4 demonstration. I've heard it called 4 ways of listening and at the basic level it helps people understand that they can choose how they hear what other people say. They also practice being aware of what they are saying to themselves (in the Ears In situations).

Every one in the room writes down on separate slips of paper two or three things that have been difficult for them to hear ("You should have been smarter than that!" "You never listen to me!" "Shut up, fatty!") that they wouldn't mind others knowing/hearing which the leader collects.

In the demonstration group each person is given a card that say one of four things which I like to do in this order:
Jackal ears out
Jackal ears in
Giraffe ears in
Giraffe ears out

If you have the ears and puppets give them out as well. I use the puppets for ears out. Also, I hand out a sheet on feelings (on one side) and needs (on the other) for each person to referr to.

So, the slips are shuffled and one chosen. For the demonstration I read out the slip. In the exercise either the 5 person can do this or the person to the right of the person doing the work.

I read, with feeling, "You should have been smarter than that!" to the Jackal Ears Out person. The are going to respond back to me as if they've heard an attack, "Oh yea, you couldn't have done that!" This is the easiest possition to play you might point out because we all have had such good training in this. Groups often find this one easy and fun and look forward to their turn as Jackal Ears Out.

Next, repeat the saying, with feeling, to Jackal Ears In. Some coaching may be needed to demonstrate that we can be just as mean and nasty to our own selves. The respondant may come up with something like "What an idiot I am. How could I not have seen that!" which they say to themselves.

On to Giraffe Ears In where I again repeat the same message. This time the respondant checks the feelings and needs pages...and with coaching ends up saying to themselves something like, "When I hear that I feel frightened and need respect." I would rather they saw that they needed safety or trust, but at this point we're not working on refinement.

Finally we're on to Giraffe Ears Out and I repeat the message. Here the respondant will also referr to the feelings and needs pages and with coaching may end of saying to the person something like, "When you say that are you really annoyed and wanting peace in the family?" This is the time to point out that asking a question works more often to build connection than making a statement ("You're annoyed and need some peace around here.") and to also point out that in the question we only guess at what the person is feeling and needing and that they will correct us if we are not on the mark. ("No, I'm pissed that you are always the one getting picked on.")

So, then the role cards (and ears and puppets) are passed one to the left and everyone gets a chance to take a different position.

You can review the positions for people:
1.Jackal Out: we give back what we hear
2. Jackal In: we take what we hear to heart as a criticism.
3. Giraffe In: we listen to our feelings and needs (self empathy).
4. Giraffe Out: we guess what the other's feelings and
needs are (respond empathetically) .

I also remind them several times that they always have these choices when something hard to hear comes along.

I have tried this exercise with a group of 8 to 15, but I prefer doing it in smaller groups. It's really good when a person who knows the exercise is able to guide each group, but I've also moved among three groups and helped. I find that participants seem to get more unsure while they're waiting for their turn in larger groups. Also many people are more willing to take a chance in a small group than in a larger group.

--------------------

solo-khan
сообщение 20.2.2009, 12:00
Сообщение #50

HearMeRoar
Ольга, здравствуйте!
Подскажите где можно найти книгу Люси Леу и Инбал Каштан 'Parenting from the Heart'.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему