IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Деконцентрация (О. Бахтияров)
Den
сообщение 21.8.2007, 18:18
Сообщение #1

Главы из книги

"Техника деконцентрации внимания (дКВ) была разработана в 80-е годы в рамках программ подготовки операторов для деятельности в сложных, неопределенных и экстремальных условиях. К этому времени для обучения методам управления собственным психическим состоянием и постэкстремальной реабилитации операторского контингента в основном использовались модификации аутогенной тренировки, элементы суггестивных воздействий (1) и многочисленные психотехнические приемы, основанные на биообратных связях. Эти психотехники, однако, не позволяли управлять состоянием оператора непосредственно в процессе выполнения профессиональных обязанностей. Так были востребованы новые методические подходы, вводящие психотехники в процесс деятельности и превращающие психотехнические приемы в один из элементов работы оператора.
..."

Особенно интересно сравнить эти подходы с идеями из ОС
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 22.8.2007, 9:24
Сообщение #2

Из: Московская обл.

В метапсихологическом аналоге ступеней есть процесс "Расширение внимания" - очень похоже на деконцентрацию.

Pavel
сообщение 23.2.2008, 1:37
Сообщение #3

Не стал читать про деконцентрацию там слишком долгое начало. Недавно изобрел простой прием по снятию внимания. У меня бывает ощущение что проблемы задавили. Думаешь о том о об этом. Везде засада. Так вот, чтобы снять это нехорошее состояние я убираю пространство в котором находятся эти проблемы. Когда человек думает о проблеме он ВИДИТ КАКУЮ-ТО СИТУАЦИЮ: место, людей и прочие объекты. Для всех этих проблем нужно какое-то пространство. Нет пространства нет проблемы. Таким образом прием по устранению ощущения что проблемы задавили это - Восприятие четырех якорных точек вокруг своей головы. Я представляю четыре стеклянных шарика на расстоянии 10 сантиметров от головы с четырех сторон. Я ВИЖУ ТОЛЬКО ШАРИКИ и больше ничего. В этом МАЛЕНЬКОМ ПРОСТРАНСТВЕ проблемы не помещаются и голова прочищается. Попробуйте. Для меня это "золотой" прием.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему