IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кейс - это патология?
Сергей Кириллов
сообщение 13.7.2007, 16:25
Сообщение #1

Из: респ. Карелия, г. Петрозаводск

Цитата(леся @ 10.7.2007, 23:31) *

После многих часов одитинга вдруг стало трудно заставить себя заниматься чем бы то ни было. ... всякий раз откладываю уже несколько лет, а если и начинаю – просто вырубаюсь.

Думаю, что дело в длительной и излишне настойчивой тренировке своих негативных состояний. Ведь как большинство занимается работой с кейсом. Ищет негатив и начинает "погружаться" в него надеясь, что доведет его до КЯ в одной или нескольких сессиях. Не тут то было, "разгребать" эту кучу приходится годами. И вот получается, что человек постоянно в каждой сессии выводит себя в рестимулированное состояние. Естественно, он научается все легче и легче входить в него. Ведь в чем мы тренируемся, в том и совершенствуемся. В конце концов приходит состояние хронической рестимуляции негативного фона...
Думаю, что целесообразнее тренироваться не во входе в негатив, а в выходе в позитив т.е. постепенно тренировать способность выключать лежащие на поверхности негативные эмоции и соматики. И только когда станет не с чем работать можно предпринимать попытки "подъема" глубинных (бейсик) инграмм.
Загляни в личку, там более подробно.

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 13.7.2007, 17:06
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(Сергей Кириллов @ 13.7.2007, 17:25) *

Ищет негатив и начинает "погружаться" в него надеясь, что доведет его до КЯ в одной или нескольких сессиях. Не тут то было, "разгребать" эту кучу приходится годами.

Годами? ai.gif Это что же за техники такие?

Oleg Matveev
сообщение 13.7.2007, 17:32
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 13.7.2007, 18:06) *
Годами? ai.gif Это что же за техники такие?

Это одитинг по книге один, видимо.
Ведь как большинство занимается работой с кейсом.

Именно так. Но решение не в этом, имхо:
Цитата
постепенно тренировать способность выключать лежащие на поверхности негативные эмоции и соматики. И только когда станет не с чем работать можно предпринимать попытки "подъема" глубинных (бейсик) инграмм.

...ибо именно это и предлагается делать на "стандартном мосту" (сначала ступени, потом дианетика).

Тут ошибка принципиальная - восприятие "кейса" как патологии. Вот тут я уже давным-давно про это писал http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...ndpost&p=41.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Сергей Кириллов
сообщение 14.7.2007, 10:49
Сообщение #4

Цитата(O.M. @ 13.7.2007, 18:32) *

Тут ошибка принципиальная - восприятие "кейса" как патологии. Вот тут я уже давным-давно про это писал ...

И я в свое время довольно активно общался на Абилити.ру, но потом понял, что мое понимание проблемы самосовершенствования идет вразрез с общепринятым...

Олег, то что ты называешь принципиальной ошибкой, для меня является объективной реальностью. Кейс - это и есть патология (у каждого в своей степени). Причем, это патология не системная, а структурная, увековеченная в "мясе", в структуре коры головного мозга. И здесь совершенно недостаточно сказать "сущность, отвали от меня", здесь необходимо изменить саму структуру коры, а это работа достаточно длительная. И изменять эту структуру желательно сразу в нужном направлении, в направлении, которое приведет к положительным результатам, а не к застою, как в случае с Лесей.

Кунире: При использовании любой технологии работать приходится годами, а количество достигших значительных успехов ничтожно мало по сравнению с количеством разочаровавшихся, ничего не достигших или даже ухудшивших свое состояние.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 14.7.2007, 14:03
Сообщение #5

Цитата(Сергей Кириллов @ 14.7.2007, 11:49) *
И я в свое время довольно активно общался на Абилити.ру, но потом понял, что мое понимание проблемы самосовершенствования идет вразрез с общепринятым...

Я не помню, что ты там и тогда писал, и когда это было, но на основании того, что ты выдал выше, я и дал свой коммент. Насколько я вижу, то, что ты предложил, как раз идет ровно по тому же вектору:
Цитата
Кейс - это и есть патология

Не очень понятно, что ты имеешь в виду под:
Цитата
патология не системная, а структурная

Можешь подробнее рассказать?
Цитата
И здесь совершенно недостаточно сказать "сущность, отвали от меня"

Так никто вроде этого и не предлагает ТУТ.
Цитата
работа достаточно длительная

Опять же, кто спорит?

--------------------

Kunira
сообщение 14.7.2007, 17:16
Сообщение #6

здесь необходимо изменить саму структуру коры, а это работа достаточно длительная. И изменять эту структуру желательно сразу в нужном направлении,

Круто! можно подробнее? Как определяется это нужное направление?

При использовании любой технологии работать приходится годами,

Смотря какая цель ставится. В изначальном посте было сказано:

Ищет негатив и начинает "погружаться" в него надеясь, что доведет его до КЯ в одной или нескольких сессиях. Не тут то было, "разгребать" эту кучу приходится годами.

Я поняла "негатив" как отдельную конкретную проблему, с которой предстоит работать. В ПЭАТ действительно достаточно одной сессии - проверено на собственном опыте ab.gif. Но если с этой проблемой предстоит работать годами - это явно перебор... swoon.gif
Цитата

а количество достигших значительных успехов ничтожно мало по сравнению с количеством разочаровавшихся, ничего не достигших или даже ухудшивших свое состояние.

Что здесь понимается под значительными успехами?

Kunira
сообщение 15.7.2007, 19:01
Сообщение #7

Причем, это патология не системная, а структурная, увековеченная в "мясе", в структуре коры головного мозга. И здесь совершенно недостаточно сказать "сущность, отвали от меня", здесь необходимо изменить саму структуру коры, а это работа достаточно длительная.

Вот, в книге Коржибского попалось:
Цитата

Предположительно, стабильные паттерны корковых ассоциаций изменяются при выполнении этих действий, также как на низшем уровне мышцы меняются при систематических упражнениях. (222) C. JUDSON HERRICK

Сергей Кириллов
сообщение 15.7.2007, 21:35
Сообщение #8

Цитата
Предположительно, стабильные паттерны корковых ассоциаций изменяются при выполнении этих действий, также как на низшем уровне мышцы меняются при систематических упражнениях. (222) C. JUDSON HERRICK

По своей сути корковая ассоциация - это ни что иное как аксонная связь между двумя умственными контурами в которых записаны элементы жизненного опыта человека. Своим стремлением докопаться до решения проблемы человек побуждает к объединению отдельных умственных контуров. При формировании этой ассоциативной связи (буквально, при выращивании ассоциативного аксона и присоединении его к дендриту или телу нейрона из другого контура) происходит инсайт (озарение, итса) и человек на один шаг приближается к решению проблемы.

Более интересен и судьбоносен процесс формирования самих умственных контуров. Умственные контуры в коре создавались в процессе приобретения человеком своего жизненного опыта путем объединения отдельных нейронов с образованием взаимных аксон - дендритных связей. Самые первые умственные контуры (читай: первый жизненный опыт человека) в наибольшей степени влияют на его привычки, характер, направленность личности, мировоззрение, уровень здоровья и т.д. и т.п.

По сути все своеобразие и индивидуальность человека проистекает из своеобразия и индивидуальности структуры его коры (отсюда и понятие "структурная патология"). При желании мы можем изменять эту структуру (собственно, каждый вольно или невольно этим и занимается на протяжении всей своей жизни). От того в достижении каких целей мы тренируемся и зависит конечный результат.

Собственно, это все, что я хотел сказать по теме. Более подробно все объяснено на моем сайте.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 15.7.2007, 22:44
Сообщение #9

Цитата(Сергей Кириллов @ 15.7.2007, 22:35) *
Собственно, это все, что я хотел сказать по теме. Более подробно все объяснено на моем сайте.

В общем, ничего принципиально нового, общеизвестная наука. Я только не понял, как это обосновывает тот вывод, который ты дал в начале. Что, наличие связей в коре - это патология по определению, что ли? И почему, условно говоря, "стирание" ненужных контуров должно непременно "длиться годами"? И в чем новаторство твоего подхода? Ни на один из этих вопросов я ответа не вижу.

ПС: А сайт твой у меня не открывается... dntknw.gif

--------------------

Сергей Кириллов
сообщение 16.7.2007, 22:27
Сообщение #10

Вообще-то, я не собирался открывать отдельную тему на форуме. Просто откликнулся на просьбу о помощи.... Так уж случилось, что тема была открыта и мне пришлось объяснять свою т.з. Дело не в том, что я не хочу ее объяснять, дело в том, что это практически невозможно сделать в коротких постах и при отсутствии заинтересованности слушателей. Поэтому, для плавного закругления темы я просто отвечу на вопросы Олега, прозвучавшие в его последнем посте.

Цитата
Что, наличие связей в коре - это патология по определению, что ли?

Конечно нет! Наличие связей - это основа существования мозга в целом и разума в частности. Патологической может быть структура этих связей. Ведь негативный жизненный опыт - это в той же степени опыт, как и позитивный (выживательный). Он также записывается в умственных контурах и связывается с другими контурами ассоциативными связями. И при этом точно также происходит озарение (итса), которое "расширяет" мировоззрение человека и загоняет его в тупик. Совсем свежий пример из жизни: идет телепередача, женщина рассказывает про злой рок, который довлеет над их родом. Оказывается, что в этой семье каждая родившаяся девочка доживает до 27лет, рожает ребенка и умирает. Избежать этой "судьбы" удалось только одной.

Цитата
И почему, условно говоря, "стирание" ненужных контуров должно непременно "длиться годами"?

Годами длится работа над кейсом в целом и, думаю, что все присутствующие хорошо это знают из собственного опыта. Предполагаю, что продолжительность работы над отдельно взятым контуром может варьироваться в очень широких пределах в зависимость от того, насколько базовым (бейсиковым) он является. С другой стороны, у меня сложилось впечатление, что без проработки базовых элементов кейса говорить о значительных успехах нет смысла.

Цитата
И в чем новаторство твоего подхода?

Я и сам задаю себе этот вопрос... Если рассматривать элементы в отдельности, то все они уже известны. Информация, которой я пользуюсь, подчерпнута из литературы (утешает только то, что это в основном труды Великих Практиков). Так что, на свой счет я отношу только организацию разрозненных сведений в единую логическую систему, новую по крайней мере для меня. Хотя не исключаю, что кто-то когда-то уже сделал это раньше меня.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 16.7.2007, 22:38
Сообщение #11

Сергей,

Сайт твой у меня начал открываться, это уже хорошо.
Цитата(Сергей Кириллов @ 16.7.2007, 23:27) *
Вообще-то, я не собирался открывать отдельную тему на форуме. Просто откликнулся на просьбу о помощи....

А тогда еще вопрос: в чем конкретно твой ответ был полезен для Леси? Хотя, ты ей еще что-то в личку написал... не знаю...
Цитата
Если рассматривать элементы в отдельности, то все они уже известны.

"Единственное содержание человеческого знания - это структура". А.К. Этим всё сказано.

Я, собственно, про неё и спросил.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 17.7.2007, 20:07
Сообщение #12

Олег, то что ты называешь принципиальной ошибкой, для меня является объективной реальностью.

Тогда я перестал понимать, с учетом всего, что ты написал после, что ты тут имел в виду. Конкретно. И в чем на объективном уровне разница между тем, о чем говорю я - и тем, о чем говоришь ты.

--------------------

Сергей Кириллов
сообщение 21.7.2007, 23:28
Сообщение #13

Цитата(O.M. @ 17.7.2007, 21:07) *

Тогда я перестал понимать, с учетом всего, что ты написал после, что ты тут имел в виду. Конкретно. И в чем на объективном уровне разница между тем, о чем говорю я - и тем, о чем говоришь ты.

Пожалуй, я не возьмусь судить о том, в чем разница между нашими т.з. на сегодняшний день, т.к. давно (года полтора точно) не следил за темами форумов Абилити. Могу только совершенно определенно и конкретно высказать свою:

1. Личность человека (его привычки, характер, мировоззрение и стиль жизни) - это "продукт" его индивидуального жизненного опыта, приобретенного исключительно в этой жизни. Опыт, в свою очередь, - продукт общественной культуры в которой человек был воспитан.

2. С точки зрения формирования психики, человек отличается от высших животных только бОльшим объемом коры головного мозга и меньшим набором окончательно сформированных в пренатальный период врожденных инстинктов поведения.

3. Любой новый жизненный опыт записывается в коре в виде изменения ее структуры, путем формирования аксонных связей между нейронами. Это не блоки памяти, например, на магнитных носителях, где можно стереть старую и записать новую информацию. В этой структуре нельзя ничего "стереть", т.к. часть организма не может "рассосаться" если она используется. Она может только упрочиться в процессе постоянных тренировок.

4. Грубо можно выделить три уровня управления поведением человека: сознание(включая сознательные акты перешедшие в автоматизмы), установки, усвоенные в качестве жизненного опыта в период до становления собственного сознания (часто мы делаем то, о чем потом жалеем) и инстинкты (вплоть до полной потери отчета в собственных действиях, например, паника на тонущем корабле).

5. Записанные в структуре элементы жизненного опыта взаимосвязываются ассоциативными связями и дополняются последующим жизненным опытом. При этом, установки, полученные в раннем детстве, лежат в "фундаменте" мировоззрения и воспринимаются человеком как часть его "Я" (фанаты любого направления, основанного на голой вере (в том числе и искренние Саентологи) являются примером этому).

6. Единственным способом сознательной корректировки структуры коры является целенаправленный поиск очагов негативных состояний организма путем осознания проявлений работы этих очагов (например, интроспекция в психологии, УПП в фазе "В чем я сейчас" и т.д.). Работа должна проводиться на фоне намерения установить управляющую связь с этим, автономно работающим, очагом. Собственно, в процессе самосовершенствования по любой системе именно это и происходит. Разница только в степени осознанности этих действий, т.е. в эффективности системы.

7. Помощь одитора в определенный момент теряет свою эффективность, т.к. уровень интроспекции (самонаблюдения) становится слишком "тонким" и общение с одитором не поспевает за игрой мимолетных ощущений. Лучшим продолжением здесь действительно является создание собственной, индивидуальной системы самосовершенствования, а если и не системы, то хотя бы собственного стиля работы.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 22.7.2007, 20:07
Сообщение #14

Цитата(Сергей Кириллов @ 22.7.2007, 0:28) *
давно (года полтора точно) не следил за темами форумов Абилити.

А я уже давно, около года, про них забыл. smile.gif Надоело.

В общем и целом, ничего революционного или такого, с чем бы я стал прямо так сильно спорить, я в твоих постулатах не нашел. Хотелось бы понять, что из них ты выводишь на практике... вот... а так-то всё понятно.

--------------------

Сергей Кириллов
сообщение 24.7.2007, 20:07
Сообщение #15

Цитата(O.M. @ 22.7.2007, 21:07) *

В общем и целом, ничего революционного...

Не буду спорить... Я не применяю каких-то особых техник. Что-то взято из Дианетики, что-то - из Саентологии, УПП, Менсинга и т.д. и т.п. - в общем, все, что легло на душу. Осознаю свои текущие состояния и пытаюсь перевести их в желаемые. События не тороплю, чтобы не загнать себя в какой-нибудь тупичок и не испортить чистоту эксперимента. Собственная т.з. позволяет мне оставаться заинтересованным и действенным в достижении результатов независимо от того насколько они видимы. Думаю, что одной веры в "действенность технологии", обещающей результаты где-то в перспективе, мне бы хватило на очень короткий срок, после чего я пополнил бы многочисленные ряды разуверившихся или болтался бы как неприкаянный от одной веры к другой.

Цитата
Хотелось бы понять, что из них ты выводишь на практике...

Развивая и "проверяя на прочность" собственную т.з. я осознал одну изумительную, просто ошеломляющую вещь, которая напрямую относится к оздоровлению общества (более подробно это описано в разделе "Здоровье общества" моего сайта). Здесь я готов заявить о приоритете, т.к. ничего подобного в литературе до сих пор не встречал.

Насколько я понял, механизмы поведения человека формируются в два этапа. На первом этапе происходит формирование врожденной (безусловной) составляющей, передаваемой по наследству. Это совокупность простейших рефлексов, высшие уровни управления которыми находятся в нервных центрах подкорки (лимбическая система мозга). После того как кора получила возможность формировать умственные контуры, т.е. практически еще в пренатальный период, наступает второй этап. В это время ребенок усваивает первый жизненный опыт, который записывается в нервных центрах (умственных контурах) коры головного мозга. Умственные контуры, присоединяясь "сверху" к врожденной системе простейших рефлексов, "поднявшейся снизу", завершают формирование механизмов поведения человека. Таким образом, первая жизненная информация становится частью безусловной системы механизмов поведения, формирует привычки, характер и направленность личности человека, влияет на его жизнеспособность, психическое и физическое здоровье.

Как известно, предупредить значительно легче, чем лечить. Поэтому, наиболее рациональный и перспективный путь оздоровления общества заключается в просветительской работе с будущими родителями с целью разъяснения им принципов формирования механизмов поведения человека. Опираясь на свои родительские чувства состоявшиеся родители сделают все, чтобы воспитание их ребенка не ограничивало его потенциальные возможности, а позволило бы ему в максимальной степени стать счастливым, здоровым и всесторонне развитым человеком.

--------------------

Kunira
сообщение 26.7.2007, 18:40
Сообщение #16

Я тут одно не понимаю: если в сессии проблема исчезает минут за 20, это означает что структура коры так быстро поменялась? или как?

Сергей Кириллов
сообщение 27.7.2007, 21:42
Сообщение #17

Цитата(Kunira @ 26.7.2007, 19:40) *

Я тут одно не понимаю: если в сессии проблема исчезает минут за 20, это означает что структура коры так быстро поменялась?

Нет конечно. Если проблема исчезает так быстро, значит это или легкая, поверхностная проблемка или была проделана определенная подготовительная работа, а на сессию остался только завершающий штрих. Попробую пояснить свою т.з.

В онтогенезе (в процессе жизни человека) структура коры формируется в совершенно определенном порядке: сначала под действием жизненного опыта образуются первичные поля, потом - вторичные, а уж потом - третичные (ассоциативные) поля коры головного мозга. Третичные поля - это ни что иное, как осознавания человека, т.е. продукт деятельности его сознания. Наверное, это и есть сознание в материальном воплощении.

Совершенно очевидно, что ребенок не ищет и не пытается осознать источники своего поведения. Все на что он способен, это возможность осознавания текущего момента, да и то исключительно в спокойном состоянии, когда эмоции не угнетают процесс мышления. Ребенок растет, жизненный опыт увеличивается, структура ассоциативных связей "густеет", сознание крепнет. Однако область жизненного опыта, расположенная "ниже" момента возникновения сознания (в смысле раньше) так и остается неосознанной, хотя это самая судьбоносная для человека область - область установок или, если хотите, область его зомбирования.

В казалось бы одинаковых ситуациях один и тот же человек может реагировать совершенно по разному. В коре взрослого человека весь сознательный жизненный опыт переплетен ассоциативными связями настолько "густо" и многообразно, что возможна реализация множества вариантов поведения, включающих различные "наборы" умственных контуров. Если Вы решили проблему за 20 минут, то это означает, что Вы осуществили другой путь управления поведением, Вы своим осознаванием сути проблемы усилили мотивацию желательного для Вас поведения и начали эксплуатировать необходимый Вам сценарий реагирования.

Но умственные контуры, образованные до возникновения сознания, так и остаются неосознанными и работают в автономном режиме, т.к. сетью ассоциативных связей окутаны не они а контуры с информацией о текущих состояниях организма,состояниях, которые вызваны работой этих бейсик контуров (ведь ребенок не ищет причин своих состояний, а просто воспринимает эти "наведенные" состояния как текущий жизненный опыт). Именно опыт этих состояний ребенок и взаимосвязывает ассоциативными связями с остальным жизненным опытом.

Вот и получается, что для того, чтобы установить контроль над бейсик установками необходимо сначала включить их в сферу сознания, осознать, т.е. построить с содержащими их контурами взаимные аксонные связи. Думаю, что 20 минут для этого совершенно не достаточно.

--------------------

Kunira
сообщение 28.7.2007, 7:49
Сообщение #18

Цитата(Сергей Кириллов @ 27.7.2007, 22:42) *

В онтогенезе (в процессе жизни человека) структура коры формируется в совершенно определенном порядке: сначала под действием жизненного опыта образуются первичные поля, потом - вторичные, а уж потом - третичные (ассоциативные) поля коры головного мозга. Третичные поля - это ни что иное, как осознавания человека, т.е. продукт деятельности его сознания.

Угу, похоже на уровни абстрагирования. Маленький вопрос: вторичные поля - это что? С чем связаны - тоже с жизненным опытом или это что-то другое?

Сергей Кириллов
сообщение 28.7.2007, 11:26
Сообщение #19

Цитата(Kunira @ 28.7.2007, 8:49) *

вторичные поля - это что? С чем связаны - тоже с жизненным опытом или это что-то другое?

Это термин психофизиологии. Вот небольшая выдержка из учебного курса для ВУЗов:

"Проекционные сенсорные зоны, включающие первичные и вторичные корковые поля, принимают и обра­батывают информацию определен­ной модальности (зрительная, слуховая и т.д.) от органов чувств противоположной половины тела (корковые концы анализаторов по И.П. Павлову). К их числу относят­ся зрительная кора, расположенная в затылочной доле, слуховая - в ви­сочной, соматосенсорная - в темен­ной доле (см. форзац).
Двигательная кора каждого полу­шария, занимающая задние отделы лобной доли, осуществляет контроль и управление двигательными дей­ствиями противоположной стороны тела.
Основную часть поверхности коры больших полушарий у челове­ка составляют ассоциативные обла­сти коры (третичные поля). На рисун­ке (см. форзац) видно, как нарастает их удельный вес в филогенетическом ряду. Именно с этими областями свя­зано формирование познавательной деятельности и психических функ­ций; в ассоциативных областях коры левого полушария выделяются поля, непосредственно связанные с осуще­ствлением речевых процессов - центр Вернике в задневисочной коре, осу­ществляющий восприятие речевых сигналов, и центр Брока в нижних отделах лобной области коры, свя­занный с произнесением речи."
(Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М. Психофизиология ребенка: Психофизиологические основы детской валеологии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 144 с.: ил)

--------------------

Kunira
сообщение 28.7.2007, 12:53
Сообщение #20

Слегка залезла в психофизиологию, результаты здесь. ab.gif

Сергей Кириллов
сообщение 28.7.2007, 22:27
Сообщение #21

Цитата(Kunira @ 28.7.2007, 13:53) *

Мои выводы в продолжение разговора, начатого здесь.
1) Получается, что первичные поля, ответственные за ощущения, с точки зрения процессинга интересны только как поставщики данных, там нет интерпретации информации.
2) Вторичные поля позволяют из отдельных ощущений создать узнаваемый образ объекта, но есть ли там что-либо про разного рода реакции, связанные с этим объектом - пока непонятно.
3) Возможно, что процессинг работает только с третичными полями, как-то их изменяя.

Интерпретация данных - это работа сознания. Поверхностен тот процессинг, который работает только с третичными полями, т.к. он работает со следствием, а не с причиной.
На мой взгляд, для "глубокого" процессинга наиболее интересны именно самые первичные умственные контуры первичных полей, которые имеют непосредственные связи с врожденной составляющей человеческих инстинктов поведения.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 29.7.2007, 0:17
Сообщение #22

Цитата(Сергей Кириллов @ 28.7.2007, 23:27) *

Интерпретация данных - это работа сознания. Поверхностен тот процессинг, который работает только с третичными полями, т.к. он работает со следствием, а не с причиной.
На мой взгляд, для "глубокого" процессинга наиболее интересны именно самые первичные умственные контуры первичных полей, которые имеют непосредственные связи с врожденной составляющей человеческих инстинктов поведения.

ППКС.

--------------------

Kunira
сообщение 29.7.2007, 12:23
Сообщение #23

Цитата(Сергей Кириллов @ 28.7.2007, 23:27) *

Т.е. надо работать с самым нижним уровнем, связанным с первичной обработкой сигнала? но есть ли там то, что называется семантической реакцией?

Oleg Matveev
сообщение 29.7.2007, 14:06
Сообщение #24

Цитата(Kunira @ 29.7.2007, 13:23) *
Т.е. надо работать с самым нижним уровнем, связанным с первичной обработкой сигнала?

Работать надо со ВСЕМИ уровнями, но начинать надо с первого.
Цитата
но есть ли там то, что называется семантической реакцией?

Семантическая реакция - это СУММАРНАЯ реакция организма на стимул, на ВСЕХ уровнях. Включая, разумеется, и первый.

--------------------

Kunira
сообщение 29.7.2007, 14:25
Сообщение #25

Цитата(O.M. @ 29.7.2007, 15:06) *

Семантическая реакция - это СУММАРНАЯ реакция организма на стимул, на ВСЕХ уровнях. Включая, разумеется, и первый.

ОК, разделение на уровни - схема структурная, но функционально мы всегда имеем дело с "целым".

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему