IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Продажа OM-метров и тренинги

Всегда в продаже комьютерные и настольные ОМ-метры: http://olegmatveev.org/content/blogcategory/47/90/
Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Майнд машины, интересное применение КГР
Oleg Matveev
сообщение 12.7.2007, 17:51
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Интересную ссылочку подкинули:

http://www.mindmachine.ru/index.htm

Особенно интересно показалось вот это, "Ментальные игры"

http://www.mindmachine.ru/mental_games.htm

Реальная наработка навыков управления собственным мозгом через обратную связь по КГР.... shades.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 12.7.2007, 18:03
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Там еще форум есть http://www.mindmachine.ru/viewforum.php?f=3

--------------------
http://olegmatveev.tel

Kunira
сообщение 12.7.2007, 18:24
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Мне у них вот это понравилось: http://www.log-in.ru/dtSection/news/?id=549

Erdman
сообщение 11.3.2011, 4:44
Сообщение #4

Из: Нижний Новгород

Цитата(O.M. @ 12.7.2007, 17:51) *
Интересную ссылочку подкинули:

http://www.mindmachine.ru/index.htm

Особенно интересно показалось вот это, "Ментальные игры"

http://www.mindmachine.ru/mental_games.htm

Реальная наработка навыков управления собственным мозгом через обратную связь по КГР.... shades.gif

Кажется предлагаемые к широкой продаже (из того ,что видел я) так называемые "майнд-машины" либо не используют обратную связь, либо канал обратной связи слишком мало информативен (КГР). В первом случае происходит банальное навязывание весьма ограниченного числа ритмов без учёта индивидуальных особенностей. Во втором слишком ограничен и специфичен выбор параметров и тренируемых функций. По сути, создатели этих приборов навязывают пользователям дизайн собственных мозгов, как мне кажется.

От чего бы в качестве обратной связи не использовать какой-нибудь широкий информационный канал с неограниченными возможностями выбора параметров? Например, озвученный сигнал мозга. ЭЭГ несёт в себе море инфрормации, больше чем даже речь, мимика и жесты ! Сигналы снимаем как при стандартной ЭЭГ, усиливаем, тем или иным образом переносим низкочастотный ЭЭГ в слышимую область и в наушники подаём. Медленные ритмы ЭЭГ нельзя услышать, т. к. они лежат в области ниже НЧ порога (16Гц). Поэтому можно наложить их на доступные звуковые частоты.

Что можно услышать у себя в голове и можно ли научиться управлять этими звуками ?

Я пользовался следующей методой. Спасённый от разбора на драг. металлы старинный усилитель MG-42 (от миографа, 4 канала, 5 мкв шум., перестраиваемые фильтры ФНЧ и ФВЧ на каждом канале, полоса - 0,5 . . .20000 Гц.). Его выходы подключались через коммутатор к блоку, включающему линейку из двенадцати полосовых фильтров и ПНЧ. Каждый фильтр имел регулируемые НЧ и ВЧ. Каждый ПНЧ имел диапазон 1 . 1000 Гц., произвольно регулируемые начальное напряжение и крутизну преобразования "напряжение-частота". Выходы ПНЧ суммировались и через усилитель мощности подавались в наушники. Точнее, сумматора было два, по одному на каждое ухо. Т о. имелась возможность каждому каналу и выделенному фильтрами ЭЭГ ритму подобрать свою несущую тональность или несколько тональностей для озвучки. Прибор получился в прямом смысле этого слова - открытым. Открытым для самостоятельного произвольного выбора того, что вы хотели бы услышать из своей головы и чем управлять.
Никакого навязанного дизайна.

Я перепробовал много комбинаций частот, каналов, глубин модуляции, стараясь подобрать такие настройки при которых звуки кажутся естественными, плавными и в тоже время, хорошо различимыми и отличимыми друг от друга. Хорошо прослушивается работа мышц и сердца - это постоянный фон, хотя его можно и отсечь фильтрами. Мозг работает куда тише. Расслабленное тело легко потрескивает и пощёлкивает, мягко гудя камити-то маленькими моторчиками, или мушками. При малейшем напряжении оно разражается уже сплошным рокотом мотоциклетных моторов и автоматных очередей, поднимается ветерок.
Чаще всего звучание моего мозга во время ассоциировалось у меня с шумом большой городской улицы в дождливую и ветренную погоду. Шумы накатывают волнами. Чистые тональности, точно выдержанные ритмы, равно как речь, слова и музыкальные мотивы не обнаруживались, кроме как в виде похожих обрывочных звуков. Но вот фоновые тона и шумы, разные скрежеты, щелчки, посвистывания, обрывки звуков, напоминающие авто сигналы встречались постоянно и были отличимы друг от друга. Ещё присутствовало ясное ощущение разнесённости источников звуков и их место положений, даже иллюзия некоего "мозгового" пространства. Я стал проводить процессы переключения внимания на разные звуки и их воображаемые источники. Выбирал звуки произвольно, либо по каким-то отдельным качествам. Быстро сканировал, или задерживал на некоторое время внимание. И вот за этим процессом обнаружил его высокую психоактивность. Первое, что я заметил, некоторые звуки и местоположения начинают меняться, когда на них удерживаешь внимание какое-то время, иногда звук легко начинает поддаваться управлению, а также могут появиться мысли, картинки, и даже физиологические реакции, вплоть до засыпания и видения коротких ярких сновидений.
В свою очередь, можно наоборот, прикладывать внимание не к звукам, а к точкам и пытаться вызвать звук. Или, например, мысленно создавать точки на своём теле и слушать, что получится и где зазвучит. Иногда получались настоящие соматики и телесные иллюзии. Некоторые комбинации точек и звуков при их мысленном вызове воспроизводимо оказывали схожие реакции от опыта к опыту. Если например (в моём случае) удавалось найти или возбудить из фона низкотоновый гул чуть выше основания черепа, то возникает ощущение, будто растворяешься в этом гуле, вибрации усиливаются, возникает чувство анестезии и невесомости верхней части тела а если усилить писк в висках, то возникает чувство давления, тяжести в голове.
Я также пытался заставить весь мозг звучать в каком-то одном тоне, или в каком-то ритме, пытался создать что-то похожее на мелодии, но ничего не получалось. Управлению поддавались только некоторые отдельные звуки.
Ещё я делал эксперименты с воспоминаниями: вспоминал разные вещи и слушал, как они будут звучать, после чего играл со звуками и точками - источниками.
Внимательное прослущивание звуков мозга могло вызвать что-то вроде залипания на некоторых ритмах, заметные изменённые состояния, гипноз, потерю контроля, какое-то самозацикливание мозга, а эффекты, сходные с ВТО. Это иногда было похоже на действие психоделиков.

Вот, примерно такие опыты я имел лет 15 назад с тем, что сейчас назвали бы майнд-машиной.
Но всё было аналоговым, было по сути - с помойки и никак не называлось, так, баловство студента . . .

Может кто повторит эти опыты, было бы любопытно узнать результаты.
Или может процесс какой-нибудь придумать для работы с психикой.

Сообщение отредактировал Erdman - 11.3.2011, 5:09

Den
сообщение 12.3.2011, 15:23
Сообщение #5

Цитата(Erdman @ 11.3.2011, 4:44) *
...
Я пользовался следующей методой. ...

Вот в это я бы мог "интеллектуально вложиться".
Как насчет того, чтобы получая эту информацию от ЭЭГ датчиков, в качестве обработчика использовать PC, с возможностью генерации интерактивного аудио и видео как аудио-визуальной метафоры по поводу ЭЭГ с возможностью ее настраивать на более близкое человеку восприятие?
Проблема в том как технически снимать ЭЭГ.
Есть устройства используемые для обратной биологической связи в компьютерных играх, основанные на ЭЭГ.. может использовать их?
Если вам интересно продолжить на эту тему пишите мне в личку или сюда.

Erdman
сообщение 13.3.2011, 22:27
Сообщение #6

Цитата(Den @ 12.3.2011, 15:23) *
Как насчет того, чтобы получая эту информацию от ЭЭГ датчиков, в качестве обработчика использовать PC, с возможностью генерации интерактивного аудио и видео как аудио-визуальной метафоры по поводу ЭЭГ с возможностью ее настраивать на более близкое человеку восприятие?
Есть устройства используемые для обратной биологической связи в компьютерных играх, основанные на ЭЭГ.. может использовать их?
Если вам интересно продолжить на эту тему пишите мне в личку или сюда.

Всё логично. Снять сигнал с мозга, усилить его, а все преобразования в доступную форму делать программно на PC. Нет, никаких особенных технических проблем в том, чтобы снимать ЭЭГ, ведь уже немцы в 1924 успешно это осуществили. Имеется множество схем Проблема в методах обработки и способах интерпретации. Вот только желательно было бы как-нибудь (по возможности) обойтись без причудливых метафор.
Под метафорами тут я понимаю алгоритмы преобразований, оформление способа выдачи а также авторские интерпретации и дизайны. Например, в случае с Е-метром обратная связь помимо электроники и репрезентативных систем идёт через навыки оператора в интерпретации движений стрелки или бегущего графика. А кто придумал интерпретации ? Хаббард, Юнг, Ухтомский, Олег Матвеев ? А насколько хорошо натренирован оператор ? В случае с графическим представлением ЭЭГ проблема интерпретации ещё болше обостряется из-за увеличения объёма данных и возможного ичсла способов представления.
Об игровых приложениях БОС уж вообще говорить нечего - одни художества.

Технически, сделать слышимыми биотоки - довольно просто. Можно взять две акупунктурные иголки, воткнуть в какую-нибудь мышцу и проводками подсоединить маленькому динамику: в тихом помещении вы услышите биотоки иннервации. В спокойной мышце только редкие щелчки. Подумаете о движении - дробь дождя по кровле. Малейшее напряжение - рокот водопада. Такие опыты делали ещё лет 150 назад ! Конечно ,чтобы получить хороший звук от мозга нужно что-то посовершеннее, но не такое уж сложное. Немцы успешно сняли ЭЭГ ещё в далёком 1924 г.
Проблема энцефалофона кроется в выборе оптимальных критериев фильтрации и в защите от помех.
Эту задачу необходимо решать программно.

Задумка в том, чтобы сделать пригодным для восприятия образ работы мозга с предельно возможной полнотой, с минимальными искажениями и задержками, а также чтобы предоставить пользователю возможность самому устанавливать критерии фильтрации.
(Например, пользователь мог бы как пользоваться готовыми библиотеками настроек, так и сам выискивать критерии фильтрации, чтобы добиться нужного эффекта).
Мне кажется, именно звуковой образ лучше всего подходит на эту роль.

Почему именно звуковой образ ?

1. Электрическая активность НС и мозга лежит большей частью в звуковом диапазоне частот и проявляется как весьма широкополосный сигнал, чрезвычайно богатый информацией.
Инфранизкочастотная составляющая этой активности является, видимо, результатом слияния, множественных единичных актов разряда нейронов и, поэтому, может быть обнаружена в виде наложения (Огибающая) на более высокочастотные сигналы, входящие уже в слышимый диапазон, всё зависит от низкочастотной фильтрации. Посему, может и нет надобности брать всё, что ниже 16 – 20 Гц. или создать какуюнибудь иллюзию слышимости ИНЧ.
2. Электрический и звуковой сигналы одномерны, поэтому электрический сигнал легко и однозначно может преобразовываться в звуковой и обратно почти без искажений на всём диапазоне слышимых частот. Следовательно, процесс преобразования может обойтись без лишних «метафор», чего не скажешь о преобразовании одномерного электрического сигнала например в двумерное изображение вроде графика, или управляемой виртуальной фигурки, которые ещё нужно переработать и понять.
3. Человек может почти моментально воспринимать малейшие детали в чрезвычайно сложных звуковых сигналах, чего не скажешь о его способности воспринимать такие же детали при графическом представлении аналогичных сигналов, например, в виде графиков, диаграмм, пульсирующих источников света, световых матриц.
Кто, например, смог бы отличить 1000 Гц. от 1001 Гц. по мерцанию диода ? Весенний вальс Шопена от зловещих ритмов Rammstein по осциллограмме, компьютерной спектрограмме, или покачиванию стрелки гальванометра ?
Звуковая информация может оказывать влияние в обход сознания.
4. Звуковой сигнал сам по себе обладает болшой способностью влиять на электрическую активность мозга через слуховую кору, а особенно, звук, самой этой корой и производимый. Поэтому, при соответствующих индивидуально подобранных настройках фильтров методика может вызывать различные специфические изменённые состояния сознания, аналогичные сенсорной изоляции, психоделике, гипнозу, ВТО и прочим.
5. Можно использовать звук, в качестве индикатора состояний в ходе психотерапевтических процессов, при этом, видимо, выбор отслеживаемых переменных и коррелятов может быть шире, чем при использовании к примеру, КГР или даже медицинской ЭЭГ. Не исключается также ,что в озвученном сигнале мозга имеются корреляты с традиционными КГР и ЭЭГ, что могло бы быть полезным для тех, кому привычна классика.
Вообще, наверно, в мозге можно найти корреляты почти со всеми вещами, которые делает ваше тело.
6. При работе со звуком глаза оператора не заняты графиками и дивжениями стрелок, как собственно – и руки.

Техническая постановка в личке . . .

Сообщение отредактировал Erdman - 13.3.2011, 22:43

Erdman
сообщение 13.3.2011, 23:09
Сообщение #7

Цитата(Den @ 12.3.2011, 15:23) *

Впрочем, есть ну совсем уж простой метод озвучить биотоки мозга совершенно без искажений.
Просто поместить голову в сильное магнитное поле. Биотоки будут преобразовываться в акустические колебания.
Однако, чтобы такой звук дотягивал до порога восприятия потребуется очень сильное поле (Порядка 2 - 10 Тл !). Это уже может быть не безопасным. Такое МП, видимо, может вносить искажения в работу самого мозга.

Den
сообщение 14.3.2011, 10:41
Сообщение #8

Цитата(Erdman @ 13.3.2011, 22:27) *
...
Задумка в том, чтобы сделать пригодным для восприятия образ работы мозга с предельно возможной полнотой, с минимальными искажениями и задержками, а также чтобы предоставить пользователю возможность самому устанавливать критерии фильтрации.
...

Да,
я тут хотел бы усилить креатив в виде потока идей..

Тут еще интересные приложения могут потенциально возникнуть. Например задача диагностики человека по "звучанию" его НС и биотоков. В дальнейшем, если на это все добавить алгоритмов распознавания, и построить базу данных разных людей по их состояниям, то можно и автоматически детектировать состояние. "Метод Фолля" по ЭЭГ, кстати никто не запрещает снимать и КГР, добавляя его в общую картину звучания, может быть звучания в пространстве, когда КГР звучит далеко, а ЭЭГ близко, или справа-слева..

Другое возможное приложение, это подстройка ритмов одного на другого, я имею ввиду ситуацию если снимать звучание двух людей, один эталонный- например здоровый, а другой уловно больной. В этой ситуации, если больной сможет уловить звучание здорового и перестроить свое звучание в своих терминах отразив звучание другого, то вероятно можно и улучшить свое состояние,
или заболеть.. если настраивать свое звучание на звучание другого...
Вощем этакий ЭЭГ чат может получиться...

Я уж не говорю о потенциальной возможности расширить систему для управления ПК "мыслью", то есть внутренним состоянием..

В дополнение, вот есть такие устройства
http://www.neurosky.com/

и вот статья на википедии о NeuroSky:
http://ru.wikipedia.org/wiki/NeuroSky

Нейроинтерфейс NeuroSky MindWave как средство обучения:
http://www.3dnews.ru/news/neyrointerfeys-n...tvo-obucheniya/

Разные видео о NeuroSky

Сообщение отредактировал Den - 14.3.2011, 13:29

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему