IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Игры с тобой(подавляющие), ваши ИМХО плиз)
JsSpirit
сообщение 10.6.2007, 9:24
Сообщение #1

ac.gif

Проблематика следующая.

Кто то из родственников (а у таких людей есть минус, они постоянны и от них нельзя свалить(вообще не играть с ними) ), играет с тобой в явно подавляющую игру направленную на твое "уничтожение" т.е. на то, чтобы ты получил деградирующее КЯ. angry.gif Это не может радовать, тем более считается (в обществе) что в моей ситуации ответственности на той стороне больше!

Так вот, если уйти от игры сложно, а позволять подавлять себя я не хочу!, мне нужно реально жестко отвечать на эти действия?
или не этично это??

Хотелось бы обсудить все по этой проблематике)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила
сообщение 10.6.2007, 20:04
Сообщение #2

У всего есть своя причина и каждый встреченный человек, будь то родственник или просто знакомый, несет человеку некий урок. Вот и стоит выяснить в чем этот урок и из-за чего направлено такое отношение родственника. То, что бежать некуда, может говорить о том, что урок жизненно важен и с ним надо разобраться обязательно, иначе, если уйти от решения, как это возможно сделать с другими людьми, перестав с ними общаться, можно получить ту же проблему в отношениях, но с другими людьми. Жизнь так и будет подкидывать похожие ситуации пока человек не разберется.
Отвечать жестко, смотря что имеется ввиду. Я бы сказала, что агрессия плохой помощник, если она есть, она разрушает отношения, а это плохоя цель. Более правильно вести себя так, чтобы твое мнение уважали, а значит надо проявить себя зрелой и самостоятельной личностью, умеющей самому налаживать свою жизнь и не зависеть от родственников и их мнения. Нужна твердость, ибо возможно конфликт и имеет в себе "урок" в виде выработки собственной твердости и отстаивания своего мнения, приобретение независимости, освобождение от опеки, умение брать ответственность за свои действия.

Kunira
сообщение 11.6.2007, 9:08
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(JsSpirit @ 10.6.2007, 10:24) *

Так вот, если уйти от игры сложно, а позволять подавлять себя я не хочу!, мне нужно реально жестко отвечать на эти действия?

Одно время мне довольно часто приходилось попадать в подобные ситуации, так что некоторый алгоритм выработался. В моих случаях, чаще всего, этот "подавитель" не являлся ПЛ (в определении ЛРХ), а искренне желал мне добра и старался направить на "путь истинный" но, естественно, так, как он это понимает. Просто по-другому, кроме как "наездом", он не умеет это делать.
В этом случае первое, что хорошо работало - это хорошее, спокойное подтверждение в стиле ТУ2, типа "я тебя слышу, понимаю, спасибо". Иногда этого бывало достаточно, чтобы человек успокоился и перестал наезжать в грубой форме. Но на этом нельзя останавливаться, иначе наезды повторятся. Надо перевести общение в спокойное русло и постараться рассмотреть все точки зрения на ситуацию. При этом показать, что ты уважительно относишься к его точке зрения, но при этом имеешь и свою, тоже достойную уважения.
На форуме есть материал по ННО (ненасильственное общение):
http://ability.org.ru/index.php?showtopic=80, в этой теме выложен очень полезный файл в формате pdf (в первом посте под портретом).

Цитата(Людмила @ 10.6.2007, 21:04) *

У всего есть своя причина и каждый встреченный человек, будь то родственник или просто знакомый, несет человеку некий урок.

Ну и это, конечно, тоже.

Oleg Matveev
сообщение 11.6.2007, 12:16
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(JsSpirit @ 10.6.2007, 10:24) *
Кто то из родственников (а у таких людей есть минус, они постоянны и от них нельзя свалить(вообще не играть с ними) ), играет с тобой в явно подавляющую игру

Судя по всему, ты таки прочитал ветку про КЯ, на которую я тебя отправил.

Урок номер 1: Научиться подтверждать то, что ты услышал и прочитал. Это завершает циклы.

bigwink.gif

А вообще поддерживаю совет Куниры. Ибо очень часто "явность" подавления находится скорее в твоей голове, чем вне нее. На свете крайне редко встречаются ситуации, когда человек реально хочет кого-то "подавить" без какой-либо "выживательной" на то причины.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Static
сообщение 13.6.2007, 10:37
Сообщение #5

Всем привет. В свое время, я прорабатывал данный вопрос для себя. На самом деле, это ситуация - ПИН/ПЛ, которая собственно и разрешается материалами аналогичного курса. Сейчас лишь могу сказать свое мнение и постараться внести некоторое разделение в то А=А=А, которое присутствует у большинства в данном вопросе.

Первое что хотелось бы сказать о человеке, который подавляет, будь он вашим родственником или другом или кем-то еще, это то, что он находится в этот момент в инциденте, который по своему содержанию к вам не имеет никакого отношения.

Второе – то, что терминал, с которым он борется в данном инциденте, напоминает вас, поэтому идет атака не на ту мишень. Человек не видит источник собственного подавления, драматизирует данный инцидент, и вся данная драматизация направлена на вас, поскольку с точки зрения реактивного ума – вы и тот терминал в драматизируемом инциденте – одно и тоже. А так как вы в большинстве случаев по жизни являетесь в той или иной степени близким человеком, в ход идет оправдательное мышление. Данное мышление объясняет подавляющему вас человеку, почему эта драматизация должна быть и почему она правильная.

Хочу отметить, что конечно, в «глубине души» он желает зла совершенно другому существу, но это ничего не меняет. Чем больше человек драматизирует данный инцидент, тем больше он становится тем, против кого борется. Другим словами к каждому случаю прибавляется все новый и новый вейланс. Сначала первый подавитель (истинный), потом тот, кого напоминает истинный (уже два), далее следующий вейланс, который напоминает о первый двух и т.д. В итоге, человек становится все более и более подавляющим.

То есть, тут присутствует постепенная шкала деградации.

Следующий интересный момент заключается в том, как же, черт возьми, все это может цеплять вас? Ну драматизирует человек свой какой-то инцидент ну и пусть драматизирует, каким образом данная драматизация затрагивает вас. Все дело в том, что у вас тоже на траке есть инциденты, в которых вы отчаянно боролись против кого-то. И этот кто-то в данный момент является очень похожим на того, кто вас подавляет в настоящем времени. Фактически на нашей стороне происходит то же самое. Мы получаем разрушение не от подавляющего терминала, в настоящем времени, а от подавляющего терминала из нашего прошлого. Вот собственно и весь механизм.

И еще один очень важный момент заключается в том, что причиной подавления является сам человек. В истинном положении вещей, никто никого не подавляет, кроме самого человека. Любая спайка или ридж, создается самим тетаном по его собственному определению. То есть трюк заключается в том, что он сам создает себе эту проблему, а потом от этой проблемы сам же и страдает.

Поэтому решением в любой подавляющей ситуации может служить только одно – быть способным конфронтировать данные ситуации, другим словами относится к ним не серьезно и никогда не совершать оверты против таких людей. Просто нужно относится с пониманием, подтверждать любые реплики т.д. Ну и конечно одитироваться, одитироваться и одитироваться. smile.gif

JsSpirit
сообщение 2.7.2007, 16:48
Сообщение #6

Спасибо за советы, применил уровень приятия + поменял мнение об этом. И все изменилось! bigwink.gif

Gagran
сообщение 16.6.2010, 9:35
Сообщение #7

Из: Украина

Очень исчерпывающий ответ от Static, спасибо. У меня похожая ситуация с мамой: постоянно пытается "склонить"(говорит что делать), я не могу возразить, и делать не могу - гордость не позволяет. Появляется внутреннее напряжение. И не важно какое действия выберу, результат один - злость на маму.

Oleg Matveev
сообщение 16.6.2010, 11:30
Сообщение #8

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Static @ 13.6.2007, 11:37) *
Просто нужно относится с пониманием, подтверждать любые реплики т.д.

Теория правильная, а вот "подтверждать ЛЮБЫЕ реплики" - неверный подход. На переобучение. smile.gif Как раз таки в вышеупомянутом курсе четко изложено, что нужно подтверждать, а что нет. Если коротко - галлюцинации подтверждать не только не стоит, но и не нужно в принципе. А то можно и доподтверждаться...

--------------------
http://olegmatveev.tel

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему