IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Внутри саентологии 1974-1983
Vladimir
сообщение 19.6.2007, 22:44
Сообщение #26

Из: Москва

Цитата(Kunira @ 19.6.2007, 15:47) *

Да, такой бытийности, по-видимому, нет. Но, возможно, близко к этому стоит способность менять идентности/бытийности в соответствии со своими потребностями/целями? Этакий крутой трансерфингист, свободно и легко скользящий в нужном направлении... ab.gif

Вобщем человек сам выбирает как жить, куда смотреть, в меру своего осознания. Что он получит и к чему он придет, в первую очередь узнает он сам. Что гадать то? Делать надо drv.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
А.С.
сообщение 27.6.2007, 17:38
Сообщение #27

Из: г. Кропоткин

Цитата(O.M. @ 12.6.2007, 14:22) *

Чтобы оттуда выйти, достаточно просто вспомнить, ради чего ты туда ВОШЕЛ, и поддерживать у себя осознанность в этом отношении.

Если не трудно, прошу это пояснить подробнее. Могу предположить, что человек входит "туда" ради духовного роста (именно так утверждает один из моих знакомых, "вошедший" "туда"). Как именно "осознанность" этого обстоятельства могут побудить его оттуда выйти? И еще несколько вопросов, связанных с ЦС: существует ли некий период пребывания в ЦС, в течение которого человек может вполне легко и безболезненно, а главное - без деструктивных последствий для психики покинуть эту организацию? Спасибо.

Kunira
сообщение 27.6.2007, 17:56
Сообщение #28

Из: Московская обл.

Цитата(А.С. @ 27.6.2007, 18:38) *

Могу предположить, что человек входит "туда" ради духовного роста (именно так утверждает один из моих знакомых, "вошедший" "туда"). Как именно "осознанность" этого обстоятельства могут побудить его оттуда выйти?

Например, осознание несоответствия собственного представления о том, что есть духовный рост, и того, что предлагается в организации. secret.gif

А.С.
сообщение 27.6.2007, 18:33
Сообщение #29

Kunira
Читая мемуары Олега, я заметил что все свое время в ЦС он сохранял некую критичность к окружающему. В то же время, прочитав мемуары Алексея я сделал вывод, что новых адептов с самого начала просто подавляют авторитетом (я бы сказал - по "армейскому варианту"). Не отрицаю, что могу ошибаться в выводе. Если критичность у человека не развита, ему что, вообще покинуть ЦС практически невозможно?

Сообщение отредактировал А.С. - 27.6.2007, 18:34

Oleg Matveev
сообщение 27.6.2007, 23:07
Сообщение #30

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(А.С. @ 27.6.2007, 19:33) *
Если критичность у человека не развита, ему что, вообще покинуть ЦС практически невозможно?

Да это в любой секте та же проблема. ЦС тут не стоит особняком никак. Возможность покинуть есть - в крайне подавленном и высосанном состоянии, когда секте уже нет никакого толка такого товарища эксплуатировать в рамках своей системы.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Michaelus
сообщение 28.6.2007, 14:30
Сообщение #31

Цитата(А.С. @ 27.6.2007, 18:38) *

существует ли некий период пребывания в ЦС, в течение которого человек может вполне легко и безболезненно, а главное - без деструктивных последствий для психики покинуть эту организацию? Спасибо.

Что ты называешь деструктивными последствиями для психики?

А.С.
сообщение 28.6.2007, 15:04
Сообщение #32

Michaelus
Цитата
Что ты называешь деструктивными последствиями для психики?

ну примерно такое:
Цитата
в крайне подавленном и высосанном состоянии

Опять же, я не имею понятия насколько вероятен именно такой результат "работы в ЦС". Взять Олега или Алексея - ничего деструктивного не заметно. Скажем даже, результат "несколько противоположный". Я и задаю вопросы, поскольку не совсем доверяю тому, что пишут в интернете, а сам информацией не владею.

Michaelus
сообщение 28.6.2007, 16:34
Сообщение #33

Цитата(А.С. @ 28.6.2007, 16:04) *

Michaelus

ну примерно такое:

"Крайне подавленное" и "высосанное" состояние по-моему образуется из-за того, что они там пашут с
утра до ночи без выходных. Но никто этого делать не заставляет. Не хочешь - не паши smile.gif

Цитата

Опять же, я не имею понятия насколько вероятен именно такой результат "работы в ЦС". Взять Олега или Алексея - ничего деструктивного не заметно. Скажем даже, результат "несколько противоположный". Я и задаю вопросы, поскольку не совсем доверяю тому, что пишут в интернете, а сам информацией не владею.

А ты сходи туда, пройди тренинг какой-нить все сразу поймешь smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 29.6.2007, 12:05
Сообщение #34

Цитата(А.С. @ 28.6.2007, 16:04) *
Взять Олега или Алексея - ничего деструктивного не заметно. Скажем даже, результат "несколько противоположный".

Что-то я не думаю, что моё нынешнее состояние - заслуга ЦС... smile.gif С которой я уже лет 12 как расстался.
Цитата(Michaelus @ 28.6.2007, 17:34) *
"Крайне подавленное" и "высосанное" состояние по-моему образуется из-за того, что они там пашут с
утра до ночи без выходных. Но никто этого делать не заставляет.

Ну, не совсем так. Но бороться с этим можно. Для этого нужно просто быть самоопределенным и немного соображать головой.
Цитата
Не хочешь - не паши smile.gif

Тогда тебя там быстро "отправят" подалее.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 9.12.2008, 18:02
Сообщение #35

Во блин

Чего только в интернете нету, нашел свою "биографию", написанную в 1999 году
Почти десять лет назад

* * *

Начнем с жизни сознательной...

Жил да был я. Был я материалистом, и учился на физфаке питерского университета, по специальности физик-теоретик (хотя никогда по ней не работал).

Будучи студентом, на старших курсах разочаровался в философии материализма и увлекся восточными философиями (это, наверное, году этак в 1993) - буддизмом, интегральной йогой, теософией и т.п. Занимался в нескольких йоговских организациях, одно время пытался ходить в "Церковь Христа". Занимался Тантрой с полгода, у одного йога. Много интересного узнал.

Я узнал о Дианетике от приятеля осенью 1994 года, прочитал книгу, потом пошел заниматься в Питерском Центре Дианетики. Прошел там кучу семинаров (ассисты, шкала тонов, дианетический и т.п.), кое какие курсы - "Целостность и Честность", "Основы обучения", "Дианетический одитор". За курсы отрабатывал переводами, переводил для питерского центра кучу материалов, в том числе большой курс про ПИНов и ПЛ. После чего проникся Саентологией всерьез и стал искать что-то более продвинутое.

Встретил рекламу Морской организации, съездил посмотрел. Потом вступил в нее (это в ГЦХ), в начале 1995. Проработал почти год, сначала переводчиком, потом начальником отдела переводов. За это время прошел там много курсов, в основном административных - "Добро пожаловать в морскую организацию", "Введение в саентологическую этику", "Основная шляпа члена морской организации", "Статус персонала 0, 1 и 2", тренировочные упражнения по общению, успех через общение, еще какие-то 2 или 3 курса. Работал там почти год (1995), начальником отдела переводов.

За это время малость поостыл в своем отношении к организации, т.к. обещанного одитинга персонал не получал совсем, видел много несправедливости в отношениях между начальниками и подчиненными в ГЦХ, в конце концов сам попал под "этику", после чего почти разуверился в возможности пройти мост или вообще сделать что-то полезное.

Потом мне там совсем разонравилось - слишком все тоталитарно, ужато, строго, и самое главное, никакого продвижения по мосту, сплошной беспросветный труд и обещания скорого Моста. Совсем не так, как описано у ЛРХ в книжках. Скорее даже наоборот.

Хотел уехать в Америку, искать Мост там, но потом передумал, уж больно все как-то зыбко, неясно какие права были бы у меня в Америке, а быть "рабом ради свободы" как-то не потянуло.

Я проработал в СиОрге год, в 1995 году и был там начальником отдела. Так что кое-что могу рассказать.

СиОрг - это организация военного типа (со званиями, беспрекословным подчинением и т.п.), филиал ее находится в ГЦХ (Москва). Сам контракт - фикция, это просто некое символическое мероприятие. КЗоТ пока еще у нас никто не отменял. Контракт заключается обычный, на 5 лет. При его несоблюдении придется выплатить организации все расходы на ваше обучение. Сотрудники работают без выходных (хотя в принципе, иногда можно выпросить 1-2 дня в месяц), по 16-20 часов в день, внебрачные сексуальные отношения запрещены и караются этикой, как и любые другие дисциплинарные проступки, бесплатное проживание (в общежитии) и питание (кухня), зарплата (т.е. жалование) зависит от дохода организации и обычно составляет 5-10 долларов в неделю. Обучение - в свободное от работы время (которого нет). Продвижение по мосту - отсутствует (нет одиторов), хотя для стимулирования персонала иногда 1-2 человек отправляют в Копенгаген, где они что-то там, по возможности (в Дании с русскими одиторами, тем более бесплатными, туго, как понимаете), проходят. Клиры и ОТ - только иностранцы (СиОрг в России с 1992 года, т.е. уже семь лет). Медицинское обслуживание и другие социальные блага отсутствуют, детей семейным иметь запрещено, отпуска по болезни предоставляются только по факту (когда так заболеешь, что попадешь в скорую). При вступлении в организацию первые 3-4 месяца (пока не пройдешь 5 вводных курсов) придется работать в т.н. "И-Пи-Эф" (EPF по английски), то бишь в хозотряде - мытье полов и унитазов, закупки продуктов для кухни, разнорабочий, ремонт помещений, переноска тяжестей и т.п. Имеется некоторая перспектива продвижения во внутренней иерархии, при благоволении начальников. В трудовых спорах (ну, например, когда тебе не нравится продолжительность твоего рабочего дня или размер зарплаты) обращение к КЗоТу не одобряется - иначе попадешь в разряд неблагонадежных и с шансами на одитинг и продвижение можно распрощаться.

Уволился из ГЦХ и пошел искать другую жизнь…

© Олег Матвеев

* * *

Интересно, насколько там все отличается ТЕПЕРЬ

--------------------

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему