IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Внутри саентологии 1974-1983
Алексей Кондрашо...
сообщение 30.5.2007, 5:30
Сообщение #1

Из: Россия, г. Санкт-Петербург

Воспоминания Джона Атака о его девятилетнем пути в Церкви Саентологии в период с 1974 по 1983 годы. На момент своего ухода он достиг уровня ОТ 5.

http://www.kondra-show.ru/atack.html

Обратите внимание: это не клон перевода Ильи Рахманова (ака Эйджина)!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Michaelus
сообщение 30.5.2007, 11:31
Сообщение #2

Судя по тексту Саентология ему вообще ничего не дала, возникает вопрос: Что он там делал 9 лет? biggrin.gif

Oleg Matveev
сообщение 30.5.2007, 23:04
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Леш, ты чего, собрался весь компромат на ЦС переводить? Вот делать блин тебе нефига...

--------------------
http://olegmatveev.tel

Алексей Кондрашо...
сообщение 31.5.2007, 1:15
Сообщение #4

Цитата(Michaelus @ 31.5.2007, 12:31)
Судя по тексту Саентология ему вообще инчего не дала, возникает вопрос: Что он там делал 9 лет?

Да, я тоже обратил внимание на этот момент. Не слишком правдоподобно получилось, но в свете дальнейших исследований Атака подлинной истории саентологии и биографии Хаббарда его можно понять.

Цитата(O.M. @ 31.5.2007, 0:04) *

Леш, ты чего, собрался весь компромат на ЦС переводить? Вот делать блин тебе нефига...

Я думал этот комментарий будет первым. smile.gif

Перевод Атака не мой. Я его только отредактировал, чтобы легче читался и опубликовал. Основную работу проделал другой человек - бывший саентолог, который временно пожелал остаться неизвестным. То же справедливо и для ряда других публикаций на моём сайте (в частности, для книги "Мои девять жизней в саентологии").

Хотя, знаешь, Олег, мне было бы интересно узнать твоё мнение, почему этого делать не стоит (ну, судя по твоей реакции).

Посетив http://www.xenu.net/ , я понял, что в России о критике ЦС большинству народу, вообще, мало что известно. Она часто понимается исключительно как инструмент передела сфер влияния на религиозное сознание масс со стороны православной церкви.

Ты просто так небрежно рассуждаешь (как мне показалось), потому что сам прекрасно владеешь иностранным языком и можешь в любой момент ознакомиться с любой доступной в сети информацией. А подумай каково тем людям, кто знает только родной русский?

Я просто чувствую, что это правильно делать, то что я делаю. Никто же другой за это не берется. Вот, зимой пошел в одну солидную контору, чтобы они мне за деньги аффидевит Моники Пиньотти перевели.Через неделю меня пригласили и в пол голоса сказали, что их штатные переводчики не хотят над этим материалом работать даже инкогнито. Как же - страшные сектанты кожу с них снимут. В итоге пришлось переводить самому. Это сложно объяснить, но я просто чувствую, что в данный период моей жизни мне нужно делать именно вот это. И пока у меня есть такая возможность и сам процесс доставляет мне удовольствие, я буду этим заниматься.

А вообще, я в этом году заканчиваю вечернюю школу и поступаю в институт. Так что с осени, наверное, уже будет не так много времени на подобные вещи.

Michaelus
сообщение 31.5.2007, 9:58
Сообщение #5

Цитата(Алексей Кондрашов @ 31.5.2007, 2:15) *

Хотя, знаешь, Олег, мне было бы интересно узнать твоё мнение, почему этого делать не стоит (ну, судя по твоей реакции).

Ну хотя бы потому, что все и так знают, что это секта. Да и полно помоев всяких в интернете. Вот, если бы кто-то квалифицированно технологию рассмотрел и описал почему она "плохая" это было бы интересно. smile.gif

Алексей Кондрашо...
сообщение 1.6.2007, 0:23
Сообщение #6

Цитата(Michaelus @ 31.5.2007, 10:58) *

Ну хотя бы потому, что все и так знают, что это секта. Да и полно помоев всяких в интернете.

То, что Церковь Саентологии - секта понимают далеко не все (ну что за аргументы Michaelus, честное слово). Многие что-то об этом слышали, но обосновать своё "знание", объяснить, почему эту организацию называют деструктивным культом, толком не могут. И, наконец, те, кто действительно имеет обоснованную точку зрения, отнюдь не в последнюю очередь, сформировали её благодаря тем самым "помоям" в Интернете.

Цитата(Michaelus @ 31.5.2007, 10:58) *
Вот, если бы кто-то квалифицированно технологию рассмотрел и описал почему она "плохая" это было бы интересно. smile.gif

Полностью согласен. Может быть ты, Michaelus, и проведешь эти исследования, опубликуешь отчеты... Я бы с большим удовольствием почитал. smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 5.6.2007, 21:21
Сообщение #7

Цитата(Алексей Кондрашов @ 31.5.2007, 2:15) *

Да не то что не стоит. Просто, критикуя - надо предлагать альтернативу. Типа "вот тут есть всё хорошее, что вас привлекло в Снт, но нет ничего плохого, что в ней было и есть". Нет альтернативы - тогда эта критика суть просто тупое подавление и плохого, и хорошего.
Цитата
Я просто чувствую, что это правильно делать, то что я делаю. Никто же другой за это не берется.

А еще один вопрос - это твои собственные достижения. Ибо спор будет происходить стандартно: "они" скажут, что у них, мол, море достижений и озарений. И спросят тебя: а у тебя как? И если тебе ответить будет нечего, тебя просто классифицируют как разобиженного и рестимулированного человека, вот и всё. И никому ты ничего не докажешь...

Опыт, брат, сильная штука...

--------------------

Kunira
сообщение 7.6.2007, 14:37
Сообщение #8

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 5.6.2007, 22:21) *

А еще один вопрос - это твои собственные достижения.

Что-то мне кажется, что этот бег за достижениями - хороший рекламный ход со стороны Основателя. Типа хочешь быть богатым и здоровым - беги бегом к нам! Ну если я правильно понимаю термин достижения. Но зачем свободному Тэтану, имеющему полную власть над мэст, статус в обществе, квартиры и счета в банке? Нет ли тут подмены целей?

Oleg Matveev
сообщение 7.6.2007, 18:24
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 7.6.2007, 15:37) *
Нет ли тут подмены целей?

А кто сказал, что я тут под "достижениями" имел в виду именно "статус в обществе, квартиры и счета в банке"? Цели ставишь ты, достижения соответственно тоже все для тебя... Ну, вообще говоря, тема эта обычно одиторами подробно не прорабатывается. У меня просто довольно большой опыт коучинга, а там это один из базовых элементов - постановка цели, определение критериев её достижения, и проч. То есть, никто "универсальных" целей заранее для клиента в коучинге не задает. Всяк сам себе их сочинить должен.

У Живорада то же самое, впрочем. Это входит в процедуру ПЭАТ, и на семинаре подробно на примерах демонстрируется, что нужно делать для правильного задания цели в сессии.

--------------------

Kunira
сообщение 7.6.2007, 18:43
Сообщение #10

Цитата(O.M. @ 7.6.2007, 19:24) *

А кто сказал, что я тут под "достижениями" имел в виду именно "статус в обществе, квартиры и счета в банке"? Цели ставишь ты, достижения соответственно тоже все для тебя...

Т.е. вопрос типа "какие у тебя достижения?" означает достиг ли ты целей, которые для себя ставил?

Oleg Matveev
сообщение 7.6.2007, 20:42
Сообщение #11

Ну да. А какие еще могут быть цели? Которые для тебя Хаббард поставил, что ли? smile.gif Чё-то я туплю.

--------------------

Kunira
сообщение 7.6.2007, 21:55
Сообщение #12

Цитата(O.M. @ 7.6.2007, 21:42) *

Ну да. А какие еще могут быть цели?

Да полно всяких целей, кот. изначально могут не являться своими. Например, есть цели, кот. считаются в обществе "правильными", например, хорошо выглядеть shades.gif . Если ты желаешь "вписываться" в это общество, то должен где-то как-то этим целям соответствовать... В среде саентологов, имхо, тоже есть класс "правильных" целей, если некто им не следует, значит он не является "настоящим" саентологом. nono.gif

Oleg Matveev
сообщение 8.6.2007, 7:27
Сообщение #13

http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...post&p=5854

--------------------

Kunira
сообщение 8.6.2007, 9:42
Сообщение #14

ab.gif А две одинаковые ссылки зачем? Для большей убедительности?

Oleg Matveev
сообщение 8.6.2007, 18:33
Сообщение #15

Да низачем. Интернет просто себя вчера плохо вел. smile.gif Я был уверен, что этот постинг вообще не прошел.

--------------------

Michaelus
сообщение 9.6.2007, 9:17
Сообщение #16

Цитата

Полностью согласен. Может быть ты, Michaelus, и проведешь эти исследования, опубликуешь отчеты... Я бы с большим удовольствием почитал. smile.gif

Ну я мог бы на это потратить несколько лет, но зачем? Тем более, в результате получится, что она "не плохая" smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 9.6.2007, 19:46
Сообщение #17

Собственно, куча материалов есть по этому поводу. Журнал IVy, к примеру - бери да переводи, как раз эта тема.

--------------------

Алексей Кондрашо...
сообщение 9.6.2007, 21:47
Сообщение #18

Цитата(O.M. @ 5.6.2007, 22:21) *

Да не то что не стоит. Просто, критикуя - надо предлагать альтернативу. Типа "вот тут есть всё хорошее, что вас привлекло в Снт, но нет ничего плохого, что в ней было и есть". Нет альтернативы - тогда эта критика суть просто тупое подавление и плохого, и хорошего.

А еще один вопрос - это твои собственные достижения. Ибо спор будет происходить стандартно: "они" скажут, что у них, мол, море достижений и озарений. И спросят тебя: а у тебя как? И если тебе ответить будет нечего, тебя просто классифицируют как разобиженного и рестимулированного человека, вот и всё. И никому ты ничего не докажешь...

Опыт, брат, сильная штука...

Ты, Олег, совершенно верно подметил, что я не знаю как достичь целей саентологии, отвергнув её саму. По этой причине я и решил продолжить образование. А сейчас у меня, действительно, нет готовых ответов на вопросы как создать "мир без безумия и войны..." и даже банального решения того, как построить свою собственную жизнь, чтобы предсказуемо быть счастливым. Всё, что я пока знаю - это то, что это не возможно в ЦС. Поэтому, на мой взгляд, альтернатива состоит уже в том, чтобы выйти оттуда. Снаружи у человека по крайней мере появляется шанс нормально развиваться, искать и находить ответы, проверяя их на личном опыте, а не соглашаться с авторететом ЛРХ. В ЦС существует лишь иллюзия духовного роста, которая постепенно ведет к реальной деградации и порабощению личности. Конечно, бывает и так что, попадая туда, человек приобретает какие-то победы, но думаю ты лучше меня знаешь, что во-первых, существенные улучшения не типичны, а, во-вторых, любые улучшения рано или поздно затмеваются общим опустошением.

А если следовать твоей логике, получается что-то вроде: если сам не умеешь лечить, не мешай другим калечить. Хотя, если смотреть на твой комментарий с позитивной точки зрения, я с ним полностью согласен.

Предлагаю взглянуть на мои публикации с той точки зрения, что я их никому не навязываю, а лишь предлагаю ознакомиться. Кому это интересно - милости прошу на свой сайт, а для кого это ущемление религиозных чувств или обесценивание личного опыта - так и не читайте. По большому счету, любая вещь в этом мире в тех или иных обстоятельствах может оказаться как разрушительной так и полезной. Главное чтобы эта вещь была. ЦС предлагает свою "технологию" и свой PR этой "технологии". Я предлагаю альтернативный взгляд - истории бывших саентологов, которые оказались ею разочарованны. Остальное - личное дело каждого.

Vladimir
сообщение 12.6.2007, 1:22
Сообщение #19

Из: Москва

Цитата(Kunira @ 7.6.2007, 15:37) *

Что-то мне кажется, что этот бег за достижениями - хороший рекламный ход со стороны Основателя. Типа хочешь быть богатым и здоровым - беги бегом к нам! Ну если я правильно понимаю термин достижения. Но зачем свободному Тэтану, имеющему полную власть над мэст, статус в обществе, квартиры и счета в банке? Нет ли тут подмены целей?

Имхо " "свободный тетан" с полной властью над мест " это утопия. люди здесь живут, а людям надо кушать, спать и где-то жить. Нет такой бытийности " "свободный тетан" с полной властью над мест ". Есть человек с руками и ногами и тоннами заморочек, да, на это не хочеся смотреть, вот и возникают такие возвышенные образы. Скорее грёзы о могуществе оти, что ни наесть, подмена. имхо
тот самый самообман, морковка... Торговать свободой и могуществом очень выгодный бизнес!...

Kunira
сообщение 12.6.2007, 8:17
Сообщение #20

Цитата(Vladimir @ 12.6.2007, 2:22) *

Скорее грёзы о могуществе оти, что ни наесть, подмена. имхо
тот самый самообман, морковка... Торговать свободой и могуществом очень выгодный бизнес!...

Если убрать из саентологии мифологию "возвышенных образов", самообманы и морковки, то какое состояние человека можно назвать реальным "конечным продуктом" саентологии?

Oleg Matveev
сообщение 12.6.2007, 13:22
Сообщение #21

Цитата(Алексей Кондрашов @ 9.6.2007, 22:47) *
Поэтому, на мой взгляд, альтернатива состоит уже в том, чтобы выйти оттуда.

А я не согласен с этим. Чтобы оттуда выйти, достаточно просто вспомнить, ради чего ты туда ВОШЕЛ, и поддерживать у себя осознанность в этом отношении. Тогда это никак тебя не сможет аберрировать. А не выходят оттуда либо те, у кого нет этой осознанности, либо те, кому, собственно, выходит некуда и незачем. Выйти просто ради того, чтобы выйти - в чем смысл?
Цитата
Снаружи у человека по крайней мере появляется шанс нормально развиваться

Ты в этом уверен? Я - нет. Именно поэтому наркоманы крайне редко возвращаются к "нормальной жизни". Те, кто толкует о "нормальной жизни", просто понятия не имеют, что было у них ДО того, как они сели на наркотик. Для них "выход" - не альтернатива.
Цитата
А если следовать твоей логике, получается что-то вроде: если сам не умеешь лечить, не мешай другим калечить.

Камон. Никто там никого не калечит. Люди калечатСЯ, и это их полное право.
Цитата
Предлагаю взглянуть на мои публикации с той точки зрения, что я их никому не навязываю, а лишь предлагаю ознакомиться. Кому это интересно - милости прошу на свой сайт, а для кого это ущемление религиозных чувств или обесценивание личного опыта - так и не читайте.

Вот с этим я согласен. Я и не читаю... smile.gif
Цитата(Kunira @ 12.6.2007, 9:17) *
Если убрать из саентологии мифологию "возвышенных образов", самообманы и морковки, то какое состояние человека можно назвать реальным "конечным продуктом" саентологии?

Конечного продукта "у саентологии" быть не может. Он может быть только у того, кто ее практикует. И тут уж у каждого свое, уникальное и неповторимое что-то выходит, имхо. Всё остальное - это пиар и маркетинг, опиум для народа... harhar.gif

--------------------

Kunira
сообщение 12.6.2007, 14:37
Сообщение #22

Цитата(O.M. @ 12.6.2007, 14:22) *

Конечного продукта "у саентологии" быть не может. Он может быть только у того, кто ее практикует. И тут уж у каждого свое, уникальное и неповторимое что-то выходит, имхо. Всё остальное - это пиар и маркетинг, опиум для народа... harhar.gif

Дык мы и без саенто вроде как все уникальные и неповторимые, если, конечно, пиар с маркетингом и опиум с глюками (это добро у нас, по большому счету, одно на всех с небольшими вариациями) отбросить. Ну а для этого саенто-технология как раз и нужна... Именно технология, а не прочие навороты, имхо.
Цитата(Алексей Кондрашов @ 9.6.2007, 22:47) *

Ты, Олег, совершенно верно подметил, что я не знаю как достичь целей саентологии, отвергнув её саму.

Зачем отвергать? - зашел, взял что нужно и вышел. Или я чего-то не понимаю? dntknw.gif

Kunira
сообщение 13.6.2007, 19:01
Сообщение #23

Цитата(O.M. @ 12.6.2007, 14:22) *

Честно говоря, я сначала не въехала, а потом мне попался вот этот пост: http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=576
clap.gif

Цитата(Kunira @ 12.6.2007, 15:37) *

зашел, взял что нужно и вышел. Или я чего-то не понимаю?

а если выйти и взглянуть со стороны на то, откуда вышел, не получается, то, похоже, чел залип в идентности "крутой саентолог"...

Oleg Matveev
сообщение 13.6.2007, 19:38
Сообщение #24

Цитата(Kunira @ 13.6.2007, 20:01) *

Честно говоря, я сначала не въехала, а потом мне попался вот этот пост: http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=576
clap.gif

Крутой постинг, блин... я прям сам протащился щас. smile.gif
Цитата
а если выйти и взглянуть со стороны на то, откуда вышел, не получается, то, похоже, чел залип в идентности "крутой саентолог"...

И такие чуда встречаются тоже... что ж...

--------------------

Kunira
сообщение 19.6.2007, 14:47
Сообщение #25

Цитата(Vladimir @ 12.6.2007, 2:22) *

Нет такой бытийности " "свободный тетан" с полной властью над мест ". Есть человек с руками и ногами и тоннами заморочек,

Да, такой бытийности, по-видимому, нет. Но, возможно, близко к этому стоит способность менять идентности/бытийности в соответствии со своими потребностями/целями? Этакий крутой трансерфингист, свободно и легко скользящий в нужном направлении... ab.gif

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему