IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Первичные полярности
Michaelus
сообщение 14.5.2007, 8:53
Сообщение #1

После семинара, Кэрол у меня начало получатсья нейтрализовывать первичные полярности (ПП).
На самом деле все все оказалось очень просто, на них можно выйти фактически с любой мелочи (любого нежелательного состояния, которое проявляется на протяжении продолжительного времени).
Единственно, для них нужно правильно подбирать формулировки. Когда в сыром материале проявляется одна из сторон полярности и человек присваивает ей название, ему не всегда удается определить это название точно. Если этого не произошло - вторая сторона полярности не проявится.
Признаком того, что попалась неправильная формулировка является повторное проявление сырого материала. Например, человек говорит что появился страх, и через несколько итераций снова появляется страх. Значит надо уточнять что это за страх. Какие ощущения связаны с этим страхом, какие еще эмоции возникают, когда он испытывает страх и т.д. В результате он сформулирует некую новую значимость, которая будет включать в себя страх и что-то еще. После этого обычно появляются полярности.
Кстати, первичные полярности - это не те, которые первые появились, а те, которые первые слились. Сложно сказать почему это так, но все кому мне удалось слить полярности однозначно определяли первую пару полярностей, как первичные. Т.е. проходящие через всю жизнь, и лежащие в основе чуть-ли не всех проблем.

На мой взгляд ПП - это просто некие значимости, являющиеся ярлыком для описания двух разных состояний (эмоций), которые человек противопоставляет друг-другу. Они, могут быть очень странные.
Интересно было бы, чтобы кто-нибудь написал о своем опыте нейтрализации ПП и как изменилась после этого его жизнь smile.gif

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 14.5.2007, 12:59
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Michaelus @ 14.5.2007, 9:53) *
Единственно, для них нужно правильно подбирать формулировки.

Для этого и полезна практика фокусинга. По опыту, сначала фокусинг идет довольно медленно, но потом задержка общения всё больше и больше сокращается, и в какой-то момент клиент готов делать ПЭАТ, в котором на "фокусинг" дается всего несколько секунд. Впрочем, и обратное тоже верно - ПЭАТ похож на "предпроверку" у тех, у кого зарядов многовато. Убрав верхние слои, человек наконец научается фокусировать. Техники друг друга дополняют, в каком-то смысле.
Цитата
Например, человек говорит что появился страх, и через несколько итераций снова появляется страх. Значит надо уточнять что это за страх.

А вот для этого полезен семинар по эмоциям. Он повышает различительную способность (эмоциональный интеллект) в этой области и расширяет словарный запас для ярлыков. smile.gif
Цитата
Интересно было бы, чтобы кто-нибудь написал о своем опыте нейтрализации ПП и как изменилась после этого его жизнь smile.gif

А я в конце концов понял, что они у меня нейтрализовались как-то вне рамок этой теории в 2002. С тех пор моя жизнь изменилась кардинально - похоже, не так много на свете саентологов, которые смогли разморочиться от саенто, но при этом не выкинуть ее из жизни как практику. huh1.gif С ПЭАТом и прочими родственными практиками я наконец идентифицировал и осознал то, что я и так "видел", именно как первички. Не знаю, как еще по-другому пояснить. Кстати, когда я это понял, я изобрел еще одну разновидность ПЭАТ - ПЭАТ для работы с ролями АМПЦ. Очень интересно. Славинскому расскажу. Будет ГП-5. bd.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Kunira
сообщение 14.5.2007, 13:50
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 14.5.2007, 13:59) *

Для этого и полезна практика фокусинга. По опыту, сначала фокусинг идет довольно медленно, но потом задержка общения всё больше и больше сокращается, и в какой-то момент клиент готов делать ПЭАТ, в котором на "фокусинг" дается всего несколько секунд.

Хм, а у меня после фокусинга вроде как и пэатить нечего dntknw.gif или я что-то не так делаю?
Конечно, кроме самых первых моих экспериментов, когда пришлось много чего подбирать ПЭАТом.
Цитата(Michaelus @ 14.5.2007, 9:53) *

Когда выплыли и довольно легко слились мои полярности я поняла, что эта проблема действительно была со мной всю жизнь, но на момент слияния она мной уже была практически решена. Решена в том смысле, что метания из одной полярности в другую уже не было, так, легкие движения. Так что появление полярностей я восприняла как подтверждение моих предыдущих догадок и озарений и это мне очень понравилось!

Kunira
сообщение 14.5.2007, 22:13
Сообщение #4

А если рассматривать человека как композит (типа тэтан, душа, ГС, боди-тэтаны и пр.), то, вероятно, у каждой состаляющей этого композита могут быть свои ПП?

Oleg Matveev
сообщение 14.5.2007, 23:41
Сообщение #5

Кто его знает. Надо смотреть... smile.gif

--------------------

Michaelus
сообщение 17.5.2007, 8:48
Сообщение #6

Я свои ПП вижу как два состояния. В первом мне надо принять решение, обычно это выбор из нискольких вариантов(замешательство). Во втором решение принятно (покой). По жизни это проявляется так, что я постоянно оказываюсь в ситуациях, когда я должен сделать выбор, а у меня для этого недостаточно информации. В результате я сижу и парюсь на тему того, чтоже выбрать smile.gif Причем ситуации могут быть очень неприятные. По большому счету замешательство для меня - это когда надо что-то делать, а что делать непонятно smile.gif
После нейтрализации все сильно сгладилось. И относиться я начал ко всему гораздо проще и спокойней. Вообще за этот год, после того как мне Кэрол сделала процесс, моя жизнь сильно изменилась.. Мне сложно четко сказать как, но я начал ко всему более осознанно относиться чтоли. Пришло понимание того, как я сам создаю себе проблемы и вообще все создаю сам biggrin.gif
Вообще есть некое ощущение, что начал появляться баланс. Посмотрим что дальше будет. Единственное, я помимо ПЭАТ'а много чего делал.

Oleg Matveev
сообщение 23.5.2007, 13:16
Сообщение #7

А я понял, что обе мои полярности могут быть положительными. И суть не в том, в какой из них находиться, а в том, чтобы сделать ее положительной в тот момент, когда в ней живешь.

На письме это трудно передать. Но смысл такой.

Кстати, Живорад - супербизон вообще. Очень-очень я им впечатлен. Просто жжот он. smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 24.5.2007, 11:16
Сообщение #8

А я, похоже, уже засиделась в одной из моих полярностей, пора бы переключиться, но то, что относится ко второй полярности на данный момент - меня не устраивает... Приходится сидеть в первой fool.gif

Kunira
сообщение 11.12.2007, 21:43
Сообщение #9

В книге по общесемантике, ссылка на которую есть тут: http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...post&p=6913 есть хорошее описание человека в полярностях:

15.4.2 They consider these goals in either-or terms. If they do not feel successful,
they consider themselves unsuccessful; if not popular, unpopular; etc.
They seem unaware of possibilities in between.
15.4.3 Because the alternative is so unacceptable, they feel they must achieve
their goal. They become tense, unable to relax.

mahead
сообщение 28.5.2008, 10:46
Сообщение #10

У меня есть один вопрос, который несколько сложно сформулировать.

Глубокий ПЭАТ может проводиться только один раз -- для нейтрализации первичных полярностей? Если я проведу это с кем-нибудь, то будет ли потом другому что делать с ГП? Дело в том, что один человек, возможно, поработает со мной с этой техникой, после того, как я для него кое-что сделаю. Но если я не дождусь и нейтрализую первичные полярности с кем-то другим, что останется для этого человека?

Evelinajazz
сообщение 28.5.2008, 16:09
Сообщение #11

Из: London, UK

ГП можно проводить немеряное количество раз - сколько хочешь или сколько нужно. ab.gif
После нейтрализации ПП все самое интересное только начинается. ab.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Evelinajazz
сообщение 28.5.2008, 17:28
Сообщение #12

Из: London, UK

Помещаю сюда выборку из словарей, которую я выложила на другом форуме.
Мне она показалась очень интересной в свете понимания того, что происходит при нейтрализации полярностей. ab.gif
1. Р. Комер.Общая психология:глоссарий.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ
(neutralizing) - устранить нежелательные мысли с помощью других мыслей и поведения, "исправляющих", компенсирующих неприемлемые мысли.

2. Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А.Ребера,2002 г.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ
В психоанализе – процесс, посредством которого сексуальные и агрессивные импульсы младенчества смягчаются ("нейтрализуются") и теряют их примитивное, инфантильное качество.

3. Ч. Райкрофт. Критический словарь психоанализа.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ
(neutralization) Процесс, посредством которого инфантильные сексуальные и агрессивные ИМПУЛЬСЫ (см. СЕКС и АГРЕССИЯ, ЭНЕРГИИ) десексуализируются и деагрессифицируются (DEAGGRESSIFICATION) и теряют свое инфантильное качество.
Сублимированные действия и автономные функции ЭГО используют НЕЙТРАЛИЗОВАННУЮ энергию.
Понятие принадлежит ЭГО-ПСИХОЛОГИИ.См. hartmann (1958).

4. Современный толковый словарь

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ (от лат . neuter - ни тот, ни другой) (реакция нейтрализации), химическая реакция между стехиометрическими количествами кислоты и основания, приводящая к образованию соли, напр.: HCl + NaOH = NaCl + H2O.

5. БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ - в языкознании - снятие (неосуществление) в определенных позициях противопоставления единиц языка, напр. в русском языке противопоставление согласных по глухости - звонкости нейтрализуется, в частности, в конце слова ("сноп" и "сноб" произносятся одинаково).

6. Словарь русского языка.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ - Ослабление, уничтожение силы, влияния кого-, чего-л.

7. Словарь русского языка.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ - Химическая реакция, при которой происходит уничтожение кислотных свойств раствора с помощью щелочей, а щелочных — с помощью кислот.

8. Юридический словарь.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ (ТЕРРИТОРИИ) - договорно установленный запрет ведения военных действий на определенной территории (в пространстве) и использования их в качестве базы для военных операций.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Goshar
сообщение 8.6.2008, 23:26
Сообщение #13

Уважаемые подскажите.
Как работать с полярностями более менее понятно, хотя если пару слов скажите, и на сей счет буду благодарен. Однако больше интересует другое: как вытягивать эти полярности? Дело в том, что за спиной большой опыт применения других техник и ребефинга, перепросмотра-осознания и проч. К тому же посливал все опубликованные в разных источниках полярности по модному сейчас турбо-суслику.
Ну вот возьмем, к примеру, полярность любовь-ненависть,- никаких эмоций не вызывает ни первое - ни второе. Вроде слиты... Но я бы хотел вытащить на свет Божий именно свои полярности, а не среднестатистические, указанные в книжках. Понимаете? Как это сделать, если уже мало, что цепляет?

Вот скажите, если я уже тысячу раз простил всех своих обидчиков из прошлого, и воспоминания о них не вызывают у меня никаких эмоциональных рефлексий - как мне вытащить полярности из этого прошлого, если я не испытываю никаких эмоций? Я так понимаю, что я просто разрядил эмоциональный заряд определенных негативных событий из прошлого, но значит ли это, что полярности, в рамках которых развивались эти события, слиты?
Спасибо)

Kunira
сообщение 9.6.2008, 18:20
Сообщение #14

Цитата(Goshar @ 9.6.2008, 0:26) *

Но я бы хотел вытащить на свет Божий именно свои полярности, а не среднестатистические, указанные в книжках.

Зачем вам нужны полярности? Какую пользу думаете получить от их осознания?
Цитата
Как это сделать, если уже мало, что цепляет?

Пожить еще на этом свете - глядишь и зацепит что-нить ab.gif
Цитата

Я так понимаю, что я просто разрядил эмоциональный заряд определенных негативных событий из прошлого, но значит ли это, что полярности, в рамках которых развивались эти события, слиты?

Насколько я понимаю, процесс слияния полярностей и представляет собой процесс удаления заряда между ними.

Oleg Matveev
сообщение 9.6.2008, 19:02
Сообщение #15

Цитата(Goshar @ 9.6.2008, 0:26) *
Однако больше интересует другое: как вытягивать эти полярности?

Глубоким ПЭАТ.

Похоже, с легкой руки Таракаши, народ в рунете окончательно утерял смысл отличий между ГПЭАТ и ГП4, все всё "сливают" на автомате, типа.
Цитата(Kunira @ 9.6.2008, 19:20) *
Насколько я понимаю, процесс слияния полярностей и представляет собой процесс удаления заряда между ними.

Вообще-то да. smile.gif Проблема про полярности несколько умозрительна. Заряд = двойственность = полярности, нет заряда = нет двойственности = нет полярностей. Высасывать из пальца их незачем и ни к чему.
Цитата
значит ли это, что полярности, в рамках которых развивались эти события, слиты

Может, и значит. Но не осознаны, стало быть, чего-то по пути потерялось. smile.gif

--------------------

Goshar
сообщение 9.6.2008, 21:46
Сообщение #16

Честно говоря, в классике, которая появилась задолго до техник Славинского, решается все гораздо сложнее, но и эффективнее. К примеру, взрослый человек боится собак, и эта боязнь активируется при встрече с собаками. При этом человек не имеет ни малейшего понятия - отчего эта боязнь, поскольку забыл свое далекое детство.
На самом то деле события разворачивались так: первая встреча маленького мальчика с собакой, еще неизвестным существом, окончилась для него печально - собака гавкнула на ребенка. У него сформировалась программа "Собаки злобные и жестокие существа, их надо бояться!", эта программа использовала энергию отторгнутую из сознания и записалась в подсознание, таким образом, нарушив целостность его сознания.
И теперь, спустя многие годы, при встрече с собаками эта программа активируется, а сам человек, забыв о далеком детстве, недоумевает по поводу своего страха с собаками.

Как мы работаем? Например, в ребефинге с помощью дыхания поднимается блок-переживание этого события. Взрослый человек, находясь в сознании, опять ПЕРЕЖИВАЕТ картинку прошлого. Поменять ее он не может, он может поменять свое отношение к своей реакции на собаку. Поэтому реакцию страха он заменяет на реакцию прощения и принятия. Всё, проблема решена кардинально.
Теперь вернемся к ПЭАТ. Может ли эта техника вытащить из подсознания блоки далекого детства, такие блоки, о которых мы и не помним? Если в ребефинге эти блоки буквально выдавливаются интенсивным дыханием в течении часов работы, то за счет чего они вытягиваются в ПЭАТ, и вытягиваются ли вообще?
Вопрос второй. Успех в СД был возможен потому, что человек РЕАЛЬНО ПЕРЕЖИВАЛ СОБЫТИЯ ДАЛЕКИХ ДНЕЙ. Он не вспоминал, не тужился, не фантазировал на тему прошлого, а просто ЗАНОВО ПЕРЕЖИЛ ТО СОБЫТИЕ. - САМО ПОДСОЗНАНИЕ ВЫДАЛО ЕМУ РЕАЛЬНУЮ КАРТИНКУ ПРОШЛОГО. (При этом нужно понимать, что само подсознание решает какие блоки поднимать первыми.)
Теперь объясните мне, каким образом ПЭАТ может вытянуть на свет это первозданное событие прошлого? Назовите рычаги. В ребефинге за счет интенсивного дыхания тело буквально звенит энергией и подсознание "выплевывает" эти блоки. А что заставляет их выйти на поверхность в ПЭАТ? Просьба процессора найти в прошлом негативное переживание? Это смешно))).
Находясь в обычном состоянии сознания, человек как бы он не тужился, он не вытянет эти блоки. Его, по меньшей мере, надо перевести в иное состояние сознания, например, в состояние альфа, в котором ему станут доступны ранее заблокированные участки мозга. Как вы можете что то вытянуть из человека в ПЭАТ , не меняя его состояния сознания? По -вашему, просьбы процессора покопаться в прошлом достаточно, чтобы достучаться до закрытых разделов мозга?

Oleg Matveev
сообщение 10.6.2008, 9:58
Сообщение #17

Цитата(Goshar @ 9.6.2008, 22:46) *
На самом то деле события разворачивались так

Как оно "на самом деле" существует в системе на данный момент - тебе неизвестно, ты всего лишь принимаешь за "на самом деле" то, что вылезает при проработке определенной техникой. Поскольку состояние после этого стирается, ты и приходишь к выводу, что так оно и было "на самом деле".

Это я к тому, что вполне можно работать с проявлениями, и вовсе "забыв о далеком детстве".
Цитата
Как мы работаем?

Прямо по алгоритму.
Цитата
Взрослый человек, находясь в сознании, опять ПЕРЕЖИВАЕТ картинку прошлого.

Угу. А также телесное ощущение, эмоции и мысли.
Цитата
Может ли эта техника вытащить из подсознания блоки далекого детства, такие блоки, о которых мы и не помним?

См. выше. ПЭАТ работает непосредственно с сырым материалом, то есть безо всяких предположений о том, откуда это "на самом деле". Воспроизводится состояние как оно есть, а не теории о том, откуда оно может быть.
Цитата
Если в ребефинге эти блоки буквально выдавливаются интенсивным дыханием в течении часов работы, то за счет чего они вытягиваются в ПЭАТ, и вытягиваются ли вообще?

Рекомендую книжку просто внимательно прочитать. Там все довольно хорошо изложено. Кстати, многие из участников говорили мне, что до ПЭАТ они занимались с ребефингом. Выводы были в пользу первого. Впрочем, если тут кто читает из практиковавших ребефинг, могут сами написать.
Цитата
Теперь объясните мне, каким образом ПЭАТ может вытянуть на свет это первозданное событие прошлого?

Выше уже дал ответ. Остальное в книжке.
Цитата
По -вашему, просьбы процессора покопаться в прошлом

Это где это в ПЭАТ процессор просит "покопаться в прошлом"? ai.gif

Goshar, ты разберись с техникой и попрактикуй. Я как-то мало заинтересован в том, чтобы тут *теоретически* убеждать тебя в том, что она соответствует твоим стандартам хорошей техники. Сомневаешься - практикуй далее ребефинг, ради бога.

Теорий можно придумать вагон и тележку. Работает не теория, а практика.

ЗЫ: "Классика", о которой ты говоришь, то есть Гроф, появилась вовсе не "задолго" до техник Славинского. Все это появилось примерно в один отрезок времени, а именно - после войны. В общем и целом, вся западная практическая психотерапия.

--------------------

Kunira
сообщение 10.6.2008, 18:11
Сообщение #18

Цитата(Goshar @ 9.6.2008, 22:46) *

К примеру, взрослый человек боится собак, и эта боязнь активируется при встрече с собаками. При этом человек не имеет ни малейшего понятия - отчего эта боязнь, поскольку забыл свое далекое детство.
На самом то деле события разворачивались так: первая встреча маленького мальчика с собакой, еще неизвестным существом, окончилась для него печально - собака гавкнула на ребенка. У него сформировалась программа "Собаки злобные и жестокие существа, их надо бояться!", эта программа использовала энергию отторгнутую из сознания и записалась в подсознание, таким образом, нарушив целостность его сознания.
И теперь, спустя многие годы, при встрече с собаками эта программа активируется, а сам человек, забыв о далеком детстве, недоумевает по поводу своего страха с собаками.

Ну прям как будто из Дианетики цитата. ab.gif
А в ПЭАТ, на мой взгляд, сырой материал приводит к полярностям. При слиянии этих полярок уходит заряд с инцидентов, с этими полярностями связанных.

Oleg Matveev
сообщение 10.6.2008, 18:45
Сообщение #19

Цитата(Kunira @ 10.6.2008, 19:11) *
Ну прям как будто из Дианетики цитата. ab.gif

А Гроф недалеко от Дианетики бегал. А Дианетика, в свою очередь, от дедушки Фрейда.
Цитата
А в ПЭАТ, на мой взгляд, сырой материал приводит к полярностям. При слиянии этих полярок уходит заряд с инцидентов, с этими полярностями связанных.

Именно. Все эти эпизоды произошли по определенной ПРИЧИНЕ, а не просто так. Механическая трактовка типа "они (оно) со мной вот тут всякого наделали, а я теперь мучаюсь", как было выяснено довольно давно, мало помогает. Если же принять за предположение, что "я чего-то там решил, и потом оно в соответствии с этим произошло" - уже лучше получается. А технически - надо работать просто с сырым материалом, а не с теорией о том, откуда это *должно* проистекать. Тогда этих круговых парадоксов не будет, и рассуждений о трансах и о накоплении энергии тоже. Если это что-то влияет на жизнь, то оно доступно, и с ним можно работать. Трансовые и энергетические всякие вещи могут помогать, однако суть не в них, имхо. Тем более что в ПЭАТ транс этот самый тоже возникает, просто не проходившему это трудно уловить.

--------------------

Goshar
сообщение 10.6.2008, 22:03
Сообщение #20

Что значит - неизвестно? Если бы Вы хоть разок побывали в процессе СД, то так бы не говорили - когда подсознание выбрасывает нагора блок-переживание, то человек реально переживает события во всех его ощущениях (физика, эмоции, мысли). Это есть извлечение из прошлого его реального кадра, а не умствования, фантазии человека и его догадки, которые вы с успехом воспринимаете за ПРОЯВЛЕНИЯ. Именно извлечение самого переживания в первозданном виде и есть необходимое условие для работы с ним.

Техники действительно разные, но логика одна: если ей следовать, то в ПЭАТ сначала вы должны зацепить то, что вы называете Проявлениями, а потом зацепив его вытянуть и ВСЕ переживание. По другому просто нельзя. Работа с проявлением это не есть работа с непосредственно переживанием. Проявление может быть обманчивым и не быть сутью переживания. По сути проявление-это своего рода шлейф самого переживания, но отнюдь не переживание. Это все равно что, держась за уши слона говорить, что слон это большие уши))).

Теперь такой момент. В ПЭАТ все завязано на разрядку эмоционального заряда, но проблема гораздо шире. Пример: человека укусила собака.... изменения происходят сразу на нескольких уровнях:
-физический - боль от полученной травмы;
- эфирный-нарушение движения энергии;
- витальный - страх вызванный укусом;
- ментальный - непонятки вокруг темы "А отчего и почему это произошло?;
- каузальный - "Какова истинная причина произошедшего?".

Так вот, проблема действительно будет полностью решена, если мы подчистим проблему на всех уровнях. Иначе получится как в ПК, после установки нескольких десятков программ и последующим удалением и даже пользованием программ-деинсталяторов, система все равно будет засрана и тормозить. К чему это я? Вы в процессе работы убрали, разрядили эмоциональный заряд и все. Но для кардинального решения проблемы этого слишком мало.
Мало убрать остроту переживания, в виде разрядки заряда,- важнее негативный аспект переживания перевести в положительный. А для этого требуется работа сознания, например, боль травмы сопровождается эмоцией страха, и мы страх заменяем на принятие. Называйте это как угодно по любому, но в если ПЭАТ серьезная техника, то в ней должно быть нечто, что решает эту задачу. Что же?

Далее. Человек по любому должен ответить самому себе: "Почему это произошло?", "Каков в этом смысл?", и ответить на этот вопрос опять же в положительном контексте, иначе злополучная запись все равно сохраняется в реестре подсознания. То есть в нашем случае человек должен ответить для себя, "Почему его укусила эта собака?", и сделать соответствующие выводы типа "не ходить вечером по подворотням, или не провоцировать собаку или Это расплата за агрессию по отношению к Пупкину". В любом случае эта ментальная работа должна быть выполнена.
Что толку от эмоциональной разрядки (снятия заряда), если запись сохраняется и, значит, достаточно любого подходящего случая, чтобы проблема опять напиталась энергией и восстала в первозданном виде.
Нужно понимать, что главная цель работы - это не убирание заряда, а восстановление целостности сознания. Ведь суть в том, что, правильно проработав блок (проблему-переживание) энергия, ранее отторгнутая от сознания и нарушившая его целостность, и перешедшая в виде блока в подсознание ВОЗВРАЩАЕТСЯ НАЗАД В СОЗНАНИЕ. Таким образом, мы и восстанавливаем свою целостность.

Конечно, вы можете выдвинуть самый бронебойный аргумент - СЛИЯНИе ПОЛЯРНОСТЕЙ. Возможно, но согласитесь, настоящий результат дает только то, что пропущено через сознание, осознано сознаем и кристаллизовано в некий опыт. Какая работа сознания происходит при той процедуре, что вы называете СЛИЯНИЕМ ПОЛЯРНОСТЕЙ? Вы же просто механически сваливаете в кучу ОПРЕДЕЛЕНИЯ понятий. Как можно слить любовь и ненависть, предварительно не прожив это в себе. Прожив не виртуально в течение 5-10 секунд на сеансе, а годами человеческой жизни в сотнях ситуаций и жизненных перипетий. Не имея этого опыта что тогда сливает человек?

Надеюсь, никого не обидел: пост преследует цель разобраться, нежели кого то обидеть.

Oleg Matveev
сообщение 10.6.2008, 23:11
Сообщение #21

Цитата
Если бы Вы хоть разок побывали в процессе СД

Где я только не бывал. Давай по умолчанию друг друга за невежд не будем считать, договорились? Не знал бы, не говорил бы.

"Неизвестно" означает, что у тебя нет под рукой точной видеозаписи того самого происшествия, и нет критерия, по которому ты мог бы обоснованно судить о "первозданности" его вида. Тут, имхо, просто используется некое скрытое предположение, что, мол, если кого-то сильно заколбасило с яркими восприятиями, то это якобы и есть "первозданный" вид. Между тем, к примеру, от ЛСД ты можешь такое увидеть "в первозданном виде", что маму родную потом не признаешь, а кислородное отравление, как в ребефинге - это явление того же порядка, что и ЛСД-трип, только полегче. Грофа внимательнее почитай. Или хотя бы картинки в его книжках посмотри.
Цитата
Надеюсь, никого не обидел: пост преследует цель разобраться, нежели кого то обидеть.

А причем тут обида-то? Вот еще, выдумал себе. smile.gif

Все, что я вижу - это отсутствие реального опыта работы по ПЭАТ, не более того. Я могу лишь поделиться своим опытом. Теории и основы см. в книгах, в видеозаписях и проч.

Вот это утверждение:
Цитата
Именно извлечение самого переживания в первозданном виде и есть необходимое условие для работы с ним.

...для меня спорно. Спорно потому, что когда человек чего-то там перепроживает, судить о том, "первозданный" это вид переживания или нет, невозможно. Сила и яркость восприятий и проч. ничего не доказывают. Человек просто что-то перепроживает, в каком виде он это делает, мне, собственно, неважно - тут главное принцип "активировал, воспроизвел, принял как-есть и отпустил", все, далее работаем по цепочке возникающих состояний в виде телески, эмоций, картинок и мыслей.
Цитата
в ПЭАТ сначала вы должны зацепить то, что вы называете Проявлениями, а потом зацепив его вытянуть и ВСЕ переживание

Согласен с началом фразы, не согласен с концом. Я не вытягиваю в ПЭАТ "переживаний". Я работаю с сырым материалом, первопричиной, СУТЬЮ переживаний. Поэтому мне не требуется "перепроживать" это в том виде, как оно ТОГДА происходило, по порядку и проч., в "первозданном" виде. Переживаний на одно и то же проявление сотни, тысячи за жизнь, пересматривать их все - это просто не про ПЭАТ, это другие техники.

При этом, заметь, я не спорю, что техники, которые приводят к последовательному переживанию чего-то в том виде, который кажется в настоящем времени "первозданным", могут принести немало пользы. И я такие техники тоже использую, если они лучше подходят клиенту.

Вопросы в посте я даже не знаю, как комментировать. Разберись в технике самой, ПРОЧИТАЙ КНИГУ, посмотри видео, пройди парочку сессий, и ты это ПОЧУВСТВУЕШЬ. Там все то, о чем ты спрашиваешь, есть.

Сказать, что нейтрализация полярностей - это "Вы же просто механически сваливаете в кучу ОПРЕДЕЛЕНИЯ понятий", может только тот, кто не делал ПЭАТ и не переживал этой самой нейтрализации. Потому что это не так. Никто в ПЭАТ ВООБЩЕ не работает с "определениями", и тем более не пытается "сваливать их механически в кучу". (Не говоря уже о том, что в ПЭАТ вообще никакие готовые полярности не сливают, это уже сорока на хвосте по рунету разнесла, смешав разные техники, ГПЭАТ и ГП4).

Вот есть идея. smile.gif Можно по ово http://www.oovoo.com/ru/index.aspx?lang=ru созвониться, и сделать эту самую видеозапись. Получаса мне с запасом хватит, чтобы все объяснить. Видео потом можем выложить куда-нибудь. А дальше уже дело практики. Так будет проще мне, чем зачем-то переписывать главы из вполне доступной книжки тому. Не вижу смысла отсеивать ложные идеи о ПЭАТ по одной - то якобы процессор в ПЭАТ просит "копаться в прошлом", то, мол, мы в нем "механически сваливаем в кучу определения", потом будет еще сто таких же странных ни на чем не основанных предположений. Пустая трата времени и умствование.

ЗЫ: И не на всех ПЭАТ еще работает. Не на 100%, что понятно. smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 11.6.2008, 10:00
Сообщение #22

Цитата(Goshar @ 10.6.2008, 23:03) *

Пример: человека укусила собака.... изменения происходят сразу на нескольких уровнях:
-физический - боль от полученной травмы;
- эфирный-нарушение движения энергии;
- витальный - страх вызванный укусом;
- ментальный - непонятки вокруг темы "А отчего и почему это произошло?;
- каузальный - "Какова истинная причина произошедшего?".

У меня такие впечатления, что то, что называют в ПЭАТе полярностями, лежит глубже, чем эти изменения и их воспроизведение. Правда, на самом деле, не всем и не в каждой сессии удается туда попасть. Но если удается - ar.gif эффект потрясающий! thumbup.gif

Goshar
сообщение 11.6.2008, 13:53
Сообщение #23

Насчет первозданного вида событий из прошлого.
Говоришь, что многое попробовал? Тогда обязательно должен знать что в процессе медитаций иногда активизируюсят воспоминания из прошлого. Причем, что забавно, восстанавливаются картинки далекого детсва и те события, которые ЗАБЫЛ, но в процессе медитации ОЖИВИЛ ВОСПОМИНАНИЯми. То есть, мы вполне можем вытаскивать из прошлого своего рода кинохронику, о которой давно забыли.
Сначала это идет просто как демонстрация отрывка видео, а потом, поскольку это наш опыт, то через пару мгновений нас как бы озаряет, и мы в видимой картинке узнаем себя в далеком прошлом. Это похоже на то, как днем ты внезапно зацепив какой то отрывок вытаскивает весь сон, который снился ночью, но который мы обычно забываем, когда просыпаемся.
В ребефинге, дейтсвительно бывают т.н. "мультики", но если ты знаком с этой техникой, то знаешь, что это не реальные сюжеты,- это уловки нашего ЭГО, которое подсовывает нам такие сюжеты, чтобы мы не добрались до настоящих переживаний. И, как правило, они появляются перед появлением настоящих блоков с целью отвлечь наше внимание, прекратить процесс и насладиться ими. А реальное переживание в это время опять прячется в глубины подсознания.
В связи с этим вопрос Славинскому: а не думал ли он, что целый ряд ПРОЯВЛЕНИЙ, с которыми вы так браво беретесь работать всего лишь -уловки ЭГО, то есть психологический фуфел, целью которого увести вас от истинной проблемы.
Никакое ЛСД и т.п не даст тебе визуальную картинку, которая бы НЕ БЫЛА насыщена фантасмагорией. То есть, человек вполне легко отличает мультики, от реальных проблем. Ведь в ребефинге в отличие от приема ЛСД, он пребывает в полном осознании.

2 kunira
Вот скажите, в приведенном примере с укусом собаки О КАКИХ ПОЛЯРНОСТЯХ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ? Сливай их или не сливай, но укус имел место, имела место эмоциональная и ментальная травма.

utkin
сообщение 11.6.2008, 17:42
Сообщение #24

Обнаружь дислокацию события в себе, затем выдери его из себя мысленной рукой, без остатка, и похорони.
Затем возьми в мысленную руку переживание желаемого сценария, вместо похороненного, и вставь на его место.
Должно посетить чоткое ощущение тепла и удовольствия, растекающееся, вместо ощущения укушенного.
Как раз и будет погашенная полярность.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

Oleg Matveev
сообщение 11.6.2008, 18:14
Сообщение #25

Цитата(Goshar @ 11.6.2008, 14:53) *
Тогда обязательно должен знать

Это всего лишь очередная порция твоих личных мнений и впечатлений от процесса, обобщенная на весь мир. Неинтересно обсуждать, выше я тебе дал свою оценку.
Цитата
В связи с этим вопрос Славинскому

Славинского на форуме нет. К тому же, вопрос неконструктивно поставлен. Либо практикуй ПЭАТ, либо НЕ практикуй. От первого есть польза, от второго - 0. А "умные" вопросы всякие к практике мало отношения имеют.
Цитата
Никакое ЛСД

Ты пробовал? С ребефингом сравнивал? Грофа внимательно прочитал, наконец?

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему