IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Правильный Диалог
Ласковый Гоблин
сообщение 28.4.2007, 11:19
Сообщение #1

Из: Геленджик

Хочу поделиться техникой, придуманной мной и успешно опробованной на практике.

Конечно, «придуманной» - несколько громко сказано; в общем-то, эта техника – всего лишь более расширенный и структурированный вариант «Технологии дружбы» В. Кайдакова. Кроме того, нечто подобное я встречал и у А. Лазаруса (один из когнитивных психотерапевтов), но, опять же, в менее структурированном и законченном виде. Похожая техника, но с большей активностью фасилитатора, есть и у Олега Матвеева в рамках «Ненасильственного общения». Ну, и ещё из прообразов могу назвать «4-шаговый метод улучшения взаимоотношений» Даниэля Дэна.

Итак, техника – «Правильный диалог» (название рабочее, принимаются более удачные варианты).

Показания – хронические семейные конфликты. Видимо, технику можно применять и при других видах близких, но конфликтных отношений.

Предварительные условия. Я обычно сначала провожу 2 – 3 сессии с каждым из партнёров для разгрузки накопленных ими отрицательных эмоций и более чёткого осознания каждым из них своей позиции в конфликте. Технология – несколько модифицированные «Четыре волшебных вопроса» Ф. Фанча (которые, судя по всему, являются в свою очередь модификацией какой-то классической Саентологической техники):

«Что (имя партнёра) сделал неправильно?»
«Что (имя партнёра) сделал правильно?»
«Что Ты в отношении (имя партнёра) сделал неправильно?»
«Что Ты в отношении (имя партнёра) сделал правильно?»

Затем – парная сессия. Без Е-метра. Есть идея двух Е-метров, или одного Е-метра на двоих, но пока – просто без…

Сначала проясняются «Правила для пары» (лежат в прицепе) - партнёры по очереди читают пункты, и поясняют, как они поняли этот пункт, и почему, по их мнению, этот пункт нужно соблюдать. Затем на Демо объясняется процедура.

Процесс состоит из следующих шагов (привожу на примере, так как обобщённый вид с Иксами и Игреками хуже воспринимается)

Шаг 0. Андрей, что по Твоему мнению Вам стоит сделать для улучшения Ваших взаимоотношений?

(варианты «затравочного вопроса»:
Что Ты хочешь улучшить в Ваших взаимоотношениях?
Что изменилось в Ваших взаимоотношениях со времени нашей последней встречи?
Что Ты можешь сделать для улучшения Ваших взаимоотношений?)

Шаг 1. Наташа, воспроизведи то, что сказал Андрей.

Шаг 2. Андрей, Наташа правильно воспроизвела то, что Ты сказал?

Если «Нет»: Шаг 2.1 Андрей, исправь то, что Наташа воспроизвела неправильно.

Шаг 2.2 Наташа, воспроизведи то, что Андрей дополнил.

И снова возвращаемся на Шаг 2.

Если «Да» (сразу или после какого-то количества циклов 2.1 – 2.2 – 2) – Шаг 3

Шаг 3. Наташа, с чем из того, что сказал Андрей, Ты согласна?

Шаг 4. Наташа, что Ты думаешь по этому поводу?

Шаг 4 является аналогом Шага 0, но партнёры меняются ролями, то есть следующий шаг – 1, но обращаемся уже не к Наташе, а к Андрею («Андрей, воспроизведи то, что сказала Наташа»), И далее циркуляция осуществляется по кругу 1 – 2 – 3 – 4 – 1 – 2 – 3 – 4 со сменой ролей в каждом цикле.

Итак, «Правильный Диалог», это, в общем-то, обычный диалог, но в котором дополнительно соблюдаются три условия:

1. Партнёры говорят строго ПООЧЕРЁДНО.
2. Прежде, чем высказать свою точку зрения, партнёр ВОСПРОИЗВОДИТ точку зрения оппонента и
3. Отмечает в этой точке зрения то, с чем он СОГЛАСЕН.

Нетрудно заметить, что таким образом мы всячески культивируем Общение и Реальность из Треугольника АРО, и закономерно получаем возрастание Аффинити.

Некоторые сложности в процессе обычно возникают на шаге 3, когда партнёр отвечает: «Ни с чем не согласен». Однако такой ответ ни в коем случае нельзя принимать. Следует применить некоторую гибкость, и всё же добиться положительного ответа на вопрос.

Например:
«С чем Ты согласен частично?»
«С чем Ты мог бы согласиться при некоторых условиях?»
И даже «С чем Ты не согласен меньше всего?»

Обычно по ходу процесса разногласия сначала возрастают, а затем начинают нивелироваться. И, конечно же, возникают озарения, так как истинный фокус разногласий оказывается совсем не там, где изначально партнёры считали.

Таким образом, КЯ процесса – когда несколько циклов подряд оба партнёра на шаге 3 говорят «Согласен со всем», а на шаге 4 практически воспроизводят своими словами то, что сказал на этом шаге другой партнёр. Одновременно мы видим (слышим, чувствуем) возрастание аффинити между партнёрами.

Есть пока не реализованная идея в последующем организовать диалог между партнёрами по этой схеме самостоятельно – вначале под наблюдением психотерапевта (Одитора? Фасилитатора?)))), а затем и без него, чтобы у них всегда был под рукой надёжный метод разрешения разногласий.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Правила_для_пары.doc ( 22.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 98

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandy
сообщение 28.4.2007, 17:08
Сообщение #2

Из: Россия

Цитата(Ласковый Гоблин @ 28.4.2007, 11:19) *

Хочу поделиться техникой, придуманной мной и успешно опробованной на практике.

Цитата(Ласковый Гоблин @ 28.4.2007, 11:19) *

Есть пока не реализованная идея в последующем организовать диалог между партнёрами по этой схеме самостоятельно – вначале под наблюдением психотерапевта (Одитора? Фасилитатора?)))),

Если ты опробовал успешно, зачем тогда ещё проверки? ab.gif

Думаю, есть люди с которыми можно иметь дела.
А есть те, кто сначала должен решить Свои проблемы, что бы уметь договариваться с другим. Нужно позволить им это сделать.

Ласковый Гоблин
сообщение 28.4.2007, 23:26
Сообщение #3

Я имел в виду САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ применение техники клиентами без моего посредничества. Тут несколько отличающийся алгоритм, так как каждый из партнёров по очереди дополнительно выполняет функции посредника (психотерапевта). Я разработал такой алгоритм, но пока не обкатал его на практике. Планирую сделать это с одной из семейных пар, с которой мы уже завершили работу.

Sandy
сообщение 29.4.2007, 7:46
Сообщение #4

Эта техника работает с фиксироваными идеями?

Да, эти упражнения поднимают АРО. А устранят ли они причины «хронических» конфликтов?

Ласковый Гоблин
сообщение 29.4.2007, 11:16
Сообщение #5

Если у людей устранены все причины "хронических" конфликтов - это, по меньшей мере, два просветлённых (ну, или тэта-клира, если угодно). Не думаю, что они нуждаются в каких-то психотехниках.

Остальным же простым смертным устранять их и устранять. Но жить-то приходится прямо сейчас - вести общий быт, растить детей.

Можно рассматривать двух людей в состоянии длительного взаимодействия как некий организм, в котором в процессе жизнидеятельности накапливаются шлаки - мини-разрывы АРО, которых со временем становится так много, что они ставят под угрозу сами отношения. Цель техники - "освободить" отношения от этих "шлаков" - своеобразная психологическая клизма.

В принципе, обычные скандалы имеют ту же самую функцию, поэтому, как ни странно, после сканадалов отношения часто улучшаются. Однако, скандалы возникают спонтанно, неуправлямы, стихийны, и потому опасны для отношений. "Правильный Диалог" (и подобные ему техники) позволяет освободиться от "шлаков" цивилизованно и безопасно. В принципе, это надо делать регулярно, не дожидаясь возникновения в отношениях "психологического запора" - до тех пор, пока "метаболизм" пары не достигнет "безшлакового обмена".

Ну, а это возможно лишь тогда, когда устранены те самые "причины" конфликтов, которые находятся в индивидуальных сферах каждого из партнёров (сказать проще - в их реактивных умах), и устранять их - задача совсем других техник - в рамках уже индивидуальной, а не парной работы, конечно.

Более подробно описываемая модель отношений (правда, без анальных реминисценций)))) описана в статье В. Кайдакова "Технология дружбы".

http://lubov.yprostim.ru/drujba-tech.html

Sandy
сообщение 1.5.2007, 9:58
Сообщение #6

Никакой «технологии дружбы» у Кайдакова нет. Статья, ссылку на которую ты дал, посвящена совсем другому. В ней открыто произносятся слова «Хаббард», «Саентология» и «одитинг» - тринадцать раз, и даётся номер телефона ронсорга.

Oleg Matveev
сообщение 1.5.2007, 11:33
Сообщение #7

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Sandy @ 1.5.2007, 9:58) *

Никакой «технологии дружбы» у Кайдакова нет. Статья, ссылку на которую ты дал, посвящена совсем другому.

Да ты что? У тебя интернет нормально работает? smile.gif
Цитата
В ней открыто произносятся слова «Хаббард», «Саентология» и «одитинг» - тринадцать раз, и даётся номер телефона ронсорга.

И что? smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Sandy
сообщение 1.5.2007, 21:24
Сообщение #8

Цитата(O.M. @ 1.5.2007, 11:33) *

Да ты что? У тебя интернет нормально работает? smile.gif

И что? smile.gif

Малолеточка?smile.gif

Когда я женюсь, я не буду забывать про то что есть много хороших "семейных" техник.))

Сообщение отредактировал Sandy - 1.5.2007, 21:33

Ласковый Гоблин
сообщение 2.5.2007, 20:00
Сообщение #9

Ну, ладно...

Вот другая ссылка на тот же текст - в ней Хаббард и Саентология упоминаются пореже, и рекламы, вроде нет -

http://www.ability.ru/articles/kaidakov_friendship.html

Oleg Matveev
сообщение 6.5.2007, 22:22
Сообщение #10

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Sandy @ 29.4.2007, 7:46) *
А устранят ли они причины «хронических» конфликтов?

Смотря что ты под этим имеешь в виду. Конфликты - это суть нашей жизни, вообще говоря. Вопрос в том, чтобы научиться их улаживать ко всеобщему благу по всем динамикам, а не в том, чтобы жить без них. Конфликтов нет только в полном вакууме... да и то не факт.

Если в жизни хочешь достичь чего-то стоящего, временами приходится выходить из "зоны комфорта" и попадать в "зону конфликтов". Иначе никак. В плане семейной жизни и проч. это отлично изложено в книжке Шнарха.

http://ability.org.ru/index.php?showtopic=165

--------------------
http://olegmatveev.tel

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему