IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Концепция просветления, выдумка, бренд, трудности перевода
lVlастер
сообщение 22.11.2010, 10:37
Сообщение #51

Цитата(Kunira @ 22.11.2010, 9:30) *
Т.е. просветление - это вне духовного пути?

Наверное сначала нужно от вас получить определение духовного пути.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 22.11.2010, 10:44
Сообщение #52

Из: Московская обл.

Цитата
определение духовного пути

Ну наверно можно сказать, что это сознательная (а порой и неосознанная) эволюция, которую нельзя описать в терминах физического тела.

lVlастер
сообщение 22.11.2010, 11:10
Сообщение #53

Цитата(Kunira @ 22.11.2010, 9:44) *
Ну наверно можно сказать, что это сознательная (а порой и неосознанная) эволюция, которую нельзя описать в терминах физического тела.

Поскольку я не могу согласиться на эволюцию духа, т.е. на духовную эволюцию т.к. считаю дух вне эволюции – ака совершенен (так говорит мой опыт), то и определение не разделяю. Для материи я тож не вижу эволюции, скорее дэволюция. Отсюда для меня духовный путь не обретение нового, чего раньше не было, а восстановление утраченного. Поэтому я придерживаюсь классического (апофатического) определения Просветления, которое дается в терминах отрицания: нети-нети. Но это сегодня.

Цитата(Kunira @ 22.11.2010, 9:30) *
Т.е. просветление - это вне духовного пути?

Нет, не вне. У меня пока выходит так, что поперек; боком. Надо глядеть АМПЦ, чтобы точнее сказать. Если от хард ресета будет-таки польза, то это одно, а если не будет, то другое.

Сообщение отредактировал lVlастер - 22.11.2010, 11:27

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

nick181
сообщение 27.12.2010, 1:17
Сообщение #54

Просветление ко всем приходит временами)

lVlастер
сообщение 11.3.2011, 12:08
Сообщение #55

Цитата(lVlастер @ 22.11.2010, 8:13) *
Как ГипоТезу сейчас могу предложить, что это (Просветление) хард ресет – жесткое обнуление ролей. Такое осознание положительно меня вчера накрывает…

ГипоТеза не подтвердилась, Просветление это НЕ обнуление ролей и даже dry.gif не их осознавание, это где-то ниже... kngt.gif

--------------------

Sashkin
сообщение 14.3.2011, 12:44
Сообщение #56

Из: Екатеринбург

Цитата(lVlастер @ 11.3.2011, 14:08) *
ГипоТеза не подтвердилась, Просветление это НЕ обнуление ролей и даже dry.gif не их осознавание, это где-то ниже... kngt.gif

Что произошло? В чем проявилось не подтверждение ГипоТезы? Как удостоверился, что это не обнуление ролей?

--------------------
Колдун, перемещаю в другую реальность. Скайп: Boroda_ekt

lVlастер
сообщение 14.3.2011, 12:53
Сообщение #57

Цитата(Sashkin @ 14.3.2011, 11:44) *
Что произошло? В чем проявилось не подтверждение ГипоТезы? Как удостоверился, что это не обнуление ролей?

Я проясняю свои роли и сравниваю это ясное состояние с Просветлением т.е. произошло сравнение, на основании которого та моя теория на практике не нашла подтверждения.

--------------------

Nkurenai
сообщение 15.5.2011, 23:58
Сообщение #58

В адвайте, например, считают, что путь это игра, а просветление - спонтанный выход из игры. То есть это не обязательно итог игры, это уход с игового поля в качестве фишки.

"Воистину у вас нет причин страдать и быть несчастным. Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание. Поэтому вы избираете эту или ту садхану, чтобы превзойти несуществующие ограничения. Но если сама ваша садхана предполагает существование этих ограничений, то как же она поможет вам выйти за их пределы?"
Шри Рамана Махарши
(Садханы - это духовные практики, типа расширяющие сознание. Всё что мы тут практикуем можно считать садханами )))

Eduard_Mera
сообщение 17.6.2011, 21:48
Сообщение #59

Из: Санкт-Петербург

Садханы это хорошо, но они являются лишь окольными путями. Которые в итоге приводят к вопросу "а кто же я такой ?" И с этого начинается глубинное самоисследование. Но до этого момента надо ой как трудится особенно живя в нашем практически западном обществе. clapping.gif

--------------------
Нет вещи без образа!!!

Nkurenai
сообщение 19.6.2011, 18:15
Сообщение #60

Уэйн Ликерман был типичнейшим западным человеком. Это ему не помешало получить просветление в кратчайший срок без всяких садхан. Повезло попасть в ученики к Балсекару Рамешу

Kunira
сообщение 19.6.2011, 18:48
Сообщение #61

Из: Московская обл.

Цитата(Nkurenai @ 19.6.2011, 19:15) *
Это ему не помешало получить просветление в кратчайший срок без всяких садхан.

В чем выразилось его просветление? Как другие и он сам поняли, что он просветленный?

Nkurenai
сообщение 19.6.2011, 20:27
Сообщение #62

Пусть ответит сам Уэйн. Поскольку я не просветленный, могу превратно толковать его слова. Фрагменты интервью, в которых он рассказывает о своем состоянии здесь:
http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/2006/7/ramtzy.html

Eduard_Mera
сообщение 10.7.2011, 11:49
Сообщение #63

Бывает и такое что человек и без садхан переживает опыт т.н. Просветления или реализации. Это зависит и от его образа и отношения к реальности в которой он находится.

Сообщение отредактировал Eduard_Mera - 10.7.2011, 11:52

--------------------
Нет вещи без образа!!!

utkin
сообщение 15.8.2011, 21:31
Сообщение #64

Цитата(Nkurenai @ 19.6.2011, 21:27) *
Пусть ответит сам Уэйн. Поскольку я не просветленный, могу превратно толковать его слова. Фрагменты интервью, в которых он рассказывает о своем состоянии здесь:
http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/2006/7/ramtzy.html

Цитата
Гл.6 Просветление
История Уэйна. (Стр . 177)

Где находился этот механизм тела-ума, когда произошло это событие?

Когда произошло это «не-событие». (смех)

...мне просто любопытно, просто любопытно.

Ну, история такова... (смех) Я был влюблён в двух женщин, и когда я вернулся из Индии после встречи с Рамешем... это было в 1989 году... обе женщины пришли ко мне в течение одной недели и каждая сказала, что очень любит меня, но освобождает место для другой. И когда вторая пришла и сказала то же самое, я был очень опечален.

Была какая-то причина?..

Нет, такова история. Не отвлекайтесь. Возможно, вам придётся сделать то же самое, (смех) Итак, когда она пришла и сказала, что собирается оставить меня, несмотря на то что очень любит меня, мне
стало очень тяжело, меня охватила глубокая печаль. И я заплакал. И эта печаль начала расти. Она всё росла и росла. Я заплакал сильнее, а эта глубокая-глубокая печаль продолжала накатывать на меня волнами. И в конце концов я начал падать. Это буквально ощущалось так, как будто я падал в пропасть, в ужасающую темную бездну боли. Моё тело сотрясалось от рыданий. И это перестало иметь что-то общее с конечным. Это было свободное падение в пропасть неимоверного страдания... и с каждой секундой она становилась всё чернее, болезненнее и ужаснее. Я чувствовал, что падаю в яму страдания, в которой собрано всё страдание мира. А затем оно отпустило, появилось чувство растворения, ощущение слияния с этим страданием. И появилась убеждённость, что ничто не может причинить мне боль, потому что нет меня, которому можно было бы причинить боль... больше не было разделения. Это переживание отступило, я перестал плакать и подумал, что кто-нибудь обязательно спросит меня об этом, и мне лучше всё записать, (смех) И тем не менее часть этого знания именно такая, как я всё время говорю... «буквально ничего не произошло». Это Понимание было там всегда. Исчезла лишь иллюзорная вуаль, а не что-то значительное. Совершенно ничего не изменилось. Всё осталось таким, каким оно было всегда и каким навсегда и останется. Всё было чудесно. Это просто Было.
Что похожее на сеанс СиМа у ОМа...
Если это так, то ОМу можно присвоить звание почетного просветлятора.
Интересно, что этот товарищь еще как то измудряется и продавать свой сеанс.
Молодец.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

Tatyana
сообщение 17.8.2011, 10:09
Сообщение #65

Цитата(lVlастер @ 13.10.2010, 9:06) *
Как я это вижу, так это реализация заслуг. Т.е. заслуги накапливаются в креативном банке типа также как и инграммы в реактивном. И они также побуждают. У меня так. У буддистов я нахожу аналогию. Но это только одна сторона, а есть еще 2 другие.

А скажи,пжта, что это еще за 2 другие стороны? Спс)

LCo
сообщение 15.9.2011, 15:23
Сообщение #66

лучший способ достичь локального просветления - это Гностический Интенсив. Час-два процесса и "программная оболочка" эго взрывается напрочь ))

--------------------
Опыт Прямого Переживания Жизни
http://vk.com/id140912570

Eduard_Mera
сообщение 22.10.2011, 15:38
Сообщение #67

Вообще Просветление это даже выше чем Чудесное Осознание Бытия smile.gif

Просветление это Самое Большое Чудо из всех Чудес smile.gif И эти Чудеса Сбываются smile.gif

Сообщение отредактировал Eduard_Mera - 22.10.2011, 15:43

--------------------
Нет вещи без образа!!!

Eduard_Mera
сообщение 22.10.2011, 18:46
Сообщение #68

Просветление - Источник Всего smile.gif

--------------------
Нет вещи без образа!!!

galak
сообщение 22.10.2011, 19:51
Сообщение #69

Из: Бремен

Ну тебя и заглючило. Хоть опиши свое состояние - помогает быстрее разуму пробудиться.

captfree
сообщение 22.10.2011, 20:19
Сообщение #70

Цитата(galak @ 22.10.2011, 20:51) *
Ну тебя и заглючило. Хоть опиши свое состояние - помогает быстрее разуму пробудиться.

А если галлюцинация станет неоднократно наблюдаемым фактом? Не перейдет ли она в разряд реальности, в отношении которой достигнуто соглашение?

galak
сообщение 22.10.2011, 21:38
Сообщение #71

Так заглюченных стока где наберешь? Или ты имеешь в виду внутренний междусобойчик?

Eduard_Mera
сообщение 23.10.2011, 0:22
Сообщение #72

Да ребята smile.gif Все хорошо у меня smile.gif Я просто сказал так как думаю про Просветление а вообще это термин такой. Но это Есть smile.gif

--------------------
Нет вещи без образа!!!

galak
сообщение 23.10.2011, 13:04
Сообщение #73

Эдуард, вспомнился один анекдот:"Мужика из глубинки послали по путевке в Париж. Через неделю возвращается. Весь колхоз собрался послушать. Он выходит на сцену: -"Залез я на эту вышку Эйфелеву. Смотрю направо - итить твою мать... Смотрю налево - иттттиииить твою мать...". В зале раздается рыдание женщины. Ее спрашивают - "Ты чо ревешь-то?". Она, всхлипывая - "Так ить красотища-то какая!"

Я конечно чувствую, что там на Эйфелевой, откуда ты сейчас, все клево. Но хочется что-нить поконструктивнее об этом услышать, чтобы сравнить можно было с тем, что, к примеру, я там видел. Или к примеру, имеет ли смысл вообще туда рулить, а то может задержисся там и будешь "ититькать" до конца жизни?

Eduard_Mera
сообщение 23.10.2011, 17:08
Сообщение #74

Народ а какой здесь может быть конструктив. Просветление находится за пределами всех конструкций. Можно много говорить о Просветлении с точки зрения различных концепций вечность а можно просто Жить и Радоваться дальше и практиковать различные технологии открывая новые горизонты. А потом уже придти к пониманию Истины. Все Духовные Учителя говорят одно что ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЭТО ЛЮБОВЬ

--------------------
Нет вещи без образа!!!

galak
сообщение 23.10.2011, 17:31
Сообщение #75

Ага, Просветление это состояние переживания любви. То есть это, так сказать, была твоя конечная цель, которую ты достиг. А дальше то что? Жить в любви ко всему, видя совершенство в том, что тебя окружает? Или, что примерно тоже самое - кроме любви и совершенства ничего не замечая? Интересно посмотреть на твои цели дальше? Что поконкретнее для тебя "жить и радоваться"? То есть страдания как бы исчезают?

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему