IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Роли vs бытности, Первый подкаст про "МПЦ"
Артем
сообщение 6.3.2007, 16:40
Сообщение #1

-

После прослушивания "Первый подкаст про "МПЦ" http://processing.rpod.ru/22154.html осталось непонятным различие ролей МПЦ и бытностей.

Чем они различаются? Какие их отличия наиболее существенны для улаживания?
Чем различается их происхождение-действие-предназначение?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 19.3.2007, 9:14
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Между "ролью" и "бытийностью" различие только одно: первая рассматривается в контексте МПЦ, а вторая - нет, "бытийность" - это понятие более широкое. Никакого различия в "улаживании" того и другого, насколько я это себе представляю, нет. А на последний вопрос ведомый может себе ответить только сам. Ибо дело это сугубо индивидуальное... Мы в процессинге не занимаемся "классификацией" бытийностей на роли и на всё остальное...

--------------------
http://olegmatveev.tel

Артем
сообщение 19.3.2007, 12:45
Сообщение #3

-

Цитата(O.M. @ 19.3.2007, 8:14) *

Между "ролью" и "бытийностью" различие только одно: первая рассматривается в контексте МПЦ, а вторая - нет, "бытийность" - это понятие более широкое. Никакого различия в "улаживании" того и другого, насколько я это себе представляю, нет.

Барри намеренно выделяет в лекции, что различие есть, но не поясняет его. Наверное, это "ж-ж-ж.." неспроста.

Я пока пришел к такой гипотезе. Роль в МПЦ - это класс бытностей. Отдельные бытности - это конкретные представители/реализации некоторого класса. (Подумал, что похоже на архетип vs тип.)

Например:
1) Роль-теминал - Охотник, бытности класса Охотник: волосатый неандерталец, член банды Робин Гуда в Шервудском лесу, советский полярник, корпоративный рейдер.
2) Роль-противотерминал - Робот, бытности класса Робот: вахтер в общаге, однокласник из соседнего дома, канадский мальчик, саентолог из ГЦХ.
Цитата(O.M. @ 19.3.2007, 8:14) *

А на последний вопрос ведомый может себе ответить только сам. Ибо дело это сугубо индивидуальное... Мы в процессинге не занимаемся "классификацией" бытийностей на роли и на всё остальное...

Я имел ввиду происхождение-действие-предназначение не у конкретного человека, а как это объяснятется в теориях МПЦ и других.

Oleg Matveev
сообщение 19.3.2007, 13:00
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Артем @ 19.3.2007, 12:45) *
Барри намеренно выделяет в лекции, что различие есть, но не поясняет его.

Не заметил. Наверное, я не такой дотошный, как ты. smile.gif
Цитата
Я пока пришел к такой гипотезе. Роль в МПЦ - это класс бытностей. Отдельные бытности - это конкретные представители/реализации некоторого класса. (Подумал, что похоже на архетип vs тип.)

А что, похоже на то... и примеры твои мне понравились.
Цитата
Я имел ввиду происхождение-действие-предназначение не у конкретного человека, а как это объяснятется в теориях МПЦ и других.

У меня их есть, этих теорий. Но переводить лениво, ибо в вопросе твоем пока не вижу конкретики - "происхождение-действие-предназначение" у каждой бытийности свои собственные, не понимаю, о чем ты тут спрашиваешь.

В книжке Гербоди, кстати, тоже вроде про это есть, ее же отсканировали...

--------------------
http://olegmatveev.tel

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему