IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Переживание себя, как духовного существа, Делимся опытом/пониманиями
yas
сообщение 16.1.2007, 15:29
Сообщение #1

Вопрос ОМу и всем кто захочет ответить:

Цитата
Кстати, тут можно сказать о буддийском взгляде на перерождения: нет ничего, что бы могло перерождаться, существует только бесконечная смена ощущений, состояний, тел...

я так понимаю, что речь идет именно об ощущениях, что есть сейчас и каждый миг...

какой смысл для вас, тех кто переживал или переживает себя как дух, значит это утверждение буддистов?
опыт одитинга, экстеризации дал это осознание? на мой взгляд описания экстеризации типа "тело как одежда", "я управляю телом" очень похожи на отождествление себя с неким переживающим существом, а не с безликим осознаванием потока ощущений, о котором говорят буддисты.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 16.1.2007, 17:48
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Переживание не обязательно должно иметь какой-то "смысл", тем более когда речь идет о чем-то подобном... или я твоего вопроса не понял?

--------------------
http://olegmatveev.tel

yas
сообщение 16.1.2007, 18:41
Сообщение #3

ок, постараюсь сформулировать по-другому:

бесконечная смена ощущений, состояний - это подходящее описание для того, что ты считаешь собой или ты что-то другое?

аналитический ум - это часть того, что ты считаешь собой или происходит просто осознание результатов автономной работы аналитического ума при общении с МЭСТ?

Oleg Matveev
сообщение 16.1.2007, 20:00
Сообщение #4

Какая-то странная постановка вопроса. Почему я вообще должен "что-то" считать "собой"? Мне и так неплохо живется. smile.gif

Нафига мне задаваться такими вопросами по поводу абстракции, которую ты назвал "аналитическим умом"? Есть результат, который я хочу получить - и ладно. smile.gif

--------------------

alp
сообщение 17.1.2007, 11:59
Сообщение #5

Привет.
Перенапрвив эти вопросы на себя. из интереса услышать ответ на свой ответ, вижу:
1. Оставаясь "мирянином" (имея/делая/бытуя роли семьянином и клерком и гуру и пр.), такая более "истинная"картинка себя как НИЧТО (в качестве совокупности ощущений ) посещается лишь в глубоких медитациях. В этих медитациях удаётся осознать себя в качестве ПУСТОТЫ способной творить миры для ИСПЫТАНИЯ ощущений, состояний, эмоций, и пр. между элементами этого мира (самами и не только).... .
С этой точки зрения опыт переживания чего-то напоминающего по описаниям НИРВАНУ , как состояния безграничного блаженства, очеееень трудно покидаемо (хорошо , если делаешь это в паре, напарник помогает выплыть), однако по возвращению вселенная блестит и стелится от любви к вернувшемуся....
2. У существа, практикующего получение ответов не из собственных и не собственных памятей и умов, а из источника (пустоты) наступает медленное перерождение. Его Аналитический ум, наблюдая такую практику,сначало протестует, однако начинает получать от пробуждающегося существа духовную ЛЮБОВЬ повышающейся частоты...
Такая Любовь завоёвывает/успокаевает Ум и он начинает, добровольно уступать лидерство (прощай человек-разумный, хм) и как любовник-слуга ум с радостью включается для формулирования ответов (как сейчас)
Вроде так
с любовью

Цитата(yas @ 16.1.2007, 21:41) *

ок, постараюсь сформулировать по-другому:

бесконечная смена ощущений, состояний - это подходящее описание для того, что ты считаешь собой или ты что-то другое?

аналитический ум - это часть того, что ты считаешь собой или происходит просто осознание результатов автономной работы аналитического ума при общении с МЭСТ?

Сообщение отредактировал alp - 17.1.2007, 12:27

yas
сообщение 17.1.2007, 13:57
Сообщение #6

Ом:
Цитата
Какая-то странная постановка вопроса. Почему я вообще должен "что-то" считать "собой"? Мне и так неплохо живется.
Есть результат, который я хочу получить

конечно, ты не должен считать или выдумывать какой-то смысл. но что-то же значат слова "мне", "я хочу получить". мне просто интересно узнать какая идея самоидентификации у клира, ОТ. вот это "я хочу" - это ты-тетан хочет или это для тебя просто мысль о желании, которую ты воспрнимаешь как просто событие, или создание, проявление движущегося ума?

по поводу аналитического ума. я этой абстракцией называю все те мысли, что появляются у клира (реактивного ума уже нет, остался один аналитический), эти мысли условно объединяют в понятия память, мышление, интеллект.
так вот когда ты пишешь что-то на форум - это пишешь ты или ты - это осознание того как появляется мысли о том что на экране, мысли с ответом, мысли напечатать, движений тела?

yas
сообщение 17.1.2007, 14:50
Сообщение #7

alp:
Цитата
В этих медитациях удаётся осознать себя в качестве ПУСТОТЫ способной творить миры для ИСПЫТАНИЯ ощущений, состояний, эмоций, и пр. между элементами этого мира

это наверное замечательное переживание. я переживал только как возбуждается и возникает неизвестно откуда энергия (то что называется потом мысли, желания, ощущения тела) и возникает уверенность (мысль), что эти мысли, желания, ощущения, вид и звук - принадлежат какому-то существу "мне", которое двигается, хочет и т.д.. так что пока я не готов утверждать, что есть некая создающая все это часть и эта часть - какое-то разумное существо отличное от осознания появляющейся энергии.

мне интересно, появлялось ли похожее на создающую пустоту переживание у тех, кто использовал саентологические методы медитации. и если это переживает клир или ОТ(48?), то это осознание себя пустотой, способной создавать объекты для восприятия, должно привести к осознанию игры со своей же энергией в виде движений ума и тела. причем при таком осознании игра уже станет необязательной. но почему-то необязательная игра продолжается.

Oleg Matveev
сообщение 17.1.2007, 17:04
Сообщение #8

Цитата(yas @ 17.1.2007, 13:57) *
это пишешь ты или ты - это

А почему "или"-то? У меня тут выбор только из двух вариантов? Ты вообще последи за тем, как ты вопросы задаешь. Ибо правильно поставленный вопрос - это процентов 75 ответа.

"Желания" не сложены в какой-то конкретной "бытности", из которой они появляются. У каждого желания и у каждого действия, в принципе, может быть своя собственная бытность, которая его осуществляет. И вообще, это разделение иллюзорно. Так что задавать и тем более отвечать на странные А-логические вопросы типа "ты это делаешь как тэтан" или "ты это делаешь как тело" не вижу никакого смысла.

Я это просто делаю, и всё. Мне для этого напрягаться никак не приходится.

--------------------

yas
сообщение 17.1.2007, 18:51
Сообщение #9

Цитата(O.M. @ 17.1.2007, 16:04) *

А почему "или"-то? У меня тут выбор только из двух вариантов? Ты вообще последи за тем, как ты вопросы задаешь. Ибо правильно поставленный вопрос - это процентов 75 ответа.

"Желания" не сложены в какой-то конкретной "бытности", из которой они появляются. У каждого желания и у каждого действия, в принципе, может быть своя собственная бытность, которая его осуществляет. И вообще, это разделение иллюзорно. Так что задавать и тем более отвечать на странные А-логические вопросы типа "ты это делаешь как тэтан" или "ты это делаешь как тело" не вижу никакого смысла.

Я это просто делаю, и всё. Мне для этого напрягаться никак не приходится.

кажется понял всю абсурдность вопроса. smile.gif если желания возникают из какой-то бытности и действия осуществляются подходящей бытностью и это не вызывает конфликта, то напрягаться по этому поводу просто некому.

а желание одитироваться, устранять конфликт - это просто желание бытности, ощущающей напряг от конфликтующих бытностей и их желаний?

Oleg Matveev
сообщение 17.1.2007, 20:34
Сообщение #10

Цитата(yas @ 17.1.2007, 18:51) *
а желание одитироваться, устранять конфликт - это просто желание бытности, ощущающей напряг от конфликтующих бытностей и их желаний?

Опять всё задом наперед. Желание одитироваться - это просто желание одитироваться. От чего оно происходит - это только ПОТОМ становится понятно. Вполне может оказаться, что и "от конфликтующих бытностей и их желаний" (если захочется именно ТАК это увидеть).

А не равно А. Тут нет никаких тождеств, сплошное только абстрагирование.

--------------------

yas
сообщение 18.1.2007, 13:54
Сообщение #11

я кажется формулирую вопросы так, чтобы удовлитвориться либо понятным мне вариантом А, либо понятным мне вариантом В.
еще одна попытка.
меня интересует что в твоей первой вселенной соответствует употребляемым тобой местоимениям "я", "мне"?

Oleg Matveev
сообщение 18.1.2007, 14:23
Сообщение #12

Цитата(yas @ 18.1.2007, 13:54) *
меня интересует что в твоей первой вселенной соответствует употребляемым тобой местоимениям "я", "мне"?

Статически - ничего ему не "соответствует". Местоимение - это местоимение, я - это я. smile.gif Разные это совершенно предметы. И последний - не что-то "неизменно-физическое", к чему можно прилепить ярлык с "определением" и успокоиться на этом.

--------------------

yas
сообщение 18.1.2007, 16:24
Сообщение #13

спасибо.
диалог напомнает сюжет из фильма как суперкомпьютеру задали вопрос о смысле жизни, он задумался на столетия, и вот через столетия толпа народа торжественно ожидает ответ... комп выдает: "22". smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 18.1.2007, 22:11
Сообщение #14

Какой вопрос - такой и ответ. ao.gif bigwink.gif

--------------------

benster
сообщение 7.8.2007, 10:26
Сообщение #15

Гости

Цитата(O.M. @ 18.1.2007, 14:23) *

Статически - ничего ему не "соответствует". Местоимение - это местоимение, я - это я. smile.gif Разные это совершенно предметы. И последний - не что-то "неизменно-физическое", к чему можно прилепить ярлык с "определением" и успокоиться на этом.

Осмелюсь добавить своё слово в ваш учёный спор.
Вопрос к Ому - Кто или что отвечает на вопросы yas? not_i.gif

Сообщение отредактировал benster - 7.8.2007, 10:28

Oleg Matveev
сообщение 7.8.2007, 18:08
Сообщение #16

Цитата(benster @ 7.8.2007, 11:26) *
Вопрос к Ому - Кто или что отвечает на вопросы yas? not_i.gif

Тоже мне, бином Ньютона. На вопросы yas отвечает ОМ.
ar.gif clapping.gif

--------------------

Наиль
сообщение 7.8.2007, 20:20
Сообщение #17

Из: Казань

Цитата(yas @ 18.1.2007, 17:24) *

спасибо.
диалог напомнает сюжет из фильма как суперкомпьютеру задали вопрос о смысле жизни, он задумался на столетия, и вот через столетия толпа народа торжественно ожидает ответ... комп выдает: "22". smile.gif

Сорри, что встреваю не по теме, но сердце обливается кровью, т.к. это довольно известная книга (и фильм снятый по ней), и мне она очень нравилась...
Ответ был 42 (сорок два) smile.gif
Запомните это число, всё-таки ведь это ответ на главный вопрос smile.gif
А так, конечно, сути вашей беседы это не меняет..

Oleg Matveev
сообщение 7.8.2007, 20:47
Сообщение #18

Цитата(Наиль @ 7.8.2007, 21:20) *
А так, конечно, сути вашей беседы это не меняет..

haha.gif

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему