IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Основные вопросы о саентологии, ответы для новичков
Akarem
сообщение 28.12.2006, 12:28
Сообщение #1

День добрый. Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но:

Тигр отметился у нас и постил кучу ссылок в одной из них была и ссылка сюда. Коммюнити Пермского форума сюда не перетащить, поэтому приглашаю Вас к нам. В часности в топик http://teron.ru/index.php?showtopic=10535&st=870 Целиком посвященному саентологии. Вернее не так. Он должен был быть посвящен саентологии. Вобщем сами поймете...

Вопросы по саентологии возникли из-за любопытства, но в последствии это превратилось в мягкий зал на Банке (Пермский аналог Кащенко). bang.gif

Ждем вменяемого общения.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 28.12.2006, 13:57
Сообщение #2

Цитата(Akarem @ 28.12.2006, 12:28) *

Ждем вменяемого общения.

Ну и флуда там... Лучше не тратить время...

Akarem
сообщение 28.12.2006, 14:04
Сообщение #3

Цитата(Den @ 28.12.2006, 13:57) *

Ну и флуда там... Лучше не тратить время...

Флуд спровоцирован тигром. Ходьбой по воде, разгоном туч, томом крузом.

Основные вопросы которые были заданы:
1. Что это религия/церковь/философия/раздел психологии?
2. Что дает саентология.
3. Измеримые примеры результатов.
4. За что платят деньги.
5. Чем отличается одитор от психоаналитика. (Кроме отсутствия диплома)

Сообщение отредактировал Akarem - 28.12.2006, 14:10

Oleg Matveev
сообщение 28.12.2006, 15:38
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Привет Akarem,

Welcome, как говорится... да, нафлудили вы там немало. У нас пока только девять страниц... smile.gif
Цитата(Akarem @ 28.12.2006, 14:04) *
Основные вопросы которые были заданы:
2. Что дает саентология.
4. За что платят деньги.
5. Чем отличается одитор от психоаналитика. (Кроме отсутствия диплома)

Я в этом разделе только что поднял несколько тем, наиболее интересных для прочтения. Однако, боюсь, они слишком "саентоязычны" для того, чтобы в них сторонний или новый человек мог бы что-то понять, поэтому рекомендую самое лучшее из известных мне введений в саенто, написанное независимым саентологом (не членом церкви саентологии, но довольно высокообученным и практиковавшим в этой области много лет):

Л.Кин - "Книга 1. Саентология: больше, чем культ?"
http://ability.ru/downloads/books/Lkinv1.zip

Там есть ответы на все эти вопросы, изложено просто, доступно и системно.

Попозже, как время позволит, могу ответить на те же вопросы со своей колокольни, как бывший саентолог, который несколько лет занимался этой практикой.

Если таки захочется полистать этот форум и повникать в прошлые наши дискуссии, не стесняйся, задавай любые вопросы по терминам, понятиям, и проч. Всё расскажем и даже покажем, при возможности... smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

DoubleStar
сообщение 28.12.2006, 23:12
Сообщение #5

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(O.M. @ 28.12.2006, 7:38) *

Если таки захочется полистать этот форум и повникать в прошлые наши дискуссии, не стесняйся, задавай любые вопросы по терминам, понятиям, и проч. Всё расскажем и даже покажем, при возможности... smile.gif

Дополню Олега. На нашем форуме много экс-саентологов, как с большим опытом, так и со скромным. У большинства из нас нет никаких личных обид или претензий ни к ЦС, ни к ее основателю, по крайней мере, мне о таких претензиях не известно. Полагаю, что нас (меня, Олега, Eshe и других) вполне можно назвать "незаинтересованной нейтральной стороной". Лично я также готов отвечать на Ваши вопросы... те, что останутся после книги и возникающие новые. smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 28.12.2006, 23:16
Сообщение #6

Коротенько так отвечу, с надеждой на то, что Л.Кин будет прочитан, и ветки, что я "поднял" в форуме - просмотрены хотя бы по диагонали.
Цитата(Akarem @ 28.12.2006, 14:04) *

"Саентологией" называют и то, и другое, и третье, и четвертое... и много чего еще.

http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...post&p=2769

И чтобы одно от другого отделить, требуется немало усилий. И не факт, что это возможно сделать в чистом и окончательном виде. smile.gif

"Саентология", как я ее вижу - это доктрина, которая изначально была создана методом "научного реферирования и резюмирования", с огромной долей "постулирования", то есть выдавания гипотез и озарений за "факты" - нечто типа огромного "резюме-реферата" из всего, что ЛРХ насобирал к 1950 году и далее по библиотекам по теме психологии, философии и проч., плюс его собственные озарения по этой теме. Изначально, в 50-60-х годах, ЛРХ пользовался помощью большого числа ныне уже безымянных помощников-исследователей, потом объявил, что всё это придумал он сам, единолично, и сделал "Саентологию" религией и церковью. После этого многие "сомнительные гипотезы" у него незаметно переползли в разряд "фактов", и всё страшно запуталось. smile.gif

В общем, она по строению довольно похожа на психоанализ Фрейда - доктрина, обучение, материалы в виде книг и лекций Хаббарда, практика, технология работы, только Фрейд не додумался объявить свою доктрину религией и не придумал сектантской группы последователей, которые всех с ними не согласных пытаются "запретить", утверждая, что "копирайты принадлежат только нам" - это я про "церковь саентологии". Ну, и еще Хаббард пошел куда дальше Фрейда и много наворотил такого, что и сам, пожалуй, толком бы щас не объяснил уже.
Цитата
2. Что дает саентология.
4. За что платят деньги.

http://yspehi.saentolog.ru/ Уж не знаю, много ли там "измеримого", но вот что есть - то есть. Вот за это типа и платят.
Цитата
5. Чем отличается одитор от психоаналитика.

Отличается тем, что использует в работе другую технологию и другие "правила игры". Я тут за "абстрактного" одитора не могу отвечать, могу о себе рассказать. Я хотя и не одитор и не саентолог, но всё таки 11 лет так или иначе этой области касался, и прошел достаточно хорошее обучение по основным уровням (классам) саенто-академии - так это называется в саенто. Лично мне ближе по духу и по технологии Флемминг Фанч (вот тут его книжки есть http://ability.ru/books/). Но ФФ тоже довольно долго был саентологом, так что такое сходство вполне понятно.

Если вопросы поставишь более конкретно, смогу ответить более конкретно. Но желаю всё же Л.Кина для начала почитать - там всё отлично изложено.

--------------------

balda001
сообщение 3.7.2009, 6:03
Сообщение #7

Немного поразбирался с саентологией, чисто умозрительно, пришел к следующей метафоре:

Рон Хаббард это Генри Форд среди психологов.

Он произвел "промышленную" революцию в психологии ,заменив кустарное индивидуальное ремесленичество типа хенд мэйд, на массовый продукт, производство которого организовано на принципах разбиения деятельности на элементарные операции, доступные подавляющему большинству и конвеер smile.gif

Адекватная метафора?

Сообщение отредактировал balda001 - 3.7.2009, 6:08

Kunira
сообщение 3.7.2009, 18:21
Сообщение #8

Из: Московская обл.

Цитата(balda001 @ 3.7.2009, 7:03) *
Адекватная метафора?

Ага, если бы еще люди были такими же стандартными и одинаковыми, как штампованные на конвейере авто...

balda001
сообщение 3.7.2009, 20:11
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 3.7.2009, 18:21) *
Ага, если бы еще люди были такими же стандартными и одинаковыми, как штампованные на конвейере авто...

а вы, какую бы метафору дали?

Oleg Matveev
сообщение 4.7.2009, 14:05
Сообщение #10

Метафора зависит от того, что я хочу, чтобы произошло... smile.gif В отношении Снт я ничего не хочу, на данный момент, соотв. и метафоры никакой нет.

--------------------

Kunira
сообщение 4.7.2009, 15:07
Сообщение #11

Цитата(balda001 @ 3.7.2009, 21:11) *
а вы, какую бы метафору дали?

хи-хи, ну например так: Конвейер по ремонту автомобилей марки Форд, обученный персонал, знающий четко какую операцию на каком этапе делать.
Но фишка в том, что на этот конвейер форды попадают очень редко, чаще всего разные другие марки, также могут встретиться и вовсе трактор Беларусь или спутник системы Глонасс, или кофеварка с печкой СВЧ,но к ним, естессно, применяют одни и те же операции, которым персонал обучен. В итоге - реальный успех у фордов и что-то похожее на успех у некоторых других марок, которые прочитали массу бюллетеней и искренне считают, что они форды, но, правда ездят все равно как-то криво или вовсе перестают ездить... но зато их чинили строго по технологии.

balda001
сообщение 4.7.2009, 19:56
Сообщение #12

Цитата(Kunira @ 4.7.2009, 15:07) *
хи-хи, ну например так: Конвейер по ремонту автомобилей марки Форд, обученный персонал, знающий четко какую операцию на каком этапе делать.
Но фишка в том, что на этот конвейер форды попадают очень редко, чаще всего разные другие марки, также могут встретиться и вовсе трактор Беларусь или спутник системы Глонасс, или кофеварка с печкой СВЧ,но к ним, естессно, применяют одни и те же операции, которым персонал обучен. В итоге - реальный успех у фордов и что-то похожее на успех у некоторых других марок, которые прочитали массу бюллетеней и искренне считают, что они форды, но, правда ездят все равно как-то криво или вовсе перестают ездить... но зато их чинили строго по технологии.

Форды, это я так понимаю -амеры, а трактора Беларусь - зто мы. Тогда мне понятно почему рашен саентологи у меня вызывали впечатление некоторой неадекватности. Вижу что трактор, а меня убеждают, что это такая новая модель пикапа.... smile.gif Не верь глазам своим.... К. Прутков.

Сообщение отредактировал balda001 - 4.7.2009, 19:56

Kunira
сообщение 5.7.2009, 6:43
Сообщение #13

Цитата(balda001 @ 4.7.2009, 20:56) *
Форды, это я так понимаю -амеры, а трактора Беларусь - зто мы.

У меня тут не было привязки к нации. Просто все люди разные, а саентологи пытаются со всеми работать одинаково.

balda001
сообщение 5.7.2009, 12:07
Сообщение #14

Цитата(O.M. @ 4.7.2009, 14:05) *
Метафора зависит от того, что я хочу, чтобы произошло... smile.gif В отношении Снт я ничего не хочу, на данный момент, соотв. и метафоры никакой нет.

Наверное, более точное слово, в контексте моего сообщения - аналогия.

Oleg Matveev
сообщение 10.7.2009, 2:15
Сообщение #15

Раз интерес есть, вероятно, стоило бы заглянуть вот сюда http://ability.org.ru/index.php?showtopic=27, и в прочие ранние темы с большим количеством ответов...

--------------------

Serenity
сообщение 15.4.2011, 10:34
Сообщение #16

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, прояснить азы. Вопросы будут что называется корневые
Итак, Как происходит отделение тэтана от статики? Перечитал много литературы на этот счет, в принципе понятно в общх чертах появляется индивидуальность , появляется грань статики (в ведах кажется подобное опсано как "единое и много проявленное", тут наблюдается аналогия с РАМХА, но это не суть...)Кто принимает решение "быть" ??? Тэтан?! -но ведь его до данного инцидента не сущетсвует? или решение о моем появлении принимает Статика?!-
2 момент.. был ли я самосознающей частицей до инцидента отделения от статики(ООС)?? или же у меня было сознание всей статики? В одном из материалов наткнулся на то что есть некая "Своя" статика с которой тетан способен соединиться на пути своего восхождения. Проясните пожалуйста этот момент подробнее.
Еще сказано что Статика изначала постулирует множество постулатов которые потом не уживаются друг с другом и в итоге принимают "условную" независимость постулируя "Быть" как индивидуальность ..грань статики. То есть Мы с вами постулаты статики???? и на нас действуют те же законы что и на наши постулаты?? При детальном рассмотрении нас с вами статикой, мы исчезнем как это происходит с постулатами созданными нами? А наши постулаты тоже независимые от нас сущности с самосознанием?? Что произойдет если пропостулировать "НЕ БЫТЬ"?? что произойдет после соединения со статикой? личность исчезает...а самосознание?? Проясните пожалуйста этот вопрос, мне очень хочется разобраться в этом.

Kunira
сообщение 15.4.2011, 11:04
Сообщение #17

Ага, вот так Хаббард понапридумывал в свое удовольствие много всякого и разного, а четких определений не дал, и народ теперь мается.
Serenity, оставьте все эти фантазии ЛРХ в покое, кроме него самого никто, пожалуй, в этом не разберется, разве что не нафантазирует все заново. Займитесь лучше реальными проблемами, проработка которых приносит реальный результат и техниками, позволяющими это сделать.

Злата
сообщение 15.4.2011, 12:17
Сообщение #18

Из: Киев

Цитата(Serenity @ 15.4.2011, 10:34) *
Кто принимает решение "быть" ??? Тэтан?! -но ведь его до данного инцидента не сущетсвует? или решение о моем появлении принимает Статика?!-

думаю, решение принимает Статика, чтобы выразить себя и отразиться в Тэтане. Т.к. Статика - вещь сама в себе и неопределяема без другой точки наблюдения.

Цитата
2 момент.. был ли я самосознающей частицей до инцидента отделения от статики(ООС)??
- нет, не был. Но это не совесем полный ответ. Потому что для Статики нет понятия был-есть-буду. Как Тэтан ты и сейчас Статика и в то же время - отдельное от нее. Как голограмма.
Цитата
Еще сказано что Статика изначала постулирует множество постулатов которые потом не уживаются друг с другом и в итоге принимают "условную" независимость постулируя "Быть" как индивидуальность ..грань статики. То есть Мы с вами постулаты статики???? и на нас действуют те же законы что и на наши постулаты??
думала всегда, что постулаты постулирует Тэтан.
Цитата
Что произойдет если пропостулировать "НЕ БЫТЬ"?? что произойдет после соединения со статикой? личность исчезает...а самосознание?? Проясните пожалуйста этот вопрос, мне очень хочется разобраться в этом.

думаю постулат Не Быть - это просто решение не принимать участие в играх.

lVlастер
сообщение 15.4.2011, 12:41
Сообщение #19

Злата, а вы практик т.е. сами прошли все это в сессии или тоже теоретик, как тут многие, можно узнать?

Вот када говорит об этом ОМ я понимаю, он ОТ8 и сам все это прошел. Я не пытаюсь вас сравнивать или умолять ваших достоинств, просто вы человек тут новый и мне хотелось бы прояснить с кем имею честь smile.gif

Сообщение отредактировал lVlастер - 15.4.2011, 12:48

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Serenity
сообщение 15.4.2011, 13:15
Сообщение #20

Цитата(Kunira @ 15.4.2011, 12:04) *
Ага, вот так Хаббард понапридумывал в свое удовольствие много всякого и разного, а четких определений не дал, и народ теперь мается.
Serenity, оставьте все эти фантазии ЛРХ в покое, кроме него самого никто, пожалуй, в этом не разберется, разве что не нафантазирует все заново. Займитесь лучше реальными проблемами, проработка которых приносит реальный результат и техниками, позволяющими это сделать.

Если честно не совсем согласен с вами. игры и проблемы реальные являются надстройками тэтана, и как можно заниматься надстройками когда не все вопросы улажены на более ранних этапах. Как можно говорить о эволюции когда не понимаешь до конца кто ты и что ты на глубинном, корневом уровне?!

Злата спасибо за ответы.
Цитата
думала всегда, что постулаты постулирует Тэтан.

АКСИОМА 2. СТАТИКА СПОСОБНА К СУЖДЕНИЯМ, ПОСТУЛАТАМ И МНЕНИЯМ.

А так как тэтан кроме осознания своей индивидуальности является статикой то данная способность присуща и ему.
И тогда вопрос а наши постулаты обладают самосознанием или нет?
и еще вопросик..
АКСИОМА 5. ЭНЕРГИЯ СОСТОИТ ИЗ ПОСТУЛИРОВАННЫХ ЧАСТИЦ В ПРОСТРАНСТВЕ.
АКСИОМА 6. ОБЪЕКТЫ СОСТОЯТ ИЗ СГРУППИРОВАННЫХ ЧАСТИЦ И ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

А какже тогда дело обстоит с тем что МЕСТ является ТЭТОЙ в определенном смысле этого слова? То есть даже в С-А Ведах говориться что все тела существ строяться из живатм самая опытная живатма получает управление как Существо и становиться Живой.
Я думал что материя это тэта просто играющая на уровне клеток, атомов, и микроорганизмов.
То есть в данной вселенной мы из неоткуда не создаем материю а просто "партнерствуем" с уже существующими(играющими) Тэтанами. а не просто постулируем их...

lVlастер
сообщение 15.4.2011, 13:37
Сообщение #21

Цитата(Serenity @ 15.4.2011, 13:15) *
Если честно не совсем согласен с вами. игры и проблемы реальные являются надстройками тэтана, и как можно заниматься надстройками когда не все вопросы улажены на более ранних этапах. Как можно говорить о эволюции когда не понимаешь до конца кто ты и что ты на глубинном, корневом уровне?!

Вопрос не в бровь, а в глаз. Я как раз сейчас проясняю для себя именно это на базе АМПЦ, присоединяйтесь к теме smile.gif

Сообщение отредактировал lVlастер - 15.4.2011, 13:38

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Serenity
сообщение 15.4.2011, 13:44
Сообщение #22

Я тут подумал ....ведь тэтан это уже игра?...то есть Когда мы постулируем БЫТЬ мы уже входим в игру по 8 динамике кажеться. А так как тэтан имеет право на свободный вход и выход из любой игры и бытийности следовательно при этом он не теряет самосознания? только индивидуальность ... По сути личность или индивидуальность является шляпой 8 динамики. Не знаю прав ли я ...

lVlастер
сообщение 15.4.2011, 13:49
Сообщение #23

Цитата(Serenity @ 15.4.2011, 13:44) *
Я тут подумал ....ведь тэтан это уже игра?...то есть Когда мы постулируем БЫТЬ мы уже входим в игру по 8 динамике кажеться. А так как тэтан имеет право на свободный вход и выход из любой игры и бытийности следовательно при этом он не теряет самосознания? только индивидуальность ... По сути личность или индивидуальность является шляпой 8 динамики. Не знаю прав ли я ...

В моей модельке индивидуальность = бытийность, а личность = роли (шляпы). Бытийность =\= роль т.е. бытийность это ось, на\с которой одеваются\снимаются роли (шляпы). Так я это обнаружил в своей практике.

--------------------

Serenity
сообщение 15.4.2011, 14:17
Сообщение #24

Ну в данном ключе этот шпиндель тоже куда то крепиться ))))то есть получается вложенность ролей.
Типа я могу быть геймером(допустим это бытийность, хотя по факту это роль), а вот роль(шляпа) уже будет например Лидер команды по контерстрайку, или прист в какой нибудь ролевухе. но так или иначе геймер то тоже роль на которую навешиваются суброли. У нас такие вложения наблюдаются как по динамикам так и внутри одной динамики. Только и успевай менять ...Это кстати очень хорошо описывается в трансперсональной психологии. Например по 3 динамике я и Дизайнер, и CEO и душа компании и руководитель группы. И это только одна динамика... Просто вопрос терминологии как называть вложенную роль а как ведущую ...но и то и то роли)))
Это не конфронтация я просто пытаюсь разобраться максимально объективно )))

Kunira
сообщение 15.4.2011, 14:51
Сообщение #25

Цитата(Serenity @ 15.4.2011, 14:15) *

А вы попробуйте сначала разобраться с тем, с чем есть реальная возможность разобраться, например, с теми же ролями и с вопросом "кто я" на доступном в настоящее время уровне. Тогда может и глубинные уровни проступят более явно и отчетливо и можно будет с ними поработать.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему