IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная реальность

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Снова об обладательности, Что это такое и зачем ее проводить
Kunira
сообщение 20.12.2006, 21:56
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Из книги ФФ "Преобразующие диалоги":
"Повторное переживание происшествий может исчерпывать ресурсы из-за того, что нейтрализуются ощущения. Ощущения, которых клиент не хотел иметь, но тем не менее ощущения. Это может привести к нехватке ощущений."

Т.е. одитируя по дианетике можно получить такое вот "опустошение", которое непонятно чем потом заполнится?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
DoubleStar
сообщение 20.12.2006, 22:02
Сообщение #2

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Kunira @ 20.12.2006, 13:56) *

Из книги ФФ "Преобразующие диалоги":
"Повторное переживание происшествий может исчерпывать ресурсы из-за того, что нейтрализуются ощущения. Ощущения, которых клиент не хотел иметь, но тем не менее ощущения. Это может привести к нехватке ощущений."

Т.е. одитируя по дианетике можно получить такое вот "опустошение", которое непонятно чем потом заполнится?

Не "можно", а, скорее всего, ПОЛУЧИШЬ. И эту ограниченность дианетических методик отмечал и Хаббард (см. например, его книгу Fundamentals of Thought), и очень многие из тех, кто шел за ним. Я сталкивался с этим и лично, и на примерах других людей...

Kunira
сообщение 20.12.2006, 22:06
Сообщение #3

Цитата(DoubleStar @ 20.12.2006, 22:02) *

Я сталкивался с этим и лично, и на примерах других людей...

В чем это выражается, какие ощущения? И что с этим делать?

Oleg Matveev
сообщение 20.12.2006, 22:52
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Это исправляется проведением обладательности. В курсе НЭД это подробно описано. И методы для определения подходящего процесса даны - еще это в Уровне Ноль есть, если я верно помню. И в модельной сессии это оговорено тоже.

--------------------
http://olegmatveev.tel

DoubleStar
сообщение 20.12.2006, 23:20
Сообщение #5

Цитата(O.M. @ 20.12.2006, 14:52) *

Это исправляется проведением обладательности. В курсе НЭД это подробно описано. И методы для определения подходящего процесса даны - еще это в Уровне Ноль есть, если я верно помню. И в модельной сессии это оговорено тоже.

Да, в Уровне Ноль это есть. Изучали, знаем smile.gif
Но я, когда отвечал, по сути (только сейчас это заметил!) думал о несколько более широком вопросе - не просто потеря обладательности после срыва массы, а утрата "аберрированной игры с самим собою" и необходимость заполнить освободившееся место конструктивными схемами-планами-идеями. Здесь исправления обладательности маловато, имхо... здесь впору с целями разбираться.

Sandy
сообщение 20.12.2006, 23:46
Сообщение #6

Из: Россия

Цитата(DoubleStar @ 20.12.2006, 23:20) *

необходимость заполнить освободившееся место конструктивными схемами-планами-идеями. Здесь исправления обладательности маловато, имхо... здесь впору с целями разбираться.

Обладая новыми планами-идеями.. , так обладательность и восстанавливается.
А схемы-идеи, это касательно того разряженного?

Ведь можно "подзагрузиться" текущими делами, которые потом пройдут "сами", а та область останется просто пустой, она сильно уменьшается и не хотелось бы заполнять её снова придумывая и надумывая что-то в неё.

Oleg Matveev
сообщение 21.12.2006, 0:02
Сообщение #7

Цитата(Sandy @ 20.12.2006, 23:46) *
а та область останется просто пустой, она сильно уменьшается и не хотелось бы заполнять её снова придумывая и надумывая что-то в неё.

Для того, чтобы тут что-то более или менее внятно комментировать, надо бы четче определить, что имеется в виду под словами "та область". Области бывают разные. smile.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 21.12.2006, 0:08
Сообщение #8

Цитата(Sandy @ 20.12.2006, 15:46) *

Обладая новыми планами-идеями.. , так обладательность и восстанавливается.

Не совсем, тут речь немного о разном. Есть "локальная" потеря обладательности в процессинге, - при уходе большой массы, - выражающаяся в некотором падении по тону, снижении уровня контроля и т.п. Чтобы это предотвратить, восстанавливают обладательность при помощи какой-либо разновидности объективного процесса.

А есть еще более глобальное явление - постепенное опустошение банка приводит к тому, что "не с чем в уме поиграццо". И если не заполнить эту пустоту, человек может начать от огорченья и нехватки проблем smile.gif вновь собирать всякую шелуху.
Цитата
А схемы-идеи, это касательно того разряженного?

Нет, конечно. Относительно жизни.

Цитата
Ведь можно "подзагрузиться" текущими делами, которые потом пройдут "сами", а та область останется просто пустой, она сильно уменьшается и не хотелось бы заполнять её снова придумывая и надумывая что-то в неё.

Я имел в виду именно "текущие дела", но с поправкой на то, что без некоей стратегической цели (целей) в уме текучка обычно быстро наскучивает...

Kunira
сообщение 21.12.2006, 7:38
Сообщение #9

Цитата(O.M. @ 20.12.2006, 22:52) *

Почему этого нет в "Дианетическом семинаре"?

DoubleStar
сообщение 21.12.2006, 7:54
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 20.12.2006, 23:38) *

Почему этого нет в "Дианетическом семинаре"?

Резонный вопрос. Но не по адресу. smile.gif

В самом деле, ни "Дианетический семинар", ни даже курс "Дианетический одитор Хаббарда" не содержат не то что информации об этих процессах, но и самого понятия обладательности (в церковных переводах стандартно называемой "обладанием"). Есть только некий суррогат в виде намека на то, что иногда полезно бывает для завершения сессии пройти приятный момент - об этом говорится в одной из лекций курса. Но втягивание приятных картинок вместо неприятных, строго говоря, полноценным исправлением обладательности не является, так как это субъективный процесс.

Возможно, такой подход обосновывается тем, чтобы держать ДСХ "строго в рамках того, что написано в Книге 1", не привлекая иных источников. Технического смысла в этом я, откровенно говоря, не вижу.

Kunira
сообщение 21.12.2006, 11:46
Сообщение #11

Цитата(DoubleStar @ 21.12.2006, 7:54) *

Возможно, такой подход обосновывается тем, чтобы держать ДСХ "строго в рамках того, что написано в Книге 1", не привлекая иных источников. Технического смысла в этом я, откровенно говоря, не вижу.

Т.е. предлагается одитировать по Книге 1, несмотря на то, что в конечном итоге можно получить не совсем хороший (или совсем не хороший) результат? be.gif
Стоит ли это делать?

Сообщение отредактировал Kunira - 21.12.2006, 13:58

Yeshe
сообщение 21.12.2006, 15:13
Сообщение #12

Из: Киев

Цитата(Kunira @ 21.12.2006, 10:46) *

Т.е. предлагается одитировать по Книге 1, несмотря на то, что в конечном итоге можно получить не совсем хороший (или совсем не хороший) результат? be.gif
Стоит ли это делать?

Гм... Имхо стоит. Конечный результат все равно будет положительным.. Затруднение в конце в любом случае не сопоставимо с положительными результатами достигаемыми по ходу процесса.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 21.12.2006, 15:37
Сообщение #13

Но и пройти Уровень Ноль, освоить Э-метр и методы исправления обладания тоже стоит. Вообще, лучше быть круче... smile.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 19.2.2009, 15:03
Сообщение #14

Из: London, UK

Столкнулась с потерей обладательности с одной клиенткой. Мы с ней разрядили очень много инцидентов, зарядов, поменяли кучу РП и ОД, в результате, на сегодняшний день - проблем особых нет, высокая конфронтация событий и т.д. Но появилась грусть, пропал интерес к тому, что раньше интересовало, возникла некая пустота и ровность...Так же, был огромный заряд на личной жизни раньше, теперь заряд сняли, вместе с ним ушла и любовь к долгосрочному партнеру...
Есть четкое понимание того, чего хотелось бы - "влюбленность, воодушевление, восторг, феерверки, интерес".
Начнем моделировать с этой недели по СиМ. А как еще можно восстанавливать обладательность?

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

sibJungle
сообщение 3.3.2009, 21:57
Сообщение #15

Из: Новосибирск

У меня тоже есть понимание, что с проработкой зарядов, как бы выходишь в ровность и все самосабой идет, этакое благоболото, но мне почему-то одновременно приходит, что если я захочу, то будет повышаться уровень осознанности, а для меня это такаая обладательность, что прошлое как игры в песочнице по сравнению с путешествием по котиненту. Успеть бы допутешествовать.

Еще у ЖС письмо на эту же тему было, я посмотрю на форуме dpeat, если найду выложу.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему