IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Смертные грехи и Саентология
Oleg Matveev
сообщение 20.11.2006, 2:42
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Я вот тут читаю всё Хаякаву и думаю: могу ли я сам привести экстенсиональный пример демагогии и показать на нем, почему я не приемлю демагогию?

Вспомнил таки один прикольный. В этой вот веточке я говорил о том, что один из пороков "жизни отождествляющей" состоит в том, что в ней создают карту того, чего нет, а далее работают с этой картой так, будто то "событие", к которому она относится, реально имело или имеет место.
Цитата
Слова, символы и карты, зачастую не имеющие НИКАКОГО прототипа в реальности: спорят о будущем - рейтинги, предсказания, промежуточные оценки, количество денег; предрекают друг другу крах, надеются на лучшее или боятся худшего...

Цитата
Я давно и часто говорил своим окружающим: "люди боятся только того, что было (точнее, своих оценок этого прошлого), и того, чего никогда не будет (точнее, своих оценок будущего)".

Вот тебе хороший пример такой интенсиональной логики, когда описанное никак не может быть событием:

Олег Матвеев -(минус) Саентология = никому неизвестный человек

Написано не так давно, кстати.

Берешь по-абзацно и анализируешь: имеет ли место то событие, которое описывается этими словами? Или это просто СУЖДЕНИЕ автора данной карты, фиктивная оценка несуществующего "события"?

Мне, честно говоря, лениво это делать целиком, достаточно заголовок разобрать. Что ж это за зверь такой, "Олег Матвеев -(минус) Саентология", к которому добавлено отождествление "никому неизвестный человек".

Очевидно, чтобы отминусовать от Олега Матвеева Саентологию полностью, надо было бы:

а) удалить из интернета все его письма, сайты, статьи, постинги, форумы, цитаты, переводы и проч., в которых он так или иначе упоминал саенто, а также все ответы на них и ответы на эти ответы...

б) стереть память всем, кто читал его письма, сайты, статьи, постинги, форумы, цитаты, переводы и проч., в которых он так или иначе упоминал саенто, или слышал о них, а также все ответы на них и ответы на эти ответы...

в) стереть память всем, кто общался с ним лично, а также по телефону, электронной почте, компьютеру и проч., и при этом Олег Матвеев упоминал так или иначе в разговоре саенто,

г) стереть память и всю информацию, так или иначе связанную с Олегом Матвеевым, у всех, кто обучался у Олега Матвеева или обучал его,

д) стереть память и всю информацию, так или иначе связанную с Олегом Матвеевым, у всех, кто одитировался у Олега Матвеева или одитировал или к/сил его,

е) стереть память и всю информацию, так или иначе связанную с Олегом Матвеевым, у всех, кто работал или о чем-то договаривался с Олегом Матвеевым в период его занятий саенто (1995-2002 годы),

ж) стереть память и всю информацию, так или иначе связанную с Олегом Матвеевым, у всех, кто читал или изучал переводы Олега Матвеева в период его занятий саенто (1995-2002 годы),

з) стереть память и всю информацию, так или иначе связанную с Олегом Матвеевым, у всех, кто проходил курсы или соло-одитинг под руководством Олега Матвеева,

и) уничтожить на всех дисках и всех прочих носителях все переводы, материалы, а также сохраненные в оффлайне его письма, сайты, статьи, постинги, форумы, цитаты, переводы и так далее, а также все ответы на них и ответы на эти ответы...

л) а также стереть память об этом у всех, кто имел с этими дисками дело и знал, что на них было,

м) уничтожить все рассылки и все архивы, а также память всех подписчиков, которые были в рассылках, где общался Олег Матвеев.... а также все ответы на них и ответы на эти ответы...

....

Список можно продолжать и продолжать очень долго... И очевидно, что ВЫПОЛНИТЬ это действие в действительности НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ. Такой геноцид и истребление уж слишком масштабны были бы... для этого мира.

Внимание, вопрос знатокам: о чем конкретно тогда рассуждает в своем постинге Валерий Чернышов, выводя свое "безошибочное" и "обоснованное" уравнение?

Вот моё экстенсиональное определение "демагогии": 1) составление карты, структурно не соответствующей никакому действительному (наблюдаемому, воспринимаемому в третьей вселенной, невербальному) событию в прошлом или настоящем, 2) отождествление secret.gif этой карты с "событием" (которое тем самым становится "реальным" для тех, кто не уловил различия "карты" и "события" huh1.gif , которое она "описывает") и 3) манипулирование элементами этой фиктивной карты с целью достижения некоей известной демагогу цели. haha.gif Например, дискредитации и обесценивания другого человека, в приведенном примере bash.gif .

Вот такая "трехшаговая" демагогия. Но это негативный пример. Позитив оставляю на плечи Петра. coffee.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 10.12.2006, 14:31
Сообщение #2

У этой веточки будет продолжение, однако, прямо щас просто нету времени на то, чтобы это напечатать... в ближайшие дни сделаю.

Тема о том, как христианская культура "модифицирует" мышление саентологов с точностью до замены символов, но при сохранении старых шаблонов мышления. В общем, то, что в названии и написано.

--------------------

DoubleStar
сообщение 10.12.2006, 20:17
Сообщение #3

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(O.M. @ 10.12.2006, 6:31) *

Тема о том, как христианская культура "модифицирует" мышление саентологов с точностью до замены символов, но при сохранении старых шаблонов мышления. В общем, то, что в названии и написано.

Олег, пешы исчо... самого посещали те же мысли и по тому же месту... пардон, поводу. smile.gif Саентояз для описания христианских понятий и представлений... даже не просто христианских, а христианства, проступившего из-под осыпавшейся штукатурки коммунизма, наложенной на тот же фасад. Не знаю, понятно ли изъясняюсь, у самого еще не утряслось в голове окончательно, но... вот такое дело.

Oleg Matveev
сообщение 10.12.2006, 23:32
Сообщение #4

Чтобы участники форума не блуждали в потемках, скажу, что мои размышления начались на поприще другой моей профессии... а именно вот отсюда:

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?b...4&tid=39931

Собственно, я тут на досуге думал о том, стоит ли эту тему вообще открывать... саентологи, однако, крайне нетерпимы, когда обсуждают их мировоззрения в таком ключе... но таки решил, что продолжение будет. А пока можете слазать почитать первоисточники... smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 15.12.2006, 14:38
Сообщение #5

Привет всем снова,

Вот таки выкроил я свободную минутку, чтобы продолжить эту тему. Надеюсь, все желающие уже слазали по ссылке в предыдущем сообщении и в курсе, что такое "смертные грехи".

Надо отметить, что данная "теория" вообще-то была сформулирована не основателем христианства, а его толкователями, так сказать - "на основании работ Христа". Более того, у меня есть сильные подозрения, что она существовала и ранее в разных вариантах задолго до Христа, то есть, являлась и является традиционной частью мировозрения нынешнего иудео-христианско-исламского мира, иншалла (если это угодно Аллаху)... smile.gif

Вследствие древности данной теории она настолько закрепилась, видимо, в головах сотен поколений обученных ей, что стала своего рода "имплантом" или "импринтом", который работает всегда, везде и незаметно, пролезая в самые новые направления религии и даже наук вроде психологии, меняя только словесное обличье, но не суть.

Собственно, меня в этом списке заинтересовал номер один, то есть "Гордыня", или "Гордость". Смысл этого греха состоит примерно в следующем: некто достигает чего-то значительного - положения, состояния, и тэпэ, и начинает этим "гордиться", то есть, приписывать себе лично всё достигнутое, своим личным качествам и личным поступкам и проч.

Ну, например, вот так:
Цитата
...Некогда у меня было представление о том, что группа может выявить истину. Треть века ушла на то, чтобы полностью разубедить меня в этой идее. Хотя я с готовностью принимал предложения и информацию, лишь небольшая часть предложений (менее двадцати) по прошествии времени сохранила ценность, и ни одно из них не оказалось значительным или основополагающим; и когда я все-таки принимал значительные или основополагающие предложения и использовал их, мы уклонялись в сторону, я раскаивался в этом и мне приходилось в конечном счете смиренно признавать, что я был не прав.
...Мы не будем здесь заниматься домыслами о том, почему это случилось, или как мне удалось подняться над банком. Мы имеем дело только с фактами, а вышесказанное является фактом...

Цитата легко узнаваемая. Ее автор тут утверждает, что "саенто" - это исключительно его личная заслуга, и никто другой никак и ничем ему не помогал, кроме как материально. И что "он был не прав" только тогда, когда считал, что "он не прав", то есть, другими словами, "он был всегда прав, и все попытки опровергнуть это не удались". ag.gif

В то время как "по религии" полагается считать, что всё достигнутое человеком - это исключительно "божий промысел", и гордиться этим нельзя, ибо "тебе дано было". Соответственно, тот, кто отказывается "отдать должное Богу" и "берет всё на себя" - грешник.
Цитата
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. (Лк 14:33)

В этом подходе есть нечто понятное для меня.

Скажем, вполне ясно, что любое полученное достижение - всегда работа некоей "системы" "человек и мир", которая устроена очень сложно, и далеко не все результаты "происходят" только потому, что "я этого хотел". Тут еще важен резонанс в обществе, поддержка, общий настрой и проч. В общем, всё то, что я бы назвал "Богом".

Понятно также, что когда смиренный отказ "гордиться" достигнутым заменяется на раздувание собственного "ЧСВ" - чувства собственной важности - это тоже подход неоптимальный. Чем больше гордишься, тем больше обломов в будущем. Это тоже штука наблюдаемая. Формулу счастья "поменьше ожиданий, побольше мотиваций" никто еще не отменял.

Разумное ограничение собственной "гордости" помогает адекватно себя оценивать в реальном мире, постоянно "держать руку на пульсе" и совершенствоваться, а не "почивать на лаврах".

А теперь подробнее про саенто. Тут существует некий странный парадокс. Говоря упрощенно, все религии и религиозные учения на свете можно условно подразделить на две категории: в первых считается, что все человеческие достижения - это "воля божья", "благодать", и человек тут полностью в руках божества. Это "христианская" мораль - в кавычках потому, что она гораздо древнее Христа, и это обозначение условно. Во вторых считается, что "просветление" достигается исключительно благодаря личным усилиям и личной работе самого человека: знание находится внутри него, и ему надо "самореализоваться". Безо всякого сомнения можно сказать, что с ортодоксальной точки зрения первой категории такие учения классифицируются как "сатанинские", ибо они как раз склонны придавать человеку "гордыню". Во вторую категорию попадает, опять же оговорюсь, с точки зрения первой категории, буддизм, саенто и любые другие учения, где призывают не "ждать у бога милости и молиться", а "действовать собственными силами". Наука, кстати, тоже - "не ждать милостей у природы, а взять их у нее силой".

За тысячи лет умные люди давно уже поняли, что такое разделение некорректно, неработоспособно и нереально. Поэтому большинство реальных религий на практике комбинируют оба подхода, отличаясь только в теории. "На бога надейся, а сам не плошай" - известная "народная мудрость", хотя по сути она глубоко "антихристианская".

Как бы то ни было, саенто в теории - это типичный сатанизм, построенный не на вере в Бога, а на вере в Себя. И цитата выше - тому четкое подтверждение.

А парадокс вот в чем - имплант-то никто не отменял! Саентологи объявили себя "религией", а в "религии" должен быть "бог", от "благодати" которого должно зависеть благосостояние "верующего саентолога".

И кто тут у них Бог?

Кто-кто... понятно кто... церковь всё-таки... Основатель у нее есть... Кто там у христиан? Ну вот и тут то же самое...

И вот уже начинается: аплодисменты портрету.... после каждого слова и каждой речи: "Я хотел бы поблагодарить моего друга и моего любимого ..." - гип-гип, ура! Муторная и бродяжья жизнь изгоя Хаббарда становится "сказкой о суперчеловеке"... И так далее... Вся риторика - чисто христианско-религиозная, всё то, что христиане говорят в адрес Христа.

Соответственно в рамках ЦС тот, кто отказывается благодарить ЛРХ при каждом случае, кто критикует его, кто не согласен с тем, что "всё моё благосостояние и все мои достижения - это заслуга ЛРХ" - совершает смертный грех... Гордыня... И будет наказан. Анафемой, проклятием, объявлением ПЛом. Полный перенос, трансфер - в саенто есть свой "Христос" - Хаббард. И ты не можешь относиться к нему как к человеку - ты либо "веришь" в него и полностью "отдаешься ему", либо ты за бортом и проклят... как сатанист сквиррел.

Вот так работает этот имплант в саенто.

Проблема тут есть очевидная, видна сразу. Мы можем в это верить или не верить, но Христос был Сыном Божьим, и сам был Богом, и, в общем-то, был олицетворением "Церкви" как таковой. То есть, это очень высокое понятие в глазах многих людей, которые в него верят.

А Хаббард был обычным американским писателем-фантастом, который создал систему зарабатывания денег, предоставляя "услуги" в обмен на доллары. Он был трижды женат, бросил всех трех жен на произвол судьбы, оставил без гроша своих детей, и под старость сам стал жертвой мошенников, присвоивших его бабки. И как бы ни была замечательна эта система, на Христа он не тянет никак, ни исторически, ни философски... и "молиться" на него - было бы странно.

Однако - молятся же... А кто не молится - тот грешник, и смертный грех его - гордыня: ну надо же, посмел говорить, что всё им достигнутое - это его собственные заслуги, а не заслуги ЛРХ... Проклясть и вымарать из истории... smile.gif Вот поэтому я и поставил в этой ветке такое первое сообщение.

На том и подписываюсь, как бывалый сквиррел и "отступник", который не верит в то, что "саенто была создана лично ЛРХ" и что "все мои достижения - это только благодаря Основателю", который относится к нему как к одному из интересных... но всё же достаточно ограниченных людей, который считает возможным его критиковать, осуждать, обсуждать, разбирать, не верить, иметь к нему претензии, и оставлять себе полное право защищаться от фанатиков его учения теми средствами, которые адекватны.

За что и был, согласно импланту, объявлен ПЛ #1 в СНГ. smile.gif Чем я, смеху ради, и "горжусь" вполне, ибо никогда не думал и не полагал, что мои скромные изыскания собственного счастья вызовут столь жесткий отпор со стороны ортодоксальной Конторы Саентологии.

Описанное выше - моё ЛИЧНОЕ озарение и МНЕНИЕ, никто не обязан в него ВЕРИТЬ или с ним СОГЛАШАТЬСЯ... могу только констатировать, что после него у меня сутки сходил линейный заряд - огромное количество случаев поведения саентологов в отношении меня лично и "сквиррелов" вообще вдруг стало мне ясно как день.
Цитата
Ничто не ново под луной. Всё суета, суета... (с) Царь Соломон.

--------------------

Pri4ina
сообщение 16.5.2008, 20:15
Сообщение #6

Допустим, что эти две идеи противоположны. Возможно.

Лично я вижу их обе в таком свете.

Бог, Создатель, Статика, Брахман, Абсолют, называйте как хотите, наделил меня способностью действовать по своей воле и я благодарен ему за это.

А если кто то и отрицает в ком то свободу воли, то он отрицает самую суть своей природы.

--------------------
Скайп - pri4inaru, ICQ - 366 - 776 - 292, Mail agent - pri4ina_@mail.ru

Заметки о прошлом, Secret 3gp, Peat 3gp, Ты дорвейщик?

utkin
сообщение 19.5.2008, 16:21
Сообщение #7

Интересно smile.gif
В 3D-дизайне существует термин Dummy, пустой объект.
Относительно этого объекта закручивается картиника анимашки.
Если есть пустой объект, значит есть и какой то скрытый центр, который должен выявиться, если закрутить картинку вокруг пустышки.
Т.е. пустой объект образуется путем скрытия какого то реального объекта, или для скрытия реального объекта.
Скорее всего, демагогические посылы ведут от реального объекта и в никуда.
Отсюда и ощущение пустышки.
Так что иногда даже интересно, послушать демагога, чтоб понять чем он слаб на самом деле.
....................................................
В упор не вижу за ОМом никакого греха smile.gif
ОМ +саенто, -саенто, /саенто, х саенто.
А также корень квадратный, умножение на ноль - без разницы.
Умищу даже пропить не всегда удается smile.gif)))
Грехи и грешочки, полный перечень для неудачников, ИМХО.
ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ГРЕХОВ
с объяснением их духовного смысла
Сретенский монастырь. Москва, 1999
http://psylib.org.ua/books/perechg/index.htm
Цитата
Например, дискредитации и обесценивания другого человека, в приведенном примере .

Это вряд ли бывает целью, на мой взгляд, дискредитация в чистом виде.
Обычно, ИМХО, истоком демагогии бывает ощущение разновеличия себя любезного, и дискредитируемого.
Дискредитируемое ощущается, объективно, более энергетически выгодным, чем собственная позиция и собственная ценность, и поэтому вызывает опасение и желание дискредитировать.
Т.е. дискредитация - это стандартный метод пошатнувшейся статики.
Не показывает ничего, кроме шаткости структуры статики.
При желании, всегда можно обратить деструкцию демагога на него самого.

Сообщение отредактировал utkin - 19.5.2008, 16:41

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

ddts
сообщение 6.11.2008, 21:25
Сообщение #8

А я недавно узнал про ПЭАТ, что есть такая супер эффективная психотехнология и т.п.

И что Олег Матвеев один из главных ПЭАТ мастеров в России. А тут захожу на форум. Ба . Саентология newconfus.gif
Которую я всегда считал деструктивной сектой.. Читал как там людей зомбируют . Как люди отдавали все свои состояния чтобы стать просветленными пройдя следующий курс..

Тут сразу возникло подозрение . Может и ПЭАТ такая же секта как и саентология, если О.М. ею увлекаеться smile.gif)) . Что то тут не то. Ваши сообщения в этой теме частично ответили на вопрос.

По крайней мере Олег Матвеев не сектант smile.gif.

Олег, скажите а чем же все таки тогда эта саентология полезна??

При том что вы написали что Рон Хаббард обычный фантаст и техники саентологии ему не помогли особо в развитии и жизни. Не просветлился, не стал бессмертным могучим магом и облапошили его в конце концов мошенники...и умер как миллиарды простых людей...

Сообщение отредактировал ddts - 6.11.2008, 21:41

Oleg Matveev
сообщение 7.11.2008, 15:41
Сообщение #9

Цитата(ddts @ 6.11.2008, 21:25) *
А тут захожу на форум. Ба . Саентология newconfus.gif

Да ладно... Снт тут снесена в уголок нижнего подраздела нижнего раздела форума. И последний постинг в этой теме - двухлетней давности, вообще-то. Собственно, сделан ДО ТОГО, как в России состоялся первый семинар Славинского.
Цитата
Может и ПЭАТ такая же секта как и саентология, если О.М. ею увлекаеться smile.gif))

Конечно, мы сектантеги такие. Уж чем увлечемся, сразу секта. smile.gif. Так и бегаем по сектам, из одной в другую, уж такой образ жизни у нас... bigwink.gif
Цитата
Олег, скажите а чем же все таки тогда эта саентология полезна??

Эээ... что-то в этой ветке подразумевало, что я считаю ее полезной? От чего вопрос вырос?
Цитата
При том что вы написали что Рон Хаббард обычный фантаст

Ну, не вполне обычный все же. smile.gif Судя по результатам его деятельности.

Саентология, как организованная практика, на данный момент, имхо, довольно бесполезна. Как источник идей и техник - интересна и богата. Как философия - примитивна. Как организация - успешный многомиллионный МММ, продающий счастье и бессмертие. С точки зрения рядового члена этой конторы - типичная секта, промывание мозгов и получение дешевой рабочей (продающей) силы и толпы фанатиков, готовых ради "дела клирования планеты" на многое, в том числе на разрыв родственных отношений и физическое, психическое и проч. насилие в отношении "врагов" дела. Как набор книг и проч. литературы - довольно любопытное чтиво, если сопоставлять с аналогичными идеями из области психотехник. Снт, кроме всего прочего, была и есть в некоторой степени прародитель многих современных психотехник и подходов, и ПЭАТ тут не исключение, ибо Живорад тоже к Снт прикасался и из техник ее много чего позаимствовал, хотя большая часть заимствований и информации взята была не из канонической Снт как таковой, а из работ и общения с "фризонерами", такими вот как я, кто свалил из церкви и практиковал самостоятельно по имеющимся материалам, разрабатывал свои новые техники и проч.

На самом деле список выше можно расширить раз в 10. В черно-белое Снт не красится, ну никак.

--------------------

ddts
сообщение 8.11.2008, 13:11
Сообщение #10

Цитата
Эээ... что-то в этой ветке подразумевало, что я считаю ее полезной? От чего вопрос вырос?

Ну не обязательно в этой ветке. Бегло ознакомившись с сайтом, у меня создалось впечатление, что вы симпатизируете саентологии. Потому как используете во многих темах снт термины, еще еметры используете и т.д.

А где-то год назад случайно попав на этот сайт я подумал, что это вообще сектанский саентологический форум и с негодованием удалил на него ссылки smile.gif.

Но вы и ответили на этот вопрос, почему вы считаете полезным саентологию. Спасибо, согласен с вашим мнением. Рад что вы не сектант smile.gif.

Слово МЛМ очень хорошо характеризует саентологию. МЛМ это когда вполне заурядная вещь рекламируеться как супер-пуперская и продаеться за бешенные бабки используя психотехнологии впаривания smile.gif.

Цитата
Конечно, мы сектантеги такие. Уж чем увлечемся, сразу секта. smile.gif. Так и бегаем по сектам, из одной в другую, уж такой образ жизни у нас... bigwink.gif

Да я тоже сектант еще тот. Но есть "сектанты" а есть сектанты. То есть и адекватные люди увлекающиеся различными техниками саморазвития, эзотерикой с точки зрения окружающих могут выглядеть как и сектанты.
Но есть натуральные сектанты, то есть фанатики, которые подсели на определенную философию, религию и с ними невозможно разговаривать, потому как они навязывают свои взгляды и могут даже убить инакомыслящих.

С другой стороны, и адекватный человек занимающийся саморазвитием тоже может стать фанатиком-опасностей и ловушек на этом пути много.

Скажите Олег, а те полезные вещи которые есть в саентологии Хаббарда, откуда он их почерпнул? Сам как то придумал, из различных эзотерических учений накомпилировал , или вышли ему на связь какие ацкие силы smile.gif, которые ему скидывали информацию (ченнелинг) ?

Сообщение отредактировал ddts - 8.11.2008, 13:13

Oleg Matveev
сообщение 8.11.2008, 13:30
Сообщение #11

Цитата(ddts @ 8.11.2008, 13:11) *
Скажите Олег, а те полезные вещи которые есть в саентологии Хаббарда, откуда он их почерпнул? Сам как то придумал, из различных эзотерических учений накомпилировал , или вышли ему на связь какие ацкие силы smile.gif, которые ему скидывали информацию (ченнелинг) ?

Насчет ченнелинга не знаю... на Хаббарда работала довольно большая команда талантливых исследователей, которые в те времена были на самом переднем крае развития психотехнологий. В частности, Барри Файрберн и Деннис Стивенс, работы которых тут недавно обсуждали. Хаббард был скорее "презентатором" и "компилятором", в том числе и множества работ и текстов, написанных вне этой группы. Он был талантлив в плане общения и рекламы всего этого, а также, позже, в плане организации, а что касается технической части, то тут уж было всего понемногу.

Барри, в частности, многое может рассказать об этом, и рассказывал, есть видео с его семинаров. Он работал с Хаббардом еще в 50-х, когда не было еще никакой церкви саентологии и проч.

--------------------

ddts
сообщение 8.11.2008, 15:13
Сообщение #12

Цитата(O.M. @ 8.11.2008, 12:30) *
Насчет ченнелинга не знаю... на Хаббарда работала довольно большая команда талантливых исследователей, которые в те времена были на самом переднем крае развития психотехнологий. В частности, Барри Файрберн и Деннис Стивенс, работы которых тут недавно обсуждали. Хаббард был скорее "презентатором" и "компилятором", в том числе и множества работ и текстов, написанных вне этой группы. Он был талантлив в плане общения и рекламы всего этого, а также, позже, в плане организации, а что касается технической части, то тут уж было всего понемногу.

Барри, в частности, многое может рассказать об этом, и рассказывал, есть видео с его семинаров. Он работал с Хаббардом еще в 50-х, когда не было еще никакой церкви саентологии и проч.

Значит серьезно подошел фантаст к созданию новой религии. Интересно почему ему его психотехнологии не так помогли в жизни, чтобы стать счастливым человеком...

Олег ,а в чем главная ошибка саентологических техник по вашему мнению?

И еще как вы считаете, вначале была идея создать систему помогающая людям развиваться, просветляться и жить и потом она выродилась в тоталитарную секту?
Или изначально Хаббардом было задумано создать свою секту, получить множество слуг и зарабатывать на этом деньги?

Oleg Matveev
сообщение 8.11.2008, 16:24
Сообщение #13

Цитата(ddts @ 8.11.2008, 15:13) *
Интересно почему ему его психотехнологии не так помогли в жизни, чтобы стать счастливым человеком...

Ну, был он или не был счастливым - это не нам судить.
Цитата
Олег ,а в чем главная ошибка саентологических техник по вашему мнению?

Нет никакой "главной ошибки". Ошибка была стандартная, как и везде в таких вещах: нечто обнаруженное в конкретных случаях далее было некорректно обобщено и отождествлено. Ради стандартизации подхода. Та же ошибка есть практически во всех психотехниках и эзотерических науках: частная картинка принимается за общую.
Цитата
И еще как вы считаете, вначале была идея создать систему помогающая людям развиваться, просветляться и жить и потом она выродилась в тоталитарную секту?

Я думаю, идея эволюционировала. И превратилась в то, во что превратилась, вследствие характера и истории жизни основателя и его ближайшего окружения. Тут на форуме есть мои посты по истории Снт, можно полюбопытствовать.

--------------------

ddts
сообщение 9.11.2008, 19:45
Сообщение #14

Цитата
Нет никакой "главной ошибки". Ошибка была стандартная, как и везде в таких вещах: нечто обнаруженное в конкретных случаях далее было некорректно обобщено и отождествлено. Ради стандартизации подхода. Та же ошибка есть практически во всех психотехниках и эзотерических науках: частная картинка принимается за общую.

Согласен полностью. Есть такое дело. Поэтому и стараюсь разные подходы, философии, и техники увязать в одну картину. И у вас на форуме множество разных систем сосуществуют.

Цитата
Я думаю, идея эволюционировала. И превратилась в то, во что превратилась, вследствие характера и истории жизни основателя и его ближайшего окружения. Тут на форуме есть мои посты по истории Снт, можно полюбопытствовать.

А наверное, реальные пути которые ведут к просветлению никогда не станут очень массовыми. Разрешают только то, что или около или не дает освобождения. Может и в этом причина.

Kunira
сообщение 9.11.2008, 20:59
Сообщение #15

Из: Московская обл.

Цитата(ddts @ 9.11.2008, 19:45) *
А наверное, реальные пути которые ведут к просветлению никогда не станут очень массовыми.

А что вы понимаете под просветлением? А то термин этот очень расплывчатый...

ddts
сообщение 9.11.2008, 21:06
Сообщение #16

Я просветление понимаю тоже очень расплывчато. Но все равно к нему стремлюсь smile.gif.

Я думаю это бессмертие сознания. когда знаешь когда умрешь и в следующем воплощении будешь осознавать себя одной и той же личностью

Сообщение отредактировал ddts - 9.11.2008, 21:06

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему