IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Процессинг и общая семантика, приложения на практике...
Kunira
сообщение 21.11.2006, 14:14
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 21.11.2006, 13:14) *

А вот разбирать на "примере" другого - это уже похоже на оценку кейса.

Т.е. ты считаешь, что в данном случае не получится говорить о методике без оценки чьего-либо кейса?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 21.11.2006, 14:54
Сообщение #2

А как можно было бы организовать процессинг, чтобы поменять структуру восприятия а не просто разрядить контент, сохраняя старую структуру(и давая возможность набрать банк опять)?

Oleg Matveev
сообщение 21.11.2006, 16:32
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 21.11.2006, 14:14) *
Т.е. ты считаешь, что в данном случае не получится говорить о методике без оценки чьего-либо кейса?

Дело несколько в другом. Методика процессинга состоит в постоянной "обратной связи", во взаимодействии первой и второй вселенной ведущего и ведомого через третью вселенную. Можно сказать, тут самое главное - именно отслеживание "обратной связи", а это невозможно без задействования всех трех вселенных и четкого различения того, что в какой происходит.

Если кто не знает: 1-я вселенная - "моя, внутренняя", 2-я вселенная - "твоя, внутренняя", 3-я вселенная - "физическая, внешняя".

Если надо показать методику на конкретном примере, то надо взять конкретный случай конкретного кейса и его проработать. Методика при этом будет очень похожа на много раз уже упоминавшееся "отсеивание ложных данных", то есть задавание вопросов таким образом, чтобы привести человека к рассмотрению наинизшего доступного уровня абстракции, и потом к последовательной проработке цепочки абстрагирования, с целью ее осознать и поставить под управление сознания.

Например, вот такой диалог мог бы быть примером процессинга

1. Мне плохо.
2. Что конкретно болит?
1. Голова.
2. Опиши мне, на что похожа эта боль?
1. На огурец.
2. Где ты испытывал такое же ощущение раньше?
...

И так далее. Суть в том, чтобы свести абстракцию "мне плохо" к описанию этого "плохо", а потом к конкретным эпизодам, где это "плохо" имело место.

Другие процессы работают по другому, но суть примерно та же. Но для этого нужно, чтобы была обратная связь:

* Я воспринимаю ведомого и то, что он мне сообщает о своем состоянии / воспроизведение.
* Я создаю в своей первой вселенной карту того, "что может быть с ведомым" и "куда надо копать" / понимание.
* На основании этой карты, я формулирую вопрос / суждение.
* Я передаю вопрос словами через третью / физическую вселенную / общение.
* Ведомый воспринимает меня и то, что я у него запросил словами / воспроизведение.
* Он создает в своей вселенной карту того, что ему надо сделать / понимание.
* Идет по этой карте и "смотрит", что там у него есть / генератор этоесть.
* На основании этого "наблюдения" в своей вселенной, он формулирует словами то, что надо сообщить об этом мне / этоесть.
* Сообщает об этом мне словами / ответное общение.

Далее по кругу, до КЯ. Так работает "обратная связь". Ни один из шагов не должен пропускаться, иначе это будет не процессинг, связь разорвется. Ни один из шагов не должен отождествляться с другим, так же как не должны путаться между собой три вселенные. Должно быть четкое различение и четкая обратная связь.

Насчет "конкретного кейса" - если я стану всю вышеописанную раскладку делать БЕЗ контакта с другой, второй вселенной через третью, то это будут просто мои личные галлюцинации, и не более того. Это НЕ процессинг. Для процессинга нужен кто-то, кто согласится взаимодействовать по вышеописанному алгоритму.

Цитата(Den @ 21.11.2006, 14:54) *

А как можно было бы организовать процессинг, чтобы поменять структуру восприятия а не просто разрядить контент, сохраняя старую структуру(и давая возможность набрать банк опять)?

Вот это очень интересный вопрос. Я сразу вспомнил формулировку цели процессинга у ЛРХ из книжки 8-8008. Цитирую:
Цитата
Исходное определение Саентологии 8-8008 было таким: достижение бесконечности посредством уменьшения видимой бесконечности и власти вселенной МЭСТ до нуля для человека, а также увеличение видимого нуля собственной вселенной человека до бесконечности для этого человека. Это идеальный и теоретический процесс, он не обязательно осуществим в дей-ствительности или в реальности, но это очень вероятно.

8-8008 - это учебник по "филадельфийскому курсу-докторату", по завершении которого человек получал степень "доктора саентологии" (по аналогии с "доктором философии") /а потом саентологам запретили использовать "наукообразные" степени и звания, и эти погоны отменили.

Более подробный контект можете посмотреть в первоисточнике, тут я просто выложу свои соображения. С учетом терминов вышеописанной методики процессинга, "исходное" аберрированное состояние человека, в описании 8-8008 состоит в том, что третья вселенная тотально управляет его первой, ибо он не отличает "того, что происходит наружи" и "того, что происходит внутри", при этом он находится в состоянии перманентного "гипноза" со стороны "входящего потока" восприяния третьей вселенной, не может осуществить никакого "исходящего" и просто "соглашается" с тем, что "приходит". Это и есть "видимая бесконечность и власть вселенной МЭСТ и "видимый нуль собственной вселенной человека".

Однако цель, которая провозглашается... довольно странная. Предлагается зарубить входящий поток, а исходящий сделать "бесконечным" - так же выходит из описания? Лично мне такая "карта" адекватной не кажется. Это был бы способ создания "залипшего источника", "причины", и точно такое же отсутствие какой-либо обратной связи, только теперь с другой направленностью потока.

Более того, по опыту, структурный глюк такой карты приводит к тому, что саентолог вовсе не становится причиной, а просто приходит в не менее аберрированное состояние неразличения первой и третьей вселенной, только если раньше для него "первична" была третья, то теперь "первичной" становится первая. Тотальное неразличение первой и третьей вселенной сохранено; само собой, в такой ситуации для вторых вселенных места не остается, ибо для такого "достигшего" саентолога кругом только он сам и его галлюцинации, и это и есть "реальность" для него, и он жестко навязывает своё "истинное видение" другим. Вот саентологов и не любят, и посылают. (Иногда, впрочем, еще подавляются от этого). И будут посылать, пока они не вылечатся. В просторечии достигаемое состояние липовой "причинности" называется "валить с больной своей головы на здоровые". bash.gif

Структурно корректным подходом, имхо, был бы такой, который приводил бы:

1) к отличной способности различать первую / внутреннюю и третью / внешнюю вселенную (короче, тот самый отказ от А-логики),

2) к отличной способности начинать, поддерживать и заканчивать сбалансированные потоки с обратной связью, то есть 2СО с задействованием всех трех вселенных. К слову сказать, эта штука про потоки довольно толково и с иллюстрациями описана в книжке НМ. Что бы там про НМ не говорили, а вот это он неплохо там разложил.

Для возможности научиться корректному подходу, имхо, достаточно ознакомиться с теорией и упражнениями по О-с - ссылки Еше давал, а для его освоения достаточно пройти процессинг у ведущего, который сам обладает способностями (1) и (2), сформулированными выше.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Yeshe
сообщение 21.11.2006, 19:21
Сообщение #4

Из: Киев

Цитата(O.M. @ 21.11.2006, 15:32) *

Однако цель, которая провозглашается... довольно странная. Предлагается зарубить входящий поток, а исходящий сделать "бесконечным" - так же выходит из описания? Лично мне такая "карта" адекватной не кажется. Это был бы способ создания "залипшего источника", "причины", и точно такое же отсутствие какой-либо обратной связи, только теперь с другой направленностью потока.

Более того, по опыту, структурный глюк такой карты приводит к тому, что саентолог вовсе не становится причиной, а просто приходит в не менее аберрированное состояние неразличения первой и третьей вселенной, только если раньше для него "первична" была третья, то теперь "первичной" становится первая. Тотальное неразличение первой и третьей вселенной сохранено; само собой, в такой ситуации для вторых вселенных места не остается, ибо для такого "достигшего" саентолога кругом только он сам и его галлюцинации, и это и есть "реальность" для него, и он жестко навязывает своё "истинное видение" другим. Вот саентологов и не любят, и посылают. (Иногда, впрочем, еще подавляются от этого). И будут посылать, пока они не вылечатся. В просторечии достигаемое состояние липовой "причинности" называется "валить с больной своей головы на здоровые". bash.gif

Просто супер!!!!!! clap.gif clap.gif clap.gif
+1
Вот где он корень то глюков с саенто. Изначально криво напостулировано. bash.gif
Вот потому и результаты выходят в виде залипших источников у тех кто усердствовал.. в изучении.... таких как Муров или Тигр.. или кто там у нас еще пробегал..

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 21.11.2006, 19:48
Сообщение #5

Цитата(Yeshe @ 21.11.2006, 19:21) *
Вот где он корень то глюков с саенто. Изначально криво напостулировано. bash.gif

Похоже на то. Я это уже несколько дней в голове крутил, но вот только с подачи Куниры понял, что дело тут именно в обратной связи. Есть "реальная" причинность - когда я из своей первой через третью влияю на вторые вселенные, и обратно - то самое "двустороннее общение", "уравновешенные потоки", а есть причинность а ля 8-8008 - это когда я вообще за рамки первой вселенной не выхожу, а всё моделируется внутри, в ней, и обратной связи в принципе никакой нет и быть не может. Одни только галлюцинации, пресловутый "тон минус 40".

Это ж данное из ОТ 8, пресловутая "разоблаченная истина" - "почему тэтаны моделируют?" - "потому что они тогда могут выигрывать там, где они проиграли, сделав соответствующую картинку и придуряясь, что это и есть "реальность"". (Это озарение стоит полмиллиона баксов, кстати... ag.gif)

В технологии как-то нечетко отработан этот момент - экспериментальная, экстенсиональная проверка наличия обратной связи, контакта. Вот я тут курс коучинга переводил - там коучей учили "заключать клиентский контракт" в начале каждой сессии, то есть, типа:

1. Чего мы планируем достичь?
2. Как мы сможем экспериментально проверить, что мы этого достигли?

(2) должно быть сформулировано в терминах внешней, третьей, экстенсиональной вселенной, и никак по другому. И пока это не будет сформулировано, сессия никуда дальше не пойдет. Нет контракта - нет сессии. Как минимум, это честный подход, а не продажа дырок от тэта-бубликов за реальные доллары.

И пусть саентологи называют этот подход "сведением всего к МЭСТ" и "сумасшествием" - я полагаю, что реальным сумасшествием является как раз невозможность сделать (2).

Оттого и глюки все эти - про "разрушенные стабильные данные", про неважность МЭСТ для "духовного продвижения", и так далее. На самом деле, эта болезнь не только и даже не столько для саенто характерна... она вообще для "духовки" - обычное дело. Неуспешные люди "постулируют", что "успех и не нужен, нужно о душе думать, о тэта-вселенной", и тому подобные формулировки. Да... тот самый пресловутый "выход через нижнюю часть шкалы", короче говоря... если мы чего-то не можем сделать, то вообще сделаем вид, что нам этого и не надо было... и всё сразу станет ОК.

--------------------

Yeshe
сообщение 21.11.2006, 20:13
Сообщение #6

Цитата(O.M. @ 21.11.2006, 18:48) *

И пусть саентологи называют этот подход "сведением всего к МЭСТ" и "сумасшествием" - я полагаю, что реальным сумасшествием является как раз невозможность сделать (2).

Оттого и глюки все эти - про "разрушенные стабильные данные", про неважность МЭСТ для "духовного продвижения", и так далее. На самом деле, эта болезнь не только и даже не столько для саенто характерна... она вообще для "духовки" - обычное дело. Неуспешные люди "постулируют", что "успех и не нужен, нужно о душе думать, о тэта-вселенной", и тому подобные формулировки. Да... тот самый пресловутый "выход через нижнюю часть шкалы", короче говоря... если мы чего-то не можем сделать, то вообще сделаем вид, что нам этого и не надо было... и всё сразу станет ОК.

Я еще когда только начинал заниматься буддизмом почерпнул оттуда - "Отказаться можно только от того, что ты итак имеешь вдосталь". Иначе речь идет уже не об отказе, а о самоограничении. А самоограничение и духовность вобщем-то противоположные вещи.
Будда Шакьямуни отказался от царства, ради монашества, но у него было это царство. Для Будды монашество было продолжением и расширением жизни. А нищие, идущие в монашество - отрекаются от жизни, умерщвляют ее и т.п. Религия, продвигаемая "таким" духовенством умирает на корню, остается только культ нищенства и погребенный под ним культ денег, что весьма наблюдаемо в наших церквях.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 22.11.2006, 17:27
Сообщение #7

А вот тут по случаю покопался и нашел другой пассаж, на этот раз из книги "Создание человеческих способностей", глава "Это Саентология, наука уверенности", примерно в том месте, где дана иллюстрация, изображающая три вселенные:
Цитата
Можно предполагать, что простота будет основной чертой любого процесса, любой системы общения, которая даст в руки личности управление над своей собственной бытийностью. Простота состоит в наблюдении трех вселенных. Первый шаг – наблюдение своей собственной вселенной и того, что произошло в этой вселенной в прошлом. Второй шаг – это наблюдение материальной вселенной и непосредственное ее рассмотрение для обнаружения ее форм, глубин, пустот и твердостей. Третий шаг – наблюдение вселенных других людей, или их наблюдения вселенной МЭСТ, так как есть множество точек зрения на эти три вселенные.

Когда наблюдение одной из этих трех подавлено, скрыто, запрещено, индивидуум неспособен взойти выше определенной точки в уверенности. Здесь мы видим треугольник, чем-то похожий на треугольник аффинити, общения и реальности в Дианетике. Эти три вселенные взаимодействуют, поднимая одну, поднимаешь все три, но две можно поднимать только пока неопределенность третьей не станет тебя сдерживать. Таким образом, любая вершина треугольника способна подавлять две другие вершины, и любая вершина этого треугольника способна поднимать две другие вершины.

Возможно, я тут чего-то недовоспроизвожу, но... Странный привкус остается после этого - словно ЛРХ напропалую цитировал из разных источников, плохо сопоставляя то, что говорится в них несколько разное...

Зато есть и другие прикольные цитаты. Вот, например:
Цитата
Для людей на высших уровнях осознания совершенно непонятно, почему люди так себя ведут по отношению к ним; такие люди высших уровней не осознали, что их не видят, и тем более не понимают. Люди на низких уровнях осознания не наблюдают, а заменяют наблюдение предубеждениями, оценками и предположениями ... посредством которой они достигают своей уверенности.

Не буду показывать пальцем, про кого я тут подумал... haha.gif

--------------------

yas
сообщение 17.1.2007, 18:16
Сообщение #8

Цитата
"почему тэтаны моделируют?" - "потому что они тогда могут выигрывать там, где они проиграли, сделав соответствующую картинку и придуряясь, что это и есть "реальность"". (Это озарение стоит полмиллиона баксов, кстати..

да это же и есть игра ума в смыслы! к событиям в мире, людям и ситуациям будто навешиваются подписи: "победа", "поражение", "любовь", "обида", "оскорбление" с записью соответсвующих переживаний. целью становятся хорошие переживания, т.е. получить то, что помечено как "победа", "любовь", а за то что помечено как "обида" или "оскорбление" предписано создавать "удар по голове". и вся жизнь проходит в этих метаниях среди смыслов как во сне: он меня обидел, оскорбил, меня не любят, ищу любовь, успех и т.п.

это осуществление, этот приятный сон, где я получаю то, что считаю "успехом", "победой" и "любовью" и разрешаю себе пережить соответсвующие чувства действительно необходимо получить и пережить, чтобы понять всю его иллюзорность и смочь отазаться от игр в это? как это понять? снять заряд с поражений, нелюбви? а без снятия заряда будут продолжаться навязчивые игры даже если они расцениваются как глупости и заблуждения?

Сообщение отредактировал yas - 17.1.2007, 18:19

Oleg Matveev
сообщение 17.1.2007, 20:36
Сообщение #9

Цитата(yas @ 17.1.2007, 18:16) *
да это же и есть игра ума в смыслы!

Цитата
как это понять?

А это не надо "понимать". Это надо "пережить", "воспринять". Тогда оно и "поймется". У людей слово "понимать" ассоциируется со способностью "объяснить словами" или "воспроизвести словами", а это в процессинге далеко не так. Слова - это довольно высокий уровень абстракции, а "дао изреченное не есть дао"... smile.gif

--------------------

yas
сообщение 18.1.2007, 12:25
Сообщение #10

Цитата
А это не надо "понимать". Это надо "пережить", "воспринять". Тогда оно и "поймется".

хорошо.

я спрашивал: обязательно ли переживать все неодержанные еще победы и успехи в жизни, чтобы увидеть их надуманную важность как целей и не стремиться навязчиво к победам над ветряными мельницами только потому, что когда-то им проиграл?

продвинутые йоги и монахи продвигаются без переживания личного богатства, и успеха в семейной жизни, делах и т.п. - никакой жизни не хватит, чтобы все это пережить и отбросить. они сразу отбрасывают и продвигаются. в чем их секрет по-вашему?

Oleg Matveev
сообщение 18.1.2007, 12:48
Сообщение #11

Цитата(yas @ 18.1.2007, 12:25) *
обязательно ли переживать все неодержанные еще победы и успехи в жизни

Это как это? Кто предлагает этим заниматься и как?
Цитата
продвинутые йоги и монахи продвигаются

Что ты тут имеешь в виду под словом "продвигаются"? Куда? Честно говоря, у меня ни одного близко знакомого "продвинутого йога или монаха" под рукой нет, так что - поясни, что в данном случае именуется "продвинутостью"?

--------------------

Yeshe
сообщение 18.1.2007, 15:11
Сообщение #12

Цитата(yas @ 18.1.2007, 11:25) *

я спрашивал: обязательно ли переживать все неодержанные еще победы и успехи в жизни, чтобы увидеть их надуманную важность как целей и не стремиться навязчиво к победам над ветряными мельницами только потому, что когда-то им проиграл?

Твой вопрос по прежнему А-логичен и содержит в себе явный подвох, да и не один..
1. Подразумевается 2 изначальных варианта, либо "обязательно", либо "не обязательно". плюс ты это еще и усилил обобщением "все".
Реальность находится вне этой дуальной пары.
Ответ на этот вопрос возможен только для каждого отдельно взятого человека при учете полного контекста его ситуации.
С моей т.з. наиболее частый вариант ответа будет содержать в себе пару как целое, т.е. "и обязательно и не обязательно". Т.е. какие-то ситуации переживать обязательно, а какие-то - нет.

Цель одитинга не в бесконечной войне с целью победить "ветряные мельницы", а в том, чтоб помочь человеку самому понять то, какие мельницы - ветряные, и с чем и почему ему не стоит бороться. Но еще раз подчеркну, это он должен понять сам, а для этого ему нужен соответствующий опыт. Следовательно что-то переживать явно надо.
Цитата(yas @ 18.1.2007, 11:25) *

продвинутые йоги и монахи продвигаются без переживания личного богатства, и успеха в семейной жизни, делах и т.п. - никакой жизни не хватит, чтобы все это пережить и отбросить. они сразу отбрасывают и продвигаются. в чем их секрет по-вашему?

Опять обобщение. Откуда тебе известно, что переживали, а что не переживали на своем пути "продвинутые йоги и монахи"? Ты такой великий телепат? Или у тебя настолько много опыта в йогических/монашеских практиках?
Кто тебе сказал, что "они сразу отбрасывают"? Кто такие эти "они" поименно?
И кстати, а что по твоему те самые "йогины и монахи" делали перед тем, как стали "продвинутыми"?

--------------------

Артем
сообщение 18.1.2007, 16:22
Сообщение #13

-

Цитата(O.M. @ 21.11.2006, 15:32) *

Для возможности научиться корректному подходу, имхо, достаточно ознакомиться с теорией и упражнениями по О-с - ссылки Еше давал

Олег, Еше,
что за ссылки на теорию и упражнения?
Я просмотрел все темы в форуме по ОС и ничего такого не нашел.

Yeshe
сообщение 18.1.2007, 18:18
Сообщение #14

Цитата(Артем @ 18.1.2007, 15:22) *

Олег, Еше,
что за ссылки на теорию и упражнения?
Я просмотрел все темы в форуме по ОС и ничего такого не нашел.

Читай здесь

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему