IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Что такое общая семантика?, и какая от неё польза народному хозяйству
Oleg Matveev
сообщение 18.11.2006, 0:22
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Из глоссария Роберта Пулы, достаточно исчерпывающее... надеюсь, даже основ английского вполне достаточно для того, чтобы его корректно воспроизвести:
Цитата

General-semantics can be called a system, i.e., a set of related propositions (statements), first formulated by Alfred Korzybski in his major cumulative work, Science and Sanity, published in 1933. Korzybski's system is concerned throughout with what he called structure: a complex of relations. The structures (relations, orderings, often complex) Korzybski most concerned himself with may be laid out as follows:
structure1 — the non-verbal world as given by physics, neuro-biology, etc., i.e., the responsible self-challenging sciences at a given date, moving cumulatively (time-binding) to the on-going present.
structure2 — the human organism-as-a-whole-in-an-environment-at-a-given-date, particularly focussed with relation to its highly-evolved nervous system/ brain
structure3 — language(s), understood as symbol systems which organize (structure) our worlds in particular ways which may or may not be appropriate
structure4 — behavior, what people do/say as an expression of all of the above

Korzybski claimed that if we study and apply general-semantics we can learn to better evaluate what seems to be going on in the world, ourselves included and, having done so, make new formulations for ourselves to make things better. As you can see, a "full" understanding of general-semantics and its underpinnings may take some effort. Why not? The issues are only a matter of life and death and, avoiding death for a while, degrees of personal-social misery and happiness.

We can summarize for now: general-semantics constitutes a neuro-linguistic, neuro-semantic system-discipline originally formulated by Alfred Korzybski for the understanding of and as a correction for human mis-evaluating.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 20.11.2006, 1:27
Сообщение #2

Меня лично О-с, а точнее, работы Коржибского и его последователей, список работы я давал, поразили тем, что практически все формулировки и озарения, к которым я шел, долго и болезненно отсекая лишнее и ненужное в Саенто, тут все оказались в собранном и готовом к усвоению виде. Я интуитивно знал и применял многие приемы О-с, но у меня не было столь хорошо сформулированной доктрины и облеченной в форму подхода к жизни науки.

Более того, меня поражает то, что О-с, очевидно, даже в том урезанном и покуроченном виде, как она предстала мне в Саенто, РАБОТАЕТ. А в том виде, как она изложена в первоисточнике, а не в туманных и искаженных пересказах фантастов, она работает куда более мощно, по крайней мере для меня лично и для тех, с кем мне довелось ее применить в действии, то есть в процессинге и в работе.

Если есть конкретные вопросы по данному рекламному тексту smile.gif, задавайте.

--------------------

Kunira
сообщение 20.11.2006, 9:37
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 20.11.2006, 1:27) *

она работает куда более мощно, по крайней мере для меня лично и для тех, с кем мне довелось ее применить в действии, то есть в процессинге и в работе.

Можно узнать, что удалось применить и какие были результаты?

Oleg Matveev
сообщение 20.11.2006, 17:08
Сообщение #4

Цитата(Kunira @ 20.11.2006, 9:37) *
Можно узнать, что удалось применить и какие были результаты?

В основном это связано со способностью иметь "отложенную реакцию". Вообще, где-то я это уже писал - для меня лично импульсивность и агрессия в поведении были большой проблемой в отношениях. С момента начала изучения О-с я многие ситуации научился осознанно раскладывать на уровни абстракций и отмечать, что именно меня "включает" и где "мимо-оценка" происходит. И таким образом, множество ситуаций, где раньше я бы начал испытывать "мимо-эмоции" и кинулся бы "доказывать свою правоту", было мной обработано спокойно и аналитически, без каких-либо соматик, мимоэмоций и залипания внимания на этом. Сопоставляя новый вариант "символьного реагирования" со старым "сигнальным", не уставал удивляться, насколько мимо могла бы пойти реакция "по старым правилам".

Я от этого и поднял тему насчет того, что процессинг часто удаляет "полярности", но не удаляет саму привычку полярно мыслить. Вследствие чего довольно быстро создается "новый банк", а жизненные ситуации особенно не улучшаются. Человек формулирует в процессинге "постулаты" и "полярности" и проч. значимости, осознает их, но принципы работы его осознания не меняются - вот что страшно. И вот почему мне так О-с поперла в жилу. Это другая философия. В которой ты не шарахаешься от одной полярности к другой, а учишься их просто не иметь принципиально. Достигается та самая пресловутая "адвайта", "недвойственность мышления", о которой так много и непонятно было мною читано в других местах.

В общем, процессинг и О-с отлично дополняют друг друга. Прикладное и теоретическое.

--------------------

Kunira
сообщение 21.11.2006, 9:55
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 20.11.2006, 17:08) *

С момента начала изучения О-с я многие ситуации научился осознанно раскладывать на уровни абстракций и отмечать, что именно меня "включает" и где "мимо-оценка" происходит.

А можно здесь взять какую-нибудь ситуацию и подробно ее разложить по уровням?
Цитата
И вот почему мне так О-с поперла в жилу. Это другая философия. В которой ты не шарахаешься от одной полярности к другой, а учишься их просто не иметь принципиально.

Да! Это ценно. Хорошо бы это тоже разобрать на конкретном примере.
Цитата

В общем, процессинг и О-с отлично дополняют друг друга. Прикладное и теоретическое.

Можно сказать, что теория О-с объясняет то, что происходит во время процессинга?

Oleg Matveev
сообщение 21.11.2006, 13:14
Сообщение #6

Цитата(Kunira @ 21.11.2006, 9:55) *
А можно здесь взять какую-нибудь ситуацию и подробно ее разложить по уровням?

Хм. Проблема в том, что СВОИ ситуации я разбираю так, что это, собственно, и есть процессинг. Кое-что я сюда и пишу - уже результаты. А вот разбирать на "примере" другого - это уже похоже на оценку кейса. Для того, чтобы это не было оценкой, надо, чтобы собеседник отвечал на поставленные вопросы вроде "точная цитата, место, контекст" - то, что я Пете задавал.
Цитата
Можно сказать, что теория О-с объясняет то, что происходит во время процессинга?

Обсуждали уже.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 21.11.2006, 15:48
Сообщение #7

Тему про процессинг и общую семантику отнес вот сюда http://ability.org.ru/index.php?showtopic=435.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему