IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Времясвязывание, будущее, карты нереального
Oleg Matveev
сообщение 12.11.2006, 17:18
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Читаю тут вот эту книжицу щас:

Изображение

Вот тут про нее немножко есть.

Интересная идея: там целый раздел посвящен тому, как люди контролируют друг друга и общество в целом посредством языка - реклама, пропаганда, всякие там оценки и предсказания и прочее. Суть в том, что поскольку язык способен существовать как отдельная виртуальная / самодостаточная реальность, он может использоваться для составления "карты" того, чего на самом деле нет - то есть, для составления карты БУДУЩЕГО. А дальше уже срабатывает простое человечье отождествление, как правило: раз есть карта, значит есть и предмет, который она описывает.

Посмотрите любой рекламный ролик. Что он показывает обычно? То, чего нет. Но очень бы хотелось. smile.gif При этом, как правило, используются самые дурацкие отождествления, типа "выпей Колы, будешь крут", или "купи Ретону, и семейная жизнь наладится".

Вообще, интересен сам факт такого вот "времясвязывания" - когда говорят о некоем "постулируемом" будущем, которого нет.

А пока я это в голове крутил, вспомнил еще один удивительный факт, который случайно как-то мне запал в голову.

Знаете ли вы о том, что в английском языке НЕТ БУДУЩЕГО времени? Я не знал, пока мне в руки не попалось последнее издание Advanced Learners' Grammar издательства Лонгман. Я проанализировал то, что там написано, и согласился. На английском мы всегда говорим о намерении, желании или предположении в отношении того, что может быть, но собственно "будущего времени" нет. Инглиш крут.

Цитата:
Цитата
English does not have a 'future tense', but uses a variety of forms to talk about the future. The choice of form often depends on whether we are making a prediction, expressing an intention or talking about an arrangement. This unit looks at the use of will, be going to and present tenses to talk about the future.

Вот так-то.... всю жизнь учись... nono.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 13.11.2006, 12:40
Сообщение #2

Цитата(Oleg Matveev @ 12.11.2006, 17:18) *

Знаете ли вы о том, что в английском языке НЕТ БУДУЩЕГО времени? Я не знал, пока мне в руки не попалось последнее издание Advanced Learners' Grammar издательства Лонгман. Я проанализировал то, что там написано, и согласился. На английском мы всегда говорим о намерении, желании или предположении в отношении того, что может быть, но собственно "будущего времени" нет. Инглиш крут.

Да уж. меня в свое время это осознание хорошо вправило мозги, когда я сравнивал формы "I will go" (дословно "я желаю(постулирую) идти", и русский перевод "Я пойду", "Я буду идти". В английском варианте(если его воспринимать буквально) процесс создания намерения в НВ выражен яснее.

Oleg Matveev
сообщение 13.11.2006, 12:45
Сообщение #3

Цитата(Den @ 13.11.2006, 12:40) *
"I will go" (дословно "я желаю(постулирую) идти"

Именно. Хотя в школьных грамматиках утверждается, что это - форма глагола to be, хотя это полная чушь.

--------------------

Yeshe
сообщение 13.11.2006, 13:50
Сообщение #4

Из: Киев

Цитата(Oleg Matveev @ 13.11.2006, 11:45) *

Именно. Хотя в школьных грамматиках утверждается, что это - форма глагола to be, хотя это полная чушь.

А можно толковую цитатку по этому поводу?

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 13.11.2006, 13:53
Сообщение #5

Все вопросы к Гуглу...

Цитата из Википедии, для примера:
Цитата
Future tense in English

Strictly speaking, English does not have a future tense as such, that is, a verb form specifically used to talk about the future.

When the English future tense is mentioned, usually it refers to present-tense (or rather, "non-past"-tense) constructions using the modal verb will or shall used to discuss the future: In the future, everybody will be famous for fifteen minutes.

As with other moods, this mood is also available in the past, using "would," the past tense of "will": He thought he had his whole life ahead of him; little did he know that the next day, he would die in a car crash.

Several other modal forms are also used to refer to the future, including:

1. With "going to": I'm going to do something. For intention and prediction, and also for infinitive and continuous situations where "will" is unavailable (to have seen, to see, to be going to see).
2. Present Continuous: I'm learning English next year. For prior plan.
3. Present Simple: Tomorrow I go into the hospital. Used for schedule.

А в упомянутой выше грамматике были просто упражнения.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему