IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаОткрыть тему
> Синтез саентологии и соционики, Снова умная таблица...
Oleg Matveev
сообщение 17.8.2006, 14:59
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Собственно, она в прицепленном файле. Откорректированы графы по соционике и по чакрам. Объяснять долго, откуда она взялась и зачем, буду по ходу развития дискуссии тогда подкидывать дровишки.

Прикрепленный файл  oktava.pdf ( 181.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 771

Эта таблица множество раз была пересмотрена, прежде чем я решился опубликовать ее и с ее помощью выдвинуть готовую к непосредственному применению прикладную карту нейроэволюции человека. Основная задача, которую я ставил перед собой, размышляя, экспериментируя и работая со своими клиентами, состояла в создании удобного инструмента для систематизации всех доступных на данный момент в терапии подходов и теорий и выявлении основного структурного принципа, который делает ту или иную теорию практически применимой и работоспособной в конкретной ситуации конкретного человека.

Вдохновили меня на этот труд удивительные книги Роберта Антона Уилсона, особенно две из них – «Психология эволюции» (в оригинале – «Прометей Восставший») и «Квантовая психология». Обе эти работы, на мой взгляд, совершенно удивительны по широте своего обзора. И без всякого сомнения, прежде чем разбираться с моей таблицей, вам стоит прочитать уилсоновскую теорию эволюции и проникнуться ее идеями; иначе, я полагаю, вы вряд ли сможете осознать, какие перспективы сулит данная в этой книге прикладная психология эволюции.

Таблица, которая является основой моего труда, изначально представляла собой просто попытку осмыслить то, что РАУ пытался донести до своих читателей. Важное отличие этой книги от работ РАУ и его единомышленников состоит в том, что я постарался сделать то, что было бы прикладной квантовой психологией, а не просто теоретическим трактатом с целью свести воедино гипотезы на определенную тему.

По этому маршруту продвигался я сам, я весьма успешно использовал эту систему в работе со своими клиентами. Для того чтобы пройти этим путем, вам не придется использовать наркотики (как это предлагал основоположник теории о восьми «контурах» Тимоти Лири) или заниматься какими-то экзотическими упражнениями или странными выходками в обществе. Этот путь более прямолинеен, и его точное прохождение зависит только от вас и от вашего владения инструментами для продвижения по пути. Инструмент можно описать, дать к нему инструкцию, но применение его все равно всецело останется вашим личным делом, да и результат в основном будет зависеть от вас и от ваших навыков.
Само собой, для того чтобы использовать тот практический маршрут, который я предлагаю, вовсе необязательно вдаваться в теоретические обоснования или сопоставления, которыми так изобилуют книги РАУ. Технология прояснения работает и без этого. Однако у этой технологии есть одна отличительная особенность. Состоит она в том, что технология эта не работает вообще, если читатель не готов взять на себя ответственность за то, чтобы она заработала. Может быть, как раз этого шага и не хватает кому-то для того, чтобы начать «новую жизнь». Очень многие книги по самопомощи в самых разных областях начинаются с предупреждения вроде: «Данный материал не является заменой консультации компетентного специалиста. Автор не несет ответственности …», - и прочее в том же духе. Я хочу поставить вопрос несколько иначе. Данный материал не является заменой для того, чтобы вы сами взяли ответственность за собственное состояние. Если вы не готовы это сделать, и считаете, что «причины» вашего состояния находятся где-то там, в вашем окружении или в действиях других людей по отношению к вам, то я рекомендую вам просто остановиться на этом месте и прекратить чтение.

Про самое начало таблички...

Первая динамика – выживание – вполне объясняет себя своим названием. У каждого существа есть стремление выживать как отдельный биологический организм, и этому стремлению люди придумали десятки названий. Одно из них звучит довольно интересно – «инстинкт самосохранения». Любопытно, что эта динамика действительно настолько характерна для любого существа, что кажется инстинктом, не контролируемым сознательно. Особенности этой динамики таковы, что у большинства существ она действительно управляет значительной частью жизни, имея приоритет перед любыми другими стремлениями и динамиками. Если мы посмотрим на мозг, то программное обеспечение этой динамики обнаружится, вероятнее всего, в самых ранних и примитивных отделах т.н. «рептильного» мозга. Для нас это интересно, но не особенно важно, т.к. наша прикладная технология не является попыткой физически или химически воздействовать на мозг.

Вторая динамика – это аффинити. Возможно, сам по себе этот термин немного угловат, поскольку часто с доминированием у нас ассоциируется другая его сторона – эмоциональное подавление. Эта ассоциация является последствием участия в играх, в которых доминирование достигается исключительно с помощью подавления противника. Но в данном случае имеется в виду не это, а нормальное природное стремление любого существа добиваться своих целей и посредством этого формировать свой статус в окружении – физическое и общественное. Что это за цели и откуда они берутся, мы подробнее рассмотрим позже, в главах о программировании соответствующего контура. Этот контур носит название «эмоционально-территориального», поскольку все эти вещи тесно связаны с областью эмоций и достижением определенного статуса в обществе. Все это на самом деле осуществимо в виде неподавляющих игр; а цель развития этой динамики и состоит в том, чтобы научиться играть так, чтобы добиваться своего и при этом никого не подавлять. Если мы посмотрим на мозг, то программное обеспечение этой динамики обнаружится, вероятнее всего, в отделах т.н. «маммального» мозга, мозга млекопитающих. Большинство видов теплокровных животных живёт исключительно по этим двум динамикам.

Третья динамика – динамика мысли, это стремление быть разумным и логичным в том, что делаешь. Это стремление тесно связано с ощущением собственной правоты, которое и дело название этой динамике. Стремление быть правым, опять же, часто увязывается с обратной его стороной, характерной для игр с нулевой суммой – стремлением сделать других неправыми. Однако, как вы убедитесь далее, это вовсе не жесткая связка. Черно-белая аристотелева логика может быть заменена на многоцветную неаристотелеву. Интеллект, как известно, это способность проводить более тонкие различия, а эта динамика тесно связана с интеллектом.

И наконец, самая интересная динамика, зеленая динамика любви, которую я назвал «единением». Стремление к единению имеет множество воплощений в нашей жизни, одно из которых – создание семьи и рождение детей. Однако этим данная динамика не исчерпывается. Единение само по себе достойно отдельного исследования, еще и потому, что это неэгоистичная динамика. Прямо наоборот: 4-я динамика компенсирует «эгоистическую тягу» первых 3-х динамик, направленных на формирование ограниченного человеческого эго. 4-я динамика создает таким образом «напряжение жизни» и ее саму (жизнь как игра: самоопределение против всеопределения, дифференциация против единения, индивидуальность против общества).

Последние четыре динамики являются высшими гармониками первых 4-х, и достигаются, когда человек преодолевает ограничения самоопределенного эго. Собственно, именно открытие и формирование этих высших динамик жизни и является целью того путешествия, карту которого я собираюсь вам представить в виде этой таблицы. Об этих динамиках мы поговорим позже, когда я изложу большую часть своей теории.

Большинство человеческих игр замкнуто в «колесе сансары» - как это показано в верхней части таблицы. Первые три динамики скомпенсированы четвертой, человек не может самоактуализироваться по этой причине, оставаясь в системе крысиных бегов общества. Не случайно у Фрейда этой динамике соответствует понятие «супер-эго», которое видится у него высшим регулирующим началом, призванным погасить «дикие импульсы» низших трех контуров-динамик – стремления выжить, доминировать и быть правым как ничем не сдерживаемый индивидуум. Динамика единения строит общество и «заворачивает» первые три динамики в русло общественного существования.

Просмотрите также другие строки в таблице, чтобы получить некоторое представление о том, что говорили и писали об этом другие авторы. Вы узнаете, где и как устанавливаются основные образцы поведения по этим динамикам, что именно эти динамики формируют в жизни человека, и какие методы человек использует для способствования этим своим динамикам жизни.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 17.8.2006, 23:36
Сообщение #2

ОМ, 08.12.2004

Типирование существа по его отношению с МЭСТ (=материя, энергия, пространство, время).

Шкала Тонов – Последовательность Спаек, Потоков и Рассеяний (= типов эмоций по пространственной характеристике), которая описывает общую картину взаимодействия существа со Вселенной.

Эти три характеристики можем предположительно описать так:

а) спайка – момент непосредственного контакта с МЭСТ

б) поток – попытка справиться с МЭСТ «белым» способом – сфокусированным, что соответствует белым функциям соционики и первому контуру (соматика, ощущение, выживание, удовольствие).

в) рассеяние – попытка справиться с МЭСТ «черным» способом – расфокусированным, что соответствует черным функциям соционики и второму контуру (эмоция, чувство, доминирование, порядок)

Нет спайки – нет контакта.

У каждого существа есть свои предпочтения (паттерны) в том, как справляться со различными спайками МЭСТ.

Направляем на спайку поток и потом включаем рассеяние (1К, потом 2К) – это вверх по Шкале Тонов, последовательное использование функций контуров. Это «люди действия», сенсорики. Сначала включаем рассеяние, а потом уже поток – это вниз по ШТ, обратная последовательность применения контуров. Таких людей называют «излишне эмоциональными» - у них первым срабатывает второй контур, который выводит их из контакта со спайкой (вводя расстояние, перспективу), далее побуждая работать потоком с моделью, а не реальным МЭСТ.

Вышеописанный механизм можно расписать по элементам МЭСТ. Что в принципе даст нам 16 базовых паттернов поведения (каждый из элементов М-Э-С-Т может быть черным или белым). Зная, какие аспекты конкретного кейсы как срабатывают при контакте с МЭСТ, можно создать теорию «оптимального взаимодействия» с МЭСТ.

В дополнение к ШТ, рассмотрение паттерна взаимодействия существа со спайкой помогает понять, что за «танец» происходит в момент непосредственного контакта с ней и какие факторы определяют, вверх или вниз двинется существо по ШТ после такого контакта. В качестве практики, соционика предлагает определиться со своими «сильными» функциями и ставить акцент на них, с учетом сочетаемости с другими типами, что и поможет в идеале расти, а не падать по ШТ.

PS:

Позже нашел ссылку еще вот такую: Ермак В.Д Взаимодействие психики человека с окружающим миром

Еще одна: Попытка синтеза саентологической Шкалы Эмоциональных Тонов и соционической модели

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.8.2006, 0:27
Сообщение #3

Табличка улетела вот сюда.

Сообщение отредактировал OM - 16.10.2006, 0:20

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.8.2006, 21:58
Сообщение #4

Появился новый вариант для данной систематизации. Пока не очень я вижу, каким образом это стыкуется с выше прицепленной таблицей, однако систематизация интересная, и связана с соционическими функциями. Автор не я, но я надеюсь, что он к нам скоро присоединится и уточнит этот расклад.

Белая сенсорика ощущений - это дианетика. Соматика и так далее. Фокусирование, Джендлин, ПП АРО, Ш3П(А)

Черная волевая сенсорика - это саентология. Ступени 0, 1, 2, 3 и частично 4 (процессы изменения), любые «объективные» процессы.

Белая этика отношений - это игры, Ш6КС, Ш6ШКС, Ш6СКС, ОТ 8, Unstacking Course (MP), Актуальные МПЦ. Этика и состояния.

Черная этика эмоций - это уровни ОТ, которые я назвал бы "уровнями Эмосилы": ОТ 1-2-3, НОТы.

Белая структурная логика - технология обучения, админ (шляпы, оргсхема, админ-шкала), Логики и Аксиомы.

Черная деловая логика - это админ (статистики, финансы, потоки и обмен), Ступень 4 (серфаки и фиксированные состояния), сравнительный процессинг любого уровня. Серия данные (см. ниже подробнее у Артема).

Белая интуция времени - это Вне-Инт программа (внеигровое намерение)

Черная интуиция возможностей
- это ОТ 4-5-6-7 (внешнее намерение). Трансерфинг. Тэта-клир.

Идея: в зависимости от психотипа можно оптимизировать "мост", то есть последовательность проработки кейса конкретными техниками. Особенно важно на начальном этапе, когда нужно найти "точку входа в кейс".

Можно посравнивать с табличкой, приведенной выше, однако соответствия ЯВНО просматривается. Как и то, что ЛРХ явно сработал свою технологию лишь под небольшую часть кейсов - то ли под конкретную квадру, то ли под себя любимого, оставив мучиться "за бортом" или "на борту" от неоптимального продвижения все остальные типы.

--------------------

Вакх
сообщение 18.8.2006, 22:29
Сообщение #5

Из: Россия г. Пятигорск

Идея тут такая в голову пришла, опираясь на собственный опыт.
Разгребая завалы банка, логик постепенно становится интуитом, интроверт - экстравертом.

Oleg Matveev
сообщение 18.8.2006, 22:38
Сообщение #6

Цитата(Вакх @ 18.8.2006, 23:31) *
Разгребая завалы банка, логик постепенно становится интуитом, интроверт - экстравертом.

Дихотомии там логик-этик, сенсорик-интуит.

Но с твоей идеей я полностью согласен. Способность свободно выбирать бытность и психотип - это и есть "ОТишность". В частности, мои "первичные полярности" и есть сенсорика и интуиция, а их нейтрализация означает обретение осознанности и свободы выбора в отношении них.

Это ж до чего надо дойти, если я, сенсорик и этик, по всем тестам выхожу интуитом и логиком. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.8.2006, 1:23
Сообщение #7

Тут меня наконец вроде типировали более или менее обоснованно - Артем.

Он меня видел лично и провел со мной две недели буквально напротив за столом :-), так что типирование должно быть достаточно обоснованным. Поговорив с Артемом, я понял, что типы из MBTI вообще никак не соответствуют соционической классификации.... Драйзер - это вовсе не ISFJ из MBTI, и все, кто говорит, что это так, а тем более издает переводные книги по MBTI с предисловием о том, что это "американская соционика" - однозначно не знают, что такое MBTI вообще. Это просто ДРУГИЕ типы. Общее только то, что их тоже шестнадцать.

Сижу, осознаю пока.

Психотип: Драйзер.

Хорошее описание есть вот тут http://socionika.info/tip/esi.html, а самое интересное там вот что я нашел:
Цитата
Манера общения

В любом деле ЭСИ настроен критически. Прежде всего указывает на крупные недостатки. Ситуацию разбирает со всех сторон, пытаясь быть логичным. Во всем хочет разобраться объективно, без эмоций. Хорошо видит нарушение людьми этических норм. Дает моральную оценку поступкам человека, когда беседует в своем кругу. Руководствуется в своих оценках понятием долга. Иногда дает советы по отрицательной этике, которые сводятся к открытому проявлению отрицательных эмоций типа: "Пойди к нему и скажи все, что ты о нем думаешь". Если усилен этический компонент, то в общении присутствует неестественная игривость, развязность, натянутый смех. Настроен на двусмысленные шутливые реплики, грубоватое ухаживание (женщины). На реплики в свой адрес всегда найдет, что ответить. За словом в карман не лезет. Вступает в перепалки в очередях и транспорте, но не по своей инициативе, а как бы защищаясь от внешних оскорблений.. Иногда склонен проверять чувство юмора людей розыгрышами - сообщать им информацию, требующую немедленной эмоциональной реакции, с серьезным лицом. Это свойство ЭСИ хорошо описано американским писателем Селенджером в повести "Ловец во ржи", главный герой которой относится к этому типу. В общении ЭСИ нуждается не столько в психологической, сколько в физической дистанции. Долго оставаться наедине с одним человеком не любит. Посторонние в доме его раздражают.

Особенности поведения

Самая характерная особенность поведения ЭСИ, которую можно заметить, наблюдая за ним, - это умение активно защищать себя и близких. Если уж ЭСИ взял человека под защиту, то оказывает ему длительное покровительство: ходит за него договариваться, отстаивает его интересы. Когда ему очень досаждают, активно переходит в контратаку, скандалит. Если уж решил отомстить, то умеет найти самое уязвимое место у противника. Именно таким образом действует комиссар Катани против мафии в известной серии итальянских кинематографистов "Спрут". Испытывает угрызения совести, живет под давлением чувства долга. Поэтому бывает склонен к снятию стресса при помощи алкоголя. Любит повеселиться в своей компании, снимая все тормоза. Тяжело переносит ситуации неопределенности, когда нельзя сказать ни да, ни нет. В таких ситуациях либо начинает метаться, хватается за все сразу, либо зацикливается, все время мучительно об этом думает. Не любит ждать. Чем ближе ожидаемое важное событие, тем быстрее нарастает у него напряжение и волнение. Уборку делает редко, но тщательно (женщины). Может по несколько раз в день мыть пол. Не ляжет спать, пока не помоет посуду, не уберет на столе. Не умеет отдыхать, ничего не делая. Измеряет труд не по конечному результату, а по количеству затраченных усилий.

Рекомендации

Ваша сильная сторона - умение давать справедливую моральную оценку поступкам человека. Вы нетерпимы к проявлениям зла и несправедливости в отношениях между людьми. Вы умеете ценить чувство долга и нравственные устои. Вы требовательны к себе и другим в вопросах совести и морали. Вы умеете войти в доверие к человеку, вникая в его проблемы, находя интересную для него тему разговора. Вы стараетесь понять человека, выслушать его, помочь советом. Вы редко ошибаетесь в оценке отношений к себе других людей.

Вы - человек собранный, волевой и решительный, при необходимости можете постоять за себя и своих близких. Вы - самоотверженный труженик, не жалеющий своих сил для поддержания чистоты и порядка в доме и на работе. К поставленной цели Вы продвигаетесь настойчиво и последовательно. Вы прямы и бескомпромиссны в отстаивании своих взглядов и критике недостатков. За принципиальность, твердость и серьезность Вас уважают и ценят люди.

В жизни Вам приходится сталкиваться с необходимостью избегать неопределенных, непонятных ситуаций. В таких ситуациях Вам бывает трудно проявить выдержку и терпение. Вы не любите долго ждать решения важного для Вас вопроса - Вам очень важно обеспечить благоприятный исход Вашего дела в краткий срок.

Идите навстречу интересам людей, чтобы у них появилось желание помочь Вам в реализации Ваших планов, но не требуйте от них проявления тех черт, которые им не свойственны от природы. Более терпимо относитесь к недостаткам окружающих Вас людей. Вам также трудно дается понимание скрытых причин явлений. Чтобы избежать поспешных выводов и решений, не пренебрегайте советами опытных, проницательных людей.

Стремитесь к раскрепощению своего сознания, избавляйтесь от стереотипов мышления, поощряйте в себе творческую фантазию. Больше читайте разнообразной литературы по различным отраслям знаний. Это поможет Вам развить в себе навыки целостного представления о мире. Не замыкайтесь в своих рамках, контактируйте с большим количеством людей. Это вселит в Вас большую уверенность в Ваших способностях.

Другой Вашей проблемой является неумение создавать непринужденную атмосферу в общении с людьми. В работе, в коллективе Вы предпочитаете индивидуальный труд. Присутствие большого количества людей утомляет Вас. Не ставьте во главу угла общение только с нужными людьми, чтобы не вызывать ложного впечатления о себе как о расчетливом человеке. Будьте естественны в проявлении своих эмоций, преодолевайте свою внутреннюю скованность.

Избегайте двух крайностей: излишней официальности, с одной стороны, и развязности и распущенности - с другой. Старайтесь не смотреть на собеседника в упор, так как это многих смущает. Чаще улыбайтесь людям, показывайте свое расположение к ним. Помните, что улыбкой и добрым словом Вы можете снять напряжение и установить нужную Вам дистанцию в общении, тем самым Вы расположите людей к ответной любезности.

Это всё очень близко, факт.

Одна известная пара дуалов: Хаббард (Драйзер) и Робертсон (Джек).

А другая... biggrin.gif У меня был друг Артур П., однозначно Джек. Поэтому мы с ним вдвоем и смогли поднять Свободную Зону... cool.gif

Сразу вспомнил двух своих лучших друзей по жизни из прошлого, оба, конечно, Джеки... Дуалы... Да, с ними было классно. Типаж похож на правду. huh.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 19.8.2006, 3:14
Сообщение #8

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(OM @ 18.8.2006, 19:25) *
Тут меня наконец вроде типировали более или менее обоснованно - Артем, который тут давеча про Свету-достика писал на монгольском. :-)

Он меня видел лично и провел со мной две недели буквально напротив за столом :-), так что типирование должно быть достаточно обоснованным. Поговорив с Артемом, я понял, что типы из MBTI вообще никак не соответствуют соционической классификации.... Драйзер - это вовсе не ISFJ из MBTI, и все, кто говорит, что это так, а тем более издает переводные книги по MBTI с предисловием о том, что это "американская соционика" - однозначно не знают, что такое MBTI вообще. Это просто ДРУГИЕ типы. Общее только то, что их тоже шестнадцать.

Сижу, осознаю пока.

Психотип: Драйзер.

Хорошее описание есть вот тут http://socionika.info/tip/esi.html, а самое интересное там вот что я нашел:
Это всё очень близко, факт.

Одна известная пара дуалов: Хаббард (Драйзер) и Робертсон (Джек).

А другая... biggrin.gif У меня был друг Артур П., однозначно Джек. Поэтому мы с ним вдвоем и смогли поднять Свободную Зону... cool.gif

Та-ак... сам сижу теперь и осознаю. Что-то не то. Или с твоим типом, или с моим. Или с соционикой. smile.gif Если ты - Драйзер, то я получаюсь твой ревизор, потому как я Гексли, причем однозначный, по всем тестам и по мироощущению. Что-то на наши отношения это ну никак не похоже.

Еще один момент, за который глазом уцепился. Хаббард - Драйзер??? Интроверт? С его любовью к чтению лекций, с его стремлением добиваться восхищения всех и каждого? Откуда вообще такой вывод о типе Хаббарда? Помнишь, мы как-то говорили с месяц тому на эту тему, и ты сказал тогда, что считаешь его Доном, а не Жуковым. А теперь - вот те на! - Драйзер. Непонятно.

И самое главное - а в чем же столь критическое отличие MBTI от соционики? Я до сих пор считал, что отличия минимальны, ведь обе классификации основаны на одной и той же модели. Поясни, пожалуйста, а то я уже совсем сбился с панталыку. Если я - Гексли по соционике, значит ли это, что я никак не могу быть ENFP по классификации MBTI? Или это просто значит, что могу оказаться им, а могу и не оказаться?

Артем
сообщение 19.8.2006, 11:38
Сообщение #9

-

Ну вот ты уже и ревизуешь :)

Да, ты - Гексли (я сужу по фотографии).
И ревизор Хаббарда "с его стремлением добиваться восхищения всех и каждого" :))))

В том, что он интроверт легко убедиться просматривая видео интервью и конгресса.

Вывод о типе Хаббарда сделал я.
Ну, например, только Хранитель-Блюститель (морали, етики, традиций) мог написать такую вещь как СДС.
И жестко добиваться ее соблюдения.

После того как ты "взял" тип человека, все его поведение и общение начинает "кричать" о типе. Я теперь примеры о Хаббарде могу приводить пачками.

А Мери Сью - Джек.

Артем
сообщение 19.8.2006, 12:04
Сообщение #10

-

Цитата(OM @ 19.8.2006, 0:00) *
Белая этика отношений - это игры, Ш6КС, Ш6ШКС, Ш6СКС, ОТ 8, Unstacking Course (MP), Актуальные МПЦ.
В стандартной технологии обрабатывается плохо или никак.

Белая структурная логика - технология обучения.

Черная деловая логика - это админ, этические состояния, Ступень 4 (серфаки и фиксированные состояния), сравнительный процессинг любого уровня.

Этические состояния - это одна из технологий для белой этики.

В админе намешана черная и белая логики. Черная - статистики, финансы, потоки и обмен. Белая - шляпы, оргсхема, админ-шкала.

Попытка (имхо) создать технологию белой логики - это "логики" и аскиомы.
Серия данные - это капля белой логики и все остальное - черная логика. Хаббард сразу говорит, логика (белая) - это хорошо, а факты (черная логика) важнее :) И применение белой логики без фактов - не дает результатов (черной логики).

Цитата(OM @ 19.8.2006, 0:00) *
ЛРХ явно сработал свою технологию лишь под небольшую часть кейсов - то ли под конкретную квадру, то ли под себя любимого, оставив мучиться "за бортом" или "на борту" от неоптимального продвижения все остальные типы.

Да, например, утверждение, что цель процессинга - поднятие по шкале тонов (эмоций) - это описание Хаббардом обратной связи от условных Джеков. У Джека черная этика (эмоции) на 4 (игровой, коммуникативной) функции. И в хорошем состоянии у Джека улыбка до ушей и бурлящий энтузиазм. Результативный процессинг приводит, в том числе, к поднятию по шкале тонов человека любого типа, но использовать тон как единственный показатель и цель для всех - это перебор. Но и его можно понять. Например, ощутить самочувствие (т.е. ощущения - белая сенсорика) человека, а тем более руководствоваться ошущениями в сесии и при этом получать результаты, ему самому было бы очень трудно.

А-а-а, теперь я понял, зачем Хаббарду э-метр!!! Чтобы получать хоть какую-то информацию о самочувствии человека.

Кстати, клирование по белой сенсорике, приводит к появлению способности ощущуть ощущения людей, животных, растений и даже целых экосистем (озера, реки, леса).

Oleg Matveev
сообщение 19.8.2006, 14:07
Сообщение #11

Цитата(Артем @ 19.8.2006, 13:06) *
цель процессинга - поднятие по шкале тонов (эмоций) - это описание Хаббардом обратной связи от условных Джеков

Похоже очень. Меня твой пример Хаббард-драй и Робертсон-джек очень убедил... в таком раскладе. Поскольку джек - наиболее "американский" тип, понятно, для кого делалась такая технология.

использовать тон как единственный показатель и цель для всех - это перебор

Позже у ЛРХ появилось много оговорок на эту тему. Насчет разной выраженности эмоций у разных людей. И что ОХП не всегда такие, как бывают у джеков.

А-а-а, теперь я понял, зачем Хаббарду э-метр!!! Чтобы получать хоть какую-то информацию о самочувствии человека.

Ну конечно.. smile.gif

Кстати, клирование по белой сенсорике, приводит к появлению способности ощущуть ощущения людей, животных, растений и даже целых экосистем (озера, реки, леса).

Угу. Это то, что я называл "телесной телепатией", хотя мне лично показалось, что она скорее вытекает из черной этики - эмоций...

Продолжение темы про психотип Хаббарда тут.

Сообщение отредактировал OM - 18.9.2006, 17:55

--------------------

DoubleStar
сообщение 19.8.2006, 16:46
Сообщение #12

Цитата(Артем @ 19.8.2006, 5:40) *
После того как ты "взял" тип человека, все его поведение и общение начинает "кричать" о типе. Я теперь примеры о Хаббарде могу приводить пачками.

Пускай так, спишем на мое плохое понимание основ соционики. smile.gif И все же - в чем принципиальные ее отличия от MBTI?

Oleg Matveev
сообщение 19.8.2006, 17:15
Сообщение #13

Цитата(DoubleStar @ 19.8.2006, 17:48) *
Пускай так, спишем на мое плохое понимание основ соционики. smile.gif И все же - в чем принципиальные ее отличия от MBTI?

В MBTI типируют по четырем дихотомиям, в соционике по восьми функциям. По тесту MBTI я получился INTJ, а по соционике драйзер, то есть вроде бы ISFJ. Вообще мимо кассы. Но драйские описания понемногу начинают резонировать... Особенно когда представляю себе дуала... wink.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 19.8.2006, 17:41
Сообщение #14

Цитата(OM @ 18.8.2006, 16:00) *
Идея: в зависимости от психотипа можно оптимизировать "мост", то есть последовательность проработки кейса конкретными техниками. Особенно важно на начальном этапе, когда нужно найти "точку входа в кейс".

То есть начинать проработку с какой функции? С ведущей (очистить то, в чем человек силен, дабы силы его утроились)? С болевой (ну шоб не так сильно болело smile.gif )? Как тебе кажется?

Цитата(OM @ 18.8.2006, 16:00) *
Можно посравнивать с табличкой, приведенной выше, однако соответствия ЯВНО просматривается. Как и то, что ЛРХ явно сработал свою технологию лишь под небольшую часть кейсов - то ли под конкретную квадру, то ли под себя любимого, оставив мучиться "за бортом" или "на борту" от неоптимального продвижения все остальные типы.

Тогда (учитывая результаты последнего типирования wink.gif ) лично тебе должна прекрасно подходить Саенто именно в том виде, как ее сработал Хаббард.

Oleg Matveev
сообщение 19.8.2006, 18:00
Сообщение #15

Цитата(DoubleStar @ 19.8.2006, 18:43) *
То есть начинать проработку с какой функции? С ведущей (очистить то, в чем человек силен, дабы силы его утроились)? С болевой (ну шоб не так сильно болело smile.gif )? Как тебе кажется?

Наверное, тут это дело надо индивидуально таки решать. У кого какая функция самая больная. Наверное, болевая самая больная и есть, но я не уверен, что это всегда так.

Цитата(DoubleStar @ 19.8.2006, 18:43) *
Тогда (учитывая результаты последнего типирования wink.gif ) лично тебе должна прекрасно подходить Саенто именно в том виде, как ее сработал Хаббард.

Он ее для дуала сработал, а я тождик. Сам он - помнишь, как кончил? То-то... Ради дуала всё, понимашь, старался...

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.8.2006, 18:46
Сообщение #16

Система вроде бы получается вот какая, если сравнить с таблицей выше и переработать ее в терминах соционики. Таблица получится два на четыре, по числу функций в соционике. От этой печки уже можно плясать и конкретно расписывать, какое состояния что обозначает и в чем суть, в чем ядро того подхода, который может отклировать данный аспект человека.

Получается соответственно восемь возможных состояний. Условно, белые (внутренние состояния) можно назвать Клирами, черные (внешние состояния) - О-Ти.

Клир по сенсорике, Клир рептильный - КЯ ОТ ТУ 0, соотв. "дианетическому клиру".

ОТ по сенсорике, ОТ рептильный - КЯ ТУ 0 "Травля Быка", соотв. "саентологическому клиру".

Клир по этике, Клир маммальный - ОТ 7 или Экскалибур.

ОТ по этике, ОТ маммальный - Тэта-клир, завершение обработки АПМЦ (в саенто это состояние недостижимо).

Клир по логике, Клир человечий - Обученный одитор.

ОТ по логике, ОТ человечий - Обученный администратор.

Клир по интуиции, Клир абсолютный - ОТ 8, выше игр.

ОТ по интуиции, ОТ абсолютный - Будда, Клированный Тэта-клир (в саенто это состояние недостижимо).

Мост, как видно, ломается где-то на маммальном Клире, особенно для тех, кто не проходит никакого обучения. Однако дыру можно закрыть, ибо на следующем уровне клетки более-менее заполнены. Однако при неотклированности предыдущих контуров "логика" не работает нормально, так как пользуется данными сенсорики и этики.

Так, примерно...

Последнюю версию файла смотрите в начале темы, называется most2.pdf!

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.8.2006, 19:28
Сообщение #17

Если всё это серьезно оптимизировать и оставить только то, что я реально стал бы использовать при работе, то сухой остаток будет вот какой, примерно. От него можно и плясать, хотя наверняка сюда добавятся технологии Славинского, в которые я пока, за исключением ПЭАТ, не особенно вникал.

Схема кейс-супервизирования оптимизированная по технологиям

φ Соматический ум

Клир рептильный
Мелкий ПЭАТ :: Фокусирование :: Глубокий ПЭАТ

ОТ рептильный
Интенсивная процедура из книги «Создание способностей человека» Рона Хаббарда.

λ Эмоциональный ум

Клир маммальный
Солокурс :: Шкала Тонов Файрберн :: Гештальт-процессинг Фанча

ОТ маммальный
Этика и состояния :: Актуальные МПЦ Файрберн

θ Аналитический ум

Клир человечий
Технология обучения :: Матрица способностей

ОТ человечий
Админ (статистики, финансы, потоки и обмен) :: Серия данные.

Интуитивный ум

Клир абсолютный
Вне-Инт

ОТ абсолютный
Работа с ТОП-боксами
Трансерфинг

To be amended в соответствии с практическими результатами. Однако все клетки тут абсолютно рабочие, можно процессировать по каждой прямо сейчас. Как минимум, это отличная сумма технологий, хотя без передачи дхармы в личном отношении тут не обойтись - я прекрасно понимаю, что из этих обрывков названий несведущий мало что уловит в этой структуре. Это надо ОСОЗНАТЬ, прежде чем оно начнет работать. Ну, или просто начать процессинг. Глубокий ПЭАТ всё это ГЛОБАЛЬНО проясняет... кстати. Безо всяких иноопределений на уровне суждения...

--------------------

DoubleStar
сообщение 19.8.2006, 20:37
Сообщение #18

Цитата(OM @ 19.8.2006, 12:02) *
Наверное, тут это дело надо индивидуально таки решать. У кого какая функция самая больная. Наверное, болевая самая больная и есть, но я не уверен, что это всегда так.
Он ее для дуала сработал, а я тождик. Сам он - помнишь, как кончил? То-то... Ради дуала всё, понимашь, старался...

Дак ведь это... и дуал его, КБР, кончил не лучше. Раком кончил... Пардон за казарменный юмор - настроение такое сейчас.

Ну да ладно. Оглядываясь на прошлое - наибольшие успехи в Саенто я получал от дианетики (на начальном этапе), ТУ и объективов. От ассистов - контактного, прикосновения, нейро. А в пост-саенто период - от глубокого ПЭАТ, кстати. Это характеризует меня как кого? Или, поставив вопрос иначе - если я однозначно Гексли, то высокая эффективность именно этих типов процессинга по отношению ко мне говорит о чем? Какую свою функцию я этим клировал?

Oleg Matveev
сообщение 19.8.2006, 20:47
Сообщение #19

Цитата(DoubleStar @ 19.8.2006, 21:39) *
Оглядываясь на прошлое - наибольшие успехи в Саенто я получал от дианетики (на начальном этапе), ТУ и объективов. От ассистов - контактного, прикосновения, нейро. А в пост-саенто период - от глубокого ПЭАТ, кстати.

Белую и черную сенсорику, ака соматику, конечно.

Похоже, с этого все начинают. ТУшки, особенно нулевые - идеальный способ добиться более-менее стабильного состояния сенсорики, как белой, так и черной.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.8.2006, 21:46
Сообщение #20

Цитата(OM @ 19.8.2006, 19:48) *
Получается соответственно восемь возможных состояний. Условно, белые (внутренние состояния) можно назвать Клирами, черные (внешние состояния) - О-Ти.

Коррекция по табличке и соответственно по процессингам:

ОТ 1, а также М2-46 («Станция Союз»), М2-47 И М2-48 из "Создания способностей" клирует черную этику.

ОТ 3, НЭД для ОТ (Экскалибур), гештальт-процессинг, работа с сущностями, Шкала Тонов - белую этику.

Метод Один прояснения слов - конечно, белую логику. Отличное дополнение.

--------------------

sk123
сообщение 20.8.2006, 11:18
Сообщение #21

Ващета я с большим сомнением отношусь к частному типированию, здесь я имею ввиду типирование на основе только анализа (по функциям, знакам, и прочим фигушкам). Типирование в стиле - "я так вижу на основе моего опыта" (синтез) для меня мало отличается от типирования в стиле - "я провел исследование его фраз на соответствие всех функций" (анализ). И то и другое, имхо, огрызки методики.

Таперича про Олега. Честно говоря не могу себе представить драйзера (один из самых привязчивых типов) последовательно в течение буквально нескольких лет перескакивающего из одной группы в другую (гцх, морская организация, ронс орг и т.д.). И еще труднее мне понять, как Олег, столько лет занимающийся самоактуализацией, настолько хреново осознает себя, получая в тестах не драйзера, а бальзака. Вопчем - ноукоментс, блин.

--------------------
Бест, Сергей

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 11:53
Сообщение #22

Я бы только уточнил: я получал "в тестах" не бальзака, а INTJ. Насколько я вижу, это не бальзак вовсе, и типы MBTI мало резонируют с соционическими. Фактическая база разная.

А по соционике - я не так хорошо пока знаю собственно функции соционики, чтобы точно идентифицировать, что к чему.

А так, чисто интуитивно, я пока не вижу, чтобы я помещался в том или ином квадрате описаний однозначно. Нечто вроде гороскопа, по описаниям - чего-то вроде как-то похоже, да непонятно - насколько, и на меня ли похоже... Первый соционик типировал меня как Роба, Шурик считает то ли Джеком, то ли Балем, а теперь вот и Драйзер еще. Что-то больно сильно скачем.

Я пытаюсь извлечь результат прикладной - понять, что у кого болит и как это найти даже в том случае, когда сам человек этого "не видит". Научиться клировать "слепые области".

Какие есть полные методики типирования, в реале?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 13:25
Сообщение #23

А вообще, у меня вдруг возникло конструктивное подозрение, в связи с темой о наблюдаемой у себя неприязнью с типом гамлета.

В АМПЦ 16 терминалов - восемь моих и восемь противных. Итого, восемь "архетипов" антагонистов.

Нельзя ли простроить матрицу по принципу "кого я переигрываю - кому я проигрываю" и внести в нее все типы? Тогда получится, что каждому доступно восемь типов с одним или несколькими наиболее "проявленными" по шкале тонов, и восемь "антагонистов", также в соответствии со шкалой.

У каждого расклад будет свой, конечно, но идея вообще... ОЧЕНЬ интересная.

Гамлет для меня - точно противотерминал... Вот ответ на вопрос, почему "оно липнет". А ответ - в механике отношений по соционике, возможно.

И так, по описаниям, я уже понял, что есть еще несколько психотипов, которые мне очень трудно переносить... Напов, к примеру... Донов...

В общем, новый слой открывается понемногу... Находишь, на какую функцию тебе давят, и одитируешь ее. Так что моя табличка на форуме по кейс-супервизирование по контурам и соционическим функциям очень даже пойдет в дело....

Даешь конечное явление социосаенто: Способность мгновенно дуализироваться с любым типом!!! blink.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 20.8.2006, 18:38
Сообщение #24

Цитата(OM @ 20.8.2006, 7:27) *
Даешь конечное явление социосаенто: Способность мгновенно дуализироваться с любым типом!!! blink.gif

Дак, ето... Будда получится. Всё осознающая Ничегость с бесконечным потенциалом. smile.gif

А если серьезно, то в тот момент, когда ты сказал мне про сращивание социо и саенто пару месяцев тому, я сразу именно о таком КЯ и подумал. Этакая амеба, вытягивающая свои склизкие псевдоподии smile.gif точненько по форме выступов/впадин того, с кем взаимодействует. Привлекательно - по крайней мере для комфортной жизни в мире людей. Так ведь не только дуализироваться можно, но и рвать нежелательное общение, моделируя конфликтера или просто ударяя по болевой. Короче, клир по ступени 0. (не путать с релизом!)

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 22:18
Сообщение #25

Цитата(DoubleStar @ 20.8.2006, 19:40) *
А если серьезно, то в тот момент, когда ты сказал мне про сращивание социо и саенто пару месяцев тому, я сразу именно о таком КЯ и подумал. Этакая амеба, вытягивающая свои склизкие псевдоподии smile.gif точненько по форме выступов/впадин того, с кем взаимодействует.

Тема на самом деле понемножку продвигается. Я понял вот что: дабы избежать нудного и ненадежного типирования, которое я хотел использовать для оптимизации продвижения человека по модулям процессинга, можно поступить проще.

1. Человек формулирует область проблем.

2. Типируется область проблем (то есть - что это за функция, которая страдает).

3. Поскольку можно рассортировать техники под восемь функций, ради чего и затеяна та табличка выше, то соответственно можно и сразу решить, с каких модулей начинать и как работать с функцией.

По-моему, такого в соционике пока не бывало. Тип типом, а всё равно у каждого все восемь функций есть, и использовать надо каждую уметь при необходимости...

Теперь всё упирается в то, чтобы досконально прояснить функции соционики и научиться управляться с ними играючи. Можно для каждой даже ТУ придумать. smile.gif

ЗЫ: А по типу я, конечно, бальзак, а никакой не драйзер. Артем таки дал маху. Наверное, я просто неплохо дуализированный бальзак, который проработал свои функции чисто интуитивно. Первая версия вообще была роб, но я не роб и, конечно, не джек.

Да и Хаббард не драй, конечно. Он, скорее всего, дон, имхо. Но по причине неплотного знакомства с функциями я пока помолчу и поучусь.

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаОткрыть тему