IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мифология, Как создать мифологию, не искажающую реальность..
Oleg Matveev
сообщение 29.8.2006, 22:16
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Re az's mail of Tuesday, August 06, 2002, 11:18:26 PM:

Привет Саша,

a> Я не удивлюсь если на высших уровнях окажется
a> что мы сами все придумывали, кейсы и прочее.

Я полагаю, что это - КЯ Клира, а потом КЯ Экскалибура. По крайней мере, именно это написано в БОХСах о Клире, ну а про НОТы я сам догадался. smile.gif.

Мифология - работает, и это прикольно, если только из этого не делают ловушки... Об этом, собственно, и говорил я все это время.

Кстати, о мифологии. Занимает меня один вопрос такой: а существует ли на свете работающая технология разума БЕЗ какой-либо мифологии? И возможно ли вообще создание таковой БЕз создания сначала некоей новой или старой мифологии для ее основания?

Цитата
Чтобы понять, как он пришел к проклятию классических греков, необходимо кратко обозреть суть аргумента "мифос над логосом", хорошо известного всем изучающим греческую философию и часто являющегося причиной очарованности этой сферой знания.

Термин logos, корневое слово "логики", относится к общей сумме нашего рационального понимания мира. Mythos -- общая сумма ранних исторических и доисторических мифов, которые предшествовали логосу. Мифос включает в себя не только греческие мифы, но и Ветхий Завет, Ведические Гимны и ранние легенды всех культур, которые внесли вклад в наше нынешнее понимание мира. Аргумент "мифос над логосом" утверждает, что наша рациональность сформирована этими легендами, наше знание сегодня находится в таком отношении к этим легендам, как дерево -- к маленькому ростку, каким оно когда-то было. Можно замечательно понять общую сложную структуру дерева, изучая гораздо более простую форму ростка. Между ними не существует различия в виде или даже в их тождественности -- есть только различия в размере.

Таким образом, в культурах, чья родословная включает в себя Древнюю Грецию, можно неизменно найти сильную дифференциацию субъект-объект, поскольку грамматика старого греческого мифоса подразумевала резкое естественное деление на субъекты и предикаты. В таких культурах, как китайская, где отношения субъект-предикат грамматикой не так строго определяются, можно отыскать и соответствующее отсутствие строгой философии субъекта-объекта. В иудео-христианской культуре, где ветхозаветное "Слово" обладало собственной присущей ему святостью, оказывается, люди желали жить, жертвовать собой и умирать во имя слов. В этой культуре юридический суд может просить свидетеля говорить "правду, всю правду и ничего, кроме правды, и да поможет мне Бог" и ожидать, что правда и будет сказана. Но можно перенести этот суд в Индию, как это сделали британцы, -- и не добиться никакого успеха в искоренении лжесвидетельства, поскольку индийский мифос отличен, и эта святость слов так не воспринимается и не чувствуется. Сходные проблемы возникали и в этой стране среди малых групп населения с различной культурной историей. Существует бесконечное множество примеров того, как различия в мифосе управляют различиями в поведении, -- и все они очаровательны.

Аргумент "мифос над логосом" указывает на тот факт, что каждый ребенок рождается таким же невежественным, как и пещерный человек. А не дает миру превращаться в Неандерталь с каждым новым поколением продолжающийся, возрождающийся мифос, трансформированный в логос, но по-прежнему мифос -- огромный объем простого знания, объединяющий наши разумы подобно клеткам, объединенным в теле человека. Чувствовать, что ты не так уж объединен, что ты можешь принимать или не принимать этот мифос по своему желанию, -- не означает понимать, что такое мифос.

Есть только один тип человека, говорил Федр, который принимает или отрицает мифос, в котором живет. И определяется такой человек после того, как он отказался от мифоса, говорил Федр, как "безумный". Выйти за пределы мифоса -- значит, стать безумцем...

Боже мой, это только что пришло мне в голову. Прежде я этого никогда не знал.

(с) Robert M Pirsig, Zen and the Art of Motorcycle Maintenance РОБЕРТ М. ПЕРСИГ Д3ЭН И ИСКУССТВО УXОДА 3А МОТОЦИКЛОМ

Re Oleg's mail of Wednesday, August 07, 2002, 1:23:07 AM:

Не вышло ли так, что ЛРХ просто-напросто понимал эту традицию (мифос над логосом), и просто, чтобы ее не нарушать, создал НОВУЮ мифологию, и вместе с ней - технологию.

Просто чтобы она работала... smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 14:44
Сообщение #2

Короче, еще один вопрос сформулирую...

Можно ли создать технологию прояснения без необходимости строить для клиента туннель реальности?

--------------------

DoubleStar
сообщение 30.8.2006, 16:12
Сообщение #3

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(OM @ 30.8.2006, 7:44) *

Наверное, такая возможность все-таки есть. Теоретическая. Что-то вроде:

1. При помощи тестов/интервью/еще чего-нибудь выяснить основные опорные моменты того туннеля реальности, в котором человек живет СЕЙЧАС. Так сказать, где стоят стены, а где - пилястры (что это такое, кстати? smile.gif) и колонны.

2. Соотнести этот туннель как-то с существующей "картой туннелей" или их классификацией.

3. С помощью этой карты подобрать соответствующий данному туннелю тех. Не обязательно вызывающий бурные восторги клиента "ах, это именно то, о чем я мечтал всю жизнь", но работающий с тем, что, согласно данному туннелю, ЕСТЬ.

Для реализации этого подхода недостает только одного: некой науки о туннелях реальности. Не столько классифицирующей их по разным признакам, сколько дающей критерии для вычленения ОПОРНЫХ элементов данного туннеля.

Что ж, пополним копилку лозунгов и призывов еще одним: ДАЕШЬ ПРИКЛАДНОЕ ТУННЕЛЕВЕДЕНИЕ! Или, может, оно уже есть?

Yeshe
сообщение 30.8.2006, 19:20
Сообщение #4

Из: Киев

Цитата(OM @ 30.8.2006, 14:44) *

Короче, еще один вопрос сформулирую...

Можно ли создать технологию прояснения без необходимости строить для клиента туннель реальности?

Интересная тема однако! :-)

Для начала надо определить каковы цели этой "технологии прояснения"? и соответственно значение слов "Технология прояснения".
Т.к. насколько я понял в каждой из известных мне систем под этим подразумевалось нечто свое.

Я могу лишь озвучить свою реальность на этот счет..
Человек (тэтан) или зовите это как угодно, по мере своего существования вынужден принимать решения.
Само существование так или иначе обуславливается соответствующим решением..
Пока мы способны легко отменить или пересмотреть свое решение по тому или иному поводу - "проблем" не возникает.
Если существуют фиксированные решения, которые человек не способен самостоятельно пересмотреть или отменить. - Это уже "несвобода". Раньше или позже это приводит к возникновению всяческих "проблем" т.к. реальность постоянно изменяется и в какой-то момент эти фиксированные решения начинают ей противоречить создавая проблемы.
Т.е. по сути задача "технологии прояснения" помочь человеку обнаружить те самые "фиксированные решения" и расфиксировать их, восстановив способность управлять ими, иметь или не иметь их.
Больше я не вижу ничего, что можно было бы "прояснять"..
Еще отдельным пунктом можно добавить создание у человека соответствующих навыков как не попадать в подобную ситуацию. Но это уже не совсем "технология прояснения".., хотя она способна привести к подобным результатам. (как пример, то, что называется состоянием клир)
СОответственно любая технология позволяющая расфиксировать какие-либо решения человека может называться технологией прояснения.
Технология лишь заменяющая его фикс идеи на другие, не менее фиксированные по принципу не-естьности не относится к проясняющим, т к. изначальное фиксированное решение никуда при этом не девается..

Выоды: По сути для прояснения человеку достаточно лишь пересмотреть изначальное решение. Для этого человеку по сути не надо знать никаких терминов и нет прямой необходимости в туннелях.
Итого на вопрос можно-ли - ответ однозначно можно.

По большому счету чем УПП не является такой технологией?
пара команд и море удовольствия... Не надо знать ничего, чтобы двигаться дальше.. просто выполняй команды.... Никаких туннелей полная свобода выбора.. Вспомни ситуацию, сравни с настоящим..
Вопрос лишь в том, насколько быстро и эффективно это способно помочь человеку решить именно те проблемы, с которыми он пришел?

Так мы приходим к необходимости директивных технологий, способных работать направленно, а следовательно в рамках определенных туннелей. Если это не абсолютизировать как непреложную истину, то такая технология должна позволять изжить саму себя, перерости себя, дожить до момента, когда она становится ненужной и может быть отброшена. Иначе мы попадаем в изначальную ловушку, только вместо одного фиксированного данного мы в результате имеем другое.

Но даже здесь... Туннельность зависит в первую очередь от терапевта. Т.е. от того как он воспринимает используемый инструмент и как он преподносит его своему пациенту.
Если в саенто убрать обучение преклиров и не использовать в общении с ними никакой терминологии, а просто направлять внимание преклира на те или иные моменты, в соответствии с имеемой схемой, то хоть мы и будем формально вести пк по туннелю, он об этом даже не догадается, и у него не возникнет туннельности восприятия..

Пожалуй туннельность одитора является намного большей проблемой чем туннельность технологии пк.

Я могу сказать по личному опыту, что в своих первых сессиях по Фанчу, я без труда залазил в любые уголки кейса и вытворял там то, что большинство на сегодня рассматривает как чудеса... :-) Например с первой же сессии,. в первые же 5-10 минут загонял преклира в переживание прошлой смерти, а то и не одной... и избавлял от фобий, жутких аллергий и т.п. на раз плюнуть.. У меня просто была уверенность, что я могу все. Так оно и получалось. У меня не было "схемы" по которой надо действовать. Сам преклир был своей схемой. Моя задача была лишь помогать ему в этом с помощью имеемого арсенала техник. Я действительно вытворял с пк все что угодно и добивался решения поставленной задачи. И при этом никаких курсов, никаких циклов общения, ТУ, эметров.. я даже не знал об существовании всего этого.
Но стоило мне начать копаться в ЛРХ и я начал создавать себе всякие туннели... И автоматически начал создавать их для своих пк sad.gif

Зато до ЛРХ меня не мог воспроизвести никто из моих знакомых... а сейчас без проблем )))

Конечный вывод - для некоторых людей - туннели просто необходимы. Иначе они не могут. А для некоторых - они наоборот противопоказаны. Посему существовать должно как одно, так и второе. И проблема не в туннельности технологии, а в туннельности ее предоставления.. в стиле "Не менее 100 часов одитинга до аттестации на клира" (кто знает - тот поймет о ком я :-) )

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 22:32
Сообщение #5

Цитата(DoubleStar @ 30.8.2006, 17:12) *

1. При помощи тестов/интервью/еще чего-нибудь выяснить основные опорные моменты того туннеля реальности, в котором человек живет СЕЙЧАС. Так сказать, где стоят стены, а где - пилястры (что это такое, кстати? smile.gif) и колонны.

Да, я про это и говорю. Меня всегда напрягала "индоктринация" в первом К/С саентологии, где сходу надо было прояснять с преклиром "тэтана", "дух" и определение саентологии. Как-то мало увязывается это с намерением ему помочь. Скорее, похоже на намерение всучить карту. smile.gif
Цитата
Для реализации этого подхода недостает только одного: некой науки о туннелях реальности. Не столько классифицирующей их по разным признакам, сколько дающей критерии для вычленения ОПОРНЫХ элементов данного туннеля.

Мне кажется, тут и наука не нужна. Достаточно хорошего двустороннего общения без оценок.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 22:33
Сообщение #6

Цитата(DoubleStar @ 30.8.2006, 18:33) *

Не во всех туннелях имеет положительный смысл (или вообще присутствует), к примеру, понятие "само-". Допустим, если человек там по определению - часть чего-то большего.

+1.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 22:38
Сообщение #7

Цитата(Yeshe @ 30.8.2006, 20:20) *

Конечный вывод - для некоторых людей - туннели просто необходимы. Иначе они не могут. А для некоторых - они наоборот противопоказаны. Посему существовать должно как одно, так и второе. И проблема не в туннельности технологии, а в туннельности ее предоставления.. в стиле "Не менее 100 часов одитинга до аттестации на клира" (кто знает - тот поймет о ком я :-) )

Суперский минитрактат!

А мы как раз сегодня это и обсуждали - что, с одной стороны, хочется избавиться от оценивающего подхода вообще, создав "идеальную технологию", а с другой стороны, есть куча народу, кому такое не подходит, они вообще настолько кроты, что не могут понять, как это - без туннеля по жизни ходить. И им куда проще задать "невредный" туннель, чем силком волочь на свежий воздух.

Полярности, однако. А истина в осознанном выборе той, которая уместна здесь и сейчас.

--------------------

Yeshe
сообщение 8.11.2006, 17:58
Сообщение #8

Общаясь и изучая саенто, буддизм, ОС, метапсихологию, и др... Я осознал факт:
Чем больше карта похожа на территорию, тем меньше в ней всяческой "мифологии", "фиксированных" данных и т.п. Но с другой стороны, чем меньше в карте "мифологии" типа "крутых клиров и ОТ" или еще чего угодно.. джедаев там или махасиддхов ag.gif тем меньше людей интересуется и занимается этим
Соответственно получается, что двигаясь в направлении "адекватности" и "клиент-ориентированности" мы невзначай "уходим" от все тех же реальных людей, которым "нужны" ярлыки, ордена, погоны... Именно по причине отсутствия оных "орденов" и "почетных званий" так непопулярны ОС и метапсихология... В результате для меня стала очевидной необходимость в разработке такой "мифологии" которая не уводила бы от реальности и вместе с тем была бы реальным объектом для рекламы. Все же как ни крути "науку не прорекламируешь", а вот ее "достижения" рекламировать очень даже можно.
Возникает вопрос.. какие достижения на "мосту" можно "универсализировать" и соответственно "рекламировать" но сделать это так, чтоб не уйти в мифотворчество?
Иначе говоря что можно констатировать, как реально имеемое, достигаемое и наблюдаемое?
Чтоб не так как у ЛРХ - сначала напостулировал бог весть что, а потом оказывается что это нереально и надо передоуточнять определения по сто раз.

--------------------

Kunira
сообщение 8.11.2006, 18:59
Сообщение #9

Из: Московская обл.

Цитата(Yeshe @ 8.11.2006, 17:58) *

Чем больше карта похожа на территорию, тем меньше в ней всяческой "мифологии", "фиксированных" данных и т.п.

Как определяется степень похожести? Что является критерием?

Oleg Matveev
сообщение 8.11.2006, 19:07
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 8.11.2006, 18:59) *

Как определяется степень похожести?

Как это "как"? На карте гора - идем и смотрим - о! и в реальности тут гора. По карте надо идти до реки 10 км, идем - и точно, через 10 км река. Структурное подобие - критерий очень простой.

--------------------

Kunira
сообщение 8.11.2006, 19:30
Сообщение #11

Цитата(Oleg Matveev @ 8.11.2006, 19:07) *

Как это "как"? На карте гора - идем и смотрим - о! и в реальности тут гора.

А если человек уже пребывает по уши в мифологии? Вот ты видишь гору, а он стоит рядом, у него другая карта и на этом месте у него инопланетный космодром обозначен. И он в самом деле нло видит! haha.gif Ну, естественно, нло видят только те, кто до этого дорос...

Yeshe
сообщение 8.11.2006, 19:47
Сообщение #12

Цитата(Kunira @ 8.11.2006, 17:59) *

[/b]Как определяется степень похожести? Что является критерием?

Если "объект" на карте соответствует "объекту" в реальности и находится в соответствующем месте, то можно говорить о сходстве.
Реальность просто постоянно меняется.. там где сегодня есть гора завтра ее может и не быть.. Когда речь идет о психике, то ситуация и того тяжелее. Идеальная карта должна быть такой же "меняющейся" как реальность. В реальности, например, может и не быть гор или рек.. и соответственно карта тоже должна это отражать соответствующим образом.
Картинка с саенто мостом не отражает и половину реальной ситуации. Ведь там куча уровней может двигаться, удаляться.. и т.п. И это не говоря о соответствии самих уровней декларациям.

Так например детально проясняя слово "клир" мой пк намедни получил большое разочарование, т.к. это оказалось совсем не то, что написано в рекламных буклетах...

--------------------

Yeshe
сообщение 8.11.2006, 19:50
Сообщение #13

Цитата(Kunira @ 8.11.2006, 18:30) *

А если человек уже пребывает по уши в мифологии? Вот ты видишь гору, а он стоит рядом, у него другая карта и на этом месте у него инопланетный космодром обозначен. И он в самом деле нло видит! haha.gif Ну, естественно, нло видят только те, кто до этого дорос...

Нас интересовало другое, как создать мифологию так чтоб не получить космодром в том месте где на деле гора

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 8.11.2006, 20:12
Сообщение #14

Мнится мне, что дело тут не столько собственно в мифологии, сколько в неспособности различать ее и реальное знание.

Заглянул тут в Л.Кина и ужаснулся... Выделение моё...

Цитата
В одном из своих эссе знаменитый физик и астроном Стивен Хокинг соглашается с тем, что теория служит лишь для объяснения наблюдаемых нами явлений, что хорошая теория объясняет большое количество явлений и даже предсказывает пока еще не известные явления, но затем он добавляет интригующий комментарий, что бессмысленно спрашивать, совпадает ли та или иная теория с реальностью, потому что не всегда известно, какую именно реальность она описывает!

Это бессмысленно спрашивать безо всякого подобного "потому что", дорогой Элкин. Просто потому, что теория вообще не может "совпадать" с реальностью, и Хокинг со своими "интригующими" комментариями тут ни при чем. glare.gif
Цитата
Их совокупный опыт изложен в следующей главе, названной “Мифом о Ксену”. Почему “миф”? Скажем, потому что определенные типичные для человечества черты так и не получили удовлетворительного объяснения со стороны традиционных религий, психологии и социологии. А ведь миф так или иначе что-то объясняет. Читаем в словаре: “Миф в особенности относится к повествованию, связанному с религией или верованиями примитивных цивилизаций. В мифах рассказывается о богах и сверхчеловеческих существах. Мифы придумываются для того, чтобы обосновать верования или ритуалы либо объяснить что-то в природе. “ Вопрос не в том, стоит ли за мифом Хаббарда о Ксену некая академическая истина, а скорее в том, что нарисованная им картина вызывает глубокий отклик в людях, придавая им сил и благополучия, после того как они освоятся с ней в ходе своих соло-сессий.

И даже окажись последующие главы всего лишь коллективным вымыслом, в нем по крайне мере содержится бездна объяснений “религиям и верованиям” сей “примитивной цивилизации” нашей планеты!

Короче, "миф" - это такое "объяснение" реальности, которое очень здорово звучит и прикольно обыгрывается, но при этом ничем не доказуемо. Мифы нужны тем, кто не понимает, что "реальность" и "теория по поводу реальности" - это разные вещи. Если же они это поймут, то есть обретут сознание абстрагирования, то миф перестанет быть таковым.

Такая фигня выходит. Миф нужен тем, кто не обладает сознанием абстрагирования. Может ли миф дать в итоге искомое сознание абстрагирования, вот в чем вопрос? Можно ли дурить так, чтобы в конце человек раз-дурился благодаря этому?

Напомнило мне ход тех моих соображений про иноопределение: можно ли иноопределять так, чтобы сделать самоопределенным? В итоге там вышло: да, можно, но только на уровне механики, и нет - на уровне суждения. Может быть, тут тоже можно что-то подобное найти?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 8.11.2006, 20:38
Сообщение #15

То есть, я полагаю, создать мифологию, *структурно* не искажающую реальность - можно. Для этого нужно сохранить структуру и заменить *контент* на что-то более "прикольное". Но если при этом данной мифологией заинтересуется тот, кто не обладает сознанием абстрагирования, то это чревато тем, чем и кончила Снт. То есть, отождествлением мифа и реальности.

--------------------

Kunira
сообщение 8.11.2006, 22:14
Сообщение #16

Цитата(Oleg Matveev @ 8.11.2006, 20:38) *

Но если при этом данной мифологией заинтересуется тот, кто не обладает сознанием абстрагирования, то это чревато тем, чем и кончила Снт. То есть, отождествлением мифа и реальности.

Значит первым курсом, который будет проходить интересующийся, должен быть курс про СД.

Yeshe
сообщение 8.11.2006, 22:31
Сообщение #17

Цитата(Oleg Matveev @ 8.11.2006, 19:38) *

То есть, я полагаю, создать мифологию, *структурно* не искажающую реальность - можно. Для этого нужно сохранить структуру и заменить *контент* на что-то более "прикольное". Но если при этом данной мифологией заинтересуется тот, кто не обладает сознанием абстрагирования, то это чревато тем, чем и кончила Снт. То есть, отождествлением мифа и реальности.

Спорный вопрос... Саентология с этого начинала. Достаточно почитать все те же определения клира..
Если ты поменяешь название ярлыка - ты меняешь только "букоффки" а если ты при этом учишь не отождествлять букоффки с объектом, то проблем возникать по идее не должно.

Кстати походу доосознал высказывание АК про то, что "идеальная" карта должна содержать в себе карту карты и т д...
В буддизме например есть "сущностные наставления" - объяснение практики буквально в двух словах и куча вариантов более подробных наставлений.. может быть четыре или пять или еще больше уровней детализации практики. Чем детальней уровень - тем больше в нем всяких приукрашений..
Например в простой версии на карте - Высокая гора
Сложнее - Высокая гора с опасными скалами
Сложнее - Высокая гора с опасными скалами которую преодолевают только великие мастера
Сложнее - Божественная преграда в виде высокой горы для преодоления которой надо быть мастером скалолазания ибо на ней много опасных скал и ее преодолели только великие мастера "Вася Пупкин" и "Петя Попкин" которые 20 лет учились скалолазанию у великого альпинистского Гуру "Биг Рока".

Каждый может найти тот уровень описания, который его вдохновляет и в конце концов таки преодолеть гору.

--------------------

Yeshe
сообщение 8.11.2006, 22:36
Сообщение #18

Цитата(Kunira @ 8.11.2006, 21:14) *

Значит первым курсом, который будет проходить интересующийся, должен быть курс про СД.

Верно! Берем это за основу thumbup.gif

--------------------

Kunira
сообщение 8.11.2006, 22:39
Сообщение #19

Цитата(Yeshe @ 8.11.2006, 22:31) *

Спорный вопрос... Саентология с этого начинала. Достаточно почитать все те же определения клира..

Ты думаешь, что мы сейчас читаем то, что было в начале?

Kunira
сообщение 8.11.2006, 22:48
Сообщение #20

Цитата(Yeshe @ 8.11.2006, 22:31) *

Чем детальней уровень - тем больше в нем всяких приукрашений..
Например в простой версии на карте - Высокая гора
Сложнее - Высокая гора с опасными скалами
Сложнее - Высокая гора с опасными скалами которую преодолевают только великие мастера
Сложнее - Божественная преграда в виде высокой горы для преодоления которой надо быть мастером скалолазания ибо на ней много опасных скал и ее преодолели только великие мастера "Вася Пупкин" и "Петя Попкин" которые 20 лет учились скалолазанию у великого альпинистского Гуру "Биг Рока".

Каждый может найти тот уровень описания, который его вдохновляет и в конце концов таки преодолеть гору.

Божественная преграда в виде высокой горы для преодоления которой надо быть мастером - это ведь и есть мифология, которая должна по идее вдохновлять на преодоление, но в конце концов надо осознать что это просто гора, которую надо пройти и все... Получается наоборот...

Yeshe
сообщение 8.11.2006, 22:54
Сообщение #21

Цитата(Kunira @ 8.11.2006, 21:48) *

Божественная преграда в виде высокой горы для преодоления которой надо быть мастером - это ведь и есть мифология, которая должна по идее вдохновлять на преодоление, но в конце концов надо осознать что это просто гора, которую надо пройти и все... Получается наоборот...

Мастером надо быть в любом случае. Просто для того чтоб им стать многим людям надо вдохновение и реклама. Если ты им скажешь, что став мастерами они будут как великий Вася Пупкин - они поведутся. А если ты им скажешь, что вы просто должны быть мастерами - то фигушки.
И что собственно говоря наоборот? Так оно и есть.. Мифология всегда только сбивает с толку...

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 8.11.2006, 23:09
Сообщение #22

Цитата(Yeshe @ 8.11.2006, 22:54) *
Мифология всегда только сбивает с толку...

Я понял! Мифология в НВ - это пиар. Есть даже книжка такая, "Корпоративная религия" - о том, как правильно делать "мифологии" для "религии". Своя мифология подобного рода есть, скажем, у Кока-колы. Или, к примеру, у Харлей-Девидсона.

--------------------

Yeshe
сообщение 9.11.2006, 4:06
Сообщение #23

Цитата(Oleg Matveev @ 8.11.2006, 22:09) *

Я понял! Мифология в НВ - это пиар. Есть даже книжка такая, "Корпоративная религия" - о том, как правильно делать "мифологии" для "религии". Своя мифология подобного рода есть, скажем, у Кока-колы. Или, к примеру, у Харлей-Девидсона.

ag.gif
Поздравляю с озарением... Только не надо отождествлять.
Пиар строится на мифологии и с ее помощью. Мифология создается для этой цели. Но это не одно и то же. А в остальном все верно.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 9.11.2006, 14:51
Сообщение #24

Цитата(Yeshe @ 9.11.2006, 4:06) *
Только не надо отождествлять.

Только не надо отождествлять, что я отождествляю. ao.gif Термин "корпоративная религия", примеры ее и ссылка на то, что это "мифология" - вот отсюда. Интересовался я этой темой.

В "естественном" своем виде миф предшествует науке. Мысль о том, что можно научным образом мифы фабриковать - идея довольно недавняя.
Цитата
миф

1. Древнее народное сказание о богах или героях (·ист. ). Мифы классической древности. Миф об Антее. Миф о Прометее. | Легенда, сказание, как составная часть религиозного исповедания (·книж. ). Христианский миф. Миф о воплощении божества.

2. Что-нибудь легендарное, фантастическое, баснословное; вымысел, выдумка. Его сведения оказались мифом. Это чистейший миф.

Ну и что нам тут подходит?
Цитата
В современной обыденной речи мифом называют всякий вымысел. Но в истории культуры миф, был, наоборот, первой формой существования истины, первым типом текста, который объяснял людям устройство мира, их самих и их место в этом мире. Все народы мира создавали мифы, все они на ранней стадии своего развития жили, подчиняясь собственным мифопоэтическим представлениям. Можно сказать, что в истории культуры мифотворчество - это самый ранний из способов обобщать, осмысливать и сохранять для последующих поколений всесторонний опыт коллективно осуществляемой жизни. В Европе крупнейшие системы мифопоэтических текстов создали древние ирландцы и германцы. Но наибольшее воздействие на европейскую культуру оказали мифы Древней Греции.

Миф обобщает опыт, не потерявший своего значения для настоящего и будущего. Поэтому миф говорит о том, что есть всегда, хотя и в форме рассказа о том, что случилось некогда однажды. Это кажущееся противоречие настоящего и прошедшего времен легко снимается тем наблюдением, что миф толкует о событиях, некогда случившихся и имеющих вечное значение, или с тех пор повторяющихся постоянно, т.е. о Началах, имеющих вечное продолжение. Например, о начале мира, о первых людях или о том "откуда взялся огонь" или "почему у слона длинные уши"...

Отсюда.

Да много чего можно найти на эту тему.

Вот, например, клёвый миф: http://www.global-m.org/
Цитата
По определению каждый десятый человек рождается "фриманом" - носителем знаний (потенциала). Многие из нас это чувствую на протяжении всей жизни, ощущение внутренней силы (возможностей), и как следствие давление окружающего мира, который противиться раскрытию Ваших возможностей в полную силу.

Современные технологии с каждым годом все больше и больше подавляют скрытые возможности человека. Существующие методики развития человека устарели еще в прошлом веке, а современные общественные и корпоративные системы воздействия и управления обществом достигли совершенства, единственный способ защитить человека от разрушения и подавления личности, это освободить возможности потенциала, сделав его сверхсильным и стрессаустойчивым. Сейчас это возможно осуществить на уровне аппаратно программного комплекса «Фриманов» VOS.

Цель Global-M заключена в открытие технологий "фриманов" для тех, кто чувствует необходимость в раскрытие собственного потенциала и возможностей подсознания.

--------------------

Yeshe
сообщение 9.11.2006, 15:01
Сообщение #25

Цитата(Oleg Matveev @ 9.11.2006, 13:51) *

Только не надо отождествлять, что я отождествляю. ao.gif Термин "корпоративная религия", примеры ее и ссылка на то, что это "мифология" - вот отсюда. Интересовался я этой темой.

Не съезжай с темы.
Чьи слова?:
Цитата

Мифология в НВ - это пиар.

Или это не отождествление?

А на счет "Корпоративных религий" я ничего против не имел. И полностью согласен с тем что это мифология созданная для пиара.

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему