IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Типирование по Колби, http://kolbe.com/
Oleg Matveev
сообщение 18.8.2006, 0:05
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Про этот тест много и восторженно написано в книжке Роберта Кийосаки "Богатый ребенок, умный ребенок". Собственно, по его наводке и сделал. Результаты в прицепе. По ним я выхожу "стратегический планировщик". Собственно, какие параметры тестируются и как, в тексте написано. Типов выходит... не знаю сколько... теоретически три в четвертой степени, но из них много несуществующих, я так понимаю.

Подробнее смотрите на сайте и в вышеназванной книжке.

Тест я делал этот с промежутками в год и полгода трижды, а также пытался делать его с "разных точек зрения", результат принципиально не изменился, тип вышел тот же.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  KolbeResultsOleg.pdf ( 145.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2628

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeyP
сообщение 17.8.2007, 15:31
Сообщение #2

Из: Russia, Ufa

Я тут решил посмотреть, что есть в инете про тест Колби, яндекс выдал немного, среди прочего наткнулся на инфу про обучение - в статье "Как стать гением", в "2.10.1.Сбалансированная работа мозга" пишется:
Цитата
Факт установления связей между различными полюсами мозга получил блестящее подтверждение в экспериментах доктора Райнерта. К тому же было обнаружено, что помимо повышения IQ метод просмотра образов является и наиболее сбалансированной системой обучения. Такой вывод следует из результатов тестирования по стандартному тесту Колба, проведенного среди студентов до и после прохождения ими курса Райнерта.

Тест Колба определяет степень приверженности человека четырем различным видам обучения: конкретному опыту, абстрактной концептуализации, осмысленному наблюдению и активному эксперименту. В идеале соотношение должно быть уравновешенным.

Студенты Райнерта, занимавшиеся по методу Уимби, резко отклонялись в сторону со значительным перевесом рефлекторного и конкретного над активным и абстрактным, что, кстати, является типичным для обучения в высшей школе. В то же время студенты, владеющие методом просмотра образов, постепенно приближались к идеальному стилю обучения, сбалансированному по всем четырем видам.

У кого есть время и интерес разобраться с методикой обучения и со всей статьей, ознакомьтесь и отпишитесь smile.gif.
Статья тут, а цитата отсюда.

Сообщение отредактировал SergeyP - 17.8.2007, 15:42

--------------------
Sergey P.

SergeyP
сообщение 17.8.2007, 16:13
Сообщение #3

Наткнулся на другой, вроде более полный вариант В. Венгар, Р. Поу. Неужели я гений?.

Сообщение отредактировал SergeyP - 17.8.2007, 16:16

--------------------
Sergey P.

Kunira
сообщение 18.8.2007, 12:01
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Цитата(OM @ 18.8.2006, 1:05) *

А там бесплатно дают результат посмотреть?
Цитата

и в вышеназванной книжке.

В книжке есть сам тест?

SergeyP
сообщение 20.8.2007, 16:01
Сообщение #5

Цитата
А там бесплатно дают результат посмотреть?

Цитата
В книжке есть сам тест?

Как я понял, там не про сам тест Колби, а про систему обучения/курс Райнерта, который, пишут, подходит для всех типов людей согласно тесту Колби, типа универсальная система обучения.
Подходящего топика на тему обучения на скорую руку не нашел, закинул сюда. Самому разбираться - пока времени нет...

--------------------
Sergey P.

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему