IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Саентояз, как говорят саентологи
Oleg Matveev
сообщение 16.10.2006, 15:17
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

А говорят они на какой-то странной версии а ля "плохой подстрочник с английского" + куча нелепых и никому кроме них непонятных терминов.

Вот что мне тут прислали на днях:

Сегодня я предлагаю Вам ссылку о деньгах.

"Деньги текут к местам, которые привлекают выживательное внимание. Всё, что вам нужно сделать - это встать в такое место и продолжать быть выживательным, и расширять сферу коммуникации этого выживания, и вы просто будете вынуждены разбрасываться деньгами! Вы просто поворачиваетесь спиной ко всему этому, потому что деньги втягивают вас в проблемы быстрее, чем что-либо известное мне. К вам начинают приставать больше людей, как только вы... как только они предполагают, что у вас есть несколько баксов. Это удивительно. Я имею ввиду, страховые агенты - если у вас есть деньги, то всё ваше время тратится на то, чтобы отбиться от агентов, продающих полисы. Но это что-то, что вам нужно запомнить. Вы зарабатываете деньги настолько, насколько вы привлекаете внимание, и вы привлекаете столько внимания в обществе, насколько далеко простираются ваши коммуникационные линии. И если вы не устанавливаете ваши коммуникационные линии в обществе, то нет и никакого входящего потока в виде денег. Это отвечает на вопрос о деньгах, но это также отвечает и на нечто большее. Это говорит вам: устанавливайте ваши коммуникационные линии. Устанавливайте их широко".
Л.Рон Хаббард Из лекции "Расширение обладания"

Если вы в этом хоть что-то поняли, дайте мне знать...

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 16.10.2006, 17:07
Сообщение #2

История №2

Была у нас в СиОрге такая хохма еще. Один одержимый супер придумал делать тренинги по буклетикам из "Настольной книги по Саентологии", которые тогда только-только стали выходить. Делалось это в 10 вечера, когда уже было давно пора отдыхать (мы там торчали до 11), так что переводчики старались это проигнорировать. После нескольких конфликтов Дима, так звали супера, накатал доклад на каждого из нас.

Назывался он "доклад о раздражении", и в нем была такая фраза: "Я хотел бы иметь этого человека членом моей команды, и его поведение меня раздражает".

Вылезши через некоторое время из-под стола, мы накатали ответ:

"Дорогой Дима,

Не мог бы ты уточнить, каким именно членом ты хотел бы меня иметь? А то даже как-то страшно это читать".

Ответ пришел быстро.

"Трудолюбивым, честным и преданным" членом он нас хотел иметь.

Второй раз мы уже даже не смеялись. Это уже действительно скорее страшно, чем смешно. Он даже шутки не уловил.

Вот так-то.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.10.2006, 22:59
Сообщение #3

Вообще, я смотрю, тема разного рода терминов на форуме достаточно актуально. Что я еще заметил в поведении саентологов, бывших и "текущих" - так это тенденцию "не выходить за флажки". То есть, все свои рассуждения и все свои собственные модели они строят так, чтобы это можно было за уши притянуть к сформулированным в Снт терминам. При этом настолько далеко уходят от предмета и настолько сильно растягивают смысл терминов, что порой уже трудно уловить, о чем реально идет речь. Если к этому прибавить сомнительность исходных формулировок в самом первоисточнике, получается вообще черт-те что.

Ну, вот, скажем, слово "кейс". В одном месте написано, что это "совокупность заряженных инцидентов", в другом - что это "совокупность всех незаконченных циклов", в третьем - что это "незавершенное должным образом общение", в четвертом - что это "то, как человек реагирует на окружение вследствие своих аберраций", далее можно ту же самую чехарду проследить в определении слова "аберрация", и тэдэ и тэпэ. Словаря нормального в Саенто нет - есть только тот, в котором собрали надерганные отовсюду противоречивые цитаты Основателя.

И вот кто-то говорит про "кейс" - и что он имеет конкретно в виду, неясно. На вопросы и просьбы уточнить, как мы видим, саентолог реагирует примерно так: "Ты что, определений не знаешь?". Конец связи... good.gif

Почему бы просто не сказать: "кейс - это то, что меня лично сейчас беспокоит"? Может быть, потому, что тогда невозможно сказать про другого: вот, у него кейс? Потому что неизвестно, что того беспокоит...

Короче, в итоге вся эта абстрактная бредятина просто становится еще одним способом обесценить и оценить собеседника "умными" словами. Как бы обложить, но так, чтобы было не придраться...

А неспособность "выходить за флажки" мне вообще изначально сильно напоминает ситуацию в советское время. Когда кругом были плакаты и флаги с цитатами Боголенина, когда в школе надо было читать "решения двадцать ...ого съезда КПСС" и знать дословно, чего там они про что сказали, и так далее. И всё мышление, и все дискуссии проходили в этой реальности - круче всего, когда можно любую мысль "подтвердить" цитатой из Боголенина или из материалов КПСС. Та же религия, только библия другая.

А в Саенто? Да всё то же самое. Есть даже специально выпущенные цитатники Богохаббарда по темам, те же плакаты, те же лозунги, и то же стремление любую собственную мысль подтвердить "цитатой" из Богохаббарда. Это делает ее "истинной", в рамках такой игры.

Вот и начинаются эти игры в переформулировки, перестановки, переигрывания - вся современная жизнь как ЦС, так и СЗ. Главное - не выйти за флажки и делать вид, что мы все еще играем в настоящий коммунизм настоящую саентологию...

Удивительно, но факт: в обоих этих играх конец примерно одинаков: тоталитарная структура, с функционерами и "партийной совестью" взамен осознанности.

--------------------

Peter Kolchanov
сообщение 14.11.2006, 5:36
Сообщение #4

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(OM @ 16.10.2006, 17:17) *

А говорят они на какой-то странной версии а ля "плохой подстрочник с английского" + куча нелепых и никому кроме них непонятных терминов.
Вот что мне тут прислали на днях:....
Если вы в этом хоть что-то поняли, дайте мне знать...

Я понял вполне. smile.gif Главное ведь "обладать концепутальным пониманием". wink.gif) И тогда язык не проблема. Есть такое понятие "птичий язык". Ты наверное как перводчик в курсе. wink.gif

Интересно как бы крестьянин 19 века отреагировал на научную статью в журнале "Наука и Жизнь"? Ржал бы навероне как угорелый.

"Язык офеней". Это раз. От переводчика тоже многое зависит. wink.gif) Один как переведет так сразу падай в гроб. smile.gif Это наверное тебе тоже знакомо. wink.gif

Языковое ЧУТЬЕ это вешь прикольная, сам люблю чуять. smile.gif И калабурить троемыслисть и т.д. недавно над девченкой прикалывался сказал, что "хочу сделать ее активным членом...." нашей организации. smile.gif)) Причем естественно я хотел сделать ее в обоих смыслах. wink.gif) ну она поняла. smile.gif Все посмеялись. Ну и сделал в итоге. wink.gif

Так что - БЕЗ ПАНИКИ! shades.gif

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему