IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мифы и правда о Саентологии, Саентология и Матвеев Олег Владимирович: почему я НЕ саентолог
Oleg Matveev
сообщение 22.11.2009, 20:34
Сообщение #51

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(guza @ 22.11.2009, 18:08) *
Чем занимаються люди, подобные авторам таких статей, мне не понятно.

Если непонятно - зачем сюда заходить тогда?

Дам вам Р-фактор. smile.gif

Это наименее посещаемый раздел форума. Людей из "Свободной зоны", т.е. тех, кто себя считает саентологами, тут практически нет. А текстовка выше, вы простите уж меня - стандартный набор мыслей из промытого ЦС-овской пропагандой мозга. Настолько банальная, что ... без комментариев.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ihrd
сообщение 6.1.2010, 4:03
Сообщение #52

Из: Владивосток

Цитата(OM @ 20.9.2006, 0:04) *
Вообще, вот еще есть одна СУПЕР ссылка для исследователей контекста Саенто.

Holy Cows in Scientology™

...

За давностью ссылки битые, буду благодарен за материалы -- с ходу поиском не нашел.

Олег, хочу сказать тебе спасибо за всю эту тему. Я пришел к сходным мыслям и сейчас рад обнаружить кого-то кто сделал то же самое, но с куда более основательным подходом.

Oleg Matveev
сообщение 8.1.2010, 13:04
Сообщение #53

Цитата(ihrd @ 6.1.2010, 5:03) *
За давностью ссылки битые, буду благодарен за материалы -- с ходу поиском не нашел.

Битые, да. У меня где-то есть этот сайт, скачанный. Но не буду ж я его восстанавливать. smile.gif

--------------------

V.S.
сообщение 9.11.2010, 12:49
Сообщение #54

Цитата(O.M. @ 8.1.2010, 13:04) *
Битые, да. У меня где-то есть этот сайт, скачанный. Но не буду ж я его восстанавливать. smile.gif

Олег, Вам не нужно его восстанавливать, просто заверните всё в архив и на файлообменник, как будет время, а здесь ссылочку.
Спасибо.

nick181
сообщение 27.12.2010, 0:19
Сообщение #55

Присоединяюсь к просьбе.

valya
сообщение 15.8.2011, 5:26
Сообщение #56

Цитата(O.M. @ 8.1.2010, 13:04) *

Олег, это правда или непонятно кто пиарит?

Oleg Matveev
сообщение 15.8.2011, 10:25
Сообщение #57

Вот это http://ability.org.ru/index.php?showtopic=26 правда. А все прочее - изделия Особого отдела ЦС. Непонятно мне все же, чего это они через 15 после событий и после доброго десятка лет моего отсутствия в теме вдруг взялись ваять такие сайты. smile.gif Почуяли легкую добычу, что ли?

--------------------

valya
сообщение 16.8.2011, 3:10
Сообщение #58

Цитата(O.M. @ 15.8.2011, 10:25) *
А все прочее - изделия Особого отдела ЦС.

А как ты определяешь, что изделие ОО ЦС, а что - нет?

Oleg Matveev
сообщение 16.8.2011, 13:15
Сообщение #59

По вкусу и запаху.

--------------------

captfree
сообщение 16.8.2011, 20:27
Сообщение #60

Из: Санкт-Петербург

Цитата(valya @ 15.8.2011, 6:26) *
Олег, это правда или непонятно кто пиарит?
Из Кредо Церкви Саентологии:
"Мы, в нашей Церкви, верим, что:... Все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им.
Все люди имеют неотъемлемое право свободно думать, свободно выражать свои собственные мнения ( как в устной, так и в письменной форме), а также высказываться по поводу мнений других людей и выражать своё несогласие с ними."
Из Кодекса Чести: "...7. Никогда не позволяйте чему-либо ослабить ваше аффинити.
...14. Будьте своим собственным советчиком, думайте сами и выбирайте свои собственные решения."
Поскольку есть, неотъемлемое право поддерживать ЛЮБУЮ организацию, свободно думать и выражать свое мнение, и выражать свое несогласие, поддерживать аффинити с тем, к кому оно есть, и решать самому, то, - если вы видите человека или организацию попирающие ваши неотъемлемые права и препятствующие соблюдению кодекса чести, то - см. пункт 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15 Кодекса Чести.

Сообщение отредактировал captfree - 16.8.2011, 20:29

valya
сообщение 2.4.2012, 19:06
Сообщение #61

Цитата(O.M. @ 16.8.2011, 13:15) *
По вкусу и запаху.

У меня новые вопросы.
1. Почему саентологи против психиатрии с 1960-х?
2. Критиковали ли саентологи когда-либо / были против недобровольное депрограммирование (бывших) участников?

Kunira
сообщение 3.4.2012, 7:27
Сообщение #62

Из: Московская обл.

Что тут понимается под депрограммированием?

Oleg Matveev
сообщение 3.4.2012, 9:51
Сообщение #63

Не очень понимаю, зачем это спрашивать тут - по идее, это саентологов и надо спрашивать. Что, в рунете нет саенто-форумов? smile.gif Ну или там погуглить? Собственно, ниже я тупо скопипастил ответы с сайта http://www.scientology.ru/

Цитата(valya @ 2.4.2012, 20:06) *
1. Почему саентологи против психиатрии с 1960-х?

Саентология возражает против психиатрии не потому, что она отрицает необходимость лечения душевных болезней. Церковь возражает против свойственного психиатрии жестокого обращения с душевнобольными вместо их лечения. Вот почему Церковь поддерживает Гражданскую комиссию по правам человека, работающую над разоблачением и искоренением бесчеловечности под маской «душевного здоровья». За многие годы Гражданская комиссия разоблачила тысячи и тысячи случаев халатности, злоупотребления и жестокости психиатров.

Саентологи также не считают, что на людей можно навешивать ярлыки «больных» и «лечить» их от «расстройств», существование которых не подтверждено наукой, при том, что и само лечение является верхом жестокости. На протяжении своей длинной и трагической истории психиатрия изобрела многочисленные «лекарства», которые оказались невероятно разрушительными. В XVIII и XIX веках к пациентам, страдавшим душевными заболеваниями, применяли орудия пытки в буквальном смысле этого слова. Далее были придуманы ледяная ванна и инсулиновый шок. Затем — электросудорожная терапия, из-за которой у пациентов крошились зубы и ломались кости, она сопровождалась потерей памяти и заканчивалась коматозным состоянием. Следующей была префронтальная лоботомия, при которой инструментом для колки льда проникают в мозг через глазницы. Сегодня это наркотики.

Обычной психиатрической практикой стало клеймение молодёжи: огромному количеству подростков навешиваются диагнозы умственных расстройств. Это невероятно прибыльный бизнес. Но в то время как психиатры гребут миллиарды, подрастает новое поколение, уже пристрастившееся к наркотикам и готовое покупать новые наркотики.

Сегодня рынок антидепрессантов достиг кошмарного размаха, и развитие событий вызывает ещё большее беспокойство, если учитывать, как возросло количество случаев жестокости, вызываемых этими препаратами. Более того, нет вообще никаких свидетельств, подтверждающих, что существуют болезни, которые эти «лекарства» призваны вылечить. Таким образом, вся эта система — искусное мошенничество, несущее смерть как отдельным людям, так и обществу.

Это не «убеждение Саентологии» или её «мнение». Это факт, и из-за него саентологи выступают против злоупотреблений психиатров.

http://www.scientology.ru/faq/scientology-...ric-abuses.html

Цитата
2. Критиковали ли саентологи когда-либо / были против недобровольное депрограммирование (бывших) участников?

Так называемые «депрограмматоры» на самом деле похищают людей с целью выкупа и лишают их индивидуальности. Их методы включают «промывание мозгов», лишение свободы, еды или сна и различные формы пыток. Такая деятельность идёт вразрез с принципами, поддерживаемыми саентологами, и, как было доказано, эти действия противоречат также и закону.

http://www.scientology.ru/faq/scientology-...ers-groups.html

Цитата(Kunira @ 3.4.2012, 8:27) *
Что тут понимается под депрограммированием?

Тоже гуглится http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B5

--------------------

Kunira
сообщение 3.4.2012, 19:46
Сообщение #64

Из: Московская обл.

Цитата
Тоже гуглится

Ужос! blink.gif
Неужели такими методами можно "перевоспитать" истинно верующего? Не верю!

valya
сообщение 3.4.2012, 22:19
Сообщение #65

Цитата(Oleg Matveev @ 3.4.2012, 9:51) *
Не очень понимаю, зачем это спрашивать тут - по идее, это саентологов и надо спрашивать. Что, в рунете нет саенто-форумов? smile.gif Ну или там погуглить?

Я предпочла уточнить у тебя. А то мало ли что могли на саентологических ресурсах напостить. ab.gif За ссылки спасибо.
Цитата(Oleg Matveev @ 3.4.2012, 9:51) *
Саентология возражает против психиатрии не потому, что она отрицает необходимость лечения душевных болезней. Церковь возражает против свойственного психиатрии жестокого обращения с душевнобольными вместо их лечения.

Вот это важно. Потому, что есть и несправедливое передёргивание отношения саентологии к психиатрии именно как отрицание необходимости лечить душевные болезни.

Остальное - понятно.

Oleg Matveev
сообщение 3.4.2012, 22:22
Сообщение #66

По моему, такие меры лишь усиливают полярность и веру верующего. В сектах это притом обычно заранее предусмотрено - "они с нами борются, потому что они нас боятся". Наши беломитингующие, к слову, ту же идею юзают - мол, якобы, раз их преследуют, то их боятся. Им как-то в голову не приходит, что их могут преследовать просто потому, что они пытаются подорвать существующий строй (справедливый он или нет - это уже другой совершенно вопрос).

Цитата(valya @ 3.4.2012, 23:19) *
Я предпочла уточнить у тебя. А то мало ли что могли на саентологических ресурсах напостить. ab.gif За ссылки спасибо.

Да пожалуйста. По-моему, вполне себе взвешенные и толковые ответы.

Цитата
Вот это важно. Потому, что есть и несправедливое передёргивание отношения саентологии к психиатрии именно как отрицание необходимости лечить душевные болезни.

Угу. Протест против методов, а не против больничек и заботы.

--------------------

captfree
сообщение 4.4.2012, 0:43
Сообщение #67

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Kunira @ 3.4.2012, 20:46) *
Ужос! blink.gif

Посмотрите фильм с Кейт Уинслет "Священный дым". Не пожалеете, чесно слово. И чтобы так было с каждым депрограмматором biggrin.gif

valya
сообщение 6.4.2012, 1:21
Сообщение #68

Цитата(Kunira @ 3.4.2012, 19:46) *
Ужос! blink.gif

Есть данные, у какого процента присоединившихся к саентологии наступает подлинное верообращение? Под подлинным верообращением я разумею случаи, когда вера становится дороже жизни.

Oleg Matveev
сообщение 6.4.2012, 1:55
Сообщение #69

А как определить, что вера стала дороже жизни? Саентологи вроде в плане "веры" не играют, они практикуют все.

--------------------

valya
сообщение 6.4.2012, 2:08
Сообщение #70

Цитата(Oleg Matveev @ 6.4.2012, 1:55) *
А как определить, что вера стала дороже жизни?

СИ предпочитают смерть переливанию крови. Christian Scientists полагаются на молитвы, соответственно, отказываются от лекарств и операций по религиозным убеждениям. Есть ли что-то подобное в Снт?

Сообщение отредактировал valya - 6.4.2012, 2:11

Oleg Matveev
сообщение 6.4.2012, 11:06
Сообщение #71

Так сходу - вроде нет. Хотя с них станется, например, вместо лечения "делать ассисты" - но это как правило личная дурь, а не "заповеди".

--------------------

lVlастер
сообщение 6.4.2012, 18:16
Сообщение #72

Цитата(valya @ 6.4.2012, 1:21) *
Есть данные, у какого процента присоединившихся к саентологии наступает подлинное верообращение? Под подлинным верообращением я разумею случаи, когда вера становится дороже жизни.

Ве - знать, Ра - ясный свет. Если чел видит пред собой святого человека и молится ему - это вера. ЛРХ молятся, в моей модельке это так. Я пробую молиться ОМу... Так что подлинность - что это?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

valya
сообщение 6.4.2012, 23:44
Сообщение #73

Цитата(lVlастер @ 6.4.2012, 18:16) *
Ве - знать, Ра - ясный свет. Если чел видит пред собой святого человека и молится ему - это вера. ЛРХ молятся, в моей модельке это так. Я пробую молиться ОМу... Так что подлинность - что это?

Я написала подлинность верообращения так, как её понимают религиоведы (не антикультисты). Мой ответ: когда молитесь, но вера не дороже жизни, нет, не подлинное обращение в веру. Скорее всего, номинальное присоединение.

lVlастер
сообщение 7.4.2012, 11:34
Сообщение #74

Цитата(valya @ 6.4.2012, 23:44) *
Я написала подлинность верообращения так, как её понимают религиоведы (не антикультисты). Мой ответ: когда молитесь, но вера не дороже жизни, нет, не подлинное обращение в веру. Скорее всего, номинальное присоединение.

Среди множества уровней ОТ есть один - обращение в ВеРу, эт када на Траке Тэтан встречает Инглию, по-славянски, или по простому - Свет Творения. Мы говорим об одном и том же?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

valya
сообщение 7.4.2012, 23:59
Сообщение #75

Цитата(Oleg Matveev @ 6.4.2012, 11:06) *
Так сходу - вроде нет. Хотя с них станется, например, вместо лечения "делать ассисты" - но это как правило личная дурь, а не "заповеди".

"Смерть от ПИНа - это попадание на станцию у Венеры, где Хаббард сидит. (утрировано)" Это правда или нет?

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему