IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Випассана, Является ли она видом объективов?
Гностик
сообщение 11.10.2006, 0:24
Сообщение #1

Цитата
Техника Випассаны - это простой и практический путь достижения настоящего покоя, ума и счастливого, и полезного образа жизни. Випассана означает "видеть вещи такими, какие они есть", - это логический процесс умственного очищения через самонаблюдение.

Випассана помогает нам находиться в гармонии и мире, избавляет от страданий. Эта практика постепенно, шаг за шагом ведет к освобождению от всех ментальных заблуждений.

Для практики Випассаны необходимо пройти 10-дневный курс под руководством квалифицированного Учителя. Во время курса студент прекращает любое общение с внешним миром. Запрещается писать, читать, практиковать ритуалы любой религии или другие дисциплины. Студент обязан следовать расписанию, которое включает 10 часов медитации. Он также обязан хранить молчание, не общаться с другими студентами, однако можно задавать вопросы Учителю и решать материальные проблемы с администрацией.

Мои друзья ездят на такие семинары регулярно. Судя по их отзывам и озарениям, которыми они делятся, випасана сродни объективам и ТУ.

Говорят, Будда Гаутама как раз стал буддой, когда просидел кучу времени под деревом в випасане
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yeshe
сообщение 11.10.2006, 1:41
Сообщение #2

Из: Киев

Цитата(Гностик @ 11.10.2006, 0:24) *

Мои друзья ездят на такие семинары регулярно. Судя по их отзывам и озарениям, которыми они делятся, випасана сродни объективам и ТУ.

Випассана по Гоенки может рассматриваться как своего рода "объектив". Осознанность на дыхании.. на теле... вполне объективные процессы.
С ТУ это можно сравнивать только относительно... ТУ являются отработкой формулы общения. ТУ0 во всех разновидностях в том числе. Для этого в ТУ обязательно есть напарник.
Випассана практикуется без напарников. Никто не "фланкует" и не "удерживает" твое внимание на практике никаким подобным образом. В этом принципиальная разница. В результате состояние осознанности возникает намного медленней и дольше, однако человек с каждой минутой такой практики взращивает свою причинность и самоопределенность. Занимаясь же ТУ0 состояние осознанности достигается намного быстрее, но при этом оно в некоторй степени иноопределено. Т.е. оно зависит от наличия напарника и обстоятельств. Студент приучается к необходимости в напарнике...

Цитата(Гностик @ 11.10.2006, 0:24) *

Говорят, Будда Гаутама как раз стал буддой, когда просидел кучу времени под деревом в випасане

Будда непосредственно перед просветлением практиковал таки именно випассану, но это была совершенно другая практика, чем то что практикуется на этих семинарах....
Я не особо глубоко посвящен в систему Гоенки. Однако те практики, которые практикуются на семинарах по крайней мере в первые разы в классическом буддизме называются "сатипатхана". Или иначе говоря "осознанность".
Практика же випассаны(пали) или випашьяны(санскрит) имеет совершенно другой смысл и содержание. Тем не менее практика сатипатханы является предшествующей по отношению к ней и базовой. Т.е. без оной сатипатханы настоящая випассана невозможна.

Лично я считаю семинары Випассаны крайне полезными для всех. В особенности для саентологов.

Сообщение отредактировал Yeshe - 11.10.2006, 1:42

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Гностик
сообщение 15.10.2006, 20:16
Сообщение #3

Цитата(Yeshe @ 11.10.2006, 2:41) *

Занимаясь же ТУ0 состояние осознанности достигается намного быстрее, но при этом оно в некоторй степени иноопределено. Т.е. оно зависит от наличия напарника и обстоятельств. Студент приучается к необходимости в напарнике...

Разве для ТУ0 нужен напарник? Насколько я понимаю, нужен терминал(ы), это не объязатально существо, может быть и объект. Ведь можно делать ТУ0 на рабочем месте, например. Шляпа Студента ("золотой эры") вообще начинается с втыкания в технический бюллетень, прилепленный на стену.

Сообщение отредактировал Гностик - 15.10.2006, 20:16

Yeshe
сообщение 15.10.2006, 20:52
Сообщение #4

Из: Киев

Цитата(Гностик @ 15.10.2006, 20:16) *

Разве для ТУ0 нужен напарник? Насколько я понимаю, нужен терминал(ы), это не объязатально существо, может быть и объект. Ведь можно делать ТУ0 на рабочем месте, например. Шляпа Студента ("золотой эры") вообще начинается с втыкания в технический бюллетень, прилепленный на стену.

Цитата

НОМЕР: ОТ ТУ 0
1971 ПЕРЕСМОТРЕНО 1980
НАЗВАНИЕ: Присутствующий Управляющий Тэтан.
ТЕОРИЯ: ОТ ТУ 0 — это упражнение, которое обеспечивает первоначальный толчок к действительному использованию формулы общения. Для того, чтобы состоялось какое-либо общение, необходимо присутствие кого-то. На ОТ ТУ 0 студент отрабатывает просто присутствие (бытие здесь) как потенциальная Причина или Точка-Источник, либо как потенциальное Следствие или Точка-Приемник.
КОМАНДЫ: Нет.
ПОЗИЦИЯ: Два студента сидят лицом к лицу с закрытыми глазами на удобном расстоянии — примерно в метре друг от друга.
ЦЕЛЬ: Натренировать студента просто присутствовать без неудобств. Идея состоит в том, чтобы дать студенту способность ПРИСУТСТВОВАТЬ без напряжения, занимая позицию в метре от другого человека, ПРИСУТСТВОВАТЬ там и ничего другого не делать — просто ПРИСУТСТВОВАТЬ.

И т.д. Ни слова про "терминал". Везде речь о человеке.

А что там в ЦС наворотили со своей "золотой эрой"... я не знаю.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Elena K
сообщение 13.8.2008, 11:52
Сообщение #5

А где проводятся такие семинары? Было бы интересно посетить.

Лично я считаю семинары Випассаны крайне полезными для всех. В особенности для саентологов.
[/quote]

Гностик
сообщение 6.3.2009, 23:13
Сообщение #6

Цитата(Elena K @ 13.8.2008, 12:52) *

Да где только они сейчас не проводятся! На самом деле это достаточно жесткая техника по сравнению с ТУ, и требует времени и регулярных семинаров.

Причем нормальное состояние конфронта не гарантировано после семинаров. Саентологам лучше, на мой взгляд, делать ТУ и не тратить время на это.

Сообщение отредактировал Гностик - 6.3.2009, 23:15

dimeira
сообщение 25.3.2009, 17:27
Сообщение #7

Цитата(Yeshe @ 11.10.2006, 1:41) *
Я не особо глубоко посвящен в систему Гоенки. Однако те практики, которые практикуются на семинарах по крайней мере в первые разы в классическом буддизме называются "сатипатхана". Или иначе говоря "осознанность".
Практика же випассаны(пали) или випашьяны(санскрит) имеет совершенно другой смысл и содержание. Тем не менее практика сатипатханы является предшествующей по отношению к ней и базовой. Т.е. без оной сатипатханы настоящая випассана невозможна.

Можно много чего говорить о випасане, но факт остается фактом: ее нигде специально не рекламируют, а туда не попасть.За один интенсив ( 3 курса по 10 дней) принимают 600 человек.В этом году набор на апрельский интенсив начался 1 февраля, а 7 февраля уже не было ни одного свободного места и заявки продолжают поступать и поступать. Можно подобрать сравнения на что это может быть похоже, но действительно понять что это можно только одним способом - поехать и пройти хотя бы один 10-ти дневный курс. Я проходила ТУ и ТУ обьективы и 6 курсов випасаны у Гоенко - и могу сказать что это не одно и тоже ( если мягко сказать ).

Peter Kolchanov
сообщение 31.5.2009, 14:47
Сообщение #8

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(Гностик @ 11.10.2006, 3:24) *

Лично сам я не выполнял данные буддийские практики под руководством учителя. Но самопально, на сколько понял, делал сам (если появится возможность пройду обязательно, тем более что заявляется, что 30 дней данной практике приводят в состоянию просветления).
ОТ ТУ 0 действительно похоже на начальную стадию выписаны, последующая практика разделения движений и осознание их, напоминает техники объективов УОО 1-2, УОО 10, книга и бытылка. Похожесть в ощущениях и степени концентрации сознания на НВ. Рост конфронта. Випасана в отличии от объективово и ТУ дает интересные соло инструменты по рассмотрению мешаюших концентрации мыслей. Но человеку неподготовленному будет гораздо проше выполнять объективы или ТУ когда его контролирует внешний субъект. Я бы порекомендовал пройти ТУ и объективы, а потом ударным методом сделать випасану. smile.gif
Гуатама между прочим сидел под деревом Бодхи, оно же смоква, инжир, винная ягода, фига (священное дерево на востоке и азии, и оно же библейское древо познания добра и зла, фиговые листья адам и ева и одели в итоге потом ) чьи плоды содержат большое количество триптофана - прогормона серотонина (гармон счастья). Пожувал недельку так одного инжира , уровень серотонина достиг своего пика и... пробуждение состоялось.
thumbup.gif

smugast
сообщение 31.5.2009, 15:27
Сообщение #9

вот вам инжир -

а вот вам фикус дерево просветления

а вот вам серотонин отдельно от катлет и не заморачивайтесь просветлением
http://www.xumuk.ru/farmacevt/530.html

Veter
сообщение 31.5.2009, 15:44
Сообщение #10

Цитата(Elena K @ 13.8.2008, 10:52) *

Вот сайт Випассаны (по Гоенке). http://www.russian.dhamma.org/
Я прошла такой 10-дневный семинар. Пока только один раз. Очень ценная практика!
Полезна не только саентологам, но саентологам гораздо легче ее проходить и результат достигается быстрее.

Димитрий
сообщение 5.9.2009, 13:25
Сообщение #11

Из: Москва, Алтуфьево

по моему Випассана жутко вредна. тот же гоенка жутко критиковался Ошо ( на мой взгляд совершенно обьективно, хотя Ошо и не кумир для меня..как и кто-либо еще)..

Сообщение отредактировал Димитрий - 5.9.2009, 13:26

Oleg Matveev
сообщение 5.9.2009, 13:41
Сообщение #12

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

На чем конкретно это твое помоему основано? Факты, наблюдения, данные? Иначе пост бессмысленный и бесполезный....

--------------------
http://olegmatveev.tel

uter
сообщение 20.12.2009, 18:33
Сообщение #13

Випассана безусловно полезна.
Но ее полезность сильно уменьшается, если ее практиковать в виде 10 дневного семинара.
Причина - отрыв от системы.
У меня многолетняя практика хатха йоги и медитативных практик.
Опыт показывает, что ментальное реллаксация достигается в лучшем случае через год непрерывной практики, физическая - быстрее.
Поэтому, такие семинары, конечно, лучше чем ничего, но прочувствовать состояние сколь-нибудь серьезно,
не удастся...
Разве что... заинтересовать...)))

Oleg Matveev
сообщение 21.12.2009, 6:01
Сообщение #14

Есть одноименная книжка Уильяма Харта (можно найти на Озоне) с довольно подробным описанием сути Випассаны.

Ээээ... не заинтересовало, прямо скажу. Медитация на телесных ощущениях... в общем и целом, имхо, есть куда более эффективные и быстрые подходы к саморазвитию, чем этот. Кроме того, наблюдение за некоторыми "выпускниками" до и после наводят меня на мысли, что это скорее вредно, чем полезно... хотя, конечно, все строго индивидуально... smile.gif

--------------------

uter
сообщение 21.12.2009, 12:19
Сообщение #15

Цитата(O.M. @ 21.12.2009, 7:01) *
Есть одноименная книжка Уильяма Харта (можно найти на Озоне) с довольно подробным описанием сути Випассаны.

Ээээ... не заинтересовало, прямо скажу. Медитация на телесных ощущениях... в общем и целом, имхо, есть куда более эффективные и быстрые подходы к саморазвитию, чем этот. Кроме того, наблюдение за некоторыми "выпускниками" до и после наводят меня на мысли, что это скорее вредно, чем полезно... хотя, конечно, все строго индивидуально... smile.gif

Телесные ощущения это база..
Это путь к себе через самое наглядное и простое.
Не овладев, этим, нельзя расчитывать на большее.
Т.е. каждой практике свое место и своя цель.
Тут еще существенный момент... привязка к телу, что образуется будет страховать в дальнейшем от неконтролируемых "улетов"
Не у всех выход из физического тела произойдет легко и без последствий, как было у Вас.
Не все так гармоничны.
А непосредственно работать с чакрами пробовали?
Энергию набирать... чистить?...

Pter0pus
сообщение 21.12.2009, 13:28
Сообщение #16

Випассана - это не медитация на телесных ощущениях. Это медитация обеспечивающая навык невмешательства неокортекса в работу Р-комплекса. Сохранение наблюдения и фиксации без вмешательства. Потому как неокортекс очень любит что-то наблюдая брать контроль на себя. А это не всегда оправдано. Адекватность в том чтобы в зависисмости от обстоятельств позволить действовать тому мозгу, который справляется с данной задачей лучше.

Сообщение отредактировал Pter0pus - 22.12.2009, 0:26

Oleg Matveev
сообщение 21.12.2009, 14:03
Сообщение #17

Цитата(Pter0pus @ 21.12.2009, 13:28) *
Это медитация обеспечивающая навык невмешательства неокортеса в работу Р-комплекса. Сохранение наблюдения и фиксации без вмешательства.

Ты это Гоенке расскажи. smile.gif Сам-то проходил?

--------------------

Ioanna
сообщение 21.12.2009, 19:05
Сообщение #18

Цитата(Pter0pus @ 21.12.2009, 13:28) *
Випассана - это не медитация на телесных ощущениях. Это медитация обеспечивающая навык невмешательства неокортеса в работу Р-комплекса. Сохранение наблюдения и фиксации без вмешательства. Потому как неокортес очень любит что-то наблюдая брать контроль на себя. А это не всегда оправдано. Адекватность в том чтобы в зависисмости от обстоятельств позволить действовать тому мозгу, который справляется с данной задачей лучше.

На эту тему интересно пишет Хасай Алиев, в своей системе ключ, как раз о том, чтобы сломать стереотип поведения мозга:))

Oleg Matveev
сообщение 21.12.2009, 20:16
Сообщение #19

Osho. The Great Pilgrimage: from here to here, pp. 75-78 & 162-163

09/09/1987

...И мир все больше и больше интересуется медитацией. Не за горами тот день, когда медитация станет вашим окончательным образованием. Ваше обычное образование посвящено внешнему. Медитация будет образованием о внутреннем, о вашей внутренней сущности.
Конечно, это займет некоторое время, потому что будет много обманов; будет много притворщиков, фальшивых пророков, техников. Вам нужно понять разницу между медитирующим и человеком, знающим технику медитации; он сам не медитирует - он техник.

Например, я не видел здесь Дулари; она - одна из моих старых попутчиц. Сегодня я поинтересовался, что случилось с Дулари, и услышал, что она была в медитационном лагере одного человека. Этот человек крайне глуп. Но он знает технику, в этом нет сомнений. Он был в Бирме... а в Бирме... он был просто бизнесменом, оно он научился бирманской технике випассаны.

У випассаны есть много форм: бирманская, цейлонская, тибетская, китайская, корейская, японская. Японская лучше всех. Но все эти техники пришли от Гаутамы Будды; должно быть, он никогда не думал, что будет возможно выучить технику и не делать медитацию. Техника - это просто как ее делать.

Этот человек, Гоенка... я никогда не думал, что стоит что-нибудь о нем говорить. Должно быть, многие из вас были на его медитационных лагерях... Всего за несколько дней до того, как я покинул Америку, я получил рекламку, в которой он упоминал обо мне. Это меня удивило - это было начало. Я начал вглядываться в возможности, потенциал, реализацию этого человека. Он заявил, что виделся со мной и разговаривал со мной часами в Мадрасе. Но я был в Мадрасе в Индии только один раз. Это было двадцать пять лет назад, и я совершенно уверен, что ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал часами о випассане. Даже слово «випассана» не упоминалось в течение трех дней, пока я был в Мадрасе.

Глядя на это заявление, я понял, что этот человек не может быть медитирующим. Если он может врать так легко... Теперь Дулари посетила его лагерь, и после лагеря она медитировала, используя данную им технику, по десять часов в день.

Я хочу предупредить Дулари. А ее муж должен заявить в полицию, потому что медитацию - особенно випассану - не следует делать больше двух часов. И эти два часа должны быть рано утром; лучшее время - до рассвета. Если человек будет медитировать по десять часов, в конце концов он сойдет с ума. Будут и другие побочные продукты: например, человек, медитирующий по десять часов, полностью потеряет сон.

У меня был случай, когда ко мне прислали с Цейлона, буддийской страны, где столько буддийских священников проповедуют медитацию випассаны... Техника так проста, но они никогда не делали ее сами. Учить других тому, что вы никогда не делали - и не испытывали все возможности, обстоятельства, сложности, проблемы, к которым это может привести - тогда вы преступник.

Человек, которого послали ко мне, был буддийским монахом. Он потерял сон три года назад, и его лечили всеми возможными способами, но ни один не помог; ни одно лекарство не сработало. Его учитель - я не могу назвать его мастером - велел ему делать випассану ночью. Даже если вы делаете випассану днем, ее эффекты продолжатся ночью; поэтому я советую самое дальнее - до рассвета. Всего двух часов достаточно; больше этого... даже нектар может стать ядом в определенном количестве.

Випассана десять часов в день может свести с ума любого. Поэтому я хочу прояснить это, потому что если Дулари сойдет с ума, будут обвинять меня, потому что она ассоциировалась со мной в течение двадцати лет. Она должна прекратить делать эту технику. Максимум два часа до рассвета она может ее делать; это будет полезно, это принесет ей глубокое видение и понимание. Но десять часов - это слишком много. Ее сознание не сможет вместить так много. Вместо прорыва у нее есть большая возможность надорваться. Это может стать напряжением - это станет напряжением.

Поэтому я говорю, что если она будет продолжать, ее мужу следует сообщить в полицию. И если она сойдет с ума, он должен подать в суд на этого невероятно глупого Гоенку за то, что он свел его жену с ума.

Вокруг есть много идиотов. И из-за того, что человечество дошло до кризиса, когда требуется новое измерение сознания, естественно, что появится много людей с фальшивыми идеями. Или, возможно, идеи правильные, но неправилен человек, несущий их; тогда идея также причинит вред человечеству.

--------------------

uter
сообщение 21.12.2009, 20:34
Сообщение #20

Вообще, если не желать чуда, а работать системно, то этих "десятичасовых" занятий можно избежать.
Что лежит в основе такого ошибочного поведения?
Неумение себя слушать.
Если двигаться поэтапно.... начинать с асан, потом пранаяма и т.д..., то к выполнению випассаны подойдете с совсем иным внутренним багажом.
А без такой предварительной подготовки и випассаны не слишком эффективна.
Потому что вытесненные проблемы могут оказаться сильнее и, главное, совершенно не будут осознаваться.

Oleg Matveev
сообщение 21.12.2009, 21:55
Сообщение #21

Цитата(uter @ 21.12.2009, 20:34) *
А без такой предварительной подготовки и випассаны не слишком эффективна.
Потому что вытесненные проблемы могут оказаться сильнее и, главное, совершенно не будут осознаваться.

Мои не очень милосердные эксперименты над выпускниками Гоенковских тренингов подтверждают твою оценку...

--------------------

Pter0pus
сообщение 21.12.2009, 22:06
Сообщение #22

Цитата(O.M. @ 21.12.2009, 14:03) *
Ты это Гоенке расскажи. smile.gif Сам-то проходил?

Подход Гоенки мне не нравится - то что он предлагает для неподготовленных людей вредно и ненужно. Это как отбежать марафон, когда даже километр никогда не бегал - результаты скорее всего будут плачевны. Подход Ошо к випассане мне ближе. Да и это много. Я очущаю воздействие 10-15 минутного ТУ0 до двух дней. И для меня очевидно, что лучше сделать 10 минут випассаны 3 раза в день. Сам я випассану не проходил, но проходил и прохожу некоторые другие практики, построенные на том же принципе.

Demchenko
сообщение 5.1.2010, 19:12
Сообщение #23

Цитата(O.M. @ 21.12.2009, 5:01) *

Цитата(O.M. @ 21.12.2009, 20:55) *
Мои не очень милосердные эксперименты над выпускниками Гоенковских тренингов подтверждают твою оценку...

Олег, поделись пожалуйста своими наблюдениями и экспериментами над прошедшими гоенковский курс. Что именно ты заметил, и как экспериментировал?

Oleg Matveev
сообщение 5.1.2010, 20:56
Сообщение #24

Не хочу... это было личное, и тест был не об обосновании випассаны вообще, а чистое наблюдение - нужно ли это мне лично...

--------------------

Kunira
сообщение 6.1.2010, 14:46
Сообщение #25

Из: Московская обл.

Т.е. ты, чтобы понять что-то для себя лично, устраиваешь "не очень милосердные" эксперименты над другими?

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему