IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новая медицина доктора Хамера, Обсуждение
vladmatr
сообщение 19.10.2010, 20:12
Сообщение #101

Олег, где найти инфу по предстоящему семинару НГМ в Киеве (кстати, почему Киев ?smile.gif )
Программа, стоимость, регистрация и т.д.?

И еще - во всех найденных мною источниках, в том числе и книге Кэролайн Марголин, говорится только о диагностике, но нигде не упоминается об их методах терапии. Что кому известно? Или после диагностики бери BSFF+ ГП4 (или турбосуслика smile.gif ) и достаточно?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 20.10.2010, 15:17
Сообщение #102

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(vladmatr @ 19.10.2010, 21:12) *
Олег, где найти инфу по предстоящему семинару НГМ в Киеве (кстати, почему Киев ?smile.gif )
Программа, стоимость, регистрация и т.д.?

Щас пну организатора, ответит.

Инфа тут http://olegmatveev.org/2010-06/

Регистрироваться можно через универсальную форму http://spreadsheets.google.com/viewform?hl...teUE6MA..#gid=0
Цитата
И еще - во всех найденных мною источниках, в том числе и книге Кэролайн Марголин, говорится только о диагностике, но нигде не упоминается об их методах терапии. Что кому известно? Или после диагностики бери BSFF+ ГП4 (или турбосуслика smile.gif ) и достаточно?

ГНМ - это не терапия, это система диагностики и профилактики. Проработка делается каждым по своему, в рамках имеющейся информации. В частности, 5 законов и проч. я включаю как часть своего тренинга Ясное здоровье.

--------------------
http://olegmatveev.tel

vladmatr
сообщение 21.10.2010, 11:03
Сообщение #103

Цитата(O.M. @ 20.10.2010, 15:17) *
ГНМ - это не терапия, это система диагностики и профилактики. Проработка делается каждым по своему, в рамках имеющейся информации. В частности, 5 законов и проч. я включаю как часть своего тренинга Ясное здоровье.

Но Хамер же несколько тысяч человек излечил? Как он это делал? Есть ли какая-то информация?

lVlастер
сообщение 21.10.2010, 11:15
Сообщение #104

Цитата(vladmatr @ 21.10.2010, 19:03) *
Но Хамер же несколько тысяч человек излечил? Как он это делал? Есть ли какая-то информация?

А точно это именно он излечил или человеки излечились сами с помощью его методики?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Oleg Matveev
сообщение 21.10.2010, 12:15
Сообщение #105

Цитата(vladmatr @ 21.10.2010, 12:03) *

Выявляется лежащий в основе болезни психобиологический конфликт. Далее с помощью двустороннего общения вырабатывается способ его устранить. Далее даются рекомендации о том, что нужно делать, чтобы благополучно пройти через восстановительную стадию.

Вот в этой книжке есть много примеров, с именами и проч.: http://olegmatv.livejournal.com/231105.html

Лично для меня эта информация стала дополняющей в плане подхода к разным ситуациям с болезнями. Во всяком случае, наработанная база данных - таблица, книга и проч. - весьма интересны. А в плане статистики и проч. я вполне доверяю Харальду Бауманну - он практик, у него информации на два порядка больше.

Рекомендую полистать http://olegmatv.livejournal.com/tag/%D0%B0...%B8%D0%BD%D0%B0, я там довольно большую выборку информации собрал.

--------------------

Exes
сообщение 11.5.2011, 15:14
Сообщение #106

Из: Ukraine

«Примерно до середины 19 века в акушерских клиниках Европы свирепствовала родильная лихорадка. В отдельные годы она уносила до 30 и более процентов жизней матерей, рожавших в этих клиниках. Женщины предпочитали рожать в поездах и на улицах, лишь бы не попасть в больницу, а ложась туда, прощались с родными так, будто шли на плаху. Считалось, что эта болезнь носит эпидемический характер, существовало около 30 теорий ее происхождения. Ее связывали и с изменением состояния атмосферы, и с почвенными изменениями, и с местом расположения клиник, а лечить пытались всем, вплоть до применения слабительного. Вскрытия всегда показывали одну и ту же картину: смерть произошла от заражения крови.
Ф.Пахнер приводит такие цифры: "...за 60 лет в одной только Пруссии от родильной лихорадки умерло 363624 роженицы, т.е. больше, чем за то же время от оспы и холеры, вместе взятых... Смертность в 10% считалась вполне нормальной, иначе говоря из 100 рожениц 10 умирало от родильной лихорадки..." Из всех заболеваний подвергавшихся тогда статистическому анализу, родильная лихорадка сопровождалась наибольшей смертностью.
В 1847 г. 29-летний врач из Вены, Игнац Земмельвейс открыл тайну родильной лихорадки. Сравнивая данные в двух различных клиниках, он пришел к выводу, что виной этому заболеванию служит неаккуратность врачей, осматривавших беременных, принимавших роды и делавших гинекологические операции нестерильными руками и в нестерильных условиях. Игнац Земмельвейс предложил мыть руки не просто водой с мылом, но дезинфицировать их хлорной водой - в этом была суть новой методики предупреждения болезни.
Окончательно и повсеместно учение Земмельвейса не было принято при его жизни, он умер в 1865 г., т.е. через 18 лет после своего открытия, хотя было чрезвычайно просто проверить его правоту на практике. Более того, открытие Земмельвейса вызвало резкую волну осуждения не только против его методики, но и против него самого (восстали все светила врачебного мира Европы).
Земмельвейс был молодым специалистом (к моменту своего открытия он успел проработать врачом около полугода) и не пристал еще к спасительному берегу ни одной из имевшихся тогда теорий. Поэтому ему незачем было подгонять факты под какую-то заранее выбранную концепцию. Опытному специалисту сделать революционное открытие гораздо сложнее, чем молодому, неопытному. В этом нет никакого парадокса: крупные открытия требуют отказа от старых теорий. Это очень трудно для профессионала: давит психологическая инерция опыта. И человек проходит мимо открытия, отгородившись непроницаемым "так не бывает"...
Открытие Земмельвейса, по сути, было приговором акушерам всего мира, отвергавшим его и продолжавшим работать старыми методами. Оно превращало этих врачей в убийц, своими руками – в буквальном смысле – заносящими инфекцию. Это основная причина, по которой оно вначале было резко и безоговорочно отвергнуто. Директор клиники, доктор Клейн, запретил Земмельвейсу публиковать статистику уменьшения смертности при внедрении стерилизации рук. Клейн сказал, что посчитает такую публикацию за донос. Фактически лишь за открытие Земмельвейса изгнали с работы (не продлили формальный договор), несмотря на то, что смертность в клинике резко упала. Ему пришлось уехать из Вены в Будапешт, где он не сразу и с трудом устроился работать.
Естественность такого отношения легко понять, если представить, какое впечатление открытие Земмельвейса произвело на врачей. Когда один из них, Густав Михаэлис, известный врач из Киля, информированный о методике, в 1848 г. ввел у себя в клинике обязательную стерилизацию рук хлорной водой и убедился, что смертность действительно упала, то, не выдержав потрясения, он кончил жизнь самоубийством. Кроме того, Земмельвейс в глазах мировой профессуры был излишне молод и малоопытен, чтобы учить и, более того, чего-то еще и требовать. Наконец, его открытие резко противоречило большинству тогдашних теорий.
Поначалу Земмельвейс пытался информировать врачей наиболее деликатным путем – с помощью частных писем. Он писал ученым с мировым именем – Вирхову, Симпсону. По сравнению с ними Земмельвейс был провинциальным врачом, не обладавшим даже опытом работы. Его письма не произвели практически никакого действия на мировую общественность врачей, и все оставалось по-прежнему: врачи не дезинфицировали руки, пациентки умирали, и это считалось нормой.
К 1860 году Земмельвейс написал книгу. Но и ее игнорировали.
Только после этого он начал писать открытые письма наиболее видным своим противникам. В одном из них были такие слова: "...если мы можем как-то смириться с опустошениями, произведенными родильной лихорадкой до 1847 года, ибо никого нельзя винить в несознательно совершенных преступлениях, то совсем иначе обстоит дело со смертностью от нее после 1847 года. В 1864 году исполняется 200 лет с тех пор, как родильная лихорадка начала свирепствовать в акушерских клиниках - этому пора, наконец, положить предел. Кто виноват в том, что через 15 лет после появления теории предупреждения родильной лихорадки рожающие женщины продолжают умирать? Никто иной, как профессора акушерства..."
Профессоров акушерства, к которым обращался Земмельвейс, шокировал его тон. Земмельвейса объявляли человеком "с невозможным характером". Он взывал к совести ученых, но в ответ они выстреливали "научные" теории, окованные броней нежелания понимать ничего, что бы противоречило их концепциям. Была и фальсификация, и подтасовка фактов. Некоторые профессора, вводя у себя в клиниках "стерильность по Земмельвейсу", не признавали этого официально, а относили в своих отчетах уменьшение смертности за счет собственных теорий, например, улучшения проветривания палат... Были врачи, которые подделывали статистические данные. А когда теория Земмельвейса начала получать признание, естественно, нашлись ученые, оспаривавшие приоритет открытия.
Земмельвейс яростно боролся всю жизнь, прекрасно понимая, что каждый день промедления внедрения его теории приносит бессмысленные жертвы, которых могло бы не быть... Но его открытие полностью признало лишь следующее поколение врачей, на котором не было крови тысяч женщин, так и не ставших матерями. Непризнание Земмельвейса опытными врачами было самооправданием, методика дезинфекции рук принципиально не могла быть принята ими. Характерно, например, что дольше всех сопротивлялась пражская школа врачей, у которых смертность была наибольшей в Европе. Открытие Земмельвейса там было признано лишь через... 37 (!) лет после того, как оно было сделано.
Можно представить себе то состояние отчаяния, которое овладело Земмельвейсом, то чувство беспомощности, когда он, сознавая, что ухватил, наконец, в свои руки нити от страшной болезни, понимал, что не в его власти пробить стену чванства и традиций, которой окружали себя его современники. Он знал, как избавить мир от недуга, а мир оставался глух к его советам.»

Книга "Этот цифровой физический мир".

--------------------
WYSIWYG

nick181
сообщение 2.7.2011, 23:23
Сообщение #107

Люди, кто-нибудь может посоветовать хорошего практикующего специалиста по Новой медицине?

Oleg Matveev
сообщение 3.7.2011, 20:08
Сообщение #108

Похоже, я в этой области в СНГ ведущий спец. Но я не практикую ГНМ, просто тема эта попалась по дороге... Книга скоро будет сделана, можно будет начать с нее строить какие-то сообщества и планы. Недавно отдали в издательство...

--------------------

nick181
сообщение 4.7.2011, 21:08
Сообщение #109

Спасибо за ответ, Олег:)
Я пытался найти информацию по поводу Научной таблицы, которая используется в практике Новой медицины, что бы понять какие конфликты могут порождать два разных заболевания, что бы примерно понять где копать, в какой области жизни, но нашел эту таблицу только в продаже за границей за 150$:( Может ты сможешь подсказать? Первое - это рак крови. Второе - это себорея.

nurses
сообщение 8.1.2012, 17:55
Сообщение #110

Пришло и мне время познакомится с ГНМ. Хоть я и давненько на форуме периодически что-то читаю, но до этой темы не добиралась. И хорошо, наверное. Всему свое время.
У меня 2 высших образования - медицинское и психологическое, работаю клиническим психологом в крупном онкоцентре. До этого работала с психосоматикой, чаще начинали с бессонницы (как мотивирующая жалоба для обращения за помощью), но за ней всегда стоит что-то. "Разговорный" жанр я не особо люблю, т.к. умничать и рассуждать человек и до обращения ко мне умел замечательно. только это совсем не помогало и не помогает ему быть здоровым. ТЭС и ПЭАТ были первыми шагами, иногда продолжаю использовать, по ситуации. Дальше, на мой взгляд, усовершенствованный метод ранее указанных - Сандомирский. Лично меня больше привлекает работа через ушную раковину. использую в работе очень часто, как и метафорические карты. Сандомирский у меня, конечно, тоже малость трансформировался в нечто собственное, там очень хорошо СИМ параллельно запускать, иногда НЛП.
Так вот, все это для меня делает теорию Хамера более чем понятной. Даже те же очаги в мозге, с которыми я при работе с ушной раковиной использую... Осталось разобраться посерьезнее и объединить все в практику.
Лично для меня все как-то стройно дополняет друг друга - Хамер дает понимание причины и очаговости, РЕТРИ и метафорические карты дают возможность практического разрешения конфликтов.
Руки чешутся! Только хотелось бы и подстраховаться маленько. я ж в клиническом, т.е. научном центре работаю, там мракобесие искореняют на корню. В мою работу не вмешиваются, но я ведь и "лишнего" о своих методах не рассказываю. Обязана писать кандидатскую (негласное правило для всех работающих специалистов). Доступ к документации и к самим пациентам - безграничный. Еще бы понять, что именно посмотреть, да еще и так, чтобы не вызвать гнева научных светил.
Хотя, я ничего криминального, как клинический психолог и врач, не увидела в ГНМ. Психосоматическую триаду никто под сомнение давно не ставит, а здесь речь идет, хоть и другими словами, но о том же: слабое место в организме (физически), особенности личностного реагирования и психотравмирующая ситуация. когда все три компонента одновременно встречаются, то и возникает заболевание. если же они есть по отдельности, или комбинируются в пару, а не в триаду, то и болезни нет. Поэтому я пациентам, на их недоуменные вопросы о том, что надо менять свои какие-то привычные по жизни установки, отвечаю, что пока человек здоров, то кому какое дело, что у него есть какие-то особенности личностного профиля. Но если есть болезнь, то надо вычислить эти самые особенности, которые привели к болезни. И убрать. Все просто!

Kunira
сообщение 9.1.2012, 15:45
Сообщение #111

Из: Московская обл.

Цитата(nurses @ 8.1.2012, 17:55) *
пока человек здоров, то кому какое дело, что у него есть какие-то особенности личностного профиля. Но если есть болезнь, то надо вычислить эти самые особенности, которые привели к болезни. И убрать. Все просто!

На мой взгляд, лучше заранее поработать с тем, что человека по жизни напрягает, расстраивает, вызывает негатив и прочее, не доводя до болезни на физическом уровне.

viol
сообщение 2.3.2014, 2:44
Сообщение #112

Здравствуйте.
Заинтересовался обсуждаемой темой... Но, к сожалению, в теме давно активности не было.
Хотелось бы получить информацию по Германской Новой Медицине.
Кое что нашел в интернете... но очень скудно...
Подскажите пожалуйста, будут ли в обозримом будущем проводиться семинары?... и как можно приобрести книги?..
Цитата(O.M. @ 3.7.2011, 21:08) *
... Книга скоро будет сделана, можно будет начать с нее строить какие-то сообщества и планы. Недавно отдали в издательство...

Заранее благодарю за информацию

Oleg Matveev
сообщение 3.4.2014, 1:03
Сообщение #113

Вся информация есть в моем ЖЖ. А ссылка на него - прямо в заголовке форума. В конце мая будет семинар Жильбера Рено, например http://olegmatveev.livejournal.com/1788278.html

--------------------

examiningtime
сообщение 30.4.2014, 22:23
Сообщение #114

Добрый день.

Для баланса хотел бы скинуть ссылки на критику Хаммера, чтобы люди, которые интересуются его методами лечения, были знакомы не только с материалами его сторонников.

Критическая биография. http://www.psiram.com/en/index.php/Ryke_Geerd_Hamer
Воспоминания сотрудников. http://www.psiram.com/en/index.php/Testimo...ciates_of_Hamer
Обзорная критическая статья про его теории. http://www.psiram.com/en/index.php/Germanic_New_Medicine
Истории некоторых пострадавших. http://www.psiram.com/en/index.php/Victims_of_New_Medicine

Хочу обратить внимание на то, что немецкие версии статей выше значительно больше по объему, чем английские.

Вот также отдельный мультиязычный критический сайт про Хаммера. http://www.deathsect.com/

P.S Хочу отметить, что я сам никогда не практиковал ГНМ.

Oleg Matveev
сообщение 3.5.2014, 20:30
Сообщение #115

Зашел на форум специально, чтобы запостить эти ссылки, что ли?

Нисколько я не против подобных ресурсов, однако открываешь - и сразу же обязательно хреновенького качества фотка критикуемого, непременно с перекошенным лицом, зернистая и черно-белая. Чистой воды манипуляция. Если уж так прямо рвутся рассказать "правду", собрали бы аргументы с обеих сторон, выверили и опубликовали. А то помои переливают из пустого в порожнее - пруфлинков нет, одни голословные тексты.

--------------------

5 страниц V  « < 3 4 5
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему