IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Главная Тема, Пишите сюда, если не нашли подходящего сабжа
Oleg Matveev
сообщение 30.1.2016, 15:29
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Если вы хотите обсудить какую-то тему, напишите свое сообщение сюда, при необходимости я отделю потом сообщения в отдельную ветку. -ОМ.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
SStorm
сообщение 30.1.2016, 18:40
Сообщение #2

проясняю для себя следующие темы как области применения ЯПЖ:
общий ремонт жизни
близкие отношения
переговоры
самоорганизация
управление биологическими процессами (например утреннее пробуждение, снижение веса, улучшение зрения и пр)
управление отношений с деньгами
управление агрессией
управление реальностью
управление фильтрами внимания
генерирование/усиление состояния влюбленности
формулирование ключевых актуальных вопросов
моделирование/усиление игрового взаимодействия
увеличение количества ролей и повышение легкости их смены

предлагаю сделать эти темы готов активно делиться опытом, идеями

Сообщение отредактировал SStorm - 30.1.2016, 18:59

Oleg Matveev
сообщение 31.1.2016, 20:03
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(SStorm @ 30.1.2016, 18:40) *
предлагаю сделать эти темы готов активно делиться опытом, идеями

Начни в этой теме общение по любой из них, на выбор - по существу. Сообщения потом можно выделить в отдельную тему, если будет что выделять. Не уверен, правда, что все перечисленные темы относятся именно к Ясному общению - но темы можно и между отдельными категориями передвигать, если понадобится, так что это тоже не проблема.

Удачи.

--------------------
http://olegmatveev.tel

SStorm
сообщение 2.2.2016, 8:22
Сообщение #4

Цитата(Oleg Matveev @ 30.1.2016, 15:29) *
Если вы хотите обсудить какую-то тему, напишите свое сообщение сюда, при необходимости я отделю потом сообщения в отдельную ветку. -ОМ.

На тему управления агрессией

мне показалась интересной мысль о том что у ненасильственного общения (ННО) может не быть широкого применения, что в рабочих и некоторых других моментах о ННО можно не заботиться.
позволю себе некоторые достаточно скучные размышления, возморжно кому то еще они будут полезны, так как имеют непосредственное отношение к Ясному общению.

Несколько оговорок, почему считаю тему насилия/борьбы/агрессии (не совсем синонимы) весьма важной, в моих моделях (и далее все и всегда только о моих моделях) это пронизывает в фоновом режиме (т.е. чаще оставаясь незамеченным) подавляющее большинство действий и умонастроений людей. Агрессия часто принимает неожиданные, противоречивые и неочевидные формы, например плач. Если также скрытая/потенциальная агрессия - например использование слово "правда", "истина" и т.п. признаки того что человек проецирует свою карту мира на других (и при конфликтах он будет на ней настаивать)

Чаще всего люди зависимы и не могут сознательно выйти из состояния агрессии, и разрушения связанные с ней чаще неоправданны.
Агрессия (борьба/насилие), имхо, это желания (выражающиеся в действиях, в т.ч. непроизвольных действиях, включая внутренний диалог) направленные на утверждение собственных ценностей, убеждений путем подавления и/или уничтожение ценностей других.

Грубость всегда разрушительна, этим похожа на агрессию, но ею не являющаяся ибо так нет желания (слон в посудной лавке груб, даже если у него в этот момент самые добрые намерения)

Диапазон проявления агрессии от шутки до Хиросимы, но шуточная борьба от этого борьбой не перестает быть

Агрессия часто проявление недостаточной гибкости, хорошим примером для меня являются древнекитайские правила ведения войны, когда стояла задача не уничтожить как можно больше солдат противника (как это было принято у европейцев) а наоборот сохранить им жизнь.
Часто люди оправдывают свою агрессию тем что не они первые начали, но насилие почти неизбежно порождает другое насилие, которое в свою очередь порождает и т.д. по замкнутому кругу, меняются только форма и место.

Может показаться что я обвиняю/борюсь с агрессией, это не так, я ей благодарен, имхо все выросли в ней, самостановление невозможно без борьбы, по крайней мере в детском/малоосознанном состоянии.

Другой парадокс заключается в том что агрессию как инструмент можно эффективно использовать только умея сознательно выходить из этого состояния. Например часто руководители обладая авторитетом становятся зависимыми от него (снижая свою эффективность), у них нет приемлимых ролей в которых они с теми же людьми не авторитетны.

Когда же агрессия/насилие осознанно могла бы быть оправдана? Возможно когда ее проявляния спасают/защищают ценности других людей, например действия ВКС РФ в Сирии, но даже при этом не делается акцент на желании (ах ты такие растакие гады, уроды и пр)
ДПС-ник штрафуя за нарушения правил не агрессивен, а подчеркнуто вежлив.

Я безумно благодарен Саше Пинту за то что он научил меня выходить из состояния борьбы. Если кому интересно можно пообщаться на эту тему. Прошу прощения если я кому то не отвечаю/не сразу отвечаю, загруженность позволяет общаться урывками

SStorm
сообщение 2.2.2016, 9:50
Сообщение #5

Управление актуальными вопросами

Многократно замечал что как только я точно формулирую вопрос по наиболее важной для меня теме "как мне ......" ответ приходит сразу или весьма быстро. Причем ответ очень простой и действенный, ответ-решение, решение которое серьезно помогает мне в жизни
Оно даже и было раньше где-то недалеко или даже под носом но не ассоциировалось.
Точнее будет сказать что решение не приходит а проявляется (в идее приходит пресуппозиция что оно было вне моего пространства, это из темы управления фильтрами внимания)
С тех пор один из главных вопросов у меня "какой актуальный вопрос у меня сейчас не сформулирован?"
Есть подозрение что прокачивая способность формулировать точные вопросы по важным темам, можно гораздо легче скользить по жизни (и вселенной).
Такая модель противоречит распространенной установке что ресурсов ограниченно (информационных и прочих). Ответы-решения уже есть. До того как вопрос сформулирован.
Решения и ресурсы с нетерпением ждут когда же мы наконец ими воспользуемся.
Предлагаю заинтересованным взять это фоновой темой для проработки, применять техники, внимание в т.ч. к этой точке зрения, обмениваться результатами.

Так же замечал что отвечая близкому по духу человеку на его вопрос, неожиданно понимаешь что это мой ключевой вопрос! Или мой похожий и он переформулируется. Так что спонтанный обмен вопросами рулит!

Кроме того замечал что у детей вопросов больше чем ответов, тогда как у стариков ответов больше, вопросы если они и задают не для того чтобы получить ответ а как форма взаимодействия (имеются ввиду вопросы о ценностях, стратегиях и смысле жизни, а не о том где находиться аптека).
Таким образом фильтр/задача генерации вопросов может быть вариантом управления временной регрессией, может пригодиться.

SStorm
сообщение 2.2.2016, 11:34
Сообщение #6

По работе с пространством

Делал и раньше 3Д, но для выработки навыка длительного удержания не хватало терпения/причины делать это подолгу. Подумал что можно делать на ходу, теперь держу каждый раз когда еду в машине. Деконцентрация на 100%, все равно вперед больше внимания, но в целом получается хорошо.

Дополнительный огромный плюс в том что останавливается внутренний диалог, состояние более комфортное

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему