IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Красная пилюля, О человеке и мироздании
Rhylance
сообщение 23.10.2014, 13:05
Сообщение #51

Из: Bremen

@Heller

Да, я вижу, что ты и я, мы имели собственно одно и тоже ввиду, ты написал:
Цитата
И именно реализация этой гендерной роли (или если точнее сказать «видовой программы гендерного поведения») у тебя и перекрыта.
И об этом ты постоянно говоришь.

Нет, я постоянно говорю, что с этой подсознательной программой, я как раз осознанно работаю. Хотя и с недавних пор. А перекрытость ты видимо чувствуешь от того, что это ещё не до конца проработано. Очень тяжело даётся проработка, т. к. связана с "влечением к смерти" по Фрейду (вот как раз Фрейд с помощью своих работ мне и помог разобраться, что же там перекрывается). А прорабатываю, как описывала выше, но техниками по Т. Марезу: одна из них - остановка внутреннего диалога.

--------------------
Rhylance
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Heller
сообщение 24.10.2014, 0:31
Сообщение #52

Из: Крелия

Цитата(galak @ 23.10.2014, 2:28) *
Ваш пост улыбнул. smile.gif Если Вам скучно и вы хотите интересную дискуссию - попробуйте следовать не своим предположениям о том, что я там такое мог бы наваять, а просто начните читать. Тогда и гадать не нужно будет. А мне меньше ломать пальцы, чтобы повторять то, что уже разжевано в книге. Если бы вы заглянули в §5 1 главы, на который я сослался, то увидели бы воочию, что я думаю об абсолютной истине и о реальности. Я не сторонник копипаста и предпочитаю либо свои мысли в конкретном контексте, либо ссылки?

Уважаемый Galak, я понимаю вашу обиду творца: «Вы так старались нас всех спасти, а я даже не удосуживаюсь прочитать ваши откровения»!
Согласен – не хорошо получается.
Но в то же время – я и не брал на себя таких обязательств.
Так что ваше усовестливание – как-то не в тему.
Более того скажу: и вы не обязаны мне отвечать, копипастить и ломать пальцы об клавиатуру.
А вы вот считаете, что обязаны нас всех спасти. Даже тех, кто многие жизни не готовился к этому.
Цитата
Я также не люблю неконкретных ссылок. Вы сослались не на конкретные представления в контексте, который в этот момент обсуждался, а на 2 работы Берна, а также на все работы Юнга и Фрейда. Честно говоря, я не верю в то, что Вы сами их все читали. Мне кажется, именно поэтому Вы и ушли от вопроса от конкретизации. Ну да ладно, я не собираюсь настаивать. Читать этих ребят, а особенно Фрейда, - весьма муторное занятие. Просто хочу Вас попросить воздерживаться от неконкретных ссылок, а лучше излагать свои представления, даже если они с кем-то и совпадают (а они наверняка делают это).

А вот в этом абзаце вы выстроили противоречивый постулат: с одной стороны вы сетуете, что я не привожу конкретных ссылок, а с другой стороны вы сетуете на то, что я ссылаюсь на кого-то вместо того, что бы высказывать свои мысли. МПЦ получается – однако swoon.gif

Ни Фрейда, ни Юнга, ни даже Берна я полностью, действительно, не читал. И что?! Чтобы понять суть их теории не обязательно прочитать все их работы; и даже цитировать – при случае.
Я изучал, и весьма успешно, «Основы обучения» и знаю, что материал не надо заучивать а надо понимать и понятое усваивать концептуально. Кроме того во всех материалах необходимо определять какая информация ложная, а какая истинная.
А я вам так подробно, в качестве аналогии, расписывал как работает Система Глобального Позиционирования...! Но вы видно не поняли моей аналогии. dntknw.gif
Цитата
Читать этих ребят, а особенно Фрейда, - весьма муторное занятие.

Как сказал бы Петр Колчанов – вы просто не прояснили всех слов и терминов...! bigwink.gif

А вообще-то, если опять вернуться к исходному посту. То я просто высказал свое мнение, что цивилизация тольтеков исчезла до появления европейцев на Юкотане за несколько столетий. Даже название «Тольтеки» - условное. От цивилизации Майя осталось несколько фрагментов рукописей. Которые по настоящему до сих пор не расшифрованы. А уж про «тольтеков» и говорить нечего.
А так как я, все-таки, последователь саентологии (хотя и не ортодоксальный), а «тайна» в саентологии заслуженно называется источником аберраций (Дианетика 55), то я решил подать реплику на счет всех этих «тольтеков». И высказать свое мнение об обращении к первоисточникам.
И всего лишь…
Причем лично вас я в этом убедить не хотел. Потому как, судя по вашим постам о вашей технологии – на мой взгляд, все вполне адекватно. ab.gif

Цитата(Rhylance @ 23.10.2014, 13:05) *
@Heller

Да, я вижу, что ты и я, мы имели собственно одно и тоже ввиду, ты написал:

Нет, я постоянно говорю, что с этой подсознательной программой, я как раз осознанно работаю. Хотя и с недавних пор. А перекрытость ты видимо чувствуешь от того, что это ещё не до конца проработано. Очень тяжело даётся проработка, т. к. связана с "влечением к смерти" по Фрейду (вот как раз Фрейд с помощью своих работ мне и помог разобраться, что же там перекрывается). А прорабатываю, как описывала выше, но техниками по Т. Марезу: одна из них - остановка внутреннего диалога.

На мой взгляд у тебя еще есть перекрытие и по линии «Получения помощи». Видно как ты вроде как просишь о помощи, а потом тут-же отказываешься. (К стати на «Шкале Осознания» у Хаббарда способность получать помощь – довольно высокий уровень самосознания.)
Я бы все-таки посоветовал тебе обратиться к ОМу. На мой взгляд, его технология на 100% в твою тему. А так - ты будешь бегать как белка в колесе.

Цель здешних технологий совершенно другая.

--------------------
Jettero Heller

galak
сообщение 24.10.2014, 1:10
Сообщение #53

Из: Бремен

Heller, Ваши догадки о моей обиде и о том, насколько я разобрался с Фрэйдом, не попали в цель. Честно говоря, я не вижу в том, что Вы пишите, признаков заявленной темы. "Ломать копья" ни о чем не вижу смысла. Будете писать по теме, буду отвечать.

Сообщение отредактировал galak - 24.10.2014, 1:11

Rhylance
сообщение 24.10.2014, 10:04
Сообщение #54

@Heller

Цитата
От цивилизации Майя осталось несколько фрагментов рукописей. Которые по настоящему до сих пор не расшифрованы.

Это не так. Есть человек (Хозе Аргуельес) и одна закрытая группа, которые занимаются не только расшифровкой, но и восстановили систему отсчёта времени по материалам Майя. Погуглите, рекомендую книгу Х. Аргуельеса "Зонд с Арктура", он там тщательно тему о основном импланте человека расскрывает и обьясняет, что если челу удаётся (как по цепи Ж. Славинского) добраться до основного смертельного страха, т. е. главной подсознательной программы и "выдернуть" этот имплант, то все последующие подсознательные субпрограммы будут сами по себе дефрагментированы.

Цитата
На мой взгляд у тебя еще есть перекрытие и по линии «Получения помощи». Видно как ты вроде как просишь о помощи, а потом тут-же отказываешься. (К стати на «Шкале Осознания» у Хаббарда способность получать помощь – довольно высокий уровень самосознания.)
Я бы все-таки посоветовал тебе обратиться к ОМу. На мой взгляд, его технология на 100% в твою тему. А так - ты будешь бегать как белка в колесе.

Ну, я просто тут не стала писать с кем и когда поработали, т.к. я после сессий "слегла" и до селе не могу восстановиться. Видимо было сильное обострение вызвано, а может и другая какая-то причина. Я тогда galaka не послушала и из любопытства позволила и приняла "помощь" там, где ничего убирать не следовало. По крайней мере МХО на тот момент.

К ОМу было желание обратиться, но т. к. я уже добралась до своего смертельного страха самостоятельно, то и убирать тоже буду сама, а там видно будет.

Тут складывается такая штуковина: "внутреннее сопротивление следовать руководству" = "сопротивление желанию подчинения" = "неприятие страха унижения" = "страх невозможности индивидуализации" = "смерть от унижения достоинства" = "влечение к смерти" = "желание единения с Божественным истоком". Как-то так. Пока прорабатываю субпрограмму, где и как проявляется эмоция страха перед унижением. У толтеков эта техника называется сталкингом (выслеживание себя через отстранённое наблюдение), за ним следует рекапинг (перепросмотр фильма событий всей жизни).

--------------------
Rhylance

galak
сообщение 24.10.2014, 20:39
Сообщение #55

Rhylance, сочувствую... Попробуй техники по вытаскиванию себя из драматизаций, описанные в §9 4 главы. Их, по-моему убеждению, следует хорошо освоить, прежде чем использовать техники погружения в банк. Если они не освоены, то не поможет даже самый лучший процессор.

Rhylance
сообщение 24.10.2014, 20:49
Сообщение #56

smile.gif Спасибо тебе! Я обязательно посмотрю smile.gif smile.gif smile.gif Я и в правду там, в драмматизации застрала что-то. Но, пыталась тут "вытащить". Вот, видишь, помагает. У меня получается очень хорошо простить кого-то, но когда дело до себя доходит, то плохо и долго...

Добавка: всё верно и техники не там описаны не "кусучие" , я же не просто так твою книгу перечла.... ,тогда, жишь, (словно века прошли, такое ощщение) была за-фиксированной. Фиксацию убрала, и там постепенно пошло.

Сообщение отредактировал Rhylance - 24.10.2014, 21:15

--------------------
Rhylance

Злата
сообщение 25.10.2014, 2:10
Сообщение #57

Из: Киев

Цитата(galak @ 21.9.2014, 12:18) *
... что реактивный банк выстраивается на выживании и опирается на страх смерти. Его ключевыми составляющими являются животный страх оказаться без воздуха или без пищи. На этом фундаменте надстраиваются все остальные структуры банка. Именно поэтому первые шаги в наиболее продвинутых древних учениях предполагают постепенную очистку тела. И только потом начинается работа с дыханием, энергетикой, дающей энергетическую основу для последующих ментальных практик.

Спасибо за прекрасный пост, очень откликается во мне. Выделила данную цитату, т.к. сама много размышляю на эту тему. Выживание, страх смерти - так-то оно так, но что же не дает человеку банально перейти на здоровое питание, заняться физкультурой? Где же тут стремление выжить, если человек побил все рекорды по отравлению самое себя? Прихожу к мысли, что для каждого уровня осознанности требуется соответствующий уровень энергии. Для чего обычному человеку сыроедение, голодание, праноедение? Выходить из своей зоны комфорта? Ни за что! Т.е. для чего ему вообще здоровье? Если в данный момент ему хватает его уровня здоровье и энергетики на сходить на работу, полежать перед теликом да еще небольшой перечень видов деятельности.

Выживание, страх смерти - это очень мощный имплант. Нет памяти о прошлых жизнях, о между-жизнях - отсюда страх смерти, а значит нужно выжить во чтобы-то ни стало. А чтобы выжить - надо кушать, пить водичку. И тут говорят, что можно не кушать. Ну представьте себе!

galak
сообщение 25.10.2014, 11:18
Сообщение #58

Злата, здорово, что ты видишь этот парадох. smile.gif Это довольно глубокий взгляд на один из источников наших проблем. Для большинства людей это же один из последних, оставшихся и частично подконтрольных источников удовольствий. Человек уделяет мыслям о еде, процессам приобретения, приготовления, поедания и переваривания пищи большую часть своего времени и оставшихся свободных единиц внимания. А тут раз - отказаться от этого. Я даже такие вопросы слышал - "А рот мне тогда зачем?" или "А для чего тогда жить-то, ведь и порадоваться будет нечему?" smile.gif Для большинства людей это непомерный градиент.

И даже то, что этот градиент можно разбить на мелкие ступеньки не вдохновляет, поскольку отсутствует достаточное целеполагание за пределами потребительских игр. Поэтому и нужна была полная картина всех реальных и потенциальных человеческих игр (описанных в 3 главе), чтобы раздвинуть жесткие рамки шаблонов ума, обусловленные собственным невежеством и навязанные имплантированием. Я пока так и не получил для себя ответа, насколько реальна для человека эта картина? Поэтому хочу переадресовать этот вопрос к тебе - насколько она реальна для тебя?

Rhylance
сообщение 25.10.2014, 16:52
Сообщение #59

Только, пожалуйста, повремените с оценкой на счёт "работы" с инстинктами. Я что имею ввиду? Дело в том, что эволюция осознания женщин и мужчин не совсем рассматривается, как противоположная, но, исходя из того, что уровни относительно Абсолюта поставлены Творцом по-разному, то и реактивность проявится по-разному. То есть, если мы берём инстинкт самосохранения, то жнщина в моменты реагирования способна уходить в глубь себя, что мужчина будет демонстрировать наоборот, он будет выходить из глубин себя во внешний мир. Эта закономерность обуславливает поведенческую тенденцию мужчин - нападать, а женщина реагирует иначе - она идёт в укрытие, то есть в свой внутренний мир, таким образом возникшая проблема во внешнем мире остаётся не решённой, а подавляется в процессе ментальной обработки. Это и есть разница в подходах мужчин и женщин относительно принятия решений.

--------------------
Rhylance

Злата
сообщение 25.10.2014, 19:12
Сообщение #60

Да, Galak, про питание можно целый трактат написать. На нем же вся культура построена, иерархические роли в стае (как право на лучший кусок), вся экономика и промышленность. Представь, если завтра вдруг все на праноедение перешли. Это будет совершенно другой мир.
Но в том-то весь и "прикол", что для данного уровня осознанности это пока не требуется. Это как источники энергии в материи, сначала дровами обогревались, потом пришла эра углеродов, а сейчас вон, Ротшильды все свои нефтеакции продают - приходит эра новым источникам энергии (давно дожидающиеся под сукном), и это закономерно. Ну вот дай пещерному человеку пропан. Подорвет всю стаю да ведь так оно и было. Болота с выходом метана считали ведьминскими проклятыми местами. Т.е. для каждого уровня развития технологий приходят соответствующие этому уровню открытия и разработки.
Такие же процессы идут и в тонких планах. Как я уже писала, для нового уровня сознания нужны и другого плана энергии. И количество таких людей будет расти, просто не все так быстро, хотя сейчас процессы ускорились в разы.

Сообщение отредактировал Злата - 25.10.2014, 19:16

galak
сообщение 25.10.2014, 20:35
Сообщение #61

Злата, благодарю за ответ.

Heller
сообщение 26.10.2014, 1:14
Сообщение #62

Стало интересно какую Истину вы там открыли в своей книге.
Смог прочитать только Введение и моменты огульного обобщения в нем как то породили изначальное скептическое отношение к «той Истине».
Что-то подобное о том, что когда-то и где-то было хорошо и духовно, а сейчас все скатывается в энтэту я с иронией воспринимал и у Филберта в «Эскалибкре», и у Л. Кина, и у Хаббарда с его Конфедерацией и у Б. Робертсона с его «Сектором 9».
Решил свои критические вопросы отметить в коментариях прямо по абзацам

Цитата(galak @ 29.6.2014, 22:16) *
Всем привет! smile.gif

Завершая когда-то открытый на этом форуме цикл, хочу выложить книгу о нынешнем состоянии человека и мироздания.
Думаю, что она может оказаться интересной многим обитателям форума. Для затравки выкладываю ее начало: предисловие, оглавление и вступление. Скачать всю книгу можно здесь.

КРАСНАЯ ПИЛЮЛЯ

Предисловие
«Проснись Нео!.. Ты увяз в матрице!»
Цитата из фильма «Матрица».

Сначала эта книга задумывалась как информационный путеводитель по закоулкам матрицы реактивных человеческих игр или матрицы игр ума с тем, чтобы помочь конкретным людям решать их текущие проблемы и делать шаги в направлении собственной духовной эволюции. Но по мере продвижения по интуитивно открывающемуся пути и расширению панорамы игр всех уровней, стало очевидно, что никакая дальнейшая человеческая эволюция без объединения усилий пробуждающихся сознаний людей невозможна. Развившаяся за время длительной бессознательной «спячки» большинства людей манипулятивная «система подавления», ориентированная на создание системы тотального контроля над людьми, обзавелась мощнейшими, поддерживаюшими ее стабильность структурами. Эти структуры были не только постепенно имплантированы в реактивные слои памяти большинства людей, но также реализованы в качестве типичных сценариев практически всех индивидуальных и групповых игр. Выбраться из этой «трясины» в одиночку оказалось практически невозможно.

Это именно тот момент, на счет которого я говорил, что вам нужно подтверждения вашей Реальности другими – иначе она не будет обладать достаточной силой для вас же самих.
Цитата
С каждым годом ухудшающаяся экология, внедрение противоестественных для человеческого тела продуктов питания, широкое применение в пищевой промышленности вызывающих телесные зависимости и ядовитых для тела химических соединений, а также навязанная медицинская и фармакологическая «помощь» существенно понижают энергопотенциал тела.

Откуда у вас такая уверенность, что «раньше» (и когда это «раньше», и где это «раньше») с продуктами питания все было в порядке? Вы не в курсе, что люди, даже в Европе стали питаться в достаточной мере лишь с начала XX века. А в России и в СССР реальный голод с поеданием людей был еще в 20-х – 30-х годах XX века – «голодомор» назывался. Да и после ВОВ обстановка с пропитанием была на гране голода. Что там после ВОВ?! – в конце XX века с продуктами питания в СССР, в провинции - было туго. Я имею ввиду не хлеб, молоко, и картошка с килькой, а полноценное питание по нормативам ВОЗ. С фармакологией в СССР была точно такая же картина, что и с продуктими питания. Нет! – пурген конечно был... thumbup.gif
Так на смену какого естественного изобилия пришли все эти «яды»? Когда и где было это изобилие, против которого вы так страстно восстаете?!
Цитата
Более того, со стремительным развитием компьютерных технологий в последние несколько десятилетий достигло небывалого размаха информационное «одурманивание» людей, отвлекающее от окружающей безрадостной реальности и ввергающее дремлющие людские сознания в жестко контролируемую и легко манипулируемую виртуальную реальность.

Точно такие же вопросы!
Чем это люди в своей массе занимали свой досуг в докомпютерную эру. Вы уверены что они занимались самосовершенствованием и познавали высшие планы бытия. И по каким это материалам происходило (интересно)?
Если вы имеете ввиду отдаленное прошлое. То не думаю, что материалы по духовным практикам находились в публичном обороте. Если вы имеете ввиду Новое Время – то на Западе этот интерес появился где-то в начале 50-х годов XX в. (Хаббард как раз был в тренде), за тем сильный толчок дали Грофф, Кастанеда, Хиппи, Битники. А до этого духовная практика была под запретам каталической церкви. В СССР доступ к альтернативным мировоззрениям получил разрешение к распространению и возможность удовлетворения лишь с началом перестройки в 80-х годах XX в.
А до этого была распространана и разрешена лишь Марксистско-Ленинская философия и идеология. И вся литература издавалась только по этой тематики. За этим строго присматривали Идеологический Отдел ЦК КПСС, КГБ и МВД.
Так в какой период небыло оболванивания?
Цитата
Людям под страхом возможных терактов и агрессии извне внедряются идеи о необходимости введения тотальной слежки. При этом когда-то явно провозглашенные принципы свободы и демократии с легкостью манипулятивно задвигаются «под скатерть» в угоду интересам правящих олигархических структур.

В Европе еще до XVIII века велась тотальная слежка как со стороны тайной полиции, так и со стороны инквизиции за инакомыслящими. Распространение идей о свержении монархии считалось государственным преступлением и каралось смертельной казнью. То же было и в дореволюционной России: сажали на кол, запарывали до смерти, четвертовали. В СССР проводилась тотальная слежка не только за инакомыслящими, но и за вообще самостоятельно мыслящими. Даже за занимающимися йогой по написанным от руки и отретопринтированым материалам. Не говоря уже о распространении и распространителях самиздата.
Цитата
Все более навороченные компьютерные «игрушки» начинают «зомбировать» детей с раннего возраста, превращая их в стадо законопослушных искателей очередной компьютерной жвачки.

Ранее точно так же зомбировали посредством религиозных мистерий, коллективных парадов, детских идеологических организаций. Изменилось качество, но не суть.

Цитата
Верхом человеческой эволюции представляется симбионтное сращивание искуственного интеллекта с человеческим телом.

Если принять за постулат то, что человек является не только объектом эволюции, но инструментом эволюции (Тэты) – то ничего противоестественного в этом не будет. Человек осознано расширяет свои возможности в освоении МЭСТ – по законам и согласно намерениям Тэты.
Цитата
Уже сейчас разрабатываются технологии вживления управляющих ощущениями людей микропроцессоров. При этом предполагается полное управление вкусовыми и телесными ощущениями.

Может быть это и есть тот мечтаемый вами безболезненный переход к праническому питанию?
Цитата
Естественное удовлетворение половой потребности в паре, приводящее к активизации мощнейших сексуальных генераторов, предполагается заменить воздействием на соответствующие центры, вызывающие эротические фантазии и оргастическую разрядку.

На настоящий момент есть много людей на планете Земля, которые, в следствии аберраций, карательной общественной морали, или демографического состава того или иного общества не могут удовлетворить своих естественных сексуальных потребностей. Многие мужчины на Востоке ни разу в своей жизни не могут испытать секс с женщиной в силу религиозных запретов и демографической обстановки. Может быть для них это есть единственная возможность. Потому как сексуальные ощущения по генетическим видовым программам физиологически необходимы человеку для психического здоровья. (Вот и д-р Фрейд пригодился ab.gif )
Цитата
Но главной, скрытной целью всех этих новейших технологий является установление полного контроля над людьми, подсоединенными через вживленные датчики и процессоры к общей информационной сети. Верить в то, что низкочастотные компьютерные технологии, способны действовать лучше и быстрее чем в течении сотен миллиардов лет эволюционно создаваемые тонкие управляющие человеческие структуры – это проявление невежества или незнания запутавшихся в матрице игр ума людей, а также результат навязанных «системой подавления» манипулятивных игр.

Не вижу разумной мотивации развития такого сценария!
Для чего устанавливать полный контроль над людьми, подсоединенными через вживленные датчики и процессоры к общей информационной сети? Какая цель этого?! Какой конечный ценный продукт получат те, кто произведет такое действие. Кормить людей питательным субстратом? Для чего? А что получать взамен? Не вижу в этом сценарии ничего реального, кроме ваше драматизации!
Да и низкочастотные компьютерные технологии созданы и используются только для того, чтобы улучшить и ускорить коммуникационные потоки между людьми. Т.е. в какой-то мере – это компенсаторный механизм корректирующий аберрации людей и отсутствие этики во взаимоотношениях.
Цитата
Только последовательная трансформация достаточно большого числа людей, возвращающая их исходный природный потенциал и целеполагание, а также их взаимное объединение для последующей групповой эволюции в рамках единого человечества способно противостоять этой экспансии тотального контроля. Эта глобальная игра тотального подавления зашла так далеко, что других альтернатив просто не существует. Либо мы, люди, полностью восстановим свою исходную мощь и будем совместно сознательно творить свою дальнейшую эволюцию, либо окончательно превратимся в ничего не могущих изменить марионеток, которых природа со временем вычеркнет из дальнейшей эволюции форм сознания.

«Сознание» чего и для чего?

И т.д. - МХО набор инфрмационных штампов-вирусов.

--------------------
Jettero Heller

galak
сообщение 26.10.2014, 12:24
Сообщение #63

"Какой русский не любит быстрой..." читьбы? Введение прочитали и все поняли? А не то ли, что хотели понять, еще не начитая читать? Если Вашей задачей, является найти совпадения изложенных мыслей с какими-то первоисточниками, то счастливых поисков. Наверняка Вы найдете их множество. smile.gif

Разумную мотивацию целостной картины мира не вместишь в страницу введения. И Вы это прекрасно понимаете. Но занимаетесь троллиной возней. Отвечать буду только по существу.

Перенесу сюда ответ на Ваш комментарий по-поводу энергии. Он сюда больше подходит. Энергия в (широко согласованной) научной картине мира по сути представляет из себя субстанцию, переносящую взаимодействие. Любое изменение состояния сопровождается взаимодействием. Любое взаимодействие сопровождается перемещением (в пространстве) энергии. В материальном мире энергия является краеугольной составляющей для нечудесного описания мира.

Но научная картина мира опирается на результаты измерений. Поэтому в ней отображается лишь то, что может быть измерено при помощи тех же материальных измерителей. Поэтому большая часть энергетического спектра, лежащая за гранью точности измерителей, не поддается измерению и оказывается вне зоны внимания ученых.

В эзотерической литературе этой части энергетического спектра уделяется пристальное внимание. Сюда относится и так называемая жизненная энергия ("прана" или "ци"), и ментальнвя энергия даосов "шень". Она имеет в этих описаниях тот же смысл переноса взаимодействия между "тонкими", не поддающимися измерению структурами. В книге концепция энергии распространяется на весь энергетический спектр, независимо от области действия (тонкой или материальной). При этом фундаментальный закон сохранения энергии, на котором базируется наука, не нарушается. Более того, это позволяет построить разумную (нечудесную) основу для эволюции форм от Абсолюта до "физического" мира.

Для сравнения, возьмем понятие "тэта", введенное ЛРХ. Будучи присателем-фантастом и человеком, весьма далеким от науки, он очень любил все переименовывать, окутывая ранее более или менее понятные термины танственным флером неизвестности. Сия чаша не минула и термин "праны", для которой он нашел новое название - "тэта", параллельно изобретя красивую сказку про "тетанов", которые прилетели осваивать этот мир. Так вопрос о возникновении и об эволюции окружающего мира он свел к существованию непонятно откуда взявшихся могучих тэтанов, которые по своей прихоти насоздавали все остальное. По сути - это рекурсивная сказочка о божественном творце, которую легко скушали доверчивые почитатели его фантастического творчества.

Итак, тета по ЛРХ - это та же энергия, свойственная жизни или тетану, влияющая на материю в физической Вселенной и оживляющая ее, приводящая ее в движение и изменяющая ее; природная творческая энергия тетана...

Здесь он применяет следующий, хорошо усвоенный им трюк, как придать наукообразность вновь придуманным терминам. Он просто постулирует априори наличие жизни, тэтанов, тэты, не опираясь ни на какие широко известные факты, даже толком не определяя эти термины. По поводу тэты можно лишь по аналогии понять, что он попытался скопипастить ее у даосов. Но при этом он выхолостил практически всю суть этого термина. У даосов она может преобразовываться из физических видов энергии в теле человека в жизненную энергию (ци), эмоциональную энергию и ментальную (шень). ЛРХ же просто разрубил мироздание своими постулатами на две части "тэта" и "МЕСТ", полностью исказив суть энергии как носителя любого вида взаимодействия и сделав возможным создание собственных сказочных теорий на тему "тэты".
Ни один человек, обладающий техническими знаниями, не воспримет всерьез этого околонаучного бреда. Но невежественных людей, к сожалению, гораздо больше.

Хочу заметить, что в книге я постарался уйти от любых оценок и по возможности избегал сравнений. Но боюсь, что для человека, неготового подвергать сомнению или возможному пересмотру основ собственного мировоззрения, эта книга может оказаться бесполезной.

Сообщение отредактировал galak - 26.10.2014, 12:28

lVlастер
сообщение 26.10.2014, 13:29
Сообщение #64

Цитата(galak @ 26.10.2014, 11:24) *
Итак, тета по ЛРХ - это та же энергия.

Можно ссылку на ЛРХ и я отстану?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 26.10.2014, 15:24
Сообщение #65

Если тебе более полное его "определение" надо - загляни в словарь сайентотерминов. Скорей всего в восьмерках найдешь.

Из словаря:

ТЭТА: 1. Тэта - это мысль, жизненная сила elan vItal, дух, душа, или вообще любое другое из многочисленных определений, которые у нее были в течение нескольких тысяч лет. 2. Жизненная сила, жизненная энергия, божественная энергия elan vItal, - или вообще в соответствии с любым другим названием, -это энергия, присущая жизни, которая действует с материалом физической вселенной, оживляет, мобилизует и изменяет его. Она восприимчива к искажению свойств или вибраций, - и в этот момент она становится энтурбулированной тэтой, или энтетой. 3. Тэта -это мысль, энергия своей собственной вселенной, аналогичная энергии физической вселенной, но она лишь по случайности соответствует законам электромагнетизма и гравитации. Три главных составляющих тэты - это аффинити, реальность и коммуникация. 4. Разум, безмятежность, устойчивость, счастье, эмоция радостного возбуждения, настойчивость и другие факторы, которые человек обычно считает желанными. 5. Энергия, существующая отдельно и независимо от физической вселенной. 6. Греческое обозначение мысли, жизни или духа. 7. Это не ничто. Просто получилось так, что она является внешней для этой вселенной; Поэтому вы не можете говорить о ней на языке этой вселенной.

Разумеется, определением это только с сильного похмелья назвать можно. Все смешано в кучу. Определение дается через другие, также неопределенные термины. Про энергию посмотри, где подчеркнуто.

Сообщение отредактировал galak - 26.10.2014, 15:34

lVlастер
сообщение 26.10.2014, 15:37
Сообщение #66

Цитата(galak @ 26.10.2014, 14:24) *
Если тебе более полное его "определение" надо - загляни в словарь сайентотерминов. Скорей всего в восьмерках найдешь.

Ну да, абы что, все в кучу.

Сообщение отредактировал lVlастер - 26.10.2014, 15:38

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 26.10.2014, 19:45
Сообщение #67

Ну сайентологи народ дотошный. Собрали в словаре воедино весь бред, который он когда-либо выдал в своем многочисленном собрании сочинений. Тем проще людям разумным во всем разобраться. smile.gif

Heller
сообщение 27.10.2014, 0:41
Сообщение #68

Цитата(galak @ 26.10.2014, 12:24) *
"Какой русский не любит быстрой..." читьбы?

good.gif
Цитата
Введение прочитали и все поняли? А не то ли, что хотели понять, еще не начитая читать? Если Вашей задачей, является найти совпадения изложенных мыслей с какими-то первоисточниками, то счастливых поисков. Наверняка Вы найдете их множество. smile.gif

В мире столько много интересных и более объективных вещей, что на неоднозначные откровении тратить время жалко!
Если в самом начале материала дается чисто умозрительное толкование объективных явлении, а тем более в исторической ременисценции, - ни чем не подтвержденное, то объективность последующих выводов вызывает настороженность. И это бы было тоже не так плохо – собственный субъективный, аргументированный взгляд. Но когда материал заявляется как «методика для освобождения сознания от шаблонов мышления», а изначально все Введение построено именно на таких шаблонах (повторенных в тысячах духовнообразных материалах). Чего же вы ожидаете? Произвести впечатление на сентиментальных барышен?!
Цитата
Разумную мотивацию целостной картины мира не вместишь в страницу введения. И Вы это прекрасно понимаете. Но занимаетесь троллиной возней. Отвечать буду только по существу.

Если вы выложили свой материал для публичного обсуждения – то будьте готовы к критическому анализу! И защищать объективность своих выводов/постулатов. Или вы рассчитываете, что ваше откровение безоговорочно примут как имплант?!
А если это ваша Субъективная Реальность, разрушение которой вы опасаетесь, – то не публикуйте ее!
Цитата
Перенесу сюда ответ на Ваш комментарий по-поводу энергии. Он сюда больше подходит. Энергия в (широко согласованной) научной картине мира по сути представляет из себя субстанцию, переносящую взаимодействие. Любое изменение состояния сопровождается взаимодействием. Любое взаимодействие сопровождается перемещением (в пространстве) энергии. В материальном мире энергия является краеугольной составляющей для нечудесного описания мира.

Но научная картина мира опирается на результаты измерений. Поэтому в ней отображается лишь то, что может быть измерено при помощи тех же материальных измерителей. Поэтому большая часть энергетического спектра, лежащая за гранью точности измерителей, не поддается измерению и оказывается вне зоны внимания ученых.

В эзотерической литературе этой части энергетического спектра уделяется пристальное внимание. Сюда относится и так называемая жизненная энергия ("прана" или "ци"), и ментальнвя энергия даосов "шень". Она имеет в этих описаниях тот же смысл переноса взаимодействия между "тонкими", не поддающимися измерению структурами. В книге концепция энергии распространяется на весь энергетический спектр, независимо от области действия (тонкой или материальной). При этом фундаментальный закон сохранения энергии, на котором базируется наука, не нарушается. Более того, это позволяет построить разумную (нечудесную) основу для эволюции форм от Абсолюта до "физического" мира.

Ну и что вы сказали качественно отличного от того, что я высказал в той ветке: Что все называть одним термином «энергия» не аналитично?!
«Я бы не назвал термин «энергия» более определенным. Энергия, кроме того контекста, который вы используете, имеет еще и чисто физическое значение – как: взаимодействие 2-х потенциалов. Термин «Тэта» относится к энергии жизни – т.е. более точно локализирует его значение. И убирает неопределенность. (Это очень важно для общения и точности формулирования постулатов.)
А энергия жизни определяется не только наличием 2-х терминалов-потенциалов, но и наличие селф-детерминизма. Т.е. кроме взаимодействий 2-х терминалов-потенциалов Тэта самоопределяется намерением. Вот это ИЗНАЧАЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ и есть самое основное свойство Тэты. За тем это ИЗНАЧАЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ трансформируется и оформляется в ОСОЗНОННОЕ НАМЕРЕНИЕ – что является основной характеристикой Тэтана.
В этом аспекте – интересно как у вас взаимодействуют сравниваются разные качественные категории? Или сознание у вас тоже = энергии?»

Что было ответом на ваше замечание:
"Уровень тэты" - не совсем определенный параметер, как и сама "тэта". Я использую для этого более определенные термины "энергии", энергобаланса и энергопроводимости человеческих структур.

А теперь вы, заявляете то же самое, что я говорил ранее, что качественно энергия имеет разные свойства:
«В материальном мире энергия является краеугольной составляющей для нечудесного описания мира.
В эзотерической литературе этой части энергетического спектра уделяется пристальное внимание. Сюда относится и так называемая жизненная энергия ("прана" или "ци"), и ментальнвя энергия даосов "шень". Она имеет в этих описаниях тот же смысл переноса взаимодействия между "тонкими", не поддающимися измерению структурами.»

Цитата
Для сравнения, возьмем понятие "тэта", введенное ЛРХ. Будучи присателем-фантастом и человеком, весьма далеким от науки, он очень любил все переименовывать, окутывая ранее более или менее понятные термины танственным флером неизвестности. Сия чаша не минула и термин "праны", для которой он нашел новое название - "тэта"

Я с вами полностью соглашусь, если вы мне дадите точное определение терминов «Прана», «Цзин», «Ци» и «Шень» - хотя бы такие не однозначные как Хаббард дает термину «Тэта». И лучше «более» чем «менее».
Цитата
, параллельно изобретя красивую сказку про "тетанов", которые прилетели осваивать этот мир. Так вопрос о возникновении и об эволюции окружающего мира он свел к существованию непонятно откуда взявшихся могучих тэтанов, которые по своей прихоти насоздавали все остальное. По сути - это рекурсивная сказочка о божественном творце, которую легко скушали доверчивые почитатели его фантастического творчества.

Итак, тета по ЛРХ - это та же энергия, свойственная жизни или тетану, влияющая на материю в физической Вселенной и оживляющая ее, приводящая ее в движение и изменяющая ее; природная творческая энергия тетана...

Здесь он применяет следующий, хорошо усвоенный им трюк, как придать наукообразность вновь придуманным терминам. Он просто постулирует априори наличие жизни, тэтанов, тэты, не опираясь ни на какие широко известные факты, даже толком не определяя эти термины. По поводу тэты можно лишь по аналогии понять, что он попытался скопипастить ее у даосов. Но при этом он выхолостил практически всю суть этого термина. У даосов она может преобразовываться из физических видов энергии в теле человека в жизненную энергию (ци), эмоциональную энергию и ментальную (шень). ЛРХ же просто разрубил мироздание своими постулатами на две части "тэта" и "МЕСТ", полностью исказив суть энергии как носителя любого вида взаимодействия и сделав возможным создание собственных сказочных теорий на тему "тэты".
Ни один человек, обладающий техническими знаниями, не воспримет всерьез этого околонаучного бреда. Но невежественных людей, к сожалению, гораздо больше.

На счет Тэтанов, я пожалуй с вами соглашусь, потому как тоже считаю что Рон несколько переборщил.
Эту его Реальность не разделяю.
Но вот вы, например верите в реальность цивилизаций Тольтеков и Майя, которые если не прибыли из других планет сами, то каким-то изотерическим путем получили высшие знания от других инопланетных цивилизаций, и так же трансцедентно передали их через временной разрыв последовательности существования современным провидцам. Или те же «древнеиндийские ведические знания», полученные от Богов, не вызывают у вас скептического настроя. Собственно говоря: Почему? Они не как не более правдоподобны, чем «Галактическая Опера» Хаббарда.
К стати и ведические знания разделяют физическое и духовное начало как в человеке, так и во Вселенной. Не только Хаббард разделял МЭСТ (Физическую вселенную), Атман (Абсолютная Статика) и индивидуальное духовное начало (Тэтан).

А вы говорили, что Абсолютной Истины не существует?!
Оказывается для вас лично она существует и даже не в форме Объективной Действительности, а в форме шаблонов сознания: В частности "прана" или "ци", и ментальнвя энергия даосов "шень". Ведь вы возмутились, что кто-то (в данном случае Хаббард) посмел пересмотреть эти концепты. Значит они для вас «Абсолютная Истина». shades.gif

--------------------
Jettero Heller

galak
сообщение 27.10.2014, 9:07
Сообщение #69

Heller, если Вы не видите разницу между тем ограниченным узкими специфическими рамками конкретной модели определением, которое привели Вы, и тем сущностным определением энергии, как носителя любого взаимодействия, которое озвучил я, то большим помочь Вам в облегчении понимания, увы, не могу. Вам походе также не ясна полная неопределенность и запутанность "определений" тэты ЛРХ. Похоже Вы даже не понимаете, что значит что-то полностью определить. Об этом я пишу в предисловии. Может проясните для себя и этот вопрос?

Я уже говорил, что не последователь архаичных неопределенных терминов. Но я прояснил, что за ними ("ци", "цинь" и "шень") скрывается и полностью определил соответствующие тонкие диапазоны энергетического спектра в книге. ЛРХ, судя по тому, что он "наваял", так ничего и не понял об энергии.

Где вы увидели, что я верю в Толтеков и Майю. Мой пост относился к совершенно конкретному аспекту поста, приведенного Rhylance. Я ни во что не верю, а лишь допускаю разные гипотетические возможности, анализируя их на разумность и согласованность. Поэтому прошу Вас внимательнее читать мои посты.

Поскольку в Ваших постах время от времени просматривается троллиная тактика, на описание которой я ссылался выше, но Вы возможно следуете ей бессознательно, то приведу здесь эксплицит ту ссылку. Тем более, что ее материал понадобится мне для дальнейшего обсуждения.

"Хочу сказать пару слов по одной из важных тем книги - адекватной коммуникации. Это энергетическая компонента любой игры. Она служит для любых энергетических взаимодействий между людьми и между человеком и мирозданием. Поскольку мы не в состоянии сознательно отслеживать и управлять всеми нашими коммуникационными линиями энергообменов, то здесь есть богатая почва для манипулятивных игр со скрытой целью банального привлечения внимания (энергии) к себе любой ценой. Сюда, к примеру можно отнести практически все игры в эмоциональном диапазоне ниже антагонизма. Игры троллей на форумах, там где модераторы и аминистраторы самозабвенно "спят" - один из ярких примеров таких игр. Их задача - опустить человека по тону ниже интереса и затянуть в низкотонные игры "в войнушку" или "закидывания какашками". При нормальном модерировании тролли при второй попытке выступа не по теме банятся. Для тех, кто не желает играть в эти игры, есть элементарный способ - игнорирование постов не по теме топика, а также всех троллиных постов, содержащих оценки других участников или бессодержательные оценки контекста.

В качестве альтернативы предлагаю взять за основу человеческие принципы неманипулятивного общения - так называемого ненасильственного общения (ННО). Ниже я цитирую небольшой отрывок из книги (§10, 4 глава), посвященный ненасильственному общению.

"Ненасильственное общение

Хотя принципы ненасильственного общения (ННО) мы рассматриваем в заключительном параграфе, они необходимы нам в улаживании любого общения на всех этапах нашей трансформации. Их освоение сложно для неумеющего наблюдать за собой и другими сознания и требует достаточно высокого уровня осознанности. Эти принципы представляют из себя набор предложенных М.Розенбергом правил, исключающих манипуляцию между коммуницирующими сознаниями. Мы постараемся расширить идеи ННО в соответствии с нашим целостным мировоззрением.

Напомним, что коммуникация – это энергетический обмен между источником и приемником, при котором приемник воспроизводит посланный сигнал и отправляет его в источник, подтверждая акт восприятия и осознания. Если в коммуникации участвуют два человека, то энергообмен между ними осуществляется по всему энергетическому спектру, включая и мысли, и эмоции, и телесные ощущения. Весь этот набор основных параметров шаблонов, активируемых во время общения, нам следует научиться замечать в себе, не вовлекаясь в драматизации. При этом, также следует различать различные точки зрения внутри себя. Ведь любой наш «реальный» или «воображаемый» собеседник является нашим собственным представлением о какой-то «внешней» точке зрения в наших структурах. Посему не стоит забывать об относительности соответствия наших представлений и их реальных прототипов.

Поскольку то же верно и в отношении нашего собеседника, то становится очевидным, что любые его драматизации на наш счет являются либо проявлениями его реактивного банка, либо его собственными представлениями. Если мы научимся не забывать об этом простом соображении, то уже одно это может помочь нам занять внешнюю точку зрения наблюдателя в общении.

Не следует огорчаться, если это сразу же не начнет получаться, несмотря на освоение теории ННО. На самом деле, основная причина наших срывов от четких предложенных правил – это наш высокий уровень вовлеченности в матрицу игр ума. Наши неуспехи в улаживании общения – это уникальные указки на те области, которые нам следует в первую очередь брать в проработку по предложенным выше методам. По мере повышения нашей энергетики и разгрузки реактивного банка, нам все легче будет удаваться следовать идеям ННО.

Второй необходимый шаг в освоении ННО – научиться фильтровать «входящий», резонирующий в наших структурах информационный поток, вычленяя из него и отбрасывая любые оценки себя или собеседника. Наши оценки – это результат включений наших автоматических механизмов сравнения. Они могут упростить нам жизнь в каких-то рутинных, повседневных действиях. Но в общении с реальными собеседниками в важных для нас играх они могут лишь помочь затянуть нас во взаимные драматизации. Оценки, особенно с эмоциональной подоплекой, высказываемые в наш адрес, четко указывают на то, что наш собеседник находится в драматизации. Следуя М.Розенбергу, нам следует научиться обращать внимание на конкретные действия, телесные реакции и эмоции собеседника, чтобы осознать, какие неудовлетворенные потребности за ними скрываются.

Одной из целей ННО является поддержание общения, позволяющего собеседнику постепенно выбраться из драматизации и осознать ее причину. Как мы уже знаем, для этой цели следует удерживать его внимание на теме разговора, пока рестимулировавшееся содержимое реактивного банка не будет полностью выгружено. Основная трудность здесь заключается в том, что наш собеседник не осознает, что он находится в драматизации, и рассматривает нас не как помощника, а как часть своего шаблона. То есть, выше описанные способы выгрузки здесь скорее всего не сработают, даже если мы сможем занять роль помощника. Более того, специфические вопросы процессинга могут даже усугубить степень драматизации собеседника.

Нам не следует сразу же пытаться угадать, какая неудовлетворенная потребность лежит в основе этой драматизации. Даже, если мы научились в совершенстве владеть интуицией, и она выдала нам истинную причину драматизации, нам следует дать возможность собеседнику выпустить стремящийся наружу эмоциональный заряд, мешающий ему включить разум. Для этого следует войти в состояние сочувствия или эмпатической поднастройки к собеседнику.

Первыми рассматриваемыми в общении аспектами являются его и наши действия, чувства и ощущения, проявляющиеся в даной теме. Когда мы освоим фокусировку на последних, то сможем почувствовать эмоции и ощущения, которые вызывает в нас собеседник. В этом случае нам следует открыто сказать о том, что мы видим, чувствуем или ощущаем. А после этого предположить, что при этом чувствует и ощущает собеседник. Это не должно быть утверждение, а лишь сочувственное предположение. Оно начинает следующий коммуникационный цикл, удерживая внимание собеседника на его чувствах и ощущениях, позволяя ему продолжать выгрузку реактивного содержания. Лишь после ухода большей части эмоционального заряда, можно спросить или сделать предположение о неудовлетворенной потребности или желаниях собеседника.

В качестве дополнительных методов можно попытаться использовать телесный контакт с собеседником, облегчая ему возврат в «здесь и сейчас». В таком сочувственном и заинтересованном диалоге мы можем помочь собеседнику выйти из драматизации и создать атмосферу эмпатии и приятия, необходимую для осознанной дальнейшей коммуникации.

Последним ключевым фактором ННО является просьба. Ведь в сбалансированном общении нам важно не только узнать, что хочет собеседник, но и донести до него, что хотим мы сами. Здесь нам следует научиться отличать просьбу от требования. Любое требование в общении, даже высказанное в виде просьбы, нарушает сбалансированную осознанную коммуникацию. Главной чертой требования является наше неприятие возможности отказа. Оно противоречит основному этическому закону и имеет манипулятивную подоплеку. Настоящая просьба допускает отказ и заранее дает на него право.

Поэтому нам следует научиться просить других людей выполнить какие-то наши неудовлетворенные потребности или желания, которые мы вполне естественно можем иметь во множестве различных игр с нашим участием. При этом, нам следует понимать, что наш игровой парнер (собеседник) может предпочесть не следовать нашей просьбе, как и мы можем предпочесть не следовать просьбам других людей. Не всякое наше желание может оказаться приемлимым для другого человека, даже если оно и кажется нам вполне приемлимым. В таком случае следует либо сознательно пересмотреть договорные отношения в той совместной игре, где, по-нашему мнению, может быть удовлетворена данная потребность или желание, либо закончить ее.

Освоив принципы ННО в парных обменах, мы выходим на уровень осознанного общения и готовы к их применению в групповых играх для прояснения и составления осознанных, разумных договорных отношений между группами и групповыми сознаниями любой величины или любого уровня тонкости."

galak
сообщение 28.10.2014, 21:40
Сообщение #70

В топике об АУ речь коротко зашла о морали и об этике, а также о том, что ЛРХ даже черезчур много внимания уделял этике. В книге вопрос об этике поднимается во многих местах, но сейчас мне пришла более подробная инфа о прочной связи этики с управлением.

Я бы определил этику как набор представлений о взаимоотношениях с другими единицами сознания. В этой связи можно выделить по меньшей мере три основных вида этики:

1. Индивидуалистическая или эгоцентрическая этика опирается на исключительную значимость конкретного индивидуального сознания по сравнению с другими сознаниями.
2. Групповая этика опирается на интересы конкретной группы в конкретных групповых играх.
3. Гумманистическая (человеческая) этика, опирающаяяся на свободу выбора. Сознание, следующее этой этике, считает себя равным с любыми иными частями сознаниями, а также дает право себе или другим действовать (выбирать действия) без ограничений. Даже когда в конкретных групповых играх возникают ограничения на взаимоотношения между сознаниями, которые считаются моралью, то гумманистическая этика имеет приоритет над моральными принципами. Это отражается в прощении и приятии с правом пересмотра игровых правил.

Теперь посмотрим, а в каких играх рулит каждая из этик. Очевидно, что первая работает на все 100 в играх выживания и доминирования. Там собственная исключительность во главе угла, а иначе как отстоять свою жизнь и свой угол. Стремление к повышению любых видов материального обеспечения основывается на этой этике, поскольку способствует выживанию и доминированию.

Вторая групповая этика ярко представлена практически во всех групповых играх. В них индивидуальные сознания вынуждены для дальнейшего улучшения выживания или доминирования выходить за рамки эгоцентрической этики и следовать установленным правилам взаимоотношений в разных группах - моральным кодексам групп. Важную роль в них играет оправдание. Тут наблюдается наложение и противодействие второй и первой этики. Оправдывается предпочтение групповых интересов над эгоцентрическими. Для мирного уживания обоих этик придумываются иерархические системы манипулативного управления в групповых играх.

И наконец гумманистическая этика проявляется при осознанном выходе из манипулятивных игр и осознаном расширении сознания. Поэтому любая духовная практика не становится реальной, пока человек не делает для себя осознанного выбора в пользу гумманистической этики. Иначе все его решения диктуются из матрицы игр ума. Для реализации гумманистической этики в реальных отношениях и необходимы описанные выше принципы ННО. Именно в рамках этой этики возможно конструктивное групповое управление в игтересах подавляющего большинства членов любых групп.

Если обратим эту классификацию на современное общественное устройство, то заметим, что наиболее используется при нынешнем уровне сознания людей вторая этика, в которой интересы групп, наций и государств ставятся во главу угла. Везде во главе управляющей иерархической структуры обществ или государств на первое место поставлены интересы группы – управляющей олигархии, которая сосредотачивает в своих руках большинство материальных средств , а также контроль за их кругооборотом. Но чтобы удерживать подавляющее большинство людей под своим контролем, в качестве целей развития общества декларируются гумманистические и моральные ценности. Верхом проявления свободы считается волеизъявление при выборах во властные структуры, которые также контролирует правящая олигархия, следя за тем, чтобы были выбраны их марионетки.
Разница между так называемой демократической и тоталитарной формой правления заключается лишь в степени жесткости этических групповых правил в рамках олигархической группы и внутри всей иерархической системы управления обществом, включающей три ветви власти и СМИ. В реальности, это лишь косметическая разница. Большинство людей при этом загоняется в эгоцентрическую этику с целью выживания. Гумманистическая этика действует только в декларациях, на деле подменяясь моралью или даже эгоцентрической этикой конкретных «деятелей» управляющих иерархий.
И наконец, рассмотрим, а какой же этики придерживался ЛРХ, который, как заметил Heller_ уделял этике много внимания. Действительно, внимания он ей уделял очень много. Но если кто непонаслышке знаком армейскими нормами, то легко распознает в этике ЛРХ жесткую групповую этику военной структуры. Причем такой, чья этика ставится превыше не только гуманнистической этики, но даже и иных групповых моральных правил обществ и государств. Сайенто выстраивалась как армия, во главе которой он создал штаб (флагман, видна его страсть к морю) и поставил себя как главнокомандующего, пользующегося неограниченной властью. Его этика при этом – это махровая эгоцентрическая этика. Именно поэтому, а не из-за «пренебрежения тэтой», ЦС является тем, чем ее и выстраивал ЛРХ. А именно, сектой с целью обогащения использующей его сектантскую этику и частично приносящие облегчение психотехники (ведь надо было найти то, чем можно было завлечь людей в эту кабалу. В изобретательности ему трудно отказать). Но поскольку все последователи ЦС далеки от гумманистической этики, поскольку вынуждены поступаться ею ради сектантской, то все их «духовное развитие» является игровым пластом ума.

Злата
сообщение 28.10.2014, 23:55
Сообщение #71

Цитата(galak @ 28.10.2014, 20:40) *
....Очевидно, что первая работает на все 100 в играх выживания и доминирования. Там собственная исключительность во главе угла, а иначе как отстоять свою жизнь и свой угол. Стремление к повышению любых видов материального обеспечения основывается на этой этике, поскольку способствует выживанию и доминированию.

...Если обратим эту классификацию на современное общественное устройство, то заметим, что наиболее используется при нынешнем уровне сознания людей вторая этика, в которой интересы групп, наций и государств ставятся во главу угла.

Осмелюсь заметить, что интересы группы (нации, как более крупной группы и государства, как института нации) всегда, при любых исторических эпохах ставились во главу угла, ибо в одиночку человеку не выжить, начиная с первобытного племени и заканчивая сегодняшними днями. Какие бы искаженные формы порой не принимали государственные службы, не будем забывать, что прежде всего они несут функции закона, порядка и безопасности граждан. Это их первоначальная суть. Так что в том, что этика группы, нации превыше всего - ничего неестественного нет. Возьмите также любую группу людей: хутор, допустим или секту. Если эта группа не будет ставить во главу угла свою этику, она просуществует недолго. Поэтому все, о чем выше написано, это в порядке вещей.

А гуманизм - это один из уровней развития общества. Еще каких-то 200-300 лет назад феодал имел право убить своего смерда просто так. А сейчас спасают 6-месячных недоношенных детей и ставят искусственные сердца старикам. А убийство считается самым тяжким преступлением. Ибо в эпоху гуманизма человеческая жизнь наивысшая ценность. Это не возможно навязать искусственно. Это исторические процессы.

Сообщение отредактировал Злата - 28.10.2014, 23:57

galak
сообщение 29.10.2014, 10:35
Сообщение #72

Да, в одиночку выжить гораздо труднее. Имено поэтому люди объединялись в группы, создавая моральные принципы для регулировки их взаимоотношений. То, что было нормально для феодала, сейчас в законодательстве считается преступлением. Но преступлений почему-то становится больше. Почему бы это? Или факт так называемого продления жизни, при котором большинство стариков с давно уснувшим сознанием как овощей содержат в дляхлеющих телах, тратя на это большую часть бюджета "здравохранений". В то же время иммунная система детей все более разрушается соотвествующими пищевыми химическими добавками, превращая их с раннего детства в заложники манипулативной системы управления. Если хотите подробнее разобраться в том, что я имел в виду выше, прочтите пожалуйста §5 3 главы, в котором рассматривается манипулятивная подоплека практически всех групповых социальных игр.

Rhylance
сообщение 29.10.2014, 20:11
Сообщение #73

@ galak, пост 70

Вот, дорогой, galak, твой пост меня удивил позитивно! Ты вправду "вспахав поле" плугом поиска истины для себя, оказал неописуемую услугу в первую очередь, разобравшись с самим собой, а во вторую очередь, вам понятны игры других! Вы их "как орешки щёлкаете"! Любопытно то, что хочется во всём этом разбираться, а не "сваливать" куда подальше. Спасибо, нужно подумать.

--------------------
Rhylance

galak
сообщение 30.10.2014, 10:40
Сообщение #74

Rhylance smile.gif

galak
сообщение 23.9.2015, 18:28
Сообщение #75

по просьбе Златы выкладываю последние изменения, сделанные в книге. В нее добавлено понятие фильтров восприятия или оценочных фильтров, которые ум использует для фильтрации входной информации на предмет возможной опасности, дополнено описание работы ума и переписаны техники соло-процессинга. Ниже приводятся 2 практических параграфа с изменениями.

§8. Краткая основа ментальных практик

Рассмотрев телесные и энергетические практики, способные значительно увеличить наш энергетический баланс и высвободить множество единиц внимания, мы готовы приступить к разборке источника всех наших проблем – матрицы игр ума. Хотя мы уже применяли основные способы ментального воздействия на окружающий нас мир и нас самих в предыдущих практиках, мы не заостряли свое внимание на этом. В этом параграфе мы коротко напомним об основных ментальных структурах, на основании которых действует наш ум, и более подробно остановимся на способах взятия их под собственный сознательный контроль.

Как мы выяснили в первых двух главах, любое воздействие на окружающий мир опирается на выбор сознания, проявленный в пространстве созданием соответствующей тонкой формы. То есть, отправной точкой любого нашего воздействия является наше решение. Наши самые первые решения были о пропускании или же отражении энергии в базовых ячейках абсолюта. С усложнением игр, наши решения также усложняются и превращаются в сложные образы, представляющие из себя большие пакеты взаимосвязанных решений. Говоря языком программирования, вместо простейших двоичных кодов, в которых можно описать наши начальные игры, мы научились в процессе эволюции разговаривать на языке все более усложняющихся макросов или программных блоков, описывающих современные игры.

Теперь мы еще раз зададимся риторическим вопросом, а как мы можем чем-то управлять? Как мы можем полностью контролировать какую-либо игру? Ответ очевиден. Мы должны знать как можно больше об этой игре. Ведь если мы чего-то не знаем, то можем лишь наблюдать следствия каких-то неизвестных нам намерений, которые мы по-незнанию объясняем случайным стечением обстоятельств. Говоря языком игровых структур, мы должны знать всевозможные сценарии действий всех действующих в игре ролей. Если же в наших структурах есть неизвестные нам компоненты, то при их включении мы, в лучшем случае, обречены на пассивное наблюдение. В худшем же случае, мы просто не замечаем их действия. Тогда мы просто вынуждены иметь дело со следствиями воздействия этих скрытых от нас сил, не понимая их причин.

Также очевидно, что для конкретного человеческого сознания эта задача полного контроля современных игр не «по зубам». Поэтому, к примеру, в социальных играх каждый человек берет на себя или под свой контроль лишь одну из множества возможных ролей. Тем самым он автоматически отдает контроль за всей игрой в чужие руки. Это объясняется ограниченностью энергетических ресурсов и единиц внимания человека и высокой степенью сложности сценариев современных игр.

То же самое или даже более того, полное отсутствие нашего контроля наблюдается в отношении игр ума. В силу специфики работы реактивного ума, используемые им сценарии действий, хотя когда-то и происходивших при нашем физическом участии, оказываются вне нашего сознательного контроля. Когда активизируется реактивный ум, наш контроль, осуществляемый посредством разума, заблаговременно отключается. Мы просто впадаем в бессознательную драматизацию, автоматически проигрывая предложенные умом шаблоны до тех пор, пока не вылезем из очередной эмоциональной ямы, и наш ум не решит, что опасность для выживания, доминирования или оправдания миновала.

Лишь «проснувшись» в очередной раз после «включения» разума, мы осознаем, что что-то опять вышло из под нашего контроля, и вынуждены как-то смиряться с очередными выходками ума, причину которых большинство других людей ассоциирует с нашим сознанием. В обычной жизни у нас практически не хватает ресурсов отследить корни всей этой «чертовщины». Но при выходе на иной энергетический уровень, благодаря описанной выше трансформации тела, мы получаем реальный шанс сделать это.

Признание самого факта, что мы в нашем нынешнем состоянии сознания можем контролировать лишь очень малую часть наших игр, может стать толчком к началу трансформации. Однако этого далеко недостаточно для демонтажа матрицы ума. Для начала нам необходимо разложить ее «по полочкам». Для этого коротко вспомним, а на чем базируется деятельность ума?

Ум, как и любой механизм контроля, опирается на собственный, созданный им банк фильтров восприятия или оценочных указателей на те или иные фрагменты памяти. Память – это ментальные копии всего ранее происшедшего с нами. В них «записаны» все наши физические ощущения, эмоции и мысли. Одновременно, в них находится информация об ощущениях, эмоциях и мыслях всех участников, с которыми у нас существуют общие тонкие структуры, вызывающие резонансный отклик друг в друге. А поскольку практически все люди имеют похожий набор тонких структур, то в нашей памяти хранится практически полная информация о поведении и ощущениях всех без исключения участников когда-то происшедших с нами событий.

Ум был создан для выживания, как быстрый, автоматический механизм выбора оптимального реагирования на воздействия внешней среды. Для энергетической оптимизации своих действий он создает оценочные указатели, которые выполняют роль фильтров восприятия для фильтрации входной информации. Указатели создаются в первую очередь на фрагменты памяти, содержащие болевые ощущения и бессознательность, представляющие из себя физические шаблоны (соматики). Значительно позже, в процессе эволюции формируются указатели, включающие эмоциональные и ментальные оценки, содержащими дополнительно эмоциональные и ментальные стреотипы действия. Эмоции измеряются силой так называемого эмоционального заряда, собранного в энергетических спайках фрагмента памяти. А мысли степенью их «фиксированности» или важности для реактивного ума.

Эта триада: ощущения в теле, эмоции и мысли является структурной основой для оценок ума. При этом и эмоции, и мысли всегда соседствуют с ощущениями в теле. Характерной же чертой всех реактивных (используемых реактивным умом) фрагментов памяти является полное отсутствие нашего сознательного контроля при их драматизации.

При срабатывания одного из фильтров реактивного ума на потенциально опасную ситуацию, ссылочный фрагмент памяти пополняется новой записью ситуации, а приоритет данного фильтра для ума повышается. Реактивный ум связывает фрагменты перекрестными ссылками по схожим, важным для выживания факторам. Различные цепи также могут быть связаны между собой какими-то схожими записями или даже отдельными значимыми факторами, образуя сложное, многоуровневое переплетение.

Другой важной структурной компонентой матрицы ума являются как внедренные, так и собственные программы действий, называемые сущностями. Они «записываются» в фрагменты памяти, на который указывают оценочные указатели с большим приоритетом. В них записаны внешние сценарии действий с различными целями, например, для утаивания каких-то участников или же для навязывания конкретной программы действий или выборов в тех или иных ситуациях. Поскольку они записываются в те области памяти, при активизации которых сознание «засыпает», то остаются невидимыми для нашего сознания. Они могут начать проявляться лишь во время драматизации. Как только все оценочные указатели на какой-то фрагмент памяти становятся доступными сознанию, они «стираются» или отключаются, останавливая свое реактивное воздействие на человека. Соответствующий фрагмент памяти остается просто набором тонких записей памяти.
Сущности, записанные в эти фрагменты, перестают получать энергетическую подпитку от соответствующих фрагментов, деактивируются и перестают воздействовать на нас.

Подобной же программной структурой, но наделенной автономными единицами внимания, присущими сознанию, являются отколовшиеся части души, условно называемые субличностями. Они также «цепляются» на ссылочные фрагменты памяти, но обладают некоторой свободой выбора и могут сильнее оказывать воздействие на нас, чем сущности. Они «отделяются» при трагических событиях высокой важности, таких, к примеру, как потеря близкого человека или наличие опасности потери. Как правило, после отключения оценочных указателей они отправляются к своим хозяевам, а наши, застрявшие в матрице субличности, интегрируются с нашим сознанием, возвращая нам освободившиеся единицы внимания.

Особое значение в структурах матрицы ума имеют коммуникационные линии, связывающие все структуры банка между собой. Это линии обмена энергией-информацией между участниками игр, обладающими сознанием, а также с субличностями и сущностями. Поэтому, для прояснения той или иной игры или игровой ситуации нам следует научиться прослеживать коммуникационные линии, идущие от ставших известными действующих лиц к другим участникам с целью выявления скрытых от нас аспектов игры.

Описанные ранее расчеты ума или серфаки представляют из себя фиксированные идеи, связанные с выбором, когда-то «облегчившим» наше проблемное состояние. Они также записаны «поблизости» от ссылочных фрагментов и активируются вместе с ними. Записанные в них фиксированные идеи, как правило, лежат в основе оценок фильтров восприятия.

Основой разборки реактивного банка оценочных указателей является их сознательное рассмотрение. Как мы теперь знаем, сознательно рассмотреть фильтр восприятия, драматизируя актизированный им фрагмент памяти, мы не в состоянии, поскольку автоматически погружаемся в присущую ему бессознательность. Одной из возможностей преодоления этой трудности является найти внешнюю по отношению к ситуации точку зрения. Этого можно достичь, например, поднаторев, во включающей интуцию, технике прояснения, которую мы рассмотрим в следующем параграфе.

Другая техника постепенного рассмотрения тех или иных фильтров до момента их реактивного включения позволяет сохранять сознательный контроль. Именно эта техника наиболее широко используется в подавляющем большинстве современных духовных практик. Но при этом основное внимание ошибочно уделяется не поиску оценочных указателей, а тщательному («как есть») рассмотрению ссылочного фрагмента памяти. При этом рассматриваемый фрагмент осознается кусочками, постепенно всплывая из бессознательности. Наиболее болезненные фрагменты со множеством действующих лиц и компонент могут постепенно разряжаться лишь по мере повышения энергопроводимости тела и очищения реактивного банка указателей, а также готовности нашего сознания к вскрытию следующих их «пластов». Лежащие в основе указателей на этот фрагмент оценки могут быть при этом также осознанны, что приводит к отключению соответствующих фильтров и, как следствие, к частичному или полному освобождению от реактивной зависимости от данного фрагмента.

Поэтому продуктивнее при устранении реактивности обращать основное внимание именно оценочным постулатам или словам. Если первоначальные рептилоидные оценки, опираются на невербальные оценки, то с появлением аналитической составляющей ума у людей оценки формируются в терминах основного языка их внешней коммуникации.

Впервые, несколько лет назад на это обратил свое внимание И.Пирог, предложив собственную технику для проработки фильтров восприятия. Он интуитивно заметил, что ум делает основной упор на оценочные существительные. Они в основном и используются им в качестве указателей. В русском языке это существительные имеют окончанием «ость». При этом негативные оценки используются в нижней части шкалы тонов, а позитивные - в верхней. Особый интерес для разбора реактивности представляют именно негативные оценки. Кроме этого, в качестве оценок ум использует существительные, указывающие на важности, с дополнением «потеря» или «отсутствие». К примеру, ребенок для женщины является безусловной важностью. Его потеря или отсутствие, как правило, приводят к созданию данных фильтрующих указателей на соответствующие болезненные фрагменты памяти.

Фильтры восприятия, в отличие от самих фрагментов памяти, постоянно используются умом, и их гораздо легче и быстрее найти, чем перелопачивать всю реактивируемую область памяти. Нахождение правильного фильтра полностью выключает всю реактивную цепочку, освобождая все удерживаемые умом единицы внимания и весь удерживаемый ими эмоциональный заряд.

В работе с матрицей игр ума мы советуем без необходимости воздерживаться от посторонней помощи людей, чей уровень сознания мы не в состоянии оценить. Вера в то, что нам может помочь разобраться в нашем банке «помощник», ставящий нам диагнозы или дающий «квалифицированные» оценки нашего состояния – совершенно беспочвенна. Не важно, кем является автор этих оценок – доктором с практическим стажем, «большим учителем человечества» или «мощным экстрасенсом». Чужие оценки лишь провоцируют наш ум на игры с такими «помощниками» и затрудняют нашу трансформацию. Запомним, что работа с матрицей – это исключительно сознательная работа с собственными а не оценками. Наш прогресс в ней будет зависеть не от мастерства наших помощников, а от наших собственных усилий. Разумеется, если к ментальной работе привлекается какой-то помощник, то он, по-меньшей мере, не должен нам мешать работать, засоряя наше пространство собственными оценками. Принципы парной и групповой ментальной работы мы рассмотрим ниже.

Коротко ознакомившись со структурой матрицы ума, мы готовы приступить к практическим методам ее разборки. Здесь для нас являются важными две наши базовые способности сознания: к переносу внимания и к его концентрации на рассматриваемом объекте. Обе эти способности ухудшаются от постоянных вмешательств реактивного ума, насильно утягивающего наше внимание в очередную драматизацию и заставляющую нас бессознательно пребывать в ней. Мерилом «улета» является наше отсутствие в «здесь и сейчас». Чем больше мы теряем сознательный контакт с настоящим нашим состоянием и окружением, тем более мы втягиваемся в драматизации или вымышленные игры ума.

Имеется три вида ментальных упражнений. Первый, самый легкодоступный это соло-практика или самостоятельные ментальные упражнения. Сюда можно отнести почти все описанные выше способы физической и энергетической трансформации. Все они требуют нашего сознательного контроля и тренируют обе наши базовые способности. К парной ментальной практике относятся парные энергетические упражнения и уже упомянутый выше духовный процессинг. И наконец, в групповых упражнениях происходит усиление и закрепление новых разумных шаблонов, а также решение более глобальных социальных задач или задач по установлению энерго-коммуникационных линий общения с высшими доменами. Все эти практики мы подробно рассмотрим в следующих параграфах.

§9. Ментальная соло-практика

Самонаблюдение и возврат в «здесь и сейчас»
Начнем мы наше описание естественным образом с методов соло-практики. Главной целью нашего первого метода – научиться возвращать свое сознание в «здесь и сейчас». Заметим, что достигнуть это состояние не просто. Мы бессознательно обросли ссылками на целую «броню» сценариев из различных ролей, с точки зрения которых мы фильтруем входящую информацию. «Здесь и сейчас» предполагает наличие точки зрения вне каких-либо реактивных сценариев или автоматически включаемых ролей. Лишь с постепенным их рассмотрением и отключением соответствующих фрагментов памяти у нас есть шанс научиться выходить за их рамки.

Для этого нам следует вернуть себе способность следить за собой и своим состоянием. Мы уже начали это обучение с телесных практик, к которым можно отнести упражнения по счету дыханий, позволяющие восстановить способность постоянно наблюдать за своим дыханием, а не «улетать» в драматизации ума. Все дыхательные, силовые и энергетические, а также упражнения по расслаблению, требующие нашего внимания, также усиливают эту способность. Важной особенностью ментальной составляющей всех этих упражнений является наработка постоянно присутствующей точки зрения наблюдателя за всем происходящим в нашем пространстве. Ведь все, что происходит вне нас, так или иначе проявляется в наших структурах. По этим проявлениям и только по ним мы оцениваем происходящее. Поэтому нам следует научиться наблюдать со стороны за всем, что происходит в нас.

Все упражнения по самонаблюдению выполняются в одной из следующих позиций с прямой спиной: в позе лотоса/полулотоса, со скрещенными ногами, сидя на краешке стула или в шавасане. Глаза во время упражнений закрыты. Освоив наблюдение за дыханием, мы начинаем отслеживать физические зажимы и блоки в теле, «дыша» через эти участки и ощущая их пробуждение и расслабление. Практику самонаблюдения следует проводить от 30 минут до часа ежедневно.

Когда поверхностные зажимы в теле уйдут, и мы сможем достаточно быстро расслабляться, нам следует продолжать самонаблюдение, которое на данном этапе можно определить как упражнение по отработке присутствия «в здесь и сейчас». Наше внимание при этом ни на чем не фиксируется, а просто наблюдает за нашим пространством или за пространством помещения, в котором мы находимся. Это необходимое условие для активации нашего ума. Ему неведомо бездействие. Попадая в условия отсутствия внешних раздражителей, он пытается заполнить возникшую пустоту своими ссылочными фрагментами памяти, постепенно вываливая перед нашим наблюдающим сознанием свои реактивные закрома. Для нас появляется реальный шанс выделить и рассмотреь все имеющиеся в них оценки, тем самым расчистив их от эмоционального заряда, фиксированных идей и отключив от линий управления ума.

На все, что активируется и привлекает наше внимание, нам следует смотреть как-бы со стороны. Сразу это, как правило, не удается. Ум старательно тащит нас в бессознательность, отправляя в очередной «улет». Нам следует набраться терпения и дождаться, пока сознание не вернется к нам опять, а затем продолжить наблюдение.

Для особо «улетных» можно добавить в свою жизнь различные «будильники», которые способны нарушить содержание наиболее мощных фантазий или драматизаций ума. Это могут быть расположенные рядом с нами, или же в обычных местах реактивного «накрывания», необычные предметы, карточки или плакаты – напоминалки. Для облегчения выхода из драматизации следует задействовать свое тело, чтобы увеличить его энергоинформационный обмен с внешним миром:
- начать трогать различные предметы,
- сделать что-нибудь руками,
- быстро переводить взгляд с одного предмета на другой,
- сделать физические упражнения,
- сделать несколько быстрых вдохов с переходом на более глубокое медленное дыхание.

Важным признаком любой драматизации является неровное, затаенное или прерывистое дыхание. Поэтому восстановление сознательного контроля над дыханием автоматически вынесет нас из любого шаблона.
Выбравшись из драматизации, мы можем закрепить навык выхода, сознательно вернувшись в нее обратно, а потом опять выйти из нее после достаточного погружения. Этот навык очень важен, поскольку он успокаивает ум. Здесь возникает новый для него прецедент активного сосуществования вместе с разумом в его реактивной епархии.

С целью сознательного контроля за этим упражнением, можно пошагово расписать на листке бумаге свои действия, выбрать загруженную тему или событие и начать практику вхождения и выхода. Перед вхождением лучше закрывать глаза, чтобы можно было глубже «погрузиться». Для подстраховки следует завести приблизительно минут на пять будильник. Когда будильник сработает, открыть глаза и начать выход, при необходимости подглядывая в лежащую перед глазами шпаргалку.

Если есть ощущение, что полностью выбраться из драматизации не удается, то можно представить множество собранных вместе людей. Чем больше, тем лучше. Затем все свое внимание направить на этих людей, каждому из них посылая из своего сердца пожелания добра и радости. Это со 100% гарантией вытягивает из любых эгоцентрических драматизаций ума.

Освоив техники возврата нашего внимания, мы готовы приступить к способам восстанавления и усиления способности к концентрации или фокусировке внимания на каком-то предмете или шаблоне. Для начала мы воспользуемся известной дзеновской техникой концентрации внимания в трактовке пранаеда Д.Лапшинова (Приложение В.5). Предварительные три позиции техники помогают подготовить тело к длительной концентрации, выполняемой в четвертой позиции.

Еще раз подчеркнем, что «выгрузка» содержимого реактивно включаемых фрагментов памяти, как правило, сопровождает любую технику по тренировке концентрации или самонаблюдения. Пока реактивный банк существует, ум, попадая в условия несвойственных ему ситуаций отключения внешних восприятий, будет автоматически пытаться загружать наше наблюдающее сознание всеми доступными ему средствами. Это нормально. С этим не нужно бороться или выстраивать свое защитное пространство, отгораживаясь от ума. Наша основная задача заключается в том, чтобы дать уму разгрузиться, оставаясь сторонним наблюдателем и не погружаясь в драматизации.

Чтобы не погрязнуть в лабиринте матрицы ума, мы будем придерживаться «нити Ариадны» - ощущений тела, на которых выстраивает свои структуры реактивный ум. На первых порах можно просто наблюдать за каким-то конкретным, наиболее беспокоящим ощущением в теле, пока оно не исчезнет. При этом, вместе с вниманием туда подается энергия, способствующая снятию физических блоков. Если с этим ощущением связаны какие-то другие события, включающие собственные ощущения, эмоции или мысли, то следут просто просмотреть все, что приходит, а затем вернуть свое внимание на исходное ощущение.

Напомним, что все три основных компоненты являются частью какого-то фрагмента памяти. Когда мы фокусируемся на ощущении, уводя основу своего внимания из «здесь и сейчас», мы уже погружаемся в этот фрагмент, даже если и не осознаем визуальную информацию. Последняя может отсутствовать, например, в событиях, в которых наши глаза были закрыты или все происходило в темноте. Или же эта информация может быть скрыта от нас каким-то решением. Начав с ощущения и оказавшись в одном эпизоде, мы можем по мере рассмотрения попасть в более ранний эпизод данного фрагмента.

Некоторые фрагменты могут быть сильно эмоционально заряжены. В этом случае следует смотреть на них до тех пор, пока эмоция полностью не рассеется. Это всего лишь захваченный в структурных спайках фрагмента памяти энергетический заряд, который сам рассеивается при рассмотрении.

Прояснение

Одной из основных наших ментальных техник является техника прояснения. Ее смысл заключается в получении интуитивного прозрения по-поводу проясняемого объекта. Напомним, что, по сути, интуиция – это способность сознания к восприятию игры и ее атрибутов с точки зрения ее создателя. При этом, в процессе прояснения происходит выгрузка оценочного реактивного материала, связанного с проясняемым объектом. Как следствие, включается наш разум. Дальнейшее прояснение приводит к выгрузке из памяти всех представлений об этом объекте. Все они созданы в рамках конкретных игр и поэтому, как правило, ограничены этими рамками. Когда и это будет выгружено, начнет включаться интуиция, дающая нам возможность посмотреть на рассматриваемый объект с точек зрения, выходящих за привычные для нас рамки. Процесс прояснения позволяет нам выбраться за рамки узкого восприятия нас самих и внешнего мира, а также расширить наши представления о любой интересующей нас игре.

В качестве проясняемого объекта может быть понятие, представление, важность, роль, сущность или субличность, а также любой иной из игровых атрибутов. Важной составляющей прояснения являются налагаемые проясняющими командами рамки, в которых мы хотим получить ясность.
К примеру, роли имеет смысл прояснять лишь в рамках тех игр, в которых они создаются и действуют. Чем больше мы заинтересованы в игре, тем больше там эмоционального заряда и реактивного содержания. Чтобы охватить все пространство игры, ищется противоположная по интересуемым аспектам роль, или противороль. При их прояснении мы последовательно выполняем две команды:
1. Почувствуй себя в качестве < выбранной роли>.
2. Почувствуй себя в качестве < противороли>.

Эти два действия пишутся на бумаге. Рядом лежит какая-то метка, которая сдвигается от первой команды ко второй и обратно после ее произнесения вслух. Она обращает наше внимание на следующую команду. После произнесения команды, мы, будучи в состоянии концентрации, закрываем глаза и ждем появления в нашем сознании любого ответа. Это могут быть все те же ощущения, эмоции и мысли, проявляющиеся как по отдельности, так и в совокупности, в «показываемых» фрагметрах памяти. Мы смотрим на все, что пришло, как-бы со стороны, пока «выгрузка» не закончится. Потом открываем глаза, повторяем следующую команду, переставляем метку, закрываем глаза и повторяем процедуру выгрузки по этой команде.
При прояснении целей две наших команды имеют такой вид:
1. Почувствуй, что мы достигли <эту цель>.
2. Почувствуй, что мы провалили <эту цель>.
Чередование позитива с негативом дают сознанию возможность не только выгрузить реактивное содержание, но и, в конце концов, понять относительность наших важностей и связанных с ними целей.

Если же мы хотим рассмотреть что-то, выходящее за игровые рамки, то нам следует применить в качестве объекта второй команды его формальное логическое отрицание. К примеру, при рассмотрении понятий или представлений, мы выбираем в качестве команд:
1. Почувствуй то, что является <название понятия>.
2. Почувствуй то, чем <название понятия> не является.

В усеченном виде прояснение применялось практически во всех методах связанных с концентрацией внимания на каком-то понятии или предмете. К примеру, известным методом йоговского самопрояснения является постоянно задаваемый себе вопрос – кто я? Он лег в основу современной парной методики самопрояснения, известной в околопсихологических кругах под названием «гностический интенсив», на котором мы подробнее остановимся в следующем параграфе.

Для всех наших действий нам важна решимость. Для этого нам следует научиться перед любым действием создавать сильное намерение для достижения поставленной цели. Если это по какой-то причине не удается, то прежде всего следует проработать данную область реактивного банка указателей для выявления причин скрытого саботажа, используя либо прояснение, либо описанный ниже метод разбора матрицы ума. Любое сильное намерение может быть еще более усилено позитивно сформулированным приказом, передающим наше намерение на ментальном уровне другим видам сознания. Кроме того, через приказы мы даем понять себе, всем своим субличностям, а также всей матрице ума, кто в «доме» хозяин.

Освоив технику фокусировки на ощущениях и научившись выбираться из драматизаций, мы готовы заняться постепенной и последовательной разборкой ума. Целесообразно вначале прояснить все имеющие проблемы, которые могут затруднить глубокую концентрацию при работе с матрицей. Для этого мы можем, используя методику прояснения, поочередно рассмотреть все проблемные области, по меньшей мере, частично разрядив их.

Затем следует «сконцентрироваться» на нахождении оптимального разумного устройства собственных игр с учетом предстоящей работы над собственной трансформацией. Предварительно нам следует прояснить наши актуальные игры и имеющиеся цели по степени важности, составив их схему для контроля нашего нынешнего состояния сознания. Не беда, если со временем какие-то цели могут оказаться вымышленными или навязанными нам извне. Как мы уже видели в третьей главе, большинство наших нынешних игр и целей противоречат человеческой природе и роли человека в мироздании и поэтому являются вымышленными.
Поэтому в процессе трансформации и по мере отказа человека от этих противоестественных игр, количество целей может существенно уменьшиться. Это, в свою очередь, может спровоцировать некомфортные или даже депрессивные состояния, если мы предварительно не пополним возникший дефицит целей. Ведь сознание может действовать или создавать перемещения энергии в пространстве только в играх при достижении каких-то целей. В этом заключается природа нашего воздействия на окружающий мир. Чтобы избежать попадания в подобную ловушку, следует «помедитировать» на тему добавления в список своих текущих игр естественные человеческие игры и игры по трансформации. Список целей при этом пополнится долгосрочными, крупномасштабными целями, дающими перспективу для дальнейшей эволюции сознания.
После этого следует прояснить в соответствии со своими новыми текущими целями отношения с другими участниками игр. Дополнительную информацию для размышлений об адекватных отношениях в любой из человеческих игр можно найти в третьей главе и в описанных ниже методах ненасильственного общения.

Разборка матрицы ума

Эта составная техника включает в себя описанные выше в этом параграфе техники в качестве дополнительных инструментов, улучшающих качество рассмотрения ссылочных фильтров ума. Решающим условием для ее результативности является мотивация человека – его искреннее желание избавиться от матрицы ума. Мотивацию можно усиливать четко сформулированными приказами, которые мы будем мысленно посылать себе время от времени.

Для реализации техники нам можно использовать тот самый ежедневный час свободного времени, который мы до этого использовали для занятий по концентрации и самонаблюдению.

Еще раз повторимся. Нам важны именно ощущения, лежащие в основе любых шаблонов реактивного банка. Нам не следует отдельно копаться в лабиринте невообразимого количества представлений или эмоций, в которых любит лавировать наш ум. В нем с легкостью можно увязнуть, запутавшись в клубке перекрестных по конкретному представлению или эмоциональному оттенку шаблонных цепей. Ощущений гораздо меньше. Кроме того, их достаточно легко можно соотнести с определенным местом в теле или коконе, тогда как местоположение и конкретизацию мыслей осуществить гораздо сложнее, если вообще возможно. Поэтому нашей путеводной нитью для нахождения шаблонов до полной разборки матрицы ума будут ощущения. Ни эмоции, ни мысли не могут использоваться реактивным умом без привязки к ощущениям. Они будут прорабатываться в рамках рассматриваемого, ставшего доступным сознанию очередного фрагмента памяти.

Напомним также, что все болевые ощущения и негативные эмоции являются результатом нашего неожиданного или антагонистического столкновения с окружающим миром. В силу нашей бессознательности или незрелости мы не смогли принять каких-то обстоятельтв внешнего мира или выборов других людей или нас самих, породив конфликт в нашем пространстве и создав соответствующие кармические структуры. Занимаясь духовной практикой, мы последовательно рассматриваем все подобные случаи и принимаем то, что когда-то не смогли принять. Наше продвижение на этом пути зависит от нашей способности к приятию любых, в том числе и «ошибочных» выборов. Ниже мы приведем стандартные шаги сессии разборки матрицы игр ума.

1. Подготовка к сессии: предварительно нам следует выбрать удобную позицию, успокоить дыхание и максимально возможно расслабить тело. Если мы не используем помощника, то рядом с собой надо положить блокнот для пометок и ручку, чтобы записывать проявленные оценочные высказывания и возможные оценочные фильтры.

2. Осознание проблемы: если мы приходим в сессию с конкретной проблемой настоящего времени, то настраиваемся на разрешение этой проблемы, записав ее название в блокноте. Это может быть наша эмоциональная реакция на какие-то внешние раздражители или тех или иных людей, которая уменьшает нашу осознанность. Или же наши неадекватные ситуации действия. К примеру, нас раздражает что-то в начальнике или супруге и мы вступаем в борьбу с ним. Если же конкретной проблемы в данный момент нет, то какое-то время сидим и ничего не делаем, просматривая наше ближнее пространство - кокон, со всех сторон приблизительно на один метр окружающий тело. Если никакой проблемы не всплывает, то начинаем искать самое сильное ощущение в теле или в районе нашего кокона. Можно усилить свое намерение приказом: «приказываю проявиться самому сильному ощущению в моем пространстве!»

3. Погружение в ситуацию: при наличии или обнаружении проблемы мы ищем конкретную ситуацию, в которой проявлялась данная проблема, при желании усиливая свое намерение приказом: - «приказываю проявиться ситуации, связанной с этой проблемой!»
Если нашему сознанию открывается ситуация, то мы стараемся просмотреть ее как-бы со стороны, не вовлекаясь При этом мы возвращаем фокус в свое пространство и «смотрим», есть ли там какая-то эмоция. Если да, то где и как она проявляется в теле. Если эмоция не имеет привязки к телу, то есть не является спаечной (пойманной в спайку), то она быстро рассеется. Раздражение и обида, к примеру, являются спаечными, а гнев и ужас – рассеиваются. Если эмоция рассеивается, мы продолжаем фокусировку на ситуации, выискивая в ней иную эмоцию. Если эмоция оказывается спаечной, то можно быстро определить, где и в виде какого ощущения она проявляется в теле. Если же эмоция в ситуации не находится, то ищется самое сильное ощущение в теле, связанное с данной ситуацией. Эмоция и/или телесное ощущение являются нашей опорой для дальнейшей работы.

Если в качестве эмоции выступает страх, то следует смоделировать ситуацию, в которой произошло то, чего мы боимся. Если при этом проявится новая ситуация, то работать с ней, а иначе работать с моделью, ища фильтр для этой смоделированной ситуации.

В том случае, если мы идем в сессию без видимых проблем и находим самое сильное ощущение в теле, то можем попробовать погружение путем запроса ситуации, связанной с этим ощущением. При ее проявлении работаем с ситуацией, как описано чуть выше. Если ситуация не проявляется, мы начинаем фокусироваться на обнаруженном ощущении, стараясь смотреть на него как бы со стороны. При этом мы можем ощутить волны страха или ужаса. Зачастую, подобного вглядывания бывает достаточно, чтобы накопленный в данном неосознаваемом шаблоне эмоциональный заряд вышел и ощущение исчезло. В этом случае мы ищем следующее ощущение и опять выполняем 3 шаг погружения в ситуацию, либо же, по истечении часа, заканчиваем практику.

4. Поиск оценочных фильтров: наша задача на этом шаге - найти нашу собственную оценку тому, что вызывает эту эмоцию/ощущение. В качестве предмета оценки может выступать сама ситуация в целом (безнадежная, безвыходная, безвариантная, безвыигрышная и т.п.), какой-то из ее участников (тупой, глупый, дебил, жестокий, властный, надменный и т.п.) или же мы сами (некрасивый, уродливый, неумный, неуверенный, трусливый и т.п.). Кроме того оцениваться могут действия участников, включая нас самих. Для этого можем использовать дополнительные вопросы:
- какова эта ситуация / каков этот участник / я в ней?
- как поступил в этой ситуации такой-то участник / я?
Из пришедших ответов сформировать соответствующие оценочные существительные («ости») и записать их все. Например, по ситуации это может быть безнадежность, безвыходность и т.п, по участникам - это тупость, глупость, дебильность и т.п, по себе – уродливость, неуверенность и т.п.

Следует отметить, что из любого правила есть исключения. То есть, ум не обязан использовать в качестве оценки существительное с окончанием «ость». Более точным фильтром может оказаться слово дебилизм в сравнении с дебильностью или коварство в сравнении с коварностью. Если фильтр близок к правильному, то в теле почувствуется значительное облегчение и тогда возможно будет достаточно поработать с суфиксами фильтра, ища более точный вариант.

Другой важной группой оценочных фильтров являются существительные, описывающие какие-либо важности, предваряемые словами «отсутствие» или «потеря». Например, описанный в предыдущем параграфе фильтр «потеря ребенка», неминуемо затянет нас в горе. Фильтр может также оказаться «потерей» чести, невинности, гордости, власти, жизни и т.п. или же «отсутвием» ума, таланта, красоты, интереса, денег, дома и т.п. Вся эта группа фильтров тесно связана с подвалом эмоциональной шкалы и удерживает человека в эмоциональных тонах апатии и горя. Если мы осознаем, что провалились по тону, то целесообразно поискать, чего ценного нам не хватает или что мы потеряли в данной ситуации. Следует заметить, что погружение в такие глубины следует проводить с помощником, создающим дополнительную внешнюю осознанную точку зрения. Иначе следует стараться не погружаться в ситуацию до потери необходимого для продолжения сессии уровня сознательности, по мере необходимости проводя экстренный выход из погружения в «здесь и сейчас».
Найдя возможный фильтр, мы записываем его и начинаем процедуру приятия, изложенную в 6 шаге.

5. Дальнейшее погружение в ситуацию: вместо конкретной оценки, нам может прийти оценочное предложение. К примеру, при оценке участницы событий нам пришло: «она такая занудная». Выделив возможный фильтр «занудность» и проверив его процедурой приятия (6 шаг), мы убеждаемся, что это не фильтр, если ситуация не растворилась, или же что есть и другие фильтры, указывающие на эту ситуацию, если мы почувствовали лишь небольшое облегчение. Тогда мы продолжаем погружение, используя оценочное предложение в виде вопроса: «и когда она такая занудная из-за чего <эта/о эмоция / телесное ощущение >?» Таким образом мы поступаем с каждым оценочным предложением, все ближе подбираясь к оценочному фильтру – указателю на эту ситуацию.

Если, следуя процедуре дальнейшего погружения, мы оказазались в тупике, не найдя фильтра, то возвращаемся на один из шагов дальнейшего погружения вверх. Повторив предыдущий вопрос, мы ищем иное продолжение. Если его не находится, поднимаемся далее на один шаг.

6. Процедура приятия: найдя оценку мы попытаемся принять ее. В большинстве случаев, после нахождения правильной оценки, являющейся фильтром ума, эмоция и исходное ощущение исчезают. Дополнительно можно использовать какую-либо формулу приятия. К примеру, И.Пирог предложил следующую: «принимаю связь между <этой эмоцией / этим телесным ощущением> и <этим фильтром>». В формуле указывается конкретные эмоция или ощущение и найденный фильтр.

Формула приятия проговаривается (возможно и про себя) несколько раз, пока эмоция или ощущение не исчезнут. Если полного исчезновения не произойдет, а лишь немного попустит, то значит существует другой фильтр, удерживающий ситуацию. В этом случае мы можем вернуться к вопросу – «из-за чего еще эта эмоция / ощущение?», продолжив поиск оценок. При нахождении главного ссылочного фильтра происходит полное отключение фрагмента памяти, называемое в околопсихологической литературе «стиранием». На этом сессию следует закончить и насладиться достигнутым.

7. Ветвление: может случиться, что при поиске оценок, нам придет несколько оценочных предложений. Тогда следует записать их все, выбрать вызывающее наибольший эмоциональный отклик или наибольшее усиление ощущения и работать по схеме 5 шага с ним. Окончив работу по данной ветке – вернуться и просмотреть, осталось ли что-то еще в других ветках. Если да, проработать и их.

8. Переход в более глубокий фрагмент: может оказаться, что найденный фильтр является одним из указателей на другой фрагмент памяти с несколько иным эмоциональным содержанием, который проявится в другой, как правило, более эмоционально заряженной ситуации. В этом случае мы продолжаем работу с новой ситуацией по выше изложенной схеме, взяв за основу новую эмоцию и ощущение и выискивая в этой ситуации фильтры. Это значит, что исходное ощущение имеет корни и в этом фрагменте, и может исчезнуть лишь при нахождении оценочного указателя на этот фрагмент. Подобные переходы в течение сессии могут оказаться не единичными.

После нахождения соответствующих фильтров исходное ощущение, как правило, исчезает и все фрагменты отключаются. Если этого не происходит, то после проработки очередного фрагмента, мы возращаемся с исходному ощущению, переоцениваем его и продолжаем работу с 4 шага.

Если ситуация не уходит, а ощущения перестают изменяться, значит есть какие-то, еще непроявленные игровые атрибуты, которые реактивными механизмами удерживают данную ситуацию. Самым простым способом заставить их проявиться будет наш вопрос – «что удерживает эту ситуацию?» Усилить этот вопрос можно намерением – приказом: «приказываю найти и проявить то, что удерживает эту ситуацию!».

9. Проработка фиксированных идей: в результате мы можем получить фиксированную идею, обладающую какой-то важностью для матрицы ума и, разумеется, для нас, пока мы находимся под ее властью. К примеру, нам приходит оценочное предложение «все мужики – сволочи», являющееся обобщающей фиксированной идеей. Эта идея может опираться на собственный фрагмент памяти. или оказаться «внедренной» и являться частью какой-то сущности или субличности. В первом случае, мы работаем с ней, как и с любым оценочным предложением на 5 шаге, выискивая соответствующий оценочный фильтр, пока эта идея не перестанет быть значимой для нас.

10. Проработка сущностей и/или субличностей: в случае, если идея является частью программы действий сущности и она не «отпускается», мы приказывает проявиться сущности с намерением прояснения ее целей. Как правило, большинство сущностей мы бессознательно создаем сами. Обычно они избегают осознанного контакта и предпочитают «делать ноги». Сущности не обладают индивидуальным сознанием и перестают влиять на нас, как только оказываются рассмотренными. Если же сущность не исчезла сама или если это внедренная сущность, то следует поинтересоваться, есть ли что-то в наших структурах, связывающее нас с хозяином сущности и удерживающее наше внимание.

В случае, если «сущность» не уходит, а пытается вступить в коммуникацию, чтобы подчеркнуть ее важность для нас, то речь здесь идет скорее о субличности, обладающей небольшим количеством собственных единиц внимания. Также как и с сущностью, мы проясняем ее цели. Если это чужая субличность, то мы напоминаем о неэтичности ее бессознательного внедрения в наши структуры и предлагаем или вернуться к своему хозяину, или попытаться начать собственную духовную эволюцию на базе этичной коммуникации с иными формами сознания. Нашей же отколовшейся субличности, «прятавшейся» до этого в реактивной части памяти, мы предлагаем интегрироваться с нами в одно целое и просто даем этому состояться.

После рассмотрения фиксированных идей, сущностей или субличностей, мы возвращаем наше внимание туда, где было проявлено исходное ощущение. Если оно ушло, то мы или ищем новое ощущение в теле и повторяем с ним весь описанный процесс рассмотрения, или же по истечении часа заканчиваем процедуру. Если оно хотя и изменилось, но еще ощущается, то продолжаем дальнейшую фокусировку на нем.

Если ощущение не «проявляет» конкретных ситуаций и не меняется при фокусировке, то мы провоцируем появление связанных с ним ассоциаций следующей командой – «почувствуй то, что вызывает и удерживает это ощущение», или усиливающим намерение приказом – «приказываю проявиться тому, что вызвало и удерживает это ощущение!»

Если же и в этом случае ничего не проявляется, то рассмотрение данного ощущения пока преждевременно. Скорее всего, есть более срочное реактивное содержание, нуждающееся в рассмотрении. К таким срочным пластам, как правило, относятся: текущие проблемы, последнее несовпадение наших ожиданий с тем, что пришло извне, или же последние разрывы в коммуникации с внешним миром. Нам следует расслабиться, вернуться, насколько это возможно, в «здесь и сейчас», а затем просканировать свои ощущения на актуальность по отношению к нашей текущей ситуации. Выбрав актуальное ощущение, мы прорабатываем его по вышеописанной схеме.

Следует отметить, что работа с сущностями и субличностями начинается лишь тогда, когда мы начинаем ощущать их присутствие или сопротивление при проработке фрагментов памяти. В противном случае этим не стоит заморачиваться, а последовательно заниматься поиском фильтров восприятия. В большинстве соло-сессий используются лишь первые 6 шагов, иногда дополняемые 7-м и 8-м шагом. Последовательная работа с последними шагами требует большего количества единиц внимания и соответствующих навыков. Поэтому их вначале следует опробовать с помощником, который берет на себя контроль за записью и движением по алгоритму.

Периодическое выполнение этой практики не менее трех раз в неделю позволит постепенно выгружать реактивное содержимое нашей памяти на наше осознанное рассмотрение, выбивая основу у реактивных, автоматических действий ума. Со временем качество рассмотрения и, связанная с ним скорость выгрузки будет повышаться. Не следует торопиться и стремиться как можно быстрее достичь «дна». Не будем забывать наслаждаться нашими победами, несущими облегчение и повышение энергетики. После особо ярких побед следует тут же заканчивать дальнейшую работу. Имеет смысл также дать себе «пожить» какое-то время в новых состояниях, прежде чем продолжать дальнейшую разгрузку. Целесообразно вести дневник своих побед и откатов, помогающий стабилизировать свое продвижение по пути трансформации.

Хотя описанные выше методы одиночной, как телесно-энергетической, так и ментальной практики являются основой для трансформации, одиночное освоение последних ментальных методов для большинства людей может оказаться слишком большим градиентом. Их будет либо постоянно затягивать и надолго удерживать в драматизациях, либо уводить в вымышленные, навязанные игры ума. Особенно такой опасности подвержены женщины, обладающие мощным бессознательным механизмом копирования ментальных структур и нуждающиеся в мужской помощи по ориентации в них.

В таком случае, следует сделать шаг назад и больше времени уделить телесно-энергетическим практикам, а также настойчиво осваивать более простые ментальные техники самонаблюдения и концентрации (наблюдение за дыханием и базовую ментальную практику, изложенную в Приложении В.5). Неспособность к самостоятельной сознательной ментальной практике указывает на отсутствие способности к фокусировке и недостаточную энергопроводимость тела. Возможно, для этого будет необходимо не один раз пересмотреть приоритеты в своей текущей жизни и уладить проблемы настоящего времени.

Если и это не даст ожидаемых результатов, то для скорейшего урегулирования наших проблем и нахождения адекватной ориентационной основы для выбранного нами пути трансформации нам может понадобиться помощник или помощь и поддержка группы. Основные методы соответствующей ментальной практики мы рассмотрим в следующем параграфе.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему