IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Машины ума - автоматизмы, управление ими, по лекции ЛРХ "Машины ума"
Peter Kolchanov
сообщение 25.10.2013, 3:04
Сообщение #1

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(lVlастер @ 21.10.2013, 7:46) *
По автоматам ЛРХ Машины ума. Выше Решить (намерения) будет потребность. Прокачай потребности и все решения будут приниматься осознанно, т.е. без наплождения лишнего.

Прослушал лекцию "машины ума". Да, местами ЛРХ нагородил то , что современным языком выражается достаточно просто. ;-)
В лекции приводиться следующая шкала:
Знать
(решить знать)
Решения
Общение

Практически все шкалы ЛРХ укладываются в систему внизу "следственность" вверху "причинность". Т.е. все заточенно, чтобы отразить и привести человека к большему уровню причинности и к меньшей следственности.

В контексте лекции, в работе с механизмомом тут требуется некоторое объяснение (я пока несколько раз не прослушал в тему не въехал, тупые у меня местами механизмы ума ответственные за понимание, проапгрейдить надо).

На примере. Есть скажем Петя, у него в окружение есть "механизм" Оля. С этим "механизмом" Петя может состоять в разных отношения причинности (по вышеприведенной шкале). В идеале Петя хочет, чтобы Оля пошла с ним на свидание. Т.е. он хочет воплотить "решение", "путь Оля пойдет со мной на свидание". Но для того, чтобы Оля подчинилась этому решению-постулату, он для начала должен установить с ней линию общения. Если нет никакого общения, то не возможно передать никакой "управляющей команды" в Олю. ) Если Петя с Олей начал общаться, то можно сказать что "механизм" Оля находиться у Пети на уровне "Общение", если Оля бесприкословно выполняет команды Пети, то она находиться на уровне Решений в отношении Пети, т.е. Петя приказывает, она подчиняеться.

"Механизм" тут понимается как любое внешнее к сознанию самостоятельное "объект-устройство" выполняющее какую-либо функцию, действие самостоятельно (обычно вследствии какой-то программы), потенциально управляем из вне.

В общем все чем-то смахивает на семиуровневую архитектуру операционной системы. )

Вообще я бы шкалу на самом деле сделал так.

Бытие
Решение
Общение
Не общение

Потому что выше того, что ты кому-то что-то приказыавешь и решаешь, есть уровень, когда этот механизм уже не отделяет себя от тебя, он как бы становиться твоим продолжением. Например рука. Мы с ней в каком-то виде общения (получаем сигналы и посылаем управляющие сигналы). Мы ей управляем, что решили для нее, то она и делает. Но дальше мы "занимаем бытийность" руки, она становится нашим продолжением, мы уже практически ее от себя не отделяем как что-то внешнее. Все это хорошо стыкуется с "Техникой 80" 1952 прорабатывающей бытийности. Там как раз начинают с уровня установления АРО с "механизмами", повышают этот АРО до максимума, пока механизм как отдельная сущность не "исчезает", и ты "расширяешь свою бытийность". По сути я щас смотрю это механизм утрчаивает свою бытийность и становиться твоим продолжением, тобой. )
-------------------------------
Еще в тему "механизмов". В компьютерной области есть такой замечательный термин "интерфейс". Т.е. у любого устройства, есть своеобразная "панель" для общения и управления им. Интерфейсы бывают разные, - командная строка, графический интрфейс, голосовой интерфейс интеллект интерфейс. В связи с этим надо найти у механизма или создать-организаовать у него интерфейс, через который ты бы мог управлять им.

Одитируя всякую умственную механику, мы пытаемся взять ее под свое управление, либо обнаруживая старые интерфейсы управления, либо организуя новые. В итоге, когда "получаем права" на управление механизмом, мы его либо демонтируем, либо перепрограммируем, либо оставляем как есть. "Обличнивание" механизмов, "сущностной анимизм" это способ создать у механизма "личностный-интеллект-интерфейс" отзывающийся на мыслительные команды. Если у меня в уме есть какая-то непонятная штуковина, то я начинаю с ней "общаться" как с живой обладающей некой личностью и актом этого решения и общения и делаю ее "живой". В итоге, если штуковина ведеться на это, то я начинаю с ней "договариваться". Короче делаю немую и не разумную тварь, живой и осознающей, потом с ней договариваюсь и устраняю или изменяю ее.
Либо обнаруживаю старые "личностный-интеллект-интерфейсы".

Сегодня общался с подругой своей, высказали идею, что личность человека это такой созданный телом личностный-интеллект-интерфейс для взаимодействия с другими телами. ))) Может и правда. Маугли формируется волчьей стаей в "волченка" - личностный-интеллект-интерфейс-Волк.

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 25.10.2013, 3:08
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Peter Kolchanov
сообщение 25.10.2013, 3:41
Сообщение #2

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Еще.
Цитата(lVlастер @ 21.10.2013, 7:46) *
По автоматам ЛРХ Машины ума. Выше Решить (намерения) будет потребность. Прокачай потребности и все решения будут приниматься осознанно, т.е. без наплождения лишнего.

Наконец более менее разобрался в твоем "совете". "Уровень решений" у ЛРХ, это состояние в отношении механизма, когда ты им полностью управляешь, т.е. решаешь, чтобы он прыгнул или выключился и он это исполняет. У ЛРХ это отдельная шкала вверху причинность внизу следственость. "Олеговская шкала", где присутствуют "потребности" "решения" "результат" и т.п. это шкала не Причины-Следствия в отношении чего-то - это шкала цикла действий (воплощения). Т.е. начинаем с этого кончаем тем-то, это шкала "воплощений", а не причинности как у ЛРХ. Короче ты тут своместил две слегка несовмеситимые шкалы (ось Х с осью У), отсюда и сыр бор начался. "Прокачка" уровня "потребностей" на шкале ОМа, никак не поможет улучшить уровень "Решать" на шкале ЛРХ. Тут "решения" разные. Потребности в системе ЛРХ это более следственная позиция, когда что-от обуславливает твои решения (это бытие следствием относительно чего-то). Моя попа хочет какать (потребность), поэтому я рабски "решаю" пойти в туалет. ;--) Если так прокачивать "потребности", то боюсь это приведет тебя в более следственное положение к механизмам, а не причинное. Это будет не "уровень решать","а уровень за меня решают, я подчиняюсь". ;-) Ну ты понял.

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 25.10.2013, 3:43

captfree
сообщение 27.10.2013, 16:27
Сообщение #3

Из: Санкт-Петербург

Потребность какать - решение для потребности освобождать кишечник.
Потребность освобождать кишечник - решение для потребности кушать.
Потребность кушать - одно из решений для потребности иметь тело.
Иметь тело - решение для потребности быть, делать, иметь на физическом уровне.
Присутствовать в физ. вселенной - решение для
потребности в ...?
А машины ума, как и "какающая машина":-), тоже...
Для какой проблемы данная машина является решением?

Oleg Matveev
сообщение 28.10.2013, 1:09
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Правильно, правильно, все надо по уровням абстрагирования разложить, и тогда бреда будет поменьше в плане того, что чем управляет.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему