IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Алгоритм нахождения полярностей в гпэат
HeavyMetal
сообщение 1.5.2012, 23:05
Сообщение #1

Здравствуйте.

Давно интересуюсь пэатом, смотрел кое-какие видео из сети, есть книжка. Познания ограничиваются вот этим.

Вопрос в сабже - есть ли у нахождения полярностей какой-нибудь чёткий алгоритм? Т.е. - когда и почему определённое чувство, эмоция и т.д. принимается как полярность?

Как-то на своём семинаре Живорад сам говорил - мол, раньше бы я это принял за полярность, а вот седня решил копнуть поглубже - и, видите, нашёл другую полярность! Но самое забавное - после этого он сказал, что, типа, каким бы ты ни был процессором или что-то в этом духе - ты все равно найдёшь правильные первичные полярности (там у всех первичные искали)! И вот после этой фразы я совсем растерялся. Как же так получается - где ни ткни, там и правильная полярность?
Вряд ли это так. А между тем, когда я (без особого пока успеха...) пытаюсь применить гпэат на самом себе, я много чего придумываю, т.е. мысленный материал вроде имеется, а которую из них хватать - без понятия. Поэтому и думал, есть ли у поиска полярностей какой-нибудь конкретный алгоритм. Пока получается, что их ищут интуитивно - по крайней мере, так кажется мне. Может, я чего-то не догоняю.

Это главный вопрос! На самом деле есть ещё парочка помельче...

1 Во время попыток проведения гпэат (на себе) от 90 до 100% соствляют мысли. Т.е. на видео там у народа жар, холод, ещё что-то, а у меня одни почти мысли. Это нормально?
И ещё - они приходят так быстро, я не успеваю ни проговорить ФАМ, ни продохнуть, а бац уже следующая и за ней там другая! Чего делать...

2 С базовым пэат происходит вот как. Берёшь проблему, начинаешь её продыхивать, думаешь о ней, пыхтишь, короче, через какое-то время мозгу это элементарно надоедает и он начинает втихую думать о своём. Это вызывает эффект "затухания" проблемы, кажется, о! - продышал!!!
Если бы не одно но. В этот же самый момент обычно приходит одна мысль: а чего продышал-то? что с проблемой?! И понимаешь - так а вот же она! - снова тут и во всей красе, и накрывает с новой силой.
Чес говоря, у меня совсем руки опустились после нескольких таких попыток с базовым пэатом. Или опять не допетрил чего?

Спасибо
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 2.5.2012, 10:04
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(HeavyMetal @ 2.5.2012, 0:05) *
Давно интересуюсь пэатом, смотрел кое-какие видео из сети, есть книжка. Познания ограничиваются вот этим.

Видимо, в этом и причина.
Цитата
Вопрос в сабже - есть ли у нахождения полярностей какой-нибудь чёткий алгоритм?

Есть некоторые критерии, да. Четкого - нет.
Цитата
Пока получается, что их ищут интуитивно - по крайней мере, так кажется мне.

Угу. А то, что Живорад говорит - ну, говорит, да. smile.gif
Цитата
1 Во время попыток проведения гпэат (на себе) от 90 до 100% соствляют мысли. Т.е. на видео там у народа жар, холод, ещё что-то, а у меня одни почти мысли. Это нормально?

Нет. В ПЭАТ основной материал - эмоции и ощущения. Если их нет, то либо а) выбран не тот инструмент, либо б) ты не умеешь фокусироваться. Вообще говоря, мысли "продыхивать" - занятие бессмысленное.
Цитата
Если бы не одно но. В этот же самый момент обычно приходит одна мысль: а чего продышал-то? что с проблемой?!

Стандартный вопрос в алгоритме ПЭАТ, причем тут "но". Собственно, если "от 90 до 100% соствляют мысли", то тут и обсуждать нечего, см. выше. Дело тут не в допетривании, а в навыках работы с переживаниями. См. курс КНС, например.

--------------------
http://olegmatveev.tel

HeavyMetal
сообщение 15.5.2012, 20:43
Сообщение #3

Спасибо за ответ!

КНС интересуюсь. Пока прочитал книжку Джендлина.

Там говорится что-то вроде - если у человека возникает реакция быстрее, чем через минуту (или полминуты...), то это не то, он не сфокусировался.
А Живорад говорит - если клиент думает больше семи, вроде, секунд, всё, он начинает плавать, нужное состояние пропадает, и тоже уже не то. Кстати, в книжке по Пэат (твоей wink.gif) тоже вроде было что-то подобное, но точно не уверен.
Хотелось бы прояснить этот вопрос, т.к. меня слова Живорада немного сбивают - после продыхивания чаще всего возникает состояние "ничего", думаю, это просто особенности организма, реакция на глубокий вдох, а вот как раз секунд через 7 что-то потихоньку прёт. А по Живораду, получается, надо брать вот это самое "ничего". Я несколько раз так и делал (в твоей книжке тоже было - мол, если нет, так и говорите: "несмотря на то что сейчас у меня ничего нет..."). Но как-то мне это не покзалось верным и, главное, понятным.

Кстати - после твоих слов о том, что основной материал - это эмоции, я понял, что... и у меня эмоции! Просто мой мозг слишком быстро думает и облекает их в слова, вернее, в выражения, и получается мысль. Но, думается, можно это как-то проконтролировать и пытаться прочувствовать именно эмоцию. Что скажешь?
Так же и с телесными ощущениями - они есть вообще всегда, "за" эмоциями. Но я беру эмоцию как что-то более определённое, вроде на всех видео народ тоже в основном что-то одно проговаривает (пока из них полярность не вытянут). Сейчас я делаю так - проговариваю тел. ощущения, только когда ничего другого нет. Вроде... верно?

Но вот вопрос с алгоритмом нахождения полярностей... Пока что мои успехи ограничиваются тем, что я что-то узнаю про себя, либо появляется какое-то позитивное состояние, заменяющее негатив. Звучит неказисто, но на самом деле тоже, в общем, неплохо. Беда в том, что процент "успешных" сессий где-то около трети, а также, неясно, когда начинать рулить в сторону полярностей. Ну, тут ты уже написал - чёткого алгоритма нет, жаль... Без него неопытный человек может целый день процессировать, не понимая, когда остановиться - поэтому я иногда просто бросаю через какое-то время, если чувствую, что всё затянулось и сегодня "не пойдёт".

galak
сообщение 17.5.2012, 10:45
Сообщение #4

Из: Бремен

Мне кажется основым критерием выхода на первичную полярность является наличие сильного эмоционального заряда, отключающего разум. Поэтому взять первички в соло-процессинге для непроработанного чела - задача скорее всего не подъемная. Но если хочешь на вилы, ищи отчего тебя трясет или кошмарит. А потом проверь, а насколько тебе классно от противоположного состояния.

HeavyMetal
сообщение 24.5.2012, 21:44
Сообщение #5

galak

Так, вроде, найти от чего трясёт и кошмарит не сложно. Т.е. для этого не надо полчаса ничего продыхивать. Кошмары - они ж сразу сами на ум приходят.
Эт тогда ГП4 получается, что ли? Сразу сливаешь зготовки? У меня и по ГП4 вопрос имеется... но тут я его не буду...

Начальника транспортного цеха тоже хотелось бы услышать. А то на первых вопрос такой замечательный с цитатами ответ, а во втором я мож, спросил чего-то не то? bigwink.gif
Ау... helpsmilie.gif

galak
сообщение 25.5.2012, 0:52
Сообщение #6

Из: Бремен

Тут даже и техника конкретная не причем. Если ты смотришь на все проблемы с точки зрения полярностей, то желательно бы не забывать, что их нахождение не является достаточным условием для их сливания. Если ты недостаточно разрядил полярность, то хоть засливайся. Если затрясло, то надо хорошенько понаблюдать за полюсами и всем, что с ними связано, для разнообразия чередуя их. Как ты это будешь делать - дело вкуса. Важно лишь принять (отпустить, простить) все, что с ней связано. В том числе и себя. Это может быть не так быстро, как хочется. Да и одной техники скорей всего будет не достаточно. Поэтому отвечать на твои ожидания по поводу конкретной техники занятие не совсем продуктивное. Тут все от тебя самого зависит, а не от техники.

HeavyMetal
сообщение 6.6.2012, 23:08
Сообщение #7

Да я вообще, чес говоря, не понимаю, чего все с этими полярностями носятся. Разве человеку для нормальной жизни нужно посливать все его эмоции и чувства в одну кучу? Да ладно. Простого осознания и понимания, чего вообще с ним происходит, не только хватит, а даже оно, по-моему, лучше, чем просто всё посливать... в унитаз...(эт просто слово "слив" само... как бы оно не про "слияние").

Поэтому такие результаты пэата, как осознание чего-то, нахождение новых решений, ну и т.д., да просто хорошего настроения - для меня вполне достаточно. Про полярности спросил, потому что процесс иногда стопорится - надо его как-то заканчивать, поэтому, в принципе, ну пусть будут полярности, посмотрим, что за оно. Вопрос чисто технический - как их искать. Ну и ещё несколько "технических", чувствую, отвечать на них никому не интересно, что ли.

А то вон рядом тема, и с твоим же, вроде, активным участием, где как раз обсуждается, что, мол, нет резона гнаться за полярностями и и прям всё что подвернётся под руку называть полярностями. Согласен. Поэтому мой вопрос как бы логически продолжает - ну а как, чтоб не ошибаться или хотя бы ошибок было меньше. В той же теме было что-то про кодекс процессора, да и про ошибки... но, видимо, воз застрял.

Kunira
сообщение 7.6.2012, 11:23
Сообщение #8

Из: Московская обл.

Цитата(HeavyMetal @ 7.6.2012, 0:08) *
Вопрос чисто технический - как их искать. Ну и ещё несколько "технических", чувствую, отвечать на них никому не интересно, что ли.

Для многих тем, форум - не самый оптимальный способ донесения информации. Формат общения не тот.
Про то, как ищутся полярности, подробно рассказывается на тренингах, в дистанционных курсах, видеозаписи есть, книгу Олег написал...

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему