IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Осознанное управление здоровьем, Дмитрий Шаменков
valuerr
сообщение 16.2.2012, 13:39
Сообщение #1

В копилку.

сайт: http://www.shamenkov.ru/
Некоторые тезисы: http://integralportal.ru/docs/DOC-2084
Канал на vimeo: http://vimeo.com/healthmanagement/videos

какая-то книжка: Прикрепленный файл  shamenkov_01.pdf ( 98.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32

Замайндмапенный кусочек принципов для внедрения:
Прикрепленный файл  Шам.gif ( 23.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 16.2.2012, 21:34
Сообщение #2

Из: Москва, Таганка

Цитата(valuerr @ 16.2.2012, 14:39) *
В копилку.
В копилку?
Спасибо, valuerr, за возможность познакомится с Дмитрием. Полезно внимать такому человеку. И идея, и действия простые.

Андрей Меркель
сообщение 17.2.2012, 23:14
Сообщение #3

идеи то простые, практика непростая))

lVlастер
сообщение 18.2.2012, 11:55
Сообщение #4

А по-моему и практика простая, нет ничего проще, чем продлевать жизнь - каждый вечер перед сном стирай прожитый день по Дианетике и ты будешь практически (не на 100%, но на много) оставаться в том же самом возрасте, вопрос в том - а хочется ли...

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Владимир Есаков
сообщение 18.2.2012, 13:02
Сообщение #5

Цитата(Андрей Меркель @ 18.2.2012, 0:14) *
идеи то простые, практика непростая))
Андрей, в чем лично для тебя практика оказалась непростой? Мне это удивительно услышать именно от тебя.
Я с начала 90-х годов, поверхностно знакомился с дыхательными практиками. Именно связность простой идеи с другими, в моем случае это идеи сверхдостижения, превосходства, не давали мне возможности поддерживать практику. Хотя первый эффект достигается быстро, за минуты, не годы, именно ожидания, идеологическая связность, не давала мне продолжать. Перегружала тело, с последующим убеганием от такой "ужасно крутой" практики в забывание.
По мере вспоминания, и прибегании к практике через время, ситуация менялась мало, в целом, хоть и достижения были заметнее. Лишь недавно, а фильм с участием Дмитрия Шаменкова довершил осознание, я понял концептуально суть сложености практической простоты. Она связана временем. Увеличивая время на простую практику, мы приближаем ее к идеальному соответствию простоты. В идеях/концепциях/менталитете/уме(менее), времени нет. Там все, - было\есть\будет, - неизменно. А тело проживает время, здесь и сейчас. Чем интенсивнее время, тем сложеннее процесс. Его зависимость от других, может быть и кратно больше.
Суть, представившейся мне, практической простоты такова: не увеличивать волевым, ментальным усилием, текущую, возможную нормальной, нагрузку. (В йоге меня учили не более 70% от максимума.) Что противоречит идеи развития практики. И здесь, "обычному" человеку, понадобятся другие практики. Практика реализации энергетики полученной на: проживания прошлых, включение новых, удержание от предстоящих, жизненных задач. Практика постепенного увеличения нагрузки, т.е. опять же блюдения за балансом воли и телесного соответствия физических органов.
Практики сложившиеся исторически, как правило, включают в себя мною упомянутые. Но, они растворяли и растворялись в быту историческом. Новая бытность, требует новых практик или новых взглядов на старые, интеграцию, упрощение в чем-то.
Андрей, мне, интересна твоя точка зрения. В чем для тебя, что тебе, представилось непростым практически?

Владимир Есаков
сообщение 18.2.2012, 16:15
Сообщение #6

Достоверных опытных данных, по возможности бесконечной жизни, отделенных клеток нет. Не поставлен еще такой опыт. Нет у нас такого времени. Есть данные, текущие. Что до сих пор клетки участвующие в опыте живы, и делятся. Что с ними будет через, например, кратное опыту количество лет неизвестно, пока. Клетки нашего, человеческого, организма стали таковым за 4 миллиарда лет непрерывного развития, и, главное, жизни непрекращавшейся.
Метод особенно прекрасен тем, что оставил за рамками рассмотрение предельных вопросов, желательности, например, смерти живыми существами, клетками. Это перегружает древние системы верований для современного материалистического понимания. Без них, просто так, как "показал", рассказал Дмитрий Шаменков.

Андрей Меркель
сообщение 18.2.2012, 22:51
Сообщение #7

Цитата(Владимир Есаков @ 18.2.2012, 14:02) *
Андрей, в чем лично для тебя практика оказалась непростой? Мне это удивительно услышать именно от тебя.
Я с начала 90-х годов, поверхностно знакомился с дыхательными практиками. Именно связность простой идеи с другими, в моем случае это идеи сверхдостижения, превосходства, не давали мне возможности поддерживать практику. Хотя первый эффект достигается быстро, за минуты, не годы, именно ожидания, идеологическая связность, не давала мне продолжать. Перегружала тело, с последующим убеганием от такой "ужасно крутой" практики в забывание.
По мере вспоминания, и прибегании к практике через время, ситуация менялась мало, в целом, хоть и достижения были заметнее. Лишь недавно, а фильм с участием Дмитрия Шаменкова довершил осознание, я понял концептуально суть сложености практической простоты. Она связана временем. Увеличивая время на простую практику, мы приближаем ее к идеальному соответствию простоты. В идеях/концепциях/менталитете/уме(менее), времени нет. Там все, - было\есть\будет, - неизменно. А тело проживает время, здесь и сейчас. Чем интенсивнее время, тем сложеннее процесс. Его зависимость от других, может быть и кратно больше.
Суть, представившейся мне, практической простоты такова: не увеличивать волевым, ментальным усилием, текущую, возможную нормальной, нагрузку. (В йоге меня учили не более 70% от максимума.) Что противоречит идеи развития практики. И здесь, "обычному" человеку, понадобятся другие практики. Практика реализации энергетики полученной на: проживания прошлых, включение новых, удержание от предстоящих, жизненных задач. Практика постепенного увеличения нагрузки, т.е. опять же блюдения за балансом воли и телесного соответствия физических органов.
Практики сложившиеся исторически, как правило, включают в себя мною упомянутые. Но, они растворяли и растворялись в быту историческом. Новая бытность, требует новых практик или новых взглядов на старые, интеграцию, упрощение в чем-то.
Андрей, мне, интересна твоя точка зрения. В чем для тебя, что тебе, представилось непростым практически?

само наблюдение за телом в практике (я про цигун), он там про это говорит. само бытие в теле, полностью прочувствование тела (развитие обратной связи). все очень хорошо, все получается. хотя удержание пространства (границ, наполнения), удержание пространства тела (аналогично), наблюдение за умом, и ПРОЧУВСТВОВАНИЕ что происходит при упражнениях, это очень мощные упражнения на присутствие.
Вопрос их делать в таком виде ежедневно и достаточно по времени ГОДАМИ без перерывов
вот в чем сложность. принципы простые и понятные, навыки приходят, вопрос только в самой ПРАКТИКЕ

Цитата(lVlастер @ 18.2.2012, 12:55) *
А по-моему и практика простая, нет ничего проще, чем продлевать жизнь - каждый вечер перед сном стирай прожитый день по Дианетике и ты будешь практически (не на 100%, но на много) оставаться в том же самом возрасте, вопрос в том - а хочется ли...

это фигня. то что запомнила ГС не так просто стереть по "Дианетике". это осознанное расслабление, доступно в полной мере только практикам которые полностью чувствуют тело. а им Дианетика для этого не нужна

Цитата(Владимир Есаков @ 18.2.2012, 17:15) *
Достоверных опытных данных, по возможности бесконечной жизни, отделенных клеток нет. Не поставлен еще такой опыт. Нет у нас такого времени. Есть данные, текущие. Что до сих пор клетки участвующие в опыте живы, и делятся. Что с ними будет через, например, кратное опыту количество лет неизвестно, пока. Клетки нашего, человеческого, организма стали таковым за 4 миллиарда лет непрерывного развития, и, главное, жизни непрекращавшейся.
Метод особенно прекрасен тем, что оставил за рамками рассмотрение предельных вопросов, желательности, например, смерти живыми существами, клетками. Это перегружает древние системы верований для современного материалистического понимания. Без них, просто так, как "показал", рассказал Дмитрий Шаменков.

клетки клетками, они часть системы. система управляется энергетическим двойником, астральным телом. есть практики существенного продления жизни за счет овладения контролем над энергетикой (не вдаваясь сейчас). но они крайне сложны и требуют очень много внимания. по сути только профессиональные йоги и цигунисты/нейгунисты этим занимаются.

другое дело что можно поддерживать сбалансированное рабочее состояние энергетики - это проще, но и результат горздо более генетически предопределен

а по пранаяме вот рекомендую литературку - йогатичер мой подкинул http://dl.dropbox.com/u/10871528/Andre%20v...20Pranayama.pdf

Сообщение отредактировал Андрей Меркель - 18.2.2012, 22:45

valuerr
сообщение 18.2.2012, 23:13
Сообщение #8

ещё чей-то коммент про сравнения
Цитата("Ammaris")
Добавлю, что мне понравилось, что Дмитрий Шаменков без всякой восточной мистики, научно и понятно объяснил принцип работы того же самого “Ведического дыхания” у Джасмухин, сразу вспомнился и Ребефинг У меня после этого стало лучше получаться дышать естественно, т.к. стал лучше понимать это…
Значит, доп. объяснялку практики можно поискать в Ведах, если не будет получаться.

--------------------

valuerr
сообщение 19.2.2012, 1:24
Сообщение #9

Просмотрел лекцию в Джаганнате, дополнил майнд-мап.
Так-же нашёл его блог: http://dimadoctor.livejournal.com/

Прикрепленный файл  Шам.gif ( 126.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

+ видео, которое я не замечаю на vimeo: http://theoryandpractice.ru/videos/10-dmit...leniya-zdorovem

+ много видео на рутрекере

Семинар Дмитрия Шаменкова «Осознанное управление здоровьем» 15.12.2010
Осознанное управление здоровьем (Дмитрий Шаменков, 2 лекции) [2009-2010 гг., Документальный, CAM-Rip]
Дмитрий Шаменков - Осознанное управление здоровьем (7 роликов) [2010 г., Документальный, DVDRip]

+ книжка (как в шапке)
Дмитрий Шаменков - Дмитрий Шаменков - Осознанное управление здоровьем [2009, PDF, RUS]

Сообщение отредактировал valuerr - 19.2.2012, 1:53

--------------------

lVlастер
сообщение 19.2.2012, 13:22
Сообщение #10

Цитата(Андрей Меркель @ 18.2.2012, 21:51) *
это фигня. то что запомнила ГС не так просто стереть по "Дианетике".

Для меня это не фигня, а опыт, причем это просто. ГС соглашается стирать если данные переведены из аналоговой формы в цифровую, т.е. переведены из рептилии в неокортекс. Возраст находится в распоряжении палеокортекса, и он считает время в аналоговой форме. Т.е. биологические часы аналоговые. Если человек оцифровывает прожитый день, то палеокортекс не считает этот день прожитым. Если это делать каждый день, то время жизни отсчитывается намного медленнее.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Андрей Меркель
сообщение 19.2.2012, 15:04
Сообщение #11

Цитата(lVlастер @ 19.2.2012, 14:22) *
Для меня это не фигня, а опыт, причем это просто. ГС соглашается стирать если данные переведены из аналоговой формы в цифровую, т.е. переведены из рептилии в неокортекс. Возраст находится в распоряжении палеокортекса, и он считает время в аналоговой форме. Т.е. биологические часы аналоговые. Если человек оцифровывает прожитый день, то палеокортекс не считает этот день прожитым. Если это делать каждый день, то время жизни отсчитывается намного медленнее.

данные полученные ГС в аналоговом виде на палеокортекс невозможно оцифровать ВСЕ, так как этих данных на порядки больше чем мощность неокортекса. поэтому можно конечно пытаться делать что Вы говорите, но эффекта сколько нибудь значимого не будет (в плане способности влиять по обратной связи на ГС настолько, чтобы продлять жизнь). Шаменков вон в видео говорит, если бы вам дать поуправлять печенью полностью, в зале бы никого в живых не осталось через 10 минут..

Владимир Есаков
сообщение 19.2.2012, 15:43
Сообщение #12

Цитата(Андрей Меркель @ 18.2.2012, 23:51) *
...полностью прочувствование тела...
Вопрос их делать в таком виде ежедневно и достаточно по времени ГОДАМИ без перерывов
вот в чем сложность.

принципы простые и понятные, навыки приходят, вопрос только в самой ПРАКТИКЕ
Спасибо, Андрей, за ответ. Выделил в твоем тексте то, что препятствовало мне.
Баланс между простотой идеи и сразудостижением содержит постепенность.
Ты указываешь на результат огромного (полного, достаточного) количества идей, реализуемых практикующими профессионалами.
Согласен что непросто внимание на собственное здоровье обратить, развернуть, от внешних средств (докторов, специалистов, учителей) на себя. Это трудно только один раз. Развернуть. Но двигаться не трудно, так как требования легки. От одного вздоха ежедневного пути. И сам путь не сильно ограничен 7-12 годами.
Существенно, что результат ориентирован на потенцию конкретного практикующего. Сколько сможешь, столько унесешь.
Цитата
...это фигня...
Андрей, когда в одном тексте есть превозношение большого и пренебрежение малым, искать середину становится труднее. Диапазон эмоциональности зашкаливает в неоперабельно. Именно на фигню я и обратил внимание в интервью Дмитрия. Фигня так же непосильна и тебе лично, и мне, как и полноценность прочувствования тела. Я раньше обычно не заниматься фигней, простотой, из-за малости задачи, тем более чем полноценность была дальше от меня. А легкие и сердце десятилетиями жили малостью. Одним вздохом, одним ударом.
Цитата
клетки клетками, они часть системы. система управляется энергетическим двойником, астральным телом. есть практики существенного продления жизни за счет овладения контролем над энергетикой (не вдаваясь сейчас). но они крайне сложны и требуют очень много внимания. по сути только профессиональные йоги и цигунисты/нейгунисты этим занимаются.
Согласен. И еще раз обращу твое внимание на образ который ты предложил словами "крайне сложно", "требуют очень много", "занятие только для профессионалов".
Астральное тело большинства непрофессиональных в этих областях людей не сможет понятно объяснить своим клеткам для чего им нужно испытывать такие перегрузки. Для клеток такая энергетическая нагрузка выглядит как троянский конь, астральный вирус, ложь. Реакция, своей простотой, ждать не заставляет.

Сложность древних практик именно в предложении пути современному человеку. Предложить стать мастером цигун болеющей домохозяйке с условием сохранения ее социальной роли дело не простое. А предложение, например, Иисуса оставить близких чтобы стать его учеником, до сих пор проста только после, осуществления, такого выбора.
Цитата
...если бы вам дать поуправлять печенью полностью...
Постепенность обретения полноты, вот что мне приглянулось у Дмитрия.
Сам же я, до сих пор, являюсь, в некотором роде, противником жизни более отведенного современным людям срока, 90-140 лет.

Андрей Меркель
сообщение 19.2.2012, 16:21
Сообщение #13

короче чо я понял, надо делать необходимый минимум (прям самый минимум) но обязательно. а остальное в виде факультатива по желанию)
просканировал тело, потянулся, подышал капалабхати, выровнял дыхание, сделал практику 10 минут, можно дольше, если есть желание и время. просто например Владимирова та же говорит что если серьезно практиковать цигун то это надо полтора часа утром и полтора вечером, тогда изменения быстрые, и через год-полтора можно делать те же 10 минут только совсем уже на другом уровне, глубины и пользы вообще..вот что пока для себя не могу определить, делаю то так то сяк))

Владимир Есаков
сообщение 19.2.2012, 18:12
Сообщение #14

Цитата(Андрей Меркель @ 19.2.2012, 17:21) *
короче чо я понял, надо делать необходимый минимум (прям самый минимум) но обязательно. а остальное в виде факультатива по желанию)
Я понял так же.
Особенно, женщины, я нахожу их более энергетически сбалансированными от природы,
Цитата
например Владимирова та же говорит что если серьезно практиковать
легко, с одного раза, перегружают молодых мужчин непомерными на текущее состояние представлений возможного, требованиями.
Когда постепенно увеличиваешь нагрузки, то через 10 лет получаешь лучшее состояние нежели в ускоренном, катализированном, режиме (острые случаи не беру). Катализ можно на завершающих стадиях давать спокойно. Там степень осознанности не попустит чрезмерности или легче их перенесет. Начинающим даже говорить об этом несерьезно. Даже упоминать. Так как образ начинает реализовываться всеми телами сразу. Я соглашусь, что какую-то перспективу давать необходимо, но не конкретную профессионально. Пугать тело в самом начале несерьезно для мастера. Только если с умыслом каким.
Цитата
..вот что пока для себя не могу определить, делаю то так то сяк))
Аналогично. Но уже есть стабильные результаты от изменений по нагрузке в утренних приветствиях солнца. Когда нагружаюсь более, есть эффект по энергетике сразу, но через несколько дней чуть заболеваю. Или, если продолжу, сильнее, и тогда заболеваю, что откатывает по нагрузкам назад.
Меня учили, что в начале лучше делать 1/10 дела, чем 11/10. На этом пока остановился. Тише едешь...

Андрей Меркель
сообщение 20.2.2012, 2:45
Сообщение #15

ну я не особо новичок был когда к Владимировой пришел (после аштанги), разговорились, она и рассказала, да и видео есть в интернете на тему серьезной практики, брат двоюродный тоже практиковал долго и подолгу, вообще цигун интересен тем что физической нагрузки мало, тем не менее чувствуется что проработка тела очень глубокая, это позволяет начинать практиковать на нормальном уровне уже после непродолжительного времени входа, все зависит от желания, и времени, которое этому уделяется, это отличие от йогических практик

Владимир Есаков
сообщение 20.2.2012, 13:23
Сообщение #16

Цитата(Андрей Меркель @ 20.2.2012, 3:45) *
ну я не особо новичок был когда к Владимировой пришел (после аштанги), разговорились, она и рассказала, да и видео есть в интернете на тему серьезной практики, брат двоюродный тоже практиковал долго и подолгу, вообще цигун интересен тем что физической нагрузки мало, тем не менее чувствуется что проработка тела очень глубокая, это позволяет начинать практиковать на нормальном уровне уже после непродолжительного времени входа, все зависит от желания, и времени, которое этому уделяется, это отличие от йогических практик
Согласен. Цигун и йога так же мне представляются. Цигун, пока возможно, не стал моей практикой. Но даже не владея основами я бы рекомендовал новичкам именно его, за большую безопасность. О йоге (работая с московской федерацией) я слышал не мало случаев, прямо спортивных срывов и травм. Что говорит о слабой идеологической базе новоиспекаемых преподавателей при таком-то мощном инструменте. Цигун чем-то подобным мне не "хвастался". Что может быть заслугой не преподавателей, а, более, основателей...

lVlастер
сообщение 21.2.2012, 7:39
Сообщение #17

Цитата(Андрей Меркель @ 19.2.2012, 14:04) *
данные полученные ГС в аналоговом виде на палеокортекс невозможно оцифровать ВСЕ, так как этих данных на порядки больше чем мощность неокортекса. поэтому можно конечно пытаться делать что Вы говорите, но эффекта сколько нибудь значимого не будет (в плане способности влиять по обратной связи на ГС настолько, чтобы продлять жизнь). Шаменков вон в видео говорит, если бы вам дать поуправлять печенью полностью, в зале бы никого в живых не осталось через 10 минут..

Во-первых ВСЕ и не надо, зачем оцифровывать шум?!, а ведь его бывает процентов 80. Во-вторых, вот что еще говорит Шаменков:

Я думаю, что изменение цикла патологических реакций даст сколько нибудь значимый эффект в плане способности ГС продляться в жизнью.

Сообщение отредактировал lVlастер - 21.2.2012, 7:48

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 21.2.2012, 9:47
Сообщение #18

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

вебинар Димы Шаменкова http://suz.redalarm.ru/

--------------------
http://olegmatveev.tel

Андрей Меркель
сообщение 21.2.2012, 16:06
Сообщение #19

Цитата(lVlастер @ 21.2.2012, 8:39) *
Во-первых ВСЕ и не надо, зачем оцифровывать шум?!, а ведь его бывает процентов 80. Во-вторых, вот что еще говорит Шаменков:

<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/0adf293ceb52464df45ac3c9ac7518dd"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/0adf293ceb52464df45ac3c9ac7518dd" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT>

Я думаю, что изменение цикла патологических реакций даст сколько нибудь значимый эффект в плане способности ГС продляться в жизнью.

даст только то что раньше срока не умрешь

lVlастер
сообщение 23.2.2012, 13:03
Сообщение #20

Цитата(Андрей Меркель @ 21.2.2012, 15:06) *
даст только то что раньше срока не умрешь

А срок кем или чем определяется? По Шаменкову целями:

--------------------

Андрей Меркель
сообщение 23.2.2012, 17:52
Сообщение #21

у кого есть цель выходящая за рамки его жизни по времени?

lVlастер
сообщение 23.2.2012, 18:00
Сообщение #22

Цитата(Андрей Меркель @ 23.2.2012, 16:52) *

Дык возьми АМПЦ у кого-нить, там все как на ладони. У меня есть цель, выходящая за рамки жизни этого моего тела

--------------------

Андрей Меркель
сообщение 23.2.2012, 18:11
Сообщение #23

ну понятно, а она актуальна для тебя прям сейчас?

Владимир Есаков
сообщение 24.2.2012, 13:15
Сообщение #24

Цитата(Андрей Меркель @ 23.2.2012, 18:52) *
Андрей, всякий кто не живет жизнью физического тела, что значит жизнь здесь и сейчас, живет прошлым или будущим. Цели такого человека постоянно не достигаются в сейчас. Организм постоянно в стрессе, напряжении, трате потенциала бесконечности. Любой, таким образом, из участников темы достаточно растратил потенциала своего физического тела, для фразы: этому физическому телу бесконечность не угрожает.

Вечный двигатель возможен пока на него не подается нагрузка.
Жить, быть в основном здоровьем, идея какого-то предельного научного эксперимента.
Даже начав пребывать в состоянии здоровья, начав жить телом, максимум чего мы сможем достичь это длительное растительное пребывание. Не думаю, что оно того стоит сейчас. А вот в меру можно. И меры у Дмитрия в работах есть.
Самым трудным это подвод к первым 40 дням практики. Все то же, что и две тысячи лет назад. Трудно поверить и обратиться, а делать легко. Потому как в радость.

Для меня, цель выходящая за рамки предполагаемой жизни моего физического тела, всегда актуальна прямо сейчас. Не всегда я это отчетливо осознаю, но при каждом возможном случае, она оказывается в состоянии неуклонного исполнения организмом.
Актуальна прямо сейчас означает, не только оправдаюсь, но и найду связь, с тем чем я занят в данный момент и глобальной целью.

Андрей Меркель
сообщение 24.2.2012, 21:23
Сообщение #25

мне кажется речь не об этом шла. если у духовного существа есть цель выходящая за рамки жизни тела, то он может ее продлять. типа того.
если духовное существо пробуждено и его цель актуальна то тело становится следствием и живет столько сколько нужно существу. в теории. на практике конечно сложно физику преодолеть, дух слишком слаб. но есть свидетельства что такое возможно.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему