IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Формулы этических состояний, полезная штука
Oleg Matveev
сообщение 11.9.2006, 21:44
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Всегда восхищался этим суперинструментом...
Но для себя некоторые формулировки изменил, выделено курсивом. Оригинал процитирован ниже.

Замешательство
В чем я сейчас?
Цитата
Выясните, где вы находитесь.
Еще подробнее тут.

Предательство
Какова моя роль (что я) в этой игре?
Цитата
Выясните, что вы существуете.

Враг
Кто я на самом деле?
Цитата
Выясните, кем вы на самом деле являетесь.

Сомнение
1. Честно рассмотрите информацию о том, каковы действительные намерения и в чем заключается деятельность этой группы, проекта или организации, отбросив все предрассудки и слухи.
2. Тщательно изучите статистики этого индивидуума, группы, проекта или организации.
3. Решите, исходя из "наибольшего блага для наибольшего числа людей и сфер жизни", нужно ли нападать, вредить, подавлять - или помогать этому.
4. Оцените намерения и стремления, свои или своей собственной группы, проекта или организации.
5. Оцените статистики, свои или своей группы, проекта или организации.
6. Объединитесь, не расставайтесь или подружитесь с тем, что развивается по принципу "наибольшего блага для наибольшего числа людей и сфер жизни", - и открыто объявите об этом факте обеим сторонам.
7. Делайте все возможное для укрепления действий и статистик человека, группы, проекта или организации, которых вы выбрали.
8. Терпеливо продолжайте подниматься по состояниям в новой группе, если вы перешли на другую сторону, - или по состояниям в группе, где вы остались, если колебания по отношению к ней ухудшили ваше положение.

Помеха
1. Решите, кто ваши друзья.
2. Нанесите, несмотря на личную опасность, эффективный удар по врагам группы, членом которой вы хотите быть.
3. Возместите нанесенный вами ущерб, внеся личный вклад, значительно превосходящий обычные требования к члену группы.
4. Обратитесь с просьбой о повторном вступлении в группу, спрашивая разрешение на это у каждого ее члена, - и повторно вступайте только при разрешении большинства и, если вам откажут, повторяйте пункты (2), (3) и (4) до тех пор, пока вам снова не разрешат стать членом группы.

Несуществование
1. Найдите линию коммуникации - канал, по которому можно посылать и принимать сообщения.
2. Дайте о себе знать.
3. Выясните, что от вас требуется или ожидается.
4. Делайте, производите и/или предоставляйте это.

Опасность
1. Избегайте привычек или заведенного порядка.
2. Справьтесь с ситуацией и всей опасностью в ней.
3. Назначьте себе состояние опасности.
4. Восстановите свою собственную этичность, выяснив, что именно вы делаете неэтично, и используйте самодисциплину для того, чтобы исправить это и стать честным и искренним.
5. Перестройте свою жизнь так, чтобы эта опасная ситуация не возникала у вас постоянно.
6. Сформулируйте и примите твердое правило, которое в будущем выявит и предотвратит постоянное возникновение той же самой ситуации.

Критическое состояние
1. Содействуйте распространению. Это относится к организации. Для индивидуума лучше сформулировать этот шаг как "производите".
2. Измените основу своих действий.
3. Экономьте.
4. Приготовьтесь предоставлять свой продукт.
5. Укрепите дисциплину.

Норма
1. Для поддержания увеличения в состоянии нормальной деятельности вы не должны ничего менять.
2. Этика очень мягка, правосудие довольно милосердно, никакие особенно жесткие действия не предпринимаются.
3. Когда статистика улучшается, тщательно поищите и выясните, что ее улучшило, и затем делайте это, не отказываясь от того, что вы делали раньше.
4. Каждый раз, когда статистика немного ухудшается, быстро выясните причину и устраните ее.

Изобилие
1. Приобретайте активы (см. Кийосаки) – то, что принесет доход в будущем.
2. Не поддавайтесь соблазну приобрести новые пассивы (позаботьтесь о том, чтобы ничего не покупать и никого не нанимать, если в будущем с этим будут связаны какие-либо обязательства.).
3. Избавьтесь от имеющихся пассивов (включая долги) – от того, что дает расходы, в соответствии с «линией дат» (см. Курс финансового выживания).
4. Выясните, что привело вас к изобилию, и укрепите это.
Цитата
1. Экономьте. Первое, что нужно сделать при изобилии - начать экономить, а затем особенно тщательно позаботиться о том, чтобы ничего не покупать и никого не нанимать, если в будущем с этим будут связаны какие-либо обязательства. Все это - составные части экономии; решительно сократите расходы.
2. Оплатите все счета. Разыщите все счета, каждый копеечный долг, который вы способны вытащить на свет божий, и оплатите их.
3. Остальное вложите в покупку оборудования и аппаратуры; создайте перспективы для предоставления продукта.
4. Выясните причину состояния изобилия и укрепите ее.

Власть
1. Первый закон состояния власти: не разрывайте свои связи. Вы не можете отказаться от своих линий связи. Вам необходимо владеть своими связями и брать на себя ответственность за них.
2. Первое, что вам нужно сделать, - составить опись всех линий связи и каналов коммуникации на вашей работе или в сфере деятельности, находящейся в состоянии власти. Это единственный способ, с помощью которого вы сможете когда-либо продвинуться вверх по служебной лестнице. Следовательно, первое, что вам надо сделать в состоянии власти, - описать всю вашу работу. Это дает возможность следующему человеку принять вашу должность и выполнить формулу состояния смены власти.
Если вы находитесь в состоянии власти, но не описываете всю свою работу, то увязнете на этом участке работы навсегда, и год спустя или еще позже кто-то будет продолжать приходить к вам и расспрашивать вас о той работе, которой вы занимались.
3. На вас лежит ответственность сделать подробное описание вашей работы, ее функций и обязанностей во всех ее аспектах, - и передать это описание в руки человека, который собирается ее принять.
4. Делайте все возможное для того, чтобы вашу должность можно было легко передать в другие руки.

Смена власти
Ниже приводится формула исправления нарушения формулы смены власти:
1. Проведите осмотр и опрос и составьте список действий, которые были прежде успешными в подконтрольной вам области или зоне.
2. Проведите наблюдения и составьте список всего того, что было неудачным в вашей области в прошлом.
3. ВНЕДРИТЕ успешные действия.
4. Избавьтесь от неудачных действий.
5. Не пытайтесь как сумасшедший удовлетворить все предъявляемые к вам требования или защитить свое положение.
6. Благоразумно вернитесь к работавшей структуре.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
DoubleStar
сообщение 11.9.2006, 22:10
Сообщение #2

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(OM @ 11.9.2006, 14:44) *

Предательство

В такой формулировке понятно. А с "классикой" (Find out that you are) было СТОЛЬКО кривотолков и вообще черт-те чего... Ты должен помнить, в СиОрге эта формула очень часто применялась. wink.gif Хорошо, что во "Введении в саентологическую этику" 1998 года издания это хоть сделали как: "Выясните, что вы являетесь _________". У многих были глаза по пятаку, когда видели это впервые. be.gif

Oleg Matveev
сообщение 11.9.2006, 22:24
Сообщение #3

Да, историю с кривотолками я отлично помню... сам как раз тогда никак не мог понять. А ответ пришел просто по ходу процессинга - и всё сошлось.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 16.9.2006, 21:58
Сообщение #4

Выложил книжку, которая побудила меня откорректировать Формулу Изобилия:

http://ability.org.ru/index.php?showtopic=200

--------------------

Yeshe
сообщение 25.11.2006, 15:09
Сообщение #5

Из: Киев

Цитата

Метапси, строго говоря, в современном ее виде не является "переписанной саенто", там просто подобраны другие формулы, несколько другая структура, формулы простроены по шкале эмоций, и даны неплохие пояснения и примеры. Имхо, можно этот раздельчик из книги отчеркрыжить и сделать небольшой буклетокурс на эту тему, по примеру саентошного.

Ждем-с ab.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Kunira
сообщение 12.2.2007, 20:25
Сообщение #6

Из: Московская обл.

Цитата(OM @ 11.9.2006, 21:44) *

Предательство

Враг
Кто я на самом деле?

Что-то я не вижу принципиального различия между этими состояниями dntknw.gif
И непонятно, почему такие, в общем, нормальные состояния (кто я, что я) называются так грозно? ai.gif Как-то не соответствует контексту...

Oleg Matveev
сообщение 12.2.2007, 20:56
Сообщение #7

Ну, насчет разницы мне кажется так:

"Что я?" - это про мою роль в чьей-то игре, в игре, которую не я начал, и в которой основная цель создана не мной.

"Кто я?" - это про мои цели и бытийности, про мои собственные игры.

А насчет названий - это да... чё-то дядька Харон тут переборщил. В общем, эти низкие состояния "назначали", и это было вроде как наказание. "Предательство" - это когда тебе дали пост или должность, а ты с обязанностями не справляешься. Подробнее есть в книжке...

Вот, кстати, формулы состояний из Метапси. Только тут вроде все с несуществования начинается...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Handling_Life.pdf ( 44.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 274

--------------------

Kunira
сообщение 12.2.2007, 21:17
Сообщение #8

Цитата(O.M. @ 12.2.2007, 20:56) *

А насчет названий - это да... чё-то дядька Харон тут переборщил. В общем, эти низкие состояния "назначали", и это было вроде как наказание. "Предательство" - это когда тебе дали пост или должность, а ты с обязанностями не справляешься. Подробнее есть в книжке...

Получается, что если я задаю себе вопрос "кто же я есть на самом деле?" я нахожусь в состоянии врага? По отношению к чему/кому?

Oleg Matveev
сообщение 13.2.2007, 9:40
Сообщение #9

Тут у меня ответ такой. Если этические состояния разложить, скажем, по моей схеме АМПЦ, то получается, что "состояние Врага" - это тот переломный момент, когда я "перестаю быть самим собой", и могу даже принять бытийность противостоящего терминала. То есть, "враг" я тут самому себе, ибо перестал быть собой и играть свои роли.

--------------------

Kunira
сообщение 13.2.2007, 15:45
Сообщение #10

Цитата(O.M. @ 13.2.2007, 9:40) *

"состояние Врага" - это тот переломный момент, когда я "перестаю быть самим собой", и могу даже принять бытийность противостоящего терминала. То есть, "враг" я тут самому себе, ибо перестал быть собой и играть свои роли.

Этот же вопрос: "кто же я есть на самом деле?" может возникнуть и в другой переломный момент, когда человек понял, что он играет чужую игру, кот. не соответствует его целям. В этом случае человек вовсе не враг самому себе, скорее даже наоборот.
Короче, "враг", "предательство" - неправильные термины. Таблица в Метапси мне как-то более симпатична.

Oleg Matveev
сообщение 13.2.2007, 16:37
Сообщение #11

Повторюсь, я согласен - термины НЕудачные. Сама таблица и смысл состояний мне понятен, названия - чушь. Я перевел бы так: Ориентация, Роль в игре, Бытийность. Вместо "замешательство, предательство, враг".

--------------------

fantom
сообщение 14.2.2007, 17:40
Сообщение #12

Из: Казань

Цитата(O.M. @ 13.2.2007, 18:37) *

Повторюсь, я согласен - термины НЕудачные. Сама таблица и смысл состояний мне понятен, названия - чушь. Я перевел бы так: Ориентация, Роль в игре, Бытийность. Вместо "замешательство, предательство, враг".

Интересна этическая конструкция Н.Уолша (Беседы с Богом):

Кто Ты Есть в Действительности
Кем Ты Выбираешь Быть

Поясняя эту формулу, Бог Уолша акцентирует внимание именно на выборе бытийности, что определяет собственную ответственность за этику, поэтому названия ориентируют выбор бытийности: ориетирующийся, играющий роль, существующий, принимающий решение, действующий. Кроме того, глагольное существительное подчеркивает динамику процессов.

Сам процесс изменения этического состояния очень прост:

Начни поступать (действовать) так, "как будто" этическое состояние идеально.
Оцени бытийность, продолжай действовать "как будто". Будь другим. Будь изменением. Выбери и прими идеальную бытийность. bd.gif

Нет акцента на промежуточных этических состояниях. Это позволяет исключить их значимость и важность. Займи позицию Бога и посмотри что получится. bud.gif

Хорошо бы проверить?

Сообщение отредактировал fantom - 14.2.2007, 17:47

Артем
сообщение 21.2.2007, 13:30
Сообщение #13

-

Я чуть мозги себе не повредил пытаясь понять формулировки, а потом понял: Хаббард наотождествлял, а я гружусь.

1. Find out where you are.
2. Find out That you are.
3. Find out who you really are.

1. Выясни где ты (есть)?
2. Выясни что ты (есть)?
3. Выясни кто ты дейстительно (есть)?

Oleg Matveev
сообщение 17.12.2008, 20:46
Сообщение #14

На последнем семинаре по Солопрактике формулы обновили еще, чуть попозже опубликую.... может быть... smile.gif

--------------------

lVlастер
сообщение 30.3.2011, 9:59
Сообщение #15

Цитата(Kunira @ 12.2.2007, 20:25) *
Что-то я не вижу принципиального различия между этими состояниями dntknw.gif

Find out that you are это про пост, ДОЛЖность, каким я обязан являться. Как в ЛП 1. Что ты хочешь, чтобы произошло. 2. А что по-твоему скорее всего произойдет на самом деле. Здесь таже разница.

Цитата(O.M. @ 12.2.2007, 20:56) *
Ну, насчет разницы мне кажется так:

"Что я?" - это про мою роль в чьей-то игре, в игре, которую не я начал, и в которой основная цель создана не мной.

"Кто я?" - это про мои цели и бытийности, про мои собственные игры.

Почти ППКС.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему