IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Философия Николая Лосского
vjacheslav
сообщение 9.12.2011, 15:40
Сообщение #1

Из: Алматы

Здравствуйте, все форумчане!

Тоже вот хочется поделиться находкой, но открыть новую тему не удаётся.

Не хотел я поначалу появляться на форуме, поскольку пишу смешно и далеко не всегда грамотно. Кто читал мои письма, тот поймёт. Правда, они были адресованы только одному человеку, но попали ко многим. Ума не приложу, как это может быть! smile.gif Но я сейчас не об этом.

Хочется крикнуть "Эврика!"

Коржибский vs Лосский! Лосский рулит! smile.gif

Уникальные работы Николая Онуфриевича Лосского пылятся на книжных полках, а никому дела нет!

Я знал, я знал, что где-то должна быть основа всех этих "карт"! Всегда, например, было смутное чувство и странное впечатление, что Хаббард чего-то не договаривает! smile.gif Что где-то он "прихватизировал" части своей карты. Даже для меня очевидно, что между работами Лосского и Хаббарда есть явные параллели (а я в таких делах дилетант. Интересуюсь только в силу необходимости разобраться в себе самом). Кроме того, Лосский, на мой взгляд, более точно и полно "картировал территорию" по сравнению с Коржибским или по сравнению с Хаббардом. Конечно, тут дело не в отдельных личностях, а в целых философских школах и направлениях. Но личности являются, во первых, выразителями идей этих школ и направлений. А, во вторых, они сами могут быть первооткрывателями, первопроходцами и разработчиками.

Вот что, например, сказано о Лосском в предисловии к небольшому сборнику его работ:

Для русской философии главное значение Лосского заключается в том, что он явился первым русским мыслителем, которому удалось создать внутренне цельную и внешне законченную систему философского мировоззрения. Он совершил тот высший синтез "полноты духовных созерцаний Востока с логическим совершенством западной формы", который намечал в своих гениальных набросках Вл. Соловьев. Но значение Лосского не исчерпывается его заслугами перед русской мыслью. Его новая гносеологическая теория интуитивизма, впервые выраженная им в "Обосновании интуитивизма" (1906) и развитая затем в "Чувственной, интеллектуальной и мистической интуиции" (1938), имеет эпохальное значение и для мировой мысли. Ибо Лосскому удалось совершить новый коперниковский переворот в гносеологии, в направлении преодоления дуализма между сознанием и бытием в акте интуиции как "созерцания предмета в подлиннике". Если Бергсон блестяще описал интуицию, то Лосский дал подлинное "Основание интуитивизма".

(Лосский Николай Онуфриевич. Л79 Бог и мировое зло / Сост. А. П. Поляков, П. В. Алексеев, А. А. Яковлев.- М.: Республика, 1994.- 432 с.- (Б-ка этической мысли). ISBN 5-250-02399-1)

Многие работы Лосского можно найти через поисковик. К сожалению, мне не удалось найти в свободном доступе его книгу "Мир, как осуществление красоты". Сейчас читаю понемногу "Логику". Цитата из предисловия:

"Основная задача моей системы логики - преодоление противоположности иррационализма и рационализма, апостериоризма и априоризма, противоположности опыта и мышления. Согласно той разновидности интуитивизма, которую я отстаиваю, все предметы, как реальные, так и идеальные, даны в непосредственном созерцании, т. е. в опыте, а согласно идеал-реализму все реальное пропитано идеальными моментами, и некоторые из них при вступлении предмета в кругозор сознания образуют логическую сторону суждения и умозаключения. Таким образом даже первичное знание, констатирующее данные чувственного восприятия, рассматривается мною, как обоснованное не только эмпирически, но и логически".

А вот ссылка, откуда эту книгу можно скачать:
http://runivers.ru/lib/book6233/144942/

Всем всего доброго!

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 10.12.2011, 10:34
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(vjacheslav @ 9.12.2011, 15:40) *
Тоже вот хочется поделиться находкой, но открыть новую тему не удаётся.

Возможность открывать темы появляется после 10-и сообщений на форуме.

Цитата
Не хотел я поначалу появляться на форуме, поскольку пишу смешно и далеко не всегда грамотно.

Ну это вы прибедняетесь...

Цитата
А вот ссылка, откуда эту книгу можно скачать:
http://runivers.ru/lib/book6233/144942/

Не работает ссылка почему-то...

vjacheslav
сообщение 10.12.2011, 16:26
Сообщение #3

Спасибо, Kunira, что открыли эту новую тему. Я не догадался сразу обратиться к администратору форума, а 10 сообщений написал бы, наверно, только к концу 2012 года smile.gif Работы Лосского действительно заслуживают самого внимательного изучения. Поэтому мне и захотелось поделиться этой информацией с другими людьми, которые, возможно, тоже находятся в Поиске. Эти работы могут быть своего рода "точкой отсчета" или "системой координат" для философского самообразования. Читая их, я лично испытал, можно сказать, небольшой культурный шок smile.gif

Ну, хотя бы из-за того, что встретил там понятие "субстанциональный деятель", которое органично вписывается в изложенную философскую систему, и, кроме того, очень близко понятиям "тетан" и "оперирующий тетан". Или из-за того, что нашел в интуитивизме (созерцание предмета в подлиннике) соответствие своему собственному мироощущению, которое всегда было где-то на подсознательном уровне, но которое я не мог выразить словами. А здесь вдруг нахожу, что подобное миропонимание уже давным давно прекрасно изложено! Теперь хорошо было бы усвоить этот материал через чтение, а попутно размышлять и сравнивать. У меня может уйти много времени на это, к сожалению. Если метафорически описать свои ощущения (очень приблизительно), то это как если бы я бродил по темным и холодным коридорам, а потом вдруг неожиданно зашёл в ярко освещённую и тёплую комнату. Глаза настолько привыкли к темноте, что яркий свет чуть ли не ослепляет. Надо адаптироваться к новой обстановке, а потом уже будет видно (если, конечно, будет!) насколько эта комната комфортна для проживания и куда двигаться дальше.

Ссылка на "Логику" с моего компьютера открывается запросто. В крайнем случае, можно попробовать скопировать адрес главной страницы сайта http://runivers.ru непосредственно в адресную строку браузера, зайти на сайт и уже там найти книгу.

А вот еще ссылка на книгу "Мир, как органическое целое"

http://relig-library.pstu.ru/catalog/261/book-261.djvu

vjacheslav
сообщение 10.12.2011, 17:50
Сообщение #4

Никаких психических деревьев нет, ИМХО! ab.gif

Цитата в поддержку:

"...Согласно эмпиризму, когда двадцать субъектов (двадцать различных я) наблюдают одно и то же дерево, то здесь имеется на лицо: двадцать я, одно материальное дерево и двадцать психических деревьев (двадцать образов). Согласно же интуитивизму, здесь есть двадцать я и одно материальное дерево, созерцаемое в подлиннике (никаких психических деревьев нет). Таким образом, согласно интуитивизму, часть сферы сознания у нескольких субъектов оказывается общею, совпадающею." (Логика, стр.13)

vjacheslav
сообщение 11.12.2011, 9:01
Сообщение #5

Здесь еще несколько книг:

http://www.koob.ru/losskiy/

Некоторые, правда, плохо отсканированы.

И еще до кучи:
http://www.vtoraya-literatura.com/razdel_226_str_1.html

Kunira
сообщение 11.12.2011, 10:57
Сообщение #6

Из: Московская обл.

Цитата(vjacheslav @ 10.12.2011, 17:50) *
Таким образом, согласно интуитивизму, часть сферы сознания у нескольких субъектов оказывается общею, совпадающею." (Логика, стр.13)

Можно провести простой эксперимент. Попросить наблюдателей дать как можно более полное описание этого дерева.
Совпадут ли их описания? Наверняка нет.

Владимир Есаков
сообщение 11.12.2011, 13:21
Сообщение #7

Из: Москва, Таганка

Цитата(Kunira @ 11.12.2011, 11:57) *
Можно провести простой эксперимент. Попросить наблюдателей дать как можно более полное описание этого дерева.
В совпавшем и будет общее. А различие будет отнесено к субъективному, личному. К эмпиризму, зависимому от различия точек зрения наблюдателей.
Мне не понятна суть противопоставления эмпиризма интуитивизму, точнее я не могу принять эту суть. Способы дополняют друг друга. Психологу полезно знать оба, для понимания источника концепций как у себя, так и у другого.

Den
сообщение 11.12.2011, 15:24
Сообщение #8

Цитата(Kunira @ 11.12.2011, 11:57) *

И два вопроса, как обычно ,
Чем эти внутренние деревья отличаются?
Что у них общего?

То что отличается - относится к индивидуальной реальности.
То что общее - относится к общей реальности.

Коржибский призывает различать, и не пробовать проецировать свою внутреннюю реальность на другого.. Лосский(судя по приведенному высказыванию) говорит об общем у разных "я".

Есть ли у разных я нечто общее в их деревьях абстрагирования?
По А.К. - общее это подобие нервных реакций, приводящее к подобию в восприятиях.
Остальное - это спекуляции, так как воспринять за другого невозможно?

Потому что если начинаешь воспринимать за другого - то другой становится тобой. А это вопрос идентичности и условности так называемого разделения на разные Я.

А если разделение на разные Я сохраняется, то может ли быть какое-то внутреннее которое переживается одинаково и одновременно для этих я? И если такое переживание есть, то эти я разделены по тому что для них одновременно переживается как различное, и объединены через то общее одновременное переживание которое у них есть.

Метафора квантовой реальности подразумевает классическую реальность - то взаимодействие которое происходит в пространстве-времени, и квантовую сцепленность - корреляцию некоторых параметров вне взаимодействия в пространстве-времени. Так вот общая часть дерева - это сцепленные параметры, которые не могут быть отделены в отдельность. Это как бы метафора эфира, через который происходит взаимодействие формирующее время-пространство, но которые не является этим временем-пространством но его формирует.

Сообщение отредактировал Den - 11.12.2011, 15:37

vjacheslav
сообщение 12.12.2011, 9:56
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 11.12.2011, 13:57) *

Я сам еще не разобрался полностью. Надо внимательнее прочитать и подождать немного. Да, различные наблюдатели могут дать разное описание. Если я правильно понял, это происходит потому, что каждый из этих 20 наблюдателей САМ направляет (пусть даже подсознательно) свое внимание (свою деятельность) на определённые стороны предмета и, в соответствии со своими "интересами", делает "выборку". Но, это деятельность именно самого наблюдателя, а не причинное воздействие дерева, в следствии которого возникает "психический образ" дерева.

Хотя, с другой стороны, одно другому не мешает, кажется. Человек может создать в воображении "психический образ". Однако, все равно, ему надо САМОМУ создать (деятельность) этот образ и самому направить внимание на этот образ. Тут, видимо, деятельность субъекта выдвигается на первый план, а причинное воздействие предмета на нервную систему считается второстепенным "С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЗНАНИЯ". Кроме того, там ведь и говорится о КООРДИНАЦИИ между субъектом и объектом.

vjacheslav
сообщение 12.12.2011, 10:57
Сообщение #10

Небольшое дополнение.
"Рассмотрим прежде всего отношение между ПОЗНАЮЩИМ! субъектом и ПОЗНАВАЕМЫМ! объектом" (Логика, стр. 7)

vjacheslav
сообщение 13.12.2011, 14:24
Сообщение #11

Спасибо тем, кто откликнулся и проявил интерес. Оказывается полезно читать разные мнения по одному и тому же вопросу. Только мне будет очень трудно отвечать всем написавшим. Часто я не знаю, что ответить. А иногда не хватает времени даже для того, чтобы просто зайти на форум.

Книги Лосского могут помочь понять Коржибского. "Введение в общую семантику" написано шиворот-навыворот, имхо.

vjacheslav
сообщение 13.12.2011, 15:19
Сообщение #12

Еще одна библиографическая редкость:
http://runivers.ru/lib/journal/journal3665/

А в этом выпуске есть статьи Лосского:
http://www.spho.ru/library/filospsyh

По поводу названия статьи из журнала, сразу вспомнилось:
"Это волюнтаризм!" -
"В моём доме, прошу не выражаться!" haha.gif

Сообщение отредактировал vjacheslav - 13.12.2011, 15:21

vjacheslav
сообщение 15.12.2011, 12:17
Сообщение #13

Беглый просмотр всех найденных книг показал, что самая интересная и важная информация (на данный момент, для меня) находится как раз в первых попавшихся книгах: "Логика", "Мир, как органическое целое" и "Учение о перевоплощении".

Некоторые ссылки на интересные мысли в "Логике" можно кратко обозначить так
(одновременно это у меня вопросы и темы для прояснения):

1)"Субстанция", как сверхвременный и сверхпространственный элемент предлагаемой модели (философской системы)
2)"Мировой Логос", тоже сверхвременный и сверхпространственный, но отличный от "Субстанции" ("идеальное бытие в Платоновском смысле").
3)"Абсолютное", как ... нечто вообще запредельное.
4)"Интуиция", как созерцание (гносеологическая координация).
5) "Целое" существует "раньше элементов".
5) Отличие "представлений" от "понятий"
6) "Закон достаточного основания".
7) "Логическая связь" и "Онтологическая связь"
8) ...

(Еще есть задумка постепенно узнавать культурно-исторический контекст для этих книг).

У меня сразу возникли вопросы: 1) а у всех ли людей есть эта способность созерцать (сознательно) "идеальное бытие в Платоновском смысле" и что делать тем, у кого этой способности нет или она сильно ослаблена? 2) где в этом тексте (книги "Логика") соответствие (хотя бы некоторое, если оно есть) тому, что Коржибский называет "осознанность абстрагирования"? Может быть, Лосский, указывая на "познающего субъекта" и на "познаваемый объект", как раз попал в самое яблочко? Может быть отсюда и начинается "осознанность абстрагирования". Точно также, к сожалению, для меня остался слишком расплывчатым термин "абстракция высокого порядка". Можно задать вопрос: что такое "Мировой Логос"? Кажется, довольно легко ответить: это "абстракция высокого порядка". А если спросить: "что такое абстракция высокого порядка?", то, наверно, так и пришлось бы всё время бегать по этим "уровням". Лосский, видимо, предлагает "созерцать" то, что он называет "идеальное бытие", "Мировой логос". Ну, а коль скоро человек сам "увидел" это бытие, то вопрос об "уровнях абстракции" уже не так важен, наверно. Либо, к ним можно прибегнуть, имея в виду уже какую-то совсем другую задачу и цель, например, такую: "найти, где в этом тексте Логики смешаны порядки абстракций".

Лучше буду читать пока что-то одно. Интересно, сколько времени мне понадобится, чтобы прояснить все эти вопросы до "приемлемого уровня" (так, чтобы можно было сказать "тут всё более-менее ясно. Идём дальше")? Судя по прошлому опыту такого самообразования, времени понадобится немало. bestbook.gif Но смысл в этом явно есть!

Den
сообщение 15.12.2011, 14:46
Сообщение #14

Еще можно добавить,

Что есть "настоящая реальность"?
По Лосскому, Это то что я воспринимаю, ибо только это для меня реально объективно. Мое восприятие - и есть объективная форма моего взаимодействия с миром.
А всякие там мировоззрения, первичность сознания или материи или там энергии или там какого-то бога - это уже непринципиальные вторичные выводы(абстракции). Так как мир мне дается только в моем восприятии.
Объективнее восприятия(сенсорики) ничего не может быть, кроме самого бытия.

vjacheslav
сообщение 15.12.2011, 16:28
Сообщение #15

Цитата(Den @ 15.12.2011, 17:46) *
Еще можно добавить,

Что есть "настоящая реальность"?

Мне кажется, Лосский предлагает немного другой способ мышления и другую терминологию.

К примеру, ты можешь спросить себя сам (как "познающий субъект") на что именно направлено твоё внимание (и различение) в данный конкретный момент, когда ты сам задаешь такой вопрос о "настоящей реальности"? На что именно направлено твоё внимание? На словосочетание "настоящая реальность"? На умственный образ "структурного дифференциала" или на какой-то другой умственный образ ("представление")? А может быть, внимание и различение ты направил на какое-то "понятие"? Или внимание направленно на какой-то конкретный предмет внешнего мира, располагающийся рядом с тобой в данный конкретный момент твоего ДЕЙСТВИЯ познания (по терминологии Лосского "акт познания")? (между прочим, думаю, что монитор и группа пикселей, составляющих надпись на этом мониторе, тоже можно считать предметами внешнего мира и возможными "объектами познания"). Другими словами, какой "познаваемый объект" ты имеешь в виду? Не просто воспринимаемый объект, а именно познаваемый тобою объект (в данный момент). Вот такие вопросы ты сам можешь себе задать и дальше начать искать ответы самостоятельно или с помощью других "познающих субъектов". Точно также "первичность сознания", "материя", "какой-то бог" могут быть твоими (а не моими) "познаваемыми объектами", если, конечно, ты сам этого захочешь и сам выберешь, в соответствии со своими интересами, некоторый "познаваемый объект". Однако, я могу согласиться, что "Логика" написана "немного не так". Но ведь надо учитывать время появления этой книги и интересы самого автора. Если интересы автора не совпадают с интересами читателя, это не значит, что предлагаемая теория ложная или ненужная. Надо внимательнее прочитать и постараться понять (если, конечно, есть интерес).

vjacheslav
сообщение 18.12.2011, 17:03
Сообщение #16

В продолжение предыдущего поста coffee.gif

Конечно, некоторый "познаваемый объект" может быть (но не обязательно должен быть) нашим общим "познаваемым объектом". О такой ситуации и говорилось в примере с деревом и 20-ю наблюдателями. Хотя, было бы точнее говорить о "двадцати познающих субъектах", а не просто наблюдателях. Но из контекста это и так становится понятно. Можно приводить какие угодно другие примеры. Если представить учебный класс, в котором 10 учеников изучают карту мира, размещённую перед ними на стене, то в этой ситуации, согласно интуитивизму, можно различить 10 "познающих субъектов", 10 разных психических процессов познавания, но один единственный "познаваемый объект" - висящая перед ними карта мира. До идиотизма просто, как говорится.

Ситуация с "умственными картинками" другая. Я, в обычным своём состоянии обыкновенного человека (не ясновидца) не могу видеть своими обычными телесными глазами твою "умственную картинку". Точно также ты, в обычным своём состоянии обыкновенного человека (не ясновидца), не можешь видеть своими обычными телесными глазами мою "умственную картинку". Так, получается, если эти картинки становятся "познаваемыми объектами", то, естественно, это разные объекты - у меня свой, а у тебя свой.

И если я правильно понял, принципиально иная ситуация будет в случае "умозрения", когда "познающие субъекты" видят-познают какую-то идею из "идеального бытия". Эта идея, в данном случае, тоже "познаваемый объект" и так же, как в случае с десятью учениками, один единственный "познаваемый объект". Разница в том, что "идею" видят-познают умом, а не телесными глазами. "Мировой Логос" иначе можно, наверно, назвать "Матрица" (более современно звучит просто-напросто и не более того). В "Логике" есть, кстати, аналогия с матрицей для чеканки монет. Матрица одна, а монет можно отчеканить много.

Den
сообщение 19.12.2011, 10:18
Сообщение #17

Цитата(vjacheslav @ 18.12.2011, 18:03) *
.... Если представить учебный класс, в котором 10 учеников изучают карту мира, размещённую перед ними на стене, то в этой ситуации, согласно интуитивизму, можно различить 10 "познающих субъектов", 10 разных психических процессов познавания, но один единственный "познаваемый объект" - висящая перед ними карта мира. До идиотизма просто, как говорится.
...

Но этот познаваемый объект не может быть объектом сам по себе, без наблюдателя.
Познаваемые свойства этого объекта проявляются в результате считывания(взаимодействия) наблюдателя-ученика и чего-то общего для всех учеников, на котором они синхронизуются.
Нет карты как таковой, а есть 10 восприятий как есть для каждого из этих 10-ти наблюдателей.
Особенность этих 10-ти восприятий в том, что они синхронизуются на на чем-то общем - т.н. общей карте. Но реальность для них, именно восприятие карты, а не карта сама по себе.
карта сама по себе навсегда останется гипотетическим объектом, данным в реальности восприятия каждого из наблюдателей. Для наблюдателя реальность - это восприятие, но не сам объект, который гипотеза.

Сообщение отредактировал Den - 19.12.2011, 10:20

galak
сообщение 19.12.2011, 11:58
Сообщение #18

Из: Бремен

Цитата
Познаваемые свойства этого объекта проявляются в результате считывания(взаимодействия) наблюдателя-ученика и чего-то общего для всех учеников, на котором они синхронизуются.

Дэн, захотелось уточнить. Познаваемый объект - это абстракция (указатель), указывающая на некий участок территории, который субъект познания пожелал познать. Разумеется, никакая абстракция не имеет смысла без оперирующего этими абстракциями субъекта.

Цитата
Нет карты как таковой, а есть 10 восприятий как есть для каждого из этих 10-ти наблюдателей...
Но реальность для них, именно восприятие карты, а не карта сама по себе.
карта сама по себе навсегда останется гипотетическим объектом, данным в реальности восприятия каждого из наблюдателей. Для наблюдателя реальность - это восприятие, но не сам объект, который гипотеза.

Мне кажется, ты смешал тут карту и территорию. Территория навсегда останется гипотетической категорией, так или иначе отражаемой через восприятие в картах субъектов. Карта же любого субъекта - категория вполне конкетная и им (так или иначе) осознаваемая. Реальность (групповая) - это та общая часть карт группы субъектов, которую они договорились считать одинаковой.

vjacheslav
сообщение 19.12.2011, 12:25
Сообщение #19

Цитата(Den @ 19.12.2011, 13:18) *
Нет карты как таковой, а есть 10 восприятий как есть для каждого из этих 10-ти наблюдателей.
Особенность этих 10-ти восприятий в том, что они синхронизуются на на чем-то общем - т.н. общей карте. Но реальность для них, именно восприятие карты, а не карта сама по себе.

Имхо, он, как раз, может быть объектом «сам по себе», в том смысле, что он может быть никем «неопознан» и на него не направлено ничьё внимание. Но он, конечно, не может быть «познаваемым объектом» без «познающего субъекта» (гносеологическая координация).

Не совсем понятно что значит «проявляются». Проявляются для кого и где? Если речь идёт о «проявлении-опознании» свойств в сознании этих конкретных учеников, то тогда понятно. А если речь идёт о «проявлении-появлении» этих свойств в пространстве-времени, то для меня это фантастика (в хорошем смысле слова).

Вот это «общее для всех», на котором они синхронизируются и есть «познаваемый объект», наверно. И он, видимо, может существовать «сам по себе» (в том смысле, что он может быть никем «неопознан» и на него не направлено ничьё внимание). А что значит синхронизируются? Если я правильно понял, это и есть познавательный процесс, выраженный в направлении внимания и различения. Могут ли быть познавательные процессы быть синхронными? Наверно, могут быть, но не обязательно. Каждый ведь по-своему познаёт и по-своему направляет внимание.

Мне кажется, что это крылатое выражение "карта не территория" необходимо пересмотреть. Если "территорию" определить, как "познаваемый объект", а "карту" определить, как продукт этой конкретной познавательной деятельности субъекта, то ничто, наверно, не помешает этому продукту-карте стать "территорией" в новом (другом) познавательном процессе субъекта.

vjacheslav
сообщение 19.12.2011, 14:08
Сообщение #20

Поясню немного свою мысль (правильную или нет, не знаю) о «пространстве-времени».

Когда несколько биологов изучают в лаборатории один и тот же кусочек коры какого-то растения под микроскопом (тем же самым), то свойства этого кусочка становятся опознанными для них (для этих конкретных биологов). И, если я правильно понял, факт опознания некоторых (не всех) свойств этого кусочка не означает, что этих свойств не было до этого, что они появились в пространстве-времени у самого этого материального «познаваемого объекта» (в данном случае - кусочка коры) просто-напросто в результате направленности внимания биологов. С другой стороны, те свойства, которые остались неопознаны, остались, тем не менее, присущими этому конкретному материальному познаваемому объекту - кусочку коры.

А вот как быть с такими «познаваемыми объектами», как «представление», «умственная картинка» и т.п. этого я пока еще толком не понял.

vjacheslav
сообщение 20.12.2011, 11:43
Сообщение #21

По поводу моей прежней метафоры про коридоры:

«Если метафорически описать свои ощущения (очень приблизительно), то это как если бы я бродил по темным и холодным коридорам, а потом вдруг неожиданно зашел в ярко освещенную и теплую комнату. Глаза настолько привыкли к темноте, что яркий свет чуть ли не ослепляет. Надо адаптироваться к новой обстановке, а потом уже будет видно (если, конечно, будет!) насколько эта комната комфортна для проживания и куда двигаться дальше».

Эту метафору я сейчас могу уже немного изменить, поскольку «внутренняя картинка» слегка изменилась. Похоже, я не зашел в комнату из коридоров, а вышел на свежий воздух. Почему-то вчера вспомнился один из моментов школьной жизни. Между уроками, на переменах приходилось проходить через полутёмные коридоры (где нет окон). Когда занятия закончились, выходишь из школы, а там "травка зеленеет и солнышко блестит" (это в летнее время, конечно) ab.gif Свежий воздух, тёплый день и чувство свободы!

galak
сообщение 20.12.2011, 12:15
Сообщение #22

Из: Бремен

Вячеслав, отвлеченные рассуждения о наличии "объективных", независящих от субъекта свойств окружающей среды - это своеобразный недоказуемый каон, над разрешением которого безрезультатно бьется человечество. В данной постановке не хватает данных для корректного решения. Для корректного решения надо смоделировать эволюцию взаимоотношений субъекта и окружающей среды (что первее, курица или яйцо?).

Цитата
Мне кажется, что это крылатое выражение "карта не территория" необходимо пересмотреть. Если "территорию" определить, как "познаваемый объект", а "карту" определить, как продукт этой конкретной познавательной деятельности субъекта, то ничто, наверно, не помешает этому продукту-карте стать "территорией" в новом (другом) познавательном процессе субъекта...
А вот как быть с такими «познаваемыми объектами», как «представление», «умственная картинка» и т.п. этого я пока еще толком не понял.

Мне кажется, что этот обратный аксиоматический ход для увязывания объективной реальности (территории) с субъектом, только через которого она и может превратиться в познаваемый объект, также не дает достаточного пространства для корректной модели. Здесь опять же имеет смысл вначале посмотреть на эволюцию субъект-объектных отношений. К примеру, если полагать, что управляющая категория сознания, проявленная (создавшая соответствующие структуры в пространстве-времени) в мироздании в качестве познающего субъекта, воздействует на структуры мироздания (познаваемые объекты) путем создания новых структур (возможно на данном этапе и не доступных научной верификации в силу их малости-тонкости), то "умственная картинка" будет таким же познаваемым объектом (как и любой материальный объект), состоящий лишь их более мелких-тонких структур.

lVlастер
сообщение 20.12.2011, 21:11
Сообщение #23

Цитата(vjacheslav @ 19.12.2011, 11:25) *
Мне кажется, что это крылатое выражение "карта не территория" необходимо пересмотреть.

Карта это не территория - я услышал не от Коржибского, а на курсе геодезии и картографии в ВУЗе, и авторство этого высказывания препод приписывал древним грекам, а те, я думаю, тиснули это вместе с картами на территории Атлантиды или Гипербореи. Видимо с тех пор люди пользовались этим определением, вы предлагаете изменить, нивапрос, только скажите – зачем, в чем польза измены?

Дело все рано не в словах, а в том смысле, который стоит за словами. Например, есть слово Бог, а есть Аллах. Слова разные, а смысл один. Так зачем менять слова, если смысл останется тем же? Т.е. если у человека есть переживание карты и есть переживание территории, то для него очевидно это крылатое неравенство, а если переживаний нет, а есть буквы в голове, то от их перестановки сумма все равно не меняется вроде.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

vjacheslav
сообщение 21.12.2011, 11:22
Сообщение #24

Цитата(lVlастер @ 21.12.2011, 0:11) *
Карта это не территория - я услышал не от Коржибского, а на курсе геодезии и картографии в ВУЗе, и авторство этого высказывания препод приписывал древним грекам, а те, я думаю, тиснули это вместе с картами на территории Атлантиды или Гипербореи. Видимо с тех пор люди пользовались этим определением, вы предлагаете изменить, нивапрос, только скажите – зачем, в чем польза измены?

Дело все рано не в словах, а в том смысле, который стоит за словами. Например, есть слово Бог, а есть Аллах. Слова разные, а смысл один. Так зачем менять слова, если смысл останется тем же? Т.е. если у человека есть переживание карты и есть переживание территории, то для него очевидно это крылатое неравенство, а если переживаний нет, а есть буквы в голове, то от их перестановки сумма все равно не меняется вроде.

А я впервые встретился с этими словами и, главное, с такой идеей на форуме Абилити, потом в книжках по НЛП и в Книге II "Наука и здравомыслие" (полностью "Науку и здравомыслие" не читал). Вообще, я читаю книги урывками, к сожалению. Слова встретились, но саму идею мне пока не удаётся хорошо прояснить. У меня среднее образование и вообще похвастаться особо не чем.

Я не предлагал изменить, а предлагал пересмотреть ("изменить" и "пересмотреть", имхо, разные понятия). Пересмотреть значит переосмыслить (хотя бы слегка и временно).

Ответ на вопрос: имхо, польза в таком переосмыслении самая очевидная - можно лучше понять саму идею, стоящую за словами. А то, что от перестановки слов меняется смысл, можете сами убедиться: "кот без улыбки" и "улыбка без кота" ab.gif Сюда также подойдёт классический пример: "казнить нельзя помиловать". Смысл фразы меняется от того, где человек поставит знак препинания.

Есть, однако, одно большое НО. Решил всё-таки немного описать свой эмоциональный отклик:

Складывается такое впечатление, что общение в этой теме, не успев ещё толком начаться, уже начало скатываться непонятно куда... Тот абзац про крылатое выражение, раз уж он так "задел за живое", можно вообще проигнорировать. Это маленькая-маленькая частность в большой-большой теме. Я предполагаю, что форум может быть полезен, если участники общения будут стараться понять друг друга, даже если приходится иногда продираться сквозь толщу непонятных (на первый взгляд) выражений. Огромное препятствие к такому взаимопониманию (кроме образования) - нехватка свободного времени. Это понятно. Но все-таки, можно отложить ответ на некоторое время и подумать над самой идеей (в данном случае - идея интуитивизма), если есть живой интерес к теме и к собеседнику. Я, например, загрузил сообщение от Galaka на сотовый и пока ехал в автобусе перечитывал, стараясь понять человека (что он имеет в виду), думая, как я могу ответить, чтобы от этого была польза (Позже напишу ему ответ. Сейчас нет времени).

Или, к примеру, я берусь внимательно перечитывать ваше сообщение и начинаю осознавать, что моё внимание привлекли некоторые слова и фразы (а лучше сказать, внимание "зациклилось" на этих словах и фразах, требуя ответов):

Я начинаю спрашивать СЕБЯ:

О каких людях идёт речь, в предложении "Видимо с тех пор люди пользовались этим определением"? Явно, что далеко не все люди знают эти слова, не говоря про саму идею. Во вторых, сам себя спрашиваю: А разве это определение? Определение, кажется, нечто другое. В третьих (сам себя спрашиваю): а что значит "пользовались" в данном контексте?

Читаю дальше и возникает вопрос: а что он имеет в виду, написав слово "смысл"? "Смысл" и "идея" это одно и то же или нет? Что значит "переживание карты" и" переживание территории"? Что значит "буквы в голове"? Что он имел в виду, говоря: "От перестановки букв смысл не меняется"?

И так далее и так далее. Даже в этих нескольких словах для меня уже заключается непростая задача понимания. Вот так вот у меня все запущено.

И только после всех этих вопросов до меня начинает постепенно доходить тот самый "смысл", который был вложен в слова (хотя бы приблизительно). То есть получается, что очень часто мне приходится догадываться о том, что хотел сказать другой человек. Но если я начну задавать сразу все эти вопросы на форуме (без каких либо попыток "интуитивного познавания"), то такой "микро-твиттер" может затянуться на месяцы или может привнести в общение негативные эмоции. Дальше, от негативных эмоций совсем не далеко до полного молчания (может я и не прав, не знаю пока). Поэтому мне как-то не очень хочется поддерживать такой "микро-твиттер". За исключением тех случаев, когда из-за непонятных (или непонятых) слов совсем и абсолютно невозможно понять собеседника (то есть его идею). Тогда имеет, конечно, смысл сделать у него запрос о значении того или иного слова или словосочетания.

Если интересно, догадайтесь сами из контекста, что я имею в виду под "микро-твиттер". А если не интересно, то проигнорируйте. Это слово само по себе не имеет большой важности в данной теме, хотя и имеет какое-то значение. Поскольку сейчас я его придумал, а завтра или послезавтра оно мне самому уже может стать не интересно. Но тема "Философия Лосского" остаётся интересной и важной темой.

Получается, без интуитивного восприятия другой личности общение будет очень и очень затруднено. В этом-то и дело. В этом то и польза работ Лосского, что они учат (пусть не в совершенстве, но учат) "интуитивному", "умозрительному" познаванию себя, разных предметов, явлений, событий, книг, слов, чисел, процессинга, людей, мира, космоса или богов (не важно, что именно познается). И учат (пусть даже только «в какой-то степени») отделять "важное" от "неважного", «микро-твиттер» от «основной темы общения» (или, к примеру, "Большой секрет" от "маленькой компании") ab.gif По крайней мере, для меня это так! Учусь понемногу.

lVlастер
сообщение 21.12.2011, 12:40
Сообщение #25

Я знаю, зачем я пересматриваю территорию и карту – чтобы держать карту структурно подобной территории.

А идея, которая стоит за этим мне интуитивно = умозрительно очевидна во время таких перепросмотров (по моему опыту и наблюдениям, интуиция это один из 4единых умов, каждый из которых зрит в свой корень: Материя, Энергия, Информация, Мера). А зачем пересматривать саму фразу, когда она верна – мне так и осталось не ясным.

Весь этот проект в той его части, которая от ОМа и иже с ним, как раз и посвящена познаванию себя, разных предметов, явлений, событий, книг, слов, чисел, процессинга, людей, мира, космоса или богов и т.д. Другая часть – это теоретики, которые предпочитают до или вместо процессов бла, бла, бла. Поэтому вы можете процесситься или продолжаете загружать на мобильный ответы и думать = тратить силы и время на столь высокие уровни абстракции или…

Лосского я почитаю, уже скачал, может там есть еще что-то полезное к тому, что мы уже знаем.

По вашим многочисленным вопросам – у меня дочка, сейчас ей шесть лет, и она в стадии почемучки – почему солнце светит, почему кот сказал мяу. Я ей преподаю по славянскому – зная образы рун, значение букв и чисел все простое проясняется сразу.

Сообщение отредактировал lVlастер - 21.12.2011, 12:42

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

10 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему