IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Анатомия разрыва шаблона реальности
Cybernetos
сообщение 19.11.2011, 16:49
Сообщение #1

Из: Тында (Амурская область)

Проходя дистанционный курс по ГПЭАТ, я услышал на видео от Олега такую вещь, что чем более точно мы опишем то что нас беспокоит, т.е. нашу проблему, тем более точно мы можем ответить на вопрос, а удовлетворились ли наши запросы, ожидания, желания, потребности в процессе проработки? Через некоторое время меня посетила мысль, почему бы не прояснить более подробно анатомию разрыва реальности в ППШ, т.к. потребность в этом я давно замечал у себя, дело в том, что я честно говоря на слух как то не совсем до конца понимал разницу в значении терминов - потребности, желания, запросы, всё звучало примерно как одно, и недавно читая книгу Холлиса Джеймса (Юнгианского аналитика) «Под тенью Сатурна» прочитал, что ожидания к примеру (экспектации, как они в психологии называются) по сути носят социальный характер, т.е. ожидания – это некая система требований относительно норм исполнения человеком социальных ролей (например мужа, отца, профессионала, сознательного гражданина и др.). Т.е в процессе проработки было бы вполне уместно (т.к. ожидания носят часто неосознаваемый характер) спросить себя, а какая роль у меня здесь, или какую «костюмированную игру» я затеял что бы удовлетворить свои потребности, какие роли я распределил окружающим? Подобный синхронизм побудил меня прояснить далее все элементы входящие в разрыв шаблона реальности и вот что получилось:
1) Первое что у человека обозначается, это потребности (отвечающие на вопрос что я хочу, какие объекты нужны, что бы потребность удовлетворилась), это состояние источник любой активности. Благодаря потребностям осуществляется регулирование поведения, определяется направленность мышления, чувств и воли человека.
2) Далее желания ( т.е. каким образом должна по моим ожиданиям удовлетворится потребность):
Желание – это импульс, побуждение, направленное на удовлетворение потребности.
Столкновение с жизненной необходимостью порождает у человека физическую потребность, например в утолении голода. Вызванное внутренней потребностью раздражение ищет выход в форме внутреннего изменения или душевного движения – например голодный ребёнок плачет. Это приводит к тому что мать кормит его, устраняя внутреннее раздражение и ребёнок испытывает чувство удовлетворения. Теперь частью его переживания становится восприятие еды и матери которая эту еду предоставила, воспоминание о которой навсегда ассоциируется с удовлетворением. Далее удовлетворение голода будет требоватся по такому же сценарию. Т.е. повторное проявление восприятия (ощущение голода, крик, приход матери, удовлетворение) есть осуществление желания. Желание отвечает на вопрос «каким образом желание удовлетворено». Желание- переживание перешедшее в действительную мысль чем либо обладать или что либо осуществлять. Желание обостряет осознание цели будущего действия и построение его плана.
3) Далее ожидания, ожидания как я говорил, это некая система требований относительно норм исполнения человеком социальных ролей. (т.е. какую роль я должен сыграть что бы реализовать свою цель (потребность), какая «игра» для этого нужна, что я могу ожидать от остальных участников «игры» в соответствии с предписываемой мной и ожидаемой от них ролью). Имеется две основные стороны ожидания:
• Право ожидать от окружающих поведения соответствующего их ролевой позиции,
• Обязанность вести себя соответственно ожиданиям других людей
Различают ожидания:
• Предписывающие, определяющие должный характер исполнения человеком роли.
• Предсказывающие, определяющие вероятностный характер исполнения этой роли с учётом индивидуальных особенностей человека и конкретной ситуации.

Таким образом, ответив на вопросы, все ли потребности (что я хотел, что было нужно что бы потребность удовлетворилась), желания (так ли, таким ли образом, как я хотел моя потребность удовлетворилась?), ожидания (какая роль у меня в этой ситуации и какая была нужна, оправдались ли мои ожидания относительно других участников?), я думаю более точно можно ответить на вопрос, готов ли я ручаться, что это (итоговое, после проработки) переживание абсолютно идеально, и лучше просто не может быть?

Ниже небольшая схемка по процессу ППШ с пояснениями
P.S. прошу строго не судить, писал и прояснял на одном дыхании, так сказать в состоянии потока, что бы мысль не потерять.
У кого какие мысли и соображения на этот счёт?

--------------------
Делаю что могу, там где нахожусь, с тем что имею.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
lVlастер
сообщение 19.11.2011, 18:13
Сообщение #2

А влечения туда мона тиснуть еще?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Cybernetos
сообщение 20.11.2011, 16:27
Сообщение #3

Цитата(lVlастер @ 19.11.2011, 18:13) *
А влечения туда мона тиснуть еще?

Да помоему можно втиснуть всё, что как то поможет более точно прояснить ситуацию с разрывом шаблона. Хотя влечение это общая и причём бессознательная направленность к удовлетворению своих потребностей. Проще говоря инстинкты и влечения это почва, а потребности, желания и ожидания это уже ростки, т.е. сфера предсознания и сознания, т.е. что уже можно осознать и с чем можно работать. Влечения тоже бывают разные, например:
влечение к жизни (стремление к изменению и развитию),
влечение к разрушению (агрессивное влечение и инстинкт смерти),
влечение к самосохранению (тенденция к поддержанию жизни),
влечение сексуальное(энергия направленная на удовлетворение полового возбуждения),
влечение к смерти (стремление к разрушению),
влечение Я (противостоящее сексуальным влечениям).
Я ещё кстати не внёс в список такое понятие как "запрос" (т.е. каковы были запросы в каком либо событии, т.е. в переводе как я вербализовал или выразил своё желание), вот ксати у Ж.Лакана есть интересная вещь о различиях между понятиями потребность, запрос и желание, он соотнёс это с тремя уровнями психики - реальным, символическим, воображаемым. Если на уровне реального речь идёт о субъекте потребности, а на уровне символического о субъекте словесно выраженного запроса, то на уровне воображаемого о субъекте желания. По человечески говоря есть разница между тем что я хочу, тем как я эту потребность выражаю, презентую, вербализую и тем каким именно образом должна по моим ожиданиям удовлетворится потребность (ассоциативно закреплённый сценарий удовлетворения, как я описывал с кормлением ребёнка матерью).

--------------------

lVlастер
сообщение 20.11.2011, 16:58
Сообщение #4

А можешь сюда прикрутить книжку Локана?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Cybernetos
сообщение 20.11.2011, 17:14
Сообщение #5

Цитата(lVlастер @ 20.11.2011, 16:58) *

Бумажную книжку Ж.Лакана к сожалению прикрутить не могу.

--------------------

lVlастер
сообщение 20.11.2011, 17:27
Сообщение #6

Цитата(Cybernetos @ 20.11.2011, 16:14) *
Бумажную книжку Ж.Лакана к сожалению прикрутить не могу.

Ок, а как она называется?

--------------------

Cybernetos
сообщение 21.11.2011, 5:27
Сообщение #7

Цитата(lVlастер @ 20.11.2011, 17:27) *
Ок, а как она называется?

Выдержка Ж.Лакана из "Функция и поле речи и языка в психоанализе", сама книга - справочник по психоанализу В.М. Лейбина

--------------------

Cybernetos
сообщение 22.11.2011, 15:45
Сообщение #8

ИЗ курса: ОСНОВЫ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Конечно здесь с уклоном на выживание, но интересны как мне показалось ситуации и состояния которые могут привести человека в замешательство с последующим разрывом шаблона реальности и формированием стабилного данного.

В продолжение и дополнение к основному списку анатомии разрыва шаблона:

1. Есть что то чего я не ожидал.
2. Небыло чего то, чего я ожидал
3. Событие отличалось в корне от того что я ожидал.

Дополнение из курса:

1. Не знал и не догадывался что такое (под "такое" имеется ввиду всё что привело в замешательство) существует.
2. Знает и понимает, но не умеет действовать
3. Есть навыки, но нет опыта применения, не сформирована готовность.

Характеристики ситуаций которые могут привести к разрыву шаблона:

1. Внезапность наступления
2. Резкий переход за приделы нормы привычных действий и состояний
3. Насыщенность ситуативными противоречиями и состояниями
4. Прогрессирующий характер изменения обстановки
5. Возрастание сложности протекающих процессов в связи с прогрессом изменений
6. Резкий переход в фазу нестабильности, выход к пределам критичности
7. Неопределённость, непредвиденность, непредсказуемость
8. Нарастание напряжённости для субъектов экстремальной ситуации (осмысление, принятие решений, реагирование)

--------------------

Cybernetos
сообщение 27.11.2011, 9:36
Сообщение #9

Цитата(lVlастер @ 20.11.2011, 16:58) *

Вот ссылка на сайт responza, там как раз Виктор Мазин в 3-х сюжетах рассказывает о трех уровнях психики - реальном, символическом, воображаемом, прям по Жаку Лакану, как заказывал smile.gif
Вообще сайт офигительный, я там столько интересного нашёл dribble.gif , вобщем всем рекомендую и оцените сами.

Здесь

Там даже лекции Олега есть 2004 года разлива, в Красноярске, смешной такой, волосатый smile.gif

--------------------

lVlастер
сообщение 27.11.2011, 10:17
Сообщение #10

Цитата(Cybernetos @ 27.11.2011, 8:36) *
Там даже лекции Олега есть 2004 года разлива, в Красноярске, смешной такой, волосатый smile.gif

Этот разлив я бы советовал курить всем начинающим процессорам как мат. часть МОСТа, Этики ака матрици способностей и ТУ.

--------------------

lVlастер
сообщение 27.11.2011, 20:16
Сообщение #11

Цитата(Cybernetos @ 27.11.2011, 8:36) *
Вот ссылка на сайт responza, там как раз Виктор Мазин в 3-х сюжетах рассказывает о трех уровнях психики - реальном, символическом, воображаемом, прям по Жаку Лакану, как заказывал smile.gif Вообще сайт офигительный, я там столько интересного нашёл dribble.gif , вобщем всем рекомендую и оцените сами.Здесь

Тиресная мысль обнаружилась в 3 части этого видео. Травма это то, что не символизировано, но может быть символизировано. Я щас работаю над методичкой к программе Сфинкс и суть этой программы как раз построена на символизации сирого материала травмы, а затем на снятии карикатуры с полученного символа, за счет чего процессинг получается аховый.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему