IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Два смысла жизни
Aspect
сообщение 11.9.2006, 0:41
Сообщение #1

Существует два полярных смысла жизни, две противоположных идеи вокруг которых или при помощи которых можно построить свою жизнь.

1. первая идея, это стремление изменить в лучшую сторону все с чем не соприкасался бы человек, внести в это больший порядок и гармонию, сделать это более веселым и выживательным.

2. вторая идея, это стремление получить приятное следствие; деньги, славу почет, уважение, любовь, развлечение.

Причем внешне действия людей руководствующихся противоположными идеями могут выглядеть одинаковыми, и один и другой могут делать какую-то полезную или выглядящую полезной деятельность. Разным будет лишь их отношение к этой деятельности. Первый будет получать удовольствие или удовлетворение от самой деятельности, и конечно он будет стараться делать свое дело как можно лучше и дольше, ведь оно ему очень нравится. Другой же будет стремиться как можно скорее перейти к завершению свей деятельности и перейти к фазе "вкушения плодов" своего нелегкого труда.

Поскольку в этой вселенной просто непочатый край того, во что можно вложить свои идеи и старания, первый будет практически постоянно счастлив от этого. А поскольку вселенная не терпит бездействия, она будет заставлять второго что-то предпринимать, от чего он будет находиться под постоянным прессингом, ведь он уже заслужил немного отдыха и простого человеческого счастья, почему же черт побери все против него и ему опять надо работать.

Первый, вовсе не обязан быть нищим, он получает свой обмен от тех людей которым нужен и который ценят его продукт, просто он не ориентирован на этот обмен. Он рад работать, он счастлив видеть людей радующихся его продукту, и он не особо утруждает себя финансовыми расчетами. Он считает деньги, но не потому что этот процесс приносит ему удовольствие, а потому что это является частью большой игры. Поэтому получив доход, быстренько перераспределяет его и вот опять у него есть время для того чтоб можно было найти нечто требующее его внимания и взяться за дело. И конечно, даже в этом случае во всей этой деятельности смысла не больше чем в него вкладывает сам человек. НО ВЕДЬ ОН ЕГО ВКЛАДЫВАЕТ!!!

Второй же не вкладывает смысл в свою деятельность, он вкладывает смысл в свои состояния, он интроверт, и для того чтобы быть счастливым ему надо что-то иметь. И не просто иметь, а иметь нечто такое важное, во что не грех было бы интровертироваться. Если такая вещица имеется, то он будет очень счастлив пожить её жизнью. Но не дай бог с это штучкой что-то произойдет. Разбилась лампа Алладина!!! Ох, как громко будет плакать джин над своей разбитой лампой, это была не просто его тюрьма, это был смысл его жизни! И он обязательно найдет новую лампу. Ведь джинам не положено быть бомжами и валять дурака на воле потешаясь над важностью мышиной возни под названием "жизнь человека".

Вторые не живут своей жизнью, они не могут сами вкладывать смысл в свою жизнь и в свою деятельность, они рабы вещей и идей, они обязательно должны быть богатыми, продвинутыми, успешными, без этого они НИЧТО. Они умеют служить разным вещам и идеям, но они не умеют служить самому себе.

У них будут очень разные цели. Первый в качестве целей будет иметь намерение делать то что у него получается лучше всего или то чему он предпочитает обучиться, он будет хотеть создавать шедевры и инструменты, обустраивать сараи и мегаполисы. Второй же будет стремиться занять выгодное положение, более стабильное положение, более влиятельное положение. Он не может создавать сам, ему нужны плоды чужого труда, и даже имея их он все равно будет счастлив лишь мгновения в моменты увеличения свой власти и своего обладания, а все остальное время он должен быть на чеку, поддерживать свой авторитет, делать умный вид, пресекать попытки подрыва своего авторитета. В общем у него тоже много работы, правда вся она по большей части касается умственных усилий в области доказательства первым того что они вторые гораздо важнее и нужнее чем эти недалекие первые. Просто первым не нужна власть над другими, ведь они властны над самим собой. Вторые же будучи не в силах совладать со своими похотями действуют исключительно под их давлением и просто вынуждены драться, кусаться, лестью, ложью и обманом, карабкаться к такому состоянию где их похоти хоть на мгновение будут удовлетворены.

Я не думаю что в том что я написал, есть нечто принципиально новое, это всего лишь некоторые грани старой как мир игры в ПиН-ов и ПЛ-ов.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 11.9.2006, 9:44
Сообщение #2

Из: Московская обл.

По моим наблюдениям, в саентологической среде есть некоторый перекос в сторону стремления обладать вещами, кот. являются символами личного процветания и благополучия. bd.gif Типа, что настоящий ОТ должен иметь определенный статус в обществе и т.п. Возможно, это просто американизмы... af.gif Или гипертрофированный инстинкт выживания bb.gif sport_boxing.gif

Oleg Matveev
сообщение 11.9.2006, 13:52
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

ИМХО: Проповедь иррационала, обличающего рационалов (термины из соционики) - как водится, с обобщениями, абстракциями, ложными данными и отождествлениями уровней логических типов. be.gif Незачот. bash.gif

Ты уверен, что это не твои личные полярности? Я в них ничего противоположного с самого начала не нашел, а тем более поводов для такого голословного порицания, что ты выдал... nono.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 14:17
Сообщение #4

Из: Киев

Цитата(Kunira @ 11.9.2006, 9:44) *

По моим наблюдениям, в саентологической среде есть некоторый перекос в сторону стремления обладать вещами, кот. являются символами личного процветания и благополучия. bd.gif Типа, что настоящий ОТ должен иметь определенный статус в обществе и т.п. Возможно, это просто американизмы... af.gif Или гипертрофированный инстинкт выживания bb.gif sport_boxing.gif

haha.gif Вот именно американизмы...
Умение зарабатывать является навыком, а не вопросом для прояснения. Хотя обычно одитинг может избавить от излишних глюков по этой теме... Но научить - не может аж никак.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Daria
сообщение 30.1.2007, 21:10
Сообщение #5

Из: Петербург

Цитата(Aspect @ 11.9.2006, 0:41) *

Существует два полярных смысла жизни, две противоположных идеи вокруг которых или при помощи которых можно построить свою жизнь.

1. первая идея, это стремление изменить в лучшую сторону все с чем не соприкасался бы человек, внести в это больший порядок и гармонию, сделать это более веселым и выживательным.

2. вторая идея, это стремление получить приятное следствие; деньги, славу почет, уважение, любовь, развлечение.

Aspect, а можно построить свою жизнь на какой-нибудь иной паре идей? dntknw.gif

fantom
сообщение 2.2.2007, 1:37
Сообщение #6

Из: Казань

Цитата(Aspect @ 11.9.2006, 2:41) *

Имхо, это всего лишь способы проживания жизни. Не помню кто сказал, но имхо верно, что в жизни нет никакого смысла, кроме её самой. Построение жизни через поиск её смысла - это поиск умом, но никак не духом. Душа переживает, ум жуёт ментальную жвачку - структурирует переживание.
Но тогда в чем заключается духовная эволюция? Мне ближе те идеи (Н.Уолш), которые стимулируют поиск самого себя для самого себя. "Кто Я есть" и создание себя тем "Кем Я хочу быть", - центральный вопрос такого подхода. Я не могу определить смысл такого подхода пока не стану тем "Кем я хочу быть". Но в процессе проживания и трансформации "Я есть в Я другой" несомненно появятся новые переживания - это и есть жизнь. Идея тут в том, что в переживании нет никакой цели и смысла - они просто есть. Смысл вторичен.

Однако вопрос о смысле жизни возникает и возникает. И , наверное, неспроста! Интуитивно кажется, что духовная эволюция заключается в индивидуальном поиске души себя, как части Целого. Может это и есть цель, но не смысл. Смысл - он всегда как бы "внешний" по отношению к Я. Это скорее вывод, постулат. bang.gif А смысл жизни - проживание, процесс. clap.gif

fantom
сообщение 12.3.2007, 12:35
Сообщение #7

Перечитал недавно Дипака Чопру и наткнулся на главу из книжки "Книга тайн" - "Смысл жизни - во всём". Вот цитата из этой главы:

\ Если ты пока не готов к тому, чтобы признать: смысл жизни - это всё, что в ней есть, тогда придумай свой собственный смысл и заполни этот пробел. Отведи этот мир от края пропасти. Заставь его свернуть с дороги, ведущей к хаосу. Поддерживающая сила Природы, готова поддержать любую мысль, чувство или действие, которое способно заполнить пробел, ибо наблюдатель и объект его наблюдения сливаются во Вселенной воедино.\

Нет ничего страшного в том, что Аспект "заполняет" смысл жизни своими двумя полярностями, а уж "незачёт" - это уже оценка. Олег! Ты бы спрятал свою гордыню в ... и пояснил, что ТЫ понимаешь под смыслом жизни. И какими бы не были суровыми правила форума, от этого вопроса не убежать: прояснила ли саенто нашу бытийность, какова эта бытийность в духовном плане, успешны ли мы в физике? Любим ли мы окружающий Мир и любит ли он нас? Во всех аспектах, не в частностях. На кой черт нам нужны способности, в том числе саенто? Какова предположительно конечная цель духовной эволюции человека? Зачем мы приходим на Землю? Выживать , доминировать, управлять?bang.gif

Oleg Matveev
сообщение 13.3.2007, 1:07
Сообщение #8

Я чего-то не уловил логической последовательности в твоих сентенциях. Сформулируй еще раз, только без наездов и домысливаний, и желательно также без ....

Удач.

--------------------

fantom
сообщение 13.3.2007, 9:01
Сообщение #9

Цитата(O.M. @ 13.3.2007, 3:07) *

Я чего-то не уловил логической последовательности в твоих сентенциях. Сформулируй еще раз, только без наездов и домысливаний, и желательно также без ....

Удач.

Да меня просто заела оценка "незачот". Аспект просто видимо хотел структурировать некоторый доступный ему материал, может для себя или других, вот и всё. Полярностей там действительно нет с позиций бытийности, применения в жизни. Необходимо и то, и другое. Тут ты прав. Но структурирование любого материала, требует его анализа, а это разделение. Здесь просто нет синтеза, он вероятно просто упущен.

Что касается логической последовательности, то она в следующем: когда происходит формирование определённой системы мировозрения, то подойдет любое стабильное данное, которое послужит отправной точкой. Главное, чтобы оно было собственным творческим решением, пусть ошибочным. Вот смысл приведённой мной цитаты. Поэтому, что касается меня, ненавижу ссылки на цитаты, которые делают тексты спекулятивными, добавленными продуктами. Предпочитаю свои собственные "сентенции". Это всего лишь поиск подходящей для меня модели бытия, ступенька к иным уровням духовности, это динамика развития.

Лично для меня сомнителен инструментальный подход к "мосту" (процессинг). Я предпочитаю просто принимать заданную мной бытийность и стараться ей соответствовать. Но совсем отвергать инструменты было бы весьма глупо, поэтому сохраняю привязанность к любимой мною постсаенто и не чураюсь любых других, доступных технологий.

И последнее. Я задал вопрос. Если нет желания отвечать, ты так и скажи. Я понимаю, что лезу тебе в душу, поэтому и прошу. Сам мучаюсь много лет сомнениями, "Кто Я", "Что Я"? bang.gif

Добра...

Oleg Matveev
сообщение 13.3.2007, 10:54
Сообщение #10

Цитата(fantom @ 13.3.2007, 9:01) *

Да меня просто заела оценка "незачот".

Я ж не тебя оценил, а его. С ним я очень близко лично знаком, так что могу себе это позволить, так как знаю, что это МОЖНО себе позволить. Ты за других-то не страдай. ag.gif
Цитата
Сам мучаюсь много лет сомнениями, "Кто Я", "Что Я"? bang.gif

Я не мучаюсь. Для того, чтобы ответить на вопрос, он должен как-то меня "включить" на волну. Этот - не включает. Меня смысл жизни не волнует. Я просто живу, и всё. По крайней мере, сейчас.

--------------------

fantom
сообщение 15.3.2007, 7:26
Сообщение #11

Цитата(O.M. @ 13.3.2007, 12:54) *
Ты за других-то не страдай. ag.gif

Понял. Это просто мои кнопки. cry2.gif

Den
сообщение 15.3.2007, 13:05
Сообщение #12

Цитата(fantom @ 15.3.2007, 7:26) *

Фантом, ну и кто ты? Почему мучаешься этими вопросами?

fantom
сообщение 16.3.2007, 10:04
Сообщение #13

Цитата(Den @ 15.3.2007, 15:05) *

Фантом, ну и кто ты? Почему мучаешься этими вопросами?

Конкретизируй первый вопрос, а то похоже на скрытый процессинг. nono.gif Что касается "мук" о смысле жизни, так это извечная тема русского человека, немного язычника, чуть христианина, полумистика, короче, любого гнилого интеллигента. Ну, и для каждого вопроса, своё время. Сейчас я уже "собираю камушки", поэтому многое приходится переосмысливать. Я уже прошел стадию увлечения развитием собственных способностей и пришел к выводу, что это не имеет для меня большой важности, значимости. Что есть, то и достаточно. А вот в духовном плане, имхо, отсутствуют точные критерии развития, приходится их домысливать, переоткрывать huh1.gif , или принимать со стороны. bestbook.gif Отсюда и "муки". bang.gif

Kunira
сообщение 16.3.2007, 10:50
Сообщение #14

Из: Московская обл.

Цитата(fantom @ 15.3.2007, 7:26) *

Похоже, что и мои тоже...
Цитата(fantom @ 16.3.2007, 10:04) *

А вот в духовном плане, имхо, отсутствуют точные критерии развития, приходится их домысливать, переоткрывать huh1.gif , или принимать со стороны. bestbook.gif Отсюда и "муки". bang.gif

Мне кажется, что таких критериев в принципе нет - у каждого свое. Что "нароем" то и будет наше. Какой смысл каждый себе придумает, с тем и будет ab.gif

Den
сообщение 16.3.2007, 11:43
Сообщение #15

Цитата(fantom @ 16.3.2007, 10:04) *

Конкретизируй первый вопрос, а то похоже на скрытый процессинг. nono.gif

Не буду конкретизировать, так как конкретизировать имеет смысл тебе, так как этот вопрос просто дополнительное напоминание о том процессинге которы ты ведешь сам, стараясь ответить сабе на вопрос "кто я"...

А про смысл жизни.. вопрос конечно интересный smile.gif Смысл какой жизни? Жизнь включает в себя все смыслы, она больше чем понятие смысла... Смысл появляется в отношении какой нибудь осознанной цели, а жизнь - это фон на котором все возможные цели осознаются. Поэтому вопрос о смысле жизни в общем, это некорректно поставленный вопрос. Частной интерпретацией (смыслом) сложно обьяснить все возможное множество интерпретаций....

fantom
сообщение 17.3.2007, 7:37
Сообщение #16

Цитата(Den @ 16.3.2007, 13:43) *

Не буду конкретизировать, так как конкретизировать имеет смысл тебе, так как этот вопрос просто дополнительное напоминание о том процессинге которы ты ведешь сам, стараясь ответить сабе на вопрос "кто я"...

Ты прав. Я называю это процессингом существования. Но есть и вторая часть команды: "Кем Я Выбираю Быть?". Это из Уолша. Я считаю этот процессинг самым коротким и крутым, ибо он сразу постулирует бытийность и острая необходимость в процессинге способностей отпадает. Проверим...

Цитата
А про смысл жизни.. вопрос конечно интересный smile.gif Смысл какой жизни? Жизнь включает в себя все смыслы, она больше чем понятие смысла... Смысл появляется в отношении какой нибудь осознанной цели, а жизнь - это фон на котором все возможные цели осознаются. Поэтому вопрос о смысле жизни в общем, это некорректно поставленный вопрос. Частной интерпретацией (смыслом) сложно обьяснить все возможное множество интерпретаций....

И тут ты прав. Смысл жизни во всём. Но одно дело понимать это разумом, и совсем другое пережить это чувственно. Сомнения - тоже чувства, вот тогда то и не хватает общения, чтобы прочувствовать переживание "другого", чтобы понять, осмыслить собственную жизнь. Уж на то пошло, мы единое тело теты и лишь на время выбираем существованием в виде тетана. Индивидуальность порождает сомнения, ввиду дуальности Вселенной, как внутренней, так и внешней. Но вот насколько истиннен наш выбор - вот вопрос! Поэтому и приходится выбирать смыслы методом "тыка". Именно это я и имел ввиду под "муками"

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему