IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О душе, этике и интуиции
Kunira
сообщение 30.10.2011, 22:46
Сообщение #51

Из: Московская обл.

Цитата(galak @ 30.10.2011, 21:40) *
Кунира, все соглашения и предпочтения, связанные с выживанием ребенка - это групповая этика.

Есть ли связь между групповой этикой и этикой ЕС?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 30.10.2011, 23:40
Сообщение #52

Бывает ли этика негрупповая?

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

captfree
сообщение 31.10.2011, 2:04
Сообщение #53

Из: Санкт-Петербург

Цитата(utkin @ 31.10.2011, 0:40) *
Бывает ли этика негрупповая?

Бывает ли первая динамика без второй? Нет. Ибо вас как личность не аист из вакуума принес. beby.gif
Бывает ли вторая без третьей? Нет. Откуда взяться семье без импульса объединяющего группы? para.gif
Бывает ли третья без четвертой? Нет. Откуда взяться команде людей, если нет человечества? leb.gif
Бывает ли четвертая без пятой? Нет. Смогут ли люди существовать без живой природы? newy.gif
Бывает ли пятая без шестой? Нет. Сможет ли существовать живая природа без MEST? bird.gif
Бывает ли шестая без седьмой? Нет. Существуют ли созданное без побуждения создавать? ven.gif
Бывает ли седьмая без восьмой? Нет. Существует ли побуждение создавать без причины? zzz.gif
Исходя из этого, любое действие - это действие по всем динамикам одновременно. И в написании этого сообщения участвовали все 8, и 8 читают это сейчас.

Сообщение отредактировал captfree - 31.10.2011, 2:11

galak
сообщение 31.10.2011, 11:43
Сообщение #54

Из: Бремен

captfree, твой пост показывает относительность в использовании абстракций. Ты прав, в мироздании все связано со всем многочисленными связями. Дело в том, что сознание не в состоянии сразу учитывать все связи. Поэтому оно пытается ограничить области рассмотрения путем введения ограничивающих абстракций. Абстракция "динамика" выделяет лишь некие относительные области, в рамках которых проще формулировать сценарии управления.

То же верно, в принципе, по отношению к любой абстракции (этике, в том числе). Мне кажется целесообразным рассматривать этику в эволюционном аспекте, по мере развертки игр. При этом на начальном этапе действует лишь одно этическое правило, говорящее о полном "равноправии" всех частей сознания. Это и есть основной кармический закон - о свободе выбора. Его действие сохраняет баланс прав. Никто не обладает приоритетом. Любое действие и намерение равноправно. Этот закон внутренне (имманентно, привет мастеру) заложен в основу сохранения мироздания. Это проявление закона неуничтожимости симметрии (на базе которого действуют все физичекские законы сохранения) на самом глубинном (тончайшем) уровне мироздания.

Когда части ЕС начинает вовлекаться в игры, то образуются предпочтения (важности), стремление к которым приводит в конце концов к дисбалансу равенства прав, что может привести к разрушению многих игр. Так, к примеру, тирания, чрезмерное накопительство или намеренное утаивание знаний от других вызывают существенные перекосы баланса прав. Мироздание же в силу своей огромности реагирует не мгновенно и даже не в течении одной жизни, хотя и неотвратимо. Поэтому вводятся групповые (договорные) этические нормы (предпочтения), регулирующие оптимальные с точки зрения данной групповой игры условия баланса. Они зачастую противоречат основному закону, но позволяют достичь баланса в данной игре. Глобальный баланс осуществляется в силу столкновения противоречивых этических норм. Где-то так.

Сообщение отредактировал galak - 31.10.2011, 11:44

lVlастер
сообщение 31.10.2011, 12:39
Сообщение #55

Цитата(galak @ 31.10.2011, 10:43) *
... на начальном этапе действует лишь одно этическое правило, говорящее о полном "равноправии" всех частей сознания. Это и есть основной кармический закон - о свободе выбора. Его действие сохраняет баланс прав. Никто не обладает приоритетом. Любое действие и намерение равноправно. Этот закон внутренне (имманентно, привет мастеру) заложен в основу сохранения мироздания. Это проявление закона неуничтожимости симметрии (на базе которого действуют все физичекские законы сохранения) на самом глубинном (тончайшем) уровне мироздания.

Сначала ты произвольно и без ясного ответа откуда именно, ввел общюю этику. Теперь говоришь об одном общем законе, тем самым отрицая разность в законах микро и макрокосмоса, т.е. отрицаешь VIII Аркан Таро. Бога ты уже отрицал, что дальше?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 31.10.2011, 13:46
Сообщение #56

Ничо, меня арканы мало интересуют. Чтоб ты знал, макромир и микромир построены на одних и тех же принципах. А что тебя пугает в том, что я в бога и в чудеса не верую? Тебе то что. Я же тебе не запрещаю верить в свои арканы, чудеса и бога. Верь на здоровье! А мне позволь верить в то, что вытекает из научной картины мира.

Сообщение отредактировал galak - 31.10.2011, 13:47

Kunira
сообщение 31.10.2011, 14:25
Сообщение #57

Цитата(galak @ 31.10.2011, 13:46) *
А мне позволь верить в то, что вытекает из научной картины мира.

Хехе, ты же там на мифологию ссылался ab.gif
Цитата
А войны на тонких планах - это вполне естественное предположение, объясняющее такой порядок вещей и вытекающее из мифологии.

А вопросы про наблюдения, собственно на чем и строится научная картина мира, ты игнорируешь...

lVlастер
сообщение 31.10.2011, 14:33
Сообщение #58

Цитата(galak @ 31.10.2011, 12:46) *
А мне позволь верить в то, что вытекает из научной картины мира.

Хе, хе, ты же на Герви опираешься, который и не от науки да и не от мира сего.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 31.10.2011, 15:08
Сообщение #59

Кунира, а на что мне еще ссылаться, если в науке нет еще данных об этой области. Я использую логически и методологически обоснованную экстраполяцию, исходя из своего опыта. По мне это лучше, чем ссылаться на чудеса или чем на ограниченные функционалистские модели, что по-сути, одно и то же. Но на вкус и цвет...

Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что я игнорирую вопросы про наблюдения.

Сообщение отредактировал galak - 31.10.2011, 15:11

Kunira
сообщение 31.10.2011, 16:14
Сообщение #60

Цитата(galak @ 31.10.2011, 15:08) *
Кунира, а на что мне еще ссылаться, если в науке нет еще данных об этой области.

И ты считаешь, что мифология является достойной заменой научных данных?!! newconfus.gif

Цитата
Я использую логически и методологически обоснованную экстраполяцию, исходя из своего опыта.

Ок, какой твой опыт лежит в основе этой экстраполяции?

Цитата
По мне это лучше, чем ссылаться на чудеса или чем на ограниченные функционалистские модели, что по-сути, одно и то же. Но на вкус и цвет...

Ссылка на мифологию - это, на мой взгляд, ни чем не лучше ссылок на чудеса.

Цитата
Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что я игнорирую вопросы про наблюдения.

Вот это:

Цитата
Цитата(galak @ 30.10.2011, 16:40) *
Так ведь дитяти несмышленому достаточно красивую конфетку показать и он за тобой пойдет. Показавающий не нарушает при этом этики ЕС. Дитя по своему свободному выбору двигает за конфеткой.

Хехе, ну и этика у этих ЕС... bigwink.gif

Цитата
и тому, что я наблюдаю вокруг себя.

А вот это уже интересно ab.gif
Что из наблюдаемого вокруг привело тебя к мыслям о войнах на тонких планах?

galak
сообщение 31.10.2011, 16:53
Сообщение #61

Кунира, я уже писал тебе о том, что я думаю об этом выше (почему для меня мифология - одна из реальных ссылок на доселе неведомую для науки область). Если я тебе скажу, что опирался на свои видения и интуитивные ответы, то тебя это очевидно, в силу субъективности не устроит. Но я встречал описание подобных видений и в других эзотерических источниках. Увы достоверных научных данных по тонко-материальной области пока нет. Это ты хотела от меня услышать? У меня нет пока и механизма научной верификации собственной модели. В этом смысле она не лучше, чем "чудесная модель". Для меня было важно не отступать от научной методологии и полной хотя пока и гипотетической детерминированности. Полагаю, что только в этом направлении возможен настоящий прорыв науки в тонко-материальную область мироздания (имхо).

utkin
сообщение 31.10.2011, 17:17
Сообщение #62

Цитата(captfree @ 31.10.2011, 2:04) *
Бывает ли первая динамика без второй? Нет. Ибо вас как личность не аист из вакуума принес. beby.gif
Бывает ли вторая без третьей? Нет. Откуда взяться семье без импульса объединяющего группы? para.gif
Бывает ли третья без четвертой? Нет. Откуда взяться команде людей, если нет человечества? leb.gif
Бывает ли четвертая без пятой? Нет. Смогут ли люди существовать без живой природы? newy.gif
Бывает ли пятая без шестой? Нет. Сможет ли существовать живая природа без MEST? bird.gif
Бывает ли шестая без седьмой? Нет. Существуют ли созданное без побуждения создавать? ven.gif
Бывает ли седьмая без восьмой? Нет. Существует ли побуждение создавать без причины? zzz.gif
Исходя из этого, любое действие - это действие по всем динамикам одновременно. И в написании этого сообщения участвовали все 8, и 8 читают это сейчас.

Так и не понял, бывает ли этика негрупповая, т.е. чисто индивидуальная?

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

galak
сообщение 31.10.2011, 17:28
Сообщение #63

Конечно. Если ты, к примеру, в игре в выживание создаешь предпочтение для собственного выживания, которые не совпадают с коллективными предпочтениями. Возьми Горлума во Властелине колец. Но неучет эволюционно более ранних этических норм чреват быстрой балансирующей реакций окружения.

Kunira
сообщение 31.10.2011, 18:03
Сообщение #64

Цитата(galak @ 31.10.2011, 16:53) *
Но я встречал описание подобных видений и в других эзотерических источниках.

Верю ab.gif

Цитата
Увы достоверных научных данных по тонко-материальной области пока нет. Это ты хотела от меня услышать?

Хехе, это я и без тебя знаю. Мне было интересно проследить твой способ абстрагирования, поэтому и спрашивала про наблюдения, но ты на этот вопрос не отвечаешь.

Цитата
Для меня было важно не отступать от научной методологии

Применение научной методологии к мифологическим объектам - про это у Стругацких хорошо написано в "Понедельник начинается в субботу". good.gif

utkin
сообщение 31.10.2011, 20:55
Сообщение #65

Цитата(galak @ 31.10.2011, 16:53) *
Увы достоверных научных данных по тонко-материальной области пока нет.

Да как жешь.
Мысль двигает мясо, мясо двигает кирпич.
Типичный телекинез.

--------------------

galak
сообщение 31.10.2011, 23:56
Сообщение #66

А чем докажешь, что мысль, а не бог или не чудо какое-то другое?

utkin
сообщение 1.11.2011, 6:55
Сообщение #67

А почему бог, а не пух, или мух.
С богом все очевидное становится намного мутнее, поэтому бог в качестве объяснения очевидного не годится.

--------------------

Злата
сообщение 1.1.2012, 19:50
Сообщение #68

Из: Киев

Цитата(galak @ 24.10.2011, 12:17) *
......Начинается работа структур души по реализации моего намерения. Просматриваются «возможные» сценарии удовлетворения этого намерения....

galak, то, что ты описал так подробно о работе души, на мой взгляд, все это работа разума - просчет различных вариантов и выбор из них наиболее благоприятного и эффективного (точно, как ПО компъютера). Причем, варианты из "опыта прошлых жизней" не более чем база данных всего человечества, ноосфера. Мы знаем и помним не только свой личный опыт.
А душа...это откуда? Из религии? И это понятие настолько прочно вошло в нашу общую картину мира, ведь наша вся культура на христианстве замешана. А может и нет ее вовсе, души, эдакий литературно-поэтический термин для обозначения чувственной сферы? Есть триединство - Дух-Разум-Тело, а все остальное это только дробление на мелкие части? Например, рука - это тоже тело. А душа - это какая-то чувственная часть Духа? Но нонсенс, ведь Дух это нечто цельное, не имеющее оценок "хорошо-плохо", "хуже-лучше". И как Дух может выбирать, если ему не нужно выбирать, потому что он и так ВСЁ? Вот такие вопросы.....

galak
сообщение 2.1.2012, 19:31
Сообщение #69

Цитата(galak @ 25.9.2011, 13:45) *
По моему мнению, душа это набор структур управления, которые дух (ДС) "насобирал" в процессе собственной эволюции с момента отделения от статики (Абсолюта).
Этот "сбор" осуществляется духом с помощью постулирования собственных желаний в окружающей среде. Каждый акт постулирования создает тонко-материальную структуру в окружающей (пространственно-временной) среде. Взаимодействие структур происходит посредством энергетических волн (или динамической составляющей окружающей среды).

Созданные духом структуры подразделяются на структуры бытийности, созданные постулированием бытийностей или ролей, и структуры управления, созданные постулатами действия или сценариями взаимодействия бытийностей. Именно последние и являются душой.

Понятие души тесно связано с этикой - системой правил или предпочтений для реализации тех или иных игр.
Все оценки души даются всязи со степенью соответствия стереотипов управления человека, записанных в структурах души, этическим правилам, принятым большинством участников в каждой конкретной игре. Под человеком с темной (черной) душой понимался человек, не следующий этическим нормам. И наоборот, человек с ясной душой максимально учитывает этические принципы или принципы баланса при взаимодействии с мирозданием...

Ум (триединый) - часть структур души, ведающая реактивным управлением телом в играх выживания, доминирования и оправдания.

Разум - осознаваемая себя в качестве ДС, часть аналитического ума (также часть структур души).

Злата, под душой я понимаю это конкретное понятие (подчеркнуто выше), которое описал перед этим примером работы структур души. Триединый ум и разум это, в силу данного определения, часть структур души. Раньше под душой понимали некий механизм балансировки отношений духа с окружающей средой без выделения функций ума и разума (имхо).

Сообщение отредактировал galak - 2.1.2012, 19:39

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему