IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мюррей Боуэн, Работа с семейной историей, метод генограммы
Cybernetos
сообщение 22.8.2011, 16:33
Сообщение #1

Из: Тында (Амурская область)

Приобрёл недавно курс "Работа с семейной историей, метод генограммы", открыл для себя много нового в плане семейных систем, в частности проштудировал работу Мюррея Боуэна "Теория семейных систем"
Теория Боуэна содержит две основные переменные: уровень тревоги (или эмоционального напряжения) и степень дифференциации Я. Все организмы способны адаптироваться к сильной тревоге, справиться с короткими приступами тревоги. Но когда тревожность возрастает и становится хронической, в этот период в организме возрастает напряжение (внутри себя или в системе отношений). Напряжение приводит к появлению симптомов или дисфункций (физической, эмоциональной или социальной). Существует феномен заражения тревожностью - тревога может быстро распространяться в семье или в обществе. Любой человек в разное время может иметь разный уровень хронической тревоги. И выглядеть нормальным при одном уровне тревожности и ненормальным при другом, более высоком уровне.
Так вот, помнится читал у ЛРХ про прямую память, где он описывал семь типов инцидентов, что меня собственно и соединило с теорией Боуэна, это можно выразить как первичные предпосылки к появлению хронической тревожности и как следствие низкого уровеня дифференциации (т.е. в какой степени он в состоянии различать процессы связанные с чувствами и интеллектуальные процессы. Чем меньше уровень дифференциации Я у человека тем менее он способен делать такие различения) у ребёнка, вот они:
1. Навязывание аффинити
2. Навязывание реальности
3. Навязывание общения
Где под навязыванием стоит требование испытывать или признавать что либо.
4. Далее отдельная категория - контуры, фразы контроля и уничижения содержащие слово "ты"
5. Преграждение аффинити
6. Преграждение реальности
7. Преграждение общения
Где под преграждением имеет место отрицание и опровергание желаемого.
Т.е. насколько я понял у ребёнка изначально присутствует только ему известная или ощущаемая норма того что ему необходимо и в каком количестве (аффинити, реальности, общения), любой люфт в сторону навязывания или преграждения (соответственно превысивший некую индивидуальную норму продолжительности) наносит свой отпечаток на нервную систему (в плане психосоматики),на структуру личности и на степень дифференциации в том числе. Боуэн пишет, что определенные базисные способы отношений между матерью, отцом и ребенком воспроизводят способы прошлых поколений и будут воспроизведены в последующих.
Далее:
Базисный уровень дифференцированности личности обусловлен предшествующими поколениями и родителями, с которыми вырос человек. Чем больше жизнь контролируема эмоциональной системой, тем более она следует всем формам инстинктивного поведения, несмотря на все интеллектуализированные попытки человека объяснить своё поведение.
В передаче о генограмме (Яблоко от яблони) с А.Гордоном, женщина психотерапевт говорит о том, что общий семейный (системный) уровень дифференциации поднять невозможно, если он будет поднят каким либо образом у одного из членов семьи, то у других уровень слияния обычно увеличивается, сам Гордон и поднимает вопрос, есть ли смысл тогдда вообще в какой либо семейной психотерапии?
Ниже ссылка на это видео (рекомендую, просмотрел на одном дыхании полтора часа):
http://video.yandex.ru/users/body-human/view/3907/

Далее у меня по списку "Синдром предков" Анн Шутценбергер и собственно посторение генограммы
Кто уже имеет опыт в построение генограмм просьба поделится опытом и впечатлениями, я думаю тут есть о чём пообщатся.
В приложении неплохая выжимка из Боуэна всего на 23 страницах, кто хочет вкратце ознакомится, вполне подойдёт.

--------------------
Делаю что могу, там где нахожусь, с тем что имею.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 30.8.2011, 16:53
Сообщение #2

Большое Спасибо за эту ссылку на теорию Мюррея Боуэна coffee.gif

Очень полезная для практики теория.

Сообщение отредактировал Den - 31.8.2011, 17:14
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему