IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Шурик Яковлев умер, найдено в интернете
Oleg Matveev
сообщение 2.6.2011, 7:41
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Сравнительно случайно вот натолкнулся:

Цитата
Вчера к нам пришло трагическое известие о смерти одного из основателей нашего трекера, идейного вдохновителя и его основного разработчика, талантливого и грамотного программиста Александра Яковлева.

Шура всегда был сторонником свободного файлообмена, и для Клуба он сделал очень и очень много: именно ему удалось создать связку TorrentPier с XBTT, которая до сих пор, при многократно возросшем количестве пользователей преспокойно обслуживает и выдерживает большие нагрузки. Именно он разработал и внедрил интеллектуальную систему автобана читерских клиентов, которая успешно работает и по сей день.
Система поощрений, кубков, повышение рейтинга, рекомендации, портал, множество постоянных оптимизаций... - всё это тоже его наработки, а также другие его разработки, не касающиеся Клуба...
Наверное нет такого участка кода на нашем трекере, которого не коснулся бы его придирчивый взгляд.

Если бы не было этого Человека, то Клуб бы не был таким, каким мы его привыкли видеть: во многом опередившим свое время.

Лучшие почему-то уходят первыми, давайте помолчим и почтим память Человека, нашего с Вами одноклубника.

Шура о себе:
Не умею поддерживать [неинтересный] разговор, врать, договариваться в т.ч. о взятках и откатах, и вообще вести деловые переговоры. К жизни не приспособлен, витаю в облаках.
Родился-учился-крестился-женился-работал-развёлся-умер. Это никому не интересно. Размножаться в этой стране не хочу.

Последние слова звучат особенно зловеще...

17 мая ему бы исполнилось 35 лет.

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=336575

судя по тексту, самоубийство?
Цитата
Из истории можно вспомнить, что однажды Алекс изменился, поругался с Олегом
когда был в гостях, или после, ну и по лицу, по письмам был виден негатив.
Я сним тоже из-за всякой фигни цапанулся.
Потом он исчез отсюда.
Вероятно надежды не оправдались, Сашка мечтал достичь дух. техами чего-то
большего чем получилось.

Шурик был фанатом технологии УПП (UCP), чем в основном и были известен в тусовке Абилити.

Это было довольно давно. В 2004 году. У меня еще фотки остались. Он тогда разошелся с женой и (видимо) сильно это переживал. Приходил ко мне в гости, когда я тоже был недавно разведшись с первой женой, уехал из Куровского в Москву, как раз на новой квартире. С Ромой Р-виннером они приходили. Шурик были силько потолстевший... говорили обо всем и ни о чем.

А потом он вдруг стал на меня гнать по непонятной причине, и я его послал. Это кстати был не первый раз, когда он так поступал - в глаза всегда "дружил", потом почему-то откаты - писал дерьмо всякое за глаза.

С тех пор больше и не общались. С весны 2004 года. А сейчас весна 2011, однако.

Такие дела, блин...

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 3.6.2011, 11:49
Сообщение #2

Цитата(O.M. @ 2.6.2011, 8:41) *
...
Такие дела, блин...

, там в треде есть сообщение(kerbylav:18 Май 2011 21:34:35 ) что умер он в 2010, так что уже год прошел после...

Oleg Matveev
сообщение 3.6.2011, 18:45
Сообщение #3

Да, я обратил внимание. Твиты и посты в ЖЖ у него прервались в начале июля 2010. Видимо, жил отшельником, раз только через год дошло до народа, что случилось.

--------------------

Наиль
сообщение 4.6.2011, 0:19
Сообщение #4

Из: Казань

Подозревать неладное начал гораздо ранее, просто не было контактов, у кого можно узнать, что с ним случилось..
Судя по содержимому одного из закрытых постов, у него действительно были какие-то проблемы с тем, чем заниматься дальше стратегически и перспектив.
Но, так как он написал, что не любит говорить о личном, подробнее не стал расспрашивать.

Тем не менее, он много успел сделать и в программерском мире...
Например, nnm-club.ru, сделал кое-какой вклад в JDK, scala...

Nkurenai
сообщение 5.6.2011, 12:32
Сообщение #5

Цитата
К жизни не приспособлен, витаю в облаках.

Соционическое меньшинство значит. Неужели настолько абсурдно и утопично предположение о том, что можно найти свое вместо в мире именно за счет способности витать в облаках и т.п.

Сообщение отредактировал Nkurenai - 5.6.2011, 12:36

Vladimir
сообщение 17.6.2011, 13:54
Сообщение #6

Из: Москва

я с ним общался с лета 2000 по лето 2001 , он снимал квартиру в соседнем дворе, ух прям дивлюсь тогда еще мобильных телефонов у нас и в помине не было. Шурик меня обучил УПП и я регулярно получал у него сессии и время от времени проводил их ему по его просьбе.
конечно технический уровень , что у меня что у него оставлял желать лучшего. Но все таки результаты какие никакие были. Обменивались книжками, много чего обсуждали по теме процессинга и за жизнь. В общем нормально так дружили. ))
И как то я пожаловал к нему в гости и как оказалось не вовремя, Шурик сидел в веселой компании при распитии канистры ))) пива "гинес"
ну и как-то он представил меня соседом ))) наверное сильно застеснялся перед своими друганами яйцеголовыми ботаниками.
Надо же ума хватило, представить меня соседом! и даже не по имени! как-то обидненько мне стало, друзья же как никак
Через день я зашел к нему по какому-то делу . Шурик был явно после серьёзного возлияния бухлом, ну и тут его и понесло. Он начал мне выкатывать какие-то свои претензии. Глядя на меня с высоты своего несгибаемого снобизма как на насекомое. Мне даже весело стало, как это
оплывшее жиром существо, напоминающее тетку с рынка ( он тогда носил конский хвост ) может так искренне верить в своё превосходство, при этом высказывая мне мои же довольно наивные осознания из сессий в виде откровений , как великий наставник всех заблудших . Видимо он посрался намедни с кем-то из тусовки , и в моем лице выговаривал всей вселенной.
Я взял пробку от шампанского со стола и метнул ему в голову ... дабы подчеркнуть комичность ситуации.
Лена(жена Шурика) сидевшая за компом, начала причитать: "ребята, ну что вы делаете?!"
Шурик невозмутимо оставаясь в той же позе продолжал гнать волну презрения... еще бы Будда невозмутим.

Я повторил действие несколько раз, Шурик попытался ответить тем же, но руки не слушались его, и пробка не настигала цели. Он лениво встал и попер на меня, и начал выталкивать к выходу за дверь. Я не ожидал что этот большой человек не умеет по мужски разговаривать и
даже опешил как-то. На лестничной клетке я пнул его ногой пару раз ... и ушел не в настроении, с чувством как же это так? биться так биться, а тут такое...
Месяца три я с ним не созванивался, после созвонился, мы пообщались довольно мирно, без претензий к друг другу. Он меня обрадовал новостями своими. Ну и я рассказал кое что интересное. Ну и как-то я понял что с Шуриком мы уже не друзья ...

... ну а сейчас в летом 2011 года я знаю, что он ушел из жизни!

Шурик был очень самоуверенным парнем. Это как мне кажется и стало главным фактором такого разворота событий.
Мне запомнилась его фраза, которую он часто повторял: " если не будет в доступе технологии, я придумаю её сам"
Цитата
"... К жизни не приспособлен, витаю в облаках."
это публичное признание очень не похоже на того Шурика, которого я знал! сломался парень

Oleg Matveev
сообщение 17.6.2011, 19:05
Сообщение #7

Странно, но после обнародования этой новости в прежних рассылках абилити, сразу несколько человек одновременно отозвались какими-то вот такими новостями... похоже, незадолго до кончины Шурик умудрился посраться со всеми, кто когда-то в его окружении был в той или иной роли... Причем свидетели говорят о том, что это был косяк именно скорее с его стороны - снобизм какой-то нездоровый, восприятие других свысока....

С этого высока, видимо, и кидануло парня...

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 25.3.2012, 10:06
Сообщение #8

Не так давно поступила инфрмация, что умер Никита Бликов.

Он сыграл заметную рольв движении Свободной Зоны.

И вообще печально как-то. Основы тн "старого Абилити" уходят в небытие. Пилот умер, Усачев Андрей умер, Шурик Яковлев не с нами, Бликов ушел.

Напрашивается очевидный вопрос, но я промолчу.

--------------------

SergeyP
сообщение 11.9.2015, 21:38
Сообщение #9

Из: Russia, Ufa

Олег,
Шурик повесился? Давно? Почему?
Сайт абилити вроде же он делал?
Хостинг до сих пор продлевается, хотя он давно уже пустой....

ЗЫ. как тут аватар или фото прикрепить - ошибку пишет: "Неудачная загрузка. Обратитесь к администрации форума для помощи.".

--------------------
Sergey P.

Oleg Matveev
сообщение 12.9.2015, 13:48
Сообщение #10

А причем тут тема про троллинг-то? Это форум, в нем есть сабжи, постить тупо "в последнюю ветку" - это нарушение правил, кстати.

Про Шурика выше - все, что знаю, с тех пор больше новостей не было.
Сайт абилити делало несколько человек, кто его поддерживает на данный момент - не знаю.

Как тут чего-то крепить - не знаю, возможно после клинической смерти форума это просто перестало быть возможным. Разбираться лень, если честно. У меня тоже не крепится / не грузится ничего.

--------------------

SergeyP
сообщение 12.9.2015, 19:30
Сообщение #11

Из: Russia, Ufa

Цитата(Oleg Matveev @ 12.9.2015, 15:48) *
А причем тут тема про троллинг-то? Это форум, в нем есть сабжи, постить тупо "в последнюю ветку" - это нарушение правил, кстати.

Согласен, нарушил.
На форуме я уже давно не был и, в ту ветку по троллингу я через ЖЖ попал, ты сам в ней про Шурика упомянул, для меня это неожиданностью было, и не подумал что об этом уже где-то писали, вот там же и спросил.

--------------------
Sergey P.

Oleg Matveev
сообщение 13.9.2015, 21:59
Сообщение #12

А, понял. Да, было дело, упоминал его там. Ну вот, выше все что нам было известно. Увы-с.

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему