IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Зачем нужен "слив"? ПЭАТ и НЛП
HeavyMetal
сообщение 13.5.2011, 15:09
Сообщение #1

Вот такой вот вопросик: зачем нужен слив?! Не, ну правда? Представляете - даже гуглом не нашёл, видимо, все считают это понятным и необходимым сливать всё, что можно. А результат этого слива виден на большинстве суслов (и я о сливе узнал из книжки - ток на сам сусел так и не решился, больно там автор пурги нагнал). Суслы - становятся равнодушными, апатичными, теряют интерес вообще ко всему включая самого сусла. А почему? потому что сливают такие понятия, как красота - уродство, счастье - горе, весело - грустно... И вот всё им становится как-то никак. И вот зачем такое надо? В полярностях же весь смысл жизни...
Вот кто-нить может ответить по-простому и осмысленно? был бы очень признателен. Давно задаюсь этим вопросом - и этот форум кажется мне тем местом, где можно его задать...

А, и по теме найдётся. Вот тут в самом начале сравнивали НЛП и ПЭАТ. Так ведь тут и ежу непосвещённому видно, что так и есть. Исполнение ПЭАТ я видел на видео Ивана Пирога. И в чём отличие от НЛП, кроме трогания своих бровей??? Ну те же яйца, вид сбоку!
А то можно, конечно сказать, что Том и Джерри и Ну погоди - вещи совершенно разные, потому что там кот, а тут заяц. Ну вот так же НЛП с ПЭАТом. Найди десять отличий. Или хотя бы два... Дурят, короче.

Имхо, имхо, щас это слово не припишешь, никто типа не поймёт. Ну, на других форумах, здесь пока не знаю smile.gif

Пардон ещё раз за оффтоп. Ну не смох открыть...

Спасибо
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 13.5.2011, 17:44
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(HeavyMetal @ 13.5.2011, 16:09) *
Вот такой вот вопросик: зачем нужен слив?! Не, ну правда? Представляете - даже гуглом не нашёл, видимо, все считают это понятным и необходимым сливать всё, что можно. А результат этого слива виден на большинстве суслов (и я о сливе узнал из книжки - ток на сам сусел так и не решился, больно там автор пурги нагнал). Суслы - становятся равнодушными, апатичными, теряют интерес вообще ко всему включая самого сусла. А почему? потому что сливают такие понятия, как красота - уродство, счастье - горе, весело - грустно... И вот всё им становится как-то никак. И вот зачем такое надо? В полярностях же весь смысл жизни...

Про суслов - это не по адресу. Суслиный слив лучше обсуждать на суслином форуме, там это будет прикольней haha.gif

Цитата
Вот кто-нить может ответить по-простому и осмысленно? был бы очень признателен. Давно задаюсь этим вопросом - и этот форум кажется мне тем местом, где можно его задать...

На этом форуме даже наверняка уже есть ответ на этот вопрос, надо только поискать smile.gif
Если в двух словах, то сливать что-либо специально для того, чтобы только слить, на мой взгляд, нет никакой необходимости. Мы работаем с проблемой и если для решения этой проблемы необходим процесс, который на сленге называется сливом полярностей, мы его сделаем. На самом деле ничего там не сливается, это какое-то неправильное слово, там просто убирается заряд, и человек одинаково комфортно может находится и в одной полярности, и в другой, и в обеих сразу, если хочет. То, что происходит с суслами, это следствие придумок автора суслиной техники.

Цитата
А, и по теме найдётся. Вот тут в самом начале сравнивали НЛП и ПЭАТ. Так ведь тут и ежу непосвещённому видно, что так и есть. Исполнение ПЭАТ я видел на видео Ивана Пирога. И в чём отличие от НЛП, кроме трогания своих бровей??? Ну те же яйца, вид сбоку!

Может быть. Дайте, плиз, ссылку на описание аналогичного процесса в НЛП, тогда будет что обсуждать.

HeavyMetal
сообщение 13.5.2011, 18:16
Сообщение #3

Спасибо за открытие темы. Правда, я б её назвал всё-таки "зачем нужен слив???" Потому что вопрос в этом...

Суслик ладно. Но ведь и у Славинского тот же слив. Пэат - берём противоположные события-эмоции-чувства-картинки-ещё что-нибудь - сливаем в кашу. Пока ни там, ни там ничего толком не останется. Зачем.

Цитата
На самом деле ничего там не сливается, это какое-то неправильное слово, там просто убирается заряд, и человек одинаково комфортно может находится и в одной полярности, и в другой, и в обеих сразу, если хочет.

Вот это звучит очень хорошо и вдохновляюще, тока пэат, ну судя по видео, всё-таки нейтрализует, причём и там и там, это как из двух кранов налить разной воды в ванную, получится такая "летняя". И вот ты в этой летней воде, ну да, не плохо, никак потому что. Или вышеуказанная цитата - это не про пэат?..

Про НЛП, да зачэм ссылки, дарагой... НЛП: представь те плохо - где чувствуешь? а от щас те хорошо - где чувствуешь?? (что видишь, что слышишь, ну всё же то же самое, ну преподнесено по-другому, и за брови не держатся). Submodalities checklist - тот же пэат, ну в другой обёртке.

Это я говорю как обычный кинозритель, скажем так. Который приходит в кино и видит, что наши боевички стянуты с американских. А режиссёр, конечно, говорит "да вы чо!!! это моё творение!!!". И отличия такие, типа, у нас по-русски, или там наши актёры в валенках. Ну и?! И это отличия? Кино-то один в один. Тут разве что вежливо промолчать... хотя всё понятно...

Чес говоря - стока слышал про пэат, а посмотрел - и присвистнул. От ведь как всё просто.

Kunira
сообщение 13.5.2011, 18:58
Сообщение #4

Цитата(HeavyMetal @ 13.5.2011, 19:16) *
Суслик ладно. Но ведь и у Славинского тот же слив. Пэат - берём противоположные события-эмоции-чувства-картинки-ещё что-нибудь - сливаем в кашу. Пока ни там, ни там ничего толком не останется. Зачем.

В кашу? Если в кашу, то действительно незачем smile.gif
В ПЭАТ задача другая.

Цитата
Или вышеуказанная цитата - это не про пэат?..

Про ПЭАТ.

Цитата
Про НЛП, да зачэм ссылки, дарагой... НЛП:

Хехе, ну понятно, значит в НЛП вы такой же спец, как и в суслике, и в ПЭАТ...
Без ссылки, увы, разговор ни о чем... У нас есть алгоритм ПЭАТ, его можно было бы сравнить с алгоритмом НЛП, тогда можно было бы поговорить.

Цитата
Это я говорю как обычный кинозритель, скажем так. Который приходит в кино и видит, что наши боевички стянуты с американских.

Ну и что вы предлагаете тут обсуждать? Ваши впечатления от просмотра фильма? Или таки техники?

Цитата
Спасибо за открытие темы. Правда, я б её назвал всё-таки "зачем нужен слив???" Потому что вопрос в этом...

Если под этим понимается сливание в кашу, то не нужен. smile.gif

Nkurenai
сообщение 13.5.2011, 23:26
Сообщение #5

Цитата
НЛП: представь те плохо - где чувствуешь? а от щас те хорошо - где чувствуешь??

Автор, то что ты видел на видео Ивана Пирога, это процесс ГП4, он отличается от процессов базового ПЭАТ и глубокого ПЭАТ. Последние два совершенно не похожи на то, что ты описал. ГП4 же отличается от описанного следующим:

- в каждом процессе используются все 4 элемента восприятия: картинка, эмоция, мысль, телесные ощущения
- используются акупрессурные точки на лице
- используется вдох-выдох
- в качестве одного из терминалов используется строго один конкретный стоп-кадр события. Любое съезжание с него это уже нарушение техники
- в качестве второго терминала берется не обязательно позитивный/негативный момент. Чаще используют момент "здесь и сейчас"
- сессия завершается, когда пропадает различие между обоими терминалами, исчерпываются мысли и эмоции.
- по завершении сессии используются процедуры "прощения" и "наполнения светом"

Сообщение отредактировал Nkurenai - 13.5.2011, 23:33

captfree
сообщение 14.5.2011, 0:02
Сообщение #6

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Kunira @ 13.5.2011, 18:44) *
На самом деле ничего там не сливается, это какое-то неправильное слово, там просто убирается заряд, и человек одинаково комфортно может находится и в одной полярности, и в другой, и в обеих сразу, если хочет. То, что происходит с суслами, это следствие придумок автора суслиной техники.
Может быть. Дайте, плиз, ссылку на описание аналогичного процесса в НЛП, тогда будет что обсуждать.

Действительно ничего не сливается. Как можно быть "доброзлым", например? Как урегулировать этот вопрос, если человек обнаруживает что он поляризован. И какая-то часть его личности хочет добра, а другая зла? Выход есть! Надо вдавить до предела обе кнопки одновременно, и долбить себя переменным током образующимся в результате разности потенциалов добра и зла. Пока не станешь наконец-то НИКАКИМ. О-о-о! НИКАКИЕ люди нам нужны. Вбейте им в голову, что они поляризованы, дуалистичны, борьба противоположностей и все такое... Пусть ищут выход. А у нас есть для вас фабрика свободы, мы вас будем освобождать. Покупаем протоколы. Выход есть! Пусть станут НИЧЕМ. Круто!
Лично для меня Кунира, в выражении: " одинаково комфортно находиться и в одной полярности, и в другой, и в обеих сразу", есть какая-то логика, но именно будучи "никаким" можно выполнить такой фокус. Или же это не полярности, а "мертвые", разряженные копии таковых. "Меня ничто не трогает, все пустое..."- результат удачного сусления.
Мне кажется это ложная цель - сливать полярности. Они никогда не сольются. Разряжать? Тоже бесконечный процесс. Просто надо научиться одному: делать нужные тебе постулаты, создавать желаеые состояния и НЕ выставлять АВТОМАТИЧЕСКИ противостоящие им постулаты и состояния. Вот настоящая работа настоящего Реактивного Ума: на любой твой постулат вытащить на свет божий контрпостулат. Вот что надо отключить. То есть я постулирую что-то, и не выставляю против этого контрпостулата. То есть планируя что-то, предсказывая себе счастье - НЕ планировать себе несчастье. И не надо будет бесконечно разряжать заряд создаваемый этим. Это механизм такой. И его можно сломать. Поговаривают, что этот механизм имплантирован и целью этого импланта, как раз и является сделать человека НИКАКИМ. Чего и добиваются суслы реактивировав эту штуковину.
Ну это мое ИМХО конечно. Просто я предпочитаю БЫТЬ КАКИМ-ТО. И считаю, что намного рациональнее находиться в каком-то состоянии, а не в "никаком", или в том и другом одновременно. А пока есть этот механизм автоматического создания контр-постулатов, некоторые виды процессинга будут оставаться вечным бизнесом. Я имею в виду, что человек может заниматься этим бесконечно, пока не разочаруется или не поймет, что здесь что-то не так.

Сообщение отредактировал captfree - 14.5.2011, 0:07

Nkurenai
сообщение 14.5.2011, 0:08
Сообщение #7

ИМХО, полярности "сливаются" для того, чтобы человек получил свободу от внутренних ограничений, приняв в себе как одну, так и другую сторону целого. Если смотреть поверхностно, то это прямой путь к спокойствию и осознанности, если копнуть глубоко, то процитирую Александра Пинта:
Цитата
Пока человек находится в разделенном, фрагментарном состоянии сознания, два его режиссера борются друг с другом, не понимая своего единства. Тот, кто борется, и тот, с кем борются, это всё ты. Не понимая, как задуман и как реализуется спектакль нашей жизни, мы постоянно не довольны происходящим на сцене нашей жизни.

Сценарист нашей жизни — это Душа, режиссер — это дуальный ум, а актер — это физическое тело. Спектакль нашей жизни в дуальной реальности ставится двумя режиссерами-близнецами. В качестве их символа можно взять знак Близнецов. Два человека, смотрящие в противоположные стороны, прижавшись друг к другу спинами. Они не видят друг друга, но очень хорошо чувствуют.

Один из них создает «хочу это», а другой — «не хочу это» или иначе «хочу противоположное». В каждый конкретный период времени обусловленный ум человека сознаёт желания только одного режиссера и реализует их, преодолевая сопротивление, создаваемое противоположным, несознаваемым им режиссером.

При этом сценарист — Душа — пишет сценарий для обоих режиссеров, они оба ставят этот спектакль, имея равные полномочия. Они действуют синхронно и одновременно, но в противоположных направлениях как две части ножниц. Но так как наш обусловленный ум идентифицирует себя по показателям работы только одного из двух режиссеров, то он не хочет принимать творчество другого режиссера как самого себя. Он воспринимает его творчество, как нечто ненужное, нехорошее, ужасное, не то, что он ожидает от жизни.

В общем, когда начинаешь осознавать дуальности, то начинаешь наконец осознавать себя, как нечто большее чем личность. А это уже ничто иное, как духовное развитие.

Сообщение отредактировал Nkurenai - 14.5.2011, 0:08

HeavyMetal
сообщение 14.5.2011, 2:37
Сообщение #8

Замечательный пример с режиссёрами.
Вот смотрите: если сценарист будет одновременно стараться слушать и потакать обоим... что ж получится? Белиберда получится.
Надо вот что. Чтобы у сценариста - читай самого человека - хватало ума, уверенности, достоинства сказать одному режиссёру - вот это хорошо, а другому в тот же момент - а вот это не очень, этого не надо. В следующей сцене можно сделать наоборот - опять-таки, по своему выбору. Осознанному выбору, и сильному настолько, что "пролетевший" режиссёр не станет тянуть одеало на себя.
Вот тогда получится спектакль. И, главное, такой, который будет угоден самому сценаристу, а не двум постоянно грызущимся режиссёрам. Вот ведь как.

Другое дело, что мне пока не совсем понятно, именно "слив" реализуестя в пэате или что. Мож у Пирога слишком короткое было видео, и чего-то я там не досмотрел (последних процедур "прощения и наполнения светом" не припомню). Хотя "нейтрализация полярностей" - другое название слива - используется повсеместно, при описании пэата в том числе, и на этом сайте тоже видел. Слив первичек, и всё такое, сделайте из меня робота. Зачем полярности нейтрализовать - так и не ясно. Ну кроме промывки, очень удобный индивид в результате получится.

На мой взгляд беда многих "ищущих по жизни", и меня в том числе - именно отсутствие этой силы принять решение, не замылить его нейтрализацией, а принять и быть достаточно твёрдым, чтоб не размазывать по поводу этого сопли. Думать своей головой. Жить так, как хочется, без постоянной оглядки. Слив ведь не это предлагает. Да, мир состоит из полярностей - но этим он и прекрасен. А вместо этого предлагается всё нейтрализовать, и собственный мозг в итоге.

А то, что пэат вырос из нлп.. алгоритм... мда... Тут, по-моему, из серии чем глубже копаешь - тем меньше видно. Ну вам же не нужен алгоритм, чтобы понять, что группа Ария выросла из Iron Maiden? Ну к примеру. И музыкального образования для этого тоже не надо. Отличие тока в том, что Ария сама в этом честно признаётся, а не предлагает поискать в их музыке алгоритм. Потому что - поднимут на смех. Обычные слушатели. Сама музыка, канеш, другая. Каждая нота вообще другая! И слова!! Корень один. И называются такие группы "последователями". Потому что ничего, по большому счёту, нового.

Хотя мне нравятся и те, и другие, к слову serenade.gif

Kunira
сообщение 14.5.2011, 8:05
Сообщение #9

Цитата(captfree @ 14.5.2011, 1:02) *
Лично для меня Кунира, в выражении: " одинаково комфортно находиться и в одной полярности, и в другой, и в обеих сразу", есть какая-то логика, но именно будучи "никаким" можно выполнить такой фокус.

Если ты никакой, то никаким и останешься. Никакой человек не может быть добрым или злым. Добрым или злым может быть человек, который имеет возможность быть и таким, и сяким - по своему осознанному выбору, понимая свою игру, или неосознанно, при автоматическом включении той или иной полярности.

Цитата
Разряжать? Тоже бесконечный процесс.

Практика показывает, что вполне конечный. Цель - убирание компульсивных автоматических включений, повышение осознанности и самоопределения.

Цитата
То есть я постулирую что-то, и не выставляю против этого контрпостулата. То есть планируя что-то, предсказывая себе счастье - НЕ планировать себе несчастье. И не надо будет бесконечно разряжать заряд создаваемый этим.

Ага, хорошая задача. Этим как раз в Лайф Про занимаются.

Цитата
Просто я предпочитаю БЫТЬ КАКИМ-ТО. И считаю, что намного рациональнее находиться в каком-то состоянии, а не в "никаком", или в том и другом одновременно.

Согласна. И интеграция полярностей, при правильном применении, дает свободу выбора, убирая автоматизм включения состояния.

Цитата
Я имею в виду, что человек может заниматься этим бесконечно, пока не разочаруется или не поймет, что здесь что-то не так.

Лично мне ПЭАТ принес ощутимую пользу. Ну и надо помнить, что эта техника хороша для своих задач и в свое время. Сейчас я его по отношении к себе практически не применяю, нет такой необходимости.

Exes
сообщение 14.5.2011, 8:19
Сообщение #10

Из: Ukraine

Цитата
А то, что пэат вырос из нлп.. алгоритм... мда...

Важна структура а не контент...
Цитата
Сама музыка, канеш, другая. Каждая нота вообще другая! И слова!! Корень один.

Сам об этом и пишешь-контент разный, структура одна. У ПЭАТ и НЛП наоборот- контент похож, структура разная. Поэтому получаемые результаты в корне отличаются.

Цитата
На мой взгляд беда многих "ищущих по жизни", и меня в том числе - именно отсутствие этой силы принять решение, не замылить его нейтрализацией

Как это твое осознание помогает менять твою жизнь?
Цитата
Слив первичек, и всё такое, сделайте из меня робота. Зачем полярности нейтрализовать - так и не ясно. Ну кроме промывки, очень удобный индивид в результате получится.

Ты опять не понимаешь структуры процесса, а видишь только контент. А-логика, как у рептилий. А=А=А. Слив суслика=слив в ПЭАТ= то что я нафантазировал по поводу слива.
Цитата
Слив ведь не это предлагает. Да, мир состоит из полярностей - но этим он и прекрасен. А вместо этого предлагается всё нейтрализовать, и собственный мозг в итоге.

Напомни, сколько сессий ПЭАТ ты получил? Это анализ техники, полученный на длительном опыте ее применения?
Понимаешь парень- ты построил красивую ментальную модельку того, что такое слив, чего он делает, как работает, и что мы получаем на выходе. Какую проблему ты пытаешься таким образом решить? Я могу сделать грязное предположение из своей карты, что тебя что-то жутко парит по жизни, и ты ищешь решение этому. Только вместо того, чтобы работать, индульгируешь над техниками и строишь ментальные модельки.

Цитата
Вот смотрите: если сценарист будет одновременно стараться

Перед тем как рассуждать о ПЭАТ лучше бы почитать 1й и 2й том Л.Кина, а не турбосуслик. Прояснить для себя такие понятия как 1й и 2й постулаты. ПЭАТ предназначен для того, чтобы убирать заряд с тяжелых тем и состояний. Корень заряда- постулаты. Еще глубже лежат полярности. Можно не добираться до постулатов и полярностей- тогда проблема вернется, они опять ее сгенерируют. Чрезмерная поляризация возникает как следствие определенного травматического инцедента. ПЭАТом мы убираем заряд с такой поляризации, но сама способность различать у человека никуда не девается, как и поляризация. Всего-навсего сокращается заряд. Если я солью полярности "Я-стол", я не перестану понимать что я это я а стол это стол. То, что люди становятся овощами после ПЭАТ, теряющими свои цели- бред. Недавно было большое нежелание делать определенную работу, и панический страх того, что я ее не успею сделать в срок. Продышал, слил полярности- весело и с энтузиазмом принялся за работу. Почему у меня вообще не пропало желание что-либо делать? Где каша? smile.gif

--------------------
WYSIWYG

Kunira
сообщение 14.5.2011, 8:24
Сообщение #11

Цитата(HeavyMetal @ 14.5.2011, 3:37) *
В следующей сцене можно сделать наоборот - опять-таки, по своему выбору. Осознанному выбору, и сильному настолько, что "пролетевший" режиссёр не станет тянуть одеало на себя.

Именно это и ставится целью в процессинге с применением ПЭАТ в том числе.

Цитата
Слив первичек, и всё такое, сделайте из меня робота. Зачем полярности нейтрализовать - так и не ясно. Ну кроме промывки, очень удобный индивид в результате получится.

У вас несколько странное представление о процессе нейтрализации, уж не знаю, как тут помочь...
Вот цитата от ОМа:
Цитата(O.M. @ 10.12.2010, 23:53) *
Я думаю, люди просто тупо не догоняют, что значит "слитые полярности", как обычно.

Слитые = с них снят ВЕСЬ ЗАРЯД, и они осознаны. Это не значит, что они больше "не работают", или что я их "не отличаю". Отличаю, и работают, вопрос лишь в том, кто кого контролирует - я их или они меня.

Цитата
А то, что пэат вырос из нлп.. алгоритм... мда... Тут, по-моему, из серии чем глубже копаешь - тем меньше видно.

Ну по крайней мере, лично мне, для понимания техники, мало посмотреть со стороны на чье-то ее исполнение. Надо понять философию подхода, его цели и задачи, попробовать на собственной шкуре и посмотреть на свои личные впечатления, и т.п. А посмотреть чью-то запись и сделать выводы на основе этого - возможно этого достаточно для сравнения Арии и Iron Maiden, но не более...

lVlастер
сообщение 14.5.2011, 10:54
Сообщение #12

В процессе фокусирования происходит трансформация объекта фокусирования: он меняет форму, размер, даже цвет, структуру, местоположение, растворяется полностью. Как, по-вашему, можно ли сказать, что происходит слив спайки? трансформация = слив?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

HeavyMetal
сообщение 14.5.2011, 11:07
Сообщение #13

Спасибо, друзья, за ответы.

Kunira, спасибо также за переименование темы - я так понимаю, это ваша работа... НУ вот, стало как надо, насущный вопрос во главе

Согласен, с пэатом я знаком поверхностно - ток по видео. Также я вроде как понял, что пэат и гпэат и гп4 с видео - разные вещи. Наверное, попробую что-то почитать по этому поводу - вот Exes посоветовал Кина, не знаю, что за оно, но найду, не тормоз, но мож для тех кто в танке с чего-то другого лучше начать?

Но всё равно - гп4 и submoalities checklist ну уж очень похожи, так что даже подозрительно. Задачи у них, мож, и разные - но и тут не совсем непонятно, с чего бы оно так, если сами действия похожи на 80 процентов. Ну не знаю. Если копать - то можно, наверное, и накопать, но вот с позиции рядового зрителя - "где-то это уже было". Телесные ощущения, картинки... ну нлп же. Как база, по крайненй мере.

Про слив, о котором вся тема. Про него узнал из суслика (кстати, книжка понравилась, хотя все тут на неё... а по-моему, правильно написано, что много в подсознании дури, и надо её просто в топку, если нет желания с ней нянчиться) - но вот слив и особенно залезть в мозг к ДЛ не покатило сразу. Особенно список самих полярностей - ну там прям всё, красота-уродство в том числе, короче, возник вопрос, зачем же всё это сливать (кстати, мне и само слово слив кажется неудачным, ассоциации со сливом дерьма из анекдота...) Стал искать альтернативу - так и попал сюда, бац, а тут тоже сливают (или нейтрализуют, слова просто разные). Хотя должен признаться, по прочтении двух последнх постов стал относиться к этом немного по-другому. Цитат из ОМ - вообще хорошо, коротко из ясно. Выбор, причём не автоматический - это замечательно...

Но - эмоциональность же пропадает, нет? Я вот лично не люблю безэмоцианальных людей. Они, по-моему, больше на рыб похожи. Рыбнадзор такой... (Кстати, вариант некоторых суслов...) Ненавижу таких, которым всё побоку. В этом плане мне психи ближе, они хоть на живых похожи. Как с эмоциями?

Цитата
Я могу сделать грязное предположение из своей карты, что тебя что-то жутко парит по жизни, и ты ищешь решение этому. Только вместо того, чтобы работать, индульгируешь над техниками и строишь ментальные модельки.

Верно. Не парило - рази ж я б тут был. Парит ещё как. А над техниками индульгирую для того, чтоб не превратиться в бесчувтвенного дебила - мне показалось, к этому и приведёт сусел, и по отзывам ясно, что так и бывает... Так что я лучше поиндульгирую сначала, разберусь, что за оно.

Цитата
Как это твое осознание помогает менять твою жизнь?

Тоже верно. Пока никак. Хотя, по-моему, во всех техниках говорится - осознание - первый шаг. С чего-то начинать надо. Ну а дальше - размышления, а также советы умных людей. Ну и действия, когда что-нибудь осмыслится. С сусликом вот до действий не дошло (дошло с БСФФ, да через какое-то время появилось ощущение, что парю самому себе мозг, и всё. Не знаю, мож, подольше надо было - меня ток на нескольк недель хватило... результату, по-моему, не было - хотя расписывание на аспекты - интересная вещь, многое понимаешь, ток оно не прорабатывается)

galak
сообщение 14.5.2011, 11:16
Сообщение #14

Из: Бремен

В моей модельке спайка представляет из себя стоячую энергетическую волну, вызванную двумя противонамерениями (противожеланиями). Когда это противонамерение осознается и сознательно разрешается, спайка исчезает, а сдерживаемый в ней энергетический заряд разряжается.

Под сливом полярностей подразумевается обнаружение и осознание всех лежащих на данной полярности спаек (заряженных противонамерений). Так что, в принципе, можно смотреть на стирание (или трансформацию, в твоей подаче) спайки как на слив конкретных противонамерений.

Kunira
сообщение 14.5.2011, 11:52
Сообщение #15

Цитата(HeavyMetal @ 14.5.2011, 12:07) *
Согласен, с пэатом я знаком поверхностно - ток по видео. Также я вроде как понял, что пэат и гпэат и гп4 с видео - разные вещи. Наверное, попробую что-то почитать по этому поводу - вот Exes посоветовал Кина, не знаю, что за оно, но найду, не тормоз, но мож для тех кто в танке с чего-то другого лучше начать?

Л.Кин - это, вообще-то, саентология.
Если интересен ПЭАТ, то лучше почитать книжки Живорада или Олега Матвеева. У Живорада, на мой взгляд, многовато всяких наворотов, в книге Олега больше полезной конкретики. На торрентах есть семинары по ПЭАТ и Живорада, и Матвеева.

Цитата
Но всё равно - гп4 и submoalities checklist ну уж очень похожи, так что даже подозрительно. Задачи у них, мож, и разные - но и тут не совсем непонятно, с чего бы оно так, если сами действия похожи на 80 процентов. Ну не знаю. Если копать - то можно, наверное, и накопать, но вот с позиции рядового зрителя - "где-то это уже было". Телесные ощущения, картинки... ну нлп же. Как база, по крайненй мере.

Хехе, дык все техники, по сути, работают с одним и тем же: телесными ощущениями, картинками, эмоциями, мыслями. С чем же еще работать? Вопрос в том, как это делается, зачем и почему именно так, а не по-другому.

Цитата
Про слив, о котором вся тема. Про него узнал из суслика

Ну это понятно ab.gif

Цитата
(кстати, книжка понравилась, хотя все тут на неё... а по-моему, правильно написано, что много в подсознании дури, и надо её просто в топку, если нет желания с ней нянчиться)

Да, на эту тему на нашем форуме уже много чего сказано. Лично я склонна рассматривать эту дурь как хороший ресурс и поэтому "в топку" - это не самый эффективный подход.

Цитата
Особенно список самих полярностей - ну там прям всё, красота-уродство в том числе, короче, возник вопрос, зачем же всё это сливать

Угу, вполне закономерный вопрос.

Цитата
Но - эмоциональность же пропадает, нет? Как с эмоциями?

С эмоциями - как закажете ab.gif
В процессинге мы идем к желаемому результату, который формулирует клиент. Некоторым хочется быть менее эмоциональными, другим - наоборот.

Цитата
Так что я лучше поиндульгирую сначала, разберусь, что за оно.

Правильный подход, одобряю. Сначала лучше разобраться, к себе примерить, посмотреть как оно...

Цитата
Хотя, по-моему, во всех техниках говорится - осознание - первый шаг. С чего-то начинать надо.

Начинать надо с целей, с формулировки желаемого результата. Что вам хотелось бы получить от применения техник?

captfree
сообщение 14.5.2011, 21:17
Сообщение #16

Цитата(Kunira @ 14.5.2011, 9:05) *
Если ты никакой, то никаким и останешься. Никакой человек не может быть добрым или злым.

Да бывают такие люди, от которых остаётся впечатление, что он - "ни рыба, ни мясо".

Цитата(Kunira @ 14.5.2011, 9:05) *
Если ты никакой, то никаким и останешься. Никакой человек не может быть добрым или злым. Добрым или злым может быть человек, который имеет возможность быть и таким, и сяким - по своему осознанному выбору, понимая свою игру, или неосознанно, при автоматическом включении той или иной полярности.

Только первое предложение твое звучит как окончательный приговор.
Но вот быть и "таким и сяким" - конечно выживательно звучит, только что-то меня здесь настораживает. Насчет реактивного включения ролей, согласен, надо бы осознать и взять под контроль, но "быть и таким, и сяким", как-то тяжко мне. Если игра легкая, я не прочь, а если на карте вещи посерьёзней, тут уж увольте...

Nkurenai
сообщение 14.5.2011, 23:38
Сообщение #17

Насчет "Никакого" такую метафору хочу предложить: вы становитесь "никаким", когда осознаете себя не ролью, а актёром. Актёр может носить множество ролей и сам выбирать их, следовательно он "никакой" и "любой" одновременно. Актёр получает кайф от игры, даже если играет трагическую сцену. В то время как на уровне роли происходит страдание. Еще более высокое сознание, как я понимаю - это зритель. Он просто наблюдает за игрой, сам ничего не делает, но ловит кайф от всего что происходит )

captfree
сообщение 15.5.2011, 0:37
Сообщение #18

Цитата(Nkurenai @ 15.5.2011, 0:38) *
Он просто наблюдает за игрой, сам ничего не делает, но ловит кайф от всего что происходит )

Да. Что наша жизнь? Игра. Что и пытаюсь я внушить себе.

Nkurenai
сообщение 15.5.2011, 11:34
Сообщение #19

А кто тот, кто внушает и кто тот, кому внушают? ))) роль?актёр?зритель? может это одна бытийность внушает другой бытийности, что она не бытийность ))
Прошу прощения за оффтоп. Это косвенно касается вопроса: "для чего сливать полярности". Для того чтоб приблизиться к стабильному пониманию того, кто ты есть

Сообщение отредактировал Nkurenai - 15.5.2011, 11:40

Злата
сообщение 15.5.2011, 13:02
Сообщение #20

Из: Киев

HeavyMetal, мне очень понятны твои вопросы, потому что я тоже долго размышляла над этим - зачем нейтрализация полярностей и к чему это приведет. Согласна, что самый цинус в жизни - именно движение от одной полярности к другой, иначе жизнь стала бы просто скучной. Все отличие в том: делать это осознанно или как марионетка. Пока на своем опыте не прочувствуешь, можно прочитать тонны слов - но это будет лишь чужой опыт. Возьми в обработку самое горячее, то, что вызывает страх или ненависть, раздражение - и ты просто рассмеешься, поняв, как глупо было мучать себя нелепыми страхами. Вот это и есть результат - свободная личность.

HeavyMetal
сообщение 21.5.2011, 22:32
Сообщение #21

kunira

Сайентологию не надо! Значит, обойдёмся без Кина...

По поводу книг. Видео семинары скачал.. Раз у Матвеева прошше и "конкретней", бум читать его. Тупой вопрос - с чего лучше начинать? С видео, с книг? Просто со временем беда...

Что не совсем нравится в НЛП. Кстати, то же разглядел в ГП4. Можно да, решить проблему: расслабившись, заменив плохую картинку на хорошую, приятные звуки, всё такое. Короче - замылить. Но... как бы это выразиться... и на уровне сознания, и уж тем более подсознания останется же, что вообще-то случилась гадость, повстречался с гадом, повёл себя сам как гад и т.д. Т.е. замыливание - это такой "самообман". И в следующий раз в похожей ситуации всё опять всплывёт - потому что жизненные цености и приоритеты никуда не делись. Ну а потом снова да, подышал, выпил пива и забыл. Как-то не вдохновляет.
В этом плане мне правильнее всех пока кажется Синельников (там, к тому же, всё вроде как выводится и на сознательный уровень) - но работа по его методике не выходит, хоть тресни.

Цитата
Начинать надо с целей, с формулировки желаемого результата. Что вам хотелось бы получить от применения техник?

Во. И в этом весь смысл. Чего мне хотелось бы, я вроде как представляю. Вроде. Иначе б меня тут не было, прально. Но. Видите, с методиками беда. Кой-чё попробовал, не покатило, нашёл ещё целый вагон всего, но так жизни не хватит. Поэтому этот вопрос - какая техника лучше для достижения того-то, кому что помогло - я и хотел тут задать с самого начала. Потом решил прояснить прежде момент со сливом, т.к. он тут на каждом шагу (под термином нейтрализация). А сам вопрос хотел открыть как новую тему, с соответствующем названием, чтоб народ делился опытом. Не один же я такой...

Злата

Ну со сливом примерно понятно... и вроде как правильно всё звучит... но, понимаешь, есть всё-таки один момент, который смущает... Ну вот - посмеялся ты над проблемой.. над тем, что кто-то сделал тебе гадость... хорошо, тебя это больше не парит и, допустим, парить уже не будет, ура. Короче - для тебя та гадость больше и не гадость как вроде - и когда-нибудь ты, возможно, сделаешь её сам...
Всё-таки я не люблю людей, как бы сказать... равнодушных, которые с лёгкостью "делают выбор" - и с лёгкостью могут другого обкакать. Им всё побоку. Встречал таких. Да, у них есть на это право, они могут делать то, что делают - но самому подобным ...овнюком становиться неохота. Один такой "нейтральный" из знакомых серьёзно подбешивает...
Мож, чего-то я ещё недопонял, но чувство вот такое...
Пардон за выражения.

Злата
сообщение 21.5.2011, 23:02
Сообщение #22

Из: Киев

Цитата(HeavyMetal @ 21.5.2011, 22:32) *
....Всё-таки я не люблю людей, как бы сказать... равнодушных....

ой, ну копия мои рассуждения энное время назад, гыыыы...
а какие тебе люди больше нравятся: спокойные, уверенный в себе, мудрые или нервные, дерганные, истеричные, легко впадающие в крайние степени эмоционирования и любящие причитать над несправедливостью судьбы?
В общем, попробуй сам и почувствуй разницу! (прям как в рекламе получилось bigwink.gif ).

HeavyMetal
сообщение 21.5.2011, 23:11
Сообщение #23

Попробовать, наверное, придётся. Потому как то, что щас - тоже не жизнь. Знать бы тока, что именно пробовать, но с этим разбирться бум чуть позже, щас уже 2 книги на очереди... читаем...

Exes

Слушь, вопрос возник... а что за полярности сливал для того, чтоб работать захотелось?! Просто интересно. Бодрость - лень, что-нибудь такое?
Потому что лень - это что-то. Как-то её слишком много (хотя в моём случае эт, скорее, называется апатией)...

Kunira
сообщение 22.5.2011, 6:28
Сообщение #24

Цитата(HeavyMetal @ 21.5.2011, 23:32) *
kunira
Сайентологию не надо! Значит, обойдёмся без Кина...

Саентологию надо просто с умом читать. Там есть полезные моменты.

Цитата
По поводу книг. Видео семинары скачал.. Раз у Матвеева прошше и "конкретней", бум читать его. Тупой вопрос - с чего лучше начинать? С видео, с книг? Просто со временем беда...

Начать с того, что легче идет. Есть еще подкасты Олега, там аудиозаписи, которые по дороге слушать можно.

Цитата
Т.е. замыливание - это такой "самообман". И в следующий раз в похожей ситуации всё опять всплывёт - потому что жизненные цености и приоритеты никуда не делись. Ну а потом снова да, подышал, выпил пива и забыл. Как-то не вдохновляет.

Значит работать надо с жизненными ценностями и приоритетами. Лучше всего, на мой взгляд, в этом плане работает Лайф Про.

Цитата
Кой-чё попробовал, не покатило, нашёл ещё целый вагон всего, но так жизни не хватит. Поэтому этот вопрос - какая техника лучше для достижения того-то, кому что помогло - я и хотел тут задать с самого начала.

Мне лично больше всего СиМ подходит.

Цитата
но самому подобным ...овнюком становиться неохота.

Поэтому и был вопрос о целях. Каким хочется быть? Чего хотелось бы достичь? С этого и нужно начинать.

galak
сообщение 22.5.2011, 12:08
Сообщение #25

Из: Бремен

Кунира, иногда даже этот, казалось бы, естественный вопрос, может поставить чела в тупик. К примеру, один чел ответил мне на этот вопрос, что он хочет приобрести сверхспособности. Дальнейшее прояснение привело к неудовлетворенности в потребностях во внимании, признании, близости и т.п...

Но в этом посте я хотел бы озвучить вопрос о том, а насколько нужно данному челу решать свои проблемы? Ведь гораздо проще найти "какашек" вокруг, чем искать в себе эту "какашку", которая "звенит" на аналогичные "какашки" в окружении. Ведь на пути к той внутренней "какашке" можно в такой дерьмо и страдания уткнуться, что мало не покажется. Чел, возможно, только и делал всю свою жизнь то, что пытался подальше от этого всего держаться. А тут оказывается, что надо на это все снова и снова смотреть и заново перепроживать, пока не произойдет полное осознание и приятие всех ранее не принятых обстоятельств и людей. И процесс этот может оказаться не столь коротким, как это обещается во многих в фантики успеха завернутых "духовных" технологиях. Ведь скорость продвижения, в первую очередь, зависит от самого чела, от его желания и способностей смотреть на то, на что смотреть он ранее по каким-то причинам отказался. Примечательно, что во всех историях успеха никто не говорит о желании самого чела в собственном духовном развитии. Предполагается, что оно априори есть у всех, кто ищет помощь или задает вопросы на эту тему.

Мне видится и в этом некая иерархия желаний. К примеру, сам турбосуслом заинтересовался и освоивал в течении двух месяцев протоколы первого поколения. Сейчас хорошо понимаю, что это была моя последняя попытка найти действенную таблетку. Их просто не существует. Любая, даже самая успешная технология работает настолько успешно и глубоко, насколько сам чел готов смотреть на свои проблемы. Самое важное в успешном процессинге - не мешать челу смотреть внутрь себя и время от времени возвращать его внимание к выбранной области, пока она окончательно не будет прояснена. СИМ дает для этого хорошую и простую канву. Глубокий ПЭАТ, к примеру, позволяет лишь быстро снять заряд с заряженной области, поэтому хорош в качестве вспомогательной техники. Одитинг постулатов Л. Кина - тоже неплохая проясняющая техника. Турбосуслик - это вообще не техника, по-моему мнению. Это своеобразный миксер, затирающий собственные постулаты, кучей сопутствующих, пока ум "не отупеет" и не перестанет хвататься за важности. Это скорее противоречит идее прояснения, лежащего в основе духовного развития. Но важнее все-таки не сама техника, а чел с его желанием докопаться до полного осознания и приятия, а также процессор, знающий свое место и свою роль в процессе прояснения.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему